示范村建设采购合同公告(会泽县火红乡人民政府2024)
一、合同编号: 4530326HT2024016580101
二、合同名称: 会泽县火红乡桥边村2024年“千万工程”示范村建设项目 合同
三、项目编号: 4530326JH202401658
四、项目名称: 会泽县火红乡桥边村2024年“千万工程” 示范村建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 会泽县火红乡人民政府
地 址: 曲靖市会泽县火红乡桥边村委会
联系方式:刘寿旭15087423789
供应商(乙方):云南振鑫建设工程有限公司
地 址:云南省昆明市五华区昌源中路美丽新世界48幢综合二楼
联系方式:李玉林0871-62358971
六、合同主要信息
主要标的名称:道路硬化、新建排水沟
规格型号(或服务要求):(一)道路硬化。在桥边村湾子、新桥、母家村小组进行道路硬化3650平方米,标准为10厘米厚砂石料垫层,20厘米厚C30混凝土路面硬化,每平方米单价为130元,投入资金47.45万元。 (二)新建排水沟。在桥边村新建直径60厘米预制混凝土涵管排水沟2430米,含每30米设一个检修孔,投入资金94.77万元。 (三)新建排水沟。梭枝丫口至滴水岩岔路口新建直径30厘米预制混凝土涵管排水沟240米,含每50米设一个检修孔,投入资金7.78万元。
主要标的数量:1
主要标的单价:1494661.07
合同金额: 149.466107万元
履约期限、地点等简要信息:合同履行期限:90日历天;地点:火红乡桥边村
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-10-21
八、合同公告日期: 2024-10-22
九、其他补充事宜:
附件:
火红乡桥边村“千万工程”合同.pdf
火红乡桥边村“千万工程”合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
GF—1999-02011建设工程施工合同中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理局云南省工商行政管理局监制CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App会泽县火红乡桥边村2024年“千万工程”示范村建设项目发包人(全称):会泽县火红乡人民政府(以下简称甲方)承包人(全称):云南振鑫建设工程有限公司(以下简称乙方)项目名称:会泽县火红乡桥边村2024年“千万工程”示范村建设项且工程地点:会泽县火红乡桥边村合同签订时间:2024年10月21日合同签订地点:会泽县火红乡人民政府依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。-1-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第一部分协议书、工程概况工程名称:会泽县火红乡桥边村2024年“千万工程”示范村建设项目工程地点:会泽县火红乡龙树村等。工程内容:工程量清单所示全部内容群体工程应附承包人承揽工程项目一览表(附件1另册提供)工程立项批准文号:资金来源:二、工程承包范围承包范围:(一)道路硬化。在桥边村湾子、新桥、母家村小组进行道路硬化3650平方米,标准为10厘米厚砂石料垫层,20厘米厚C30混凝土路面硬化,每平方米单价为130元,投入资金47.45万元。(二)新建排水沟。在桥边村新建直径60厘米预制混凝土涵管排水沟2430米,含每30米设一个检修孔,投入资金94.77万元。(三)新建排水沟。梭枝丫口至滴水岩岔路口新建直径30厘米预制混凝土涵管排水沟240米,含每50米设一个检修孔,投入资金7.78万元。三、合同工期开工日期:2024年10月21日竣工日期:2025年01月21日计划合同工期:90日历天。四、质量标准工程质量标准:符合国家及地方工程质量验收标准,一次性验收合格;-2-扫描全能王C3亿人都在用的扫描App五、合同价款合同暂定金额:壹佰肆拾玖万肆仟陆佰陆拾壹元零柒分(1494661.07元);六、组成合同的文件组成本合同的文件包括:.1、本合同协议书2、中标通知书3、投标书及其附件4、本合同专用条款5、本合同通用条款6、标准、规范及有关技术文件7、图纸8、拦标价预算书双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。七、本协议书中有关词语含义与本合同《第二部分通用条款》中分别赋予它们的定义相同。八、承包人向发包人承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。九、发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十、合同生效时间及有效期本合同双方约定;签字、盖章之日起生效,合同约定事项全部执行完毕后自动失效。-3-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App11承包人(盖合同草):云南振鑫建发包人(盖合同章):分泽县火红设工程有限公司乡人民政府地址:地址:法定代表人:或委托代理人:法定代表人:税号:或委托代理人:税号:开户银行:帐号:开户银行:帐号联系电话:联系电话:传真邮政编码:传真:邮政编码:-4-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第二部分通用条款一、词语定义及合同文件1.词语定义下列词语除专用条款另有约定外,应具有本条所赋予的定义:1.1通用条款:是根据法律、行政法规规定及建设工程施工的需要订方,通用于建设工程施工的条款。1.2专用条款:是发包人与承包人根据法律、行政法规规定,结合具体工程实际,经协商达成一致意见的条款,是对通用条款的具体化、补充或修改。1.3发包人:指在协议书中约定,具有工程发包主体资格和支付工程价款能力的当事人以及取得该当事人资格的合法继承人。1.4承包人:指在协议书中约定,被发包人接受的具有工程施工承包主体资格的当事人以及取得该当事人资格的合法继承人。1.5项目经理:指承包人在专用条款中指定的负责施工管理和合同履行的代表。1.6设计单位:指发包人委托的负责本工程设计并取得相应工程设计资质等级证书的单位。1.7监理单位:指发包人委托的负责本工程监理并取得相应工程监理资质等级证书的单位。1.8工程师:指本工程监理单位委派的总监理工程师或发包人指定的履行本合同的代表,其具体身份和职权由发包人承包人在专用条款中约定。1.9工程造价管理部门:指国务院有关部门、县级以上人民政府建-5-设行政主管部门或其委托的工程造价管理机构。1.10工程:指发包人承包人在协议书中约定的承包范围内的工程。1.11合同价款:指发包人承包人在协议书中约定,发包人用以支付承包人按照合同约定完成承包范围内全部工程并承担质量保修责任的款项。1.12追加合同价款:指在合同履行中发生需要增加合同价款的情况,经发包人确认后按计算合同价款的方法增加的合同价款。1.13费用:指不包含在合同价款之内的应当由发包人或承包人承担的经济支出。1.14工期;指发包人承包人在协议书中约定,按总日历天数(包括法定节假日)计算的承包天数。1.15开工日期:指发包人承包人在协议书中约定,承包人开始施工的绝对或相对的日期。1.16竣工日期:指发包人承包人在协议书中约定,承包人完成承包范围内工程的绝对或相对的日期。1.17图纸:指由发包人提供或由承包人提供并经发包人批准,满足承包人施工需要的所有图纸(包括配套说明和有关资料)。1.18施工场地:指由发包人提供的用于工程施工的场所以及发包人在图纸中具体指定的供施工使用的任何其他场所。1.19书面形式:指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.20违约责任:指合同一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定所应承担的责任。1.21索赔:指在合同履行过程中,对于并非自己的过错,而是应由对方承担责任的情况造成的实际损失,向对方提出经济补偿和(或)工期-6-顺延的要求。1.22不可抗力:指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。1.23小时或天:本合同中规定按小时计算时间的,从事件有效开始时计算(不扣除休息时间);规定按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一天是休息日或者其他法定节假日的,以节假日次日为时限的最后一天,但竣工日期除外。时限的最后一天的截止时间为当日24时。2.合同文件及解释顺序2.1合同文件应能相互解释,互为说明。除专用条款另有约定外,组成本合同的文件及优先解释顺序如下:(1)本合同协议书(2)中标通知书(3)投标书及其附件(4)本合同专用条款(5)本合同通用条款(6)标准、规范及有关技术文件(7)图纸(8)工程量清单(9)工程报价单或预算书合同履行中,发包人承包人有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。2.2当合同文件内容含糊不清或不相一致时,在不影响工程正常进行的情况下,由发包人承包人协商解决。双方也可以提请负责监理的工程师作出解释。双方协商不成或不同意负责监理的工程师的解释时,按本通用条款条37条关于争议的约定处理。-7-3.语言文字和适用法律、标准及规范3.1语言文字本合同文件使用汉语语言文字书写、解释和说明。如专用条款约定使用两种以上(含两种)语言文字时,汉语应为解释和说明本合同的标准语言文字。在少数民族地区,双方可以约定使用少数民族语言文字书写和解释、说明本合同。3.2适用法律和法规本合同文件适用国家的法律和行政法规。需要明示的法律、行政法规,由双方在专用条款中约定。3.3适用标准、规范双方在专用条款内约定适用国家标准、规范的名称;没有国家标准、规范但有行业标准、规范的,约定适用行业标准、规范的名称;没有国家和行业标准、规范的,约定适用工程所在地地方标准、规范的名称。发包人应按专用条款约定的时间向承包人提供一式两份约定的标准、规范。国内没有相应标准、规范的,由发包人按专用条款约定的时间向承包人提出施工技术要求,承包人按约定的时间和要求提出施工工艺,经发包人认可后执行。发包人要求使用国外标准、规范的,应负责提供中文译本。本条所发生的购买、翻译标准、规范或制定施工工艺的费用,由发包人承担。4.图纸4.1发包人应按专用条款约定的日期和套数,向承包人提供图纸。承包人需要增加图纸套数的,发包人应代为复制,复制费用由承包人承担。发包人对工程有保密要求的,应在专用条款中提出保密要求,保密措施费用由发包人承担,承包人在约定保密期限内履行保密义务。-8-4.2承包人未经发包人同意,不得将本工程图纸转给第三人。工程质量保修期满后,除承包人存档需要的图纸外,应将全部图纸退还给发包人。4.3承包人应在施工现场保留一套完整图纸,供工程师及有关人员进行工程检查时使用。二、双方一般权利和义务5.工程师5.1实行工程监理的,发包人应在实施监理前将委托的监理单位名称、监理内容及监理权限以书面形式通知承包人。5.2监理单位委派的总监理工程师在本合同中称工程师,其姓名、职务、职权由发包人承包人在专用条款内写明。工程师按合同约定行使职权,发包人在专用条款内要求工程师在行使某些职权前需要征得发包人批准的,工程师应征得发包人批准。5.3发包人派驻施工场地履行合同的代表在本合同中也称工程师,其姓名、职务、职权由发包人在专用条款内写明,但职权不得与监理单位委派的总监理工程师职权相互交叉。双方职权发生交叉或不明确时,由发包人予以明确,并以书面形式通知承包人。5.4合同履行中,发生影响发包人承包人双方权利或义务的事件时,负责监理的工程师应依据合同在其职权范围内客观公正地进行处理。一方对工程师的处理有异议时,按本通用条款条37条关于争议的约定处理。5.5除合同内有明确约定或经发包人同意外,负责监理的工程师无权解除本合同约定的承包人的任何权利与义务。5.6不实行工程监理的,本合同中工程师专指发包人派驻施工场地履行合同的代表,其具体职权由发包人在专用条款内写明。6.工程师的委派和指令-9-46.2本合同副本份数,由双方根据需要在专用条款内约定。47.补充条款双方根据有关法律、行政法规规定,结合工程实际,经协商一致后,可对本通用条款内容具体化、补充或修改,在专用条款内约定。-34-第三部分专用条款一、词语定义及合同文件2、合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序:按通用条款第2条合同文件及解释顺序执行。3、语言文字和适用法律、标准及规范3.1本合同除使用汉语外,还使用/语言文字。3.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建筑安装工程承包合同条例》以及相关法律法规。3.3适用标准、规范适用标准、规范的名称:建设部制定的《建筑施工规范》、《建筑工程施工质量验收统一标准》以及相关法律法规。发包人提供标准、规范的时间:,无国内没有相应标准、规范时的约定:,无4、图纸4.1发包人向承包人提供图纸日期和套数:/。发包人对图纸的保密要求:,无使用国外图纸的要求及费用承担:无二、双方一般权力和义务5、工程师5.2监理单位委派的工程师姓名:,职务:-35-发包人委托的职权:需要取得发包人批准才能行使的职权:以甲方委托书为准5.3发包人派驻的工程师姓名:,职务:职权:代表甲方行使项目管理权和授权审批权,负责项目建设工程质量和进度的督促检查,配合监理单位、质检部门和施工单位做好质量管理工作。5.4不实行监理的,工程师的职权:无7、项目经理姓名:李玉林职务:项目经理8、发包人工作8.1发包人应按约定的时间和要求完成以下工作:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件(2)将施工所需的水、电、电讯线路接至施工场地的时间、地点和供应要求:协助解决(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:协助解决(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:无(5)由发包人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:开工前办理完有关施工所需的证件。(6)水准点与座标控制点交验要求:开工前书面提供给乙方、并现场交验。(7)图纸会审和设计交底时间:/(8)协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:按《通用条款》8.1(8)条执行。(9)双方约定发包人应做的其他工作:无-36-8.2发包人委托承包人办理的工作:无9、承包人工作9.1承包人应按约定时间和要求,完成以下工作:(1)需由设计资质等级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提交时间:施工组织设计,施工进度计划在开工后7天内提供。(2)应提供计划、报表的名称及完成时间:1、总进度计划在提交施工组织设计的同时提供;2、季、月计划应在季、月开始前7天提供。(3)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:按“通用条款”第9.1(3)款执行。(4)向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:无(5)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:按《通用条款》9.1(5)条执行。(6)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:按《通用条款》9.1(6)条执行。(7)施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:按《通用条款》9.1(7)条执行。(8)施工场地清洁卫生的要求:按《通用条款》9.1(8)条执行。(9)双方约定承包人应做的其他工作:双方协商。三、施工组织设计和工期10、进度计划10.1承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:详细施工组织(施工方案)和进度计划表开工后7日内提供。工程师确认的时间:接件后7日内。10.2群体工程中有关进度计划的要求:按施工组织和施工方案执行。-37-13、工期延误13.1双方约定工期顺延的其他情况:按《通用条款》第13.1条执行。但需经监理、甲、乙双方签字认可。四、质量与验收17、隐蔽工程和中间验收17.1双方约定中间验收部位:按《通用条款》第17.1条执行。19、工程试车19.5试车费用的承担:无五、安全施工按《通用条款》第20条、第21条、第22条执行。六、合同价款与支付23、合同价款及调整23.2本合同价款采用固定单价合同方式确定。(1)采用固定价格合同,合同价款中包括的风险范围:按招标文件及国家相关规定执行。风险费的计算方法:按国家相关规定计算。风险范围以外合同价款调整方法:无(2)采用可调价格合同,合同价款调整方法:无(3)采用成本加酬金合同,有关成本和酬金的约定:无23.3双方约定合同价款的其他调整因素:如发生工程设计变更,按现场发生的并经建设单位、监理单位、施工单位共同签字认可的工程签证资料进行工程量调整;如甲方发出的工程量-38-清单发生清单项目漏项的、清单工程量以实际完成的工程不符的情况时,必须按实际完成的工程项目和工程量进行结算,如漏项的项目在中标价中有相应项目单价的则按中标价进行结算,如漏项的项目在中标价中没有相应项目单价的则按《云南省建筑工程消耗量定额》重新组价进行结算(主材价格由甲乙双方根据市场询价确定)。如材料需变动的甲乙双方根据市场询价确定。如发生国家政策性调整相应各种措施费、人机费及其他各种税费、规费时,则不在调整。24、工程预付款结合本工程实际需求,支付工程预付款。25、工程量确认25.1承包人向工程师提交已完工程量报告的时间:工程量完成报表于每月25日前提交。26、工程款(进度款)支付双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:签订合同后,施工方大型机械全部进场,材料基本备齐全,甲方支付工程合同总价款的30%作为开工款,完成工程量的60%拨付至合同价的50%;完成工程量的90%拨付至合同价的80%,工程竣工验收后,无质量问题,承包人提供全套结算资料,支付至审定价款的97%,余3%为质保金,待工程竣工1年后,无质量问题一次性付清(无利息)。七、材料设备供应27、发包人供应材料设备27.4发包人供应的材料设备与一览表不符时,双方约定发包人承担责任如下:(1)材料设备单价与一览表不符:,无-39-(2)材料设备的品种、规格、型号、质量等级与一览表不符:无(3)承包人可代为调剂串换的材料:无(4)到货地点与一览表不符:无(5)供应数量与一览表不符:无(6)到货时间与一览表不符:无27.6发包人供应材料设备的结算方法:无28、承包人采购材料设备28.1承包人采购材料设备的约定:按《通用条款》第28条执行,本工程所需的建筑材料均由乙方采购供应,材料进场后由监理、甲乙三方负责任取样,严禁不合格产品进入施工场地。八、工程变更以设计或甲方代表出具的书面变更通知以及施工过程中经甲乙方、监理方三方共同确认的工程量增减变更签证,工程价款按本合同第二十三条执行。九、竣工验收与结算32、竣工验收32.1承包人提供竣工图的约定:/。32.6中间交工工程的范围和竣工时间:无33、结算33.1工程竣工验收通过并按规定提交了所有竣工验收资料等书面文件后,承包人在3天内报符合发包人要求的竣工结算资料,发包人在确认承包人完成上述工作并接收承包人正式且完备的竣工结算报告后开始双方结算工作;发包人在收到完整的竣工结算资料后7个工作日内审核完毕-40-(审核过程中承包人须配合发包人继续补充结算资料,直至结算材料完整。结算资料有补充的,发包人的审核期间从承包人补充完整结算资料之日起算)。(1)结算方式:综合单价包干,工程量按实结算。(2)不论工程数量如何变化,本合同约定的计价方式不作调整;除合同约定可调部分材料单价外,其它人工单价、其他材料价格、机械台班单价等,不因施工期间的市场风险和政策性调整的风险而作调整。无论因设计变更、技术核定、现场签证等原因导致工程量如何变化,本合同约定的固定价格包干部分费用不作调整。(3)非发包人要求的设计变更而增加的费用,结算时一律不作认可。(4)合同价中已包含各项验收规范要求的工作内容,施工和结算时不再单独办理签证。十、违约、索赔和争议35、违约35.1本合同中关于发包人违约的具体责任如下:本合同通用条款第24条约定发包人违约应承担的违约责任:按《通用条款》第24条执行。本合同通用条款第26.4款约定发包人违约应承担的违约责任:按《通用条款》第26.4条执行。本合同通用条款第33.3款约定发包人违约应承担的违约责任:按《通用条款》第33.3条执行。双方约定的发包人其他违约责任:若出现由于甲方原因给乙方造成停工,工期顺延。35.2本合同中关于承包人违约的具体责任如下:-41-本合同通用条款第14.2款约定承包人违约应承担的违约责任:按《通用条款》第14条执行。本合同通用条款第15.1款约定承包人违约应承担的违约责任:按《通用条款》第15条执行。双方约定的承包人其他违约责任:按投标承诺书执行。(工程总造价的5﹪)37、争议37.1双方约定,在履行合同过程中产生争议时:(1)请双方当事人或当地法院协商调解;(2)采取第一种方式解决,并约定向当地仲裁委员会提请仲裁或向会泽县人民法院提起诉讼。十一、其他38、工程分包38.1本工程发包人同意承包人分包的工程:无分包施工单位为:无39、不可抗力39.1双方关于不可抗力的约定:按《通用条款》第39条执行。40、保险40.6本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:按国家相关规定执行。发包人委托承包人办理的保险事项:无(2)承包人投保内容:执行国家强制性保险的规定。41、担保41.3本工程双方约定担保事项如下:-42-(1)发包人向承包人提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。(2)承包人向发包人提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。(3)双方约定的其他担保事项:无46、合同份数46.1双方约定合同副本份数:一式4份47、补充条款一、本工程在施工过程中如钢材、水泥、砂、石价格上涨或下浮10%以内不作调整,上涨或下浮10%以外不作调整。二、本工程施工过程中,如工程量发生变更,增减工程量按本合同第二十三条执行。三、工期延误的奖惩:按照招标文件规定执行。三、材料采购1、。2、。3、。4、。5、。6、。-43-2、。3、。4、。5、。6、。