生态保护和修复 退化林修复 油松苗木采购合同公告(灵台县自然资源局2024)
灵台县自然资源局平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目
合同编号:PLSLTXLZXM2024—01
合同基本情况
项目编号:
168001JH620822067
项目名称:
平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目
采购人:
灵台县自然资源局
代理机构:
甘肃跃迎洲项目管理咨询有限公司
公告时间:
2024-10-12
供应商:
甘肃省林百林草发展有限公司
行业:
林木育种和育苗
关联中标/成交公告标题:
平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目中标公告
签订日期:
2024-10-12
合同总金额:
360.7361(万元)
合同扩展信息
是否为ppp:
是否联合体:
否
牵头单位:
组成单位:
点击下载合同附件
[
]
[
]
合同编号:PLSLTXLZXM2024-01平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目(一包)政府采购合同.采购人:灵台县自然资源局永目育供应商:甘肃省林百林草发展有限公司招标代理机构:甘肃跃迎洲项目管理咨询有限公司lTC宝中(1)LA0851合同备案号:2024HTBA00179#idc error#平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目(一包)政府采购合同采购人:灵台县自然资源局(以下简称甲方)供应商:甘肃省林百林草发展有限公司(以下简称乙方)V招标代理机构:甘肃跃迎洲项目管理咨询有限公司(以下简称第三方):根据“平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目”的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。一、项目名称:平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目(一包)二、签订时间:2024年10月12日三、签订地点:灵台县自然资源局六楼会议室四、标的信息:项目类别采购货物名称规格型号单位数量单价(元)总价(元)退化林修复云杉苗木高度80厘米以上,冠幅40厘米以上,营养钵苗木或根部带土球直径约25厘米以上,土球采用草绳捆绑,生长健壮,无病虫害、无脱腿现象;株1570699.501492155.5退化林修复油松苗木苗高80厘米以上,冠幅40厘米以上,营养钵苗木或根部带株673159.50639492.5.土球直径约25厘米以上,土球采用草绳捆绑,无干枯、生长健壮,无病虫害、无脱腿现象。.造林整地、苗木栽植及抚育人工/工日6148.5120737820封山育林机械围栏机械围栏水泥桩高1.8米,宽7厘米,厚6.5厘米,中间系4道6#冷拔丝,对角各斜拉1道6#冷拔丝,水泥桩采用C35混凝土一次性浇筑成型,从上到下为40厘米红漆,30厘米白漆,30厘米红漆,20厘米白漆。要求底面打磨平整,油漆均匀,用电镐处理地面深度达60厘米时埋设桩,桩距为3米。刺丝选择镀锌量W70克/米,2.8+2.2,长度重量150—170千克/千米,股线转数7-8转/米,抗张强度W500千/米,刺间距100-120毫米,刺长15毫米,4刺线头中碳镀锌钢米936463589932封山育林水泥桩机械围栏水泥桩高1.8米,宽7厘米,厚6.5厘米,中间系4道6#冷拔丝,对角各斜拉1道6#冷拔丝,水泥桩采用C35混凝土一次性浇筑成型,从上到下为40厘米红漆,30厘米白漆,30厘米红漆,20厘米白漆。要求底面打磨平整,油漆均匀,用电镐处理地面深度达60厘米时埋设桩,桩距为3米。刺丝选择镀锌量W70克/米,2.8+2.2,长度重量150—170千克/千米,股线转数7-8转/米,抗张强度W500千/米,刺间距100-120毫米,刺长15毫米,4刺线头中碳镀锌钢个312141127961日J2丝。刺丝自上而下间距克为10厘米,30厘米,30厘米,30厘米,绑定时边线绕结线圈大于2圈,长度3米为1间距。标志牌标志牌为钢架结构,牌面高度2米,宽度4米,铁皮包面,牌腿高3米,地下深埋0.5米,版面内容按初步设计要求喷绘粘贴。个21000020000LW五、项目实施地点及面积平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目政府采购第二包实施退化林修复总面积4099亩,项目建设地点分别为:百里镇2057亩、星火乡663亩、蒲窝镇1379亩;实施封山育林总面积9997亩,项目建设地点分别为:百里林场8331亩、百里镇1666亩。具体退化林修复和封山育林实施范围及要求详见《平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目初步设计》规定。六、合同金额:1.合同总金额为(大写):叁佰陆拾万零柒仟叁佰陆拾壹元整(小写:3607361.00元)人民币,(其中:退化林修复2869468.00元,封山育林737893.00元)。2.合同总额包括乙方退化林修复林地清理费、苗木费、栽植费、运输费、装卸费、后期养护费及因造林施工过程中产生的一切费用等,封山育林包括乙方应设置的标志牌、水泥桩、铁丝围栏等一切安装费用。3.本合同价格为固定不变价。3七、付款方式1.项目报账:根据《平凉市2024-2025年陇中地区生态保护和修复重点项目管理实施办法》和《灵台县营造林项目管理办法(试行)》,经项目实施单位自查验收、县级全面竣工验收、市级复验、省级抽验合格后,项目实施单位按项目建设有关规定和流程报账支付项目资金。12.本项目实行报账制,分3次进行报账。项目招投标工作完成后,依据与M中标企业签订的合同书,开工进场后,及时将情况上报市林草局批准后,由市林技站一次性支付30%的预付款;在项目投资完成率达到60%后,申请支付30%的工程款;在项目投资完成率达到100%,经县级开展自查验收,苗木成活率达到85%以上,申请市级复验合格后,上报市林草局审批,由市林技站支付37%的工程款。3.质量保证金的支付,经省级抽验合格,1年质保期满后,造林保存率达到85%以上,县级申请支付项目质保金,经市林草局批准后,由市林技站支付剩余3%的质保金。八、时间要求1.项目施工时间:中标企业合同签订后,要及时组织施工人员抢抓造林的黄金时令季节,及时进场开展项目施工,不得无故拖延施工期限,不得转包给另一方施工,工程施工时间共380日历天,从2024年10月12日开始,至2025年10月31日前全面完成退化林修复及苗木栽植任务。2.项目养护期限:为了确保工程造林苗木成活率,养护期内中标企业应及时做好工程的苗木补植补造和抗旱浇水保苗抚育工作,防止苗木假活现象,并Y确定护林员负责管护好所承担施工地区域所造苗木,严防牛羊入林践踏毁坏苗木。工程养护期3年,中标企业对工程养护期从2025年10月31日至2028年10月31日。不得逾期施工,不得超出甲方规划的施工区域和范围施工。43.项目验收时间:工程施工结束后,中标企业要及时组织人员对工程规划范围内的退化林修复和苗木栽植情况、封山育林实施情况先期进行自查验收,形成自查验收报告送县自然资源局,申请县自然资源局组织专业技术人员对工程进行全面验收,县自然资源局在苗木成活后的6月中旬负责组织相关专业技术人员对工程全面检查验收,形成竣工验收报告,做为兑现工程合同款的主要依据。4.项目验收办法:依据《平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目初步设计》,退化林修复面积验收用1:10000地形图采取勾绘的办法验收,作业设计规划区域范围外的不予验收,作业设计规划区域范围内的据实验收。苗木成活率采取打标准地的办法予以验收,封山育林按照设计图和坐标点及建设内容据实验收。九、项目实施技术要求:(一)退化林修复1.现状调查与评价1.1退化面积经调查,全县各乡镇和百里林场、珍珠山林场、万宝川农场均有涉及退化林分,面积约27.5万亩。1.2退化原因分析一是气候干旱,立地条件差,造成林分退化。现有大面积退化防护林,主要分布在阳面山坡地、梁峁及沟壑坡陡区域内,由于年降雨量季节性分配不均V匀,60%左右降雨量集中在7、8、9三个月,春季降雨量仅占全年降雨量18.6%,春季干旱危害严重,土壤保水能力差,加之土壤贫瘠,造成林木生长衰弱,形成小老树林分。二是森林病虫害及鼠兔危害,防治不及时造成林分退化。近年来,侧柏枯5叶病、刺槐叶瘿蚊等病虫害时有发生,一些较为偏远造林区域内,中华粉鼠、野兔等危害较为严重,从而导致林木生长衰弱,生长量急剧减少,甚至枯死,逐渐引起林分退化。由于缺少足够的防治经费,病虫害得不到及时有效的根治,造成林木生长不良,加速了林分退化。如杨树天牛严重危害,造成大片的病腐木、病死木,刺槐和柳树刺槐尺蠖及杨柳沫蝉普遍发生,造成刺槐、杨树、柳树生长迟缓,松叶蜂、松落针病的危害,对油松纯林形成了极大的破坏,沙棘d白粉病造成大片沙棘林生长缓慢、干枯,侧柏叶枯病造成大面积侧柏林死亡。三是造林树种单一,林分结构不合理造成林分退化。灵台县因造林投入不足,每年大部分造林地块,选用刺槐单一树种进行造林,导致林分结构不合理,抗逆性较差,容易引起林分退化现象。加之立地条件、气候因素的影响和经营管理措施不到位、人类干预等问题,造成的低效林、残次林较多,致使林分质量下降,防护功能日趋减弱。2.技术流程退化林修复技术流程包括退化林判别、退化等级划分、修复措施选择、作业设计文件编制、修复作业施工、质量评价和档案管理等。3.退化林判别3.1龄组和发育阶段处于中龄林和近、成熟林阶段,或处于竞争生长和质量选择阶段的乔木林。3.2通用指标0郁闭度小于等于0.4,且依靠自然力难以恢复的乔木林。V4.退化等级划分郁闭度≤0.3为重度退化,0.35.修复措施5.1修复方式6补植补播+辅助措施(立地管理)5.2树种选择按照因地制宜、适地适树的原则,选择耐干旱、耐贫瘠的乡土树种,确保苗木栽植成活率。针对作业区树种单一、生物多样性不丰富的现状,选择油松、云杉以改纯林为混交林,以增加小班的树种多样性、增强林分稳定性。5.3补植密度补植密度平均为50株/亩。根据保留株数和林分生长状况,依照原来株行距、树种、初植密度,通过林分修复后,密度达到110株/亩。5.4混交方式块状混交,云杉和油松呈规则或不规则的小块纯林,彼此交互配置栽植。5.5苗木规格及质量为了使工程高标准、高起点,所有苗木提倡就近调苗,优先选用良种和乡土树种,良种使用率达到75%以上,必须具有“两证一签”,所需苗木应生长健壮,发育良好,组织充实,无枯枝干梢现象,苗干通直,苗梢完全木质化,根系完整发达,无病虫害无机械损伤,确保达到适地适树要求。具体规格如下:油松:高度80厘米,冠幅40厘米以上,营养钵苗木或带土球W25厘米苗木,土球采用草绳捆绑,无干枯、无病虫害、无脱腿现象;云杉:苗高80厘米,冠幅40厘米以上,营养钵苗木或带土球W25厘米苗木,土球采用草绳捆绑,生长健壮,无病虫害、无脱腿现象。5.6整地要求/全部采用鱼鳞坑整地。依据地形按照2×3米的株行距开挖半月形的坑穴,呈“品”字形排列,外高内低,熟土垫入坑内,将生土围成半环状高15~20厘米的土埂。规格要求长70厘米,宽50厘米,深50厘米。5.7造林方法7采取人工植苗的方式,块状或株间按照7云杉3油松的比例栽植云杉和油松。5.8造林技术栽植时采用“旱地深栽”技术,放正苗木,使苗根舒展,表土埋根,新土覆面,做到穴大根舒,深浅适当,栽正踩实,根土密接。5.9抚育管护清理林地:在保证不破坏原有生态环境的基础上,先清理林分内的枯死木、濒死木、病虫害木,对影响新植苗木正常生长的部分原有树木进行修枝整理,清除妨碍造林的沙棘灌丛,以改善新植苗木生长环境。防治病虫鼠兔:根据林地病虫鼠免危害情况,科学制定预防措施,及时防治,确保苗木健壮生长和造林绿化效果。补植补造:对死亡苗木于第二年春季或秋季及时采用同规格、同树种的苗木进行更换补植,直至工程规范达标。工程管护:以乡(镇)为单位,依托公益林护林员,就近聘任1~2名护林员,签订管护合同,专职管护项目工程区,定期巡山,禁止盗伐滥伐,防止新造林地受人畜破坏;防火期内,巡查辖区内一切野外生产生活用火,发现火险立即组织群众扑灭,并及时报告乡镇人民政府和林业主管部门。认真搞好森林病虫害调查监测,发现森林病虫害及时报告当地政府和林业主管部门,并积极参与防治工作。(二)封山育林V1.封育范围及面积封育地点选择百里镇、百里林场范围内,封育区面积9997亩。疏林下有萌蘖能力较强的乔木根株,每亩达30个以上,自然修复能力强。封山育林区域四至坐标见下表1。8表1封山育林范围四至坐标序号乡镇东至东至南至南至西至西至北至北至XYxYxYxY1百里林场三36443989.333871482.34536442697.023869809.79336441803.743872954.48336442355.913874126.642百里镇36442882.183869938.10436441680.213867593.69236441543.543868380.47836442352.43870658.992.封育类型根据封育区各小班的地类、立地条件、现有幼苗的分布生长状况,确定全部小班封育类型均为乔木型,面积9997亩,以刺槐为优势树种。3.封育方式封育区位于珍珠山林场和百里林场范围,现有树木生长良好,人畜活动对封育成效影响小,因此采用半封的封育方式。在封育期内,控制采伐、砍柴、挖药、割草、放牧、狩猎等不利于林木生长繁殖的人、畜活动。4.封育年限根据封育区立地条件和封育目的,封育时间为2024年至2029年,封育期限为5年。5.封育措施5.1封禁设施(1)设置路障对人畜活动地区进入林区的小路全部封闭,充分利用悬崖、峭壁等自然地貌,就地取材设置路障、围壕(沟)进行围封。91(2)设置围栏在管护困难的沟口、山口、路旁,根据地形地貌在必要地段设置水泥桩铁丝网机械围栏,共设置水泥桩机械围栏9364米,阻止人、畜进林,以达到封育目的。机械围栏水泥桩高1.8米,宽7厘米,厚6.5厘米,中间系4道6#冷拔1桩距3米地上高1.2米*地上高1.2米X+地上高1.2米XX×X-×××厚6.5厘米40厘米红漆30厘米白漆30厘米红漆20厘米白漆宽7厘米(地下埋深度60厘米)丝,对角各斜拉1道6#冷拔丝,水泥桩采用C35混凝土一次性浇筑成型,从上到下为40厘米红漆,30厘米白漆,30厘米红漆,20厘米白漆。要求底面打磨平整,油漆均匀,用电镐处理地面深度达60厘米时埋设桩,桩距为3米。刺丝选择镀锌量W70克/米,2.8+2.2,长度重量150-170千克/千米,股线转数7—8转/米,抗张强度W500千克/米,刺间距100-120毫米,刺长15毫米,4刺线头中碳镀锌钢丝。刺丝自上而下间距为10厘米,30厘米,30厘米,30厘米,绑定时边线绕结线圈大于2圈,长度3米为1间距。(3)设置哨卡在管护困难的沟口、山口、路口设置固定哨卡,共设置哨卡2个,安排专人巡护值守,加强封育区管护。Y(4)设置标志牌封育单位在封育作业施工前15日,就相关封育制度采取发布公告、印发传单、进行巡回宣传等方式就封育范围,封育类型、封育方式、封育时间与期限、相关责任等内容进行公示告知。10标志牌样式示例平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目在封区四至范围:面积:年限:方式:×xx措施:封育责任人:××年××月标志牌为钢架结构,牌面高度2米,宽度4米,铁皮包面,牌腿高3米,地下深埋0.5米,版面内容按初步设计要求喷绘粘贴。封山育林标志牌位置信息见表2。表2封山育林标志牌位置信息序号标志牌位置标志牌位置乡镇(林场)序号xY乡镇(林场)1364439233872500百里镇、百里林场5.2保护措施根据“预防为主、因害设防、综合治理”的原则,制定森林保护措施。采取多种形式的宣传教育方法,教育封育区周边群众要树立高度的森林保护意识,杜绝森林火灾的发生。同时积极做好病、虫、鼠害的预防工作,把病、虫、鼠害控制在不成灾的程度。以保证在封育期限内达到预期的封育成效。管护方面,要加强护林员管理工作。对封育区的护林员,要加强业务培训11及职业道德教育,明确护林职责,使其做到:宣传《森林法》和国家有关保护森林的法律、法规,提高群众的爱林、护林意识;及时制止破坏森林资源的违法行为,并向主管部门报告;对破坏森林资源的行为进行查处,并协助办理林业违法案件;承办上级部门交办的有关森林保护任务。(三)生物多样性与环境保护1.生植物保护(1)注重对天然林木的保留;保留国家、地方重点保护、以及列入珍稀濒危植物名录的树种和植物种类。(2)避免造成新的水土流失,陡坡地段限制清林,应充分保留原生植被,不得砍山炼山。(3)造林整地采用穴状等对地表植被破坏少的整地方式,严格限制使用大型机械整地,减少施工机械对原生植被和土壤反复碾压产生的破坏。2.野生动物保护(1)修复区内林冠上有鸟巢的林木,应注重保留。(2)重点保护野生动物栖息地周围应预留宽度大于30米的缓冲带,缓冲带内以封山育林自然恢复为主。(3)保护重点保护野生动物生活和迁移廊道,根据重点保护野生动物生活习性,合理安排修复活动和时间,采用惊扰程度小的修复方式开展修复,减少对重点保护野生动物产生的惊扰,避免其生境破碎化。3.外来物种控制优先选用优良乡土树种补植补播,培育混交林。4.有害生物防控(1)采取生物、物理防治措施进行林业有害生物防治,减少化学农药使用。(2)严格控制林业有害生物传播途径。选择的伴生树种不应与主要树种存12在共同的危险性有害生物;做好进入修复区的苗木(种子)检疫;按规定和相关技术标准处理修复区内采伐的林业有害生物危害木。(四)进度安排项目建设任务包括前期准备、资金计划下达、作业设计报批、施工建设、验收总结(自查、财务审计、检查验收)等阶段,各阶段建设内容及进度安排如下:D1.前期准备阶段:2024年6月底前根据实施方案建设内容,做好建设项目的各项物资、材料、地块落实等前期准备工作,并制定相应的实施细则。2.资金计划下达和作业设计报批阶段时间:2024年7月初~2024年9月底(1)下达项目建设资金计划;(2)作业设计编制及上报;(3)根据作业设计批复,实施苗木、施工队、监测设施设备采购安装、智能化监测示范样地建设等建设内容招标;(4)完成管理人员及监理人员的选聘,并签订合同;(5)做好工程技术人员和监理人员技术培训工作。3.项目实施阶段时间:2024年10月初~2025年10月底(1)开工建设。根据项目作业设计及有关技术要求进行施工建设和设施设备的采购安装,此阶段项目管理人员及监理人员应严格控制施工工序,实行工序交接检验,对退化林修复、封山育林建设中的关键环节,必须采取旁站式监理,发现问题及时要求整改。(2)工程进度控制。落实建设单位应提供的开工条件、审查批准施工进度13计划、发布开工令、监督施工单位严格执行批准的进度计划。(3)工程投资控制。以监理单位确认完成的项目建设质量为建设单位支付施工承包单位报酬的主要依据。4.验收总结阶段时间:2025年12月(1)项目建设单位自查:项目建设单位组织工程技术人员完成所有建设项目的自查工作并出具自查报告;对存在的问题及时进行补充完善,并就项目建设工作进行全面的总结验收;将总结验收报告上报主管部门。(2)财务审计:完成项目建设的财务审计报告。(3)检查验收:主管部门组织有关专家和工程技术人员,按照项目建设要求和设计方案进行验收。十、施工要求1.严格标准,确保质量。中标企业要在施工前对所有进场施工人员进行作业技术培训,指导施工人员规范安全施工,依据《三北防护林退化林分修复技术规程》、《封山(沙)育林技术规程》(GB/T5163-2018)、《造林技术规程》(GB/T15776-2023)等规定的技术质量要求执行。《平凉市灵台县2024年陇中地区生态保护和修复重点项目初步设计》,严格按规划设计标准及技术要求进行施工作业,确保工程建设顺利进行。(1)严格整地关,合理确定整地方式。坚持先整地、后造林的原则,根据不同地貌特征确定不同的整地方式,缓坡地采用水平阶,陡坡地采用簸箕式集雨坑或大鱼鳞坑,严格整修标准,狠抓整地质量,发挥集雨保墒的作用。(2)严格苗木关,严格执行《苗木生产许可证》、《良种壮苗合格证》、《检疫合格证》和标签“三证一签”制度,严把检疫、调运各个环节,坚持“就地育苗、就地起苗、就地栽植”的原则,优先选用生长健壮、无病虫害、无机械14损伤的优质壮苗,严禁弱苗、病苗等劣质苗木进入工程。(3)严格栽植关,采用拉水点浇、泥浆蘸根、营养钵带土栽植等抗旱保苗措施,积极推广使用保水剂、生根粉等科技高新成果,提高造林成活率。在退化林修复和苗木栽植的各个环节中,县自然资源局技术人员全程跟踪督促、检查,对退化林修复不规范、栽植不到位的要及时返工,苗木做到随到随栽不风干失水,确保成活。2.及时抚育,确保成活。在项目养护期内,项目承包人要根据苗木成活情况,及时做好退化林修复、苗木补植、浇水、抚育管理等措施,确保项目达到合格标准。3.加强管理,确保安全。在施工过程中,中标企业要牢固树立“质量第一,安全第一”的思想,施工人员的一切安全由中标企业全权负责,及时加强对施工人员、车辆的安全知识教育和培训,提高施工安全意识,确保施工过程中不发生不安全事故。在施工过程中若发生不安全责任事故,造成的一切后果由乙方负责承担。十一、违约责任乙方未按要求履行合同义务时,甲方有权拒绝验收,且乙方须向甲方支付合同总额10%的违约金;逾期交付的工程,从逾期之日起每日按合同总额2%的数额向甲方另加付违约金;逾期30日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。十二、解决合同纠纷方式1合同在执行过程中,如需变更,甲乙双方可通过协商签订补充协议,具有本合同同等法律效应,如有争议,可通过双方协商解决,协商解决不成则通过提请灵台县人民法院依法判决。十三、合同生效15本合同在甲乙双方法人代表签字盖章后之日起生效。十四、其它1.所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件和响应承诺文件、合同的附件及《中标通知书》均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其生效日期为签字盖章确认之日期。2.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。3.未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其应履行的合同项下的义务。4.本合同一式6份,甲方3份、乙方1份,县政府采购服务中心、招标代理机构各存档1份。甲方(盖章):灵台县自然资源局地址:灵台县东大街48号电话:0933-3621600传真:0933-3621600经法定代表人:委托代理人:账号:61012102000003618开户行:甘肃银行灵台县支行乙方(盖章):甘肃省林百林草发展有限公司地址:甘肃省平凉市灵台县百里镇蒙家庄村电话:传真:向小间Sr法定代表人:m委托代理人:20002404账号:61012102000004714开户行:甘肃银行股份有限公司灵台支行采购代理机构(盖章):甘肃跃迎洲项目管理咨询有限公司地址:灵台县溪河小区6号楼4单元402室电话:17793313166采购代理机构(盖章):甘肃跃迎洲项目管理咨询有限公司地址:灵台县溪河小区6号楼4单元402室电话:1779331316616