贵州省司法公开平台等系统运维服务采购合同公告(贵州省高级人民法院2024)
一、合同编号:52990025517470542049452024003402
二、合同名称:2024司法公开平台等系统运维服务项目合同
三、项目编号:XSSCG-2024-371
四、项目名称:2024司法公开平台等系统运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):贵州省高级人民法院
地 址:观山湖区林城东路99号
联系方式:0851-86209632
供应商(乙方):北京华宇信息技术有限公司
地 址:北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园科技大厦C座25层
联系方式:010-82622288
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2024司法公开平台等系统运维服务项目 数量:1.00 单价(元):1027000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:1年服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):1027000.00
3.履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点,1年
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年10月21日
八、合同公告日期:2024年10月22日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
20241022贵州省高级人民法院2024司法公开平台等系统运维服务项目采购合同.pdf
贵州省高级人民法院2024司法公开平台等系统运维服务项目采购合同合同编号:甲方:贵州省高级人民法院乙方:北京华宇信息技术有限公司合同签订地点:贵州省贵阳市合同签订时间:年月日1甲方:贵州省高级人民法院乙方:北京华宇信息技术有限公司甲、乙双方根据“2024司法公开平台等系统运维服务项目”(招标编号:XSSCG-2024-371)的竞争性磋商结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。甲乙双方根据本项目采购文件、投标文件及招投标过程中确定的有关内容,签署本合同。一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分,组成合同的各项文件应互相解释,互为说明,解释合同文件的优先顺序如下:(一)合同格式以及合同条款(二)成交通知书(三)成交供应商响应文件(四)采购文件(五)本合同附件同一层次的合同文件规定有矛盾的以较后时间制定的为准。二、服务内容详见附件1。三、服务期限1年。四、合同金额合同金额为人民币1,027000.00元,大写:人民币壹佰零贰万柒仟元整。五、验收条款5.1服务标准服务标准依照本合同条款“二、服务内容”及《信息技术软件维护》(GB/T20157-2006)、《信息技术服务运行维护第1部分:通用要求》(GB/T28827.1-2012)、《信息技术服务运行维护第2部分:交付规范》(GB/T28827.2-2012)、《信息技术服务运行维护第3部分:应急响应规范》(GB/T28827.3-2012)、《信息技术服务质量评价指标体系》(GB/T33850-2017)2以及《贵州省省级政务信息系统建设管理办法》(黔府办函(2023)2号)等文件的规定执行。5.2验收5.2.1验收主体甲方对乙方提供的服务进行验收。5.2.2验收方式和验收标准验收方式和验收标准依照本合同条款“二、服务内容”及“5.1服务标准”的规定执行。5.2.3验收流程乙方完成合同约定的服务内容后,按照《省级政务信息化项目服务验收细则(试行)》相关要求提出项目验收申请。甲方在收到验收申请后应在一个月内受理项目验收申请,并由乙方提交验收申请及验收相关材料。验收通过,由甲方或甲方委托的第三方组织相关专家出具验收意见书,乙方按照相关意见优化完善相关服务,持续做好后续工作;服务验收不通过,甲方有权要求乙方采取更换等必要措施,乙方收回相关验收材料,限期完成相关整改后重新提交服务验收申请。5.3资料移交在项目通过验收后的一个月内,乙方须向甲方完成项目资料移交并配合甲方完成验收报告,同时资料移交纸质版和电子版各一份,移交纸质资料应为原件,移交电子版资料可阅且不可篡改。六、付款方式项目中期验收通过后,甲方支付合同总金额的50%;剩余合同金额的50%,在项目通过最终验收后,一次性支付(付款前乙方应开具等额增值税普通发票)。七、知识产权乙方应保证甲方所使用的服务成果免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。八、违约责任8.1甲方在监督检查过程中发现乙方存在以下问题的,乙方应按要求及时整3改:(1)与相关法律法规不符合的。(2)甲方对乙方未整改或整改后不符合合同约定的,甲方有权终止合同,待乙方整改完成后重签合同。8.2因乙方原因出现运维服务中断或者服务出现严重问题的情况,乙方应从逾期之日起每日按具体未完成项目服务费的0.5%的数额向甲方支付违约金,并赔偿甲方的损失。但因甲方需求变更等非乙方原因造成的服务无法进行或按期完成的,乙方不承担逾期违约责任。8.3任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后2日内向另一方书面通报,以减轻可能给另一方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或谅解确认后,允许相应延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。由于不可抗力导致合同不能履行的,任意一方均有权终止合同。8.4发生其他违约情形,违约方应赔偿由此给守约方造成的一切损失及为维护合法权益而支出的一切费用,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费。8.5甲、乙双方应遵循诚实信用原则,按照合同约定充分履行合同义务,保障合同顺利履行完毕。若因非可归责于双方的原因导致项目提前终止,双方另行商定解决方案,防止国有资产投资风险及损失。8.6乙方如出现服务质量差、服务响应不及时、不遵守甲方相关要求等情况,甲方可根据服务约定内容核实后按服务总价5‰扣除服务费用。九、安全保密条款9.1自合同签订之日起,乙方有责任对甲方提供的各种技术文件(软件、咨询报告、服务内容)与工作业务信息进行保密,未经甲方书面批准不得提供给第三方。如有违反,乙方应承担相应的法律责任。此保密义务不因合同的终止而免除。9.2乙方必须遵守甲方的各项规章制度,严格按照工作规范组织进行运维工作,制定切实可行的措施保障人员安全,设备安全,业务安全。9.3乙方必须制定合理的措施对运维人员进行管理和思想教育,加强保密意识,安全生产意识。49.4乙方如违反网络和数据安全保密要求,乙方必须承担全部责任并赔偿甲方的一切损失,甲方有权追究乙方的法律责任并终止本合同。十、不可抗力条款10.1如果合同任一方因战争、火灾、洪水、台风、地震和其他不可抗力原因,影响了合同的履行,则可根据受影响的程度顺延合同履行期限,这一期限相当于事故所受影响的时间,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。但若一方违约在先,不得以此后发生不可抗力为由免除其违约责任。10.2受不可抗力影响的一方应在事件发生后,立即通知对方,并在十日内以书面方式向对方提供该不可抗力事件的证明文件(如政府公告、新闻报道等)并应于不可抗力事件结束后,立即恢复对本合同的履行。10.3如果不可抗力事件后果影响合同执行超过30天,双方则就未来合同的履行另行商议。十一、合同期限与合同终止11.1合同期限11.1.1服务期满后,甲方根据乙方服务情况和相关政策决定是否延续合同。11.2合同终止11.2.1.合同期满,双方未续签的。11.2.2.合同双方协议终止本合同履行。11.2.3.本合同终止并不影响各方应有的权利和应承担的义务。11.2.4.本合同的权利义务终止后,甲方和乙方应当遵循诚实信用原则,履行通知、协助、保密等义务。十二、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以向合同履行地人民法院提起诉讼。十三、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同的有关规定。十四、合同保存5本合同一式4份,甲方2份,乙方2份。十五、其他补充内容1、乙方应按采购文件、响应文件中的承诺提供及时、快速、优质的服务。附件1:《服务内容》甲方:贵州省高级人民法院乙方:北京华宇信息技术有限公司地址:贵阳市林城东路99号地址:北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园科技大厦C座25层法定代表人:郭板电话:1.10217授权委托代理人:电话:010-82622288开户银行:招商银行北京清华园科技金融支行账号:1109066391108016附件1服务内容本次运维服务项目主要包含贵州法院司法平台、贵州法院数据中心、贵州高院诉讼服务中心升级改造、贵州高院干警业绩档案管理系统、全省法院即时通讯系统、贵州高院综合办公系统、贵州法院外网网站集群、贵州法院FY2000数据库和司法统计系统、贵州法院电子档案系统、贵州法院电子卷宗系统、贵州法院新办公系统、贵州法院涉案财物跨部门集中管理信息平台、贵州法院政法协同平台、全国版即时通讯系统(CoCal1)、人民法院律师服务平台、网络拍卖、最高执行指挥平台、司法协作等系统,提供9名常规运维人员驻场服务,服务周期为1年(2024年1月1日-2024年12月31日)。(一)贵州法院司法公开平台1.服务器系统维护,包括系统的更新,打补丁,安全组访问策略,日志检查;2.数据库维护,包括访问账号,权限管理,数据备份和数据库性能优化;3.平台使用账号和权限管理,包括新建用户、重置密码、访问权限管理;4.系统功能使用维护,使用过程中出现的操作流程和业务流程的指导工作;5.系统功能升级工作,按照实际业务需求完成对系统的升级工作;6.系统功能迁移工作,按照实际需要完成对系统的迁移工作;7.系统功能备份检测,对平台进行应用系统和数据备份,并检查备份数据的可用性;8.系统功能安全评估,门户网站安全扫描报告评估和安全解决方案的实施工作;9.系统需求对接评估,记录需求内容,并初步判断需求是否合理,需求界定不清的需要与客户再次沟通确认,需求修改进度是否符合现场客户要求,并做记录需求;10.和第三方公司数据对接;按照实际业务需要和第三公司做数据交换接口,对接口数据进行检查;711.数据比对检查,比对内外网数据一致性。(二)贵州法院数据中心1.数据入库检查,检查入库情况,处理入库失败的案件;2.数据抽取检查,检查数据是否正常抽取;3.数据质量管理,对案件质量进行管理,对不符合规则的案件进行处理;4.数据一致性核对,核对数据中心与生产系统之间的一致性;5.日常巡检、监控、日常问题处理和分析和总结;6.疑难杂症处理,对于典型问题,需要做典型问题分析与归纳;7.数据中心软件升级,根据业务需求以及实际情况进行系统升级;8.文档编写:比如巡检报告、推广方案、培训计划、操作手册等;9.会议演示保障;10.数据备份,备份数据库、程序文件、实体文件,定期进行备份可用性验证;11.数据安全保障,保证操作、数据等都是在安全可控范围内;12.服务器系统维护,对服务器定期进行巡检和升级;13.和第三方公司接口问题跟踪。(三)贵州高院诉讼服务中心升级改造1.系统升级维护,数据维护服务;2.日常巡检+日常问题处理;3.设备故障排除和问题处理;4.配合参观接待活动的现场保障工作。(四)贵州高院干警业绩档案管理系统1.每个考核协助政治部配置考核计划;2.日常巡检+日常问题处理;3.疑难杂症处理;4.数据备份服务;5.系统数据维护服务;86.需求收集;7.文档编写:用户手册、用户操作流程等。(五)全省法院即时通讯系统(CoCal1)1.升级维护、系统数据维护服务;2.日常巡检+日常问题处理;3.疑难问题处理;4.与最高互联互通联调;5.文档编写:升级手册、用户手册等。(六)贵州高院综合办公系统(旧)针对个别地区法院:1.根据实际需求设置表单和流程;2.对异常公文进行处理;3.使用指导;4.异常公文的删除和流程处理;5.协助进行公文的统计查询。(七)贵州高院外网网站1.服务器系统维护,包括系统的更新,打补丁,安全组访问策略,日志检查;2.数据库维护,包括访问账号,权限管理,数据备份和数据库性能优化;3.平台使用账号和权限管理,包括新建用户,重置密码,访问权限管理;4.系统功能使用维护,使用过程中出现的操作流程和业务流程的指导工作;5.系统功能升级工作,按照实际业务需求完成对系统的升级工作;6.系统功能备份检测,对平台进行应用系统和数据备份,并检查备份数据的可用性;7.系统功能安全评估,门户网站安全扫描报告评估和安全解决方案的实施工作;。98.系统需求对接评估,记录需求内容,并初步判断需求是否合理,需求界定不清的需要与客户再次沟通确认,需求修改进度是否符合现场客户要求,并做记录需求;9.和第三方公司数据对接;按照实际业务需要和第三公司做数据交换接口,对接口数据进行检查;10.数据比对检查,比对内外网数据一致性。(八)贵州法院FY2000数据库和单机版司法统计贵州法院FY2000数据库运维内容:1.日常巡检和日常问题处理;2.定期进行备份。单机版司法统计:(1)安装指导;(2)报表统计异常处理。(九)全国版即时通讯系统(CoCal1)1.系统升级维护,数据维护服务;2.日常巡检+日常问题处理;3.疑难问题处理;4.与最高互联互通联调;5.文档编写:升级手册、用户手册等。:(十)人民法院律师服务平台、网络拍卖、最高执行指挥平台、司法协作等系统人民法院律师服务平台\网络拍卖、最高执行指挥平台、司法协作等最高人民法院统建系统。无运维合同保障,目前需要投入运维人员负责:系统咨询服务、使用指导、异常故障排查等工作。1.人民法院律师服务(1)系统咨询服务,关于系统功能介绍,系统演示功能;(2)使用指导,使用过程中出现的操作流程和业务流程的指导工作;10(3)异常故障排查等工作;(4)平台使用账号和权限管理,包括新建用户、重置密码、访问权限管理;(5)第三方公司数据对接;按照实际业务需要和第三公司做数据交换接口,对接口数据进行检查。2.中国审判流程公开网(1)系统咨询服务,关于系统功能介绍,系统演示功能。(2)使用指导,使用过程中出现的操作流程和业务流程的指导工作;(3)异常故障排查等工作。(4)平台使用账号和权限管理,包括新建用户、重置密码、访问权限管理;(5)和第三方公司接口问题跟踪。3.人民法院网上保全系统(1)系统咨询服务,关于系统功能介绍,系统演示功能。(2)使用指导,使用过程中出现的操作流程和业务流程的指导工作;(3)异常故障排查等工作;(4)平台使用账号和权限管理,包括新建用户、重置密码、访问权限管理;(5)保全数据流转和案件核查工作。4.网络拍卖、最高执行指挥平台、司法协作(1)系统咨询服务(2)使用指导、(3)异常故障排查等工作。11