食堂食材 食堂鸡肉 鸭肉 鱼肉 牛肉 猪肉 肉类采购合同公告(册亨县民族中学2024)
一、合同编号:52232725700749565911322024000002
二、合同名称:册亨县民族中学食堂食材采购(A包、B包、C包)B包合同
三、项目编号:DXZBXY2024-38
四、项目名称:册亨县民族中学食堂食材采购(A包、B包、C包)
五、合同主体
采购人(甲方):册亨县民族中学
地 址:册亨县民族中学
联系方式:0859-4211811
供应商(乙方):兴义市京学幼儿园有限公司
地 址:兴义市桔山办兴义大道与B6路交叉路口12m处
联系方式:18152385149
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:册亨县民族中学食堂食材采购(B包) 数量:1.00 单价(元):1909248.00 规格型号(或服务要求):服务范围:食堂鸡肉、鸭肉、鱼肉、牛肉、猪肉等肉类的供应商,详见采购文件“第二章 采购清单、技术参数及商务要求”内容服务要求:详见采购文件“第二章 采购清单、技术参数及商务要求”内容服务时间:三年,合同一年一签;一年期满后经学校满意度调查合格后,可续签下一年度合同,以此类推;如供应商提供的货服务标准:/
2.合同金额(元):1909248.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年10月20日
八、合同公告日期:2024年10月22日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
B包采购合同.pdf
14册亨县民族中学食材B包肉类采购配送合同甲方:册亨县民族中学乙方:为了保护采供双方合法权益,根据相关法律法规及招标文件(项目编号:P52232720240008DC)、乙方投标文件),遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,经甲乙双方充分协商,达成如下协议:一、合同期限2024年10月20日-2027年10月19日,按需配送。(服务期限:三年,乙方与采购学校的《食材配送服务合同》一年一签,考核标准由甲方制定,年终执行考核,经甲方考核合格续签下一年度合同。因中标方原因导致考核不合格不再续签合同,甲方不承担任何责任)。二、配送范围及食材要求(一)配送范围:册亨县民族中学食堂指定收货点。(二)食材要求:乙方采取配送服务的形式,按照甲方的要求向学校提供A包(大米、菜籽油、调味品等)、B包(肉类、禽类-1-T,等)、C包(蔬菜类)、水果、牛奶等所需食品食材,配合学校推进“校农结合”助推乡村振兴工作。三、项目实施主体乙方:兴义市京学幼儿园有限公司进行项目实施及结算。四、食堂食材质量要求及技术标准(一)大米(非转基因):提供的大米须在保质期以内,质量标准达到国标一级,符合GB1354-2009及以上标准,具有相应资质检验机构出具的“SC”食品质量安全认证;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(二)菜油(非转基因):提供的菜籽油须在保质期以内,质量标准达到国标一级,符合GB1536-2004及以上标准,具有相应资质检验机构出具的“SC”食品质量安全认证;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(三)面:提供的面新鲜安全,在质保期以内,质量符合国家及行业标准,达到一级小麦各项指标,具有产品质量检验合格证;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(四)新鲜鸡蛋:提供的新鲜鸡蛋为无公害产品,质量可靠,蛋皮光滑、干净,无破损。无沙壳、畸形、蛋黄蛋清界限分明。具有产品质量检验合格证;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(五)肉类:提供的肉为定点屠宰场宰杀的当天新鲜的猪肉、牛肉、鸡肉、鸭肉、鱼等各种肉类,无注水。具有检验检疫合格-2-..证明;根据学校提供的数量清单进行采购、统一在册亨县民族中学食堂操作间对肉类进行分割、切块、切片。(六)蔬菜类:以供货商自主投资建设蔬菜种植基地或当地种养植合作社提供的有机蔬菜(非转基因)为主,蔬菜类做到新鲜光滑、清脆鲜嫩,无变质腐烂、无黄叶、不带泥沙、无杂草、无公害、无农药残留,具有农残检测合格证明,符合国家安全食用标准;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(七)干货类(干木耳、豆腐皮、干辣椒、花椒、胡椒等):提供的干货在保质期限10个月以内,质量符合国家及行业标准具有3012产品质量检验合格证;乙方自行提供详细的干货种类;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(八)调味品(食盐、味精、鸡精、酱油、醋、老干妈、酸辣椒等):提供的调味品须在保质期限10个月以内,相关质量符合国家及行业标准,具有产品质量检验合格证;乙方自行提供详细的调味品种类;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(九)水果类(苹果、香蕉、西瓜、无籽红提、香梨等):水果类做到色泽鲜美、结构紧密、成熟、无异色、无损伤、无病虫害、无干疤、枯萎现象。具有产地证明,果蔬检测(多菌灵、啶虫脒等)为阴性,符合国家安全食用标准;根据学校提供的数量清单进行采购、配送。(十)牛奶:符合国家标准的学生饮用牛奶、纯牛奶,且保质期限4个月以内。-3-.五、质量安全保障(一)乙方所配送的食品、食材须达到《食品安全法》规定标准,方能配送至学校食堂,册亨县市场监督管理局及学校适时派出工作人员到乙方配送中心和我校食堂,随时对食材进行抽检和监督食材加工,对配送食品进行检测,杜绝霉变、坏、差等不合格食材进入校园。(二)乙方在配送食材时需附上该批量食材产品的检验合格证明文件资料和“配送清单”,配送单需注明配送时间、学校、品种、等级、件数、重量、单价、金额等内容。(三)乙方须加强同生产商的沟通和管理,对生产原料、生产22时间、质量标准、包装、运输、配送到学校进行全程各环节和质量的监督管理,保证到校食材质量达标、包装不破不漏,生产标识合法有效,杜绝“无商标、无质量认证、无厂家、无厂址及其他标识不明”的食材进入学校。六、定价方式B包猪肉参考团餐阳光采购平台(https://tc.ncpgz.com),猪肉价格每斤≤16元的下调6.5%,猪肉价格每斤>16元的下调7%。牛肉参考团餐阳光采购平台(https://tc.ncpgz.com)价格按平A台价每斤下调1%。鸡鸭鱼参考团餐阳光采购平台(https://tc.ncpgz.com)价格每斤下调7%。烤鸭19元/只不小于两斤。并及时向学校及社会进行公布。七、配送方式-4-,(一)大米、油类根据甲方需求按时配送到学校食堂指定地点,按要求标准摆放。(二)学校对其它食材提前12小时,在校方食材采购群上进行食材下单采购。(三)乙方接到甲方的采购订单后,应及时备货,若因天气、季节等客观因素缺货,乙方应及时告知甲方,并及时采取妥善方法解决,保证甲方的需求。八、付款方式(一)原则上按照“本月结算,次月清算”的方式进行。(二)乙方项目实施主体公司提供符合国家规定的正规税务4发票、销货清单到学校膳食服务中心进行报账审核,审核合格后由学校后勤服务中心按程序进行资金支付,乙方收款账号由乙方另外发函给甲方进行明确。九、验收方式学校对乙方所配送的食材物资按有关要求进行验收,查验物资的质量、品质等,验收合格,上秤称量,并在乙方开具的送货单上双方签字确认,作为结算依据。出现不合格物资的,学校拒八绝收货,由此所产生的有关费用由乙方自行承担。十、履约保证金在签订合同后10日内,乙方向甲方缴纳履约保证金贰万元人民币(¥20000.00元),配送服务合同期截止后无违约责任的,全额无息退还。如因货款结算延迟等原因,乙方出现资金-5-周转困难时,可向甲方申请使用部分履约保证金。履约保证金缴纳至:册亨县国库集中支付中心;银行账号:2944010001201100071744;开户银行:贵州册亨农村商业银行股份有限公司总行营业部,银行行号:314707792941,存款摘要:兴义市京学幼儿园有限公司履约保证金。十一、验收标准及规范食材原料要求安全,符合相关国家食品安全标准规定,甲方负责对配送食品原料质量与数量的检查、验收,并定期与乙方核对配送食品材料的种类与数量。乙方在配送时提供检疫、检测、质量合格等相关报告。十二、安全责任要求(一)因产品质量问题学生食用后出现身体不适时,乙方必须立即派专人到学校妥善处理,做好学生及家长安抚工作,及时送往医院进行救治,并承担所产生的一切费用和责任。(二)学校发生学生餐食物中毒事件时,乙方主要负责人和相关主管人员必须到现场指导、处理,慰问学生及家长,做好安抚工作和善后处理,并承担所产生的一切费用和责任。(三)因质量问题给学生造成身体健康和生命安全伤害及经济损失时,由乙方赔偿由此发生的一切经济损失。情节严重的,甲方有权单方终止合同,触犯法律、法规的将依法追究相关责任单位及责任人的法律责任。-6-A(四)配送车辆及配送人员的所有安全事故,均由乙方自行承担责任。十三、售后服务要求(一)按照《中华人民共和国产品质量法》《中华人民共和国食品安全法》等相关规定,保质、保量供应所需食材,做到营业执照、税务登记证等各类资质齐全。若供应的食材出现质量问题,引发不良事件发生,由乙方承担全部经济责任和法律责任。(二)在服务过程中,严格按照学校要求的时间供货,由于其他原因未按时将货物送达指定地点,给学校造成的损失概由乙方承担。(三)乙方保证按照甲方的需求,配送绝对足量的食材,验收时若发现食材质量未达到要求,乙方无条件在采购方规定时间内更换,由此产生的相关费用由乙方承担;若未更换或未按时更换,造成甲方损失全部由乙方承担。十四、其他要求(一)乙方须对员工定期组织进行培训,有上岗证、有健康证,有保证食品卫生安全和质量的能力。(二)乙方须满足食材运输、配送各类车辆,生鲜和干货分离仓储、冷藏、留样、检测等功能库藏区,蔬菜分拣、清洗、分类打包、肉类等都要有独立的车间,每个车间面积须满足生产、储存需求,室内环境符合食品生产环境卫生标准,生产加工建筑布局合理规范。-7-2(三)乙方必须根据甲方情况,足额购买食品安全责任险。(四)根据“校农结合”助推乡村振兴工作要求,乙方在推进工作过程中,须收集完善“校农结合”工作材料存档。(五)出现以下情形,无条件终止合同:1.乙方从事学校餐饮服务的有关资质被吊销或注销;2.发生重大食品安全事故(按国家重大安全事故的标准核定)3.经甲方按照考核方案考核,乙方一年内考核低于70分3次或满意度低于90分2次;4.乙方一年内被州级食品安全监管部门处罚2次或县级食品安全管理部门处罚3次;5.上级出现重大政策调整,被要求停止;6.其他违反法律法规及有关规定的。十五、违约责任(一)甲方在验收时对不符合招标文件要求的食材有权拒绝接收和追究违约责任。(二)甲方有权监督乙方的售后服务,并对乙方的售后服务不符合投标文件承诺内容时加以指出乃至追究违约责任。7(三)甲方在合同规定期限内应协助乙方进行款项结算。(四)甲方对乙方的技术及商业机密予以保密。(五)乙方有权按照合同要求及时支付相应合同款项。-8-(六)乙方有义务按投标文件中的售后服务承诺提供优质服务。(七)乙方应加强信息化数据平台建设,统一订单平台,并接通营养餐管理平台,从采购到资金使用形成完整闭环管理。(八)乙方有义务根据《省卫生健康委省教育厅关于印发贵州省农村义务教育学生营养午餐推荐带量食谱(试行)的通知》统一制作供餐食谱,确保学生饮食均衡。(九)因乙方原因造成不能按时提供货物的,乙方应赔偿给甲方造成的全部损失。十六、税费与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十七、解决合同纠纷方式因本协议产生纠纷的,双方协商解决,协商不成的,已方应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十八、合同生效(一)本合同从2024年月20日开始生效,2025年月自行终止。(二)本合同一式六份,甲方二份、乙方二份、册亨县政府采购办一份,代理公司一份,自甲、乙双方签字或签章之日起生效,未经公证具同等法律效力。-9-(三)此合同在执行的过程中若遇国家重大政策调整或不可抗力等因素,需要终止执行时,合同自然终止,甲乙双方均不负任何责任。(四)本合同未尽事宜,双方可补充议定,补充议定条款与本合同具有同等的法律效律。甲方所属学校如有特殊需求,可与乙方签订补充协议。补充协议要先以书面形式上报县教育局,经县教育局审批后方可与供货公司签订,签订后上交一份到县教育局学生营养股存档。甲方(盖章):册亨县民族中学乙方(盖章):兴义市京学幼儿园有限公司法人代表或代表人:法人代表或代表人:日期:2024年10月20日日期:2024年10月20日-10-