福建行业标准 动物疫病防治员采购合同公告(福建农业职业技术学院2024)
一、合同编号: [350001]RWZB[DY]2024005
二、合同名称: 越南国家职业标准开发
三、项目编号: [350001]RWZB[DY]2024005
四、项目名称: 越南国家职业标准开发
五、合同主体
采购人(甲方): 福建农业职业技术学院
地 址: 福建省福清市镜洋镇红星村龟山116号
联系方式:13313759630
供应商(乙方):武汉叁壹教育科技有限公司
地 址:湖北省武汉市东湖新技术开发区茅店山中路5号东湖网谷3号楼栋/单元3层307号
联系方式:18171051588
六、合同主要信息
主要标的名称:越南国家职业标准开发
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:4.0000项
主要标的单价:200000.0000元
合同金额: 80.000000万元
履约期限、地点等简要信息:福建农业职业技术学院相思岭校区
采购方式: 单一来源
七、合同签订日期: 2024-10-18
八、合同公告日期: 2024-10-22
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350001]RWZB[DY]2024005福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建农业职业技术学院住所地:福建省福清市镜洋镇红星村龟山116号联系人:祖颖达联系电话:13313759630传真:电子邮箱:fjnyjwc@163.com乙方:武汉叁壹教育科技有限公司住所地:湖北省武汉市东湖新技术开发区茅店山中路5号东湖网谷3号楼栋/单元3层307号联系人:程韬联系电话:18171051588传真:电子邮箱:whsanyiedu@163.com根据项目编号为[350001]RWZB[DY]2024005的越南国家职业标准开发项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥800,000.00-第1页-品目编码C23080400品目名称行业标准制修订服务采购标的越南国家职业标准开发服务时间(单位)自合同签订之日起30日服务范围符合服务范围符合服务范围符合服务范围服务要求符合服务要求符合服务要求符合服务要求服务标准符合服务标准符合服务标准符合服务标准合计金额人民币(大写):捌拾万元整(¥800,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(800000元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围合同所约定服务内容3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:越南国家职业标准开发4.2服务范围:合同所约定服务内容4.3服务地点:福建农业职业技术学院指定地点4.4服务完成时间:自合同签订之日起30日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:1.畜禽种繁育人员3级职业标准开发;2.动物疫病防治员3级职业标准开发;3.园林绿化工程技术员3级职业标准开发;4.园艺生产作物技术员3级职业标准开发。其中具体服务要求为:(1)中越专家组管理服务:包含组建中、越双方专家工作组,校核、评审等服务;(2)职业标准开发对接服务:对接越南共建学院;(3)中越翻译服务:职业标准材料翻译、专家教学标准翻译、会场沟通翻译等;(4)项目培训服务:组织双方专家组培训,了解双方国家的教育体系;(5)越南职业标准会务组织服务:包含会务场地、住宿、专家服务等;(6)越南地方技能的注册与认证服务:获取越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的认证证书。详见17.6.1服务工作量的计量方式。5.2服务内容:5.2.1中越专家组管理服务(1)乙方需将甲方的申请表提前10天发送给每位专家。专家在评审会议之前对所参与的甲方进行深入了解。(2)乙方组织评审前的专家预备会议。(3)乙方组织分组答辩,并将甲方回答情况进行记录。-第2页-(4)甲方答辩完成后,专家小组对材料进行评审,对有争议的地方进行讨论。所有评审专家意见收集汇总后,召开评审组长会议,对评审结果进行最终确认。确认结果公示三天,公示无异议,发出最终结果通知。在此过程中,乙方需对整个评审及公示过程进行跟进,保证甲方项目顺利进行。(5)乙方需负责立项通知,负责对接越方共建学院开具标准开发邀请函。5.2.2职业标准开发对接服务(1)乙方负责组织甲方相关教师与越方专家对接交流。(2)乙方负责组织越方专家对甲方职业标准进行修改意见及协助最终确定稿件。(3)乙方需负责举办双方标准技术会议,为双方沟通指定安排好对应的翻译服务人员,并提供职业标准介绍及越方需求的中越版相关文件。5.2.3中越翻译服务(1)乙方需提供职业标准与专家教学标准翻译,流程需依据IS09001质量操作标准,采用行之有效的一译→二改→三校→四审的流程以保证质量,具体流程需包含以下内容:确定项目经理;分析资料内容,确定资料类别;确定参加翻译人员培训内容,制订培训计划;确定译员名单;制订工作要求和标准;确定统一的词汇表;制订计划进度控制一览表;分配业务;每日业务进展跟踪,情况综合及难点讨论;调整译员力量,调整部分译员工作量;质量抽查;工作阶段衔接、调整与准备;协调工作进度,确保完成日工作量;及时与越方沟通,明确越南方最新要求;译员修改译稿;专业审稿,确保专业内容准确无误;语言审稿,确保译文语言流畅、优美;排版制作;向越南方交出译稿;收集越南方质量反馈意见;修改译稿;二次排版制作;向越南方提交最终译稿。(2)乙方需提供会务现场中越交流翻译,项目实施过程中组织专家评审会,并做好会场的双方翻译。(3)所有文字翻译材料留甲方存档。5.2.4项目培训服务(1)乙方负责职业标准撰写过程性会议指导,培训。(2)乙方负责职业标准(越南方)通识材料下发、职业标准、专业教学标准的模板下发。(3)乙方负责组织甲方与越方专家组沟通会议,根据实际情况组织2-3场的国际会议。(4)乙方负责组建各职业标准大队群,搭建大队研讨会平台,并组织各院校开题报告会。培训专家要求:培训专家具有副高以上职称。培训课时要求:培训次数不低于2次。提供培训PPT文件和培训视频。5.2.5越南职业标准会务组织服务(1)乙方需负责安排会务举办场地,提供参会专家服务,并提供会议组织服务及全程沟通协调。(2)乙方需完成不少于2次会务活动,并提供会务PPT文件及视频,会务全程提供双语翻译,保证会务的流程有序。5.2.6越南地方技能的注册与认证服务-第3页-(3)越南专家组对职业标准和专业教学标准进行审核过程中,乙方需提供相应服务,需要中方撰写单位进行修改的,乙方需给予配合。(4)通过修订审核形成终稿后,乙方需配合甲方向越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院提出认证申请。(5)越南的越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院受理申请,进行终审及审核通过后,在越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院进行公布过程中,乙方需对相关流程进行关注,保证项目顺利实施。(6)乙方需提供越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院申报书1份。(需包含越南申报需求的所有内容)并负责协助甲方完成最终申报审核通过,以及证书颁发。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:详见17.6.2服务承诺(2)服务人员组成:详见17.6.2服务承诺(3)服务设备及物资投入及质量标准:乙方响应并承诺采购文件对“服务期限”的要求。自合同签订之日起30日内,保证按时提交项目各节点有关文件,包括职业标准稿件、职业标准终稿、过程性文件、培训材料等,并确保成果内容准确、完整、符合越方标准。我们将督促越方对成果进行多次审查和修改,确保达到最终标准的要求完成项目。乙方承诺在院校提交稿件后,及时反馈修改意见。并按照越方建立的评估机制,对职业标准进行翻译和反馈,确保后续工作及时开展,最终标准符合越方市场所需。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:/5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1.越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院畜禽种繁育人员3级、动物疫病防治员3级、园林绿化工程技术员3级、园艺生产作物技术员3级注册认证证书;-第4页-2.本合同服务要求中的过程性材料。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派祖颖达为联系人,联系方式13313759630,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年10月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他7.6.1甲方负责独立开畜禽种繁育人员岗位3级、动物疫病防治员岗位3级、园林绿化工程技术员岗位3级、园艺生产作物技术员岗位3级的标准文件。7.6.2组建专项工作组,负责编写中文版职业标准。7.6.3甲方知晓发证机构为越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院,并配合秘书处和越南方,完成在越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的认证工作。7.6.4本项目需结合越南本国职业教育和相关行业实际情况及国内各院校项目建设完成情况,最终会同中方专家及越南评审委员会进行综合审定。必要时,甲方配合进行再次答辩或补充资料提交。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派程韬为联系人,联系方式18171051588,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展越南国家职业标准开发项目服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他8.8.1制定项目实施推进计划,联络、对接中方和越方工作需求。8.8.2所有中越文资料的翻译、校对、汇总。8.8.3项目实施过程中举办研讨会、培训活动,提供组织、培训和交传翻译等服务。8.8.4在本合同有效期内,按照越南方流程,协助甲方完成注册与认证工作,协助甲方独立开发畜禽种繁育人员岗位3级-第5页-、动物疫病防治员岗位3级、园林绿化工程技术员岗位3级、园艺生产作物技术员岗位3级的标准文件通过越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院认证,获得认证证书并成功推荐纳入越南国家职业教育体系。8.8.5组建中、越双方专家工作组,校核、评审等服务。8.8.6乙方需为后期工坊的建立,中文十职业技能培训,双方甲方互访出行,职业标准的建立能与越方甲方进行后续项目的链接。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1800,000.002024-10-30武汉叁壹教育科技有限公司详见17.6.3支付说明十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币40,000.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金退还情况说明:乙方在签订政府采购合同前3天时向甲方缴纳合同金额5%作为履约保证金。该履约保证金于验收结束后,甲方在收到乙方申请文件后30个工作日内无息退还。十一、合同期限自合同签订之日起30日。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.05%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30天仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:按合同总金额20%向甲方支付违约金。-第6页-(4)其他违约情形乙方提供的服务不符合标准或不符合甲方的实际需求,以及乙方服务不能使甲方开发的标准文件通过越南评审委员会审核的情形出现,甲方有权要求乙方限期修改或重新提供服务,乙方如不能满足或不能限期按甲方要求提供有效服务的,甲方有权不予支付剩余合同款项,已经支付的合同款项,甲方有权要求乙方返还,乙方须无条件在甲方要求时限内返还甲方,乙方不得以任何理由进行拒不返还,乙方退还所有甲方支付费用后,甲方将已收票据退还乙方。13.3任何一方因对方违约,向违约方主张权利所支出的包括但不限于律师费、仲裁费、诉讼费、保全费、保险费、差旅费等费用均有权要求违约方承担。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他17.6.1服务工作量的计量方式-第7页-序号货物或服务名称货物规格参数或服务要求数量(单位)1畜禽种繁育人员3级职业标准开发中越专家组管理服务:包含组建中、越双方专家工作组,校核、评审等服务职业标准开发对接服务:对接越南共建学院中越翻译服务:职业标准材料翻译、专家教学标准翻译、会场沟通翻译等项目培训服务:组织双方专家组培训,了解双方国家的教育体系越南职业标准会务组织服务:包含会务场地、住宿、专家服务等越南地方技能的注册与认证服务:获取越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的认证证书1项2动物疫病防治员3级职业标准开发中越专家组管理服务:包含组建中、越双方专家工作组,校核、评审等服务职业标准开发对接服务:对接越南共建学院中越翻译服务:职业标准材料翻译、专家教学标准翻译、会场沟通翻译等项目培训服务:组织双方专家组培训,了解双方国家的教育体系越南职业标准会务组织服务:包含会务场地、住宿、专家服务等越南地方技能的注册与认证服务:获取越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的认证证书1项3园林绿化工程技术员3级职业标准开发中越专家组管理服务:包含组建中、越双方专家工作组,校核、评审等服务职业标准开发对接服务:对接越南共建学院中越翻译服务:职业标准材料翻译、专家教学标准翻译、会场沟通翻译等项目培训服务:组织双方专家组培训,了解双方国家的教育体系越南职业标准会务组织服务:包含会务场地、住宿、专家服务等越南地方技能的注册与认证服务:获取越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的认证证书1项4园艺生产作物技术员3级职业标准开发中越专家组管理服务:包含组建中、越双方专家工作组,校核、评审等服务职业标准开发对接服务:对接越南共建学院中越翻译服务:职业标准材料翻译、专家教学标准翻译、会场沟通翻译等项目培训服务:组织双方专家组培训,了解双方国家的教育体系越南职业标准会务组织服务:包含会务场地、住宿、专家服务等越南地方技能的注册与认证服务:获取越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的认证证书1项17.6.2服务承诺(1)专业团队保障乙方承诺组建一支经验丰富、专业过硬的项目团队,包括越方职业标准制定越方行业研究人员,越方职业教育专家等,他们将在项目的各个阶段发挥关键作用,确保项目的专业性和高效性。(2)深入研究与调研乙方将深入开展国际职业标准的对比研究,结合越南的实际情况,提供适合的职业标准参考文件。同时,乙方将进行广泛的市场调研和行业需求分析,确保最终定稿的职业标准符合市场需求,具有实用性和可操作性。(3)定期沟通与反馈乙方承诺在项目执行过程中,定期与院校及越方有关部门进行沟通交流,及时反馈项目进展情况,并根据各方意见和建议进行调整和改进。(4)高质量成果交付乙方响应并承诺采购文件对“服务期限”的要求。自合同签订之日起30日内,保证按时提交项目各节点有关文件,包括职业标准稿件、职业标准终稿、过程性文件、培训材料等,并确保成果内容准确、完整、符合越方标准。我们将督促越方对成果进行多次审查和修改,确保达到最终标准的要求完成项目。(5)标准评估的机制乙方承诺在院校提交稿件后,及时反馈修改意见。并按照越方建立的评估机制,对职业标准进行翻译和反馈,确保后续工作及时开展,最终标准符合越方市场所需。(6)保密与诚信乙方承诺在项目执行过程中,严格遵守保密协议,保护委托方的商业机密和隐私信息。同时,乙方将秉持诚信原则,诚实守信,确保项目的公正性和公平性。17.6.3支付说明-第9页-分2期支付:(1)乙方签订合约后支付项目合同总价的30%作为制作预付款,达到付款条件起30日内支付;(2)开发完成并获得越南劳动荣军社会部职业教育总局职业教育科学研究院的注册认证证书后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70%。17.6.4本合同甲乙双方所预留的联系地址为双方唯一收件地址,任何一方向对方所预留的联系地址寄送邮件(包括仲裁委员会仲裁送达、人民法院司法送达),自邮件寄出三日视为送达收件方。任何一方变更前应提前三日书面通知对方,否则造成损失由收件方自行承担。十八、合同附件无甲方(采购人):福建农业职业技术学院(盖章)乙方(中标或成交人):武汉叁壹教育科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:侯志宏,法定(授权)代表人:万志伟纳税人识别号:12350000772946082U,纳税人识别号:91420100MA4KYGBNXK开户银行:中国工商银行福建省福州市闽都支行开户银行:中国建设银行股份有限公司武汉华泰支行账号:1402027129600575035,账号:42050114723700000365签订地点:福建农业职业技术学院相思岭校区签订日期:2024年10月18日-第10页-