山西采购合同公告(佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司2024)
2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目-预算编制
采购项目名称:
2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目-预算编制
采购项目编码:
440605MA4UX6MJ32409101624
项目业主:
佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司
服务机构:
广东建勤工程造价咨询有限公司
合同名称:
2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目-预算编制
合同编号:
440605MA4UX6MJ32409101624
合同总金额:
¥2,000.00元
合同签订时间:
2024年09月19日
履约人员:
合同服务期限:
2024年09月19日至2024年09月30日
服务内容:
服务机构需根据业主要求出具预算编制报告
合同附件
组合 1.pdf
佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司
2024-10-22
佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司造价咨询服务协议书(预算编制)合同编号:XY-ZHGLB2024-033项目名称:2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目0造价咨询服务协议书甲方(委托人):佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司法定代表人:林海佳联系地址:佛山市南海区狮山镇科技工业园A区兴科路5号C座联系人:杨翠琳联系电话:0757-86688920乙方(咨询人):广东建勤工程造价咨询有限公司法定代表人:黄倩澄联系地址:佛山市南海区桂城南海大道北66号西座3楼联系人:刘云峰联系电话:0757-86237327根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规的规定,甲、乙双方经友好协商一致,本着平等互利和诚实信用的原则,就甲方委托乙方提供2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目预算编制咨询服务事宜达成协议如下:一、服务项目:2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目预算编制服务。二、甲、乙双方的权利和义务(一)甲方的权利义务1、根据工作需要向乙方提出工作要求。2、审查乙方及其安排实施具体工作的人员是否具备相应资质。3、配合乙方开展相关工作,及时提供完整、准确、有效的文件资料,并协助乙方协调与有关部门的关系。14、监督乙方的工作,可随时调阅有关资料。对乙方在编制过程中存在的问题,提出纠正或改进意见,乙方应在收到甲方提出的意见后及时改正。5、对乙方提交的工作报告保留审核和追究的权利。如对乙方的工作报告有疑问或有不同意见,可要求乙方解释,对报告进行修改,或重新开展工作。6、因乙方编制的成果报告存在缺陷或其他质量问题造成甲方损失的,甲方有权就因此受到的损失向乙方索赔。(二)乙方的权利义务1、乙方应根据国家和广东省、佛山市有关工程造价的法律法规、政策、文件,以及基建财务管理的有关规定,本着节约投资的原则,科学、客观、公正地开展工程造价咨询工作并对报告的真实性、准确性负责。2、乙方保证提供合格的工程造价咨询服务,并保证其具备履行本协议项下义务的资质。3、乙方应对涉及本项目的数据、文件以及项目成果等资料进行保密,不得泄露与本协议约定业务活动有关的保密资料,如私自泄露,乙方需承担相应的违约责任,并对甲方因此受到的损失进行赔偿。协议期限届满后,乙方仍对其在协议期内获知或获取的关于甲方和本项目的一切信息、资料和文件负有保密责任。不得遗失甲方认为必须返还的资料。4、乙方不得参与可能与甲方利益相冲突的任何活动。5、乙方必须配备有资质的专业人员和专业团队为甲方服务。乙方应指定一名项目负责人,代表乙方联系和处理与有关本项目的具体事项;乙方更换项目负责人的,应当提前3个工作日书面通知甲方。6、回避规则:乙方与委托项目有利害关系的(包括但不限于该单位参与该项目工程造价的编审或与该项目相关实施单位有利害关系等)人员,必须主动申请回避。7、乙方接受本项委托后,不得再从事与本项工程有关的经济事务。8、协议开展期间,乙方人员因工作所遭受的工伤、任何人身损害、财产损失以及侵犯第三人权益等情况,由乙方自行承担,与甲方无关。如由此造成甲方承担责任的,甲方有权向乙方追偿,乙方应当向甲方赔偿,并且甲方有权在支付款项中直接扣除。29、乙方应接受甲方对本项目工作进展的询问、监督和指导,严格按本协议约定的内容、标准和期限完成工作,并向甲方提交工作报告,甲方对乙方的工作报告提出修改意见的,乙方应根据甲方提出的修改意见无偿进行修改。10、未经甲方书面同意,乙方不得将本协议项下服务转包或者分包给其他任何第三方。11、乙方不能以甲方名义从事与本项目无关的任何事务,否则甲方有权追究其相关责任。12、乙方应向甲方提供工作报告的初稿电子版一份及书面定案稿一式六份。三、服务完成时间(一)本次服务总时间为15个工作日,自甲方提供完整资料之日起算。(二)由于甲方或第三人的原因使乙方工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,乙方应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知甲方,乙方的工作期限相应顺延。四、造价咨询服务费的计算和支付(一)计算标准:(1)预算编制造价咨询服务费=预算初审计费标准收费×78%(中标折扣率)-扣罚费用(若有)。(2)财政性资金投资项目评审计费标准按《佛山市南海区财政局工程造价咨询服务收费标准表》(见附件)执行。乙方按预算初审审核计费标准收取服务费,该费用是乙方为完成受委托项目所收取的全部费用,已包含但不限于以下费用:完成本项目所有工作内容的成本费、劳务费、交通费、场地费、税金(全额含税发票)、雇员费用以及项目实施过程中其它应预见和不可预见费用等完成本采购项目、达到甲方目的的一切费用及企业利润。(3)最终收费不足2000元的按2000元计算。(二)服务费的支付:预算编制完成,乙方向甲方递交书面最终报告经甲方审核无误后15个工作日内甲方一次性支付咨询服务费。(三)乙方必须无条件配合甲方的资金使用审批手续要求提供相关请款资料(如:3请款申请表、预算编制报告、增值税专用发票等),乙方未能按照上述付款要求申请付款的,甲方有权暂停付款直到乙方提供满足合同要求的材料为止而不负任何违约责任,同时乙方不得以此为由迟延或拒绝履行合同义务。(备注:因甲方使用的资金是财政资金,相关款项需甲方与乙方签订相关合同后,向财政申请资金,乙方应理解政府部门拨付资金程序,甲方向政府财政申请支付即视为已履行付款义务,因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,不视为甲方逾期付款,甲方无需承担逾期付款违约责任。)五、违约责任乙方按甲方的要求开展相关工作。甲方对乙方的编制工作进行监督,发现问题的根据实际情况给予处理:(一)对乙方出现编制质量问题、编制超时、违反程序和泄密等违约行为的,甲方有权对乙方扣减服务费、解除协议,并对其所造成的经济损失依法予以追究。1、对出现评审质量问题的处罚。为实施对乙方编制结果准确性的监督,甲方有权自行或委托有关部门、其他中介机构对乙方的编制结果进行复审,如经复审发现乙方的编制结果存在差异,根据偏差率i【偏差率i包括:乙方的编制结果与复核中介的审核结果(经与被审中介等相关单位对数并盖章确认)对比;乙方的编制结果与审计等有关部门的审定结果对比。其中i=(乙方提交的预算金额一经确认的复核金额)/经确认的复核金额】,甲方对乙方作出如下的处理:(1)i在±5%~±10%之间的,扣除服务费的30%;(2)i>±10%,甲方有权解除协议并扣减服务费的100%,如甲方已支付服务费的,乙方应全额予以退还。(二)逾期处理。因乙方原因,未能按约定的时间提交初稿和定案稿给甲方复核和对复审意见处理不及时的,按如下规定处理:1、逾期2天以下的,对乙方进行口头或书面警告处理。2、逾期2天以上5天以下的,该项目服务费乙方按95%收取。3、逾期5天以上10天以下的,该项目服务费乙方按90%收取。4、逾期10天以上15天以下的,该项目服务费乙方按85%收取。45、逾期15天以上30天以下的,该项目服务费乙方按80%收取。6、逾期30天以上的,甲方有权解除协议并不向乙方支付任何协议款项。若出现提交初稿和定案稿均有逾期的情形,逾期天数累积计算。注:“以下”含本数,“以上”不含本数。7、对情形严重的,除按上述规定处理外,甲方同时可采取相应措施追究乙方的相应责任。(三)乙方弄虚作假,与施工、设计、监理和造价审核等单位串通,违反诚实信用原则,以谋取非法利益或损害政府利益的,一经甲方查实,甲方有权对乙方扣减全部服务费、解除委托,并对其所造成的经济损失和法律纠纷依法追究经济和法律责任。(四)实行廉政建设一票否决制。委托服务期间,甲方若发现乙方或其审核人员有玩忽职守、徇私舞弊和私自与施工等利益单位联系等违规违纪现象的,甲方责令乙方限期整改,情节严重的终止协议,并将相关情况报相关部门依法处理。(五)乙方必须独立完成甲方委托业务,不得转让给第三方实施。甲方若发现乙方转让给第三方实施的,一经证实,甲方有权对乙方进行扣减全部服务费、解除协议,并对其所造成的经济损失和法律纠纷依法追究经济和法律责任。(六)因乙方原因导致成果报告结论不实,引起诉讼和纠纷的,乙方除承担因此产生的一切经济损失和法律责任外,甲方还将根据情节的严重程度对乙方扣减服务费、解除协议等处理。(七)对乙方不按协议完成委托业务、编制中出现严重错误或发生与委托业务相抵触行为的,甲方有权终止乙方的编制业务,追究其相关的法律和经济责任,所造成的一切损失由其负责。(八)在造价咨询业务开展过程中,甲方若发现乙方单位人员存在职业道德、工作态度和能力等问题不能胜任工作要求的,有权要求其替换人员直至达到甲方要求,如乙方不能满足甲方要求的,甲方有权单方面解除合同。(九)若乙方出现信用危机、财务危机、生产经营危机,甚至破产无法继续履行合约的,甲方有权单方解除协议。(+)乙方有其他违反协议约定的行为或损害甲方利益的行为的,协议有约定的5按约定的处理,协议没有约定的,甲方视情况有权以扣减服务费、要求乙方赔偿损失、单方面解除协议等方式进行处理。(十一)因不可抗力导致合同无法继续执行的,甲乙双方互不追究违约责任。(十二)其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。六、争议的解决(一)本协议在履行过程中发生争议,甲、乙双方应及时协商解决;协商或调解不成的,可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。(二)本协议适用中华人民共和国的法律、法规、部门规章、工程造价有关计价办法、规定以及项目所在地的地方法规、地方规章。(三)在协议执行期间,如因乙方违规经营和违约并被查处时,本协议将自动提前终止执行。(四)本协议未尽之事宜,可以经双方协商以补充协议的形式加以补充。补充协议与本协议具有同样的法律效力。七、协议生效、变更与终止(一)本协议在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字和加盖单位公章之日起生效。双方约定的权利义务履行完毕后终止。(二)当事人一方无法律或协议依据不得单方变更或解除协议,一方要求变更或解除协议的,应当提前15日通知对方,并征得对方同意。因擅自变更或解除协议使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。上述违约责任中约定的单方解除协议情形除外。(三)变更或解除协议的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原协议仍然有效。(四)本协议一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,每份具有同等法律效力。(以下无正文)6(此页为签署页)东建勤工程造价咨甲方(盖章佛山市南海区佛山西站枢乙方(盖章纽运营管理有限公司询有限公法定代表人或授权代法定代表人或授权代察作杆张菌经办经办人经营管理部:日期:2024年9月19日日期:204年9月19日7佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司附件:佛山市南海区财政局工程造价咨询服务收费标准表序号咨询项目名称咨询项目名称服务内容计费基数计费标准计费标准计费标准计费标准计费标准计费标准计费标准计费标准序号咨询项目名称咨询项目名称服务内容计费基数100(含)万元以内100-500(含)万元500-1000(含)万元每500-1000(含)万元每1000-5000(含)万元1000-5000(含)万元5000万元-1(含)亿元1亿元以上1投资估算的审核投资估算的审核依据建设项目可行性研究方案核对项目投资估算,出具投资估算审核报告审定金额1.17%0.99%0.81%0.81%0.63%0.63%0.45%0.324%2工程概算的审核工程概算的审核依据初步设计图纸计算或复核工程量,出具工程概算书或审核报告审定金额1.8%1.62%1.44%1.44%1.17%1.17%1.08%0.891‰3预算初审审核预算初审审核依据施工图审核工程量清单、清单报价,出具审核报告审定金额4.32%3.69%3.42%3.42%3.06%3.06%2.61%2.106%4结算单审和双审初审(1)基本收费根据竣工图、签证资料、工程结算书等进行审核出具结算审核报告审定金额2.52%2.25%1.98%1.98%1.44%1.44%1.17%0.81%4结算单审和双审初审(2)效益收费根据竣工图、签证资料、工程结算书等进行审核出具结算审核报告核减额.4.5%.4.5%.4.5%.4.5%.4.5%.4.5%.4.5%.4.5%5结算复审费用结算复审费用按初审结果作为复审单位的送审金额,核减额核减额10万以下10-50万50万-100万(含)100-500万500万以上结算复审只计算效益收费,按差额定率累进计算,再乘以对应折率计算最结算复审只计算效益收费,按差额定率累进计算,再乘以对应折率计算最结算复审只计算效益收费,按差额定率累进计算,再乘以对应折率计算最-0-的计算是相对初审结果作出的,即核减额=定案金额一初审结果20%15%10%5%3%终复审费用。折率按送审金额划分,送审金额3000万元以下打9折,3000万(含)至6000万的按8折计算,6000万(含)至1亿的按7折计算,1亿(含)以上按6折计算。核减额的计算是相对初审结果作出的,即核减额=定案金额-初审结果。若出现核增时,效益收费为0,按2000元/宗计算复审费用:终复审费用。折率按送审金额划分,送审金额3000万元以下打9折,3000万(含)至6000万的按8折计算,6000万(含)至1亿的按7折计算,1亿(含)以上按6折计算。核减额的计算是相对初审结果作出的,即核减额=定案金额-初审结果。若出现核增时,效益收费为0,按2000元/宗计算复审费用:终复审费用。折率按送审金额划分,送审金额3000万元以下打9折,3000万(含)至6000万的按8折计算,6000万(含)至1亿的按7折计算,1亿(含)以上按6折计算。核减额的计算是相对初审结果作出的,即核减额=定案金额-初审结果。若出现核增时,效益收费为0,按2000元/宗计算复审费用:6竣工财务决算审核按《财政投资项目评审操作规程》、《基本建设财务管理规定》和《财政部关于解释(基本建设财务管理规定)执行中有关问题的通知》等要求审核审定金额3000万(含)以内3000万(含)以内3000万-5000万(含)3000万-5000万(含)5000万-1亿(含)5000万-1亿(含)1亿-5亿(含)5亿以上6竣工财务决算审核按《财政投资项目评审操作规程》、《基本建设财务管理规定》和《财政部关于解释(基本建设财务管理规定)执行中有关问题的通知》等要求审核审定金额0.864%0.864%0.576%0.576%0.432%0.432%0.288%0.144%注:1、按以上计费标准计算费用后减扣罚费用后为中标人的最终收费;2、序号第1至6项最终收费不足2000元的按2000元计算:序号第1至6项的计费均按差额定率累进计算。3、工程主材若不计入工程造价,则不计入取费基数:征地拆迁费、预备费和送审已明确不需评审的费用不计入取费基数。4、以实际送审金额为准计算审核费。5、结算初审的审核计费=基本收费+效益收费:审核工程结算时,施工合同约定的下浮额和暂列金,高于合同约定上限的差额以及第三方核减金额不作为核减额计费。6、预算复审按预算初审计费标准的90%计费。7、公路交通项目以及轨道交通中的区间工程的概算审核、预算审核以及结算单审和双审的基本收费,按上述计费标准的50%计费。8、弃审补偿标准:在审核过程中出现因甲方原因引起退件弃审的情况,对未提交审核初稿,不支付付审核费:对已提交初稿但未进行对数的的工程按协议价的60%支付审杉费:对已提交初稿并已进行对数的的工程按协议价的70%支付审核费:对已办理定案手续的工程按协议价的100%支付审核费。本协议经甲乙双方确认后终止履行。若退件弃审由审核方原因引起的,甲方则无需向审核方支付审核费。退件弃审表示该工程审核工作不再继续,审核任务不再由原审核方承担,如弃审后又需要原审核方审核的,则按原收费标准计算审核费,并扣除已支付部分后,支付剩余部分费用。-1-9、合同总价包干项目结算工程造价咨询服务费,按以下方式计取:(1)基本收费:送审金额1亿元以内(含)按本表结算基本收费的30%计取,1亿元以上至3亿(含)按本表结算基本收费的20%计取,3亿至10亿(含按本表结算基本收费的10%计取,10亿以上部分按本表结算基本收费的5%计取,基本收费上限为30万元。(2)效益收费:按本表结算效益收费标准执行。10、若项目中设备购置费(含税价)超过1000万元且符合以下条件:1)单价超过10万元的设备:2)设备单价不超过10万元,但同一型号设备总价超过300万元。则符合条件的设备购置费(含税价)按收费标准的50%计算,不符合条件的设备购置费(含税价)按正常收费标准计算。11、工程建设其他费用的工程造价咨询服务费按以下方式收费:(1)工程建设其他费用单独委托的项目,按标准表的30%计取:(2)大项目分成若干个项目委托给不同的造价咨询服务单位审核,其中甲单位审核工程建设其他费用和部分建安费审核的情况:甲单位审核以外的建安步对应的工程建设其他费计费基数按30%计取,因此,咨询服务费计费基数=C/A×(0.3A+0.7B)+B,其中A为大项目总建安费,B为甲单位审核建安费,C为]程建设其他费用;(3)其余情况按标准表执行。12、结算抽审计费参照结算复审计费标准执行。13、审核过程中如出现某些上述收费标准未能涵盖的特殊情况,审核费用在不高于上述标准的前提下,由双方协商确定。其他未尽事宜参照粤价函[2011]74号文的有关收费标准执行。-2-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司附件2:廉政合同甲方:佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司法定代表人:林海佳乙方:广东建勤工程造价咨询有限公司法定代表人:黄倩澄根据国家、省有关廉政建设的规定,为规范甲乙双方经营行为,维护公平竞争,保持廉洁自律的工作作风,防止违法违纪问题的发生,合同双方当事人就加强合同的廉政建设,订立本合同。一、双方权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规的规定。2.严格执行合同文件,自觉按合同办事。3.合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反法律法规以及国家政策性的规定。4.建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。5.发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。6.发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。二、甲方义务1.甲方及其工作人员不得索取或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或其工作人员个人支付的费用。2.甲方及其工作人员不得参加乙方安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。33.甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4.不得以咨询费、劳务费等名义向乙方索要合同以外的各种费用,不在乙方报销应由本单位或个人承担的费用。5.不参加乙方组织的有可能影响公正履行合同的宴请等活动。6.不要求乙方为自己亲友的经营活动提供便利条件。7.不准在乙方合同签订、验收、付款等正常按约履行时为索取合同约定以外的费用而推诿扯皮、借故刁难。8.甲方及其工作人员不得利用职权和工作之便向乙方提出上述各项规定禁止事项或要求之外的与工作业务无关的事项或要求。三、乙方义务1.乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。2.乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或其工作人员个人支付的任何费用。3.乙方不得以任何理由安排甲方及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。4乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。5.乙方不得为甲方及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。6.甲方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,乙方有配合甲方提供证据、作证的义务。7.未经甲方单位书面同意,乙方不得向任何新闻媒体、第三人及有关甲方及其工作人员廉政建设方面的评价、信息。8.不为甲方工作人员亲友的营利活动提供便利条件。9.不得在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利向甲方任何人支付任何合同约定以外的费用。四、违约责任1.乙方人员如从事上述行为,均视为乙方谋取不法利益,甲方有权决定是否解除合4同,有权没收已发生的贿赂财产,乙方应向甲方支付1-10万元或行贿金额5倍的违约金,涉及犯罪的依法追究其法律责任。2.甲方及其工作人员有违反本合同第一条、第二条规定的,甲方将对有关人员进行经济扣罚和行政处理(包括调岗、降级、降职,以至解除劳动关系等,视情节轻重而定);涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成损失的,应予赔偿。3.乙方及其工作人员有违反本合同第一条、第三条规定的,根据具体情节和造成的后果,给予乙方通报、解除合同、1~3年内不得进入辖内服务市场的扣罚;涉嫌犯罪的,建议司法机关追究刑事责任;给甲方造成损失的,应予赔偿。4.若乙方对甲方人员的违法、违纪行为进行举报且情况属实,甲方将给予乙方举报人1万元以内的奖励。5.甲方人员如违反本合同有关条款,甲方将依据公司制度给予违纪人员经济扣罚和解除劳动合同(经济扣罚标准为违纪金额的5倍)。情节严重,触犯法律的移交司法机关处理。6.乙方违反协议约定义务的,除按约定的支付相应的违约金外,甲方有权终止直至取消乙方今后作为甲方采购单位的资格。7.双方不履行上述各自义务,构成违法违纪的,由司法机关和有关执纪部门按管辖权依法依纪处理,所认定的事实和处理结果作为承担约定违约责任的依据。五、双方约定1.本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。2.双方应自觉履行本协议书并互相监督,一方不履行协议的,另一方有权利和义务进行举报。方举报甲方违规违纪行为,甲方保证乙方不会在正常业务中受不公平待遇。六、合同法律效力本合同作为2024年枢纽站场国庆氛围装饰项目项目造价咨询服务协议书(预算预算编制)的附件,与主合同具有同等的法律效力。七、合同生效本合同自合同双方当事人盖章之日起生效。5八、合同份数本合同一式四份,甲方三份、乙方一份。有上级部门的,合同双方当事人应各送交其上级部门一份。(以下无正文)一甲方(盖项目具体跟进签叵你的乙方(盖章):项目具体跟进人员签字:签署时间:202年月19月6附件3:保密协议甲方:佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司法定代表人:林海佳乙方:广东建勤工程造价咨询有限公司法定代表人:黄倩澄经双方充分协商,以《中华人民共和国民法典》等法律规范为依据,现达成如下协议,以资共同遵守:第一条定义1、本协议所指“保密信息”是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性,并经权利人采取保密措施的有形或无形的信息资料,具体包括:(1)由本协议任何一方向对方提供的该方有关项目设想、方案、财务状况、经营状况、法律状况、发展规划、工作成果等各方面的非公开的相关资料;(2)甲乙各方基于上述内容所讨论、开发、修改或形成的资料。(3)其他在谈判、签署或履行甲方和乙方之间有关协议而被双方获得的、有关本协议或与本协议有效的条款或事项的信息。2、保密信息载体:指记载、显示、保存、披露保密信息的文件、表格、磁盘、电子文件及其他相关资料、物品。保密信息收受方充分了解并同意,保密信息于披露后,其著作权、专利权、营业秘密、技术秘诀或其它知识产权等相关权利,仍属原权利人所专有,保密信息收受方不因此取得任何授权或其它法律上之权利。第二条双方权利与义务1、双方保证该保密信息仅用于与合作有关的用途或目的。2、双方各自保证对对方所提供的保密信息予以妥善保存。73、双方各自保证对对方所提供的保密信息按本协议约定予以保密,并至少采取适用于对自己的保密信息同样的保护措施和审慎程度进行保密。4、任何一方在提供保密信息时,如以书面形式提供,应注明“保密”等表明涉密性的字样;如以口头或可视形式透露,应在透露前告知接受方为保密信息,并在告知后5日内以书面形式确认,该确认应包含有所透露的信息为保密信息的内容。如未进行书面确认,但依正常的判断能够确认该信息属保密信息范围的,信息接收方仍应当履行保密义务。5、双方保证保密信息仅可在各自一方从事该项目研究的负责人和雇员范围内知悉。在双方上述人员知悉该保密信息前,应向其提示保密信息的保密性和应承担的义务,并保证上述人员以书面形式同意接受本协议条款的约束,确保上述人员承担保密责任的程度不低于本协议规定的程度。经保密信息披露方提出要求,接受方应按照保密信息披露方的指示将含有保密信息的所有文件或其他资料归还给保密信息的披露方,或者按照保密信息披露方的指示予以销毁。项目终止后,保密信息披露方有权向接受方提出书面要求将保密信息资料交还。6、上述限制条款不适用于以下情况:(1)在签署本协议之时或之前,保密信息已以合法方式属接受方所有;(2)保密信息在通知给接受方时,已经公开或能从公开领域获得;(3)保密信息是接受方从与其没有保密或不透露义务的第三方获得的;(4)在不违反本协议项下约定责任的前提下,保密信息已经公开或能从公开领域获得;(5)保密信息是接受方或其关联或附属公司独立开发,而且未从披露方或其关联或附属公司获得的信息中获益;(6)接受方应法院或其它法律、行政管理部门要求披露的信息(通过口头提问、询问、要求资料或文件、传唤、民事或刑事调查或其他程序)因而透露保密信息,在该种情况发生时,接受方应立即向披露方发出通知,并作出必要说明。87、双方均不保证保密信息的精确性与合理性。8、保密信息披露方提供的保密信息,如涉及侵犯第三方知识产权的情况,接受方不对此侵权行为负责,且免于由此产生的索赔。第三条保密义务的期限甲、乙双方在本协议项下的保密义务与责任的期限为一年。该义务与责任不因本协议的终止或发生争议而终止或免除,亦不因甲、乙双方未达成有关项目的其他协议而终止或免除。第四条违约责任1任何一方未履行本协议项下的条款均被视为违约,应赔偿因自己的违约行为而给守约方造成的损失,损失包含因违约行为所受到的实际经济损失;若对于部分实际经济损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益向守约方赔偿等其他合理的损失计算方式。如果守约方确认,对违反本协议的行为仅采取赔偿的补救措施是不够的,则守约方还有权采取禁令、实际履行或其他合理的救济措施。第五条不可抗力由于地震、水灾、火灾或政策变化等人力不能预见、不能避免、不能抗拒的原因,导致甲乙双方或一方不能履行或不能完全履行本协议项下的有关义务时,甲乙双方相互不承担违约责任;在不可抗力影响消除后的合理时间内,一方或双方应当继续履行本协议。第六条协议的变更非经双方协商一致并经书面确认,任何一方不得变更或修改本协议。第七条争议的解决本协议受中华人民共和国(以下简称“中国”)的法律管辖并按照中国的法律进行解料。由于本协议的履行或解释而产生的或与之有关的任何争议,如双方无法协商解决,则任何一方均可向甲方所在地符合级别管辖的人民法院提起诉讼。第八条附则91、本协议未尽事宜,双方可签订补充协议。本协议的补充协议为其不可分割的一部分,与本协议具有同等法律效力。2、本协议一式四份,自双方盖章之日起生效,甲方执三份,乙方执一份具有同等法律效力。(以下无正文)甲方乙方:项目其体跟进人员签字项目具体跟进人员签字:日期:2024年9718日日期:4910