苏州市采购合同公告(苏州市吴中区甪直镇人民政府2024)
一、合同编号:JSZC-320506-DLHX-C2024-0035001
二、合同名称:甪直镇公办幼儿园及甪直成教后勤保障服务合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320506-DLHX-C2024-0035
四、项目名称:甪直镇公办幼儿园及甪直成教后勤保障服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):苏州市吴中区甪直镇人民政府
地址:苏州市吴中区甪直镇鸣市路21号
联系方式:18915557792
供应商(乙方):苏州吴楚物业管理有限公司
地址:苏州市吴中区胥口镇孙武路636号
联系方式:18015509156
六、合同主要信息
主要标的信息:甪直镇公办幼儿园及甪直成教后勤保障服务
规格型号(或服务要求):甪直镇公办幼儿园及甪直成教后勤保障服务
联系方式:18015509156
主要标的数量:1项
主要标的单价:2932500.00元
合同金额:293.25万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2024-10-09 00:00:00
八、合同公告日期:2024-10-16 14:25:01
九、其他补充事宜:
甪直学校后勤保障服务合同.doc
合同书采购编号JSZC-320506-DLHX-C2024-0035甲方:苏州市吴中区甪直镇人民政府联系人:顾洁锋联系电话:0512-65010291地址:苏州市吴中区甪直镇鸣市路21号乙方:苏州吴楚物业管理有限公司联系人:徐亚君电话:0512-66218022地址:苏州市吴中区胥口镇孙武路636号根据苏州华厦招投标代理有限公司招标编号为JSZC-320506-DLHX-C2024-0035号的采购文件及该文件的投标文件和中标通知书,甲乙双方就甲方聘用乙方从事甪直镇公办幼儿园及甪直成教后勤保障服务工作,签订本合同书。一、合同内容1.乙方负责吴中区区域的甪直镇公办幼儿园及甪直成教后勤保障服务工作。服务期限:一年,即自2024年10月10日至2025年10月9日。服务地点:甲方指定地点。在协议有效期内一方不得擅自变更或中止此项协议,如未经双方同意,擅自变更或中止此项的一方要负违约责任。此项协议需终止或续签,应在协议期内提前15日通知对方。2.下列文件为本合同不可分割部分:①本合同、本合同附件及本合同签署后各方以书面形式确认的补充协议、会议纪要等;②中标通知书;③采购文件及其附件;④乙方的投标文件;⑤乙方在招投标过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等。以上文件与本合同具有同等法律效力,如上述文件之间存在冲突或不一致的,以排列序位在前的文件为准,同一序位的文件以形成时间在后的为准。2、服务内容(一)项目概况:保安服务、保育服务、食堂服务等后勤保障服务,包含龙潭实验幼儿园、叶圣陶实验幼儿园、甪直实验幼儿园、车坊幼儿园。(二)服务范围内容及要求:1、保安服务(1)门禁管理:门岗全天24小时全天在岗值勤,负责大门秩序维护。(2)上学、放学立岗值勤,引导校门入口车流、人流,维护校门口交通通畅(包括学校各类活动期间外来人员车辆停放的引导);(3)上班时间,迟到早退的教师和学生,以及外来人员进出校门登记和管理。(4)校园内巡逻纠察和治安值勤工作:校园治安巡逻、防盗、防火,维持校园秩序、维护校园稳定,及时发现和消除安全隐患。(5)校园内监控服务,对各项周界、监控、报警、门禁、消防设施等安保设施进行日常管理和维护,发现可疑及时上报处理。(6)书信、报刊杂志分发,快件邮包签收。(7)校园内开放型运动设施的登记及管理。(8)学校各类应急事项的处理:例如重大校园活动安全保卫;盗抢、火灾事件应急处理;打架斗殴处理预案;发现可疑人员处理预案。(9)学校临时性考场、大型庆典、重大参观考察活动时,配合学校做好活动地点保安及引导工作。(10)安保人员需具有相应的资质。(11)夜间巡逻:全校放学后对校园各个部位,角落进行检查,清除各类可疑物品和无关人员,并做好记录。检查各个教室、专用室场门窗日光灯等设备是否关闭并加以登记,检查并关闭不需要的灯,检查锁门情况,夜间防盗,每隔一段时间进行巡更。2、保育服务(1)晨间工作:1)每天在7点半开窗通风,冬季开窗15分钟。2)检查幼儿的茶杯。准备保温桶的幼儿饮用水。桶可提前放入开水,以使及时有饮用的温开水。水温要符合幼儿安全,以滴在成人手背上不烫为好,如过烫的开水要开盖降温。3)最后整理。做到不零乱,杂物不乱放。4)盥洗室的准备,为幼儿备好洗手的肥皂。检查一下幼儿擦手的巾是否齐全。(2)晨间接待:1)配合老师做好接待工作。2)做到穿戴整齐,仪表整洁,大方,热情接待。与家长做简短交谈,了解一下幼儿在家的情况。检查一下幼儿的口袋。3)对患病的幼儿或情绪不好的幼儿要特别关照。4)组织幼儿擦椅子,指导幼儿擦,但不要过多的干涉和要求。根据情况,不一定每天擦。(3)幼儿户外活动中的保育护理。1)每日不少于2小时。2)保育员注意观察每一位幼儿,注意活动器具的安全,幼儿衣服不宜穿得过多。照顾幼儿按顺序玩,不要拥挤和推打。3)幼儿在户外活动中,要全神贯注,不得随意离开幼儿,也不要聚在一起聊天。4)注意户外场地的安全。5)做操时,保育员要关心幼儿的衣服,情绪。6)保育负责做好活动后的整理和安全防护工作。(4)大小便的培养1)为幼儿准备敞开式,清洁卫生,安全符合幼儿特点的盥洗和入厕设备。进食前或入厕前后必须用肥皂洗手。2)组织幼儿盥洗时要维持好幼儿的秩序。3)注意观察幼儿大小便情况,如有异常要及时记录或向保健老师汇报。4)保育员在处理完幼儿的大小便后要用肥皂洗手。(5)盥洗1)养成幼儿手脏、进食前、大小便后用肥皂洗手的习惯。洗手时教幼儿怎样卷袖子或往上拉。2)洗手时手心、手背、手指缝到手腕关节活动处都要洗。先用流水淋湿手心、手背等处,然后抹上肥皂,双手心须搓出肥皂泡后用流水冲洗干净,洗完双手后将小手在水池内甩三下,防止水滴在地上,用自己的毛巾擦干双手,小幼儿要帮助他拉下袖子。3)对不会洗手的幼儿,帮助洗手。4)对幼儿大便拉在身上或腹泻的幼儿,大便后先换下弄脏的衣裤,然后用便纸擦干净,再给幼儿清洗屁股,洗屁股的盆要专用,每次用后消毒备用。洗屁股时由前往后洗,也可用水壶冲洗。5)给幼儿洗时,动作要轻柔,不要留长指甲或容易操作幼儿皮肤的戒指。对大便在身上的幼儿不能训斥或埋怨,以免增加幼儿的心理负担。(6)早点的安排1)幼儿的早点工作由保育员负责组织幼儿有序地上厕所,洗手,负责点心的准备。2)保育员做好点心前的桌面消毒。3)倒牛奶时,保育员必须到每个幼儿位子上去倒。一次不能倒的太多,以杯子的一半为好。并注意第二次添加。3、食堂服务学校食堂管理,餐饮服务主要为保障学校师生及工作人员的用餐需求,为师生及工作人员提供午餐。厨师、厨工、服务员均持有健康证,配置合理。各类餐具用品做到卫生、洁净、消毒;食堂(含厨房)无蝇、无虫;就餐按时不误餐,伙食调剂恰当,味道可口,品种花色多样,确保营养搭配合理,菜式选择丰富。用餐总体满意率应保持在90%以上。校方提供学校食堂用房(包括餐厅、厨房、售饭菜间及仓库等)及现有设备、炊具用品、餐具、食品原材料等,提供水、电、气、厨房清理物品及刷卡系统等。工作要求(1)必须在遵守国家食品卫生及从业人员等有关法规以及遵守学校各种规章制度下,提供餐饮加工服务工作。(2)服务过程中能倾听学校师生和相关职能部门的意见,服从学校职能部门管理,保证准时准点为学校师生供餐,并不断提高服务水平和饭菜质量。(3)爱护学校设备设施。(4)提供符合学校切实可行的食堂经营方案、服务承诺、合理搭配学生每日的营养用餐。(5)食堂工作人员需相对稳定,持有效健康证,定期进行相关体检,确保从业人员身体健康。(6)做好环境卫生工作,严防食物中毒。保证操作间、售饭间、洗菜间、用餐地点以及卫生包干区等地方每次餐后清扫干净,保证地面清洁,确保食堂(墙壁、门窗、洗碗池、餐桌椅、案板用具等)无油污、无废纸果壳、无灰尘、无卫生死角。(7)加强员工防火、防盗和劳动防护安全教育,落实安全防范措施。(8)食堂工作人员的工作服、帽等,须符合国家相应标准,上班时间,食堂工作人员必须穿工作服、戴工作帽、佩戴健康证,严禁食堂工作人员在食堂内吸烟、穿拖鞋等不文明举止。(三)最低人员配置及要求:序号学校岗位名称人员数量小计备注1龙潭实验幼儿园保育员820五天八小时1龙潭实验幼儿园食堂员820五天八小时1龙潭实验幼儿园勤杂工120五天八小时1龙潭实验幼儿园保安员3208小时工作制2叶圣陶实验幼儿园保育员110五天八小时2叶圣陶实验幼儿园食堂员510五天八小时2叶圣陶实验幼儿园保安员4108小时工作制3甪直实验幼儿园保育员44五天八小时4车坊幼儿园保育员510五天八小时4车坊幼儿园电工110五天八小时4车坊幼儿园保安员4108小时工作制总计44注:服务人员中含项目经理1名,全面负责管理处整体运作及对外关系维护等。人员要求:岗位人数年龄要求性别基本要求项目经理(兼)1人28-45周岁男女均可身体健康,体检合格,具有本科及以上学历;具有项目经理证书、三级及以上保安员职业资格证、四级及以上建构筑物消防员或四级及以上消防设施操作员证、安全管理员证、救护员证者优先。保安员(其中一名为保安队长)11人18-45周岁男身体健康,体检合格,具有初中及以上学历,持保安员证上岗。形体无明显缺陷,外貌端正。保安员具有四级及以上职业资格证书的优先。保安队长需具有本科及以上学历,具有三级及以上保安员职业资格证、建构筑物消防员或消防设施操作员证、安全管理员、救护员证者优先。电工1人50周岁以下男需具有相关管理技术部门颁发的岗位证书,持证上岗。具有高压电工证书的优先保育员18人50周岁以下女身体健康,体检合格,爱岗敬业,品德端正。具有救护员证书优先。食堂员13人男60周岁以下,女50周岁以下男女均可精力充沛,有强烈的责任心和配合精神,具备健康证,身体健康,爱岗敬业,品德端正。具有救护员证书优先。勤杂工1人男60周岁以下,女50周岁以下男女均可精力充沛,有强烈的责任心和配合精神,具备健康证,身体健康,爱岗敬业,品德端正。具有救护员证书优先。合计44人注:1.乙方必须与上述人员签订劳动合同或协议,为上述人员按照国家及苏州市的有关规定支付工资和交纳正常的社会保险等。2.项目经理变更需经甲方同意,否则,甲方将视情况给予相应处罚。三、合同总价款1.本合同总价款(含税)为:人民币贰佰玖拾叁万贰仟伍佰元整,小写¥2932500.00。上述金额包括但不限于为完成本合同工作所需的人工、管理、维护、保险、利润、税金、专业统一服装、通讯器材、办公设备、巡检器材及合同包含的所有风险、责任、代理服务费等各项应有费用。除甲乙双方另有约定外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。2.甲方将根据季度考核检查情况调整每季实际支付金额,考核合格的按照本合同相关约定支付相应款项,考核不合格应按约定扣款,因此实际总金额可能与合同总价款有差异,若乙方未能履行合同条款服务义务经整改后仍不达标的,甲方有权拒绝付款直至解除合同。四、付款方式1.合同签订后,先做后付(按实际结算),每季度支付一次(以下称为"期"),每期支付金额为=合同总价÷4-考核扣款,甲方于下一期首月甲方收到乙方正规发票后支付上期应付费用。甲方按照“考核内容及标准”(附后)的有关规定及由甲乙双方在合同期内后续规定的其他考核内容,对乙方进行季度考核。季度考核得分达到85分及以上的,则无考核扣款,乙方季度考核得分低于85分的,按当季考核得分率计算考核扣款(季度考核扣款=季度考核费总额×(85-季度考核得分)/100)(采购文件及合同中规定的其他扣款约定继续有效)。2.乙方应与龙潭实验幼儿园、叶圣陶实验幼儿园、甪直实验幼儿园、车坊幼儿园分别签订服务合同,并由各幼儿园支付服务期间的管理费用。3.付款方式:银行转账票。乙方账户信息为:账户名:苏州吴楚物业管理有限公司账号:7066601821120169003095开户行:苏州银行胥口支行五、甲、乙双方的责任(一)甲方责任1.定期组织对乙方服务质量的考核、收集意见和建议,并将结果及时通报乙方。2.协助做好与新旧管理公司的业务交接事宜。3.为乙方有效开展工作提供其他必要的便利。(二)乙方责任1.乙方在提供服务之前,应提前向甲方提供乙方服务工作人员的基本信息、资质证明,以及甲方要求提供的其他资料,经甲方审核确认后,方可入驻项目并正式履行项目合同。如乙方在规定的时间内未能向甲方提供相关资料,或提供的材料不完整、不真实的,或未经甲方审核通过的,甲方有权要求乙方立即整改,整改不及时,乙方应承担相关违约责任。2.乙方经甲方审核通过后,安排在项目内工作人员,以及被甲方确定为关键性岗位的工作人员,未经甲方同意不得擅自调动或调整岗位。如确需作出调整的,乙方应提前两周向甲方提出书面申请,并提出合适的替代人选,经甲方批准后方可作出调动。上述范围以外工作人员作出调整的,应在调整当月向甲方进行备案。3.在合同履行过程中乙方无法达到采购文件及合同相关约定或甲方各项要求的,项目内乙方工作人员的工作未达到甲方工作要求的,甲方有权要求乙方在规定的时间内调换或增配服务人员,乙方应在5个工作日内将人员安排到位,甲方不承担除合同约定以外的其他任何费用。4.配置本项目的工作人员仅为本项目提供服务,不得在其他项目兼职。配置给甲方的工作人员,如需在本项目内临时调配的,需书面申报并征得甲方同意。5.乙方应经常对员工进行岗位职责和安全教育,加强岗位责任考核。因管理不当、违规操作发生消防、设备损坏等安全事故的,乙方应承担全部责任,并负责赔偿由此造成的损失,与甲方无关。6.乙方在从事服务工作中应当做到文明工作、安全生产,采取必要的安全防范措施,合同期内若发生安全事故由乙方承担,与甲方无关。7.乙方应确保有关工作人员按国家规定具备相关工种的上岗证,并按国家有关部门规定,定期组织体检且有合格记录。8.乙方应认真执行国家有关职工工资、福利、假期等方面的规定,严格遵守各项安全制度和操作规程,加强对员工的安全教育,并配备一定的劳动保护必需品以供职工使用。凡发生设备损坏和人员损伤等事故,以及员工生病、事故、伤残、死亡和劳务(劳资问题、工资拖欠问题)纠纷等,均由乙方负责和赔偿。如乙方拒不支付的,甲方有权直接在向乙方支付的服务费中扣除后支付。9.乙方应认真管理和使用项目内各项设备,建立各类设备的管理档案资料,并每月向甲方上报备案。10.乙方需接受并积极配合甲方组织的定期考核、满意度调查等工作,并按甲方提出的意见及时进行整改。乙方拒不整改或经整改后仍不符合要求的,甲方有权要求乙方支付本合同总价款5%/次的违约金,并直接在应支付的款额中进行抵扣。11.本合同自然终止或因乙方责任导致甲方无条件解除合同情况出现时,双方按本合同交接管理的相关约定执行。12.乙方应在长假之前,应做好长假期间的管理值班方案,报甲方批准。需提前做好计划。13.确因甲方工作需要,乙方应无条件配合甲方完成一些突击性工作。14.乙方在投标文件中提出的其他服务承诺。15.甲方对乙方在服务工作中产生的各种过错,应采用书面形式通知乙方限期整改。上述书面文件的送达适用本合同第九条的约定。六、违约责任1.合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.在合同生效后,甲方无故要求取消此次服务的,应向乙方偿付合同总价款的5%作为违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。3.乙方未按本合同及双方约定提供服务的,每逾期一天,乙方应向甲方支付本合同总价款万分之五的违约金。乙方不能正常提供服务(逾期超过十五天视为不能提供)从而影响甲方按期正常工作的,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方补足。同时甲方有权要求乙方承担因此造成的其他损失。4.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同的部分或全部内容擅自进行分包,否则,甲方有权按乙方不能完成合同处理。5.乙方有其他违反合同约定的行为的,乙方应当向甲方支付本合同总价款5%的违约金,并赔偿甲方全部损失。6.乙方应赔偿甲方的损失、支付给甲方的违约金以及其它根据本合同应支付给甲方的费用,甲方有权直接从未支付款项中予以扣除,不足部分有权要求乙方补足。7.因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。8.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供书面证明材料。七、争议解决如在本合同履行过程中发生争议的,双方应先协商解决,协商解决不成的,甲乙双方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。因乙方违反本合同的约定或乙方追究甲方违约但不成立,导致甲方为处理此纠纷支出的费用由乙方承担,该费用包括但不限于诉讼费、保全费、鉴定费、执行费、律师费、差旅费等。八、特别条款1.双方签约人为各自法定代表人或被授权代表人。2.本合同一式陆份,甲乙双方各执贰份、政府采购监督管理部门及招标代理公司各执壹份,陆份合同具有同等法律效力。3.本合同经双方法定(授权)代表人签字(或盖章)并盖单位公章后生效,同时需向政府采购监督管理部门备案。九、通知送达在本合同履行过程中,双方一切合同事项上的对接均以书面通知为准。双方所确认的联系人、联系方式及法律文书送达地址(本合同首部所载明的地址),如发生变更的,应当于变更之日起3日内书面通知另一方,未通知的自行承担送达不能等不利后果。(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定(授权)代表人(签章):法定(授权)代表人(签章):签约日期:签约日期:合同签订地:苏州市吴中区甪直镇人民政府附件:考核标准(以实际为准)工种项目扣分方式扣分扣分原因保安员未按合同要求配足配齐设备1次2分,扣完为止保安员在岗人员未按规定着装1次1分,扣完为止保安员抽烟、工作时聊天、玩手机、睡觉1次1分,扣完为止保安员未按合同要求每天及时上岗1次1分,扣完为止保安员不能操作监控安防设备1次2分,扣完为止保安员安防器材摆放有序,乱丢乱放,影响办公的1次2分,扣完为止保安员在巡逻区域大影响办公声喧哗,影响办公的1次1分,扣完为止保安员遇到安防设备损坏时,不能及时上报维修的1次1分,扣完为止保安员在岗人员不足,或外出离岗未及时向采购方请假的1次1分,扣完为止保安员利用工作之便,偷盗采购单位物品的1次5分,扣完为止保安员履行工作职责范围内工作时不听从采购方工作安排的,不服从分配、不听从指挥的1次5分,扣完为止保安员没有提前通知而换人的1次2分,扣完为止保育员热爱保育工作,尊重幼儿,态度和蔼可亲1次1分,扣完为止保育员遵守职业道德规范,不体罚和变相体罚幼儿1次1分,扣完为止保育员与同事友好相处,配合教师做好教育工作1次1分,扣完为止保育员为人师表,仪表端庄,言行举止文明1次1分,扣完为止保育员工作认真负责,不敷衍塞责1次1分,扣完为止保育员按时上下班,不迟到、早退1次1分,扣完为止保育员积极主动完成各项工作任务1次1分,扣完为止保育员对工作中出现的问题能及时汇报并积极解决1次1分,扣完为止保育员班级环境整洁,物品摆放整齐有序1次1分,扣完为止保育员认真做好班级安全检查,消除安全隐患1次1分,扣完为止保育员对幼儿进行安全教育,提高幼儿安全意识1次1分,扣完为止保育员工作服务期间被师生有效投诉者1次5分,扣完为止食堂员、勤杂工对工作认真负责,积极主动,不敷衍了事1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工遵守工作纪律,按时上下班,不迟到、早退、旷工1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工 服从工作安排,能较好地完成各项任务1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工工作速度快,能及时完成任务1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工能在规定时间内高质量完成紧急任务1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工 完成的工作准确无误,符合要求1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工能主动发现问题并及时解决,保证工作质量1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工与同事友好相处,团结协作,不发生矛盾冲突1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工积极配合其他部门工作,为学校整体发展贡献力量1次1分,扣完为止食堂员、勤杂工能主动帮助他人,共同完成工作任务1次1分,扣完为止电工无迟到、早退、旷工、按时打卡1次1分,扣完为止电工无故离岗、串岗、聊天1次1分,扣完为止电工工具摆放整齐有序,负责打扫区域整洁优美1次1分,扣完为止电工维修后不清理现场的,维修中浪费材料、没有节约意识的1次1分,扣完为止电工维修采用的方法不正确,对设备安全及后期维修与运行留有隐患的1次1分,扣完为止电工泄露甲方机密、造谣、诽谤、打击、报复他人者,情节严重者,移送公安机关。扣5分/次,扣完为止合计考核总分:100分得分(考核总分-扣分):