物业管理服务采购合同公告(滨州市卫生健康委员会2024)
滨州市卫生健康委员会滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务采购合同公示
一、合同编号:SDGP371600000202201001067A_001_007
二、合同名称:滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务
三、采购项目编码:SDGP371600000202201001067
四、采购项目名称:滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务
五、合同主体
采购人:滨州市卫生健康委员会
地 址:滨州市黄河二路413号
联系方式:0543-8198786
供应商(乙方):山东贞元物业服务有限公司
地 址:山东省滨州市滨城区黄河五路505号1幢3楼
联系方式:19954306112
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
物业管理服务
无
1
2.454209
2.454209
履约期限、地点等简要信息:滨州市黄河二路413号
采购方式:定点采购
七、合同签订日期:2022-08-27
八、合同公告日期:2024-10-17
九、其他补充事宜:
点击查看公告内容:
滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务合同.pdf
点击查看公告内容:
扫描0001.pdf
物业管理服务采购合同(参考文本)项目名称:滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务合同编号:SDGP371600000202201001067A_001_007采购编号:37160000050700120220037甲方(全称):滨州市卫生健康委员会乙方(全称):山东贞元物业服务有限公司签订时间:二〇二二年八月二十七日滨州市卫生健康委员会(甲方)所需滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务(SDGP371600000202201001067)(项目名称及项目编号)经滨州市政府采购中心(采购代理机构)以定点采购采购方式进行采购。经评审委员会评审,确定山东贞元物业服务有限公司(乙方)为项目成交(中标)供应商。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及本项目采购文件的规定,经平等协商签订本合同。第一条合同组成文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标(采购)文件及附件(含答疑)(二)中标(成交)人的投标(响应)文件(三)合同格式、合同条款(四)中标(成交)人在评标(评审)过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标(成交)通知书(六)本合同附件第二条合同标的物业托管范围:物业名称:物业类型:坐落位置:建筑面积:,1……第三条合同内容及服务标准物业服务内容及服务标准(可另附明细附件)第四条服务要求乙方须按下列约定,实现管理目标1.按ISO9001系列质量管理体系运作,为甲方提供高标准的服务。2.甲方对乙方每月进行服务质量考核评价,需达到90分以上;如未达标,则必须接受限期整改并做出相应的经济赔偿,乙方连续3个月考核不达标,甲方有权单方解除合同并要求乙方赔偿由此给甲方造成的损失。……第五条合同金额1.物业管理服务费合计为:24,542.09元,大写人民币:贰万肆仟伍佰肆拾贰元玖分;合同托管建筑面积为平方米。2.此费用包括:……3.付款途径:4.付款方式:5.履约保证金:6.乙方开户名称:开户银行:东营银行股份有限公司滨州市中支行银行帐号:812170101421014274属政府采购预算的资金,甲方应按合同约定的付款期限,通过《山东省政府采购管理系统》及时向财政部门报送资金付款计划,财政部门对支付申请审核无误后,由甲方在15个工作日内将款项支付至乙方账户;非政府采购预算资金,按,2甲方财务管理规定办理报销事宜。第六条履行期限服务期限:自年月日至年月日。第七条验收要求按照目标管理进行验收。……第八条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2.甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3.甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4.甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5.甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。6.甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1.甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。,32.甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3.甲方应按照合同约定支付服务费用。第九条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2.乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1.乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2.乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3.乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4.乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。5.乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6.乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7.乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效,4评价。8.乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9.项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。第十条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1.甲方无正当理由拒绝接收服务,到期拒付服务费的,甲方向乙方偿付本合同总服务费%的违约金。甲方逾期付款的,则每日按逾期金额的%向乙方偿付违约金。2.乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总服务费%的违约金。3.乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费%的数额向甲方支付违约金;逾期日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。4.未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则乙方应支付给甲方本合同总服务费%的违约金。5.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第十一条保密条款1.乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料,5负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府采购项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。2.甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。第十二条解决争议方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第(2)种方式予以解决。第十三条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十四条合同的终止1.本合同期满,双方未续签合同的;2.乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3.受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十五条其他1.本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2.在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。,63.如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十六条补充条款1.谅解与备忘条款:2.双方不可撤销的责任与义务:3.双方约定以下补充条款:第十七条合同生效1.本合同订立时间:2022年8月27日2.本合同订立地点:滨州市黄河二路413号。3.本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。4.本合同一式份,具有同等法律效力,甲乙双方各执份。第十八条合同附件(若有附件应注明附件名称)1.2.甲方:(盖章),乙方:(盖章)单位名称:滨州市卫生健康委员会单位名称:山东贞元物业服务有限公司法定代表人:(盖章或签字)法定代表人:(盖章或签字)委托代理人:(签字),委托代理人:(签字)住所:滨州市黄河二路413号住所:山东省滨州市滨城区黄河五路505号1幢3楼电话:0543-8198786,电话:19954306112,7传真:传真:签订日期:2022年8月27日签订日期:2022年8月27日物业采购合同项目名称:滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务编号:SDGP371600000202201001067-A甲方:滨州市卫生健康委员会乙方:山东贞元物业服务有限公司根据有关法律法规规定,滨州市卫生健康委员会(采购人名称)(以下简称:“甲方”)通过网上商城定点竞价采购(采购方式)确定山东贞元物业服务有限公司(投标人名称)(以下简称:“乙方”)为滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务项目(项目名称)的中标人。甲乙双方同意签署《滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务(项目名称)合同》(以下简称:“合同”)。一、服务范围滨州市公共卫生中心大厦室内外保洁、安全管理、高低压配电、水电暖维护、消防、电梯、智能化系统、绿化养护、会议服务等物业管理服务。二、服务名称、数量1、服务名称:滨州市公共卫生中心大厦物业管理服务。2、人员配备:项目经理1人,保洁员8人,秩序维护员7人,客服人员4人,设备维护员2人,绿化工1人,消防监控人员6人,共计29人。三、合同金额根据上述合同文件要求,中标合同金额为人民币661200元/年,大写:陆拾陆万壹仟贰佰元整各单位根据面积分摊物业服务费,如果个别单位办公区域有所调整,物业费随之调整。如果指挥部提前撤离,其撤离后的物业费由各单位分摊。各单位根据分摊面积分别签署服务合同。滨州市卫生健康委员会面积分摊比例为14.14%,应承担物业服务费93493.68元,大写玖万叁仟肆佰玖拾叁元陆角捌分。甲方只对应分摊的部分支付物业服务费,对其他单位费用不承担任何责任。四、付款方式1、本项目的物业管理服务费以中标价人民币按季度支付,每季度服务考核完成后三十日内甲方根据履约验收单向乙方支付费用,付款前,乙方向甲方开具符合国家规定的发票,否则,甲方有权拒绝付款2、遇有临时性、突击性增加工作量的,甲方需承担相应的服务费用,具体金额由双方协商确定。乙方开户单位:山东贞元物业服务有限公司开户银行:东营银行股份有限公司滨州分行账号:812170101421014274五、服务期限、地点1、服务期限:一年。自2022年8月28日起至2023年8月27日止。自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止。2、服务地点:山东省滨州市滨城区黄河二路413号。六、履约保证金无。七、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章,合同备案后生效。八、双方权利义务(1)甲方权利义务1、按照合同付款方式向乙方支付管理与服务费用。2、督促乙方制定物业管理服务方案、并监督实施。3、甲方指派专人负责检查监督乙方物业管理工作的制度、职责制定和落实情况,以及同乙方的联络、协调、配合等日常工作的处理。4、当甲方需要时,乙方应按照甲方要求为甲方提供其他特殊、临时项目的服务。5、甲方有权监督乙方工作人员的工作落实情况,并向乙方提出人员调整意见,乙方应根据工作岗位的需求及时进行调整,因乙方人员的工作落实情况造成的一切责任均由乙方承担。6、代表和维护甲方的合法权益。7、向乙方提供总平面图、广场分布图。8、协调本合同生效后水、电、暖、排水系统及设施设备、消防器材、消防设备及系统、空调设备及系统等移交。9、甲方承担消防维保、高压配电系统维保费。10、有义务督促乙方加强设备管理与服务过程中的安全管理。11、定期组织对乙方服务质量考核、收集意见和建议,并将结果及时通报乙方。12、协助乙方做好物业管理宣传工作。13、为乙方有效展开工作提供其他必要的便利。2)乙方权利和义务1、按照合同约定收取物业服务费用。2、乙方根据有关法律法规、规章及本合同的约定,按照物业服务标准和内容,提供物业服务。3、制定物业管理制度、职责,维护甲方的合法权益。4、乙方为甲方创造一个安全、庄严、宁静、优雅的办公环境。5、乙方提供礼貌、热情、周到、严禁、规范的服务,最大限度的满足甲方的服务要求。6、乙方主动、积极的加强与甲方的联系,多途径、多渠道征询和听取意见,不断改进工作。7、乙方全力推行IS09001质量管理体系认证,不断创优质服务,优化物业管理,乙方应加强保密教育,严格遵守保密规范。8、乙方严格落实消防值班、巡逻的职责和对消防和治安安全负管理责任。9、乙方服从甲方临时性、小型的其他工作安排。10、乙方应积极协助采购人搞好节电、节水等节能降耗工作。如果发现浪费水电的情形,第一次扣罚500元,第二次1000元,依次增加一倍罚款。11、征得甲方同意后可以选聘专业服务企业承担物业服务区域内的专项服务项目,但不得将本物业的管理转让给第三方,乙方与所选定的专业服务企业签订的合同不得低于本合同的服务标准,并对专业服务企业的服务行为承担连带责任:费用由甲方承担。12、及时向甲方通报物业服务区域内的重大事项,接受甲方的监督。13、乙方工作人员在提供物业服务过程中发生任何人身伤害或者财产损失,由乙方自行承担责任,与甲方无关。如果导致甲方承担责任或者因信访等原因垫付费用的,甲方有权向乙方追偿。14、按照甲方的要求更换甲方认为不合适或者不符合本合同约定的物业服务人员,否则,甲方有权解除合同。15、合同期内,如甲方无正当理由拖欠3个月不支付服务费用的,乙方有权与甲方解除本合同,甲方承担全部责任。16、甲方提供给乙方物业管理用房,到本合同终止后3日内予以回收,如发生不合理损害的,照价赔偿。17、合同终止后,乙方必须在终止后2日内,与甲方进行交接,把包括但不限于钥匙、图纸、资料、水、电、暖、排水系统及设施设备、消防器材、消防设备及系统、空调设备及系统。九、违约责任1、乙方应当按照本合同的约定的范围和标准及附件项目服务要求向甲方提供物业管理服务,如果存在不履行合同或者不适当履行合同或者履行合同不符合合同约定的,由乙方按照中标合同金额的20%向甲方支付违约金,且甲方有权视情况解除合同。2、除本合同另有约定的外,乙方将本合同约定的物业服务转包给第三人的,由乙方按照中标合同金额的20%向甲方支付违约金,且甲方有权视情况解除合同。3、如果乙方违反保密义务,由乙方按照中标合同金额的20%向甲方支付违约金,且甲方有权视情况解除合同。4、甲方每季度按照本合同附件项目服务要求对乙方进行考核,考核不合格的,由乙方按照中标合同金额的20%向甲方支付违约金,且甲方有权视情况解除合同。5、合同终止后,乙方拒不与甲方交接或者交接不全的,乙方除继续履行外,按照中标合同金额的20%向甲方支付违约金,且甲方有权拒付剩余的物业服务费。6、甲方有对乙方有需要扣除的违约金、赔偿金、罚款等款项,有权从未付款中直接扣除。十、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、不得将合同转让给第三人。3、甲乙双方因合同履行发生争议时,双方应协商解决,协商不成可依法向滨州市滨城区人民法院起诉十一、合同保存本合同一式四份,甲方两份,乙方一份,招标代理机构一份,具有同等法律效力。甲方:乙方单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代表:(签字)法定代表人或授权代表:(签字)签订日期:2022年8月27日签订日期:2022年8月27日后附:项目服务要求(1)物业管理要求:40周岁以内,身体健康,有相应的管理工作能力。服务要求:负责与业主的协调沟通工作,在业主的指导下开展各项工作;负责本级物业服务人员的管理工作。(2)消防中控服务服务内容:负责消防监控室值班、管理。服务要求:1、熟悉掌握监控设备的正确使用方法,协助搞好设备的维护、保养工作。2、了解辖区内各部位的监控、消防探头的具体分布情况,发生警报及时通知内保巡逻员赶赴现场处理,当发生火灾时,应根据有关应急预案程序操作。3、具有高度责任心,密切监视屏幕上的各种动态情况,发现异常情况迅速录像,并通知内保巡逻员赶赴现场妥善处置。4、发生突发事件须处警不惊,能迅速、正确地指挥处理,遇超出职权范围的情况,应及时请示上级,并按上级意见处理。5、认真做好值勤记录,严格执行交接班手续,将本班次未完成的工作向下班人员书面移交。6、当监控、消防等设备出现故障时,应立即通知工程维修人员,同时向上级汇报,搞好中控室内的设备除尘和环境清洁。7、发挥主观能动性,积极参加培训,搞好员工之间的团结协作。8、持相关岗位上岗证书资格证;9、年龄55周岁以下。(3)保洁服务服务内容:按照服务内容的要求做好保洁工作;有紧急会议或其他紧急情况时,要随时根据安排进行打扫,要确保地面、会议桌、玻璃及其它设施无明显积灰、污迹。服务要求:A、每日循环清扫地面,随时清除地面垃圾、污迹,发现污渍立即处理,一、二楼大厅、走廊地面每日至少拖地6次,推尘3次,每周彻底清洗一次。B、每日抹净门玻璃和窗玻璃,保持玻璃干净明亮,无污迹、无手印、无水印,擦净门框、窗框、柱子等,每周彻底清洗1次。C、每日抹净各种指示牌、告示牌、接待台等,抹净各处灯罩、金属框,使其无积尘,每周彻底清除公共区域等各处卫生死角。D、各处金属包边、公示牌支架等,用金属清洁保养剂擦亮,保持无手印,无氧化痕迹、无锈蚀,每日擦一次。E、及时倒清公共区域烟灰缸,烟灰缸内的烟蒂不得超过6个,垃圾不能满过桶身的1/2。每日清倒垃圾2次,及时更换垃圾袋,及时处理垃圾筒上面的痰迹,使其外表干净、及时更换、清洗石米。每周使用消毒剂进行彻底消毒,使蚊蝇鼠虫无滋生源。F、对一、二楼大厅一月进行一次晶面处理的保养维护,对走廊一季度进行一次晶面处理的保养维护,发现公共区域地面有磨损程度能随时进行晶面处理的保养维护,保证其干净、光亮。G、每日清扫拖净电梯轿厢地面,抹净内外壁,保持无手印、污渍、无灰尘。电梯地毯每天更换清洗,不得留有污渍、残留清洁剂等,水分要彻底吹干。定期用金属清洁剂进行保养,减少氧化、锈蚀的程度,保持电梯干净光亮、整洁。H、每天清洁一次公共区域的盆栽植物、花盆,保持盆栽植物无黄叶、烟头、纸屑等杂物,使其无尘无垃圾;每周清理1次大楼内公示栏、装饰物的积尘,保持清洁。I、每日擦抹大楼各出入口门多次,保持无灰尘、无污渍、无水J、每日一次擦净楼梯扶手,拖净楼梯,各眼见手及之处抹尘、保洁。K、每日清扫所有公共区域的天花板,确保无蜘蛛网等。L、每日清扫一次各出入口门外平台,确保清洁。卫生间、茶水间:A、拖洗所有卫生间、茶水间地面,抹净茶水炉、洁具、门框、墙身,每天循环多次,保持无灰尘、无垃圾、无异味、无手脚印、无污渍等。B、卫生间隔板、纸盒每天擦抹1次,小便池、厕位、水池2小时冲洗一次,每天用清洁剂清洗一次,洁具每周用消毒剂消毒2次,上班时间每半小时巡视1次,发现污渍、水迹、积水、头发、手印、便迹、异味、便纸等及时清理。C、每月1次全面清洗墙面瓷砖,地面用清洁剂刷洗,天花板擦净,灯具、风口抹尘,保持干净、无污渍。D、55周岁以内,身体健康。(4)绿化服务服务内容:院落四周绿化带的管理。服务要求:1、四季常新,植物生长茂盛,管护到位,没有病株、残株、死株。2、实行日常维护制度,制定日常绿化监督的考核标准。3、熟悉各种植物的生长习性;4、身体健康,55周岁以内。(5)秩序维护服务服务内容:安全及检查巡逻;车辆指挥及停放;对进出责任区域(前后大厅)的人员及时检查、登记。服务要求:1、在上班前检查大厅内牌匾、沙发等摆放整齐、美观2、时刻关注外来人员的情绪和行为变化情况,维护秩序,根据情况变化及时联系物业管理负责人和业主有关负责人。3、值班人员为首问负责人,迅速协调、联系、解决外来人员提出的问题和要求;对需由其他岗位配合解决的问题,应主动联系及时处理,并特别做好信访事件的汇报、记录(包括影像、录音)、疏导、解释等工作。4、上、下班时20分钟内要微笑立岗迎接和迎送领导和员工。5、负责办公楼白天安保流动巡查和夜间全部办公区域安保巡查,负责办公楼内外设施设备安全隐患的巡查报告。及时发现物业区域内水、电、火、车辆、高空坠物等危险情况,打击各种盗窃违法行为,并采取有效措施及时制止损害发生或减少人财物损失。在夜间巡查时,随手关闭办公楼内公共区域照明灯,协助做好节能节电工作。6、值班人员没有替班安排不能擅自脱岗,严禁值班人员在岗时做与工作无关的事情。各值班区域实行24小时不间断管控,严防各种危险、灾害和违法犯罪现象发生。7、安保管理人员实行交接班登记制度,交接班人员做好工作沟通,确保接班人员知晓本班次注意事项和需要继续完成的工作内容。8、对治安、火灾等突发事件制定应急预案,事发时采取相应措施。每年适时开展必要的应急预案演习。9、经专业培训并持有保安上岗证;男性,55周岁以内;身体健康。(6)低压电工服务内容:水、电、家具、设备等维修工作,24小时随叫随到。服务要求:A、对各类设备设施制定比较完备、科学的“设备设施维护、保养、维修计划”,符合设备设施的正常运行的要求,有一套高效的管理体制机制保证计划的执行;B、管理和操作人员能按操作规程熟练操作、管理各类设备、设施;C、确保设备设施的科学、安全、可靠运行,主要设备设施完好率达到98%以上;D、有足够的具有一定实践经验的专业技术人员、技工在第一线岗位,并且配置合理。国家规定的工种,必须持合法有效的上岗资格证件上岗;E、建立健全设备运行管理、使用的各项规章制度,并保证严格遵守执行,岗位责任制执行率达到100%,物料管理账、物、卡相符;F、严格按照电力部门规定的技术要求和安全规则产、人员要求,进行高、低压配电值班操作和值守;10G、总控制室的操作和值守;H、合理库存维修配件,确保及时维修,又要最大限度的降低资金空积压;I、制定有各类主要设备故障应急方案,并经模拟演练切实可行;J、不断摸索总结设备的运行规律,对设备设施运行中存在的较大缺陷、突出问题,及时向甲方提出整改方案,确保各类设备、设施处于安全、可靠、节能的运行状态。K、对设备设施进行预防性维修,及时发现设备设施在故障隐患,向甲方提出,采取积极措施,尽快排除故障,防止故障扩大。G、能够熟练操作水、电、设备维修工作;身体健康,50周岁以内。(7)客服服务服务内容:为各种会议、接待、大型活动及时做好服务;对进出责任区域(前后大厅)的人员及时检查、登记。服务要求:女性、年龄35岁以下、身高1.65米以上,有相应的工作经验和业务水平。对会务服务人员进行系统性的培训,具有的职业道德、职业素质和职业形象。11