图书 图书馆 结构化数据采购合同公告(南阳师范学院2024)
一、合同编号:豫财单一采购-2024-75-D
二、合同名称:南阳师范学院图书馆2 0 2 4年单一来源资源库采购项目
三、项目编号:豫财单一采购-2024-75
四、项目名称:南阳师范学院图书馆2 0 2 4年单一来源资源库采购项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):南阳师范学院
地址:河南省南阳市卧龙路1638号
联系人:江明伟
联系方式:63513796
2.供应商(乙方):同方知网数字出版技术股份有限公司
企业规模:小型
地址:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层
联系人:薛海龙
联系方式:17839963182
六、合同主要信息
1、合同金额:56300 元
2、采购方式:单一来源
3、履约期限、地点等简要信息:
依据合同签订的履约时间及地点。
4、合同主要标的信息
序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价
1
结构化数据
无
无
1
56,300.00
七、合同签订日期:2024年09月06日
八、合同公告日期:2024年10月15日
扫描件-豫财单一采购-2024-75-D包 中国知网数据库.pdf
nki中国知绸中国知识基础设施工程合同编号:豫财单一采购-2024-75-D“中国知网”数据库服务合同甲日方:南阳师范学院住所地:河南省南阳市卧龙区卧龙路1638号订购负责人:张宛艳联系方式:15838783697联系人:张宛艳联系方式:0377-63513551乙方:同方知网数字出版技术股份有限公司住所地:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201、B202、B203、B205、B206、B207、B208、B209、B210室(东升地区)联系人:薛海龙法定代表人:刘长欣联系方式:17839963182乙方为甲方南阳师范学院图书馆2024年单一来源资源库采购项目(项目编号:豫财单一采购-2024-75)第D包《中国知识资源总库》的中标供应商根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国著作权法》和其它相关法律法规,甲乙双方就乙方向甲方提供“中国知网”数据库服务事宜,协商一致,达成如下意见,共同遵照执行。第一条甲方的权利与义务甲方通过本合同获得乙方提供的“中国知网”数据库服务,包括《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司编辑出版的各类数据库、乙方获得合法授权代理销售的合作产品、乙方开发的支撑数据库产品的计算机应用软件、乙方为保证本合同约定数据库正常使用而提供的持续出版的数据库内容的安装、数据库系统的维护及技术支持等服务。(一)订购内容甲方获得许可使用的服务内容见附件四《“中国知网”数据库订单》。(二)数据库服务方式根据附件四甲方选择,乙方按以下方式提供服务:1、云托管方式:即在本合同期内,甲方委托乙方将本合同约定数据库存放在“中国知网”网站(www.cnki.net),并获得乙方提供的检索、浏览、下载和数据库保管、数据安装等服务。(三)服务提供根据附件四甲方选择,乙方按以下方式提供服务:1、云托管方式:1)开通服务账号:在本合同约定的服务期开始前,乙方为甲方提供专为甲方服务的“中国知网”网站的账号和密码,甲方确认开通结果。数据库网上使用期限:自2024年1月2日至2025年1月1日。2)数据库安装:在本合同期内每年年底或本合同终止时,乙方可向甲方提供数据库光盘,并在甲方要求时将数据库免费安装在甲方内部网络服务器上。甲方应具备必要的安装条件,并在安装完成后确认安装结果。3)本合同期满后甲方不再续订数据库,且需要乙方继续提供甲方拥有永久使用权的数据库的云托管服务的,甲方每年按当年同类数据库续订费10%的标准向乙方支付服务费。4)数据库保存:乙方可按年度向甲方提供全年的数据库保存光盘。5)内容新增乙方每个工作日在“中国知网”网站提供新增数据库内容。(四)服务订购费甲方应在本合同生效六十个工作日内支付下列款项:(人民币大写)数据库服务费:伍拾陆万叁仟圆整支付期限:甲方在2024年12月30日之前支付563000元。甲方账户信息乙方账号信息户名:同方知网数字出版技术股份有限公司户名:南阳师范学院开户银行:建行清华大学支行开户行:中国银行南阳北京路支行银行账号:249429995066账号:11001029000052500014统一社会信用代码:91110108710924451B纳税人识别号:12410000415803104J(五)出版内容保证数据库内容按照《“中国知网”数据库出版计划》出版。如出版不符合约定且是由乙方原因造成,则乙方按照本合同第四条第二款承担违约责任。(六)使用及限制1、甲方仅能在其单位内部网络IP范围内使用本合同约定的数据库。甲方将其确认的内部网络的IP范围填写在附件一《用户基本信息表》中,甲方确保IP范围的真实性。如甲方IP范围发生变化应及时通知乙方,以免影响正常使用。2、甲方使用“中国知网”数据库仅限于甲方最终用户以合理的方式使用及用于完成本职工作及个人学习、研究之目的。不合理使用及相关违约责任详见附件二《不合理使用的方式及违约责任》。3、甲方依本合同约定取得“中国知网”数据库使用权,该权利不可转许可及转让。4、甲方承诺尊重保护乙方及其代理的其他机构的知识产权,不使用侵犯乙方或其代理的其他机构合法权利的软件和数据库,并将为乙方和其代理的其他机构对侵权行为的调查和取证提供便利。甲方使用明知是侵犯乙方或其代理的其他机构知识产权的数据库的,乙方有权追究甲方的法律责任。第二条乙方的权利与义务(一)保证和承诺1、《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司(下简称“电子杂志社”)是依法成立的电子和互联网出版单位,“中国知网”网站(www.cnki.net)是该社的互联网出版网站。支撑“中国知网”数据库的计算机应用软件由乙方享有著作权。2、中国知网系列数据库著作权属于电子杂志社,乙方是电子杂志社的代理销售单位,电子杂志社对乙方的代理销售行为拥有监督权,电子杂志社举报电话:82170818-8361。3、乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供“中国知网”数据库许可和服务。如有第三方就“中国知网”数据库向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。(二)按照本合同约定时间及方式提供“中国知网”数据库及约定服务。(三)数据库日常维护1、技术服务乙方为甲方系统管理人员提供一次技术培训,时间和方式由双方商定。2、技术咨询乙方为甲方提供电话咨询服务,客户服务热线4008109888。3、合同期满后服务本合同期满后甲方不再续订数据库,乙方上门维护甲方内部网络服务器安装的“中国知网”数据库按省会城市300元/天、非省会城市450元/天的标准向甲方收取服务费。(四)乙方有权核查甲方提供的IP范围的真实性,并有权停止对甲方实际IP范围以外的IP提供数据库服务。第三条保密对于因本合同的订立和履行双方知晓的对方的商业和技术秘密,以及本合同许可与服务费,双方均有保密义务。该保密义务在本合同期满或解除后仍然有效。第四条违约责任(一)甲方责任1、甲方逾期支付服务订购费,甲方应按照本合同约定的逾期服务订购费的0.1%每日向乙方支付违约金。2、甲方不合理使用数据库,按附件二的约定承担违约责任。(二)乙方责任1、乙方在甲方付款后未在本合同约定期限开通账号和提供服务的,乙方应按照本合同约定服务订购费的0.1%每日向甲方支付违约金。逾期三个月的,除乙方应按本合同约定服务订购费用0.1%每日支付违约金外,甲方还有权解除合同。2、甲方验收后,如乙方许可使用的“中国知网”数据库的文献量未达到《“中国知网”数据库出版计划》规定且误差大于5%的,乙方按缺少文献量占总文献量的比例双倍向甲方退还数据库许可及服务费。第五条不可抗力(一)“不可抗力”是指双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据本合同履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于地震、台风、洪水、火灾或其他天灾、战争、骚乱、罢工、恶性传染病、电力中断、黑客攻击、法律或政策改变或任何其他类似事件。(二)如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应在合理时间内用可能的最快捷的方式通知对方,并在十五日内提供证明文件说明该事件的细节和不能履行或部分不能履行或延迟履行本合同的原因,然后由双方协商是否延期履行本合同或终止本合同。因不可抗力原因未履行合同的,未履行一方对另一方不承担违约责任。第六条争议解决(一)由本合同引起或与本合同有关的任何争议,双方均应通过友好协商解决。(二)如本合同任何条款被法院裁决为无效,不影响本合同其他条款的持续有效和执行。第七条其他(一)下列附件为本合同附件,是本合同重要组成部分,与本合同具同等法律效力。附件一《用户基本信息表》附件二《不合理使用的方式及违约责任》附件三《中标通知书》附件四《“中国知网”数据库订单》(二)本合同期限从本合同签订时起,至本合同约定数据库安装更新完毕时止。(三)本合同未尽事宜,或本合同变更事项,由双方协商并以书面方式加以确定。(四)本合同一式捌份,甲方五份、乙方两份,招标公司壹份,具有同等法律效力。(五)本合同经双方授权代表签字、盖章后生效。甲方:南阳师范学院乙方:同方知网数字出版技术股份有限公(盖章司(盖章)许贵宾授权代表字授权代表:(签字)日期:2024年9月自日日期:2024年9月2日专30附件一用户基本信息表姓名职务办公电话手机E-Mail订购负责人王兴馆长0377-6351353813838995658hnwangxing@126.com订购联系人张宛艳副馆长0377-6351355115838783697nysytsgzwy@163.com技术负责人张宛艳副馆长0377-6351355115838783697nysytsgzwy@163.com收件人张宛艳副馆长0377-6351355115838783697nysytsgzwy@163.com账号接收人张宛艳副馆长0377-6351355115838783697nysytsgzwy@163.com环境资料信息:IP范围211.84.144.0-211.84.159.255,115.158.0.0-115.158.63.255,2001:250:480D::148,2001:DA8:501D::148,218.29.41.0-63,222.88.236.104-111,222.88.236.128-159,117.159.234.0-63,222.88.244.130-132,120.194.99.218服务器MAC托管数据库光盘每年邮寄可提供光盘的数据库包含:中国学术期刊网络出版总库、中国博士学位论文全文数据库、中国优秀硕士学位论文全文数据库、中国重要会议论文全文数据库、国际会议论文全文数据库、中国重要报纸全文数据库、CHKD期刊全文数据库、CHKD博士论文全文数据库、CHKD硕士论文全文数据库、CHKD重要会议论文全文数据库、CHKD重要报纸全文数据库、CHKD年鉴全文数据库、CHKD国家科技成果数据库、CHKD中国专利全文数据库、CHKD国家标准全文数据库与CHKD行业标准全文数据库、中国法律知识资源总库。可提供光盘的数据库包含:中国学术期刊网络出版总库、中国博士学位论文全文数据库、中国优秀硕士学位论文全文数据库、中国重要会议论文全文数据库、国际会议论文全文数据库、中国重要报纸全文数据库、CHKD期刊全文数据库、CHKD博士论文全文数据库、CHKD硕士论文全文数据库、CHKD重要会议论文全文数据库、CHKD重要报纸全文数据库、CHKD年鉴全文数据库、CHKD国家科技成果数据库、CHKD中国专利全文数据库、CHKD国家标准全文数据库与CHKD行业标准全文数据库、中国法律知识资源总库。LL附件二不合理使用的方式及违约责任下列行为被认为是甲方的侵权及违约行为:1.利用本合同约定数据库汇编其他任何数据库;2.基于本合同约定数据库对本合同约定范围以外人员提供全文传递服务每天超过十篇;3.通过在内部网络设立代理服务器或其他方式允许甲方以外的单位(包括甲方设立的独立法人单位)和个人使用本合同约定数据库;4.破坏乙方设置的限制甲方使用范围的技术措施;5.对乙方计算机软件进行反编译;6其他乙方网站公布的恶意下载行为。甲方出现上述行为之一的,乙方有权解除本合同,删除甲方已安装数据库内容,甲方所支付服务订购费不予退还。不予退还的费用不足以弥补乙方损失的,乙方还有权要求甲方承担赔偿责任。甲方最终用户出现上述行为,乙方可封禁相关IP,并应及时通知甲方并提供相应证据。在甲方出具相关说明并采取相应防范或处罚措施后,乙方视情况恢复使用。情节严重的,乙方可解除合同并要求甲方赔偿相应损失。附件三成交通知书同方知网数字出版技术股份有限公司:贵公司对采购编号:豫财单一采购-2024-75,南阳师范学院图书馆2024年单一来源资源库采购项目D包的最终报价,已成交,成交金额563000.00元(大写:伍拾陆万叁仟圆整)。请接到本通知后,与业主签定正式合同,并与招标公司办理有关手续。南阳频范学院河南省机电设备国际招标有限公司2024年公司地址:河南省郑州市黄河南路与商都路交叉口财信大厦14-15层2024年度CNKI系列数据库订单附件四产品编号专辑数据库名称源数据库名称(选择订购)科技文献总库科技文献总库科技文献总库科技文献总库科技文献总库科技文献总库人文与社科文献总库人文与社科文献总库人文与社科文献总库人文与社科文献总库产品年度订置价格合计产品编号专辑数据库名称源数据库名称(选择订购)基础科学(A)工程科技I辑(B)工程科技Ⅱ辑(C)农业科技(D)医药卫生科技(E)信息科技(1)哲学与人文科学(F社会科学I辑(G)社会科学Ⅱ辑(H)经济与管理科学(J)产品年度镜像云租用云托管订置价格合计中国学术期刊网络出版总库2,024563000元中国学术辑刊全文数据库√2,024563000元中国博士学位论文全文数据库2,024563000元中国优秀硕士学位论文全文数据库2,024563000元中国重要会议论文全文数据库2,024563000元国际会议论文全文数据库2,024563000元中国重要报纸全文数据库2,024563000元中国年鉴网络出版总库(专辑版)2,024563000元中国工具书网络出版总库(单年度版)2,024563000元中国专利全文数据库(知网版)2,024563000元境外专利数据库(知网版)2,024563000元中国科技项目创新成果鉴定意见数据库(知网版)2,024563000元中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库中国党建期刊文献总库2,024563000元中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库中国政报公报期刊文献总库2,024563000元中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库中国基础教育期刊文献库2.024563000元全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报全球学术快报2,024563000元中国图书全文数据库党政党政党政党政党政党政党政党政党政党政2,024563000元中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库中国精品文艺作品期刊文献库2,024563000元中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库中国精品科普期刊文献总库2,024563000元中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库中国精品文化作品期刊文献库2.024563000元拍y