广州市环境提质改造采购合同公告(广州市黄花岗公园2024)



广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计服务

采购项目名称:

广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计服务

采购项目编码:

4401004553529692408270358

项目业主:

广州市黄花岗公园

服务机构:

华南理工大学建筑设计研究院有限公司

合同名称:

广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计服务

合同编号:

4401004553529692408270358

合同总金额:

¥186,331.00元

合同签订时间:

2024年09月11日

履约人员:

合同服务期限:

2024年09月11日至2026年12月31日

服务内容:

广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造,主要内容如下:对革命烈士墓区及周边的路面和台阶改造、挡土墙加固、无名墓葬修缮、给排水管网和供电管网改造、环境整治等进行整体设计,使墓区内所有挡土墙有效、美观,基本消除地面、台阶破损情况,基本实现无障碍通行;散落在墓区内的无名坟墓得到有效治理,对墓区绿化整治,整体提升景观效果,使革命烈士墓区整体形象得到有效提升。中选单位根据文物保护工程的规范和要求对革命烈士墓区进行现状勘查、提升改造方案设计、施工图和施工图预算编制,协助完成革命烈士墓区及周边环境提质改造行政审批流程,在施工过程中进行现场指导与协调。

合同附件

广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计服务合同.pdf

广州市黄花岗公园

2024-10-15

建设工程设计合同E2(专业建设工程设计合同)4项目名称:广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计服务项目地点:广州市黄花岗公园合同编号:黄园合[2024]52号设计证书等级:建筑行业(建筑工程)甲级发包人:广州市黄花岗公园设计人:华南理工大学建筑设计研究院有限公司签订日期:2024年9月11日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局—1—发包人:广州市黄花岗公园设计人:华南理工大学建筑设计研究院有限公司发包人委托设计人对广州市黄花岗公园革命烈士墓区及周边环境提质改造项目进行勘察设计,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。4第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国文物保护法》、《文物保护工程管理办法》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3文物保护工程立项批准文件。-第二条设计依据2.1发包人给设计人的委托书。2.2发包人提供的文物建筑基础资料。2.3设计人采用的主要技术标准包括但不限于:2.3.1《文物保护法》(2017年11月4日);2.3.2《文物保护法实施条例》(2017年10月7日);2.3.3《文物古迹保护准则》(2015年)2.3.4《文物保护工程管理办法》(2003年)第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1合同书;3.2技术规范;3.3发包人要求及在广东省网上中介服务超市公布的采购需求。第四条本合同项目的名称、规模、设计阶段、投资及设计内容4.1项目名称:革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计服务;4.2规模:工程费用总估算280万元。4.3内容:革命烈士墓区及周边环境提质改造项目主要内容包含5个分项,分别是路面和台阶改造、挡土墙加固、无名墓葬修缮、给排水管网和供电管网改造、环境整治。对指定的区域进行现状勘查、方案设计、施工图和施工图预算编制(采用工程量清单计价法),协助完成该项目行政审批流程,在施工过程中进行现场指导与协调。4.4合同服务期:合同总服务期自合同生效之日起至该工程通过验收或2026年12月31日。第五条发包人向设计人提交有关资料文件、份数、地点及时间5.1电子地形图1份;5.2测绘图电子版1份。第六条设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间序号资料及文件名称份数/格式提交日期1革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计方案(初稿)电子文本任务通知书发出之日起1个月内2革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计方案(初稿)纸质件6份发包人确认初稿后3个日历天内3革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计方案修改版(专家修改意见)电子文本文物行政部门发出批复后14日历天内4革命烈士墓区及周边环境提质改造项目设计方案修改版(专家修改意见)纸质件6份发包人确认后3个日历天内5革命烈士墓区及周边环境提质改造项目施工图及施工图预算(初稿)电子文本设计方案获文物行政部门同意批复后1个月内6革命烈士墓区及周边环境提质改造项目施工图及施工图预算(送审稿)纸质件6份发包人确认后3个日历天内7革命烈士墓区及周边环境提质改造项目施工图及施工图预算(终稿)电子文本纸质件6份发包人确认后3个日历天内说明:1.上述纸质文件要求盖有公章及出图图章,电子文件包括CAD、PDF、EXCEL、专业造价软件等格式。2.上述所有时间为设计人实际工作时间,不包括行政审批程序所—3—需时间,对于行政部门和专家提出的修改意见,设计单位应配合修改,并要求10个工作日内完成对应的任务。3.上述的成果份数如行政部门另有要求,且超出约定份数,设计人应按要求提供。4.上述每个行政审批阶段若有调整,以文物行政部门的要求为准,从其执行。第七条取费标准及设计费用7.1取费标准7.1.1设计费不高于广东省工程勘察设计行业收费。7.1.2专业调整系数取1.1、复杂程度调整系数取1.15、附加调整系数取1.1;7.1.3预算编制费:按照设计费的10%计费;7.1.4服务费为设计费和预算编制费之和;7.2合同暂定金额为¥186331元(大写:人民币壹拾捌万陆仟叁佰叁拾壹元),包括执行本服务所需的税费、人工费、材料费、加班费、管理费、交通费、不可预见费等全部费用。7.3结算方式:最终服务费包含施工图预算编制费,根据工程概(预)算审定金额以及与中选单位约定的下浮率核定,计算公式:预算审定金额×9÷200×专业调整系数×复杂程度调整系数×附加调整系数×1.1×(1-下浮率%)。第八条支付方式本项目由广州市财政资金出资,发包人在市财政资金下达到位的情况下,安排支付有关款项。在财政资金未到位的情况下,本条款约定的付费时间不受约束。费用共分4期支付,具体如下:支付次序金额(元)付费时间支付比例%第1次¥55899.30合同生效后10个工作日内按合同暂定金额30%计算第2次¥55899.3所有设计方案提交主管文物的行政部门后10个工作日内按合同暂定金额30%计算第3次¥37266.2工程完成概预算审核后10个工作日内按概预算审定金额20%计算第4次¥所有工程竣工验收后的10个工作日内剩余款项第一次付费中含定金,其数额为合同总额30%,金额为¥55899.30元(人民币伍万伍千捌百玖拾玖元叁角)如因资金原因,合同部分分项未能实施,该部分设计费支付至80%完结;实施部分按工程概预算审定金额和所报服务费下浮率核定最终服务费。第九条双方责任9.1发包人责任9.1.1合同生效后,发包人应向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。9.1.2发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。9.2设计人责任9.2.1设计人应按国家规定技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。9.2.2设计人采用的主要技术标准是:国家现行国家标准及部分颁发标准。9.2.3设计服务年限自合同生效之日起至该工程通过验收或2026年12月31日。9.2.4设计人按本合同第三条和第六条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。9.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查、施工图审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,本年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计—5—问题和参加竣工验收。9.2.6设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索额。9.2.7通过设计洽商能解决的设计小修改,不再另行收设计费。9.2.8设计人提供服务的审核人员姓名执业资格或职称专业1罗韵姗高级工程师园林景观2刘挺高级工程师建筑3黄雪莹初级工程师园林景观4周芷娴初级工程师园林景观5邱俞婷初级工程师园林景观6林威尔/园林景观7程倩彤/园林景观1若以上人员有变动,设计人应在3天内书面通知发包人,否则因人员调整导致发包人利益受损,设计人承担全部责任。第十条违约责任10.1财政资金到位的情况下,发包人应按本合同第八条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担支付金额万分之一的逾期违约金。10.2设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定,最高不超过该部分的设计费。10.3由于设计人自身原因,延误了按本合同第六条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的百分之一。—6--10.4合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还已收取的全部服务费以及自收款之日按照LPR(全国银行间同业拆借中心授权公布的贷款市场报价利率)计算的资金占用利息。第十一条其他11.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。11.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。11.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。11.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人员参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。11.5发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行支付费用。11.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。11.7本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决,协商不成时,依法向发包人所在地有管辖权的法院提起诉讼。411.8本合同一式6份,发包人3份,设计人3份。11.9本合同经双方签章后生效,若由授权代理人签字,应提供对应的法人授权书。11.10本合同生效后,双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请备案。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。发包人不另外组织合同验收,以所有文物保护工程通过主管文物的行政部门的验收作为合同验收。11.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方—7—认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。11.12其它约定事项:发包人和设计人对本合同的内容保密。附件:廉政协议书甲方:广州市黄花岗公园乙方:华南理工大学建筑设计研究院有限公司法定代表人或授代理人签字:权代理人签字:法定代表人或授权项目负责人统一社会信用代12440100455352统一社会信用代码:9144010119065码:96927467U地址:厂广州市越秀区先烈地址:广州市天河区中路79号五山街道华南理工大学建筑设计研究院农行广州五山开户银行:工行黄花岗科技支开户银行:支行行银行账号:3602074429200银行账号:44056901040000407716480签订日期:2024年9月11日签订日期:2024年9月10日—8—附件1廉政协议书发包人(甲方):广州市黄花岗公园设计人(乙方):华南理工大学建筑设计研究院有限公司为加强项目采购供应中的廉政建设,规范、约束采供双方的行为,防止违法违纪和不廉洁问题的发生,维护双方合法利益,经双方同意在签订采购合同的同时签订本廉政协议。一、甲方义务1.不向乙方索取或接受乙方任何形式的现金、回扣、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。2.不得以咨询费、劳务费等名义向乙方索要合同以外的各种费用,不在乙方报销应由本单位或个人承担的费用。3.不接受乙方提供的公款旅游和高消费健身、娱乐等活动,不参加乙方组织的有可能影响公正履行合同的宴请等活动。4.不准在乙方合同签订、验收、付款等正常按约履行时为索取合同约定以外的费用而借故刁难。5.甲方工作人员不得为谋求私利而擅自私下与乙方就采购有关的工作问题进行私下协商或者达成默契。二、乙方义务I1.不以任何形式向甲方及其工作人员送礼金、回扣、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。2.不支付甲方及其工作人员以咨询费、劳务费等名义索要的各种费用,报销应由甲方单位或个人承担的费用。3.不为甲方及其工作人员提供公款旅游和高消费健身、娱乐活动,不利用宴请等活动影响甲方人员公正履行合同。94.不得在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利向甲方任何人支付任何合同约定以外的费用。5.乙方不得为谋求私利擅自与甲方工作人员就采购有关的工作问题进行私下协商或者达成默契。三、违约责任1.在项目进行过程中,如发现甲方工作人员违反上述协议者,视情况予以批评、通报、警告直至开除;情况严重者将追究其经济及法律责任。乙方如发现甲方工作人员有违反上协议者,应向乙方领导或者甲方上级主管单位举报。2.乙方违反协议约定义务的,甲方有权终止采购合同直至取消乙方今后作为甲方服务单位的资格。双方不履行上述各自义务,构成违法违纪的,由司法机关和有关执纪部门按管辖权依法依纪处理,所认定的事实和处理结果作为承担约定违约责任的依据。四、违约责任追究1.双方应自觉履行本协议书并互相监督,一方不履行或违反协议的,另一方有权利和义务进行举报。乙方举报甲方违规违纪行为,应实事求是,严禁无中生有、诬陷造谣,举报应实名举报,甲方保证乙方不会在正常业务中受不公平待遇。2.双方在履行协议中发生争议,一方有权向对方的上级主管部门反映情况,并要求帮助解决争议。3.违约方应在有关部门对不履行本协议的行为做出处理或结论后(约定时间)天内向对方赔偿一切损失(经济、精神、名誉)等。五、甲乙双方有其他违反廉政规定的行为,影响正确履行采购合同的,按国家的有关法令、法规和行业的规章制度,对相关方予以责任追究。六、本协议作为双方签订主合同的组成部分,具有与主合同同等—10-的法律效力。七、本协议有效期限为主合同签署之日起,至合同履行期满止。八、本协议份数与主合同份数一致。Vtt雷甲方:广州市黄花岗公园乙方:华南理工大学建筑设计研究院有限公司法定代表人(或授权代表)法定代表人(或授权代表):项目负责人:YAAAA联系人:陈明联系人:罗韵姗地址:广州市越秀区先烈中路79号地址:广州市天河区五山街道华南理工大学建筑设计研究院联系电话:020-87323152联系电话:020-87111579传真:传真:020-87326604签约日期:2024.9.11签约日期:2024.9.100s—11—