上海市医疗设备采购合同公告(上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心)2024)



一、合同编号:2024-01369

二、合同名称:上海市养志康复医院医疗设备1
三、项目编号:310000000240530105196-00122065
四、项目名称:上海市养志康复医院医疗设备1

五、合同主体

采购人(甲方): 上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心) 
地址:上海市松江区光星路2209号
联系方式:021-37730011
供应商(乙方):上海梵净医疗科技有限公司
法定代表人:蔡超(男)
地址:
联系方式:

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

     
   主要标的名称: 心脏彩色多普勒超声诊断仪1 
   数量: 1.00 
   单价(元): 2190000.00 
   规格型号(或服务要求): EPIQ CVx 

2.合同金额(元):
2190000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,自合同签订生效之日起30天内完成交付
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期: 2024年10月22日  
八、合同公告日期: 2024年10月25日 
九、其他补充事宜:  

附件信息:

d4bbec9240fe43b09445c33a5916ab49.doc.pdf

合同书合同编号:2024-01369合同项目名称:心脏彩色多普勒超声诊断仪合同双方:甲方(买方):上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心)地址:上海市松江区光星路2209号邮政编码:电话:021-37730011传真:联系人:侍老师乙方(卖方):上海梵净医疗科技有限公司地址:上海市宝山区真陈路1000号418-161室邮政编码:200444电话:021-64956711传真:/联系人:蔡超开户银行:工行漕河泾开发区支行营业部帐号:1001266319200400843根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规之规定,本合同当事人遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,在本项目经过政府采购的基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:1、定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:1.1“合同”系指采购人和中标(成交)供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同金额”系指(1)根据合同约定,中标(成交)供应商在完全履行合同项下全部义务后,采购人应支付给中标(成交)供应商的标的对价。1.3“货物”系指中标(成交)供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。1.4“买方”系指与中标(成交)供应商签署合同的采购人。1.5“卖方”系指根据合同约定交付货物的中标(成交)供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为卖方或者与卖方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对买方承担连带责任。二、合同主要要素2.1卖方根据本合同的规定向买方提供以下货物:设备名称:心脏彩色多普勒超声诊断仪规格型号:EPIQCVx品牌:飞利浦原产地:美国数量:1台单价:¥2,190,000.00元整2.2合同金额:人民币贰佰壹拾玖万元整(¥2,190,000.00元整)。2.3交付时间:合同签订生效后30日内交付。2.4交付地点:各包件:上海市松江区光星路2209号2.5交付状态:完成送货上门、就位、安装、调试、培训直至验收合格2.6质量保证期:要求供应商提供自货物按合同规定验收合格之日起36个月的免费质保2.7履约保证金:不收取。2.8其它:三、合同文件的组成和解释顺序如下3.1本合同执行中双方共同签署的补充与修正文件及双方确认的明确双方权利、义务的会谈纪要;3.2本合同书;3.3本项目中标或成交通知书;3.4卖方的本项目投标文件或响应文件;3.5本项目招标文件或采购文件中的采购需求;3.6其他合同文件(需列明)。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,按照上述文件次序在先者为准。同一层次合同文件有矛盾的,以时间较后的为准。四、质量标准和要求、权利瑕疵担保4.1质量标准和要求4.1.1招标文件(采购文件)规定的规范及要求明确的,卖方所出售标的物的质量标准应当符合招标文件(采购文件)规定的规范及要求,且应不低于国家强制性标准。4.1.2招标文件(采购文件)规定的规范及要求不明确的,卖方所出售标的物的质量标准应按照最新的国家标准、地方标准、行业标准或企业标准确定,均有标准的,以高(严格)者为准。没有国家标准、地方标准、行业标准或企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。4.1.3卖方所出售的标的物还应符合上海市之有关规定。4.1.4如果质量标准不统一的,应以买方所选择的质量标准为依据。4.1.5卖方应保证出售的货物符合其在投标文件(响应文件)中所作的响应及承诺,并应接受买方的监督检查。4.2权利瑕疵担保4.2.1卖方保证对其出售的标的物享有合法的权利,买方接受卖方货物不会因此而侵犯任何人的合法权益。4.2.2卖方应保证在其出售的标的物上不存在任何未曾向买方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等;买方接受卖方货物不会因此而存在合同外义务的负担。4.2.3卖方应保证其所出售的标的物没有侵犯任何第三人的物权、知识产权和商业秘密等权利。4.2.4如买方和使用单位使用该标的物构成上述侵权的,则由卖方承担全部责任。五、包装和运输要求、验收和检验5.1包装和运输要求5.1.1卖方所出售的全部货物均应按标准保护措施进行包装,这类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,以确保货物安全无损地运抵指定现场。5.1.2每一个包装箱内应附一份详细装箱单、质量证书和保修保养证书。5.1.3除招标文件或采购文件中的采购需求另有要求外,卖方所出售的货物包装应当参照财政部办公厅、生态环境部办公厅以及国家邮政局办公室联合发布的《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》执行。5.1.4卖方确保医疗设备安全无损地运抵买方指定现场,并承担医疗设备的运费、保险费、装卸费等费用。卖方还应在发货前通知买方医疗设备的运输信息以及到货时间,以便买方做好验货准备。5.2验收和检验5.2.1医疗设备到货后,卖方应在接到买方通知后及时安装调试完成。安装调试完成后,双方在符合国家相关技术标准的基础上,根据本合同第4.1条规定的标准对全部货物进行技术验收。经甲乙双方验收合格后,双方在验收书上签字确认。5.2.2货物的数量不足或表面瑕疵买方应在验收时当面提出,对质量问题之异议应在安装调试后七个工作日内提出。(根据货物性质在验收时难以进行全面检验的,或存在隐蔽瑕疵的,买方提出质量异议不受前述验收期间限制)5.2.3买卖双方对医疗设备进行开箱清点检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,卖方应按照买方的要求,及时采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。5.2.4买卖双方在符合国家相关技术标准的基础上,根据购置医疗设备的技术标准以及采购或招标时卖方承诺的原厂的技术参数为标准对医疗设备进行技术验收。(医疗设备必须符合IHE医疗信息系统集成规范,并免费提供信息系统接口,医学影像设备须提供DICOM软硬件接口,数字化医疗设备须提供HL7软硬件接口)验收合格后,双方在《验收合格单》上签字确认。5.2.5买方在货物送达后无正当理由而拖延验收或不验收超过十五个工作日的,则视为其已验收通过。但对货物有质量保证期的,适用质量保证期之规定。5.2.6大型或者复杂的政府采购项目由买方邀请法定的质量检测机构参加验收,并由其出具验收报告,该等验收所需时间不受前述验收期间约定的限制。六、费用支付6.1合同金额本合同金额见本合同主要要素,与交货有关的所有费用(包括应承担的各项税负)均包含在该合同金额中,买方不再另行支付任何费用。6.2付款方式一次性付款:合同验收单或验收报告出具并且采购人收到货物及其发票后10个工作日内,支付全部货款。6.3税费与合同有关的一切税费,均已包含在上述合同金额中。七、履约保证金本项目不收取履约保证金。八、伴随服务、质量保证8.1伴随服务8.1.1卖方应提供医疗设备的技术文件,包括相应的图纸、维护手册、软件备份、故障代码表、备件清单、零部件、维修密码等维护维修必须的材料信息等,这些文件应随同医疗设备一起发运至买方。8.1.2卖方还应免费提供下列服务:(1)医疗设备的现场安装和调试;(2)提供医疗设备安装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在合同各方商定的一定期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除卖方在质量保证期内所承担的义务(4)卖方应派专业技术人员在项目现场对买方使用人员进行培训或指导,在使用一段时间后可根据买方的要求另行安排培训计划,并且卖方应随时接受买方使用人员有关医疗设备使用的咨询,积极解答相关操作问题。8.1.3伴随服务的费用应包含在合同价中,买方不再另行支付。8.2质量保证8.2.1卖方应保证所供医疗设备是在(年月)后生产的全新的、未使用过的,并符合国家有关标准、行业有关标准、制造厂标准及合同技术标准要求。卖方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物最终交付验收后不少于合同规定的质量保证期内,卖方应对由于设计、功能、工艺或材料的缺陷而产生的故障负责。8.2.2如果在买方验收合格后,医疗设备的质量或规格仍存在与合同不符,或证实医疗设备是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,卖方应在接到买方通知后7天内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件或医疗设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由卖方负担。同时,卖方应按本合同规定,相应延长修补或更换件的质量保证期。前述措施不影响买方根据本合同规定以书面形式向卖方提出补救措施或索赔(索赔的范围将包括但不限于检验费、运费、仓储费、装卸费、保险费等)。8.2.3卖方在约定的时间内未能弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使的其他权利不受影响。8.2.4卖方应提供保修期个月,保修期的期限应以甲乙双方的验收合格之日起计算,保修期内免费更换零配件及免收工时费。卖方在保修期内应确保开机率为95%以上,如达不到此要求、即相应延长保修期。8.2.5卖方收到买方提出的报修要求后,应按照投标文件承诺及时到达买方现场,履行维修义务(不可抗拒力量下除外)。8.2.6保修期满后,买方有权与卖方另行签订保修协议,但卖方承诺保修期满后,为买方提供的年度保修合同价不高于本合同医疗设备总价的___5_____%,年度定期预防性维护保养次数,不少于_2_次。8.2.7卖方负责医疗设备的终身维修并应继续提供优质的服务,储备足够的零配件备库,保修期满后,以7.5折的优惠价供应维修零配件,消耗品的供应应由双方另设协议决定。九、补救措施和索赔、履约延误、误期赔偿9.1补救措施和索赔9.1.1如经国家食品药品监督管理局检验确认医疗设备不符合本合同约定,买方有权选择下列方式之一要求卖方进行补救:(1)同意买方退货,及时为买方办理退货手续,并将全额货款在医疗设备被确认为不符合合同约定之日起__15__日内偿还给买方,并由卖方负担因退货而发生的一切直接损失和费用。(2)按照医疗设备的疵劣程度、损坏的范围和买方所遭受的损失,卖方应折价收取或在医疗设备被确认为不符合同约定之日起___15___日内向买方返还已收取的部分货款。(3)卖方应在医疗设备被确认为不符合同约定之日起组织调换有瑕疵的医疗设备,换货必须全新并符合本合同规定的规格,质量和性能等,卖方并负责因此而产生的一切费用和买方的一切直接损失。9.1.5如果在买方发出索赔通知后十天内卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如果卖方未能在买方索赔通知后十天内或买方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,买方有权从应付货款中扣除索赔金额,如不足以弥补买方损失的(包括买方寻求替代履行所支付的费用和损失),买方有权向卖方提出赔偿损失的要求。9.2履约延误9.2.1卖方应按照合同规定的时间、地点交货和提供服务。9.2.2如卖方无正当理由而拖延交货,买方有权没收卖方提供的履约保证金,同时有权解除合同并追究卖方的违约责任。9.2.3在履行合同过程中,如果卖方可能遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知买方。买方在收到卖方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。9.3误期赔偿9.3.1如果卖方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,买方应从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救办法。卖方发生延期交货和延期服务或延期退款的,每逾期一日按医疗设备合同总价的千分之三向买方支付赔偿金,直至交货或提供服务为止,但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。如卖方超过约定期限15天仍不交货或提供服务的,买方有权终止合同并要求退货退款,卖方应在买方要求终止本协议之日起___15___日内将买方已付货款返还至买方。9.3.2除合同规定外,如果买方未能按照合同规定的时间足额支付相应货款或服务费用的,应当按照未付货款或服务费用的千分之一(1‰)按日计收延迟付款滞纳金,直至足额支付货款或服务费用时止。但延迟付款滞纳金的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。一旦达到延迟付款滞纳金的最高限额,卖方有权提前终止合同,并有权就由此造成损失向买方主张赔偿或补偿。十、保密及廉洁条款10.1保密10.1.1买卖双方在履行本合同过程中,所提供、接触、知悉的对方相关仍处于不为公众所知悉或尚未主动对外公开的信息(包括但不限于有关人员、技术、经营、管理等方面的各类信息),均为本条款项下双方所应恪守保密义务所针对的对象,即使该等信息未能在本保密条款的约定中穷尽。10.1.2买卖双方在合同中专辟本保密条款,视为双方已就相关需保密信息采取了必要、适当的保密措施。在履行本合同的过程中,除须配合司法调查的情形外,在未征得对方书面同意之前,买卖双方均负有保密义务,不得向第三方泄露、披露、透露或促使第三方获得前述应当保密的信息。10.1.3违反保密义务的,视为严重的根本违约行为,除应按合同约定承担有关违约责任外,还应当承担由此导致的行政乃至刑事法律责任,并应承担损失赔偿责任。10.1.4保密的内容包括但不限于书面、电子数据等承载保密信息的各种形式。10.1.5前述保密义务条款为独立条款,不因本协议的解除、终止而失效。10.2廉洁10.2.1卖方应当守法诚信,保证服务能力及服务质量,不得与买方恶意串通操纵政府采购活动。10.2.2买方不得接受卖方组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,卖方亦不得向买方提供或报销前述费用以及其他应当由个人承担的费用。若买方工作人员要求卖方给予其任何形式的不正当利益,或发现买方工作人员违反前述原则的行为,卖方应当及时向买方举报,并提供相关证据给买方,买方经查实后作出处理,并为卖方保密。10.2.3卖方承诺并且确认,违背本条款的廉洁及诚信义务,将被视为严重的根本违约行为,应按合同约定承担相应的违约责任,并对造成的损失承担赔偿责任。十一、不可抗力11.1合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的,不承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。11.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免且不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化(如突发应急事件,政府采取应急措施的),以及双方商定的其他事件(如黑客攻击、系统崩溃、互联网灾难等)。11.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方,并在15日内将有关当局出具的不可抗力证明文件发送给另一方确认。合同各方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。11.4当不可抗力情形终止或消除后,受影响的一方应尽快以电话或传真通知对方,并以EMS证实;11.5受不可抗力影响方应尽一切努力减少因不可抗力而产生的损失,否则应对扩大的损失承担责任;11.6如不可抗力延续超过45日以上(含本数)时,双方应通过友好协商解决本合同的执行问题,并应尽快达成协议。十二、合同终止、变更、中止12.1违约终止合同12.1.1在买方针对卖方违约行为而采取的任何补救措施不受影响的情况下,买方可在下列情况下向卖方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同:(1)如果卖方未能在合同规定的限期或买方同意延长的限期内提供部分或全部货物。(2)如果卖方的行为构成根本违约。(3)如果卖方未能履行合同规定的其它任何义务。12.1.2如果买方根据上述的规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法另行购买与未交货物类似的货物,卖方应对买方另行购买类似货物所超出的那部分费用负责。但是,卖方应继续执行合同中未终止的部分。12.1.3如果卖方在履行合同过程中有不正当竞争行为,买方有权解除合同,没收履约保证金,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。12.2破产终止合同如果卖方破产或丧失清偿能力,买方可在任何时候以书面形式通知卖方终止合同而不给卖方赔偿与补偿。该终止合同将不损害或影响买方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。12.3不可抗力终止合同如因发生不可抗力事件导致合同无法履行的,或延迟履行会给一方或双方造成严重利益损害的,双方可协商终止本合同履行,双方互不承担违约及赔偿责任,但仍应就已履行部分进行费用结算。12.4合同中止12.4.1除合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的情形外,双方当事人不得擅自中止合同。12.4.2若发生不可抗力事件,但合同仍有继续履行可能的,双方当事人可协商中止履行本合同全部或部分内容。12.5合同变更12.5.1买方需追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与卖方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过本合同采购金额的百分之十。12.5.2除合同规定情形外,双方不得擅自变更合同。合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方应当变更。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十三、合同转让和分包本项目合同不得转让、不得分包。十四、争端解决及管辖、送达14.1双方发生争议的,可协商解决,或向有关部门申请调解;也可(请在选择项中打“√”)□提请上海仲裁委员会仲裁。☑向买方所在地法院提起诉讼。14.2在仲裁或诉讼期间,除正在进行仲裁或诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。败诉一方应当承担包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用等。14.3本合同中双方的地址、传真等联系方式为各自文书、信息送达地址。以专人传送的,受送达人签收即构成送达;以邮件或快递形式送达的,对方签收、拒签、退回之日视为送达;如以传真形式送达,则以传真信息发送确认之日视为送达。前述地址同时也作为双方争议发生时的各自法律文书送达地址(包括原审、二审、再审、执行及仲裁等),变更须提前书面通知对方,原送达地址在收到变更通知之前仍为有效送达地址。十五、其他15.1本合同于双方在上海市政府采购云平台通过数字证书签订采购合同或纸质合同经双方签字、盖章,并且买方收到卖方提供的履约保证金(如有)后生效。15.2本合同壹式贰份,以中文书就,签字各方各执壹份,并通过上海市政府采购云平台报上海市财政局备案。15.3本合同附件与合同具有同等效力。签约各方:甲方:上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心)乙方:上海梵净医疗科技有限公司(盖章)(盖章)法定代表人或其授权委托人(签章)法定代表人或其授权委托人(签章)合同签订地点:合同签订地点:年月日年月日附件1:配置情况CVx旗舰AI心血管专用超声系统QTY系统选项EPIQCVx旗舰AI心血管专用超声系统主机架构1EPIQCVx是专为心脏应用设计的一款旗舰级超声诊断系统,它具有无与伦比的临床性能,以应对当今临床工作中繁杂且苛刻的实践与挑战。它是有史以来应用于超声诊断系统最强大的平台架构-声采集和AI运算处理的各个方面,让您真正体验超声临床诊断的变革,从科研到临床的演变。在飞利浦专利的xMATRIX和PureWave探头家族以及飞利浦领先的AITT技术支持下,该平台提供了临床所需最高水平且性能卓越的超声诊断仪。强大的主机架构提供无以伦比的超声图像。•强大的nSIGHTPlus技术平台-获得毫无妥协的超声图像的全新方式。结合全新波束形成技术和海量并行处理,使EPIQ依次接收海量原始声学数据,允许系统进行实时的逐像素聚焦。•高达7,071,744数字化通道(xMATRIX版)。•高达4,718,592数字化通道(非xMATRIX版)。•独特的自适应信噪比,实现系统动态范围高达320dB改善二维图像。•Windows10操作系统•飞利浦新一代SonoCT实时空间复合成像,可结合Widescreen扩展成像,支持多个偏转角度,从而获得更多信息,减少因角度造成的伪像。•飞利浦新一代XRES自适应像素优化技术,抑制斑点噪声,提高组织边界显示。•有效原始数据可以进行冻结后的图像和回放图像后处理•MaxVue高清超声图像,像素增加100万以上,可视区域扩大38%带来全新客户体验的旗舰超声:•全新功能分区控制面板,令使用者在操作时,大幅减少按键的次数及移动距离。•最轻便的旗舰超声系统(仅重230磅)-比同级别产品轻40%。•全方位自由臂设计,可提供显示器及操作面板任意调节(720度自由调节),极大方便扫查。•极低的工作噪音(37-41dB)-静若图书馆•4个探头接口•探头接口照明•一体化脚踏板•一体化存储格•4个独立旋转锁定万向轮探头技术•高级集成探头接口技术,采用无针设计提供优异的可靠性及图像质量。•人体工程设计提供更轻及更柔软电缆。•全新的低损耗技术提供更好的穿透力。•颠覆的宽频带技术及晶体排列技术。•晶体排列最高可达20MHz——相控阵、线阵、凸阵、TEE及xMATRIX矩阵探头。自动化智能自动化智能QTY系统选项•EPIQCVx支持全方位二维AITT智能定量工具,可以为临床提供可重复和可靠的结果。•AutoScan(实时iSCAN)自动持续优化图像增益及TGC,以保证临床拥有最佳图像质量。•智能组织特异性成像。•与特异检查条件相关的自定义快速自动注释词库。•快速存储用户自定义检查条件(每探头高达45个)。•SmartExam系统引导检查流程,包括检查记录及自动模式切换,极大提高检查效率。•血管AutoDoppler自动调节取样框位置和偏转方向、取样容积位置及角度。包括实时自动血管追踪和自动角度校正。•血流HighQ自动多普勒测量提供实时一键包络多普勒信号、自动选择最高峰值测量,并将测量结果加入报告。数据管理•多种影像检索查询(允许查阅浏览DICOM格式CT、iXR、NM、MRI和超声图像-可与实时影像对照以上图像)。•NetLink/DICOM3.0提供网络打印及存储、确认各影像工作单、DICOM请求及检索、成人小儿心脏及血管结构化报告。•DICOM3.0打印存储支持内部设备及DVD/CD。•无线DICOM。•在机工作站数据管理,支持影像集浏览存贮图像、剪辑、报告。预瞻型及回溯型剪辑获取,支持内部存储设备或移动设备。•支持QLAB原始数据导出其他核心功能•组织多普勒成像•冠脉血流模式(S5-1,S9-2,S8-3,S12-4,X5-1,X7-2,X8-2t).•心脏负荷超声,支持序列选择和实时对照功能•2D、M型、彩色多普勒、PW、高重复频率PW、CW•临时档案•左室心腔造影•常规造影:腹部造影、血管造影(血管造影仅支持L12-3)•2D、M型、多普勒回放•高分辨率读放大及写放大,可平移•测量项目包括:距离、深度、面积、周长等•容积及流量测量•用户自定义公式计算•专业的体表标记选择•彩色能量多普勒OLED显示器(包含在主机中)21寸第二代OLED显示器,使超声心动图图像显示更加清晰。其动态范围和色域的增加,以及全方位180°视角,使OLED成为不同临床观察环境下最佳的显示器。全屏高清成像:全屏高清成像:QTY系统选项MaxVue高清超声图像,像素增加100万以上,可视区域扩大38%心肌造影选件AITT二维软件全享组合(包含二维定量包(AutoStrainLV+a2DQ(含TMAD)+ROI+IMT+SQ)、AutoStrainLA、AutoStrainRV、aCMQ、CMQStress、a2DQ-LA)四维成像提供使用矩阵探头在2D和Live3D模式下提高工作流程的综合功能:iRotate:智能旋转可使用电子声束旋转二维图像,无需旋转探头。其可使用在二维和彩色血流模式。也可加入心脏负荷流程中,以减少操作时间,提高不同切面的可重复性,LivexPlane:实时任意平面可同时获取任意相交2幅2D图像。其相交平面可倾斜、俯仰调节机旋转。可使用在二维和彩色血流模式,Live3D:提供实时Live3D(动态3D)以评估组织结构和解剖关系,有灰阶和彩色血流模式,Zoom:针对Live3D图像的特殊解剖结构进行细节放大优化。Live3DFullVolumes:可采集大尺寸Live3D图像。用于包含整个心脏体积。可提供灰阶和彩色血流。多种采集模式可选择,可选择1-6个心动周期采集心脏三维定量软件(3DQ)心脏三维定量软件(3DQ):可以应用于实时三维、三维放大、全容积和三维彩色,提供查看,剪切,断层和量化信息,包括:距离测量,面积,双平面LV容积,射血分数(EF)和左室质量的计算,同时提供多平面重建(MPR)显示。心脏三维高级定量软件(3DQA)心脏三维高级定量软件(3DQA):可以显示和处理动态三维渲染和左室容积,在3维空间使用半自动边界测量左室心内膜容积,每搏量(SV)和真实的3D射血分数(EF).基于ACC17节段模型计算整体和局部LV容积。显示LV整体容积波形并提供17节段容积波形的选择性显示。提供具有同步性索引摘要的综合报告,并以牛眼图显示区域时间和径向偏移参数图像。心脏临床应用软件包1包括:-成人心脏,-小儿心脏检查,-胎儿心脏检查,-血管检查,-经颅多普勒检查,高帧频临床选件1中文操作系统1英文操作系统1探头选件相控阵探头选件S9-2纯净波探头1线阵探头L12-3线阵探头1#idc error#CVx旗舰AI心血管专用超声系统QTY系统选项矩阵探头选件X5-1纯净波矩阵探头1物理生理套件儿童心脏导联线1其它选件操作手册1以太网线1超声检查床(电动)1超声检查椅1货物需求一览表及技术规格货物需求一览表及技术规格序号货物需求一览表及技术规格一、设备名称:全数字化高档心脏彩色多普勒超声诊断仪二、数量:一套三、使用单位:四、交货期:30天五、设备用途及说明:用于成人心脏、儿童心脏、新生儿心脏、血管(外周、腹部、脑血管)、浅表等临床应用;并具备二维和实时三维经胸及经食管超声心动图成像技术,以超声临床诊断应用和相关科研为主。提供超声设备必须为该厂家最高型号和最新版本六、主要技术规格及系统概述:6.1主机成像系统:6.1.1超高数字化通道,支持集束精准发射及海量并行处理同步进行多个声束的形成、采集和处理6.1.2支持OLED显示器≥22",对比度≥22550:1,无闪烁,可上下左右旋转、倾斜6.1.3操作面板具备液晶触摸屏≥12",可通过手指滑动触摸屏进行翻页,直接点击触摸屏即可选择需要调节的参数,操作面板可上下左右进行高度调整及旋转*6.1.4触摸屏可以与主显示器实时同步显示动态图像,并可在触摸屏上进行容积图像的旋转、放大等调整*6.1.5显示器可全屏显示扫查图像,包括二维、彩色、频谱和实时三维等,并可显示或隐藏屏幕菜单6.1.6通用成像探头接口≥4个,均为微型无针式接口,4个接口通用,可同时支持矩阵实时三维探头并可任意互换6.1.7纯净波探头技术:支持矩阵、相控阵、凸阵、线阵探头,包括成人相控阵、儿童相控阵、成人矩阵、儿童矩阵、血管矩阵及经食管矩阵探头6.1.8支持纯净波探头≥10支6.1.9数字化二维灰阶成像及M型显像单元6.1.10M型及解剖M型技术6.1.11脉冲反向谐波成像技术6.1.12彩色多普勒成像技术6.1.13彩色多普勒能量图技术6.1.14数字化频谱多普勒显示和分析单元(包括PW、CW和HighPRF)6.1.15动态范围≥320dB6.1.16智能全域聚焦技术6.1.17实时双同步/三同步功能6.1.18内置DICOM3.0标准输出接口6.1.19内有一体化超声工作站6.1.20系统主机内置1TB硬盘6.2二维灰阶成像单元6.2.1所有探头均为宽频、变频探头,基波频率、基波的具体数值可在屏幕上显示6.2.2具备自适应核磁像素优化技术,可增强组织边界,抑制斑点噪声,可用于多种模式(2D、3D),多级可调(≥5级),支持所有探头6.2.3高级心肌增强功能,使用自适应算法抑制组织杂波,减少噪声及超声伪像。增加心肌和其他心脏结构信号,可根据组织和器械单独选择优化模式6.2.4实时空间复合成像技术,同时作用于发射和接收多角度声束6.2.5凸阵、线阵探头具备扩展成像技术,可与空间复合成像,斑点噪声抑制技术联合使用6.2.6一键优化图像,可实时优化二维增益、TGC曲线等成像参数6.2.7自动实时持续增益补偿6.2.8侧向增益补偿技术,可支持相控阵探头、矩阵实时三维探头,≥8段,且可视可调6.2.9具备双幅对比显示,可自动识别收缩期及舒张期,便捷Simpson测量6.2.10分辨率和帧频可视可调,且支持凸阵、线阵、相控阵、矩阵实时三维探头6.2.11超宽视野全景成像技术6.2.12具备专业心超工作者定制界面,支持2D、3D功能选件位置个性化选择,提高心超医生易用性6.3彩色多普勒血流成像单元6.3.1具有二维彩色模式、实时三维彩色模式、能量图模式、微视血流成像模式、彩色M型模式、组织多普勒模式等多种成像模式6.3.2自适应超宽频带彩色多普勒成像技术6.3.3彩色实时同屏双幅对比显像6.3.4彩色增益可独立调节,支持凸阵、线阵、相控阵、矩阵实时三维探头6.4频谱多普勒成像单元6.4.1提供PW、CW、HighPRF模式,高性能三同步成像6.4.2实时自动多普勒测量分析,可提供多参数选择6.4.3一键自动优化多普勒频谱,自动调整基线及量程等参数6.4.4频谱自动分析系统:包括实时自动包络、手动包络等;自动计算各血流动力学参数,参数可根据客户需要灵活进行选择6.5组织多普勒成像单元6.5.1具备高帧频彩色和脉冲波组织多普勒成像6.5.2二维、速度曲线同屏显示6.5.3提供专业TDI测量软件包,可进行组织速度、位移、应变、应变率等进行整体和节段定量分析6.5.4提供基于组织多普勒的定量分析,可同时显示32个亚节段的心肌速度曲线、位移曲线、应变及应变率曲线,可用于整体及节段功能评价6.6组织谐波成像单元6.6.1具备脉冲反相谐波技术6.6.2可显示谐波频率和基波频率6.7超声造影成像单元6.7.1造影剂成像单元,包含左心腔造影LVO、LowMI低机械指数造影和Flash爆破造影成像6.7.2支持负荷超声成像下的心肌灌注造影6.7.3具有心腔和心肌造影成像6.7.4具备在机及脱机造影定量分析软件,可提供≥6种参数及动态曲线;且造影连续采集时间≥6分钟6.8负荷超声成像单元6.8.1内置专业负荷超声模板6.8.2可提供负荷超声斑点追踪定量分析6.8.3智能旋转角度可植入负荷超声模板中,加快工作流程6.11测量及定量分析6.11.1常规测量和分析(B型、M型、频谱多普勒、彩色多普勒)6.11.1.1一般常规测量(直径、面积、体积、狭窄率、压差等)6.11.1.2多普勒血流测量及分析软件包6.11.1.3专业心脏功能测量与分析,可支持Simpson三点法快速描记心内膜,加快工作流程6.11.1.4自动、实时多普勒频谱波形分析,在实时或者冻结模式下都可以使用6.11.2感兴趣区定量6.11.2.1高达10个用户自定义的区域6.11.2.2自动标记ECG触发,以实现特定心动周期时相的定量分析6.11.2.3生成时间-密度曲线,支持多种曲线拟合模式6.11.2.4分析结果包括每一帧图像的dB数值、密度或速度/频率、达峰时间、"A”值,曲线下面积和峰值密度6.11.3血管内中膜厚度自动测量:6.11.3.1对感兴趣区域内自动测量,无需手动描计,计算结果为一段距离内的平均值,提高测量的可靠性和可重复性,并可根据血管内中膜厚度不同进行优化设置6.11.4心肌应变定量6.11.4.1实时组织多普勒定量技术,可整体或分节段曲线显示,同时可显示≥32条节段曲线,方便同一时相任意节段数据对比分析6.11.4.2可显示组织速度、位移、应变、应变率等多种参数曲线,并支持曲线测量对比分析6.11.5自动化二维心功能定量技术6.11.5.1自动二维左心功能定量,依据选择的心脏切面自动描记感兴趣区,自动计算EF,ESV,EDV,最大体积,最小体积以及LVEF、PER、PRFR、AFF6.11.5.2自动二维左房功能定量,专用左房定量分析功能,快速获取左房最大、最小容积、射血分数及容积曲线*6.11.5.3自动组织瓣环位移功能可自动对二尖瓣环和三尖瓣瓣环运动进行可视化定量分析,快速评估心脏整体功能6.11.5.4可使用回放或存储剪辑分析,可在机和脱机分析6.11.6心脏自动应变定量6.11.6.1专用的结合TomTec的智能化自动应变分析模块6.11.6.2连接和未连接心电信号的超声图像均可在机分析6.11.6.3支持心脏常规二维、心脏造影成像等多种模式下使用6.11.6.4全自动识别左心室切面并追踪,快速获得左心室整体应变值、左心室长径值、左心室18节段应变牛眼图和达峰时间牛眼图*6.11.6.5全自动识别追踪左心房切面,快速获取左心房储备功能、管道功能、收缩功能应变值及曲线,并同时提供ED、PreA两种参考时间点左心房应变值*6.11.6.6全自动识别追踪右心室切面,快速获取右心室四腔和游离壁整体应变值,同时得到右心室游离壁三个节段应变曲线6.11.7自动心肌运动定量6.11.7.1可在机分析心脏长轴和短轴图像,不依赖ECG,可在机选择分析内、中、外三层心肌信息6.11.7.2快速获得左心室长轴及左心室短轴切面面积曲线、圆周应变曲线、径向位移曲线、旋转曲线等;自动计算左心室短轴FAC、左心室短轴应变及达峰时间等,短轴应变及达峰时间以18节段牛眼图显示6.11.7.3自动组织瓣环位移功能可自动对二尖瓣和三尖瓣瓣环运动进行可视化定量分析,快速评估心脏整体功能6.11.8负荷心肌运动定量6.11.8.1支持负荷试验状态下左心室整体和节段进行应变定量分析6.12图像存储与(电影)回放重现及病案管理单元6.12.1数字化捕捉、回放、存储动、静态图像,实时图像传输,可进行参数编程调节6.12.2主机内置硬盘≥1T,可扩展的存储装置:大容量移动硬盘、DVD-RW、DVR等6.12.3具备主机硬盘图像数据存储6.12.4病案管理单元包括病人资料、报告、图像等的存储、修改、检索和打印等6.12.5可根据检查要求对工作站参数(存储、压缩、回放)进行编程调节6.13参考信号:ECG心电信号6.14输入和输出信号:6.14.1输入:DICOMDATA6.14.2输出:DP高清数字化输出6.15图像管理与记录装置:6.15.1内置图像管理系统6.15.2支持DVD/USB图像导出存储6.16连通性6.16.1医学数字图像和通信协议,DICOM3.0版接口部件七、技术参数及要求7.1系统通用功能7.1.1监视器:OLED显示器≥22",对比度≥22550:1,无闪烁,可上下左右旋转、倾斜7.1.2操作面板具备液晶触摸屏≥12",可通过手指滑动触摸屏进行翻页,直接点击触摸屏即可选择需要调节的参数,操作面板可上下左右进行高度调整及旋转7.1.3标准成像探头接口≥4个,无针式微型接口,均可通用7.1.4功能分区控制面板,可升降、旋转、前后左右平移,电子锁定7.2探头规格7.2.1频率:超宽频变频探头,探头频率1MHz到18MHz7.2.2类型:相控阵、凸阵、线阵、矩阵实时三维探头7.2.3压电晶体材料:相控阵、凸阵、线阵、矩阵实时三维探头均具备采用纯净波晶体材料7.3二维成像主要参数:7.3.1矩阵探头:成像频率1-5MHz儿童心脏探头:成像频率2-9MHz血管探头:成像频率3-12Hz7.3.2扫描速率:相控阵,全视野,18cm深度时,帧速率≥110帧/秒凸阵,全视野,18cm深度时,帧速率≥39帧/秒线阵,全视野,4cm深度时,帧速率≥63帧/秒7.3.3扫描深度:最大扫描深度40cm*7.3.4扇扫角度:儿童纯净波相控阵探头≥120度,频率:2-9MHz7.3.5声束聚焦:发射接收动态连续聚焦7.3.6回放重现及存储:存储时间≥6分钟7.3.7预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节,及常用所需的外部调节及组合调节7.3.8增益调节:2D/Color/Doppler可独立调节,TGC分段≥8,支持LGC分段调节7.44D成像技术7.4.1实时三维矩阵探头,提供全面的单探头解决方案,包括二维及三维结构和功能7.4.2实时三维灰阶成像和实时三维血流成像7.4.3实时三维全容积成像,且可以独立调节分辨率和帧频7.4.4实时三维缩放成像,专用成像预设模式,可快速用于心脏瓣膜等结构成像7.4.5实时三维高帧频成像,实时三维奔流容积成像7.4.6矩阵实时三维探头可在不移动探头情况下可实现0-360度任意平面显像,方便获取所需图像7.4.7无需转动探头,可一键快速进行心尖四腔、心尖两腔、心尖三腔等常用心脏切面切换7.4.8支持二维、彩色、M型、TDI、负荷、心腔造影、心肌造影等多种模式下应用7.4.9支持三维成像直接测量功能,可测量距离、面积等7.4.10实时三维两点获取感兴趣区容积图像,可从任意方向、角度两点切割,快速获取所需容积图像7.4.11具备2D、M型、彩色、PW、CW、TDI、造影、负荷等多种应用模式7.4.12具备实时智能旋转成像,通过智能电子偏转声束发射技术,获取感兴趣扫描切面7.5频率多普勒7.5.1脉冲波多普勒PW,连续波多普勒CW,高脉冲重复频率HPRF7.5.2多普勒探头与频率:PW,CW7.5.3最大测量速度:PW,0°时,血流速度最大≥9m/s;CW,0°时血流速度最大≥27m/s7.5.4最低测量速度1mm/s(非噪声信号)7.5.5显示方式:B/D、B/C/D、D7.5.6电影回放:≥2000帧7.5.7取样宽度及位置范围:宽度0.5-20mm;分级可调7.5.8滤波器:高通滤波或低通滤波两种7.5.9显示控制:反转显示(左/右,上/下),零移位,D扩展,B/D扩展,局放及移位7.6彩色多普勒7.6.1显示方式:速度方差显示、能量显示、速度显示7.6.2二维图像/频谱多普勒/彩色血流成像三同步显示7.6.3彩色显示角度:10-120°选择7.6.4彩色显示帧数:全视野,18cm深,帧频≥20帧/秒7.6.5组织多普勒帧频:全视野,18cm深,帧频≥110帧/秒7.6.6显示位置调整:感兴趣的图像范围:-20°-+20°7.6.7显示控制:零位移动多级可调,彩色对比显示7.6.8彩色增强功能:彩色多普勒能量图;组织多普勒(TDI)7.7超声图像及病案管理系统7.7.1动态图像采集,存储,一次连续采集≥2500幅7.7.2同屏电影回放≥4画面,可调回放速度7.7.3存储图像及文档:超大1TB硬盘,CD/DVD7.7.4支持报告存储,检索,统计7.7.5为保护病人隐私,图像存储时可隐去病案信息进行存储7.7.6DICOMQVue图像阅读器7.7.7超声功率输出调节:B/M,PW,CDFI,输出功率选择多级可调附件2:易损备件/配件/耗材报价清单序号货物名称品牌、型号产地数量(单位)价格(元)备注1轨迹球飞利浦美国15500/2操作控制面板飞利浦美国1478003TGC线路板飞利浦美国1545004ACQPC线路板飞利浦美国1585005Physio线路板飞利浦美国1598006纯净波单晶体探头飞利浦美国1134500含软件7常规探头飞利浦美国198000含软件8纯净波单晶体四维经食道探头飞利浦美国1248500不含软件9纯净波单晶体四维矩阵探头飞利浦美国1248500不含软件第20页共20页