学生餐食食材配送服务 学生营养餐食材配送服务采购合同公告(瑞金金恒食品产业有限公司2024)
[ZHJL2024-RJ-G001]瑞金市农村义务教育学校学生餐食食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)
瑞金市农村义务教育学校学生餐食食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)
一、合同编号:
瑞财购2024F001237337
二、合同名称:
瑞金市农村义务教育学校学生餐食食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)
三、项目编号:
ZHJL2024-RJ-G001
四、项目名称:
瑞金市农村义务教育学校学生餐食食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)
五、合同主体:
采购人(甲方):瑞金金恒食品产业有限公司本级
地址:江西省瑞金市桦林北路金恒大厦8楼
联系方式:13979706066
供应商(乙方):深圳市誉兴饮食管理有限公司
地址:深圳市龙华区龙华街道油松社区誉兴集团A区3层
联系方式:17870090288
六、合同主要信息:
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
瑞金市农村义务教育学校学生营养餐食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)
瑞金市农村义务教育学校学生餐食食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)所有事项
按招标文件执行
合同生效之日起至2027年7月15日
按国家标准执行
合同金额:210000000.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2024年10月16日
八、合同公告日期:
2024年10月17日
九、其他补充事宜:
无
Scan_0007.jpg
Scan_0011.jpg
Scan_0012.jpg
Scan_0008.jpg
Scan_0002.jpg
Scan_0019.jpg
Scan_0005.jpg
Scan_0006.jpg
Scan_0017.jpg
Scan_0004.jpg
Scan_0020.jpg
Scan_0014.jpg
Scan_0016.jpg
Scan_0018.jpg
中标通知书.jpg
Scan_0013.jpg
Scan_0003.jpg
Scan_0001.jpg
Scan_0015.jpg
Scan_0009.jpg
Scan_0010.jpg
见附件。9.乙方被扣除履约保证金后在30日内未补足履约保证金的。10、乙方未在承诺时限内完成配送中心建设或租赁(包括食材仓库、粗加工车间、净菜加工车间、冷库、其他办公用房、运输车辆、检测室及检验设备及所有加工生产设备等)的。十一、食品安全保险乙方在签订本合同之前,已向申能财产保险公司购买了本项目每年赔付金额叁仟肆佰万元人民币的《食品安全责任保险》。十二、食品留样乙方应对每天配送到学校的食材食品进行留样(包括每种食材的进库样品和出库样品),每个品类不少于125克,留样时间不低于48小时。乙方应做好留样记录。十三、履约保证金乙方还须在合同签订前一次性足额缴纳履约保证金伍佰万元整(¥5000000.00)(履约保证金以银行转账(电汇)、支票、汇票、本票或者以银行、保险公司、融资担保公司开具的电子保函等非现金形式提交),履约保证金由甲方收取,合同履行期满后十五个工作日内一次性无息退还。十四、处罚机制1.未经甲方同意,擅自变更配餐主体,甲方有权解除本合同,并扣除履约保证金5000000元。7方有权扣除乙方交纳的合同履约保证金,并取消乙方的供货资格。8.乙方应付甲方的违约金、赔偿金等款项甲方有权直接从应付乙方费用中部分或全额扣除,但乙方仍应按照合同金额开具增值税专用发票给甲方,甲方开具违约金、赔偿金的收据给乙方。十六、监督考评由瑞金市教育体育局指导甲方会同有关部门采用日常监督检查与专项监督检查相结合、内部监督检查与外部监督检查相结合等方式,对食品安全和配送服务进行全过程、全方位、常态化监督检查,具体考评细则详见附件1。十七、争议解决本合同项下发生的争议,由双方当事人协商;协商不成的,双方有权依法向合同履行地(瑞金市)人民法院提起诉讼。如一方违约,守约方为维护权益向违约方主张权利的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、诉讼保全保险费、差旅费等)由违约方承担。十八、联系方式1.为更好地履行本合同,双方提供如下联系方式(1)甲方联系方式联系人:肖帅地址:江西省瑞金市桦林北路金恒大厦8楼手机:13979706066微信:11电子邮箱:(2)乙方联系方式联系人:杨平胜地址:江西省瑞金市经济技术开发区红井路北侧(聚道食品集团股份有限公司院内3栋1层)手机:17870090288微信:电子邮箱:通过电子邮箱及其它电子方式送达时,发出之日即视为有效送达。通过快递等方式送达时,对方签收之日视为有效送达;对方拒收或退回的,视为签收。2.上述联系方式同时作为有效司法送达地址。3.一方变更联系方式,应以书面形式通知对方;否则,该联系方式仍视为有效,由未通知方承担由此而引起的相关责任。4.本联系方式条款为独立条款,不受合同整体或其他条款的效力影响,始终有效。十九、特别约定如遇配送学校停电、停水等情况造成学校食堂无法正常加工制作学生膳食,乙方收到甲方或者配送学校通知后,应立即提供发电设备电力支持,或者其他流动设备和桶装水,以保障学校学生按时就餐。122.杜绝出现重、特大食品安全责任事故的发生。因配送食品引发学生食物中毒事故的,除负担相应的医疗救护和赔偿等费用外,视情节轻重扣除履约保证金10000元至5000000元,并追究相应的经济和法律责任。3.违反食品安全法律法规,被食品安全监管部门吊销或注销食品生产、食品经营许可证的;违反相关法律法规,被登记机关吊销营业执照的,取消配送资格,本合同终止。4.在履行服务期间,出现承诺派驻人员不到岗或未经允许换岗的情况,被查实一次,视情节轻重扣除履约保证金10000元至100000元;企业员工未按要求统一着装、使用无统一标识的车辆配送等影响企业形象的,发现一次(例)扣除履约保证金1000元。5.因管理不到位,造成食材检疫不及时、企业人员服务态度差、供货时间出现延迟等情况,但未造成严重后果的,每次扣除履约保证金3000元;影响正常开餐的,扣除履约保证金50000元至500000元。6.硬件设施不完善或管理不规范,甲方下达整改通知书后,无整改或整改不到位的,每次扣除履约保证金5000元至200000元。7.未经甲方同意,擅自变更食谱的,出现一次扣除履约保证金20000元。8.出现有克扣、减量情形的,一个乡(镇)有1所学校出现此类情形的,每次扣除履约保证金10000元;一个乡(镇)发现2所(及以上)学校出现此类情形的,每次扣除履约保82.甲乙双方同意,指派由乙方组成的团队为甲方提供服务。乙方指定杨平胜为日常联系人,负责服务工作的联系与对接。乙方应按照合法、公正、独立、优质、高效的原则为甲方提供服务,认真维护甲方的合法权益。三、合同期限本合同期限自2024年10月8日起至2027年7月15日结束之日止。配送起始时间自2024年10月8日开始。四、金额1.乙方根据学生营养改善状况,由专业营养师科学制定食堂供餐营养食谱,按每生每餐原材料市场价格平均(一周内平均)不低于6元的标准提供中餐(营养餐)食材(其中,5元为国家膳食补助,另外向学生收取1元基础餐费)。2.农村义务教育寄宿制学校学生早、晚餐以学生家长自愿原则,供餐质量安全参照中餐(营养餐)标准,具体早、晚餐餐食餐标由甲方及各学校另行确定。五、交货要求1.中餐(营养餐)乙方须自2024年10月8日开始,在每日上午9:30前将食材配送到供餐学校,净菜、净肉须用冷链运输,中途不得转运、分运。净菜、净肉指蔬菜和肉类经清洗、加工、分切好的半成品,学校食堂在接收后可直接进行烹饪。早、晚餐食材配送按各学校及甲方实际需求进行配送。逾期甲方及供餐学校有权拒收,由此造成的损失由乙方自行承担。2.中餐(营养餐)人均食品用量要求:平均(一周内平2每天实时记录48小时食品留样记录。弄虚作假或每缺登一次扣2分。每天实时记录原材料采购台账。弄虚作假或每发现一次缺登、漏登扣2分。8环境卫生配送车辆车况整洁,每日清洗消毒,并有记录。每发现一项不符要求扣1分。8环境卫生生产用具干净卫生,每日清洗消毒,并有记录。每发现一项不符要求扣1分8环境卫生食材处理场地、配送场地整洁卫生,每日清洗消毒,并有记录。每发现一项不符要求扣1分9食品储存货物存放要求离墙、离地,有货架、垫仓板、货物标牌。每发现一项不符要求扣1分。9食品储存库内做好五防(防火、防鼠、防蝇、防尘、防盗)措施。每发现一项不符要求扣1分。9食品储存冷冻库、保鲜库内货物堆放整齐,清洁无异味。每发现一次不符要求扣2分。9食品储存冷冻库、保鲜库正常使用。每发现一次不符要求扣2分。10食品配送及加工配送时效,按甲方要求配送到位。每迟到一次扣2分。10食品配送及加工专人专线,固定路线由固定人员配送(病假、事假等特殊情况除外)。发现一次未按要求专人专线扣2分。10食品配送及加工配送驾驶人员无酒驾等行为,按学校规定进入校园,配合学校卸货,采纳学校合理意见,服务态度良好。发现一次未按要求执行扣1分。192.乙方必须确保交货所用冷链运输车辆和周转包装容器的清洁卫生,运输车辆应当保持清洁,无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂,不得存放有毒,有害物品及个人生活用品。3.货物在交付各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校查验签收前发生的所有风险(包括但不限于货物的数量和质量)均由乙方负责。九、拒收及退换1.甲方和各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校在验收时发现以下问题的食材一律拒收(包括但不限于):(1)需冷藏、冷冻食品的温度同规格要求不一致的食品;(2)货品有腐败变质现象;(3)超过保质期限;(4)内包装损坏;(5)预包装产品的包装标签内容不充分,进口食品没有中文标识;(6)未经国家卫生监管部门检验检疫合格的食品原料;(7)其他不符合食品卫生标准和要求的食品;2.货物的验收和查验由乙方和各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校间进行,确认完毕后由双方在货品签收单上签字确认。乙方应及时提交货品签收单供甲方备案,如乙方未按时提供或签收单据缺失且乙方无法作出合理解释的,视为乙方提交货物因验收或查验不合格而被学校拒5收。3.乙方所提供的货品虽经甲方抽检验收,但在使用过程中发现有质量问题的必须及时给予退换货品。十、退出机制乙方出现下列情况之一者,经核实后停止其食材配送服务,终止合同并没收其履约保证金。1.违反食品安全法律法规,被食品安全监管部门吊销或注销食品经营许可证的;违反相关法律法规,被登记机关吊销营业执照的。2.发生食品安全事故,造成严重后果的。3.食品安全监管部门日常监督检查中发现存在采购加工《食品安全法》禁止生产经营的食品、使用非食用物质及滥用食品添加剂、降低食品安全保障条件等食品安全问题的。4.随意变更供餐食谱、降低餐食质量标准、更换供餐品种、擅自更换履约人等其他违反法律法规或合同(协议)的行为的。5.乙方将食材配送服务转让或转包给其他企业承接经营的。6.存在克扣、减量、延时、拒绝提供食材配送服务或服务态度恶劣等行为,被举报投诉查实3次(含3次)以上的。7.在履行服务期间,出现承诺驻派人员不到岗或未经允许换岗的情况,被查实3次(含3次)以上的。8.在履行服务期间,一年(12个月)内连续2次或累计达到3次月度考评结果为不合格的。考核制度、检查表单等6考核评分细则序号考核内容考核细则考核标准考核情况得分1规章制度制度上墙(索证采购制度、验收储存制度、分拣加工管理制度、食品检测制度、食品留样制度、从业人员晨检制度、场地车辆用具清洗消毒保洁制度、食品安全管理制度、食品卫生责任追究制度、应急管理制度、食材配送制度)。发现缺失一项扣0.5分。2岗位职责岗位职责上墙(项目负责人岗位职责、营养师岗位职责、健康管理员岗位职责、财务人员工作职责、高级食品安全管理员岗位职责、食品采购员验收员岗位职责、分拣员岗位职责、仓库保管员岗位职责、食品检验员岗位职责、送货员岗位职责)。发现缺失一项扣0.5分。3从业人员从业人员健康证。在从业人员花名册上随机抽取,发现无健康证,每一人次扣5分。3从业人员项目负责人、营养师、健康管理员、食品检验员、高级食品安全管理员在工作时间必须到岗。在工作时间发现人员未到岗,每一人次扣5分。17配送区、食材处理区等区域监控影像资料保存时间不少于30天。影像资料丢失或未按规定保存30天以上的,每发现一次扣2分。确保配送车辆定位系统、车辆行驶轨迹监控、装卸视频监控无故障,可正常使用。每发现一次任意一项无法正常使用扣2分。11服务对象不出现学校、学生代表或群众投诉的情况。经查实投诉属实的,每一次扣2分。12行政监管合法、规范经营,不被食品安全监管部门行政处罚。视违法行为情节严重,扣5—30分。20业有兴美黄管理有限公司7明钟法定线表人或授根。东水4月法定代表人或授权人:印瑞签订日期成业理北签订日期:380736076109436354363地址:深圳市龙华区龙华街道油松社区地誉兴集团A区3层邮政编码:户名:邮政编码:户名:账号:账号:开户银行:开户银行:14第七条考评中如出现本办法未作规定的情况,由甲方及瑞金市教育体育局研究决定。第八条本办法由甲方会同瑞金市教育体育局负责解释,自公布之日起实施。164安全保障配送车辆证照及保险齐全,且在有效期内,数量达到投标文件要求或承诺要求证照、保险不全或超出有效期,每发现一车次扣1分;检查时发现每少一辆扣5分。4安全保障电路器材安全可靠、消防设施配置合理、有防盗措施。每发现一次安全隐患,扣1分。4安全保障配送中心实行全封闭式管理未落实全封闭管理,每发现一次扣1分。4安全保障制定或落实食品卫生应急预案。未制定或落实的,每次扣1分。5货源组织从符合规定具有资质的单位进货,有协议及资质证明材料,可溯源。每发现一次不符合,扣减30份。5货源组织所供食材原材料具有有效证件(合格证、检疫证、检验报告等原件或复印件)。每发现一次不符合,扣减30份。6质量保障包装产品有QS或SC标志、散装产品有质量合格证明或检测报告。每发现一次不符合,缺一项扣5分。6质量保障食材无腐烂、变质,蔬菜无沙、虫烂叶,保鲜包装无破损等。每发现一次,扣5分。7各类台账每日进出库记录存档并录入台账。弄虚作假或每缺登一次,扣2分7各类台账每日食品检验检测记录存档并录入台账。弄虚作假或每缺登一次扣2分,如证实缺检一次扣10分。18成交通知书深圳市誉兴饮食管理有限公司:中和金磊工程咨询集团有限公司受瑞金金恒食品产业有限公司本级的委托,对瑞金市农村义务教育学校学生餐食食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)采购项目(采购编号:ZHJL2024-RJ-G001)进行公开招标采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数量采购目录参数规格中标单位中标金额(元)折扣率(%)瑞财购2024F001237337瑞金市农村义务教育学校学生营养餐食材(净菜)配送服务项目(含食材采购、分拣、配送等)项1货物·物资·食品、饮料和烟草原料农副食品,动、植物油制品·其他农副食品,动、植物油制品深圳市誉兴饮食管理有限公司210000000.0000请在收到本通知书之起十日内与采购单位签订政府采购合同,无正为理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理机构(盖章):招标单位机构(盖章)工面中和金磊工程咨询集团有限公司瑞金金恒食品产业有限公司本级日期:2024年09月30日日期2024年09月30日360781094二十、合同生效及其它1.为切实保障本合同顺利履行,乙方应在瑞金成立一家分公司(名称:深圳市誉兴饮食管理有限公司瑞金分公司),甲方同意由该分公司承继乙方在本合同中的一切权利和义务,并由该分公司按照本合同约定条款和条件继续代乙方履行。2.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章或经公安机关登记备案的合同专用章并在甲方收取乙方提供的履约保证金/保函后开始生效。3.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,经双方确认,并签订书面补充协议方可作为主合同不可分割的一部分。4.本合同未尽事宜,按照招标文件和投标文件的要求、标准和承诺履行,并遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同一式四份,甲方、乙方、政府采购代理机构、瑞金市财政局政府采购管理股各执一份,具有同等法律效力。13均)每餐净肉料重量参考标准不低于110克,主荤(猪肉、牛肉、羊肉、鸡腿)、副荤(禽肉、禽蛋、鱼肉)净肉料用量各占一半,如使用鸡腿每生每周主荤需达到310克,每周荤菜用量不少于550克;平均(一周内平均)每餐净蔬菜料重量参考标准不低于160克(含豆类及发泡后的干货),其他配料适量。3.甲方如有计划外临时进货要求,在双方约定的时间内按时供货。4.交货地点:各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校。5.交货方式:现场交货。6.货品清单以及送货单等相关单据随同货物送往本合同约定的各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校。检验检疫合格证、检测报告和供应商的相关证照文件等,需送甲方和瑞金市教育体育局查验。六、质量保证1.乙方应按招标文件和投标文件规定的标准、要求和承诺向甲方提供服务。2.如果乙方在收到通知后没有按要求提供相应服务,甲方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由乙方承担。3.乙方所提供的食材及服务必须符合国家规定的质量、卫生、安全标准以及甲方的采购项目需求标准,对所提供货物的质量、卫生、安全承担全部责任。3证金50000元;两个(或2个以上)乡(镇)学校同时出现此类情形的,视情节轻重,扣除履约保证金100000至500000元。9.食品专用配送车辆应每批次运送前清洗消毒,并做好记录,发现一次未清洗、消毒和未记录的扣除履约保证金5000元。10.采用检疫检验不合格的食品或学校对配送食品验收时发现质量问题,未造成后果的,出现1起,视情节轻重扣除履约保证金10000元至200000元,并停止供餐配送进行整改;造成后果的,扣除履约保证金100000至5000000元。11.食品安全监管部门日常监督检查中,发现存在采购加工《食品安全法》禁止生产经营的食品、使用非食用物质及滥用食品添加剂、降低食品安全保障条件等食品安全问题,视情节轻重,扣除履约保证金50000元至500000元。注:履约保证金的扣除按照“罚一补一”的原则,如因乙方违反上述处罚条款扣除履约保证金,乙方须在七个工作日内将履约保证金补足为5000000元,经提醒乙方在30日内仍未补足履约保证金的系严重违约,甲方有权终止合同并没收剩余履约保证金,同时有权要求乙方承担一切经济损失。十五、违约责任乙方必须按照甲方的项目要求做好食材配送服务,并确保食品安全。如出现食品安全问题及其他严重违约行为,将没收其履约保证金、取消其食材配送服务资格,造成损失的,9乙方应承担全部(包括但不限于甲方、学校等)经济损失及相应法律责任,具体情况如下:1.乙方提前将下一周的菜谱提供给甲方及瑞金市教育体育局审核,待甲方确认并通知乙方后,视为乙方接收到采购指令,乙方应按菜谱内容足量、按时配送。如乙方在采购过程中发现因市场原因,不能按当天菜谱采购原材料,需提前一个工作日告知甲方,经双方协商后进行更换。乙方不得恶意不采购或推迟采购甲方所需的各类原料。若乙方出现恶意不采购或推迟采购甲方所需的各类原料的,视为乙方违约。2.乙方应按照本合同的约定按时、足额向各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校交付合格的货物,若逾期交货,影响甲方正常开餐秩序,视为乙方违约。3.乙方未能按质量标准供货,导致食用后发生安全事故的,视为严重违约,乙方须承担全部责任和损失,甲方有权因此立即终止合同,由此造成的损失由乙方承担。4乙方必须向甲方提供食材来源的渠道说明或证明材料,禁止不合格食材的流入。5.甲方和各瑞金市农村义务教育学生营养改善计划供餐学校无正当理由不可以拒绝接货。6.甲方有临时应急接待任务通知乙方送货,乙方应保证在约定的时间内送达,否则也视为乙方违约。7.乙方不得违反国家食品卫生安全标准,向甲方供应假冒、劣质过期食品,一经发现确认属乙方责任并造成食品卫生公共安全事故的,由乙方负完全赔偿和法律责任,同时甲10附件1:考评管理办法第一条为加强乙方的日常供餐管理,提升餐食配送服务质量,完善长效管理机制。现结合实际,特制定本考核管理办法。第二条考评内容包含规章制度、岗位职责、从业人员、安全保障、货源组织、质量保障、各类台账、环境卫生、食品储存、食品配送和加工、服务对象、行政监管等。第三条考评标准目标考评总分100分。第四条考评等次分为优、良、一般、不合格四个层级,按以下原则综合评定:总分在90分(含)以上的为优;80-90分为良;70-80分(不含)为一般;70分(不含)以下为不合格。月度考核70分(含)以上的不扣除履约保证金;低于70分的则扣除履约保证金的5%,并按“罚一补一”的原则(在扣罚后七个工作日内补足)对于考评期内如发生重大安全责任事故和重大负面服务质量事件,造成社会恶劣影响的,考评等次为不合格。第五条考评方式考评方式为月度考评。瑞金市教育体育局会同甲方对乙方每月进行一次考评评分。第六条考评结果月度考评结果为不合格的,由瑞金市教育体育局会同甲方组织约谈,责令乙方进行整改。对一年(12个月)内连续2次或累计达到3次月度考评结果为不合格的,甲方有权终止合同并没收履约保证金。因乙方管理不善、履行主体责任不到位,发生重大食品安全事件,严重损害社会公众利益,甲方有权终止合同并没收其履约保证金,由此产生的一切法律责任和经济责任全部由乙方承担。15