佛山市修缮工程采购合同公告(佛山市南海区狮山镇工程建设中心2024)
狮山惠民综合楼修缮工程-施工图设计文件审查
采购项目名称:
狮山惠民综合楼修缮工程-施工图设计文件审查
采购项目编码:
440605MB2D981702409190907
项目业主:
佛山市南海区狮山镇工程建设中心
服务机构:
广东粤湾施工图审查有限公司
合同名称:
狮山惠民综合楼修缮工程-施工图设计文件审查
合同编号:
440605MB2D981702409190907
合同总金额:
¥11,978.10元
合同签订时间:
2024年09月26日
履约人员:
合同服务期限:
2024年09月26日至2024年12月31日
服务内容:
开展对狮山惠民综合楼修缮工程的施工图设计文件进行审查工作
合同附件
惠民楼审图合同.pdf
佛山市南海区狮山镇工程建设中心 2024-10-24
合同编号:狮山惠民综合楼修缮工程施工图设计文件审查合同r(含勘察)佛山市南海区狮山镇工程建设中心编制施工图设计文件审查合同(含勘察)委托人(全称):佛山市南海区狮山镇工程建设中心业主单位(全称):佛山市南海区狮山镇党政和人大办公室审查单位(全称):广东粤湾施工图审查有限公司本合同委托人委托审查单位承担狮山惠民综合楼修缮工程的施工图设计文件(含勘察)审查任务,经三方协商,一致同意签订本合同。注:委托人(佛山市南海区山镇工程建设中心)仅代表业主单位负责完成招标阶段、合同签署、勘察设计等前期相关工作。业主单位负责设计成果的确认以及配合委托人支付合同费用等,上述相关单位依据本合同并在授权范围内履行其职责。1、工程概况1.1工程名称:狮山惠民综合楼修缮工程01.2工程地点:佛山市南海区狮山镇C1.3工程内容:该园区总占地面积约7000平方米,其中原主、副楼改造面积为4435.00平方米,原饭堂改造面积为953.00平方米,主要内容为:室内外改造、水电通风改造等。。1.4设计单位:广东启源建筑工程设计院有限公司。1.5勘察单位:2、施工图设计文件审查依据2.1国家及地方有关工程建设的法律、法规、规章等。2.1.1建设工程质量管理条例:国务院令第279号文;2.1.2建设工程勘察设计管理条例:国务院令第293号文;2.1.3广东省建设工程勘察设计管理条例:广东省第74号文;2.1.4关于印发《建筑工程施工图设计文件审查有关问题的指导意见》的通知:建设技[2000]21号文;2.1.5房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法:建设部令第46号(2018年12月29日);2.1.6实施工程建设强制性标准监督规定:建设部令第81号文。-1-2.2国家和本市的工程建设标准强制性条文、强制性标准及工程建设规定。2.3建设项目批准文件和各主管部门的审批意见。2.4受委托人提供的设计单位完成的本工程施工图设计文件和勘察报告文件。3、施工图设计文件审查范围狮山惠民综合楼修缮工程施工图设计文件和勘察报告文件。4、施工图设计文件审查主要内容根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(建设部令第746号)的规定,施工图设计文件审查的主要内容为4.1是否符合工程建设强制性标准;4.2地基基础和主体结构的安全性;4.3消防安全性;4.4人防工程(不含人防指挥工程)防护安全性;4.5是否符合民用建筑节能强制性标准,对执行绿色建筑标准的项目,还应当审查是否符合绿色建筑标准;4.6勘察设计企业和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;4.7法律、法规、规章规定必须审查的其他内容。5、施工图设计文件审查周期5.1审查周期合同生效后,当委托人和设计单位送审资料经审查单位确认符合送审要求时,即列为受审项目。三方根据审图项目的等级,工程规模及技术审查程度,确定审查周期为7个工作日(不包括送审资料和施工图设计文件的整改时间)。如在施工中发生重大设计变更,需重新审图,则审查单位在接到修改图纸后7个工作日内完成审查工作,委托人/业主单位不再另行支付审查费用。6、施工图设计文件审查成果6.1如经审查合格,审查单位向委托人/业主单位提交《施工图设计文件审查意见》、《施工图审查合格书》,在审查合格的施工图上加盖审查专用章。6.2如经审查不合格,由审查单位提出书面整改意见交委托人/业主单位。在规定的7个工作日期限内,由原设计单位修改,并提交书面整改意见报审查方复审,直到审查合格为止。-2-6.3如在施工过程中发现设计变更等原因需要重新审图,审查单位应在接到委托人送去的修改图纸后7个工作日内完成施工图审查工作,委托人/业主单位不再另行支付审查费用。7、委托人向审查单位提供的有关资料和文件详见:施工图设计文件审查报审须知。8、施工图设计文件审查取费及支付方式8.1签约合同暂定价:人民币大写壹万壹仟玖佰柒拾捌元壹角(¥11978.10元)。其中:(1)施工图设计文件审查费暂定价:人民币大写壹万壹仟玖佰柒拾捌元壹角(¥11978.10元)①施工图设计文件审查费下浮率:12%。②工程设计收费基价:以本工程建安费估算价453.034410万元,参考《工程勘察设计收费标准》计价格[2002]10号,采用内插法确定。③基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数(1.0)×工程复杂程度调整系数(1.0)×附加调整系数(1.1)。④施工图设计文件审查费=基本设计收费×6.5%×(1-12%)。(2)勘察报告文件审查费暂定价:人民币大写(¥/元)。①本工程勘察报告文件中的岩土勘察总进尺深度约为米。②勘察报告文件审查费单价为元/米。③勘察报告文件审查费=总进尺深度×勘察报告文件审查费单价。(3)本工程签约合同暂定价=施工图设计文件审查费暂定价+勘察报告文件审查费暂定价。8.2合同结算价=施工图设计文件审查费结算价+勘察报告文件审查费结算价(1)施工图设计文件审查费根据发改价格[2011]534号,以工程设计收费为基准计费,按《工程勘察设计收费管理规定》计价格[2002]10号计算的工程设计费乘以6.5%并下浮12%计算。最终施工图设计文件审查费结算价按照财政部门审定的建安费预算价为计费基础进行计算。(2)勘察报告文件审查费结算价按照勘察报告文件中的总进尺深度米乘以勘察报告文件审查费单价元/米计算。8.3支付方式及进度:-3-8.3.1委托人/业主单位收到《施工图设计文件审查意见》、《施工图审查合格书》,审查单位提交申请后一个月内,由委托人/业主单位一次性支付全部审查费。审查单位须提供等额有效发票给委托人/业主单位。8.3.2因设计质量低劣,经2次整改后仍不合格,应增加审图费用,增加的审图费用由委托人、业主单位和审查单位三方协商确定。9、三方责任9.1委托人责任:9.1.1委托人按本合同第7条规定的内容,在审查开始前向审查单位提供所需的全部资料和文件,并对其完整性、准确性和时效性负责。9.1.2委托人应指派一名有权作出决定和提供相关资料的人员出任其代表,全面负责与审查单位的联系,及时处理本工程在施工图设计文件审查过程中涉及的有关问题。9.2业主单位责任9.2.1在合同履行期间,委托人/业主单位因情况变化有权终止或解除合同而不构成违约,当审查单位未开始施工图设计文件审查工作时,业主单位不再支付合同价款;当审查单位已开始施工图设计文件审查工作时,业主单位按施工图设计文件审查费的一半(实际工作量不足一半时)或全部(实际工作量超过一半时)向审查单位支付施工图设计文件审查费用。9.2.2业主单位应按合同第8条规定的金额和时间向审查单位支付施工图设计文件审查费用。9.3审查单位责任:9.3.1审查单位按本合同第1条~第6条规定的审查依据、范围、主要内容、时间和成果要求,向业主单位/委托人提交《施工图设计文件审查意见》、《施工图审查合格书》。9.3.2本工程经施工图设计文件审查后因勘察设计原因发生工程质量问题,审查机构承担审查失察的责任。9.3.3审查单位不得向第三方扩散、转让委托人提供的资料和文件。如发生以上情况,业主单位/委托人有权索赔。10、其它事项10.1本合同执行过程中,三方有分歧意见时,尽量协商解决;经协调不一致时,-4-向业主单位所在地人民法院起诉。10.2本合同三方签字后生效。10.3本合同一式六份,三方各执二份。委托人名称(盖章)审查单位名称(盖章)佛山市南海区狮山镇工程建设中心广东粤湾施工图审查有限公司法定代表人法定代表人或授权代表人或授权代表人:经办人:价信高2经办人:单位地址:单位地址:广州市天河区东莞庄路2号财润国际大厦A座1905房邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:020-37239037、13802977283开户银行:开户银行:招商银行广州环市东路支行银行账号:银行账号:120915183410501日期:2029年9月26日日期:2024年月26日业主单位(盖章):佛山市南海区狮山镇党政和人大办公室法定代表人或授权代表人:3经办人:单位地址:联系电话:日期:202年月26日-5-