商品房建设项目设计-施工总承包采购合同公告(彭州市天樾置业有限公司2024)



发包人(全称):彭州市天樾置业有限公司
承包人(全称):四川优居建设工程有限公司(牵头人)
中外建工程设计与顾问有限公司(成员单位)
根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律之规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述项目设计、施工之有关事项协商一致,共同达成如下协议:
一、工程概况
1.工程名称:彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包。
2.工程地点:彭州市天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧。
3.工程立项批准文号:川投资备【2408-510182-04-01-499031】FGQB-0443号。
4.资金来源:国家投资-非政府投资。
5.工程内容:项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89 m2,其中住宅建筑面积94474.75 m2,商业建筑面积2658.58 m2,地下室建筑面积37183.60 m2,其他配套设施建筑面积1544.96 m2。具体内容以行政有关部门审查通过的施工图及发包人确认的工程量清单为准。注:具体内容若行政有关部门审查通过的施工图与发包人确认的工程量清单矛盾时,以发包人确认的工程量清单为准。
6.工程承包范围:
设计:本项目红线范围内的所有建设工程内容的施工图设计(本项目红线范围内的所有设计内容,包括施工图设计、BIM 设计、专项设计及其深化设计、装配式建筑设计、售楼部及样板房设计等,包含但不限于建筑、结构、景观、装饰、人防、海绵城市、基坑支护设计、抗浮降水设计、智能化设计、幕墙设计、泛光照明设计、绿建等设计内容及后续相关服务(现场设计服务、设计技术交底、设计变更、中间验收、(交)竣工验收、销售合同附图等)等为完成本工程建设的所有设计工作、设计概算、设计变更及配合审计等服务工作。
施工:本项目施工图设计文件及发包人确认的工程量清单中的全部内容直至竣工验收合格及整体移交、质量缺陷责任期内的缺陷修复、保修等相关工作,最终具体施工内容以发包人书面通知为准。
二、合同工期
计划开工日期: / 年/月 /日(实际开工日期以监理签署的开工令为准)。
计划竣工日期:/  年 /  月 /  日。
节点工期:其中设计周期 60 日历天,施工工期 840 日历天(最终施工工期以施工图完成后按工期定额计算工期为准)。
工期总日历天数: 900 日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。
三、质量标准
1、施工质量标准:达到国家现行标准规范要求,工程质量等级合格。
2、设计质量标准:满足国家及地方相应现行规范要求并通过有关主管部门审查,满足行政主管部门审查的会议纪要及批复等文件要求。
四、签约合同价与合同价格形式
1.签约合同价暂定为(价税合计):
人民币(大写)肆亿壹仟肆佰柒拾万壹仟陆佰陆拾伍元壹角陆分(¥414701665.16元);其中施工签约合同价暂定为¥408519949.16元,设计费暂定为¥6181716.00元。
1.1设计费暂定合同价(价税合计):
人民币(大写)陆佰壹拾捌万壹仟柒佰壹拾陆元整(¥6181716.00元);
1.2施工签约合同价暂定(价税合计):
人民币(大写)肆亿零捌佰伍拾壹万玖仟玖佰肆拾玖元壹角陆分(¥408519949.16元);
其中:
(1)安全文明施工费暂定:
人民币(大写)壹仟柒佰捌拾贰万陆仟伍佰贰拾柒元捌角整(¥17826527.80元);
(2)规费暂定:
人民币(大写)捌佰肆拾玖万肆仟捌佰捌拾陆元贰角整(¥8494886.20元);
(3)暂列金额暂定:
人民币(大写)叁佰万元整(¥3000000.00元);
(4)专业工程暂估价金额:
人民币(大写) / (¥/元);
2.合同价格形式:   /   。
五、项目总负责人
承包人项目总负责人:承包人派驻的 刘皓 负责人同时为本项目总负责人。
六、合同文件构成
(1)合同协议书;
(2)中标通知书;
(3)专用合同条款及其附件;
(4)通用合同条款;
(5)招标文件(含技术标准和要求)及其附件;
(6)投标文件及其附件;
(7)建设行政主管部门或其他上级主管部门就本工程批准的方案和设计等文件;
(8)其他合同文件。
在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。
上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致处,以合同约定次序在先者为准。
七、承诺
1、承包人承诺按照法律规定及合同约定承担工程的设计、施工及竣工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。
2、发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。
3、发包人或发包人委托的咨询单位将对本工程进行过程控制,承包人承诺予以无条件配合。
八、词语含义
本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。
九、签订时间
本合同于  2024 年  10 月  28  日签订。
十、签订地点
本合同在 四川省彭州市 签订。
十一、补充协议
本合同如有未尽事宜,经合同当事人协商一致后,另行签订书面补充协议,双方签订的书面补充协议及合同相关附件均为本合同的有效组成部分。
十二、送达
1.经各方一致确认,发包人的送达地址为:四川省成都市彭州市致和镇健康大道199号1栋1层115号,承包人(联合体牵头人)的送达地址为:成都市武侯区武科东四路联邦财富中心1栋2单元6楼。该送达地址经各方谨慎确认,为各方接收协议履行过程中的相关文书以及司法、行政机关送达的法律文书的地址,如有变更,变更方应及时书面告知其他方。一方向前述地址邮寄本协议相关文书或其他文件资料以及司法机关、行政机关以及地址邮寄法律文书并经签收后即视为向对方完成送达。
2.如因提供的通讯信息不准确或通讯信息变更后未及时告知对方或拒收等原因导致相关文书或其他文件资料未能被实际接收的,以相关文书、文件资料的退回之日为送达之日。未被退回的,相关文书、文件资料发出后3个工作日视为送达。
3.一方依法或依约行使单方面解除权的,自解除合同的通知文书送达对方之日起,本协议即行解除。
十三、合同生效
本合同由双方法定代表人或其授权代表人签字(或盖章)且加盖单位公章或合同专用章,并递交符合发包人要求的履约担保后生效,发包人、承包人双方责任义务履行完毕后终止。
十四、合同份数
本合同一式 拾 份,正本 贰 份,副本 捌 份。发包人执正本 壹 份,副本 肆 份;承包人执正本 壹 份,副本 肆 份;当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。
 
 

 
发包人(盖章):彭州市天樾置业有限公司
地      址:四川省成都市彭州市致和镇健康大道199号1栋1层115号
法定代表人或授权代表人(签字或盖章):   
开户银行:成都农商银行彭州支行
帐    号:1000 0400 0309 6172
邮    编:  
电    话:
联合体牵头方(盖章):四川优居建设工程有限公司(牵头人)
地      址:成都市武侯区武科东四路联邦财富中心1栋2单元6楼
法定代表人或授权代表人(签字或盖章):
开户银行:中国银行股份有限公司温江政通东路支行
帐    号:117223837099
邮    编:
电    话:
联合体成员方(盖章):中外建工程设计与顾问有限公司(成员单位)
地      址:北京市海淀区车公庄西路19号华通大厦374室
法定代表人或授权代表人(签字或盖章):
开户银行:中国工商银行股份有限公司北京四道口支行
账    号:102100004935

附件

扫描2024年10月30日11.43.pdf

招标资料下载

标段名称:彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包/标段

[招标文件]

[工程图]
岩土工程勘察报告.pdf

[工程图]
初步设计PDF盖章版.rar

[工程图]
清单编制说明及报价要求.pdf

[工程图]
建筑设计方案(签章版).pdf

[工程图]
发包人要求.pdf

2024/10/2916:26成都市公共资源交易服务中心彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包/标段合同公告Z9项目名称司项目名称司项目名称司项目名称司项目所在地项目所在地项目所在地彭州市夫彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包/标段彭州市夫彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包/标段彭州市夫彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包/标段彭州市夫彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计-施工总承包/标段彭州市天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧彭州市天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧彭州市天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧发包人名称发包人名称发包人名称发包人地址发包人地址发包人电话发包人电话彭州市天樾置业有限公司3彭州市天樾置业有限公司3彭州市天樾置业有限公司3彭州市致和镇健康大道199号1栋1层115号彭州市致和镇健康大道199号1栋1层115号028-83701763028-83701763承包人名称承包人名称承包人名称承包人地址承包人地址承包人电话承包人电话四川优居建设工程有限公司四川优居建设工程有限公司四川优居建设工程有限公司成都市武侯区武科东四路联邦财富中心1栋2单元6楼成都市武侯区武科东四路联邦财富中心1栋2单元6楼11中外建工程设计与顾问有限公司中外建工程设计与顾问有限公司中外建工程设计与顾问有限公司北京市海淀区车公庄西路19号华通大厦374室北京市海淀区车公庄西路19号华通大厦374室II签约合同价(元)签约合同价(元)签约合同价(元)签约合同价(元)签约合同价(其他价格形式)签约合同价(其他价格形式)签约合同价(其他价格形式)414701665.16A5414701665.16A5414701665.16A5414701665.16A5暂定414701665:16元,其中:施工签约合同价暂定为¥408519949.16元,设计费暂定为¥6181716.00元暂定414701665:16元,其中:施工签约合同价暂定为¥408519949.16元,设计费暂定为¥6181716.00元暂定414701665:16元,其中:施工签约合同价暂定为¥408519949.16元,设计费暂定为¥6181716.00元签约合同日期(施工、监理适用)签约合同日期(施工、监理适用)计划开工日期计划开工日期计划工日期计划工日期计划竣工日期2024年10月28日2024年10月28日签约合同日期(勘察、设计、货物适用)签约合同日期(勘察、设计、货物适用)签约合同日期(勘察、设计、货物适用)计划开始日期计划开始日期计划完成日期计划完成日期承包人承担的工作承包人承担的工作承包人承担的工作承包人承担的工作质量要求质量要求质量要求项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。承担本项目设计、施工项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。承担本项目设计、施工项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。承担本项目设计、施工项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。承担本项目设计、施工1、施工质量标准:达到国家现行标准规范要求,工程质量等级合格。2、设计质量标准:满足国家及地方相应现行规范要求并通过有关主管部门审查,满足行政主管部门审查的会议纪要及批复等文件要求。1、施工质量标准:达到国家现行标准规范要求,工程质量等级合格。2、设计质量标准:满足国家及地方相应现行规范要求并通过有关主管部门审查,满足行政主管部门审查的会议纪要及批复等文件要求。1、施工质量标准:达到国家现行标准规范要求,工程质量等级合格。2、设计质量标准:满足国家及地方相应现行规范要求并通过有关主管部门审查,满足行政主管部门审查的会议纪要及批复等文件要求。承包人项目经理(施工适用)承包人项目经理(施工适用)证件及证号证件及证号技术负责人(项目总工)技术负责人(项目总工)证件及证号刘皓刘皓一级建造师注册证书川1512021202203058一级建造师注册证书川1512021202203058宁佐勇宁佐勇二级建造师注册证书川2512014201606273承包人项目负责人(勘察、设计、监理、货物适用)承包人项目负责人(勘察、设计、监理、货物适用)承包人项目负责人(勘察、设计、监理、货物适用)承包人项目负责人(勘察、设计、监理、货物适用)证件及证号证件及证号证件及证号项目描述项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2,其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。本项目总投资约89314.07万元,其中建安工程费约41641.669285万元。项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2,其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。本项目总投资约89314.07万元,其中建安工程费约41641.669285万元。项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2,其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。本项目总投资约89314.07万元,其中建安工程费约41641.669285万元。项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2,其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。本项目总投资约89314.07万元,其中建安工程费约41641.669285万元。项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2,其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。本项目总投资约89314.07万元,其中建安工程费约41641.669285万元。项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m2,其中住宅建筑面积94474.75m2,商业建筑面积2658.58m2,地下室建筑面积37183.60m2,其他配套设施建筑面积1544.96m2。本项目总投资约89314.07万元,其中建安工程费约41641.669285万元。备注(应至少注明是否为第一中标候选人及不选择第一中标候选人的理由)是第一中标候选人是第一中标候选人是第一中标候选人是第一中标候选人是第一中标候选人是第一中标候选人注:1.项目名称要详细填写,有标段(包)的,应详细到标段(包)2.承包人是联合体的,应扩展表格分别填写,例:承包人名称承包人地址承包人电话甲公司···…乙公司··.…丙公司...3.签约合同价(其他价格形式),是指除元(人民币)外的其他价格形式。如在某某标准下“下浮15%”等。签约合同价(元)应以阿拉伯数字填写。4.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示,如:2015年9月1日,填写为20150901;2015年9月,填写为201509;2015年,填写为2015;2015/9/159:00:00填写为20150915-9:00:005.招标人如未按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定中标人的,须在备注栏中填写理由。6.发包人和其委托的代理机构(如有)在合同公告纸质文本上加盖单位公章(多页还应加盖骑缝章)并和电子文档一起上传到全国公共资源交易平台(四川省)。上传的电子文档作公告正文,纸质文本作为公告附件。https://wwwcdggzy.com/center/JSGC/CONTRACTBID/Print.aspx?id=7EE4C293BCOC45BA999539F2DB7F54651/12024/10/2916:26BNRBÜRNLÄANK5UFOFLRAERt-GI&RE/ATRARASL902eL0ENAEARJtSAUAAIENBiAMANthtTtttRĀOANLMÄ99161115028-83701763g)l6tEeIRSRAaIitSiOAIRAA24701665:167t.H+:#ISAHIERH414701665.16,¥40851949.167c,it¥6181716.007SARA#(oI,A),İitBIiEUFIANA2024$F10A28E$SAJEN(DA,it,BDE)NRENIFTEASty73.26F,BREBISRNL,titt1,ETEWJERTMSORR,LRRNAE.135861.89m2,+SNHA94474.75m2,NAMH2658.582,iSitiRt:REUSEAVHNTAUSDER#İŽJA*Em2,ttFtAR37183.60m2,AIUALESittAHA1544.96m2,EMEIt,EIOAMEKR(TiZ),A(EEI)4R7EEpEHE)||1512021202203058,|2512014201606273ETgIEStb73.26H,±INSREISENL,#itt135861.89m2,+tENAR94474.75m2,5N!NHR2658.58m2,tFSAHA37183.60m2,R(tRAtAAA1544.96m2,*AENAS89314.075o,RRIN41641.6692855T.(EDIIB2AÉS)1ghEAs,S()#9,TIKR(3).2.K0AKAKS,TRRHBJS.:ZAD3.5IAB(HbhA),RARn)5h094fbt$t.A0\'EEFF15%*$.$NAAM(T)KJOh494.AW($AE)A9tiA00AWT.0:20154E9A1A,HSb20150901;2015F9A,153201509;2015F,52015;2015/9/159:00:00Bh20150915-9:00:00,TA(9ll).E{$tSU7ASEX,VAFAW4https://www.cdggzy.com/center/JSGCICONTRACTBID/Print.aspx?id=7EE4C293BCOCA5BA999539F2DB7F5465,1/1彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目设计施工总承包发包人要求业有限一、项目概况及动能需求三+(一)工程目的1按照招标文件所述工程的设、施工至竣工验收合格、综合验收及整体移交。(二)工程规模本项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m,其中住宅建筑面积94474.75m,商业建筑面积2658.58m,地下室建筑面积37183.60m,其他配套设施建筑面1544.96m。二、工程范围(一)概述工程名称:彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房。工程地点:天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧。工程审批、核准或备案文号:川投资备【2408-510182-04-01-499031】FGQB-0443号。资金来源:企业自筹。(二)工程内容1.设计主要工作内容按国家现行规范、规程、规定、标准,完成本项目范围内所有设计,包括但不限于本项目红线范围内的所有设计内容,包括施工图设计、BIM设计、专项设计及其深化设计、装配式建筑设计、售楼部及样板房设计等,包含但不限于建筑、结构、景观、装饰、人防、海绵城市、基坑支护设计、抗浮降水设计、智能化设计、幕墙设计、泛光照明设计、绿建等设计内容及后续相关服务(现场设计服务、设计技术交底、设计变更、中间验收、(交)竣工验收、销售合同附图等)等为完成本工程建设的所有设计工作、设计概算、设计变更及配合审计等服务工作。2.施工主要工作内容本项目招标范围内所有工程,包括但不限于以下内容:1本项目施工图设计文件及发包人确认的工程量清单中的全部内容直至竣工验收合格及整体移交、质量缺陷责任期内的缺陷修复、保修等相关工作,最终具大,,体施工内容以发包人书面通知为准。3.发包人另行确定的专业承包工程包括但不限于输变电工程、燃气、正式用水(自来水公司施工部分)等独立分包商和供应商(如产权测量)。承包人对本条专业承包单位在质量。进度、安全文明施工等方面实施管理,4并提供配合服务工作,承包人不收取发包人单独发包工程的总承包服务费。4.上述工程所含内容须达到国家相关设计、施工规范要求和“交钥匙”工程要求。5.项目规划出入口(正式出入口、临时出入口)涉及的道路开口、市政管网(包括电力、雨污水管等)、路灯、交通信号灯、园林(树、绿化)等的手续办理、改造或迁移等相关工作全部由承包人负责实施并承担一切费用。(三)发包人提供的技术文件1.提供水准点与控制点。2.用地红线图。3.岩土勘察报告。4.报规通过的设计方案及初设文件。2A三、设计技术要求(一)项目概况1.项目位置本项目位于四川省成都市彭州市天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧。具体位置详下图:-市PZ2020-48号宗地用地红线图-市PZ2020-48号宗地用地红线图1:20009.100RX257916.91208489.131北X-25788.712208781.435路9.100RX257916.91208489.131北X-25788.712208781.435路9.100RX257916.91208489.131北X-25788.712208781.435路9.100RX257916.91208489.131北X-25788.712208781.435路彩州市规划勘源市丹新点西计区村等能地化5122509.100RX257916.91208489.131北X-25788.712208781.435路彩州市规划勘源市丹新点西计区村等能地化512250路(7732.8492.项目概况本项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m,其中住宅建筑面积94474.75m,商业建筑面积2658.58m,地下室建筑面积37183.60m,其他配套设施建筑面1544.96m。(二)设计依据、采用标准1.设计依据《彭州市规划管理技术规定》(2014)《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018版)《民用建筑设计统一标准》GB50352-2019《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB50067-20143《汽车库建筑设计规范》JGJ100-2015《无障碍设计规范》GB50763-2012《工程建设标准强制性条文房屋建筑部分》2013年版《地下工程防水技术规范》GB50108-2008《屋面工程技术规范》GB50345-2012《总图制图标准》GB/T50103-2010《建筑制图标准》GB/T50104-2010《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《绿色建筑评价标准》GB/T50378-2019《房屋建筑制图统一标准》GB/T50001-2010《建筑外墙防水工程技术规程》JGJ/T235-2011《建筑室内防水工程技术规程》CECS196-2006《外墙外保温工程技术规程》JGJ144-2008《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013《屋面工程质量验收规范》GB50207-2012《地下防水工程质量验收规范》GB50208-2011《建筑地面工程施工质量验收规范》GB50209-2010《建筑安全玻璃管理规定》[发改运行(2003)2116号]《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《民用建筑外保温系统及外墙装饰防火暂行规定》(公通字<2009>46号)《防火门》GB12955-2008《建筑用安全玻璃、防火玻璃》GB15763.1-20094《四川省居住建筑节能设计标准》DB51/5027-2019《住宅设计规范》GB50096-2011《住宅建筑规范》GB50368-2005《住宅室内防水工程技术规范》JGJ298-2013《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2013《建筑与市政工程防水通用规范》GB55030-2022《民用建筑通用规范》GB55031-2022《建筑防火通用规范》GB55037-2022其它现行各有关规范、规程。1.1审查、评审通过的单体设计方案、总平面设计方案及建筑专业初步设计。1.2发包人提供的本项目的岩土工程勘查报告。1.3政府审批通过的相关批文。1.4相关的设计规范及地方法规。1.5发包人提供的设计任务书。.2.采用的设计标准图集设计采用的标准图集优先选用现行西南图集及四川标准图集,由于现阶段各项相关建筑工程设计的配套规范不断更新,考虑到该系列图集的时限性,部分可选用国家标准图集及其它现行标准图集。(三)图纸要求1.一般要求1.1项目名称、建设单位要前后一致,与各阶段、报建文件一致,每张图纸的名称必须注明楼号,尽可能全面,方便查看。511.2图纸目录及每次图纸编号需注明日期(每轮图纸日期应统一),以便新旧图纸查阅、区分。1.3每次出图、设计变更需配电子文件,每个电子文件对应一套图。电子文件名与图纸号或图纸名一致,图纸中外部参照应绑定应提供贵司专用的字体、字库(尤其是结构施工图中钢筋符号等特殊符号)。应确保电子文件与蓝图内容一致,每次在蓝图底图上有修改,应反映在电子文件中。1.4图纸目录应注明图纸内容。每次大批量出修改图应重新编排图纸目录。1.5目录上的编号、图纸编号、电子文件名三者应一致。1.6图纸编号应统一格式,例如:建施01、建改01等。应该在编号中体现楼栋号,若为不同楼栋共用的图纸,也应把相应楼栋都表示出来。1.7与图纸有关的洽商及设计变更要注明相关图纸的编号及版别。1.8修改图、补充(增加)图应标明版本号,并标明原版图纸(注明出图日期)作废。版本编号原则为第一版图纸为A0版,第一次修改图为A1版,依此类推;补充(增加)图应单独另起编号,统一编为在楼栋号、专业号后加---补001…。1.9应根据实施内容的划分妥善处理设计变更的编号,编号要连续。1.10图纸、设计变更一份中有多张(页)时应各份折叠(装订)在一起,应表示共有几页、本页为第几页。1.11图纸与设计变更应设专业会签栏,并应全部签好,同时应注明变更原因。1.12每栋单位工程图纸要附有相应的总平面图。1.13平面图第一页要有方向标(指北针)或玫瑰图。1.14施工图中用词要用肯定词,不要用宜、可之类的词。61.15综合考虑总图与单体、主体与附属的关系,合理安排出图顺序,禁止出图顺序不当造成工程返工浪费。1.16各专业施工图纸应一致,严禁发生建筑、结构、给排水、设备、电气、景观、总图等相互矛盾不一致的情况。1.17单体施工图与总图施工图应同步提交。1.18施工图设计时,应考虑到实际施工组织的可行性。2.图纸数量2.1提交时间、施工图套数和电子文件(光盘)按合同约定执行。2.2施工图均要盖有设计院的《设计文件报审专用章》、《中华人民共和国一级注册建筑师执业章》、《中华人民共和国一级注册结构工程师执业章》,另外,报消防部门的图纸盖章按成都市地方要求办理。(四)总图设计1.总平面图1.1施工图阶段再次核对用地红线、建筑红线坐标,确认与规划局批准的“修规”资料吻合,并表示出地块周围现状(发包人提供的地形图)。1.2场地剖面图应清楚表示出单体与相邻建筑和场地间标高关系,每一个单体的剖面图不少于2张,各单体间界限表示清晰。1.3设计建筑用屋顶正投影平面表示,并注明栋号、型号、层数等。1.4建筑间距满足国家及成都市对消防、日照等要求。1.5标注建筑长、宽轴线尺寸及相互关系尺寸;道路红线与建筑红线距离尺寸;道路分幅宽度、道路边至建筑外墙及用地红线尺寸。1.6总平面中附主要技术经济指标表及栋号名称。1.7标注出如化粪池、配电房、水池、泵房、停车位等所有地上地下建筑物、构筑物。71.8高层建筑消防应根据消防部门要求设计,并用文字标注。1.9总图中应标注指北针及风向玫瑰图。2.建筑定位平面设计2.1建筑定位坐标应与地形图测量坐标系统一致。2.2标注建筑定位轴线编号及轴线交点坐标。2.3每栋建筑定位坐标不少于4个,坐标值精确到小数点后4位。2.4淡化或删除与建筑定位无关内容。3.道路及竖向布置设计3.1标注建筑室内外地坪绝对标高(每栋建筑四角点及落差处均需标注室外标高)。3.2标注道路交叉点、变坡点、场地控制点标高。注明各变坡点间纵坡坡度及坡长。标明道路横坡、双坡、单坡、坡度。3.3做好场地有组织排水,用箭头表示场地排水坡向。雨水口的布置应与场地排水坡向相吻合。3.4原则上主要道路路基设计应满足消防车荷载压力要求,并且路基设计需要与现场实际地质情况综合考虑。主要车行道路采用混凝土路面。小区内部车行道设计注意与主干路的标高衔接问题,并且车行道交叉口两侧不宜设置遮挡视线的植物或景观小品。3.5围墙、主景观轴道路、宅间路需专项设计。4.道路工程设计道路设计内容:道路及场地竖向设计、道路断面设计、道路定线图、道路构造设计。5.室外管线综合设计85.1设计内容包括生活给水、雨水、污水、消防、电力电缆、弱电等相关室外管网综合设计。5.2承包人应在方案设计方提供确定的详细规划后进行室外管网布置方案,包括室外管网的所有管线,做出室外管网综合初步设计,结合现场及发包方实际需求,不断完善,最终完成整个区域的最终室外管网综合施工图设计,包括各不同管线路由的间距、埋深、交叉点处理、各区域接口处理等。综合管网方案应对一次性成本、运行成本、占地位置及复杂程度等因素综合考虑。市政给水管网计量总表后端考虑安装在地下室,减少在总平敷设。6.边坡、挡土墙的设计及分工6.1承包人应完成道路、边坡、挡土墙位置等相关设计内容的基础资料收集,标示清楚各不同部位的关系,以此作为施工图设计的依据。6.2挡土墙由承包人进行详细设计;6.3完成的场地总平面图中应标示清楚道路边坡、挡土墙的位置、尺寸、坡底(墙顶)标高等相关尺寸,同时结合现场施工具体情况进行设计修改、完善。6.4挡土墙在满足安全及场地尺寸要求的前提下尽量降低造价,复杂部位承包人提供2个以上方案供发包人选择。(五)建筑专业:1.设计总说明1.1设计深度应满足建设部针对施工图设计的标准要求、四川省彭州市各部门针对施工图报批深度要求及发包人具体要求。1.2建筑设计总说明、各子项材料做法表、工程做法表汇总统一编写,子项说明根据具体情况单独编写。1.3建筑设计总说明中关于建筑面积的计算要精确,经审核确认建筑面积计算应严格按照国家及成都市颁发的相关规定执行。91.4所有门窗需统一编制门窗表及绘制放大详图(有图集的参图集,没有的画详图),进行编号并注明选料,门窗表中应统计各单体门窗数量。防火门窗的编号需易于识别。1.5材料表中图形符号代表的含义要求说明清楚,同一套图纸的符号要求前后一致。1.6绘制明确的剖面图、重要节点细部大样图(如窗套、滴水、不同材料转角做法节点等)2.本工程各单体层高详报规通过的方案图3.平面及立面3.1做好总平面竖向规划,确定合理的±0.000标高。3.2平面功能:方案遇较大调整,需提请发包人协调承包人共同协商确定,若因此产生设计进度的延误,按延误时间顺延,延续时间双方应及时签订时间顺延签证单。3.3室内空间要求:尽量避免出现梁、柱、折板等降低室内空间品质的情况,如建筑物设计难度较大,应与发包人商量后才能设计。3.4建筑外立面的表达不应有遗漏,凹处或看不到的局部立面需单独绘出,立面无法表达的凹槽外墙面等部位在剖面图或节点大样图中表示。3.5建筑外立面图中应标识清楚各部位材料及范围,对架空层、屋顶构架等不易表达清楚的细部可附以文字说明。3.6立面应标出分格缝划分间距、缝宽、缝深和做法。3.7建筑外立面图应表达典型雨水管、空调冷凝管,各种立管应避免挡窗挡洞。3.8变形缝、雨水管的材料和色彩处理应满足立面美观要求,淡化视觉注意力。101.为使施工图统一标准及结构合理,在施工图设计初期,承包人应先完成以下工作内容:1.1根据发包人提供的设计任务书,承包人应提供一份简单明了的施工图设计与制图统一标准并经发包人审定。1.2在设计过程中提供结构(平面布置图)最优化方案,并经发包人结构审定。主要考虑梁柱墙(或柱网)布置合理性、经济性及安全性等问题(如是否采用异形柱)。并对梁柱墙的位置、尺寸以及是否对门窗洞口大小和建筑立面造型等影响进行最优化设计处理。2.施工图设计过程中,承包人内部加强沟通,参加发包人组织的方案评审会,领会其方案意图,使施工图能很好体现其方案。设计人员在施工图设计过程中,对方案的调整必须以书面形式通知发包人,经发包人同意后方可进行调整,双方应通过书面形式确认。当发现建筑方案设计不合理或不符合国家现行规范时,应及时书面通知发包人以便进行方案调整。应按计划,逐项将整套施工图与计算书提供给发包人,以供发包人对设计进度审核。发包人应就有关设计优化,设计深度等提出意见,反馈给设计人员。进行修改认定后,再提供给审图机构审核。3.承包人应向发包人提供审图机构实际审核通过的结构计算书与结构计算模型两套以供建设单位存档。b4.承包人应按合同及项目协调会的约定安排设计进度,提供相应阶段的设计图纸及电子文档,且所提交的成果必须满足国家、地**府相关规定,以及发包人提供的《施工图设计任务书》,并加上日期。5.认真配合施工阶段的工作,在施工过程中根据工程进度需要派出施工代表负责处理施工现场的有关事宜(专业负责人参加技术交底和主体验收、结构专业负责人参加地基验槽等),并按发包人的要求,不定期参加现场工作会,详合同约定。6.立面处理、细部、颜色、材料需经发包人与承包人根据模型、效果图、现场及材料具体样板等共同确定。35,,7.应综合考虑电梯等工程做法,提前向发包人索取相关资料,以便一次设计到位,避免施工中不必要的返工。8.当国家及地方有新规范、规定、要求时,承包人应及时通知发包人或出具相应的设计变更。9.其他要求及作法详国家及地方有关规范、规定、要求。10.设计管理实行过程管理。在每一阶段开始前,应向发包人提供该阶段的输入文件,该阶段结束时,应向发包人提供该阶段的输出文件。文件交流应以书面材料(含传真、电邮)形式进行。在阶段设计过程中,当出现未曾预料到的问题而导致诸如结构方案改变、成本上升等等时,应及时与发包人沟通,以确保问题能得到及时解决。11.施工图提交时间、施工图套数和电子文件(光盘)按合同约定执行。(十四)装修标准及设备配置标准装修标准公共部分部位做法装修标准公共部分外墙真石漆、涂料(颜色同详规批复方案)装修标准公共部分首层大堂地面:地砖墙面:墙砖天棚:轻钢龙骨石膏板装修标准公共部分电梯厅地面:地砖墙面:墙砖天棚:轻钢龙骨石膏板装修标准公共部分走廊地面:地砖墙面:墙砖装修标准公共部分走廊天棚:轻钢龙骨石膏板装修标准公共部分楼梯间1、3层及以下:地面:防滑地砖踢脚:瓷砖踢脚100mm高(地砖加工,倒角)2、3层以上:地面:水泥砂浆墙面:无机涂料天棚:无机涂料踢脚:涂料踢脚100mm高装修标准室内部分墙面住户内无水房间:石膏砂浆厨房、卫生间:水泥砂浆+JS防水涂膜装修标准室内部分地面厨房、卫生间:水泥砂浆+JS防水涂膜;保温隔声地面:黏土陶粒混凝土(厚度详节能设计)装修标准室内部分天棚结构原顶满刮腻子找平/结构原顶装修标准室内部分门单元门:成品对讲门入户门:钢制隔声、保温、乙级防火、防盗入户门通阳台门及通往屋面:正常设计电梯机房门:防火门装修标准室内部分窗铝合金配置给排水系统给排水系统采用无负压供水系统(规范规定必须有楼层采用市政供水)需提前与市政供水部门,设计以此进行设计厨卫、生活阳台预留上下水接口,厨卫含热水接口:437,标准户内污水主立管高层住宅采用高密度聚乙烯螺旋消音管(以规范基本要求为准)独立计量远程控制水表天然气系统(不在建筑设计范围内)天然气管道入户独立计量远程抄表·供、配电每户配电量按8KW--15KW配设照明、空调插座、厨卫插座、普通插座回路按规范配置灯具选用节能灯:客厅、主(双控)次卧、书房、阳台、厨房选用节能灯消火栓金属门框/面板排烟封口金属百叶电梯每单元配置品牌电梯(以规范为准)。安防单元门禁管理系统~小区周界配设防盗报警系统小区视频监控系统监控系统在消防控制室预留出线管路,具体由专业公司设计每户设煤气泄漏报警系统(设计院配合燃气设计院完善)由燃气公司设计安装视讯系统视讯系统有线电视:客厅、卧室预留有线电视端口电话话:客厅预留电话端口宽带网络:每户预留高速宽带网络端口(客厅主卧书房)空调系统每户预留空调机位,预留空调负荷四、材料及施工技术要求1.所有施工质量标准均按中华人民共和国国家标准、行业标准、图集、四川省地方标准和成都市相关文件的最新版本的规范和规定执行。2.承包人选择的材料必须满足现行国家及地区相关规范和标准要求,施工前由承包人提供样品,经发包人、监理单位及设计人同意后封存样品,现场按封存的样品进行验收,现场质量不低于样品质量。3.按合同要求需进行深化设计的分部分项工程,承包人需在施工前进行深化设计,深化设计经发包人和设计单位审核同意后才能用于施工;4.所有消防产品需采用经过中国***(应急管理部)消防产品合格评定中心认证的产品。5.部分产品确有部分技术指标不能与招标技术要求完全一致的,在满足主要功能的基础上经发包人同意后方可选用。各专业应在满足国家、地方、行业相关设计、施工规范及验收标准的前提下按以下要求进行施工。391五、主要材料、设备、构配件品牌参考要求1.土建品牌范围(参照或相当于以下品牌)序号材料名称综合土建类品牌范围备1钢材及其制品攀钢、重钢、鞍钢、酒钢、达钢、龙钢、建龙、昆钢、德胜、成实、宝武鄂钢等大厂品牌2商品砼合格品牌3预拌砂浆具有生产和成都市建委认可资质的生产厂家4水泥四川峨胜、拉法基、四川亚东、西南水泥(国大)、四川兰丰5铝合金型材广汉三星、西南铝、阳光、中铝、兴发、科美特、皇家蓝卡6玻璃耀皮、信义、南玻、台玻7防水材料东方雨虹、科顺、卓宝、桂湖、北新、大禹九鼎、凯伦8乳胶漆立邦、多乐士、三棵树、春天、美天、科威、华邦保和9无机涂料立邦、多乐士、三棵树、春天、美天、科威、华邦保和10外墙涂料、仿石漆、真石漆立邦、多乐士、三棵树、春天、美天、科威、华邦保和11防火门窗、防火卷帘具有CCC认证,必须通过消防验收12入户门满足相关规范要求,不限定品牌产地、质量合格正规厂家均可13人防特种门满足人防验收要求14石材不限定品牌产地、质量合格正规厂家均可15轻钢龙骨龙牌、泰山、拉法基、圣戈班、龙之辛等同档次产品序号材料名称综合土建类品牌范围备16石膏板龙牌、泰山、拉法基、圣戈班、龙达等同档次产品17铝单板四川特丽达、山东七色、深圳方大、高士达等同档次产品18幕墙胶、密封胶广州白云、西卡、成都硅宝等同档次产品19地坪漆西卡、立邦、亚士、嘉宝莉、三棵树、20地砖诺贝尔、蒙娜丽莎、马可波罗、东鹏、冠珠、亚细亚、宏陶、金意陶等同档次产品2.综合安装品牌范围(参照或相当于以下品牌)2.1电梯厂家品牌范围序号建议采用国内合资(或独资)品牌地址LOGO备注1上海三菱电梯有限公司上海上海三菱电梯SHANOAITTSUSHLVATO2通力电梯有限公司昆山KONB通力电梯3迅达(中国)电梯有限公司上海迅达电梯Schindler4日立电梯(中国)有限公司广州HITACHI日立电梯(中国)有限公司5奥的斯电梯(中国)有限公司天津OTIS奥的斯电梯6蒂升电梯(中国)有限公司上海TKEA417广州广日电梯工业有限公司广州广日电GUANGRIGUNRELE8快意电梯股份有限公司广东FE快意电梯9杭州西奥电梯有限公司杭州XIOLIFT西10康力电梯股份有限公司苏州《NLR康力CANNY11奥的斯机电电梯有限公司杭州OTISelect奥的斯机电12永大电梯设备(中国)有限公司上海永大电梯YUNGTAY日立电梯(中国子公司V13巨人通力电梯有限公司湖州市GiantKo422.2.强电、给排水材料品牌范围(参照或相当于以下品牌)序号材料名称综合安装类品牌范围备注1镀锌钢管、焊接钢管天津友发、天津银泽、天津利达、天津君诚、彭州华岐2钢塑复合管天津友发、天津利达、杭州欣达3刚性阻燃管康泰、多联、川汇、川路、伟星、川科、联塑4UPVC、PPR、HDPE、波纹管管材及管件康泰、多联、川汇、川路、伟星、川科、联塑5电线、电缆、矿物绝缘鑫电、美河、德源、新蓉远东、特变电工、塔牌、明超、川胜、恒广6水泵及供水设备上海凯泉、上海东方、上海熊猫、南方泵业、上海连成、广州白云7阀门上海贯川、浙江帕鲁米、上海冠龙、杰克龙、远大、奥巴银、渤海8干式变压器德力西、特变电工、申盟电力等同档次9柴油发电机组柴油发动机:上海柴翼、上海阚动、湖北康明斯发电机:广州英格、江苏爱尔玛、上海斯坦福控制器:郑州众智、深海、科迈(江苏)配电蓄电池:骆驼、风帆、天龙10电气元器件江苏常熟、上海良信、上海人民、重庆博森、卓维电力、长征、上海万松、长城、正北元11普通灯具(公区精装)雷士、飞利浦、佛山照明、三雄极光、欧普照明、极美12应急灯具雷士、三雄极光、欧普照明、敏华、拿斯特序号材料名称综合安装类品牌范围备注13开关、插座(公区精装)罗格朗、公牛、正泰、西门子、施耐德、德力西、飞雕14高低压柜:成套厂家具备3C认证,同时具有或等同于IS09001质量管理体系认证、IS014001环境管理体系认证和OHSAS18001职业健康安全管理体系认证证书。15配电箱(成套厂家)具备3C认证,同时具有或等同于ISO9001质量管理体系认证、IS014001环境管理体系认证和OHSAS18001职业健康安全管理体系认证证书。16保温材料橡塑保温:赢胜、凯门、亚罗斯、玉丰、华美硅酸盐板:北京金元、金特、上海迈莱孚、玉丰*注:1、若因品牌范围中相关产品停产或品牌公司倒闭,无法选到合适的产品,承包人可在上述限定品牌范围外推荐符合规范、招标技术要求和设计参数、规格的品牌,报发包人审批。2、本品牌表应和技术要求、设计施工图结合起来理解。投标单位应选用符合招标技术要求和施工图参数的产品,如果不符合前两者要求,发包人有权要求投标人予以更换。彭州市天樾置业有限公司2024年9月12日44彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目清单编制说明及报价要求业有置器一、工程概况烧1.1工程名称:彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建+源设项目1.2工程建设地点:天彭街道滨河北路东侧、泰康路西侧。1.3工程概况:本项目总占地约73.26亩,主要建设小高层住宅和多层商业,共计约135861.89m,其中住宅建筑面积94474.75m,商业建筑面积2658.58m,地下室建筑面积37183.60m,其他配套设施建筑面1544.96m²二、工程量清单编制范围及依据2.1彭州市天彭街道滨河北路东侧泰康路西侧商品房建设项目招标工程量清单编制范围:地上建筑(包括建筑工程、装饰工程、安装工程),地下室(包括建筑工程、装饰工程、人防工程、基坑支护及降水、安装工程)、总平工程(包括景观工程、园林绿化工程、安装工程)。2.2发包人另行确定的专业承包工程2.2.1发包人另行确定的专业承包工程包括但不限于输变电工程(外线)、燃气、正式用水(自来水公司施工部分)等独立分包商和供应商(如产权测量)。三、工程量清单编制依据3.1.1《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及各专业配套计量规范;3.1.22020《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关配套文件;3.1.3四川省住房和城乡建设厅关于印发《四川省建设工程安全文明施工费计价管理办法》的通知-川建发【2017】5号文和四川省住房和城乡建设厅调增工程施工扬尘污染防治费等安全文明施工费计取标准的通知-川建造价发(2019)180号文;3.1.4四川省住房和城乡建设厅关于重新调整《建筑业营业税改征增值税四川省建设工程计价依据调整办法》的通知(川建造价发(2019)181号文)规定;3.1.5成都市住房和城乡建设局关于绿色标杆施工工地技术标准(2021年修订)的通知(成住建发(2021)119号);3.1.6四川省建设工程造价总站关于对各市(州)2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》人工费调整的批复(川建价发(2024)14号)3.1.7设计方案、技术规程、施工规范及验收标准;3.1.8成都市《工程造价信息》2024年第8期及市场调查价;3.1.9施工现场实际情况、工程特点;3.1.10其它相关资料。四、投标报价注意事项4.1工程建设费招标控制价为416416692.85元,其中安全文明施工费17826527.80元,规费8494886.20元,暂列金额3000000.00元,专业工程暂估价0.00元。投标函中填报的金额不得超过招标控制价(最高限价),否则应否决投标。注:本次招标采用投标人填报“投标总价”方式报价,其“投标总价”投标人须按招标文件要求在“投标函”中“投标总价”中填报,投标总价对应的下浮比例计算方式=[1-(投标金额一暂列金额一专业工程暂估价一安全文明施工费-规费)/(最高限价一暂列金额一专业工程暂估价-安全文明施工费-规费)]*100%)4.2施工图设计完成后,投标人需报送项目“施工图预算”交业主单位或其委托的第三方造价咨询单位进行审核。投标人报送的施工图预算应按照以下原则进行报送:综合单价按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、四川省建设厅颁发的2020年《四川省建设工程量清单计价定额》及配套文件;增值税按关于重新调整《建筑业营业税改增值税四川省建设工程计价依据调整办法》的通知(川建造价发(2019)181号)文件及四川省工程造价管理站的相关文件;安全文明施工费按《四川省建设工程安全文明施工费计价管理办法》(川建发(2017)5号)及《成都市城乡建设委员会贯彻执行文明施工费计价管理办法>的实施意见》(成建委发(2017)715号)文件规定执行;规费计取按照承包人的施工总承包房建资质和市政资质对应的规费费率计算,根据投标下浮率(总价下浮)报送施工图预算。施工图预算总价不超过工程建设费招标控制价。若施工图预算总价超过工程建设费招标控制价,在满足发包人要求及交付标准的前提下,承包人应自行优化至招标控制价以内,并经发包人审核书面同意后执行;若承包人自行优化后仍超过招标控制价以外的费用由承包人自行承担。4.3经发包人确认后的“施工图预算”作为进度支付及结算的基础;最终建安工程费结算价以审计结果为准(按投标总价对应的下浮比例进行总价下浮)。4.4本工程所有工程项目的工作内容包括但不限于招标范围所列出的工作内容,其完整的工作内容应为按照施工设计图纸、现行的相关施工工艺、技术规范标准、施工质量验收标准、施工规范和设计深化等要求实施完成该项工程并达到设计和验收规范要求的所有内容。4.5发包人保留取消施工图预算中某些项目的权利。投标人须充分考虑此风险,在投标总价中综合考虑,中标后不得以此作为理由提出任何形式的索赔和调整造价。五、投标报价说明5.1.1投标人的投标报价应是招标文件所确定的招标范围内的全部工作内容的价格体现。5.1.2本工程中的安全文明施工费(即环境保护费、安全施工费、文明施工费和临时设施费)发包人已给出暂定金额,结算时安全文明施工费的计算基础以经审计单位按照2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关规定核定的金额为准。安全文明施工费费率根据四川省住房和城乡建设厅关于印发《建筑业营业税改征增值税四川省建设工程计价依据调整办法》的通知及相关文件的有关规定进行结算。5.1.3工程建设过程中现场的环境保护、安全防护、文明施工措施、临时设施应达到川建发[2017]5号文、川建造价发(2019)180号文、川建造价发(2019)181号文,成住建发(2021)119号、满足成都市及彭州市关于安全文明施工相关要求的规定。建渣、生活垃圾等废弃物不得滞留在施工现场,应随产生随清运,并符合彭州市环境卫生保护有关规定。根据彭州市关于房建项目工地出入口实行物业化管理的要求,本工程的安全文明费包括场外部分的维护,场外部分的相关工作内容由委托的专业单位维护,所产生的费用由总承包单位支付。5.2规费和销项增值税5.2.1规费:规费是指政府和政府有关部门规定必须缴纳的费用,规费发包人已给出暂定金额,规费的计算基础以经审计单位按照2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关规定核定的金额为准。5.2.2附加税:附加税计算基础以经审计单位按照2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关规定核定的金额为准。5.2.3本工程销项增值税根据四川省住房和城乡建设厅关于重新调整《建筑业营业税改征增值税四川省建设工程计价依据调整办法》的通知(川建造价发(2019)181号文)规定,按9%的税率计取,且必须提供增值税专用发票。5.2.4工程排污费:工程排污费按环保部门规定缴纳,按实结算。5.3“其他项目”清单5.3.1暂列金额是发包人在招标工程量清单中暂定并包括在合同价款中的一笔款项。用于合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、设备、服务的采购,施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的工程价款调整以及发生的索赔、现场签证确认等的费用。暂列金额由发包人估列并根据实际情况而决定是否动用。5.4专业工程暂估价:本项目无专业暂估。5.5总承包服务费:本工程无总承包服务费。六、关于风险6.1可调材料范围:可调价材料的范围及风险系数:a、钢材及钢材制品(不含摊销钢材及作为辅材使用的铁钉、扎丝、螺栓、螺帽等,也不含装饰材料中的钢材制品)较基准价涨跌±3%;b、预拌砂浆、商品混凝土较基准价涨跌±3%;c、砖、砂、石较基准价涨跌±5%;d、电缆、电线较基准价涨跌±3%;e、预制混凝土构件较基准价涨跌±3%,f、沥青及沥青混凝土较基准价涨跌±5%;6.2可调价材料调价方式为:可调价材料的价格按以下方法进行材料单价的调整。(1)关于基准价格的约定:纳入可调材料价范围的材料按照《成都市工程造价信息》中有的材料价格,均以《成都市工程造价信息》2024年第8期中的彭州市市场综合价执行;彭州市市场综合价没有的材料价格,以《成都市工程造价信息》中成都市市场综合价或就近区市县市场综合价执行;以上两种价格均没有的材料价格,参照招标前28天当期市场价。①可调材料单价低于基准价格的:合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%或3%时,或材料单价跌幅以最高限价或预算书中载明材料单价为基础超过5%或3%时,其超过部分据实调整。②可调材料单价高于基准价格的:合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%或3%时,材料单价涨幅以最高限价或预算书中载明材料单价为基础超过5%或3%时,其超过部分据实调整。③可调材料单价等于基准单价的:合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%或±3%时,其超过部分据实调整。(2)材料价格调整的计算时间和数量:①列入可调材料价格调整范围的材料价格调整计算时间以承包人每月完成产值进度时间为调整节点;②列入可调材料价格调整范围的数量以经监理单位、建设单位审核后的当月完成产值数量,并按照2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》的耗量计算材料的用量;③可调材料竣工结算时,相应项目的综合单价不作调整,单独列项调整材料价差。(3)电缆、电线仅调整铜价涨跌部分,控制价中电缆、电线对应的铜价为招标前1月(即2024年8月)上海有色金属网公布的1#电解铜月均价73130元/吨,施工期间超过±3%时,其超过部分据实调整(每米线缆的含铜重量=导体总截面积*铜密度)。(4)本工程涉及的除本招标文件约定的可调价材料外的材料价格均为风险包干的固定价格,其价格一律不予调整,投标人在填报投标总价时应充分考虑此风险。6.3政策性调整:本工程对人工费进行调整。其人工费的调整基础为定额人工费,结算时定额人工费以结算时经审计单位按照2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关规定核定的金额为准。调整方式为:6.3.1自本项目招标前28天至竣工时,若相关行政主管部门未再发布新的人工费政策性调整文件,则对人工费不作任何调整。6.3.2自本项目招标前28天至工程竣工期间,若相关行政主管部门发布新的人工费政策性调整文件,则对每次调价文件公布后实施的工程量所涉及的人工费按照以下方式进行调整【不含总价措施项目清单计价.表中除安全文明施工费以外项目的定额人工费】:人工费调差额=相应定额人工费×(招标前28天至工程竣工前某次新的政策性调整文件人工费调整系数一招标前28天最新的政策性调整文件人工费调整系数)(其中定额人工费界定为2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》所指的“定额人工费”)如在招标前28天至工程竣工期间多次发布新的人工费政策性调整文件,则人工费政策性调差额分段进行计算。6.3.3本工程须严格按照招标技术要求、业主要求、规范、合同的要求实施,否则投标人将无条件进行整改,直到满足发包人要求,投标人应在投标总价中充分考虑上述因素,中标后不得因此提出任何索赔。6.3.4本招标文件及招标工程量清单约定的其它风险。6.3.5对于招标文件主要材料品牌选用表中的材料(设备),承包人在实施采购前,必须报发包人同意后才能进行采购。为保证工程效果统一及后期维护管理需要,设计过程中要求在确保使用功能、品质保证的前提下,进一步深化和明确品牌档次及标准;招标文件主要材料品牌选用表以外的主要材料(设备),承包人在实施采购前,必须报发包人、监理同意后方可进行采购,以上两种情况中标所报单价均不调整。若有特殊原因需更换品牌,在采购前2个月报监理及发包人,经监理及发包人认可后方能采购。6.3.6投标人应认真踏勘现场,以了解工程的具体情况和任何足以影响投标报价的情况,若因投标人忽视或误解而导致的经济和工期索赔,发包人将予以拒绝。6.4由于发包人导致新增项目,综合单价按以下方式确定:6.4.1施工图预算中有适用于变更工作的子目的,采用该子目的单价。6.4.2施工图预算中无适用子目,但有类似子目的,参照类似子目的单价;(凡可以按面积、体积、重量、长度、厚度等比例关系或可换算成这种比例关系(如门窗规格与清单不同,可按最接近规格换算为面积比例关系折算)的以最相似清单单价按相应比例关系折算;如材料不同仅换算材料价差,不再调整其他费用,除非其严重影响施工工艺和方法。)6.4.3施工图预算中无适用或类似子目单价的需按行业规范GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》、2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关配套文件重新组价并同原有清单一并纳入总价下浮计算,其中材料费按基准期成都市《工程造价信息》中的彭州市市场综合价、彭州市市场综合价没有的材料价格,以《成都市工程造价信息》中成都市市场综合价或就近区市县市场综合价执行,若信息价为区间价的,则按区间价的算术平均值计取,如遇商品砼超出彭州信息价强度范围的,以成都市商品砼强度价差加彭州商品砼最高等级砼价格;信息价中均没有的其余材料按发包人、承包人共同市场询价确定(认质认价材料按实计入结算,不参与下浮);七、其他需说明问题7.1.1本工程所有清单项目包含2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关配套文件、四川省住房和城乡建设厅关于印发《建筑业营业税改征增值税四川省建设工程计价依据调整办法》的通知、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及各专业配套计量规范L对应清单项目的工作内容。7.1.2土石方计算:挖基础土石方工程量计算规则按土石方工程量计算规则按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)等9本计量规范(以下简称13清单规范)及四川省与之配套的相关文件(包括川建造价发(2013)370号)的规定,结算时根据经发包人审核通过后的方案进行计算。注:本项目土石方计算规则统一采用2020定额计算规则(清单量与定额量保持一致)7.1.3建筑土石方工程包含土石方的挖方、填方、场内土方平衡、调配运输(发包人有权指定取、弃土石地点,同时满足发包人对土方整体平衡的要求)等。如因此涉及相关费用由投标人在填报投标总价时充分考虑,中标后不得因此对综合单价进行调整或另行签证。工程量清单中的土石方项目的挖土石方式等已综合考虑,在施工中无论施工方案、挖土石方式发生怎样的变化,均不调整对应项目综合单价和工程量计算规则。投标人报价时应充分考虑开挖范围内的砂、卵石层以及砂、卵石的再利用,结算时不论砂、卵石工程量增减,综合单价均不做调整。地下及地上障碍物的(含土、砂、石、砖石、连砂石、淤泥、流砂、孤石、砼、钢筋砼及建渣等)拆除综合考虑,杂草、灌木、乔木、树兜等5杂物清除外运,场平等工作内容综合考虑,实际施工中不论地下及地上障碍工程量发生多大的变化,相应项目综合单价均不作调整,结算时也不再单独计取费用。7.1.4基坑回填或开挖时须按监理、发包人审核通过的方案进行回填或开挖,严禁超填或超挖。回填或开挖前,原地面标高经现场相关方测量确定或由发包人委托的测量单位进行测量确定,中标人须无条件认可该测定的原地面标高;回填或开挖后,基坑底标高以经建设单位、监理单位、中标人签字认可的土方底标高交接单或由发包人委托的测量单位进行测量,作为回填及开挖深度结算的依据。若投标人超填或超挖,对超填或超挖部分不予计量,也不另行结算,超填部分由中标人无偿清运出场地,超挖对地基构成隐患的,对地基处理产生的所有费由发包人在投标人的工程款中扣除。7.1.5土方开挖时因地质原因造成局部需要换填的情况,由中标人进行换填,结算时单价按工程量清单中相应项目执行,工程量按监理、发包人认可的实际发生换填工程量计算。7.1.6本项目挖一般土、石方应根据地勘及现场实际情况对土方层和连砂石层分层开挖,严谨将土方与连砂石混挖混装,挖方量均为天然密实度体积。7.1.7回填工程量,结算时按实际回填工程量进行计算。7.1.8钢筋工程中钢筋的连接方式必须满足规范及设计要求,不论采用绑扎搭接、焊接、机械连接等方式,其发生的费用考虑在所报投标总价中,中标后不作调整。7.1.9本工程砼全部采用商品砼,施工图预算中已综合考虑泵送(地泵)费用,清单中单独列项的汽车泵送费用考虑的是地泵架设与车泵泵送的费用差综合调差费用,不代表汽车泵送的实际费用,中标后单价不调整。7.1.9本工程所有水泥全部使用大厂水泥,水泥砂浆及混合砂浆全办部使用预拌砂浆。7.1.10本工程所采用的各种面层材料、基层材料质量等均应达到国家或地方相关质量技术规范、标准的要求,同时还应符合国家环保要求。工程所用的材料(包括面层、基层材料)均应有合格证,及检验报告。7.1.11装饰主材的品牌、规格型号、颜色应符合设计和发包人要求,工程实施过程中由施工单位提供样品经发包人、设计、监理单位确认后进行封存,并据此验收;其它材料选用应满足设计及相关质量标准的要求,并必须得到发包人现场负责人及现场监理工程师的认可,具体详见《设计一施工总承包发包人要求》7.1.12施工要求:工程施工必须满足当地建设行政主管部门对工程建设的有关规定,并按经批准的施工组织设计实施,并要符合施工规范及验收标准的相关要求。7.1.13工期要求:以招标文件为准。7.1.14投标报价应由投标人依据设计图纸、施工现场实际情况(投标人已经充分了解工地位置、道路、储存空间、装卸限制、施工作业面等可能造成的工作难度及其他足以影响报价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准)、当地水文地质气候条件,结合投标人自身技术和管理水平、经营状况、机械配备以及编制的施工组织设计和招标文件的有关要求,参照建设行政主管部门发布的现行计价定额或企业定额以及本说明自主编制确定。7.1.15发包人根据工程需要,有权将余土在整个工程范围内综合调配利用,中标人不得有异议,且发包人不再另行支付调配余土产生的费用。7.1.16本工程涉及的混凝土、钢筋混凝土模板及支架费用以及其他单价措施项目中有梁板采用清水模板,其余模板及支架按照组合钢模、木模、竹胶合板等综合考虑在投标报价中,结算时按实际完成工程量计算混凝土、钢筋混凝土模板及支架费用以及其他单价措施项目。7.1.17各种门、窗均含制作、运输、安装及招标文件技术要求中要求的门锁、门碰等五金材料费用。防火门均含防火拉手、防火合页、防火玻璃、防火锁等防火五金材料费用(五金及配件满足验收规范要求)门窗框扇面板的颜色变化,铝合金窗型材规格满足设计及发包人要求。7.1.18防火门必须满足GB12955-2008《防火门》规范及招标技术要求及满足相关主管部分(特别是消防部门)验收要求、进户门中包括门碰、门锁、防火闭门器、防火顺序器、及防火五金配件等的费用,应综合考虑在投标报价中。7.1.19所有种植乔木必须是熟货且需为独生苗,所有乔木必须全冠移栽,不得截干;截支、叶量不得超过支、叶总量的1/3-1/2,且必须为实生苗。胸径(距地面1.2m)大于8cm的乔木,投标人需经过监理、发包人现场代表及设计单位确认后方可应用于本工程,其质量须符合工程施工图及招标文件要求,且乔木的验收必须满足工程施工图、招标文件及《园林绿化工程施工及验收规范》(CJJ82-2012)要求。植物移交管养单位时间约为1年,植物移交管养单位时间以发包人及监理的书面通知为准,工程竣工后至移交管养单位之前产生的全部费用由投标人综合考虑。工程竣工后至移交管养单位之前的一年时间之内,乔灌木死亡,投标单位须无条件进行补栽并达到成活,再次验收合格,由此产生的费用由投标单位综合考虑,中标后不再另行计取。7.2关于连砂石的相关规定:7.2.1本项目连砂石处置权归发包人所有。7.2.2按照《彭州市砂石资源管理利用实施办法(试行)》(彭府办函[2020]3号文)第二章第十二条规定:“建设项目地下开采的砂石除按照《砂石接收协议》约定运往市国有公司指定储存地点外,一律不得运送出宗地红线范围,否则将依法追究相关责任。”。7.3投标人在投标时,应结合招标文件、设计规范、合同等综合进行考虑,投标人在投标时应充分理解并认可给定的最高限价,中标后不得因此调整。