河北病历内涵质控系统 病历内涵质控体系采购合同公告(河北医科大学第一医院2024)



 

 

 

病历内涵质控系统项目合同

 

发布时间: 2024-10-21

一、合同编号:T240101146 二、合同名称:病历内涵质控系统项目合同 三、项目编码:HB2024073610340022 四、项目名称:病历内涵质控系统 五、合同主体 采购人:河北医科大学第一医院 地址:石家庄东岗路89号 联系方式:张青芝 供应商:北京君纳科技有限公司 地址:北京市大兴区榆顺路12号D座1903号中国(北京)自由贸易试验区高端产业片区 联系方式:李梅娜0311-87156310 六、合同主要信息 主要标的名称:病历内涵质控系统 规格型号:按照采购人要求以《工作任务书》列出的内容、方案、要求为准 主要标的数量:1 主要标的单价:780000 合同金额:780000.00 履约期限、地点等简要信息:自合同签订之日起 6 个月内完成建设 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-10-18 八、合同公告2024-10-21 九、其他补充事宜:

 

88.T24101146-河北医科大学第一医院病历内涵质控体系项目合同

 

  发布时间:
2024-10-21      采购人:

T2410|146河北医科大学第一医院病历内涵质控系统项目合同甲方:河北医科大学第一医院乙方:北京君纳科技有限公司河北医科大学第一医院病历内涵质控系统项目合同甲方:河北医科大学第一医院乙方:北京君纳科技有限公司依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲方、乙方就河北医科大学第一医院病历内涵质控系统项目事宜,经友好协商达成一致意见,订立本合同。一、合同内容1.合同内容明细本合同内容为乙方根据甲方的项目要求,为甲方河北医科大学第一医院病历内涵质控系统项目建设提供的开发及实施服务。具体如下表:系统名称单位数量单价(元)合计(元)门诊病历质量控制系统套1225000.00225000.00住院病历质量控制系统套I216000.00216000.00病案首页质量控制系统套I181000.00181000.00护理病历质量控制系统套I158000.00158000.00总计人民币(大写):柒拾捌万圆整(小写¥780000.00)人民币(大写):柒拾捌万圆整(小写¥780000.00)人民币(大写):柒拾捌万圆整(小写¥780000.00)人民币(大写):柒拾捌万圆整(小写¥780000.00)注:如果新建院区与本院区HIS、EMR等相关系统数据库均为同一厂商且支持免费部署,如果新增院区与本院区HIS、EMR等相关系统数据库不是同一数据将按照本院区病历质控系统中标价格的七折予以供货。2.技术要求甲乙双方约定,就本合同的技术要求编制《工作任务书》、《端口承诺书》《保密协议书》等作为本合同的附件。《工作任务书》、《系统升级及数据接口承诺书》、《保密协议书》等附件、《中标通知书》、《招标文件》、《投标文1件》是本合同的重要组成部分,具有同等效力。2.1甲乙双方确认本项目需求边界以《工作任务书》中列出的项目建设目标、建设内容、技术开发方案、系统部署方案、集成方案、系统安全方案、实施进度要求、培训要求、售后服务要求为准。2.2乙方负责系统调研、开发、部署、调试、运行、技术指导、人员培训、系统维护、项目管理。2.3乙方提供符合质量体系标准的资料文档,如功能规格说明书、系统实施方案、用户使用和安装手册等,或其他同等作用的文档。2.4全方位安全体系。按照国家网络安全2.0版本等保要求,遵循行业分级分域、整体保护、积极预防、动态管理的整体策略,构建全方位网络安全保障体系。在系统设计上考虑整体的安全措施,使用业界技术成熟的产品,采用安全可靠的系统架构,利用完善的安全策略保证信息的安全可靠。乙方需按照《网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019)中关于第三级信息系统的要求进行开发设计,项目终验前乙方开的产品需通过第三方机构的三级等保测评工作(其费用由乙方承担)。2.5实施主计划:本合同签订后,双方根据项目情况确认实施主计划,实施主计划的主要里程碑时间节点须与《工作任务书》中的项目实施进度要求一致。2.6兼容性要求:系统需对各类常见浏览器进行兼容性优化,保障系统能在各类浏览器下正确打开与使用,支持主流软、硬件。系统应同时支持但不限于x86、飞腾、鲲鹏等产品;应同时支持火狐、安全360、谷歌和IE等主流浏览器;应支持金山、永中、微软等主流流式办公软件;应支持数科、福昕、书生和PDF等版式软件,其涉及的外接控件等应用运行环境应同时通过相应生态的兼容性验证和现有windows环境兼容性验证,确保终端适配;应对pc端windows系统及银河麒麟、统信等主流操作系统等进行兼容性支持;应支持国产主流、国内主流打印机等外设。系统的技术架构要符合国家与卫生行业的相关规定、标准要求,并具备高度的灵活性、前瞻性、扩展性与稳定性。在技术架构方面即要确保系统符合国家与行业的标准要求,又要充分考虑到技术架构的灵活性、前瞻性与扩展性。系统要基于服务化、模块化思想构建,要具备融合化技术架构,应按照甲方需求可迁移至相应环境,同时要求系统可支持主流PC终端与操作系统,实现不同客户端环境的兼容使用。2.7国产化要求:所投产品须支持各种主流操作系统,支持各种主流数据库。须提供配套国产化改造服务,以满足国家政策要求和医院国产化改造节奏,推动信息技术自主可控和规避外部技术制裁与风险。并保证后续根据采购人要求无偿适配主流的国产化操作系统、硬件平台、国产化数据库,内容包括但不限于采用满足国家政策要求的国产化软硬件产品,如服务器、存储、操作系统、数据库、中间件等软硬件产品,对使用的国外软硬件进行国产化替换或二次开发、优化、调试、部署和后期维护等服务,以提升医院系统自主可控能力,降低对外依赖和安全风险,提高系统的性能和稳定性,满足国家政策和医院业务的需求。3.工期要求本项目要求在合同签订后6个月内完成河北医科大学第一医院病历内涵质控系统项目的建设,完成项目终验,具体工期要求如下:自合同签订个15日内:完成项目的需求调研、分析;自合同签订个3月内:完成所有功能模块的设计与开发;自合同签订个5月内:完成对系统软件的部署、调试、数据迁移、使用培训、上线运行,完成项目初验;自合同签订个6月内:完成系统推广、试运行,对试运行过程中所产生的问题整改完毕,系统运行正常,完成项目终验。4.服务要求本次项目建设内容满足配合医院达到电子病历六级、智慧服务四级、互联互通五乙、智慧管理三级等相关要求,范围包括但不限于功能清单,后期端口对接改造及相应的升级、适应性变更都包括在项目整体建设费用中。满足配合医院达到安全等保三级的测评要求,如需整改,必须无偿配合整改完成。3满足测试要求,软测,压力测试通过后系统上线。在质保期内,中标人需向采购人提供必要软件升级服务。支持急诊病历内涵质控联合开发。六级版本cdss临床辅助决策系统1套一年使用期。支持医院2名老师到成熟客户处学习2-3个工作日,支持培训智慧医院建设部可系统维护运行人员1名。服务期内,免费支持系统版本的升级。国产化服务要求:数据库国产化数据库国产化数据库国产化技术服务免费支持操作系统国产化操作系统国产化操作系统国产化技术服务免费支持二、费用及支付1.支付方式:1.1甲方应向乙方支付的项目费用总计为人民币780000.00元(大写:柒拾捌万元整)。注:合同总价包含但不限于本系统设计、开发、实施、培训、数据迁移以及后期功能模块正常升级和智能纠错词库更新等费用,在本合同有效期内,甲方无须再支付其他任何费用。以上合同总价为完税价格。分期付款以完成规定建设内容、达成目标、佐证文档规范完整有效、监理审核合格(有监理项目,下同)阶段性验收报告为依据。在甲方向乙方付款时,乙方需要根据付款的内容开具符合国家要求的正规发票。具体支付方式如下:1.2第一笔付款合同签订后,乙方开具符合国家要求的合同金额的正规发票。同时,乙方提供项目的概要设计和详细设计书,甲方确认无误后甲方向乙方支付合同总额30%的款项,即人民币234000.00元(大写:贰拾叁万肆仟元整)。1.3第二笔付款系统整体上线后运行稳定,稳定运行一个月后,甲方签署上线确认报告后,双方初验,签订初验报告乙方发起请款说明。甲方确认无误后,向乙方支付合同4总额30%的款项,即人民币234000.00元(大写:贰拾叁万肆仟元整)。1.4第三笔付款建设期结束,完成合同规定内的建设内容,达到目标,实施文档规范齐全,监理审核合格,如有变更事项,同时对项目变更事项履行监理程序,签署项目验收报告。双方签订终验报告乙方发起请款说明,甲方确认无误后,甲方支付(变更后合同总额-原合同金额*60%-违约金)的款项给乙方。2.付款信息如下:双方同意甲方以电汇或银行转账的方式向乙方支付应付款项。乙方指定的收款信息如下:单位全称:北京君纳科技有限公司银行账号:307100003043开户银行:平安银行北京西三环支行甲方发票信息如下:单位全称:河北医科大学第一医院纳税人识别号:12130000401748183H银行账号:01531000001992开户银行:河北银行建华支行地址:河北石家庄市裕华区东岗路89号电话:031187156122乙方应保证其提供的银行账号的准确性与安全性,如乙方银行账户发生变动应提前以书面形式通知甲方,若因通知不及时导致甲方按原账号转账汇款的损失由乙方承担。三、权利与义务1.甲方的权利与义务1.1若乙方实施人员的工作不能满足本合同及附件约定,甲方有权立即书面告知乙方,并要求乙方更换人员,乙方将采取合理措施予以解决,确保符合《工5作任务书》约定的工作进度。1.2甲方应按照本合同及《工作任务书》的约定提供如下支持:即本项目实施和培训服务的必要条件与准备(包括但不限于免费为乙方实施人员提供工作场所,并保证其可利用适当的甲方的计算机资源和办公环境,如电话、传真机以及其它双方一致同意的作为该等人员执行本合同项下的工作所必需的办公设备和材料,安排和组织人员参加培训等)。1.3甲方应按照本合同及《工作任务书》的约定指派相应的人员组成项目组,并保证指派人员负责执行本合同及其附件材料下约定的甲方的工作。甲方须指定相关人员与乙方协调所有项目的服务,并负责作好必要的内部安排,以便于项目的顺利开展。在项目实施和培训服务过程中,甲方应保证其项目组人员的相对稳定,当甲方成员发生变更时,甲方应及时书面通知乙方。1.4甲方应按照《工作任务书》约定对乙方的实施和培训工作成果(包括但不限于实施主计划、业务解决方案,系统测试报告、上线报告、验收及总结报告等)及阶段文档进行确认和签字,以此作为下一步工作开展的依据。1.5甲方应保证接受实施服务的最终用户按本合同及《工作任务书》的约定履行本合同项下除付款义务以外的甲方义务。2.乙方权利与义务2.1乙方应按照本合同及《工作任务书》的约定向甲方提供相关开发、实施、培训以及保障运维服务。2.2乙方应按照本合同及《工作任务书》的约定向甲方提交实施和培训的工作成果,并配合甲方对工作成果进行验收。2.3乙方应按照本合同及《工作任务书》的约定安排相应的能胜任的人员。在提供服务过程中,乙方应保证其参加本项目人员的相对稳定,当乙方项目人员发生变更时,乙方应及时书面通知甲方。2.4在保证《工作任务书》的要求得到满足,并且所有的工作是以专业的和符合技术要求的方式进行的前提下,乙方对其实施人员按照本合同的约定提供服务的方式和方法拥有最终的决定权。62.5乙方需在项目验收前向甲方提供完整的软件相关文档资料。2.6系统正式运行后,乙方应定期回访用户,当系统软件出现重大缺陷问题或影响到甲方实际应用时,需及时响应并派人到现场解决。2.7乙方服务人员服从医院6S管理和作息时间,实行考勤管理。四、需求变更1.在项目实施过程中,双方提出的对包括但不限于实施主计划、实施范围、项目需求(项目需求的框架范围以《工作任务书》为准,详细需求以调研后的《详细需求分析》为准)、业务流程设计、解决方案等调整导致整体项目进度、项目费用调整的行为,都将视为需求变更。2.对于需求变更,双方同意通过双方书面签字确认的《项目需求变更单》进行处理。2.1在项目实施过程中,双方均可通过口头或书面形式提出需求变更要求。除紧急情况外,任何变动请求都在形成书面形式的需求变更申请后才能受理。双方按照《项目需求变更单》的内容提出变更申请、分析评估、审批、签字。对于乙方的分析评估,甲方应在5个工作日内给予回应,否则可视为甲方同意乙方的分析评估。3.在实施过程中无明确约定,但在合理范围内的需求,甲乙双方应本着平等、互惠互利的原则协商解决。五、验收条件及免费服务期双方确定,按以下标准及方法对乙方完成的系统进行验收:1.初验1.1乙方在确认系统完成设计、开发、部署、实施以及数据迁移等工作后,若系统试运行一个月,未出现导致业务中断或数据丢失等问题,可以组织开展对项目的初验工作,乙方向甲方提交初验申请,双方共同组织初验。1.2乙方按照甲方验收管理相关要求,配合验收工作,并向甲方提交甲方要求的全部文档资料,由甲方依据内部管理制度开展验收工作。如果甲方确认所有合同系统指标都达到验收标准的要求,则初验合格,甲方和乙方的授权代表应在7初验通过后签署初验报告。1.3验收时,如有缺陷乙方应当及时整改,费用由乙方承担。整改完成后,乙方再次向甲方书面提出初验申请,甲方再次组织进行验收,直到通过验收。1.4系统通过初验且甲乙双方签署《初验报告》后的第二日,作为项目正式运行期的起点。2.终验2.1正式运行期满三个月后,如系统持续稳定运行,未出现导致业务中断或数据丢失等问题,由乙方于交付期截止之日前30个工作日向甲方提请终验申请并提交全部验收材料(包括但不限于项目实施报告、项目技术报告、概要设计、详细设计、用户使用报告、网络安全等级保护测评报告、完整的系统测试报告、项目试运行报告、系统用户使用手册、系统维护手册、源代码等,以甲方最终实际要求为准)和项目交付物。2.2项目终验由甲方按照自身的相关工作标准要求组织开展,甲方、乙方共同参加验收,验收合格后,由甲乙双方签署《终验报告》,则视为该阶段完成。项目交付完毕,进入运维服务期。终验报告为乙方履行其义务的必要证据和前提,但是终验报告的签署不免除乙方对于合同系统的瑕疵担保责任和保修责任。2.如果在正式运行期内的任何时刻发现任何合同系统与本合同约定的不符之处或运行故障,乙方负责诊断并尽快维护完善。正式运行期限自乙方维护完善之日起重新起算。3.终验完成后,乙方提供自终验第2日开始为期3年的免费驻场运维服务。3年免费运营期满后,甲方向乙方按合同金额的8%支付每年维护费用。六、履约保证金(如双方签订履约保证金需按如下执行)1.合同签订生效后30个工作日内,乙方向甲方开具合同金额10%的履约保证金,验收合格后,无合同争议,甲方将合同金额10%的履约保证金返还给乙方,履约保证金采用非现金形式缴纳。2.乙方提供的履约保函须是国家认可的银行,履约保函时限按国家规定最长时限24个月执行,履约保函24个月到期后,如项目未验收完成或者项目有争议,8乙方须继续为甲方提供合同金额10%的履约保函,直至验收完成后项目无争议为止。3、出现下列情况之一的,甲方有权不予退还履约保函。(1)乙方将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经甲方同意,将中标项目分包给他人的。(2)乙方无法按期上线,且延迟达到30天的。4、乙方无法按期上线是指在合同约定的安装期限内,乙方未能根据招标人要求完成项目的设计、开发、测试、部署、上线试运行、初验、终验等情况。5、退还履约保函:如中标人未出现上述情况,验收完成后项目无争议,收到中标人申请文件后退还中标人。七、知识产权及信息保护等约定1.保护知识产权,为甲方专门开发的软件以及系统收集、产生的数据和相关信息的知识产权属于甲方,乙方不能擅自读取、存储、缓存、使用和转接、转交第三方。2.保障技术安全,乙方需确保所提供的软件、硬件产品安全和信息系统安全,并加强内部管理,确保相关服务人员严格遵守上述“保护知识产权”原则。3.保障数据安全,以防需遵守甲方的保密协议,确保其对数据的手机、存储、传输、处理、使用、交换、销毁全生命周期活动,严格遵守《数据安全法》等国家政策法规,遵守医院安全管理的各项规章制度。4.乙方相关工作人员(不限于研发、实施、数据库)及驻场工程师等需与甲方签订个人保密协议并有义务严格遵守保密责任。5.保守商业秘密,甲、乙均应当履行针对合作意图、技术路径和管理要求等内容的保密责任。6.坚持归口管理,甲、乙双方合作的具体业务遵循卫生行业有关要求并接受有关部门工作指导,确保涉及行业全局性、战略性业务的政策和标准一致性。7.乙方应在服务期内,按照甲方的要求,及时提供所运维信息系统的安全保障工作,具体包括信息系统自身的漏洞修复,承载信息系统的运行环境漏洞修复9(包括但不限于数据库漏洞、中间件漏洞、操作系统漏洞等)以及代码层面的安全整改。8.乙方对在提供网络和信息化产品、系统开发或运维服务过程中所知悉的涉及甲方以及医疗卫生行业的内部信息,包括但不限于相关报告、摘录、纪要、文件、计划、报表、应用系统中存储的全部数据、涉及的个人信息以及网络拓扑结构、系统部署架构、安全防护策略等内容进行保密,不披露给第三方,不以任何其他目的而自行使用或允许他人使用所获得的上述信息。保密期限自知悉相关信息之日起至该信息已为社会公众所知悉止,不因提供产品和服务保障工作结束而结束。八、违约责任与赔偿损失1.双方应本着友好合作的态度履行各自合同义务,一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定,守约方有权要求违约方承担继续履约、采取补救措施或者赔偿其实际损失等违约责任。2.如因甲方原因中断开发,甲方应支付乙方已投入的项目费用。如因乙方原因中断开发,乙方应将甲方已支付的款项全额退还。3.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项目部分或全部研究开发工作转让给第三方。4.乙方承诺对此系统开发过程中可能遇到的技术问题均有充分认知,并保证自己的研发团队有能力完全胜任此项开发任务,若在技术开发履行过程中出现任何技术难度(包括无法克服的技术困难),致使研发失败或者部分失败,该风险由乙方承担,因此给甲方造成的一切损失由乙方负责赔偿,已经收取的合同费用应当立即退还给甲方。任何一方违反上述约定(7.1条至7.6条以及8.1条至8.4条),需向对方支付合同总额10%(百分之十)的违约金,如该违约金不足以弥补对方损失的,违约方应当另行赔偿,直至弥补对方全部损失。5.关于项目延期:乙方根据合同要求的时间进度,完成系统的开发、部署、实施推广、初验、试运行、终验等实施服务工作以及本合同约定的其他工作,如10乙方逾期完成本项目,每延期一天按合同总金额的1%支付违约金。该违约金直接从合同总金额中扣除,在甲方给乙方支付第三笔付款时,扣除相应金额。如不够扣除,乙方需向甲方支付剩余违约金。延期达到30天,甲方有权解除本合同,乙方按合同总金额的5%支付违约金。6.关于项目初验:如初验期间累计3次不通过(以双方签订的初验报告为准),甲方有权解除本合同,乙方按合同总金额的5%支付违约金。7.关于运维运营:自合同签订之日起,至合同约定的运维运营服务期结束之日,乙方运维运营服务工作未达到甲方要求的,每发生一次须向甲方支付合同总金额的1%的违约金。在甲方给乙方按合同约定支付下一笔款项时,扣除该违约金。8.关于延迟付款:在乙方充分履行了应尽义务后,如甲方无正当理由逾期(以银行开出的支票日期为准)不能付款的,每延迟1天,向乙方支付合同总金额的1%的违约金。9.如果因为软件自身问题导致发生的什么投诉或者纠纷的,乙方应根据需要无偿升级改进相应功能避免再次发生类似事件,投诉及纠纷引发的赔偿的由乙方全部承担。10.上述违约金尚不能补偿对方损失时,双方有权向对方追索实际损失的赔偿金。九、争议解决凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方应协商解决,经协商不能解决时,任何一方均应向甲方所在地的人民法院提起诉讼。十、不可抗力1.双方中任何一方,由于遭受战争、疫病、严重火灾、洪水、台风、地震或其它双方认可为不可抗力事件致使无法履行合同时,可延长合同履行期,延长期由双方协商确定。2.遭受不可抗力事件一方应尽快以传真方式通知对方,并在不可抗力事件发生后7天内将有关机构出具的证明文件正本提供给另一方审查确认。113.一旦不可抗力事件终止或解除,则遭受不可抗力一方须以传真方式通知另一方,并寄交正本信件予以确认。十一、合同变更1.对本合同任何条款的任何变更或增删,都需经过双方的书面确认。否则,未确认方对合同变更部分不承担法律责任。2.若需修改合同条款,应经双方协商达成一致后,双方签署《补充协议》3.《补充协议》条款与合同条款有冲突之处,以《补充协议》条款为准。4.《补充协议》为合同不可分割的组成部分,与合同具有相同效力。5.《补充协议》在双方授权代表签字盖章后生效。十二、提前终止合同发生如下情况之一时可提前终止本合同:1.双方协商同意。2.合作的一方破产、被解散、被撤销或有证据证明存在发生前述情况的可能性时,另一方可通知对方解除本合同。3.一方严重违反本合同致使另一方的利益遭受重大损失,非违约方可以通知违约方以解除本合同。4.发生不可抗力事故致使本合同无法继续履行时,任何一方可以通知对方以解除本合同。5.《中华人民共和国民法典》规定的其他可以导致合同解除或终止的情况。十三、其它1.本合同自双方签字盖章之日起生效,壹式肆份,甲、乙双方各执贰份,均具有同等法律效力。本合同附件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,附件与本合同约定不一致的,以本合同约定为准。2.双方可以通过书面协议的方式对本合同进行补充,经双方签字盖章的补充协议是本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。十四、工作任务书附件1:工作任务书12附件2:保密协议书附件3:接口承诺函附件4:首批上线规则甲方:河北医科二医院乙方:北京君纳科技有限公司A良地址:河北省石家庄市东岗路89号地址:北京市大兴区榆顺路12号D座1903号中国(北京)自由贸易试验区高端产业片区法定代表人:法定代表天i李格娜电话:87456310电话:(13811148865日期:202年1月18日日期:2029910418日孕林、代可门13