四川实验室设备及图书馆专用设备 RFID等设备采购合同公告(四川师范大学2024)
一、合同编号: N5100012024001815-2
二、合同名称: 2024年工学院、音乐学院实验室设备及图书馆专用设备采购项目
三、项目编号: N5100012024001815
四、项目名称: 2024年工学院、音乐学院实验室设备及图书馆专用设备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 四川师范大学
地 址: 成都市锦江区静安路5号
联系方式:02884761456
供应商(乙方):远望谷(宁波)文化科技有限公司
地 址:长兴路996号前洋之星广场1-1号楼312-A-1室
联系方式:18892602382
六、合同主要信息
主要标的名称:图书馆RFID等设备
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000批
主要标的单价:229800.000000元
合同金额: 22.980000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-10-18
八、合同公告日期: 2024-10-22
九、其他补充事宜:
附件:
四川师范大学2024年工学院、音乐学院实验室设备及图书馆专用设备采购项目(包2)合同.pdf
四川师范大学2024年工学院、音乐学院实验室设备及图书馆专用设备采购项目(包2)合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
四川师范大学2024年工学院、音乐学院实验室设备及图书馆专用设备采购项目政府采购货物买卖合同(包2)项目名称:四川师范大学2024年工学院、音乐学院实验室设备及图书馆专用设备采购项目项目编号:N5100012024001815项目分包名称(如有):2合同编号:SCSD-ZCH2024074Z甲方(采购人):四川师范大学乙方(供应商):远望谷(宁波)文化科技有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标(磋商/谈判)文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。采购标的详细技术要求及其他有关合同项的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标(磋商/谈判)文件等采购文件、投标(响应)文件、中标(成交)通知书等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物单价分项合计规格货物品名制造商及品牌,数量单位型号(元)(元)制造商:深圳市远望谷信息技术股XC-BM1份有限公司自助借还书机,4台3650014600025-A品牌:远望谷制造商:深圳市远推车式图书智望谷信息技术股XC-BM32台41900838001/11份有限公司能上架设备,02-A品牌:远望谷合同总价:小写:229800元,大\'与\':人民币贰拾贰万玖仟捌佰元整二、合同金额1.合同金额:小写:229800元大写:人民币贰拾贰万玖仟捌佰元整(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)本合同总价款包括但不限于货物、软件、标准附件、备品备件、专用工具、图纸资料、技术服务,包装、运输、装卸、保险、税金,货到就位以及安装、调试、培训、保修等验收合格之前和质保期内的售后服务等一切税金和费用。本合同执行期间合同总价款不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。2.合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):IZ固定总价□固定单价□固定费率□其他3.付款方式:日全额付款□分期付款:3.1全部货物安装调试试运行完毕并最终验收合格后乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票、凭证资料等以完成支付结算。3.2甲方原则上应当自收到乙方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后四_个工作日内以转账方式支付合同总价款的100%到乙方指定账户。3.3对于满足合同约定支付条件的,甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。三、合同履行1.乙方2024年11月3日前完成送货、安装、调试,并开始试运行。试运行10日后申请验收,验收合格后交付使用(如果由于采购人的原因造成合同签订迟延或收货迟延或验收迟延的,时间顺延)。2.履约地点:四川师范大学狮子山校区图书馆和成龙校区图书馆3.履约担保:是否收取履约保证金:\"有口无2/11收取履约保证金形式:乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机佝出具的保函I等inmm提冬。履约保证金交付时间:中标(成交)通知书发出后,合同签订前。收取履约保证金金额:合同金额的5%,小写:11490元大写:人民币壹万壹仟肆佰玖拾元整。履约保证金退还方式:在货物最终验收合格后,履约保证金自动转为质量保证金,在货物正常运行1年后,甲方无息一次性退还给乙方;如果乙方未按合同约定履约,履约保证金将不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。四、合同验收1.履约验收时间:供应商提出验收申请之日起迫日内组织验收。2.履约验收方式:履约验收由甲方组织,乙方配合进行。3.履约验收程序:合同货物在乙方安装调试完毕后I日内进行初步验收。初步验收合格后,进入试运行期;试运行期间如发生质量问题,乙方修复后试运行期将相应顺延;试运行期结束乙方提出验收申请并准备好相关材料后也日内完成最终验收。4.履约验收的内容:4.1初步验收:合同货物在安装调试完毕进入试运行期前,甲乙双方进行初步验收,初步验收时甲乙双方必须同时在场,双方共同确认所交付货物与本合同规定的生产厂家、品牌、规格型号、数量、质量、技术参数和性能、服务要求等是否一致。乙方所交付的货物不符合合同规定的,甲方有权拒收并做出详尽的现场记录,或在验收清单上注明具体验收情况,由甲乙双方签字确认,此现场记录或验收清单可用作补充缺失货物、更换损坏货物的有效证据。乙方应及时按本合同规定和甲方要求免费对拒收货物采取更换或其他必要的补救措施,直至初步验收合格,才能视为乙方按本合同规定完成交货并进入试运行期,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,试运行期相应顺延。4.2最终验收:试运行期结束后,如无质量问题,乙方提出最终验收申请,甲方组织验收小组按照合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,验收小组按照合同的约定对每一项技术、服务、商务要求的履约情况进行确认,验收小3/11组应当出具验收报告,列明验收情况和项目总体评价并签署验收意见。5.履约验收标准:按照国家有关规定以及甲方招标(采购)文件的质量要求和技术指标、乙方的投标(响应)文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标(采购)文件与投标(响应)文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。6.甲方应当按照合同约定及时对乙方所交付的货物进行验收,如未在乙方提出履约验收申请和准备相关材料30日内对乙方履约提出任何异议或者向乙方做出任何说明的,视为验收通过。7.履约验收其他事项:_________________________________________五、货物包装、运输和交付要求1.本合同涉及商品包装、快递包装的,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,乙方确保货物安全无损地运抵甲方指定现场。2.乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。3.除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准。4.乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。5.如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。6.甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。7.乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。项目实施期间的现场管理和实施人员的安全均由乙方全权负责。4/11六、质量标准和保证1.质量标准1.1本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。1.2采用中华人民共和国法定计量单位。1.3乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。1.4乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。2.保证2.1乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。2.2在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以追究乙方的违约责任。2.3乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。2.4乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。2.5乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。2.6如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。2.7乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。七、售后服务1.质量保证期为自货物通过最终验收之日起三年o5/112.维修服务:在质保期内,乙方提供21小时的技术支持服务,在接到甲方故障报修通知后4小时内响应(电话响应),并在21小时内到达现场解决故障问题,ZL小时内无法及时完成维修的需提供备件更换使用。质保期内乙方提供每年进行七次巡检和维护,需在每个学期开学前、放寒暑假前到项目现场进行巡检。对最终用户在安装现场进行不少于次培训服务,确保使用人员能掌握仪器设备的安装、开启、关闭等步骤以及仪器设备的日常维护和维修、系统的操作和控制、系统常见故障的查找和诊断方法等。3.乙方须指派专人负责售后服务事宜,如需变更联系人应提前通知甲方。联系人姓名:陈浩然;联系电话:1547800394。4.乙方提供的售后服务的费用己包含在合同价款中,甲方不再另行支付。八、违约责任1.甲方违约责任1.1甲方无正当理由拒收货物、拒付货款的,甲方应向乙方偿付拒付货款@1的违约金。1.2甲方无正当理由未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的0.01%违约金,但累计违约金总额不超过欠款总额的1%。2.乙方违约责任2.1乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。2.2乙方所交付的货物不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷的,甲方有权拒收,乙方应在得到甲方通知之日起30日内采取补救措施及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。若乙方上述期限内所提供的货物仍不符合规定,乙方应向甲方支付合同总价10%的违约金,同时甲方有权单方面无条件解除合同,并要求乙方退还甲方已支付的所有本项目资金。2.3乙方无正当理由逾期交付货物或完成安装的,每逾期1天,乙方向甲方偿付货款总金额的空1的违约金。如乙方逾期交货达90天,甲方有权解除合6/11同,甲方解除合同的通知自到达乙方时生效,同时乙方应向甲方另行支付合同总价10%的违约金,并退还所有乙方已收取的本项目资金。在此情况下,乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。2.4在质量保证期内,如经乙方3次维修,货物仍不能达到合同约定的质量标准、运行效果的,甲方有权要求乙方更换为全新合格货物并按本条2.1款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。九、合同变更、中止与终止1.合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价4款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2.合同的中止2.1合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。2.2甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3.合同的终止3.1合同因有效期限届满而终止;3.2乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十、不可抗力1.不可抗力是指合同双方不能预见-不能避免邸能克服的客观情况。2.任何一方对由于不可抗力造成削祢努/荃部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。、3.遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事7/11件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。H^一、解决争议的方法1.因货物的质量问题发生争议的,双方经协商可以邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。经协商不能解决的争议,双方可选择以下第(1)种方式解决:(1)向成都仲裁委员会依照其现行有效的仲裁规则申请仲裁。(2)向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉,诉讼产生的相应费用由败诉方承担。3.如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。十二、其他1.如有合同未尽事宜,由甲乙双方依法另行签订补充合同或补充协议予以约2.本合同一式6份,自甲乙双方签字并盖章之日起生效。甲方执4份,乙方执2份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2024年/Q月日合同订立地点:四川省成都市3.合同附件甲方(采购人),乙方《,望谷(宁波)文化科技有峻法定代表人或其,法定代,L(签章):乐性地址:成荀,贤路587弄宁波8/11开户银行:工商银行成都四川师范大学支行开户银行:中国农业银行股份有限公司宁波郸州科技支行帐号:4402217009095018259,帐号:39452001040001258电话:028-84760749,电话:0574-87916930传真:028-84760749,传真:0574-87916930统一社会信用代码:12510000450718263L统一社会信用代码:91330212MA2AJ8K8869/11附件一:设备参数要求产品名制造商承诺内容称1.▲工作频率:902〜925MHz,实现金盘图书馆集成管理系统及其SIP2接口、新开普一体化扫描读卡器、远望谷RFID管理系统、远望谷RFID磁条的对接;2.配置投射式电容屏21.5寸,分辨率1920X1080,天线厚度12mm,CPU双核2GHz,内存4.0GB,SSD硬盘128GB;3.支持多种登录:支持刷身份证、二维码、一卡通读者证和帐号密码登录;4.设备提供借书、还书、查询借阅记录等功能,可非接触式快速识别粘贴在文献上的超高频RFID标签;5.系统可以被馆员设定为仅有借书功能,或仅有还书功能。系统拥有远程诊断、监控功能,管理员可以远程登录自助设备进行管理;6.具备防止一书登录多书借出功能。具防止抽换图书功能,防止读者在自助借还处理过程中抽换书籍;7.配合后台应用系统使读者有使用密码的功能。保护读者隐私,可选择显示读者姓名、读者条码号,在借文献数量、读者在借文献等非隐私信息等;自助借还8.提供自动续连功能,在网络短暂故障恢复后,自动连接流通系统服务器,书机并恢复自助服务;9.设备系统支持自动升级功能,满足获取更新、推送更新及升级等功能需求;10.★设备通过无线电发射设备型号核准11.▲设备平均无故障时间MTBF314000小时,提供具有CNAS或CMA标志的第三方检测机构出具的检测报告复印件;12.设备通过抗扰度(静电放电及射频场感应的传导骚扰)试验,13.▲设备通过电磁兼容试验,符合GB/T9254.1-2021及GB/T9254.2-2021标准,14.设备通过射频参数试验,设备的频率误差、发射功率、占用宽带、邻近信道功率、带外辐射等项目经检测合格,15.设备有害物质通过检测,产品材料及工艺更有利于人体健康及环境保护,16.▲设备具有离线还书功能,断网后可继续还书,在设备联网后自动就归还图书数据上传至服务器。1.▲工作频率:920〜925MHz,设备与图书馆软件系统(金盘图书馆集成管理系统、RFID管理系统)和硬件设施(远望谷RFID层架标和磁条)无缝对接;2.可对超高频RFID标签非接触式的进行阅读,快速识别粘贴在文献上的超推车式高频RFID标签,快速识别粘贴在架位上的RFID层架标签;图书智3.设备提供顺架、盘点、新书上架、倒架、上架指导、剔旧、图书查找等功能上架能;设备4.设备手持天线与主机通过有线连接进行数据传输;5.电容触摸屏尺寸21寸,分辨率1024X768,CPU双核1.6GHz,内存4.0GB,固态硬盘128GB;6.设备在找到目标图书,定位正确架位,发生报警提示时都同时提供声音、画面提示,声音音量可以调节;10/117.RFID标签阅读器阅读范围半径:0-50mm;8.防冲突性:允许工作区间内多个标签的可靠识读;9.▲续航能力强:锂电池,持续工作时间12小时以上,充电时间小于6小时,可通过电量监控软件实施查询电池电量状态;10.▲设备的手持天线能自动判定图书距离,能有效解决人体对天线的干扰问题、解决同轴电缆对周边标签的误读问题、解决要求天线只能近距离读取标签的问题11.设备系统支持自动升级功能,满足获取更新、推送更新及升级等功能需求12.★设备环境电磁场符合《GB8702-2014》标准13.★设备通过无线电发射设备型号核准14.▲设备平均无故障时间MTBFN15000小时,提供具有CNAS或CMA标志的第三方检测机构出具的检测报告复印件;15.设备通过抗扰度(电快速瞬变脉冲群及浪涌冲击、静电放电及射频场感应的传导骚扰)试验16.▲设备通过电磁兼容试验,符合GB/T9254.1-2021及GB/T9254.2-2021标准,17.▲设备通过射频参数试验,设备的频率误差、发射功率、占用宽带、邻近信道功率、带外辐射等项目经检测合格11/11