农机社会化服务采购合同公告(开阳县永温镇人民政府2024)
永温镇坤建村农机社会化服务项目合同公示
永温镇坤建村农机社会化服务项目合同公告
一、合同编号:
P52012120240009N0001
二、合同名称:
三、项目编号:
HXZX-2024-013(ZFCG)
四、项目名称:
永温镇坤建村农机社会化服务项目
五、合同主体:
采购人(甲方):
开阳县永温镇人民政府
地 址:
贵州省贵阳市开阳县永温镇
联系方式:
13595158305
供应商(乙方):
贵州贵汇投资建设有限公司
地 址:
贵州省贵阳市开阳县城关镇辰龙花园入口处
联系方式:
15285595159
六、合同主体信息:
1.主要标的名称:
永温镇坤建村农机社会化服务项目
数量:
1
单价(元):
760000
规格型号(或服务要求):
2.合同金额:
760000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
详见合同附件
4.采购方式:
竞争性磋商
七、合同签订日期:
2024-09-21
八、合同公告日期:
2024-10-22
九、其他补充事宜:
详见合同附件
附件信息:
合同附件:
合同协议书.pdf
专用合同条款:
永温坤建村农机社会化服务项目(采购合同).pdf
政府采购合同(货物类)采购人:开阳县永温镇人民政府供应商:贵州贵汇投资建设有限公司项目名称:永温镇坤建村农机社会化服务项目项目序列号:P52012120240009N0签订时间:2024年09月21日12说明为维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》以及相关法律、法规的规定,现就有关问题说明如下:一、本《政府采购合同(货物类)》(试行)由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。二、专用合同条款附件具有相同法律效力。三、货物,是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。3第一部分合同协议书采购人(简称甲方):开阳县永温镇人民政府供应商(简称乙方):贵州贵汇投资建设有限公司甲、乙双方根据永温镇坤建村农机社会化服务项目项目(项目序列号:P52012120240009N0)的(竞争性磋商)结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。现双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,并依据本项目采购过程中确定的有关内容,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,达成如下协议:一、项目概况41、项目名称:永温镇坤建村农机社会化服务项目2、项目序列号:P52012120240009N03、资金来源:中央补助资金4、项目内容:采购铲车一台,小型挖机两台。5、项目地点:采购人指定地点。二、供货期期限本合同从2024年09月21日起至2024年09月28日止。三、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)招标/采购公告(包括更正公告);(2)招标/采购文件(包括澄清修改通知);(3)中标(成交)通知书(如果有);(4)投标函(响应文件)及其附录(如果有);(5)专用合同条款及附件;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求;(8)清单:(9)经双方确认的信函、传真、电子邮件等,将作为本合同的组成部分,具有合同的效力5上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。四、合同文件解读及其优先顺序组成合同的各项表述出现前后不一致的,除合同另有规定外,以下列先后顺序为准:(1)合同协议书;(2)中标(成交)通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)供货要求;(7)分项报价表;(9)中标材料质量标准的详细描述;(10)相关服务计划;(11)其他合同文件。五、合同金额(中标价)本合同金额为(大写)人民币760000.00(小写¥760000.00单位:以采购文件约定的计价单位为准)。六、履约保证金甲乙双方签订合同后,乙方按照约定缴纳保证金:人民币(大写)零元整(小写¥0.00单位:以采购6文件约定的计价单位为准)。乙方在合同履行的过程中,出现本合同相关条款约定的违约情形的,甲方除了有权根据本合同的其他条款追究违约责任外,同时可不予退还上述履约保证金。七、订立时间本合同于2024年09月21日订立。八、订立地点本合同在(贵州省贵阳市开阳县永温镇)贵阳市公共资源交易中心电子交易系统订立。九、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自详见合同附件生效。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。但甲乙双方不得订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。十一、其它本合同内容的确定应以采购文件和响应文件为基础,不得违背其实质性内容。本合同应在法定时限内,双方应当将合同副本报同级政府采购财政部门和有关部门备案。7采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)统一社会信用代码:统一社会信用代码:115201210097152561地址:贵州省贵阳市开阳县城关地址:贵州省贵阳市开阳县永温镇辰龙花园入口处邮政编码:550300邮政编码:550300法定代表人:谭兴宇法定代表人:丁飞委托代理人:委托代理人:电话:15285595159电话:13595158305传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开阳县农村信用合作开户银行:开阳县永温镇人民政联社账号:账号:21010100012011001581862101080001201100000465第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方合法权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.2国家、社会公共利益对当事人利用合同实施危害国家利益、社会公共利益行为的,市场监督管理和其他有关行政主管部门依照法律、行政法规的规定负责监督处理。1.3保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。第2条包装、运输和交付2.1包装2.1.1卖方应对合同材料进行妥善包装。包装应采取防潮、防10晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护合同材料能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。2.2运输2.2.1卖方应自行选择适宜的运输工具及线路安排合同材料运输。2.2.2除专用合同条款另有约定外,卖方应在合同材料预计启运前,将合同材料名称、装运材料数量、重量、体积(用m3表示)、合同材料单价、总金额、运输方式、预计交付日期和合同材料在装卸、保管中的注意事项等预通知买方。2.3交付2.3.1除专用合同条款另有约定外,卖方应根据合同约定的交付时间和批次将合同材料交付给买方,买方对卖方交付的合同材料的外观及件数进行清点核验后应签发收货清单。买方签发收货清单不代表对合同材料的接受,双方还应按合同约定进行后续的检验和验收。2.3.2合同材料的所有权和风险自交付时起由卖方转移至买方,合同材料交付给买方之前包括运输在内的所有风险均由卖方承担。第3条货物检验和验收3.1合同材料交付前,卖方应对其进行全面检验,并在交付合同材料时向买方提交合同材料的质量合格证书。3.2合同材料交付后,买方应在专用合同条款约定的期限内安排对合同材料的规格、质量等进行检验,检验按照专用合同条款约定的下列一种方式进行:11(1)由买方对合同材料进行检验;(2)由专用合同条款约定的拥有资质的第三方检验机构对合同材料进行检验;(3)专用合同条款约定的其他方式。3.3若合同约定了合同材料的最低质量标准,且合同材料经检验达到了合同约定的最低质量标准的,视为合同材料符合质量标准,买方应验收合同材料,但卖方应按专用合同条款的约定进行减价或向买方支付补偿金。3.4合同材料由第三方检验机构进行检验的,第三方检验机构的检验结果对双方均具有约束力。3.5合同材料验收证书的签署不能免除卖方在质量保证期内对合同材料应承担的保证责任。第4条质量保证期4.1除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,合同材料的质量保证期自合同设备/材料验收之日起算。4.2除非因买方使用不当,合同设备/材料在质量保证期内如破损、变质或被发现存在任何质量问题,卖方应负责对合同设备/材料进行修补和退换。更换的合同设备/材料的质量保证期应重新计算。4.3质量保证期届满且卖方按照合同约定履行完毕质量保证期内义务后,买方应向卖方出具合同设备/材料的质量保证期届满证书。第5条合同价款支付5.1合同签订生效后,采购人应按合同约定支付合同价款,合同价款的支付细节,合同当事人双方可在专用合同条款部分约定。12第6条履约担保采购人需要供应商提供履约担保的,由合同当事人在专用合同条款中约定履约担保的方式、金额及提交的时间等。第7条不可抗力7.1如果供应商和采购人因不可抗力而导致政府采购合同迟延履行或不能履行政府采购合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行政府采购合同义务的责任。因供应商或采购人先延误或不能履行政府采购合同而后遇不可抗力的情形除外。7.2在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行政府采购合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其它事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。第8条合同转让和分包除招标文件规定,并经采购人事先书面同意外,供应商不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的政府采购合同义务。第9条节能环保合同当事人双方在履行合同过程中,应当遵循有利于节能和环境保护的产业政策,禁止交易高耗能、高污染的产品、设备及材料,禁13止交易国家明令淘汰或者不符合强制性能源效率标准的用能产品、设备及材料。第10条合同解除除具有《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款规定情形,或者《中华人民共和国民法典》第五百六十二条、第五百六十三条规定的情形及本合同约定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自解除合同。第11条合同的变更、中止或终止11.1合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止本合同。11.2本合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.3如必须对本合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案。第12条争议的解决12.1和解合同当事人可以就争议自行和解,自行和解达成协议的经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。1412.2调解合同当事人可以就争议请求相关行政主管部门、行业协会或其他第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。12.3仲裁或诉讼因合同及合同有关事项产生的争议,合同当事人可以在专用合同条款中约定以下一种方式解决争议:(1)向贵阳仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院起诉;(3)法律法规另有规定除外。第13条违约责任13.1当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。13.2当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约责任。13.3当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。第14条其他15合同当事人双方合同的履行,应当符合国家安全的法律法规政策,有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。16政府采购合同(货物类)采购人:开阳县永温镇人民政府供应商:贵州贵汇投资建设有限公司项目名称:永温镇坤建村农机社会化服务项目项目序列号:P52012120240009NO签订时间:2024年09月21日1说明为维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》以及相关法律、法规的规定,现就有关问题说明如下:一、本《政府采购合同(货物类)》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。二、专用合同条款附件具有相同法律效力。三、货物,是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。:2第一部分合同协议书采购人(简称甲方):开阳县永温镇人民政府供应商(简称乙方):贵州贵汇投资建设有限公司甲、乙双方根据永温镇坤建村农机社会化服务项目(项目序列号:P52012120240009N0)的竞争性磋商结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。现双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,并依据本项目采购过程中确定的有关内容,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,达成如下协议:一、项目概况项目名称:永温镇坤建村农机社会化服务项目项目序列号:P52012120240009NO资金来源:中央衔接资金H项目内容:采购铲车一台(山东临工L955HE),小型挖机两台{(三-SY55)。项目地点:开阳县永温镇二、供货期期限本合同从2024年09月21日起至2024年9月28日止。三、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)招标/采购公告(包括更正公告);(2)招标/采购文件(包括澄清修改通知);3(3)中标(成交)通知书(如果有);(4)投标函(响应文件)及其附录(如果有):(5)专用合同条款及附件;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求;(8)清单:(9)经双方确认的信函、传真、电子邮件等,将作为本合同的组成部分,具有合同的效力上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。四、合同文件解读及其优先顺序组成合同的各项表述出现前后不一致的,除合同另有规定外,以下列先后顺序为准:(1)合同协议书;(2)中标(成交)通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)供货要求;(7)分项报价表;(9)中标材料质量标准的详细描述;4(10)相关服务计划;(11)其他合同文件。五、合同金额(中标价)本合同金额为(大写)人民币柒拾陆万元整(小写¥760000.00元)。六、合同标的用本合同标的为山东临工L955HE装载机、三一SY55挖掘机(含二年商业保险费用)。合同标的的规格、数量、质量标准等详细信息详见投标文件采购清单及技术参数表。七、订立地点本合同在开阳县永温镇人民政府订立。八、合同生效本合同经双方签字或盖章后立即生效。九、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同C的组成部分。但甲乙双方不得订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。十、其它1、本合同内容的确定应以采购文件和响应文件为基础,不得违背其实质性内容。本合同应在法定时限内,双方应当将合同副本报同级政府采购财政部门和有关部门备案。52、本合同一式肆份,均具有同等法律效力,发包人执贰份,承包人执贰份。HO采购人:供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人(签字)张胜(盖章)统一社会信用代码:统一社会信用代码:91520121745728952G地址:地址:开阳县城关镇辰龙花园入口处邮政编码:邮政编码:550300电子信箱:电子信箱:1开户银行:开户银行:开阳县农村信用合作联社账号:账号:2101010001201100158186.6第二部分通通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方合法权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.2国家、社会公共利益对当事人利用合同实施危害国家利益、社会公共利益行为的,市场监督管理和其他有关行政主管部门依照法律、行政法规的规定负责监督处理。1.3保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。第2条包装、运输和交付2.1包装022.1.1卖方应对合同材料进行妥善包装。包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护合同材料能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。2.2运输2.2.1卖方应自行选择适宜的运输工具及线路安排合同材料运输。72.2.2除专用合同条款另有约定外,卖方应在合同材料预计启运前,将合同材料名称、装运材料数量、重量、体积(用m表示)、合同材料单价、总金额、运输方式、预计交付日期和合同材料在装卸、保管中的注意事项等预通知买方。2.3交付2.3.1除专用合同条款另有约定外,卖方应根据合同约定的交付时间和批次将合同材料交付给买方,买方对卖方交付的合同材料的外观及件数进行清点核验后应签发收货清单。双方还应按合同约定进行后续的检验和验收。2.3.2合同材料的所有权和风险自交付时起由卖方转移至买方,合同材料交付给买方之前包括运输在内的所有风险均由卖方承担。第3条货物检验和验收3.1合同材料交付前,卖方应对其进行全面检验,并在交付合同材料时向买方提交合同材料的质量合格证书。3.2合同材料交付后,买方应在专用合同条款约定的期限内安排对合同材料的规格、质量等进行检验,检验按照专用合同条款约定的下列方式进行:由买方对合同材料进行检验。3.3合同材料验收证书的签署不能免除卖方在质量保证期内对合同材料应承担的保证责任。第4条质量保证期4.2工程机械质保期限:山东临工L955HE装载机为1年或工作3000小时,以先到为准。三一SY55挖掘机为3年或工作6000小时,8以先到为准。4.2除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,合同材料的质量保证期自合同设备/材料验收之日起算。4.3除非因买方使用不当,合同设备/材料在质量保证期内如破损、变质或被发现存在任何质量问题,卖方应负责对合同设备/材料进行修补。更换的合同设备/材料的质量保证期应重新计算。4.4质量保证期届满且卖方按照合同约定履行完毕质量保证期内义务后,买方应向卖方出具合同设备/材料的质量保证期届满证书。第5条合同价款支付5.1合同签订后,乙方在工期内安排两台铲车运至甲方指定地点。甲方在收到铲车(一台)、挖掘机(两台)当日组织验收,验收合格后,甲方在三个工作日内一次性支付货款760000元(人民币)至乙方对公账户。永第6条履约担保采购人需要供应商提供履约担保的,由合同当事人在专用合同条款中约定履约担保的方式、金额及提交的时间等。出第7条不可抗力7.1如果供应商和采购人因不可抗力而导致政府采购合同迟延履行或不能履行政府采购合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行政府采购合同义务的责任。因供应商或采购人先延误或不能履行政府采购合同而后遇不可抗力的情形除外。7.2在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗9力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行政府采购合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其它事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。第8条合同转让和分包除招标文件规定,并经采购人事先书面同意外,供应商不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的政府采购合同义务。第9条节能环保合同当事人双方在履行合同过程中,应当遵循有利于节能和环境保护的产业政策,禁止交易高耗能、高污染的产品、设备及材料,禁止交易国家明令淘汰或者不符合强制性能源效率标准的用能产品、设备及材料。第10条合同解除除具有《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款规定情形,或者《中华人民共和国民法典》第五百六十二条、第五百六十三条规定的情形及本合同约定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自解除合同。第11条合同的变更、中止或终止11.1合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止本合同。11.2本合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.3如必须对本合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署10书面文件,作为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案。第12条争议的解决12.1和解合同当事人可以就争议自行和解,自行和解达成协议的经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。12.2调解合同当事人可以就争议请求相关行政主管部门、行业协会或其他第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。12.3仲裁或诉讼因合同及合同有关事项产生的争议,合同当事人可以在专用合同条款中约定以下一种方式解决争议:(1)向贵阳仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院起诉;盟(3)法律法规另有规定除外。第13条违约责任712.1当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。12.2当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约责任。12.3当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。11第14条其他合同当事人双方合同的履行,应当符合国家安全的法律法规政策,有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:张(签字或盖章)(签字或盖章))12中标(成交)通知书项目序列号:P52012120240009NO贵州贵汇投资建设有限公司开阳县永温镇人民政府的永温镇坤建村农机社会化服务项目采购项目,已于2024年9月19日评审结束,经评标专家小组的评审和推荐,由采购人最终确定你单位为本项目的成交供应商。项目名称永温镇坤建村农机社会化服务项目永温镇坤建村农机社会化服务项目永温镇坤建村农机社会化服务项目货物范围本项目采购的货物来源范围要求为本国合法供应商提供的货物本项目采购的货物来源范围要求为本国合法供应商提供的货物本项目采购的货物来源范围要求为本国合法供应商提供的货物采购方式竞争性磋商采购类别货物类交货期自签订合同之日起10日历天内完成供货验收合格交付使用交货地点采购人指定地点中标价大写:柒拾陆万元整小写:760000.00元验收标准符合国家有关部门及行业最新颁布的相应标准及规范,并满足采购人的使用要求中标(成交)结果公告已于2024年9月20日在全国公共资源易钢做(州省·贵阳市)、贵州省政府采购网进行公示。请你方在收到中标(成交)通知书同的30日内与采购人签订合同。h家名A中标(成交)结果公告已于2024年9月20日在全国公共资源易钢做(州省·贵阳市)、贵州省政府采购网进行公示。请你方在收到中标(成交)通知书同的30日内与采购人签订合同。h家名A中标(成交)结果公告已于2024年9月20日在全国公共资源易钢做(州省·贵阳市)、贵州省政府采购网进行公示。请你方在收到中标(成交)通知书同的30日内与采购人签订合同。h家名A中标(成交)结果公告已于2024年9月20日在全国公共资源易钢做(州省·贵阳市)、贵州省政府采购网进行公示。请你方在收到中标(成交)通知书同的30日内与采购人签订合同。h家名A采购人签章:优理机构签章:霞昊法定代表人或其委托法定人影委托代理人签字或盖章:张胜代理盛章:年月日年月日采购人签章:优理机构签章:霞昊法定代表人或其委托法定人影委托代理人签字或盖章:张胜代理盛章:年月日年月日采购人签章:优理机构签章:霞昊法定代表人或其委托法定人影委托代理人签字或盖章:张胜代理盛章:年月日年月日采购人签章:优理机构签章:霞昊法定代表人或其委托法定人影委托代理人签字或盖章:张胜代理盛章:年月日年月日