道路清扫保洁管理服务采购合同公告(武汉东湖新技术开发区豹澥街道办事处2024)
一、合同编号:420108-2024-01488-1
二、合同名称:豹澥街2024年道路清扫保洁管理服务
三、项目编号:420108-2024-01488-1
四、项目名称:豹澥街2024年道路清扫保洁管理服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉东湖新技术开发区豹澥街道办事处本级
2、地址:武汉东湖新技术开发区生物园路
3、联系方式:18302719819
4、供应商(乙方):武汉九龙凯丰物业管理有限公司
5、地址:武汉东湖新技术开发区豹澥街九龙村
6、联系方式:13871029338
六、合同主要信息
1、主要标的名称:10030000
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:2932000元
5、合同金额:293.2(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年09月14日至2025年09月13日;履约地点:武汉东湖新技术开发区豹澥街
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420108-2024-01488
七、合同签订日期:2024-09-14
八、合同公告日期:2024-10-22
九、其他补充事宜:
无
相关下载
2024-2025年九龙凯丰合同.pdf
2024-2025年武汉东湖新技术开发区豹澥街道办事处道路清扫保洁服务合同书委托方(甲方):武汉东湖新技术开发区豹澥街道办事处住所地:武汉东湖新技术开发区高农生物园二期35栋项目联系人:潘炳旭联系方式:027-65521253通讯地址:武汉东湖新技术开发区高农生物园二期35栋受托方(乙方):武汉九龙凯丰物业管理有限公司住所地:武汉东湖新技术开发区豹澥街道九龙村项目联系人:李明波联系方式:13871029338通讯地址:武汉东湖新技术开发区豹澥街道九龙村武汉东湖新技术开发区豹澥街道办事处道路清扫保洁服务合同书根据《中华人民共和国民法典》、《城市市容和环境卫生管理条例》(国务院令第101号)及其他有关法律、法规的规定;甲乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上订立本合同,以资共同遵守。一、企业资质从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输的企业,应在武汉市取得任意区行政审批局颁发的《城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可》,(东湖高新区在取消城市生活垃圾服务审批试点期间,在该区从事环卫作业服务的企业无须此项资质许可)并符合《城市生活垃圾管理办法》(建设部令第157号)明确的相关法定条件。二、服务范围本合同所约定服务范围见下表序号道路等级道路名称起点止点长度:米面积:平方米13神墩一路光谷八路关豹高速3508.30188169155.3741923神墩二路光谷八路神墩五路1729.20764828269.4626733神墩四路光谷八路神墩一路3120.9888361752.127643神墩五路光谷八路神墩一路1523.96445133591.7239954青枫路神墩四路神墩一路172.214733245.03472463科技三路神墩二路启明一路923.61612410712.3458974科技三路桥下西侧辅路神墩二路神墩一路285.9583916752.248512s4九龙北路神墩一路神墩二路227.7333253443.03734594九龙路光谷八路神墩一路1304.45020521358.96232104九龙南路神墩四路神墩一路900.43374915718.2404114九龙中路九龙路神墩四路943.14559115265.88655=124桥北路转盘到豹澥收费站桥北路豹澥收费站99.5876661792.3134桥北路关豹高速桥正街899.19642714751144桥南路桥正街(含路口)窑口西街229.9309563044.51154桥西路生物园路桥北路663.5373873482.58164桥正街桥南路虎山一路508.5207742194.4174步行街桥北路桥正街355.65382.94184粮站路新兴路步行街263.3033571248.68193虎山一路豹澥小路神墩一路925.5314202.78955203神墩一路豹澥小路高新六路1411.77897739413.02869214生物园路关豹高速高新六路1526.93157835946.85244223新兴路桥北路神墩一路1203.95435716035.5797233豹澥小路豹澥小学北门神墩一路651.620092115095.37193243虎山二路豹澥小路高新五路(临时)472.4599517858.470322254高新五路(临时)虎山一路神墩一路595.5541898101.34278726“4窑口西街桥南路窑口路609.48724510820.54691274窑口路高新五路(临时)神墩一路308.8989515216.48058s4九龙北路神墩一路神墩二路25365.90683453851.3171三、服务内容(一)作业内容道路作业范围包括道路两侧从墙根至墙根范围内公共区域的全方位清扫保洁(有明确业主单位的区域除外),包含以下区域:1、道路及路肩外端两侧可视范围内(距离路肩10米),包括但不限于机动车道、非机动车道、人行道、高架桥和车行隧道(含=匝道)、人行天桥和地下通道、沿路设置的垃圾容器;2、道路附属设施,包括交通护栏、波纹板、隔音屏、隔离墩等;3、道路沿线城市家具,包括路名牌、公交站亭等各类牌、亭,雕塑、长椅、障碍球等公共设施,高架桥和车行隧道、人行天桥和地下通道的桥身、桥体、顶篷、内壁等部位;4、道路及人行道的建筑垃圾和渣土由乙方清运。5、其他未能详尽的作业范围,由甲乙双方协商确定。社区作业范围:房前屋后公共场所(封闭式居民小区、单位院落等有明确业主单位的区域除外)。(二)作业规范乙方应该参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关要求进行环卫作业。(三)作业要求乙方应该参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关要求进行环卫作业。四、人员配置及福利待遇1.乙方应严格参照招投标文件要求明确本合同项目作业人员数量,不可随意减少人员数量,用于本合同保洁任务的工人不得少于51人(含司机),对各路段规定的环卫工人人数,甲方可根据实际工作情况做出调配和增减的要求,乙方必须无条件的落实;未经甲方允许,乙方不得随意减少各路段工人配置。2.乙方有义务对环卫作业人员进行上岗前的行为规范培训,进行环卫作业人员行为规范培训(参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)》),督促其落实文明、安全、规范作业要求。3.乙方有义务落实环卫工人薪酬福利待遇。(1)参照市城管执法委等7委办局《关于认真办理关爱环卫工人十件实事的通知》(武城管[2020]7号)规定,合同制环卫工人(含劳务派遣工)基本工资按照不低于当地最低工资标准的130%确定,逢政策性调整最低工资标准时相应调整。2022年4月人社部发布的最低工资标准要求,武汉主城区最低工资为2010元/月,按130%计算,环卫工人工资标准应为2613元/月,此标准不含取暖、降温、节日福利、加班费等费用,为每个月满勤实得工资,环卫工人工资随武汉市最低工资标准加减而升降。(2)按照国家法律或省市相关规定,为符合条件的环卫工人足额缴纳五险一金,购买意外伤害等商业保险。(3)按照国家、省相关规定,发放加班工资、高温津贴等补助。根据天气预报,当日最高气温≥35℃时,对从事室外露天作业的人员按照12元/天标准发放高温补贴。(4)每年组织环卫工人进行健康体检,体检费用不低于500元/人。五、机械设备配置与管理(1)乙方严格按照招投标文件规定,用于本合同保洁任务的洒水车6台、吸扫车3台、巡回保洁车3台(含1台道路巡查车)、垃圾运输车3台、人行道清洗车2台;融雪防冻应急车辆撒播车1台、滚扫车1台、雪铲1台。乙方应确保车辆功能符合保洁工期业作要求,并及时做好维护。(2)乙方应该参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关要求进行机械化环卫作业。合同专(3)根据武城管[2024]4号市城管委等7部门关于印发《关于推广使用新能源环卫车辆的实施方案》的通知,乙方必须按照要求配备相应的新能源设备。六、合同期限本合同期限自2024年9月14日起至2025年9月13日止。甲方应在合同签订后,于2024年9月14日向乙方交付保洁权,乙方应于合同期满时,无条件向甲方交还保洁权。七、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.甲方及其上级环卫行政主管部门和环卫专业管理部门有权组织对乙方作业质量、文明、安全作业情况进行的定期检查考评并提出整改要求,直至符合甲方的验收标准;2.甲方有权就本合同未涉及但关系甲方核心利益的事宜提出质询并签订补充协议;3.甲方应公平公正对乙方进行考核并接受乙方申诉;4.每月考核结束后,工作成果通过考核的,甲方应及时支付乙方清扫保洁费;5.甲方应积极协助乙方解决在承包期内出现的超出乙方权限和能力范围以外的相关问题(二)乙方权利与义务1.根据“豹澥街2024-2025年度城市家俱道路保洁服务项目公开招标文件”及投标书所作的承诺开展服务工作,确保服务区域内环境卫生面貌保持干净整洁。2.做好日常巡查台账的记录,及时完成甲方交办的各项工作,接受甲方及各级管理部门的检查考核及其奖惩措施。3.为保证环卫工作正常有效开展,乙方应制定和建立相关作业管理制度和台账记录,经甲方认可并备案。4.乙方配备环卫作业车辆等工具,作业人员统一着装上岗,作业车辆统一按照甲方要求喷涂,并承担作业人员、作业车辆等相关的安全责任。当乙方作业人员或作业车辆发生意外伤害、导致第三人损害及劳动纠纷时,由乙方全权负责处理、善后,甲方不承担责任,不得因此损害甲方利益或造成不良社会影响。5.在任何特殊情况下(重污染天气、灾害天气、疫情防控、重大活动保障、大规模污染或垃圾清理,以及其他特殊情形),乙方在保证工作人员人身安全的前提下均应服从甲方要求和安排,参照《武汉市环境卫生作业规范》(DB4201-T5752019)相关标准,在规定时间内完成相关应急处置和保障工作。6.接受社会监督,及时办理服务区域内群众投诉,根据市长专线、城市留言板、阳光信访等民评民议平台内容,对市民群众提出的合理诉求,在规定的整改时限内落实相关整改措施,并将整改结果报甲方。根据群众诉求改进服务质量,减少集中、重复投诉。7.乙方必须自觉接受甲方及其各级环卫行政主管部门及劳动监察部门的管理、监督和检查,根据需要提供相关的检查文件和资料,以及作必要的解释和说明,乙方不得阻扰检查人员的检查工作。八、合同金额与支付1.合同总金额为293.2万元(人民币大写:贰佰玖拾叁万贰仟元)。每月支付清扫服务费基准值为合同金额1/12,该服务费为包于价,当月服务费下月支付,每月实际支付费用以月考核评分结果为准。年底可根据财务结算时间提前支付剩余管理服务费用。2.付款方式:(1)甲方根据当月检查考核结果和奖惩措施规定,向乙方支付保洁服务费并通知乙方;目章(2)乙方开据正规发票并交送至甲方指定的豹澥街道办事处公共管理办公室请款;甲方开票信息:名称:武汉东湖新技术开发区豹澥街道办事处纳税人识别号:114201195818389516地址、电话:武汉市洪山区东湖新技术开发区生物园路858号(生物医药园A7栋)027-65521259开户行及账号:农商行豹澥支行200642112310021九、奖励措施依据《豹澥街道环卫作业管理考核办法》执行。十、违约责任合同一方不履行合同义务或违反履行合同义务约定的,应当承担违约责任。十一、不可抗力1.因不可抗力(或甲、乙双方不能控制的原因)不能履行合同的,根据不可抗力的影响,可部分或全部免除责任,但由于合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当以书面形式及时(1个工作日内)通知对方,以减轻可能给对方造成损失,并应当在合理期限内提供证明。十二、合同的解除及转让1.甲方和乙方协商一致后,可以解除合同。合同任何一方提前解除或者终止合同的,应提前15天以书面形式告知另外一方。未提前通知,不得解除合同。2.当年度财政预算发生增减时,甲方有权终止合同重新招标或双方协商解决。3.有下列情况之一,甲方可单方面解除合同且不承担任何违约责任,并可依法依规追究乙方相关责任:(1)发现乙方未落实环卫职工工资、福利待遇的;(2)因乙方的原因造成承包路段出现重大环境投诉或者安全事故,带来较大社会负面影响的,且不主动承担责任的;(3)乙方不服从甲方或上级主管部门管理且态度恶劣的;(4)甲方或市、区环卫主管部门在对乙方进行日常检查或考核时,发现乙方存在以下情形累计达到3次或以上的,有权直接解除合同:管理服务质量差、标准低;作业人员数量、环卫设备数量和种类不符合要求;作业时间、内容、方式、质量不符合标准规范;违反环卫作业规范“九个严禁”;第一次责令整改并处罚,第二次处罚并约谈,第三次直接解除相关路段的管理服务权限(乙方被解除管理服务权限的相关路段,经甲方研究,可直接交给标段2(武汉新保保洁有限公司)或标段3(武汉九龙凯丰物业管理有限公司)进行管理服务。(5)乙方责任区域内环境卫生问题多次被市民群众投诉、新闻媒体曝光或市、区领导批评且整改不力的。(6)重大活动或突击任务需要时,乙方不配合甲方要求达两次及以上且拒不整改的。(7)乙方月度考核成绩连续3个月或累计6个月低于60分的;十三、合同争议解决方式本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决;商议后无法达成一致的,应依法向项目当地人民法院诉讼解决。十四、其他事项1.本合同一式四份,甲乙双方各执两份,具有同等法律效力。2.本合同在执行过程中如出现未尽事宜,甲乙双方在不违背本合同原则下协商解决的补充条款可作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。3.其他约定事宜(如有,请补充):4.本协议自双方代表签字,双方单位盖章之日起生效。5.本合同的构成及解释优先顺序如下:(1)本采购项目的招标文件;(2)本合同签订后双方签订的有关合同变更的协议或者通知;(3)本合同及合同附件;(4)现行有效的法律法规、规范性文件和其他有关文件;(5)组成合同的其他文件。6.甲乙双方任何员工的言论和书面文件在经单位书面确认之前均不代表单位。十五、附件附件:豹澥街道办事处环卫作业管理考核办法(2023年9月修改版)甲方(盖章):乙方(盖章)代表人签字!陈小井代表人签字:2024年9月14日204年9