防涝体系综合提升工程采购合同公告(诸城市政源水务有限公司2024)



诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)工程总承包(EPC)标段合同公示

诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)工程总承包(EPC)标段合同公示
一、合同编号:JSGC-ZC-2024-045001            二、合同名称:诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)工程总承包(EPC)标段合同            三、进场交易编号:JSGC-ZC-2024-045             四、项目名称:诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)            五、合同主体 招标单位:诸城市政源水务有限公司            地 址:山东省潍坊市诸城市繁荣东路261             联系方式:16653676773            中标单位:诸城市政泰建设工程有限公司(牵头人)
潍坊市市政工程设计研究院有限公司(联合体成员)            地 址:山东省潍坊市诸城市繁荣东路261号(牵头人)
山东省潍坊高新区清池街道永春社区健康东街以北、永春路以西华天国际大厦601-611,701-725,801-825(联合体成员)            联系方式:13791898887             六、合同主要信息:
主要标的名称:诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)工程总承包(EPC)标段
规格型号(或服务要求):详见附件
主要标的数量:详见附件
主要标的单价:详见附件                  合同额(%):勘察设计:1.2%;建安工程下浮率:2.2%                     履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年10月10日            八、合同公告日期:2024年10月23日            九、其他补充事宜:附件           

EPC合同_compress.pdf

相关文件:

诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)工程总承包(EPC)项目合同项目名称:诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)项目编号:JSGC-ZC-2024-045发包人(全称):诸城市政源水务有限公司承包人(全称):诸城市政泰建设工程有限公司(联合体牵头人)潍坊市市政工程设计研究院有限公司(联合体成员)GS扫描全能王星在n七有:p第一部分协议书发包人(全称):诸城市政源水务有限公司承包人(全称):请绒市政泰建设工程有限公司(联合体牵头人)摊坊市市政工程设计研究院有限公司(联合体成员依照《中华人民共和国民法典》、(中华人民共和国建筑法》及其他有关法律,行政法规,遵循平等、白恶、公平和诚实信用的原则,各方就本工程施工事项协商一致,订立本合同一、工程概况1程名称:诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC)项目(二期)工程地点:发包人指定地点资金来源:国债资金+白有资金工程内容:图纸及工程量清单全部内容工程承包范围:招标文件及合同全部内容(本工程为交钥匙工程,包含但不限玊以下内容:设计及设计内容的施工直至竣工验收合格及工程保修期内的缺陷修复和保修工作,其他未明确的设计内容由招标人与中标人协商确定。)二、合同工期计划开工日期:2024年10月11日计划竣工日期:2025年12月31日三、质量标准1.设计质量:符合国家、省、市相关规范及其他相关专业现行规定并满足招标人的要求,通过招标人验收:2.施工质量:质量要求到达国家相关工程质量检验评定合格标准,四、签约合同价与合同价格形势1.签约合同价(含税)为:签约合同价暂定为:(大写)贰亿捌仟伍佰叁拾陆万陆仟元整(小写金额¥285366000.00元)。2.建安工程费采用固定下浮率形式,建安工程费下浮率为2.2%:3勘察设计费采用固定费率,勘察设计费为L2%。五、项目经理承包人项目经理:李猛注册证书:鲁2372014202399210级别:二级设计负责人:宋玉亮扫描全能王3亿人都在用的扫描App注册证书:CS113700000六、组成合同的文件本协议书与下列文件起构成合同文件:()中标透知书:(2)投标的及投标函附录:(3)专用合同条款及《发包人要求》等附件:(4)通用合同条件:(5)承包人建议书:(6)价格清单:(7)双方约定的其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。专用条款与通用条款出现冲突时,执行专用条款。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改。属于同·类内容的文件,应以最新签署的为准,专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,等集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同九、签订时间本合同于_2024年10月10日签订。十、签订地点本合同在诸城市政源水务有限公司签订十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。若补充协议与本合同发生冲突之处,以最新补充协议为准,双方有关工程的洽商,变更等书而协议或文件视为本合同的组成部分。扫描全能王3亿人都在用的扫描App十二、合同生效本合同双方约自双方法定代表人鉴字章后生效,十三、合同份数本合同一式据份,均具有同等法律效力,甲方建份,乙方贰_份。潍坊公共资源交易中心诸城分中心壹份,代理机构壹份。:E发包人:承包人(联合体个法定代表人或其委托代理人:法定代表人或儿委托代理人:八(签字或盖章)(签字或盖章)承包人(联合体成员白廖法定代表人或其委托代理人印映(签字或盖章)CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第二部分通川条款执行中华人民共和国住房和城乡建设部、国家工商总局联合印发的《建筑工程施工合同(示范文本)》(GF-2020-0216号)的通用条款第三部分专用合同条款1一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:发包人有关工程建设的定及履行合同过程中对合同内容有实质性影响的会议纪要,签证,设计变更等资料。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:详见监理合同资质类别和等级:详见监理合同联系电话:详见监理合同1电子信箱:详见监理合同通信地址:详见监理合同1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地1.1.3.9永久占地包括:依据设计图纸确定。1.1.3.10临时占地包括:双方根据工程建设需要在施工场地内确定相应的占地使用方案须经发包人同意,需要履行占地审批手续的,由承包人负责办理,甲方配合工程完工后承包人还要做好临时占地的复原工作。相应的占用、审批、恢复的费用由承包人负责,包含在合同造价内1.3法律适用于合同的其他规范性文件:(中华人民共和国民法典》,《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全管理条例》等与本合同的签订,履行相关的法律和行政法规。此外。发包人和承包人在本合同的履行过程中,还应遵守与本合同相关的部门规章、地方法规、地方规章及政府部门颁布的规范性文件的规定,扫描全能王3亿人都在用的扫描App1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准现范包括:中华人民1规范及山山的工理东省和潍坊市的有关政策规范。前述规范若发生冲大时,以标准较或级新的范为。1.4.2发包人提供国外标准。规范的名称:发包人提供国外标准、规范的份数:上发包人提供国外标准、规范的名称:1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:上:1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行合同协议书第六条合同文件的组成1.6图纸和承包人文件1.6.1设计文件的份数和提交时间规划设计阶段设计文件、资料和图纸的份数和提交时间:以发包人要求为准:初步设计阶段设计文件、资料和图纸的份数和提交时间:以发包人要求为准;技术设计阶段设计文件、资料和图纸的份数和提交时间:以发包人要求为准施工图设计阶段设计文件、资料和图纸的份数和提交时间:以发包人要求为准:1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、总施工进度计划、月进度计划周进度计划、专项施工方案等与工程施工有关的以及发包人监理人要求的其他文件。丞包人提供的文件应被视为投标文件的完善、细化,而不是投标文件的修改和否定承包人提供的文件的期限为:承包人最迟应于工程开工前或相应工程部位施工前10日内报送发包人:发包人现场指令约定时间的,以现场指令的时间为准;承包人提供的文件的数量为:按发包人要求的数量提供:承包人提供的文件的形式为:按发包人要求的形式提供:发包人审批承包人文件的期限:收到文件后14天内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人应在施工现场另外保存一套完整的图纸和承包人文件供发包人、监理人及有关人员进行工程检查时使用1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知,批准、证明、证书、指示、指令、要求,请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人1.10交通运输CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:由承包人按发包人要求负责取得出入施工现场所需的批准手续和全部权利,并承担相关手续费用和建设费用,1.10.3场内交通关于场外交逋和场内交通的边界的约定:热行城用条款关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内运路和交通设施的约定:已开通。满足施工场地达输需要。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费川山丞包方自行承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:旦发包人所有关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:承包人自行承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:允许调整合同价格的工程量偏差范围:2发包人发包人对发包人代表的授权范围如下:督促指导监理工程师行使职权,协调施工现场各方面的关系,协调工程质量,进度和安全文明施工中存在的问题,解决有关设计和技术签证,办理、签认现场经济技术签证,审核工程进度报表。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:合同签订后、开工煎2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:①各专业管线单位的档案资料由发包人协调、由产权单位向承包人提供地下管线资料。②地下设施需由承包人在施扫描全能王3亿人都在用的扫描App工前进行详细的调查,井做好保护:③由发包人、监理人,承包人现场交验,并做文验记录。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保,查:发包人提供支付担保的形式:上3、承包人3.】承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向招标人提交完整竣工图纸及竣工图电子文档。承包人需要提交的竣工资料套数:按照发包人要求提供承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后30天内承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:1)为确保工程施工进度、质量和安全,承包人保证按照经发包人(或工地代表)批准的工程施工进度计划,及时派出现场施工主要管理人员(项目经理、项目技术负责人、施工员、质量员、安全员和预算员)和施工班组技术骨干以及施工人员到发包人工地现场,做好工程各项施工工作。2)在施工现场使用的施工机械设备,其设备的性能、规格和数量应符合施工组织设计(方案)中所拟采用的施工机械设备。3)承包人应负责已完工部分工程(包括专业分包工程)的保护工作,应做好防重电、防火等的安全防护工作,承担施工现场和施工人员的治安、环境卫生、计生、外来人员暂住手续等管理工作和并支付相关费用。4)承包人在工程施工期间,严格执行JGJ59-2011建筑施工安全检查标准、国务院2003第393号令《建设工程安全生产管理条例》及山东省及潍坊市文明工地管理有关规定,确保优质、安全、文明完成本工程的建设。5)工程竣工一次验收时未能达到协议书规定的工程质量标准,则承包人应当按照有关验收部门的要求自费整改返修,直至达到合同约定的质量标准为止。6)承包人不得向与施工无关的第三者提供施工图纸和工程资料,且不能遗失、泄露和转让:工程竣工验收(备案)通过后全部由发包人收回。7)自行办理交通、环保等审批手续并承担费用。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App8)负责施工场地范围及周炒区域地下管线、邻近建(构)筑物(含文物保护建筑),古树名木的保护并承担费用,9)建立农民工实名考勤机制,确保农民工工资的按时发放,若因拖欠工人工资及货款而对发包人造成不利影响和损失,由此引起的发包人损失及赔偿责任应由承包人丞担。10)负责施工现场安全保卫及非夜间施工照明井承担和支付费用。11)承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在保修期内承担相应的质量维修责任,12)承包人在施工过程中对原有设施造成损坏的,承包人负责恢复原状并承担恢复费用:若在规定期限内不恢复的,发包人委托其他单位恢复原状,所发生的相关费用由承包人承担(发包人直接从工程款中扣除)。13)承包人办公、工人食宿、仓库等设施由承包人自行解决并承担费用,施工所用水、电的接驳由承包人自行解决并支付费用,本工程施工水电费由承包人承担并支付。14)承包人应保证发包人免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼:若发生纠纷,发包人有权终止合同并拒付工程款,由此引起发包人损失及赔偿责任由承包人承担。15)履行发包人与项目建设相关的各项指令和要求。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:李猛身份证号:******************建造师执业资格等级:二级建造师注册证书号:鲁2372014202399210建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:鲁建安B(2020)8017878联系电话:电子信箱:通信地址::承包人对项目经理的授权范围如下:授权项目经理处理本工程全部事宜,关于项目经理每月在施工现场的时间要求:项目经理须常驻现场,并保证24小时联系畅通。有事离开工程所在地,必须向发包人请假,每月至少在工地26天。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:视CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App为承包人转包,一经发现,发包人有权解除合同,由此造成的损失由承包人丞担。承包人的项目经理证书原件在施工过程中须扣在发包人处,在本工程竣工验收之前,该项目经理不得在其他项目任职。项目经理未经批准。擅自离开工现场的违约责任:发现项目经理未经请假而不在现场,每人次罚款2000.00元。承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。施工过程中如有连续三次以上项目经理无故不在施工现场,发包人有权根据监理单位及项目管理单位出具的项目经理不在施工现场的证明解除合同,承包人在合同终止前产生的所有责任、义务以及给发包人造成的一切损失均由承包人承担。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:须向发包人缴纳1万元/次违约金,同时承包人还应承担上述违约给发包人造成的一切损失承包人确需对项目经理进行更换的,应至少提前7天以书而向发包人提出书面中请,并征得发包人同意后方可更换,承包人除保证所更换人员与前任具备相同或更高资质及管理经验之外,还须交纳1万元违约金,井由承包人承担上述违约给发包入造成的一切损失。3.2.4若项目经理存在专业素质差,行为不规范、管理不当等问题,承包人应及时更换项目经理,承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:须向发包人缴纳1万元/次违约金,同时承包人还应承担上述违约给发包人造成的一切损失3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:工程开工前5天。3.3.3承包人应及时更换施工管理人员,承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:须向发包人缴纳1万元/人/日违约金,同时承包人还应承担上述违约给发包人造成的一切损失.3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:由总监理工程师批准,发包人同意后方可离开,3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:处以1万元/人/次违约金,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:处以1000元/人/次违约金,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。发包人可建议并要求承包人撤换其有下列行为的项目管理人员,包括项目经理:(a)在履行其职责时玩忽职守的:(b)不遵守合同约定的:CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App13.2竣工验收13.2.2竣工验收程评关于竣工验收程序的约定:按通用条款执行发包人不按照本项约定织竣1验收,撅发工程核收证书的违约金的计方法:无13.2.5移交、核收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按照发包人要求,发包人接收工程前,承包人承担工程照管、成品保护、保管等工作并承担相应的费用,费用不再另行支付,包含在合同价格内。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:无,承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:按工期延误处理。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:试车内容与承包人的承包范围一致,试车费川由承包人承担(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:承包人退场前必须按照发包人、监理人、主管部门的要求完成施工现场的清理及临时占地的地表还原,具体清理内还原内容执行通用条款,退场须经发包人、主管部门同意。14竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:工程竣工验收合格后28天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料竣工结算申请单应包括的内容:按发包人要求14.2竣工结算审核(1)发包人审批竣工付款申请单的期限:(2)发包人完成支付的期限:/工程竣工验收合格后,由建设单位委托中介机构进行结算审计,实际工程量减少,CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App扣除相应价款,审计费按标准计取。审计费全部由承包人承担或由发包人从应付工程款中代扣。结算依椐:竣工验收证明、本合同。竣工I纸、图纸会市。图纸变更。经甲乙双方认定的材料价格,工程签证、材料认价单,各种奖罚,工期证明材科以及其它影响计量的工程资料。承包人编制的施工组织设计(包括不限于施工组织、劳动力安排、材料运输、机械设备的使用及现场安全措施、工期、质量、县夜施工等各方面以及将受到的不利因素的影响)仅作为工程管理的参考依据,发包人对施工组织设计的确认是对施工组织设计可行性的确认,并不是对所涉及费用的确认,也不承担缺陷责任,施工组织设计不作为工程结算的依据,不得因赶工增加材料、用工,机械、措施等原因向发包人提出追加工程造价、延长工期。图纸变更、工程签证的计价按照“专用条款第10条,变更”确定。“专用条款第12条、合同价格、计量与支付”的约定适用于工程结算.投标人不按招标文件要求进行投标报价或在投标文件中修改了清单工程量,无论合同承包方式是单价合同还是总价合同,招标人有权按招标文件在结算环节予以调整。投标的清单工程量多于招标人发布的清单工程量的,予以调减;少于招标人提供的清单工程量的,不再增加。对于投标人在投标报价环节少报、漏报的部分(包括不限于规费等不可竞争费用),结算时不再调整增加。合同总价包括不限于招投标费用、图纸中需要二次设计项目的设计费用、全部检验检测试化验费用无论清单项目是否单列,均已经包含在合同造价内,不再另行增加。15.缺陷责任期与保修15.1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:本项目缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。缺陷责任期内出现质量问题由承包人无偿维修,如承包人未在规定时间内完成维修或维修后质量达不到合同约定的质量标准,发包人有权指定其他单位进行维修,维修费用无须承包人确认,由发包人直接自承包人质保金或工程款中扣除。15.2质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式:CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(1)质量保证金保,保证全俪为(2)的工程款:(3)其他方式:15.3.2质釐保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质釐保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额:(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金:(3)其他扣留方式:关于质量保证金的补充约定:保修期满,无质量问题,无息结清。保修期内出现质量问题由承包人无偿维修,如承包人未在规定时间内完成维修或维修后质量达不到合同约定的质量标准,发包人有权指定其他单位进行维修,维修费用无须承包人确认,由发包人直接自承包人质保金中扣除15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:见附件:工程质量保修书15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内16违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:无。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期顺延,且发包人不承担违约责任.(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:无(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:无,(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符台台同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:工期顺延,且发包人不CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App承担违约责任(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指小,导致承包人无法复工的违约责任:工期,发包人不承担约责任,(7)如遇政策性问题。发包人可提出终止合同,发包人不承担违约责任。(8)其他:无16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:承包人违约的其他情形:施工中出现质量问题,或违规操作,经监理单位和有关单位确认后,除返工费用外,承包人并承担5000-10000元违约金,从工程款中扣除,双方约定的承包人其他违约责任:(1)未经发包人书面同意,承包人不得将本合同全部或者部分肢解转包,如出现此类情况,一经发现终止合同,并终止全部应付款项:同时承包人应就违约行为向发包人支付总包合同额5%的违约金。(2)承包人不按发包人、政府相关部门、监理人要求施工发包人、政府相关部门有权自行组织人员代其实施缺陷补救,费用由发包人确定,从工程款中扣除,(3)如因承包方管理不善,没有按时支付分包方工程款等原因,致使发生施工人员上访或者直接到发包人工作地向发包人索要工程款等事故。发包方按每人次10000元违约金,从工程款中扣除,承包人对农民工工资的管理必须符合工程所在地清欠等主管部门的要求规定。(4)如承包方违反以上条款约定被清场,承包方无条件协助发包人、政府相关部门办理清场事宜,发生的一切责任和后果由承包方承担。(5)承包人承诺;合同约定的承包人应承担的违约金、罚款、维修费用、赔偿、双倍赔偿等费用,发包人均有权从工程款中直接扣除且不算违约,违约事实及数额经发包人提出后承包人拒签收的,经监理方签字盖章确认视为承包人认可且放弃抗辩,拒签不影响承包人工程款项的扣除。(6)若经验收不合格,发包人有权停拨后续资金,对承包人给予未达到约定质量标准工程签约合同价1%的处罚。并要求承包人在规定的期限内对不合格工程尽快进行整改,整改费用由承包人自行负担,直至验收合格,并承担由此给发包人造成的一切经济损失及连带责任,由于验收不合格进行整改而导致工期延误,每拖延一天罚款10000元。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App)承包人做好项验收的准程商到家及省市现行的技术标准、规范等规定要求,并涪足设计要求,质量等级一次验收达到合格标准,工程质量评定执行现行工程标量检验评定标准。(8)在施工过程中,发包人花发现任例工程原量间限或违规投作。经监理单位或质监部门确认后,书面通知承包人立即返工整改,每发现一次发包人有权向承包人收取5000-10000元的违约金,如承包人对发包人的上述通知未积极改正的。发包人将在书面通知发出后14天内进驻现场接管工程,终止其在本合同项目的承包,但不因此解除合同规定的承包人的任何义务和责任,或影响合同赋予发包人或工程师的各种权利和权限,发包人可自行完成该工程,或邀请其他承包人完成该工程。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用条款执行发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方另行约定17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:按照当地气象部门核定的五十年一遇的恶劣天气、地震等自然灾害。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后180日内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:按照国家、山东省、潍坊市相关规定办理一切保险,费用由承包人承担。承包人负责为其施工现场的全部人员办理意外伤害保险并承担相应费用,承包人应为其施工设备等办理财产保险,18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:按通用条款执行18.7通知义务CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App关于变更保险合同时的通知义务的约定:按通20.争议解决20.3争议评审合同当事人是杳同意将工程争议提交争议评审小组决定:20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向诸城市人民法院起诉。21.补充条款(1)项目部组成人员必须是投标文件中的人员,全部人员要持证上岗,若项目部人员与其证件不符,视为工程转包,发包人有权终止合同(2)承包人要做好原有管线、路面等设施的保护及维护工作,如有破坏,由承包人修复(费用自行承担)或赔偿,(3)专业工程发包人可以指定分包单位,施工总承包方应负责组织和管理业主指定的分包施工单位的施工,并为分包施工单位提供和创造必要的施工条件,并服从发包人、政府相关部门协调和调度。(4)承包人提供竣工图的约定1)施工中没有设计变更,施工后由承包人在发包人提供的施工图纸上加盖竣工图章,提供给发包人2)施工中只有零星的少量设计变更,承包人在施工图变更位置注明,并连同经发包人、政府相关部门同意的变更签证,竣工后由承包人加盖竣工图章交发包人。3)施工中对原设计变更较多,原施工图难以作为竣工图,承包人重新绘制竣工图并承担相应费用。4)工程竣工后,承包人15日内提供四套竣工图和竣工资料,使之具备验收条件达不到要求时,每天处以5000元违约金。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App5)竣工验收后,发现的盾量同题,必预按发包人的要求限期整改。吉则发包人有权安择其他单位施工,费用由发包人按实际发生额的1.5信确定,从工程款中扣除6)竣工图的编制费用已包含在合同总价中,发包人不再另行支付。(5)竣工验收资料按城建档案馆要求整理完整齐备,如缺少任何一项,均视为不齐或无效,发包人有权拒收。如因资料不符合城建档案馆及其它有关部门的要求,而产生的资料整理费用由承包人承担,I发包人有权延期支付工程结算款。达不到要求时。每天处以承包人5000元的罚款。(6)在工程施工阶段,承包人应完整保存有关设计变更、过程质量控制,工序验收、阶段质量核验、材料验收、材质证明、产品合格证、施工日志等准确的质量记录,记录的内容和格式应满足国家和工程所在地建设行政主管部门颁布的有关规定:除监理工程师在检查审批后自留的原始版本外,还须随工程进度按工程质量监督部门、档案管理部门的规定及当地工程资料管理规定将此类资料的复印木逐步归类整理存放在符合存档要求的现场办公室,以供政府质量监督部门、发包人、监理工程师、政府相关部门等随时查阅:此类资料构成工程竣工资料的主要部分,此类资料应在工程竣工前提交给发包人。(7)工程竣工验收资料的准备完全是承包人的责任:承包人应在整个施工过程中严格依照政府相关法规、规章和本合同文件的要求,认真做好质量保证计划、材料的进货检验、分部分项工程的预检,以及与质量和竣工资料的收集整理相关的工作。(8)承包人因拖欠农民工工资导致农民工停工超过七天,发包人有权终止本合同承包人应当按本合同总价款的20%向发包人支付违约金。发包人终止本合同的,以发包人书面通知送达承包人之日为本合同终止之日,自终止之日起七个工作日内双方及监理、第三方机构共同确认已完工程量,作为双方最终结算的依据:如果承包人不参与确认,视为承包人以实际行为放弃确认已完工程量的权利,则以发包人、监理方及第三方机构共同确认的结果为准。(9)承包人要遵守发包人、监理单位的管理规定,严格执行潍坊市关于保障农民工权益的规定和文明工地管理标准,如有违反上述条文的规定,发包人会按照约定条款进行处罚,承包方不得违抗。(10)承包人要按照《山东省工程建设领域农民工工资保证金管理实施办法》中的相关规定执行。承包人要在项目所在地选择合作银行开设农民工工资专用账户,在工程开工前将农民工工资保证金(合同金额的3%)缴存到农民工工资专用账户,并与发包人、合作银行签订银行专用账户三方监管协议,委托合作银行负责日常监督,确保农民工工资专用账户专项用于支付农民工工资:承包人负责为农民工办理个人工资扫描全能王3亿人都在用的扫描App支村银行卡。委议行有通过农民11专用户直接将I贷划入农民1个人工晓支付积行;承包人看项目施工规场按实名制管理要求配备相应软鞭件设备、按整求建☆农民1花名册(内容包含标名、身份证号。工卡号、进场时间,退场时国、工种馨信息)。这逛场。考勤计慧。工铙支付等管理台账与农民工依认签订劳务合同,劳务合同为双份(农民工本人一份。承包人一份),并在监智平台上传准确信息:承包人要在工程项目部配各劳资专管员。负责石承接项1农民工实名制管理和关1作:承包人要墨订瓶欠农民工工资防范承诺书:承包人要建立维权信息公示牌,公示工程建设项目基本情况、农民工考勤计量。工资支付情况、施工单位,劳务公司分包企业、发包人相关负责人的联系方式,以及负责该项目监管的交通行政主管部门和劳动保障监察等投诉渠道。按照《保障农民工工资支付条例》中的相关规定。施工总承包单位(承包人)将建设工程发包或者分包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠农民工工资的,由施工总承包单位(承包人)清偿,施工总承包单位(承包人)对分包单位劳动用工和工资发放等情况进行监督,分包单位拖欠农民工工资的,由施工总承包单位(承包人)先行清偿,再依法进行追侩。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件:工程质量保修书发但人(全称):诸城市政源水务有限公司承包人(全称):诸域市政泰建设工程有限公司(联合体牵头人)潍坊市市政工程设计研究院有限公司(联合体成员)甲方、乙方根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致,对诸城市城区防涝体系综合提升工程(EPC项目(二期)签订工程质量保修书。,工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。具体保修的内容,双方约定如下:承包人完成的所有施工内容。、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:质量保修期2年,自工程竣工验收合格之日起计算.三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。缺陷责任期终止后,发包人退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起12小时内派人保修,承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知1小时内到达事故现场抢修,3、对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修4,质量保修完成后,由发包人组织验收,五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担,六、双方约定的其他工程质量保修事项:质量保修期内出现质量问题由承包人无偿维修,如承包人未在规定时间内完成维修或维修后质量达不到标准,发包人有权指定其他单位进行维修,维修费用无须承包人确认,发包人直接自承包人质保金中扣除工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App发包人公承包人(联合体牵头人9址地址:法定代表人签字):文杨法定代表人(签字):印汇委托代理人签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真传真:开户银行:开户银行:号账号郕政编码:邮政编码:承包人(联合体成员):公章)FT法定代表人(签字):委托代理人(签字):2024年10月10日承包人(联合体牵头人9发包人公地址:址文杨法定代表人(签字):法定代表人签字):印汇委托代理人签字):委托代理人(签字):电话:电话:话:真传真:传开户银行:开户银行:号账号郕政编码:邮政编码:承包人(联合体成员):公章)FT法定代表人(签字):委托代理人(签字):2024年10月10日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App