环卫市场化 垃圾收集容器采购合同公告(普安县住房和城乡建设局2024)
一、合同编号:52232325704038692004042024000609
二、合同名称:普安县东城区环卫市场化项目合同
三、项目编号:ZZXH[2024]QXN-CG-13
四、项目名称:普安县东城区环卫市场化项目
五、合同主体
采购人(甲方):普安县住房和城乡建设局
地 址:普安县盘水街道营盘路
联系方式:0859-7238002
供应商(乙方):贵州露露环境工程有限责任公司
地 址:贵州省黔西南布依族苗族自治州兴义市兴泰办安置一街
联系方式:13668596761
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:普安县东城区环卫市场化项目 数量:1.00 单价(元):990000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见竞争性磋商文件服务要求:详见竞争性磋商文件服务时间:1年(1年服务界满后,根据服务考核情况,如各方面都考核合格,可再续签2年。)服务标准:详见文件
2.合同金额(元):990000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年10月15日
八、合同公告日期:2024年10月17日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
普安县东城区环卫市场化项目采购合同.pdf
普安县东城区环卫市场化项目采购合同项目编号:ZZXH[2024]QXN-CG-13项目名称:普安县东城区环卫市场化项目采购人:普安县住房和城乡建设局项目地址:普安县东城区法定代表人:李贤中标人:贵州露露环境工程有限责任公司地址:黔西南布依族苗族自治州兴义市兴泰办安置一街法定代表人:许天龙1采购人:普安县住房和城乡建设局(以下简称甲方)中标方:贵州露露环境工程有限责任公司(以下简称乙方)甲、乙双方根据普安县东城区环卫市场化项目(项目编号:ZZXH[2024]QXN-CG-13)的竞争性磋商结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。为保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就普安县东城区环卫作业等服务事项协商一致,签订本合同一、项目概况1、项目名称:普安县东城区环卫市场化项目项目编号:ZZXH[2024]QXN-CG-132、服务地点:普安县东城区3、服务内容:3.1清扫和保洁:每天对东城区主次干道、农贸市场、小街小巷、人行道、休闲步道、广场、垃圾收集点、公共绿地等的清扫和保洁;对道路内外绿化带、公共小区绿化带、广场绿化带内的清扫和保洁;交通隔离护栏、灯杆、果皮箱、绿化护栏、垃圾收集容器及其他公共设施和环卫设备的清洗、保洁和维护;负责晴天对东城区道路实施降温、降尘。3.2垃圾收集及转运:每天必须将清扫收集到的垃圾和固定垃圾投放点的垃圾、流动收集的垃圾清运至九峰垃圾转运站。23.2.1固定垃圾收集点收集:每天将东城区主次干道、背街小巷、公共办公区域、学校、农贸市场、小区等(不含建筑工地及建筑垃圾、装修垃圾)设有固定垃圾收集点的收集。3.2.2垃圾收集点的设置:合理设置垃圾收集点(自行采购密闭式垃圾收集容器和钩背垃圾箱),设置间距符合国家有关标准,满足居民和保洁人员倾倒垃圾需求,做到垃圾不落地、不暴露,无污水,对周围环境基本无影响。3.2.3垃圾的清运:将每天所收集的垃圾清运到垃圾九峰转运站或者指定地点。3.3绿化管理:对东城区道路内外绿化带、公共小区绿化带、广场绿化带内的进行保洁,定时对绿化进行浇水、修剪施肥、除虫等进行日常维护。3.4公厕管理:公厕无异味,大小便池无尿液、积粪、水垢、蛛网等;纸箩摆放有序,无苍蝇乱飞、蛆虫乱爬现象;建立各项规章制度,并且悬挂上墙3.5河道管理:河道无白色垃圾、石块、杂物等,定时清除河道淤泥,保证河道流畅、无暴露垃圾。二、服务方式及期限1、服务方式甲方将上述环卫作业业务交给乙方,乙方必须严格按照甲方的要求和标准组织环卫作业,并接受甲方的指导、监督和检查验收。32、服务期限服务期限拟定为三年,首签一年,一年服务期限届满后,根据服务考核情况,如各方面都考核合格,可再续签2年(如普安县一体化运营项目特许经营权获得实施后,本合同无条件终止。)。本合同为第一年首签,合同有效期自202410月1日起至2025年2月30日止。期满后,乙方报请普安县人民政府,请求批准下一步实施计划。三、服务费及付款方式1、中标年运营服务费为人民币小写:990000.00元(大写:玖拾玖万元整),服务费用按月支付,每月支付金额为人民币小写:82500.00元(大写:捌万贰仟伍佰元整)。2、甲方根据当月考核结果于次月15日前支付当月服务费,付款前乙方应按照甲方要求办理请款并提供有效发票。3、突发性事件产生的服务费用,综合考虑乙方成本及合理利润,甲、乙双方另行协商确定。4、增加服务内容的,甲、乙双方另行协商确定并另行签署补充协议,补充协议签署后乙方进场作业。四、质量和技术要求1、清扫保洁及沿街垃圾收集质量要求:1.1辖区内清扫保洁范围每日普扫1次,主要道路一般应在早上7:30时前完成,其余时间巡回保洁,保持路面干净,路面基本见本色。辖区内果皮箱垃圾容器必须做到随满随清,保持箱4体干净整洁。根据实际情况对主次干道道路进行洒水抑尘(晴天每天不少于三次以上,其余天气根据实际需要增减),每日重点路段环卫保洁实施三班制。1.2重点路段早上7:30一晚上22:00巡回保洁,保洁时间内保洁人员采用人工或机械作业的方式进行巡回保洁,维持道路清洁:步行商业街的保洁时间与步行商业街开放时间相同。1.3加强对道路、农贸市场人工清扫保洁的监督管理,保证全天候对主次干道及人行道进行清扫和保洁,主次干道机率大于90%,每天机扫2次,保证主次干道、路牙和人行道每周冲洗2次以上。对农贸市场实行全天候清扫和保洁,垃圾做到日产日清,每周冲洗不少于三次。1.4道路废弃物控制指标应符合下表规定。路面废弃物控制指标果皮(片/100M2)纸屑塑(片/100M2)烟蒂(个100M2)痰迹(处/100M2)积水(处/100M2)≤6≤6≤8≤8≤31.5雨后作业要求机动车道淤泥应在雨停后4个小时内清除;所有浮土应在8小时内清扫干净。1.6路面作业范围内果皮、纸屑、烟头、痰迹、各种包装物等裸露垃圾符合控制指标。1.7清扫保洁人员应小心执扫,控制扬尘,避免妨碍行人;保洁时间不得使用大扫把(特殊情况除外)。清扫保洁时,扫灰5要彻底,不得将垃圾、泥沙、灰尘扫入边沟或绿化带内。1.8清扫保洁工具应摆放整齐,保洁范围内有工具房的应存放在工具房内,保洁垃圾车、小水车不得横向占道;保洁垃圾车装载垃圾时,应覆盖密闭,防止二次污染。1.9清扫保洁责任区内做到下列“六净、六无”、“五不准”:(1)路面净、无泥沙、石头;((2)水篦子净,无堵塞;(3)人行道净,无垃圾、瓜果皮、纸屑;(4)果皮箱净,无积存垃圾,定时清掏后关门,外部整洁;(5)树坑、绿带净,无杂物;(6)撮堆净,无漏收。+m五不准:X(1)不准向花坛内扫倒垃圾;(2)不准将垃圾、泥土扫入边沟、下水道口;(3)不准随地焚烧树枝树叶、焚烧垃圾及废弃物;(4)不准聚众(2人以上)闲谈、脱岗串岗、坐岗、干私活;(5)不准将车辆等工具擅作它用。1.10所有作业人员应穿着统一的作业工作服,保持衣冠整齐,有明显所属单位标志,夜间作业应佩戴反光安全标志。1.11发生突发事件(如道路污染)和自然灾害等要及时清理现场,综合考虑乙方成本及合理利润,双方另行协商解决。各6种重大活动(包括国家、省、市大检查)及重大节假日等要积极配合甲方,乙方不得另行计费。制定详细的应急预案(日常工作应急预案、突发性漏撒应急预案、交通事故应急预案、自然灾害应急预案、高温天气应急预案、除雪应急预案、重大节日活动应急预案、领导检查应急预案等)。1.12夜晚车辆撒漏沙石、车轮带泥上路或漏油等造成的路面污染应在早上8:00时前清理干净,白天撒漏沙石、油污或有关工程建设等造成的路面污染,工作人员要在30分钟内赶到现场进行清理。1.13垃圾清运及时,确保垃圾日产日清,无垃圾堆积。1.14确保垃圾收集工作不间断、不出现收集空档,并不得出现收集空白点。1.15收集垃圾时,应保持垃圾桶周边环境卫生干净整洁,及时清理撒漏垃圾。1.16垃圾收运过程采取密闭运输,运输途中不造成任何泄漏、遗撒,杜绝二次污染。1.17保持垃圾运输车和钩臂式垃圾压缩箱外观完好、整洁,定期进行清洗。1.18保证公厕无异味,大小便池无尿液、积粪、水垢、蛛网等;纸箩摆放有序,无苍蝇乱飞、蛆虫乱爬现象;建立各项规章制度,并且悬挂上墙。1.19保证河道无白色垃圾、石块、杂物等,定时清除河道7淤泥,保证河道流畅、无暴露垃圾。1.20保证东城区公共绿化带内无烟头、纸屑、瓜皮及其他垃圾,定时对绿化进行浇水、修剪、施肥、除草、除虫等进行日阝常养护工作。2、垃圾收输质量要求2.1对东城区每日所产生的生活垃圾,装车密闭运至垃圾中l转站,做到垃圾日产日清。进场后,所有车辆严格按照生活垃圾清运有关规定和要求工作。2.2在垃圾运输过程中无垃圾扬、撒、拖挂和污水滴漏;垃圾车不得超高超载。2.3运输垃圾应合理安排时间,按规定的路线行驶。装卸垃圾应符合作业要求,不得乱倒、乱卸、乱抛垃圾。2.4司机在运输垃圾时要遵守道路交通规则,礼让行车,注意行人的安全。2.5运送垃圾的车辆要定期消毒清洁,保持外观干净、整洁。2.6设备车辆放置到指定的地方,不得乱停乱放,影响行人及交通安全。2.7每天必须按时、按质、按量完成垃圾转运工作。2.8其他要求。3、安全作业管理要求3.1作业时乙方要注意劳动安全,严格遵守交通法规、严禁擅闯红灯或横穿机动车道。83.2保洁员在清扫保洁时,要确保自身安全。3.3进行主、次干道作业时,在来车方向设置醒目的警示牌,并做好防护措施。3.4加强安全作业检查,积极改善劳动条件;劳动场所布局要合理,保持清洁、整齐;有毒有害的危险作业,必须有防护措施;有高温、低温、潮湿、雷电、静电等危险的劳动场所,必须采取相应的有效措施。3.5乙方所有人员发生安全事故由乙方自行负责。五、考核办法及服务要求1、乙方必须要为本项目实施配备足够设备和人员。2、考核办法和标准。生活垃圾收集运输验评标准序号项目编号内容得分扣分原因垃圾收集清运满分45分1按“日产日清”原则,及时清运服务范围内垃圾站(点)的垃圾,做到不暴露、不落地。否则每处扣0.2分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分2按约定收集、清运服务对象产生的垃圾:按要求定时定点收集沿街商铺垃圾,否则每处扣0.2分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分3垃圾收集容器应定点设置,摆放整齐无散落、存留垃圾和污水,运输过程中污水滴(洒)漏,否则每处扣0.2分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分垃圾收集清运满分45分45由作业公司提供的垃圾收集容器应无残缺、破损,封闭性好,外体干净,否则每处扣0.2分。满分5分,扣完为止。沿街商铺垃圾收集车作业时要播放音乐:条件允许的,收集车应上人行道收集;收集沿街商铺垃圾时、车速不得超过5Km/h;否则每次扣0.2分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分6因无故不及时收集企、事业等单位所产生的生活垃圾,被服务对象投诉,经核查属实的,每次扣0.5分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分7收集作业完毕后应及时清理场地,做到车走地净,否则每处扣0.2分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分8作业时不穿工作服的,每人次扣0.1分。满分5分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分9拒不接管新增单位垃圾的,每天扣1分。满分5分,扣完为止。垃圾转运站满10作业完毕,转运站内外场地应整洁,无撒落垃圾和堆积杂物,无积留污水,否则,每站每次扣0.1分。满分5分,扣完为止。垃圾转运站满11场地应有专人管理,工具、物品放置应有序整洁,禁止堆放非工作用品,否则每次扣0.1分。满分5分,扣完为止。垃圾转运站满12转运站周围环境不清洁,下水口有垃圾或下水口盖网眼上有堵塞物未清除,每次扣0.2分。满分5分,扣完为止。分20分12转运站周围环境不清洁,下水口有垃圾或下水口盖网眼上有堵塞物未清除,每次扣0.2分。满分5分,扣完为止。分20分13损坏站内设施设备应负责修复,造成后果每次扣0.2分。满分3分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分13损坏站内设施设备应负责修复,造成后果每次扣0.2分。满分3分,扣完为止。垃圾收集清运满分45分14压缩车辆或压缩箱排水口应保持畅通,否则每站每次扣0.1分。满分2分,扣完为止。三清运车辆满分21分15车容应整洁,车体外部无污物、灰垢,标志应清晰,否则每次扣0.1分。满分3分,扣完为止。三清运车辆满分21分16垃圾应密闭运输,车辆(箱体)在运输过程中无垃圾扬、撒、拖挂,否则每次扣0.1分。满分3分,扣完为止。Fo1017运输过程中污水滴(洒)漏的每次扣0.2分。满分3分,扣完为止。18垃圾装运量应以车辆的额定荷载和有效容积为限,不得超重、超高运输,否则每次扣0.2分,满分3分,扣完为止。19装卸垃圾应符合作业要求,应直接送到指定转运站或处置场,不得乱倒、乱卸、乱抛垃圾,否则每次扣1分。满分3分,扣完为止。20运输作业结束,应将车辆清洗干净,车辆不得积存污水,否则每次扣0.1分。满分3分,扣完为止。21垃圾运输车辆在垃圾处理基地内不得超速行驶,否则每次扣1分。满分3分,扣完为止。四安全或其他满分14分22服务态度、质量差,被投诉经查属实的每次扣0.5分。满分2分,扣完为止。四安全或其他满分14分23不遵守安全操作规程和操作技术规范的每次扣0.5分。满分2分,扣完为止。四安全或其他满分14分24机械设备过期不审验仍继续使用的,或达到报废期限仍继续使用的每次扣1分。满分2分,扣完为止。四安全或其他满分14分25环卫机械设备操作人员和维护人员等不持证上岗的每次扣0.1分。满分2分,扣完为止。四安全或其他满分14分26垃圾转运站用电必须符合国家安全用电有关规定,严禁乱拉乱接、擅自改变用途,否则每次扣0.5分。满分2分,扣完为止。四安全或其他满分14分27应按国家现行的有关规定建立、健全各项安全管理制度和环卫作业机械安全操作规程,否则每次扣1分。满分2分,扣完为止。四安全或其他满分14分28提出整改或扣罚后仍然未能采取有效措施处理的每次扣1分。满分2分,扣完为四安全或其他满分14分28止。注:本考核标准总分100分,综合考核90含90分以上为合格,但95分以下每扣一分折合人民币500.00元,由业主监管部进行考核记分,经双方确认后从当月服务费中扣除。道路清扫保洁现场考核评分表项目考核评分标准扣分扣分原因时间要求5分辖区内清扫保洁范围每日普扫两次,主要道路一般应在6:30时前完成,第二次普扫时间为夏季13:00-14:30,冬季13:00-14:00(具体情况以实际交接表为准),其余时间巡回保洁,保持路面干净,路面基本见本色。未在规定的时间完成清扫任务的,每处(组)一次扣0.1分。满分5分,扣完为止。覆盖面积10分对责任区内进行全覆盖清扫保洁,有漏扫,丢段,死角的扣0.2分。满分10分,扣完为止。清扫保洁质量要求一、“六净、六无”(每处扣0.1分,每条满分各5分,扣完为止)1、路面净、无泥沙、石头;清扫保洁质量要求2、水篦子净,无堵塞;3、人行道净,无垃圾、瓜果皮、纸屑;4、果皮箱净,无积存垃圾,定时清掏后关门,外部整洁;5、树坑、绿带净,无杂物;6、撮堆净,无漏收;二、“五不准”(每处扣0.1分)1、不准向花坛内扫倒垃圾;2、不准将垃圾、泥土扫入边沟、下水道口;3、不准随地焚烧树枝树叶、焚烧垃圾及废弃物;4、不准聚众(2人以上)闲谈、脱岗串岗、坐岗、干私活;5、不准将车辆等工具擅作它用。(按路面废弃物控制指标)55分2、水篦子净,无堵塞;3、人行道净,无垃圾、瓜果皮、纸屑;4、果皮箱净,无积存垃圾,定时清掏后关门,外部整洁;5、树坑、绿带净,无杂物;6、撮堆净,无漏收;二、“五不准”(每处扣0.1分)1、不准向花坛内扫倒垃圾;2、不准将垃圾、泥土扫入边沟、下水道口;3、不准随地焚烧树枝树叶、焚烧垃圾及废弃物;4、不准聚众(2人以上)闲谈、脱岗串岗、坐岗、干私活;5、不准将车辆等工具擅作它用。清扫保洁人员标准20分1、未按要求穿工作服的,每人次扣0.1分:满分5分,扣完为止。2、未执行安全管理办法,有违反安全规定的行为。一次扣0.5分:满分5分,扣完为止。3、上班时间有喝酒、打架、斗殴行为。一次扣1分:满分5分,扣完为止。4、不服从安排,未完成临时性任务。视情况及影响一次扣1-5分。满分5分,扣完为止。机械作业标准10分1、按规定时间对责任区域内道路进行机械化作业,其余时间保洁,保持路沿、车道无泥沙:每处不符合要求扣0.1分,满分5分,扣完为止。2、承包范围内主次干道路面及农贸市场要按期冲洗,主次干道冲洗频率不少于每周两次,农贸市场不少于每周三次,冲洗后无泥沙、无积水。每处不符合要求的扣0.2分,满分5分,扣完为止。注:本考核标准总分100分,综合考核90含90分以上为合格,但95分以下每扣一分折合人民币500.00元,由业主监管部进行考核记分,经双方确认后从当月服务费中扣除。甲方按照普安县东城区环卫市场化项目《生活垃圾收集运输验评标准、道路清扫保洁现场考核标准》考核标准对乙方的作业内容进行考核。自签订本合同之日起,甲方给予乙方1个月试运行期试运行期内服务标准参照普安县东城区环卫市场化项目《生活垃圾收集运输验评标准、道路清扫保洁现场考核标准》考核标准相关内容执行。六、甲、乙双方的权利与义务1、甲方权利和义务1.1甲方有权通知乙方自行排查检查,加强日常督导工作。如因工作未按合同履行,甲方直接按考核标准扣取相应分值。131.2甲方有权监督检查乙方安全防火和安全生产工作。1.3甲方有权监督检查乙方对员工进行培训的情况,以提高清运的技术水平。1.4甲方有权要求乙方按国家相关规定调整不合格的环卫作业人员和管理人员。1.5遇重大活动或检查突击任务需要时,甲方应提前通知乙起方做好重点保洁保障工作。1.6甲方应积极协助乙方解决委托服务期内出现的相关问题。1.7甲方安排生活垃圾终端处置接收本项目压缩转运的垃+纟圾,并支付终端处置费,在终端处置所检修时应协调其它垃圾无害化处理设施接收本项目转运垃圾。1.8甲方安排污水处理站接收本项目转运站垃圾渗滤液,并承担终端处置费。1.9甲方须按本合同约定按时向乙方支付相应服务费。2、乙方权利和义务2.1乙方须编制环卫保洁实施方案,列明保证质量、安全、文明施工的措施;必须按照国家法律标准完善所有运营车辆相关手续:乙方应根据甲方确认的实施方案编制环卫保洁计划,并按此计划要求按时保质完成:乙方须每月底前一天向甲方提交本月工作小结和下月环卫保洁计划(包括出勤人员、车辆安排、出勤时间、现场负责人联系方式等)。甲方对乙方提供的下月环卫保14洁计划认为有疏漏的,有权提出修改意见,乙方应予以接受并整改。2.2乙方应严格按照国家颁布的现行规范要求和安全操作规程进行作业,做到文明作业。.2.3乙方有权根据合同按期收取服务费,服务费收取后必须提供国家税务部门的增值税普通发票。2.4乙方应接受甲方的检查、监督及指导,不得无故拒绝甲方监督人员的检查、取证或核实等要求。2.5乙方应严格按照规定落实作业人员工资、岗位津贴、福利、保险等待遇。做好员工教育管理及安全生产工作管理。因乙方原因造成甲方或第三方的损失,由乙方承担。乙方工作人员在工作过程中遭受的损失由乙方自行负责处理。2.6乙方应按照招投标文件对设备设施进行投入,在运营过程中基于项目运营方案的优化可对项目设备配置方案进行调整。2.7乙方应在合理地段合理设置垃圾收集点,并配置收集容器,所投入的机械设备保证能够满足本项目的服务要求。乙方在服务期内投入的设备归乙方所有,合同期满后,甲方未再与乙方签订服务合同的,本项目乙方投入的大型环卫车辆,由乙方自行处理。2.8乙方按作业标准和要求自行聘用人员,服务期满后,甲方未再与乙方签订服务合同的,本项目乙方聘用的人员,将自行解除聘用合同。15七、调价在合同履行期间,因适用法律变更或政府的要求,导致项目范围清扫保洁面积或垃圾转运站的位置、数量或规格、垃圾运输末端处理场所等发生变化的,乙方应予配合,因增减清扫保洁面积改变导致服务费变动,甲、乙双方于变动当月就服务范围或服务内容变动进行协商,经甲、乙双方同意后,双方于下一运营月1度结算时根据协商的实际变动情况,根据本协议的约定及届时有效的价格指引等文件,对服务费进行增减调整。八、作业考核及奖罚办法1、扣款:甲方根据工作实际,进行日常和月度检查。日常检查实行实查实扣款制度,每天按各项考核评分标准累计计分,单项考核低于95分的,按所扣分值进行扣款(计算方法:(100-单项考核得分)×相应的扣款金额),95分以内(含95分)不予扣款,扣款金额累计到月底一并扣除。2、月度综合考核:每月按各项标准进行考核评分,当月综合评分=当月累计分数(当月垃圾收集评分+当月道路清扫保洁评分)÷满分。3、月度综合评分90分以上为合格;90分以下为不合格,连续三个月度考核不合格,甲方有权立即终止本项目承包合同。九、违约责任1、因甲方不履行或不完全履行合同义务给乙方造成损失的,甲方承担全部赔偿责任。162、乙方经考核连续三个月考核不合格的,甲方有权单方解除本合同。3、因乙方无法定或约定事由不履行或不完全履行合同义务或未按甲方要求及时做出问题整改给甲方造成损失的,乙方承担全部赔偿责任。4、乙方法定或约定事由逾期提供服务的,乙方应按中标年服务费总额0.01%/日向甲方支付违约金,由甲方从月度服务费中扣除。逾期超过约定日期30个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方赔偿一个月的服务费作为违约金。5、甲方逾期付款超过60日的,60日后每日承担相应未付服务费的同期银行一年期贷款利率两倍计付利息至欠付款项全部清偿完毕之日止。6、因甲方原因致使乙方为维护自身合法权利而支出的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、保全保险费、差旅费等)均由甲方承担。十、合同的终止1、合同因有效期限届满而终止;2、乙方无故未能依照本合同约定条款履行合同,构成根本性违约的,甲方有权终止本合同,并追究乙方的违约责任。3、如果乙方丧失履约能力或被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方任何补偿。174、如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》规定由有关部门追究其法律责任。5、如果合同的履行将损害国家利益或社会公共利益,甲方有权终止合同的履行,给乙方造成损失的按过错责任比例予以相应补偿。6、有以下行为之一的终止本合同6.1违反管理规定,造成重大伤亡或重大损失。6.2因管理不善造成恶劣影响。6.3擅自将合同转包给第三者。6.4违反劳动法或其他相关法律规定,造成恶劣影响。6.5弄虚作假及其他不正当行为。6.6在重大接待、突发事件处置工作中不力造成恶劣影响;6.7发生投诉属实、影响恶劣的事件。7、合同到期后,本环卫作业采购项目须根据《政府采购法》等相关法律规定重新进行招投标。8、法律规定终止的其他事由。十一、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。合同的终止。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权18威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、争议的解决A本协议如有未尽事宜,须经甲、乙方双方共同协商,另行签署补充协议;补充协议与本协议具有同等效力,补充协议条款与本协议存在冲突的,以补充协议约定为准。因执行本协议产生纠纷,双方应友好协商解决。协商不成,任何一方有权向项目所在地人民法院提起诉讼。十三、其他事项1、合同生效:本合同自甲、乙双方法定代表人/负责人或授权代表签字并加盖双方公章之日起生效。2、本合同生效之日起15日内,双方办理完交接手续。交接手续应以书面形式并经双方确认后生效。:3、服务期限届满后,甲乙双方应办理交接手续,具体交接事宜双方另行协商。十四、本协议一式六份,甲、乙双方各持三份,均具有同等法律效力。-以下无正文-19本页为合同签章页甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表人或授权代法定代表人或授权代表(签字或盖章):表(签字或盖章):联系电话:联系电话:单位地址:普安县盘水单位地址:兴义市兴泰办安街道营盘路置一街签署时间:2024年10月少日签署时间:202年10月日20