医疗设备 双能X射线骨密度仪 c形臂 X线球管 标准软件 科研型应用软件 数据处理系统采购合同公告(中国医学科学院阜外医院2024)



一、合同编号: 2024阜院采购类5663
二、合同名称: 医疗设备采购合同(双能X线骨密度仪)
三、项目编号: B0708-CMC24N7138
四、项目名称: 中国医学科学院阜外医院新增业务用房开办支持项目(西山院区)第六十二批采购
五、合同主体
采购人(甲方): 中国医学科学院阜外医院
地 址: 北京市西城区北礼士路 167 号
联系方式:010-88396152
供应商(乙方):北京恒创泽瑞生物科技有限公司
地 址:北京市平谷区王辛庄镇北辛庄村辛华路1号2幢107
联系方式:13401034544
六、合同主要信息
主要标的名称:双能X射线骨密度仪
规格型号(或服务要求):Horizon-W
主要标的数量:1
主要标的单价:1850000
合同金额: 185.000000万元
履约期限、地点等简要信息:合同签订后 90天内,乙方应确保安全无损地将货物甲方指定的交货地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-10-16
八、合同公告日期: 2024-10-16
九、其他补充事宜:
附件:

X射线骨密度仪合同.pdf

X射线骨密度仪合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

V1.02023年版[阜院采购[]医疗设备采购合同甲方:中国医学科学院阜外医院地址:北京市西城区北礼士路167号电话:010-88398645法定代表人:胡盛寿联系人:罗玮哲乙方:北京恒创泽瑞生物科技有限公司地址:北京市平谷区王辛庄镇北辛庄村辛华路1号2幢107电话:13401034544法定代表人:李根联系人:李根联系电话:13401034544根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,甲乙双方在平等、自愿、诚实信用的基础上,为明确双方责任和权利,就甲方向乙方采购产品,特订立本合同,以资共同遵守。具体条款如下:一、产品型号、名称、数量及价款:型号产品名称数量制造商产地单价总价(RMB)Horizon-W双能X射线骨密度仪.1Hologic,Inc墨西哥18500001850000合计人民币(小写)合计人民币(小写)18500001850000185000018500001850000合计人民币(大写)合计人民币(大写)壹佰捌拾伍万元整壹佰捌拾伍万元整壹佰捌拾伍万元整壹佰捌拾伍万元整壹佰捌拾伍万元整注:产品详细配置清单见附件一成交总价包含货款、包装费、运费、保修维护费、保险费及相关税费等为完成本项目所需支付的全部费用。本合同价格固定不变,该成交总价为本合同项下甲方须向乙方支付的全部费用,除此之外,甲方无须因本合同向乙方或任1V1.02023年版何第三方支付任何费用。二、包装:1、乙方应保证其出售的全部货物都按照行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定,以适应于远距离运输、防潮、防震、防锈等要求。2、其它:若设备需要首次计量校准,由乙方负责完成。三、交付:1、交货期限:合同签订后90天内,乙方应确保安全无损地将货物运抵甲方指定的交货地点。2、交货地点:甲方指定地点。3、交货时,乙方须派员到交货现场,与甲方一同对货物数量进行清点,对货物外观是否完好,型号是否符合约定进行初步查验。四、运输、费用及保险:11、运输方式:由乙方负责2、运输费用及保险:由乙方负责五、质量要求、技术标准:乙方应按照相关标准履行,保证货物是全新、未拆封且未使用过的原装合格产品(包括零部件),完全符合国家及北京市的技术质量标准和合同规定的质量、规格、尺寸、式样、功能、颜色、材质、性能和技术规范等的要求。如货物需安装或配置软件,乙方保证相关软件均为正版软件。六、验收:乙方将货物运送到甲方指定地点,并完成安装调试,且设备在甲方顺利运行后,甲方可安排对设备进行验收。甲方进行设备验收时,乙方应至少派一名技术人员在场,甲方确定该设备符合本合同约定的配置及质量标准并稳定运行良好后,向乙方出具“设备安装验收合格书”存档。验收合格后,产品的风险由乙方转移至甲方。2V1.02023年版七、付款方式、账户及开票信息:(一)付款方式合同签订后,乙方向甲方提供合同总额100%预付款保函(有效期为甲方规定的交货日期2025年3月31日),甲方向乙方支付100%货款。货物经甲方验收合格,且乙方完成对甲方相关员工的培训后,乙方向甲方提供合同总额10%的有效期为13个月的质量保证金保函,乙方应按照要求向甲方开具合法有效的全额发票,甲方退还预付款保函。没有质量问题的,满一年退还质量保证金保函。(二)账户及开票信息:1、甲方须将货款按如下信息汇入乙方账户:开户行:杭州银行股份有限公司北京大屯路支行账号:1101040160001514636联系人:李根电话:134010345442、乙方须按如下信息,向甲方开具合法有效的发票。名称:中国医学科学院阜外医院地址:北京市西城区北礼士路167号开户行:北京银行阜成支行统一社会信用代码:12100000400014161G账号:01090323600120111005240联系人:罗玮哲电话:010-88398645/010-88322589八、售后服务及保修:乙方负责机器的安装调试,保修期为自甲方验收货物合格之日起三年。乙方依承诺为甲方提供售后服务,详见乙方售后服务承诺。九、违约责任:3V1.02023年版1、乙方所交付的货物品种、规格型号、技术参数、功能要求、服务内容等不符合采购结果及本合同规定的,甲方有权拒收,乙方应当向甲方支付合同价款总额30%的违约金,且应当在甲方指定的时间内补发符合采购结果及本合同规定的货物。2、乙方未履行本合同项的其他义务或者违反其在采购应答文件中的相关承诺/声明/保证的,应当按照合同价款总额的30%向甲方承担违约责任。3、乙方有下列情形之一,每日须按全部货款的千分之三向甲方支付违约金:(1)交付货物逾期,自约定交付期限截止之日起算;(2)交货数量和配件短缺影响货物使用的,自开箱验收之日起算;(3)乙方有上述情形之一超过三十天,甲方有权解除合同。十、争议解决:双方必须严格遵守此合同,如遇纠纷应首先友好协商;在协商无法解决的情况下,任意一方有权向北京市西城区人民法院提起诉讼。十一、知识产权乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等的起诉。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和经济赔偿。十二、品牌保护未经甲方事先书面同意,乙方不得擅自使用或变相使用甲方标志(指甲方名称、徽标、图案、印章、甲方荣誉,以及可识别为甲方所有的文字、图案、声音、符号、标识、标记等)开展任何形式的宣传或有其他任何甲方标志使用行为,不得实施损害或不利于甲方的营销、宣传、推广、报道等,不得把与甲方建立合作关系向第三方明示或暗示用以招商融资,并不得以本合同为基础向第三方收取任何费用,否则,视为乙方重大违约,甲方有权解除本合同,并向乙方追究违约责任。4V1.02023年版十三、不可抗力甲乙双方由于不可抗力事件的影响而不能履行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如新冠肺炎疫情、战争、严重水灾、洪水、台风、地震、疫情及其它双方同意可认定的不可抗力事件。遇有事故的一方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电子邮件通知对方,并于事件发生后十四日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或航空挂号信寄给对方审阅确认。一旦不可抗力事件的影响持续六十日以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。十四、其他:1、附件一、二、三、四、五、六,为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、本合同如需变动或补充,另行签订补充协议经双方签字盖章生效。3、本合同自双方签字并盖章之日起生效。4、甲乙双方向对方发出或者提供的通知、文件、资料,均以首页所列明的地址送达。一方如果迁址或者变更名称、电话,应当以书面形式及时通知对方,如因此导致任何损失的,由怠于通知的一方承担责任。通过传真方式的,在发出传真时视为送达;以邮寄方式的,挂号信或EMS投递当日视为送达。B5、本合同(含附件)一式肆份,具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执壹份。(以下无正文,后为签署页和附件)甲方(盖章):中国医学科学院阜外医院5V1.02023年版法人印章:只法定代表人或授权代表人(签字)年10月16日2024修乙方(盖章):北京恒创泽瑞生物科技有限公司法人印章:4法定代表人或投权代表人(签字):机2024年10月16日工与25E6V1.02023年版附件一:设备配置清单:(请添加详细配置)(一)序号产品名称型号单位数量备注1定位辅助引导扫描床Horizon-W台12c形臂Horizon-W套13X线球管Horizon-W个14日常质控仿真人体脊柱体模Horizon-W个15脊柱正位扫描适配脚垫Horizon-W个16髋关节扫描适配定位器Horizon-W个17标准软件Horizon-W套18科研型应用软件Horizon-W套19数据处理系统惠普套110营养食物模型1/17V1.02023年版附件二:零配件及易损件折扣后报价清单:(凡未列入清单的部件发生维修情况,视为乙方承诺免费提供)《设备/软件采购合同》配件长期供应,此报价有效期(双能X射线骨密度仪生效之日起截止到2034年9月20日止):(如没有,请声明,并加盖公章)配件名称型号(货号)价格(人民币:元)交货期X射线管组件/30万探测器/25万限束器/15万X射线控制器/10万马达控制板/6万8V1.02023年版附件三:试剂、耗材折扣后报价清单:试剂、耗材此报价有效期(双能X射线骨密度仪《设备/软件采购合同》生效之日起截止到2034年9月20日止):试剂(耗材)名称型号(货号)价格(人民币:包装数量无9附件四:售后服务承诺(生产商、经销商)售后服务承诺书(大型设备通用模板)对于我公司提供的Horizon-W、双能X射线骨密度仪设备在合同生效后承诺如下:1、到货、安装、验收货物(含软件和硬件)运抵贵院后,我公司会在买方要求的时间内派技术人员到达项目现场,在买方相关人员在场的情况下开箱清点货物,并负责设备/系统的免费安装、调试。供货方应提供安装调试所需的工具、备件、消耗品,并进行操作试验,直至设备/系统运行正常。设备在贵院平稳运行后,我公司将配合贵院对货物进行验收。2、技术资料我公司负责提供完整的技术资料,包括中/英文操作手册及维修手册各/共1套。3、随机专用工具我公司提供一套随机专用工具及其清单。4、培训我公司负责为贵院设备相关技术、操作人员提供操作培训及维护培训,并至贵方相关人员学会为止。*5、计量我公司负责使所供计量仪器通过计量部门的验收,并承担相关费用(包括运费)。若需要,应在检测期间提供备用仪器,以便不影响医院的使用。*6、保修期(1)我公司为所供设备提供(双能X射线骨密度仪)的整机保修期(及质量保证期)。整机保修期为:自设备验收合格之日起整机免费全保三年(含合同项下卖方所提供的所有产品)。(2)保修期内,我公司每年现场免费巡检设备4次。(3)保修期内零配件免费更换,设备生产厂家负责设备维修。(4)需返厂维修的部件,我公司负责提供符合要求的替代产品(若需要),运费由我公司负担。(5)维修期间,须免费提供备用机(若需要)。7、保修期延长对于保修期内因维修或更换造成设备/系统停止使用,或开机率不足95%的,保修期时间须相应延长。更换或维修过的系统/设备或部件的保修期应从更换或维修完成之日并正常使用起相应延长。8、软件升级我公司以及设备厂家负责所供软件中所有软件的终身免费升级(升级应在新软件发布后三个月内完成),并提供相关技术咨询服务。9、保修期后的维修保修期过后,设备维修终身免人工费,维修只收取零配件成本费。零配件供应期保证至少十年。10、国内维修机构国内维修/服务机构,北京好乐杰医疗器械有限公司并在国内设有零配件库(若需要);联系人:王川联系方式:400-650-6032我公司承诺技术工程师在2小时内电话响应,4小时到达现场,24小时解决任何软硬件故障。11、保修期过后续保费用保修期过后,若买方再购买设备保修,保修价格不高于80000元/年/台。*12、零配件、耗材零配件、耗材以及试剂报价及折扣见报价单,我公司提供相应的医疗器械注册证(如有);未提供价格的零配件、耗材将由我公司免费提供。13、数据接口我公司承诺免费开放设备/系统数据接口,承诺提供设备/系统数据格式、接口标准、通讯方式等接口信息。免费配合院方实现报告上传。免费提供LIS联机(若需要)。14、检查结果信息化承诺我公司支持将检查结果数据、图像等全部报告内容导出,导出内容可使用通用软件打开并正常阅读;支持将检查报告单以PDF、JPG格式导出,或提供web浏览页面;导出的信息和报告内容可包含阜外医院信息系统可直接识别的患者标识信息、本次诊疗标识信息。15、在保修服务结束前如厂家取消授权,后续售后服务由厂家或I者厂家授权公司按售后服务承诺书条款继续履行售后服务内容。厂家联系人:王川联系方式:400-650-6032厂家盖章承诺方盖章签字等租签字年月年月日日日V1.02023年版附件五::承诺函(视同廉洁协议)致:中国医学科学院阜外医院:为中国医学科学院阜外医院提供安全有效的医疗设备、器械,是(以下简称“我方”)的责任和义务,为此我方作出以下承诺:1、我方保证所提供的医疗设备、器械符合国家标准和行业标准。医疗设备、器械的包装、标签、使用说明书等符合国家标准和规定。2、我方保证提供合法有效完整的工商营业执照、经营许可证、产品合格证明、授权手续和业务员身份证;提供产品的注册证和生产许可证及相关证件。我方将前述文件复印并加盖公章后提交给贵院。3、我方保证所提供的全部资料的真实性、合法性、完整性,并承担相应法律责任。4、我方保证在市场竞争中采用公平竞争,不使用不正当手段。在购销活动中保证不以任何名义给予购买使用本企业产品的医院负责人、器材工作人员、医师等相关人员回扣、礼金、有价证券及其他任何形式的利益。5、我方对所提供的医疗设备、器械的质量负责。如发现质量不合格,我方承诺立即无条件退货。不符合院方要求的,院方有权终止合同。对因质量不合格和产品缺陷导致患者人身及财产损害,贵院经济、名誉损害的,由我方承担全部法律责任(包括民事、行政、刑事责任),赔偿全部损失。6、当我方发现所提供的医疗设备、器械存在缺陷时,我方将及时采取警示、召回等补救措施,以避免损害的发生。如未能采取补救措施或者补救措施不力造成损害,由我方承担全部法律责任(包括民事、行政、刑事责任),赔偿全部损失。7、我方保证履行国家规定和合同约定的保修义务。8、我方承诺所提供的医疗设备、器械,不涉及第三方知识产权侵权。因使用我方所提供的医疗设备、器械导致贵院与患者发生纠纷,我方保证在贵院通知1.V1.02023年版后的2小时内到达现场,和贵院、患者一起共同封存该医疗设备、器械,作为以后处理纠纷和鉴定的证据。9、因使用我方所提供的医疗设备、器械导致贵院与患者发生纠纷,如贵院认为必要,我方将无条件配合院方参加纠纷的调解,并根据调解达成的协议承担责任;如诉至法院,我方将根据法院的判决或调解承担责任。10、如我方未信守上述承诺,贵院有权直接从应付货款中扣除在纠纷处理(调解、诉讼、行政处罚)过程中发生的费用和根据调解、判决、行政处罚应承担的补偿、赔偿、处罚金额(包括但不限于检验费、鉴定费、律师费、诉讼费,调解或判决确定的补偿金、赔偿金,行政处罚确定没收、罚款等)。并将我方列入医院不良记录档案管理,按规定不再以任何名义、任何形式购买我方产品或服务。涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。承诺方(盖章)承诺方(签字):粮年月日1V1.02023年版附件六:医疗设备信息安全承诺书本公司承诺在国家心血管病中心(以下简称“中心”)及中国医学科学院阜外医院(以下简称“医院”)园区内安装部署的医疗设备及其配套软硬件(包括但不限于电脑、信息系统、网络设备、硬件终端等软硬件系统与设备)(以下简称“设备及系统”)严格遵守中华人民共和国的法律法规(包括但不限于《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》、《中华人民共和国个人信息保护法》)及医疗卫生健康监管机构的各项要求,接受并遵守中心与医院的全部安全管理规定。进行安装部署、运行维护的人员,遵守中心与医院的各项信息安全管理制度(包括但不限《网络信息与数据安全管理制度(总纲)》、《软件正版化工作管理制度》、《网络安全管理制度汇编》等)。保守在提供产品和服务的过程中知晓的中心或医院的一切保密信息信息是本公司责任和义务,为此本公司作出如下承诺:第一条【设备安全】本公司承诺设备及系统的信息安全,包括但不限于提供的设备及系统不具备任何网络传输后门,不使用未经中心或医院授权的设备及系统,不将自己使用的设备及系统随意转借他人。第二条【网络安全】本公司承诺设备及系统的网络安全,包括但不限于不通过任何手段远程控制设备及系统,设备及系统不通过任何手段连接互联网,不通过设备及系统搭建不透明网络,不通过任何手段将已经接入中心与医院网络的设备及系统连接其它网络,不以任何方式更改网络配置信息。第三条【数据安全】本公司承诺设备及系统产生的所有数据归中心与医院所有,保证设备及系统的数据安全,包括但不限于未经中心、医院书面审批(加盖公章),本公司不拷贝、不汇总分析任何数据,不通过拍照、录像、抄写等手段获取任何数据。本公司任何人不在未经中心、医院书面授权(加盖公章)的情况下擅自将设备中的软件、数据进行复制、存储、传送或删除。第四条【设备漏洞处置】本公司承诺收到中心、医院关于设备及系统的安全漏洞隐患通知时立即组织排查并采取补救措施,及时进行安全整改,在此期间给中心或医院造成的损失,由本公司承担。第五条【软件正版化】本公司承诺遵守《软件正版化管理制度》,不在设备及系统安装盗版软件,或运行来源不明的程序。第六条【保密信息】由中心或医院以任何形式(包括但不限于以书面、口头或电子文档形式,或以样品、范本、计算机程序等实物载体形式)向本公司披露的,并经中心或医院采取保密措施15V1.02023年版或在披露时明确为保密信息或根据披露时的情形应当被本公司视为保密信息的任何资料和信息。包括但不限于:①中心及医院的医师信息、患者的个人信息、患者生命体征信息、患者医嘱信息、患者病历信息、影像信息、检验检查结果等信息。②本项目的发展战略、资金安排、人员安排、财务资料、会议纪要、内部决议、申请报告、往来信函等全部与本项目有关或双方在履行本项目中形成的所有资料和数据信息。第七条【禁止事项】本公司因提供产品和服务知晓的中心或医院的保密信息,须在中华人民共和国境内存储,不得出境。本公司保证不通过任何技术手段收集中心、医院的保密信息。第八条【保密人员】本公司及关联公司工作人员、签订或实施主合同的人员以及其他可能接触到该合同的第三方机构。如发现本公司或本公司员工存在任何泄露保密信息的行为或违反本承诺书条款的行为,本公司将立即采取有效措施防止由此导致的影响进一步扩大,并及时向中心、医院的相关部门汇报。由此造成的后果及相关法律责任由本公司承担。第九条【保密期限】本公司承诺永久保守保密信息,该义务不限于双方保持合作关系期间,本公司将谨慎保守所知悉的保密信息。第十条【特殊约定】本公司如因法律、行政法规的规定或因政府、司法机关的要求需要披露保密信息的,均需提前与中心、医院进行沟通并得到中心、医院的书面同意。第十一条【违约责任】如本公司或本公司员工存在违反本承诺书的行为,一切后果均由本公司承担,且中心、医院有权因此解除《双能X射线骨密度仪合同》,并要求本公司支付55.5万元的违约金,并且有权就所遭受的损失承担赔偿责任,包括但不限于律师费、鉴定费等。第十一条【其他】本承诺书的最终解释权归中心和医院所有。(本公司同意上述管理规定,并严格按照中心与医院规章制度执行)公司名称(公司盖章):一极项目负责人签字:日期:16