物业管理服务 茶具采购合同公告(中国农业大学2024)
一、合同编号: CAU-FWZB-2024040
二、合同名称: 中国农业大学生命科学研究中心物业管理服务采购项目合同
三、项目编号: 4000181621721030770669
四、项目名称: 中国农业大学生命科学研究中心物业管理服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国农业大学
地 址: 北京市海淀区圆明园西路2号
联系方式:010-62736653
供应商(乙方):北京豪城物业管理有限公司
地 址:北京市海淀区新街口外大街19号
联系方式:13910607163
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理服务
规格型号(或服务要求):物业管理服务
主要标的数量:1
主要标的单价:2790000.00
合同金额: 279.000000万元
履约期限、地点等简要信息:履约地点北京市海淀区圆明园西路2号
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-10-30
八、合同公告日期: 2024-10-31
九、其他补充事宜:
附件:
中国农业大学10月生物学院生命科学研究中心物业管理服务采购项目.pdf
中国农业大学10月生物学院生命科学研究中心物业管理服务采购项目.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
物业服务合同中标合同项目名称:中国农业大学生命科学研究中心物业管理服务采购项目项目编号:GC-FGX240851X合同编号:CAU-FWZB-2024040采购人(甲方):中国农业大学中标人(乙方):北京豪城物业管理有限公司1/21甲方:中国农业大学服务合同主要条款A协议书法定代表人:孙其信住所地:北京市海淀区圆明园西路2号邮编:100193乙方:北京豪城物业管理有限公司法定代表人:陈越住所地:北京市海淀区新街口外大街19号邮编:100875资质等级:京物企资三证书编号:【2004】286号根据《中华人民共和国民法典(合同编)》、《政府采购法》和相关法律、法规、政策和公开招标结果(项目编号:GC-FGX240851X),甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,就招标方选聘乙方对生命科学研究中心提供服务事宜,订立本合同。本合同采购的产品所需资金来源及付款方式为财政集中支付口采购单位支付合同文件下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)中标通知书(2)投标人提交的投标文件及其澄清函等相关文件(3)招标文件及其修改澄清等相关文件一、项目概况项目名称:中国农业大学生命科学研究中心项目类型:科研、教学、办公2/21服务合同主要条款A协议书甲方:中国农业大学法定代表人:孙其信住所地:北京市海淀区圆明园西路2号邮编:100193乙方:北京豪城物业管理有限公司法定代表人:陈越住所地:北京市海淀区新街口外大街19号邮编:100875资质等级:京物企资三证书编号:【2004】286号根据《中华人民共和国民法典(合同编)》、《政府采购法》和相关法律、法规、政策和公开招标结果(项目编号:GC-FGX240851X),甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,就招标方选聘乙方对生命科学研究中心提供服务事宜,订立本合同。本合同采购的产品所需资金来源及付款方式为财政集中支付口采购单位支付合同文件下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)中标通知书(2)投标人提交的投标文件及其澄清函等相关文件(3)招标文件及其修改澄清等相关文件一、项目概况项目名称:中国农业大学生命科学研究中心项目类型:科研、教学、办公2/21履约位置:北京市海淀区圆明园西路2号服务事项:综合保障物业服务、房屋及设施设备维护、公共秩序维护、环境保洁、绿化服务、会议服务、突发事件应急管理服务。二、服务范围其他详见本合同一般条款、特殊条款及甲方招标文件第五部分服务内容三、合同委托服务期限本项目服务期限为3年,自2024年11月1日至2027年10月31日。本项目服务合同每年签订一次。委托服务期内的任何时候,如果乙方提供的服务严重负偏离服务质量标准,无法满足甲方安全管理、基础保障等核心需求,且在甲方要求的期限内未能有效整改,则甲方有权单方面解除合同,并按照本合同一般条款的相关约定追究乙方违约责任。四、服务质量标准详见甲方招标文件中第五部分服务内容和要求中的“服务标准及要求”部分。五、合同价款服务费三年总金额(大写)捌佰叁拾柒万元人民币(小写8370000.00元),服务费计算依据投标人相关报价明细为准。第一合同年度(2024年11月1日至2025年10月31日)服务费为(大写)贰佰柒拾玖万元人民币(小写2790000.00元),每季度服务费(大写)陆拾玖万柒仟伍佰元人民币(小写697500.00元/季度);第一年度服务费支付明细:2024年11月1日至2025年1月31日服务费(大写)陆拾玖万柒仟伍佰元人民币(小写697500.00元);2025年2月1日至2025年4月30日服务费(大写)陆拾玖万柒仟伍佰元人民币(小写697500.00元);2025年5月1日至2025年7月31日服务费(大写)陆拾玖万柒仟伍佰元人民币(小写697500.00元);2025年8月1日至2025年10月31日服务费(大写)陆拾玖万柒仟伍佰元人民币(小写697500.00元);根据服务内容的增减,服务费可进行调增调减。六、服务支出包括以下部分1.管理服务人员的办公费用、工资、社会保险和按规定提取的福利费等;2.房屋、共用部位、共用设备设施的维护费用3/213.专项服务费用:无4其它费用。七、付款方式每年度物业费甲方以转账方式支付给乙方,采用后付费的方式,每三个月付费一次。在履行合同三个月后一个星期内甲方向乙方支付年度物业费的25%,以此类推。乙方开户行名称:招商银行北京德胜门支行:账号:110943996610401。八、项目承接验收1.乙方承接项目时,应制定全面的承接方案,招标方应配合乙方对共用部位、共用设施设备进行查验。2.甲乙双方确认查验过的共用部位、共用设施设备存在的问题,招标方应积极协调解决。3.对于本合同签订后承接的共用部位、共用设施设备,甲乙双方应按照前条规定进行查验并签订确认书,作为界定各自在开发建设和服务方面承担责任的依据。4乙方承接时,招标方应向乙方移交服务部位的必要材料包括不限于:单体建筑、结构、设备竣工图,配套设施、工程竣工图、设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料等。5.招标方保证交付使用的物业符合国家规定的验收标准,按照国家规定的保修期限和保修范围承担保修责任。九、使用与维护1.乙方应配合招标方制定本服务区域内共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度。2.乙方根据规章制度提供管理服务时,招标方应给予必要配合。3.乙方可采取规劝等必要措施,制止招标方违反本临时公约和服务区域内服务规章制度的行为。4.乙方应及时向招标方通告本服务区域内有关服务的重大事项,及时处理投诉,接受招标方的监督、管理。5.招标方应于合同签订后的15日内按有关规定向乙方提供能够直接投入使用的服务用房。6.服务用房属招标方所有,乙方在本合同期限内使用,但不得改变其用途。十、组成合同的文件及解释方法下列文件是构成合同的有效组成文件,若这些文件相互之间存在抵触、对同一内容有不同的约定的,按照以下顺序确定1.本合同协议书;2.本合同专用条款;4/213.本合同通用条款;4乙方投标书及其附件(标书编号:GC-FGX240851X)十一、项目负责人本项目的项目负责人(即项目经理)为:韩小丽。本项目的项目经理必须遵守以下约定:合同存续期间未经甲方要求或同意,项目经理原则上不应调整,应依据招标文件履行相应职责。十二、合同签订1.合同订立时间:2024年10月30日2.合同订立地点:中国农业大学生命科学研究中心3.本合同正本连同附件共21页,一式六份,甲方三份、乙方三份,具有同等法律效力。4本合同经双方签字盖章,并在甲方收到乙方的履约保证金后,即开始生效。B合同一般条款一、定义1.“合同”系指甲方和乙方(简称合同双方)已达成的协议,即由双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。2.“合同价格”系指根据合同规定,在乙方全面正确地履行合同义务时应支付给乙方的款项。3.“甲方”系指接受合同的招标人。4.“乙方”系指中标后提供合同服务的企业,即北京豪城物业管理有限公司二、语言与计量单位1.合同及甲乙双方所有的来往信函以及与合同有关的文件均应以中文书写。2.除技术规格另有规定外,计量单位均使用中华人民共和国法定计量单位。三、服务内容、质量和验收考评标准具体要求:1.综合保障物业服务:包括接待报修、会议服务、投诉处理、信报收发、标识管理等工作。2.公共秩序维护:协助维护公共秩序和协助做好安全防范工作,包括:门岗服务(人员、车辆的出入管理)、物业区域内安全巡查、监控及消防中控室值班、车场管理、消防设备设施的维护管理、公共秩序等。3.环境保洁:包括公共区域、共用部位卫生清洁、外围三包范围内清洁、垃圾清运(协助收集实验垃圾、化学废液、危险品废弃物等)、消杀工作、绿化服务等。5/214房屋及设备设施维护:包括但不限于房屋日常养护维修(配件200元以内)、水暖、给排水设备、空调系统、纯水系统、消防系统、门禁系统、弱电系统、监控系统、会议系统、车场管理系统、电话通讯系统、智能化照明系统、智能电表系统等。5.突发事件应急管理服务:对自然灾害、事故灾害、公共卫生事件和社会治安时间灯突发公共事件建立应急预案,并组织实施演习等。6.服务内容细则:详见附件1。7.特约服务收费标准:详见附件2。四、甲方权利和义务1.按照合同约定的内容和标准督促检查验收乙方的服务过程和结果,检查核实乙方工作人员配置、在岗状况、持证情况。有权要求乙方对不称职的员工按投标文件所承诺的资格条件进行更换,并可追究由此给甲方造成的实际损失。2.按合同要求及时向乙方支付服务费。3.合同服务期内,向乙方提供相应的办公条件和设备。4.必要时,就服务范围内事宜协调属地管理部门。五、乙方的权利和义务1.按照合同约定收取服务费,根据与甲方的协商结果获取合同外服务的合理费用。2.必须严格实施乙方投标文件中承诺的人力资源配置。在必须补充或更换人员时,必须补充或更换优于或等同于投标文件承诺的上岗资格的工作人员。3乙方项目经理、主要管理人员及主要专业技术人员须与投标文件所报一致。合同存续期内,未经甲方要求或同意,项目经理原则上不应调整。项目经理、主要管理人员必须保证在岗工作时间和重要活动在岗,如有变化,须取得甲方的同意。4.严格履行合同文件(含招标文件、投标文件等)约定和承诺的服务内容、质量标准、工序工艺,保障业主的建筑物、设备设施状况良好和正常运行使用。5.科学、完整、连续地编制保管物业档案资料并按时移交。(1)编制周、月、季度服务档案报告。(2)合同到期、或经双方同意合同提前终止,或满足本合同约定条件下的合同提前解除时,在15日之内,按国家有关规定和双方协议约定向甲方移交全部档案资料。6.制定并执行严格的安全生产管理措施,保证甲乙方工作人员人身安全和甲方的设备设施的完好无损。7.严格遵守国家法律,制定突发事件预案,合理合法地处置,杜绝恶性治安事件的发生。六、甲方违约责任具体是:6/211.因甲方违约导致乙方不能提供约定服务的,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决且严重违约的,乙方有权解除合同。造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。2.甲方逾期交纳物业服务费的,乙方可以从逾期之日起每日按应缴费用的0.2~0.5%加收违约金。七、乙方违约责任具体是:1.乙方未能按照约定提供服务,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改且严重违约的,甲方有权解除合同。造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。2.乙方在合同终止后,不移交物业管理权,不撤出本物业和移交管理用房及有关档案资料等,每逾期一日应向甲方支付委托期限内平均物业管理年度费用0.5~1.0%的违约金,由此造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。八、索赔甲乙方违约时,当一方提出索赔通知后5天内对方未能予以答复,应视为已被对方接受。九、责任免除签约双方任一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力事故的影响而不能执行合同时,可免除违约责任。十、履约保证金乙方应在合同签订后天内,按投标文件内容向甲方提供履约保证金。履约保证金人民币大写元整(小写元)。履约保证金支付形式为:中国境内正规银行开具的保函、现金支票、银行汇票。银行保函的有效截止期应不少于合同有效期满个月后。注:因物业服务付费方式为后付费,相当于甲方持有三个月服务押金,所以不再另行收取履约保证金。十一、争议的解决1.在执行合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过协商解决。2.双方协商不能达成一致时,采取以下第(1)种方式解决:(1)向甲方所在地人民法院起诉;(2)向仲裁委员会申请仲裁。3.在起诉或仲裁期间,除正在进行的起诉或仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十二、合同修改对于合同的未尽事宜,需进行修改、补充和完善的,甲乙双方必须就所修改的内容签订书面7/21的合同修改书,作为合同的补充协议。十三、合同终止、解除1.本合同期限自签订之日起到合同终止日期。合同到期甲乙双方均未提出新的意向,合同自行终止。合作期内任何一方不得擅自停止协议,否则应负担所造成的一切损失。2.在下列情况发生时,甲方有权提前解除合同并就实际损失向乙方提出索赔(1)乙方服务质量1次考核不合格;(2)乙方未得到甲方同意,擅自更换项目经理和主要管理人员。3.乙方因故需终止合同,必须提前30天书面通知甲方,经甲方同意后,方可终止。附件1:中国农业大学生命科学研究中心物业管理服务内容细则附件2:中国农业大学生命科学研究中心物业管理特约服务收费标准甲方签章:乙方签章:郭代表人:代表人:名2024年10月30日2024年10月30日8/21附件1:中国农业大学生命科学研究中心物业管理服务内容细则1、前台综合服务管理序号项目日常管理内容定期计划实施方案实施效果备注01茶具每天检查检查会议室所有茶具是否有污渍;每周清洗茶具,每月对茶具进行统一消毒;用牙膏或洗涤灵对茶具进行统一清洗,并消毒;确保茶具及会议用品干净、无污渍、无黄印、无异味;重大活动之前、之后对茶杯进行重新清洗消毒。02会议室每天检查查看会议室整体情况,物品摆放是否到位、投影、话筒是否运行正常;每天整理,每周测试;会前检查、会后整理、每周养护,话筒,桌椅摆放到位;确保会议室设备正常,物品干净整洁、摆放整齐、有序;大型会议之前对会议室各项物品进行全面查。检03窗帘每天整理检查会议室窗帘折痕是否统一整齐;每半年清洗一次;清洗遮光帘、纱帘,晾干后进行熨烫;窗帘悬挂美观、整洁,折痕方向一致;根据会议要求打开或折叠窗帘。04报修单每日下班前核对报修单每日核对报修单信息,按报修单号顺序进行整理;每周对保修单进行整理,每月装订成册;每日核对报修单内容,并确认维修结果,进行回访;核对报修单的完成信息,及时回防,填写回防记录;如遇返修、配件不齐单据,应继续跟进,限期处理结束。05维修材料每天核对日常维修材料用量根据报修单登记,核对维修材料使用数量;每周对维修材料使用量进行统计,每月进行汇总,每年总报一次;根据维修单上客户签字及维修人员记录信息是否与领用材料一致,并签字确认;确认维修单上材料使用数量;如遇维修材料错漏,按报修单上三方签字进行核实。应9/212、秩序维护管理序号项目服务内容实施效果工作参照标准01监督管理综合管理1、负责楼内保安、中控室、停车场的日常管理工作:2、管理督辖区内的消防设备、制定消防紧预案;3、在发生紧急、突发事件时,以最有效的方法、在最短的时间内控制事态的发展;北京市单位内部重点防范安全保卫规定02门岗秩序管理门岗秩序、来人来访管理、送货、维修管理、携物出门管理1、做好来人来访登记:无证人员禁止入内:来电答复。2、对来访做到热情有礼,不卑不亢,外来人员进楼应问询清楚,并主动与相关老师联系,经确认后方可放行,并填写来人来访登记登记单,在来访人员离楼时应检查核对“会客登记表”的签字回执;对推销人员严禁入楼;送货人员请走收发室;一旦发现身份不明或形迹可疑的人员保安应视情况灵活处理,并及时告知主管,必要时报校保卫处。3、携带楼内物品出楼查看是否持有中心办公室出具的出门条。北京市单位内部重点防范安全保卫规定中国农业大学保安管理条例、生命科学研究中心秩序安全管理规定03楼内安全巡视楼内安全秩序、可疑人员盘问、处理1、熟悉辖区布局、设施、环境、客户等情况;2、按照巡视路线巡视;对可疑人员进行询问,发现可疑情况时进行制止,向上级报告并详细记录;3、处理各类报警,及时到达现场确认,维护秩序、保护现场。北京市单位内部重点防范安全保卫规定04停车场管理停车场安全、巡视1、负责停放车管理工作,指挥车辆按指定位置整齐停放,不得阻塞通道,维持车场治安秩序,保证车场安全。机动车辆进出车场均有记录,必要时核证放行。2、车场安管员每两小时巡场一次,做好安全纪录,保证交通畅通、车辆停放有序。车场内无闲杂人员逗留,客户未锁车门,车辆漏水、漏油及时处理。(车库23:00---06:00锁闭)北京市单位内部重点防范安全保卫规定中国农业大学保安管理条例、生命科学研究中心秩序安全管理规定05消防中控值班管理安防、消防管理、消防设施设备巡视、火警处置1、熟悉大楼情况,各类钥匙的管理无漏洞,按手续交接;巡视消防器材、报警系统,保持其完好、灵敏、有效:掌握操作方法,负责系统操作、维护,发现故障及时处理,保证设备的正常运行;2、准确的处理火灾报警,做到有警必查,并做好报警记录:3、如发现火情,立即处理,并及时报告上级:若火情不能控制,应及时联系校微型消防站并拨打119报警。按照北京消防安全重点单位建筑消防设施巡查记录执行10/21序号项目内容实施内容日常运行管理方案保养计划实施效果工作参考标准要求05室内消火栓设施消火栓接口、消防软管卷盘、手动报警按钮、消防水龙带、消火栓接口检查消火栓接口是否生锈、是否漏水、消防软管卷盘等是否漏水、消防水龙带是否损坏每日巡视2次,每月检查一次,填写记录每一年配合消防维护保养厂家全面保养一次、消火栓接口每3个月上黄油润滑一次消火栓接口已保养、消防软管无漏水情况、消火栓水压正常按照北京消防安全重点单位建筑消防设施巡查记录执行06室外消防设施室外水泵接合器、室外消防栓检查水泵接合器接口、室外消火栓外观、水压测试每星期例行检查,填写记录配合消防维护保养厂家每月进行检查保养一次消火栓水压正常、水泵接合器外观正常按照北京消防安全重点单位建筑消防设施巡查记录执行07防烟排烟设施排烟机、送风机、排烟阀、检查排烟机、送风机运行是否正常,标识是否完好、排烟机运转情况、送风机风量每日巡视2次,每星期测试一次,填写记录配合消防维护保养厂家每月检测一次排烟送风系统运转正常、排烟量正常、送风量正常按照北京消防安全重点单位建筑消防设施巡查记录执行08消防电气和通讯设施消防配电、消防电话、应急广播手动测试消防电话是否有声音,广播是否正常每日巡视2次,每星期测试1次消防电话紧急消防电话每星期期测试、配合维护保养厂家每3个月测试一次应急广播配电设施运行正常、消防电话及应急广播正常按照北京消防安全重点单位建筑消防设施巡查记录执行09消防电梯客梯、货梯内消防电话、首层按钮控制、联动控制检查消防电梯是否运转正常,迫降系统远程启动、首层按钮是否可用每日巡视5次,每月检测一次配合厂家每月检测电梯运转、检测电梯迫降功能消防电梯运行正常、远程启动设备运行正常、首层启动按钮运行正常按照北京消防安全重点单位建筑消防设施巡查记录执行12/214、卫生保洁管理序号项目日常管理内容定期保洁计划实施效果备注01公共区域地面卫生每天全面清洁2次,8小时不间断巡视清理地面大楼门厅、电梯间、楼梯间、走廊、卫生间、会议室、指定的房间等一年两次地面清洗打磨光亮无水迹、污迹,地面无杂物;桌椅及相关器具无尘,无污迹;发现污渍及时处理02公共区域附着物每天全面清洁2次,8小时不间断巡视清理楼梯、走廊、指示牌、门牌、通风窗口、地角线、墙壁、柱子、顶板、公共区域扶手、设备开关、装饰等一年四次集中清理塔灰、蜘蛛网目视无灰尘、无蜘蛛网,无水渍、污渍,不锈钢材料表面光洁明亮发现污渍处理及时03公共区域顶棚装饰格栅日常巡视擦拭天花板、格栅、顶棚装饰板等每年利用寒暑假,顶棚格栅集中擦拭两次天花板、格栅、顶棚装饰板等风口目视无灰尘、黑印、无蜘蛛网发现污渍及时处理04公共卫生间每天全面清洁4次,8小时不间断巡视清理洗手池、水龙头、镜面、烘手器、隔板、便池、蹲坑、墩布池等每季度卫生间内洁具统一彻底消毒一次,除尿碱一次、蹲坑疏通一次便池无污、无杂物、无尘,卫生间无异味,下水管道水流畅通,卫生设施定期消毒发现污渍处理及时05电梯轿厢每天全面清洁4次,8小时不间断巡视清理轿厢内不锈钢内壁、按键、装饰物、地毯等每天清理地毯两次、每三天不锈钢油护理内壁一次轿厢干净明亮、气味清新、地毯、装饰物整洁发现污渍及时处理06楼梯防滑线每周用百洁布擦洗每周用去污粉将防滑线内积落的灰尘进行擦洗每季度整体用去污粉清洗一次干净明亮、无积尘发现污渍及时处理07公共区域玻璃每天巡视保洁人员每天对公共区域玻璃进行巡视每季度清洁一次洁净明亮,无尘土,无水印发现污渍及时处理08垃圾清运每天清运垃圾4次,8小时不间断巡视清理楼内产出生活垃圾运往校垃圾站、实验垃圾分类处理生活垃圾每天彻底清理,实验垃圾按照中心办公室要求处理垃圾转存处无积压、异味,垃圾清理后转存处干净整洁垃圾临时增加,及时调派人员清理序号项目日常管理内容定期保洁计划实施效果备注09大楼外围环境每天全面清洁1次,8小时不间断巡视清理大楼周围台阶以上地面、灯杆、栅栏、指示牌、绿化带等每半年机器清洗外围广场、台阶、平台地面一次目视无明显灰尘、绿化带无杂物、广场地面无杂草、烟头水沟遇风雨天气及时清理排10外墙每天巡视保洁人员每天对外墙进行巡视保洁每一年全面清洗一次,蜘蛛人高空作业,高压水枪冲洗外墙,刮洗玻璃幕墙、窗户玻璃目测无明显灰尘,塔灰、蜘蛛网强巡视刮风天气加11实验室内卫生每周清洁一次每周六和周日轮流清洁各实验室地面卫生每周六和周日轮流清洁,每月入室清理一次地面干净整洁无污渍,无渣子洁根据实验室要求进行保12实验室内玻璃每周巡视一次每周巡视一次每年入室清洁两次洁净明亮,无尘土,无水印洗根据实验室要求进行擦13会议室每天清洁一次每天对桌椅、饰品、地面、进行保洁每周对桌椅、饰品、地面、进行加强保洁,每季度地面打蜡一次干净整洁无尘土、无污渍行保洁根据要求进14健身房每天打扫保洁人员每天对健身房健身器材、桌面、地面进行保洁每半年对地面进行清洗,对墙面进行保洁健身器材、桌面、地面干净整洁,无尘土行保洁根据要求进15雨雪天气铺设防滑垫、清理积水大楼外围防滑、排水、楼内漏水清理每半年更新防滑设施无积水、积雪、路面不打滑,大楼出入口铺设防滑垫备雨雪季节关注天气预报,极端天气提前做准16投放蟑螂、老鼠药每日巡视公共区域和实验室、办公室进行药物投放每年两次对公共区域和实验室、办公室进行药物投放无蟑螂、老鼠时投放随时发现随17消灭蚊蝇每日巡视公共区域和卫生间喷洒灭蚊药夏秋两季每周消杀一次环境清洁卫生无蚊蝇药剂蚊蝇季节提前备好喷洒序号项目日常管理内容定期保洁计划实施效果备注18人工气候室内卫生每天清洁两次保洁人员每天对地面、房门、洗手盆进行保洁每季度用机器对地面进行清洗一次房门、洗手盆、地面干净,目测无尘土理随脏随时清19组织培养室内卫生每天清洁两次保洁人员每天对地面、房门、洗手盆进行保洁每季度用机器对地面进行清洗一次房门、洗手盆、地面干净,目测无尘土理随脏随时清20低温种质库卫生每天清洁两次保洁人员每天对地面、房门进行保洁每季度用机器对地面进行清洗一次地面干净,目测无尘土理随脏随时清21大型公共仪器间内卫生每天清洁一次保洁人员每天对地面进行保洁每季度对地面、墙面进行彻底一次地面干净,目测无尘土理随脏随时清15/215、公共设施、设备管理序号项目日常管理内容定期维修养护计划实施方案工作参考标准要求实施效果备注01电梯每天巡视二次。电梯运行时有无异响,各照明是否正常。各指示灯能否正指示各按钮是否正常,报警装置是否正常1、每星期全面巡检一次2、按国家有关规定配合维保单位每年年检一次按规定程序选定专业维保公司按有关规定内容进行维护保养行业标准及国家有关规定公司《电梯运行工作流程》安全、可靠、运行平稳附件完好警钟、对讲、应急照明完好功能正常故障率1%以下取得《年检合格证》重大节假日前须联系全面检查维修一次02重点区域正常运行时,每3小时巡查一次;用电高峰时2小时巡查一次。观察设备各仪表指示是否正常,是否有异常声响异常现象每天卫生清理一次熟悉人工气候室、组培室、低温种质库、地下二层1-5号大型仪器间设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录管理中心重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度湿度正常可靠;各仪表、指示灯等指示正常。如发生故障跳闸或仪器温湿度与正常值相差太大,应详细检查并及时报中心查明原因03设备机房(分配电间、新风机房)正常运行时,每天巡查一次。运行是否正常,参数是否稳定、状态是否在额定范围内警示标识是否完好每月卫生清理一次制定巡视计划、制作巡视记录,按标准做好巡视记录。《设备机房巡视管理工作流程》运行正常可靠各项指标均合标准无异常现象各指示、保护装置正常室内通风正常温升过高时应立即采取措施进行降温04中央空调每日8点-9点巡查楼顶空调室外机及机柜电源一次检查室外机运行是否异常,机柜空开是否有跳闸及异常现象协助厂家每年5月份维修保养一次熟练掌握室内机面板操作,处理简单故障(201、101、161等等)中心中央空调管理及使用方法运行正常简单故障快速处理,重大故障及时上报中心,维保厂家及时处理序号项目日常管理内容定期维修养护计划实施方案工作参考标准要求实施效果备注05中央纯水随报随修更换纯水龙头,判断读卡器电磁阀是否正常使用,监测纯水管道是否漏水建议厂家每半年保养一次协助厂家检查纯水设备运行情况中心中央纯水管理及使用方法运行正常,实验室纯水供给充足纯水管道破裂及时上报中心,厂家及时维修06排污泵、管道及止水阀每日14点-15点之间对辖区内所有排污泵巡查一次。听排污泵的运行声响,看指示灯是否正常,看污水井浮球是否正常和控制开关处于“自动”状态每年保养一次紧固各继电器、接触器,测试接触器吸合状态和测试浮球状态,止水阀保养除污《设备设施巡检工作流程》排污泵,运行平稳、声音均匀电流正常发生故障及时处理,保证排污正常07沟渠、池、井每周巡视检查一遍,发现问题做好《公共设施巡查记录》并及时处理。工程部负责组织实施巡查、清掏和检验1.每半年全面清掏疏通一次2.每季度清除各类杂物一次3.中修4年,大修8年工程部负责组织实施清掏疏通,中修、大修报中心办公室检验协调处理《房屋本题与公共设施管理作业指导书》沟渠、池、井的使用功能正常,畅通、无堵塞现象1.加强井盖及雨水篦子的管理,确保完好无损;2.雨季来临前进行一次清掏、疏通08给排水、管道及阀件每日检查一次,发现问题,及时维修并做好记录工程部负责组织实施巡查、维修和检验每月保养一次,阀门为每季度保养一次。工程部负责组织实施维护,管网中、大维修上报中心协调处理《给水、排水管道施工及验收规范》(GB50268-97)1.给、排水管及相关阀门使用功能正常:2.给水管道畅通、无渗漏水现象;3.排水系统通畅,汛期道路无积水;4.各阀件无跑、冒、滴、漏水现象供热、制冷季节注意加强巡视序号项目日常管理内容定期维修养护计划实施方案工作参考标准要求实施效果备注09供暖管道及相关阀门供暖季节11、12、1、2月份每周检查一次,发现问题及时解决上报工程部负责组织实施巡查、维修和检验供暖管道阀门供暖前后各保养一次工程部负责组织实施维护,管网中、大维修上报中心协调处理《设备大、中型维修流程》保证冬季大楼供暖正常供暖期间加强巡视管网系统;停暖后做好检修保养工作10门锁随报随修,并做好记录工程部负责组织实施巡查、维修和检验每半年保养一次工程部负责组织实施、检验《小型维修工作流程》正常使用寒暑假期间彻底检修一次11物业标识系统每周巡查一遍做好《公共设施巡查记录》工程部负责组织实施巡查、维修和检验每月清洁标识一次;每季度对标识进行维护工程部负责组织实施、检验《设备巡检工作流程》1.标识清晰美观2.安装牢固可靠根据实际情况及时更新各类标识12公共照明项目每日巡查,随坏随修,并做好记录工程部负责组织实施巡查、维修和检验及时维修工程部负责组织实施、检验《设备巡检工作流程》、《小型维修工作流程》1.确保各项设施设备使用功能正常2.电气线路完整无损,绝缘良好寒暑假期间彻底检修更换13防避雷系统每周巡查一遍并记录,发现问题及时处理并做好记录工程组负责组织实施巡查、维修和检验1.每半年进行一次保养2.每年进行一次接地电阻测试工程部负责组织实施、检验《防避雷系统维护保养错作流程》确保系统正常使用接地阻值符合要求每年3月份前进行一次接地电阻测试序号项目日常管理内容定期维修养护计划实施方案工作参考标准要求实施效果备注14教学多媒体系统每周巡检一遍并记录发现问题,并做好记录工程部负责组织实施巡查和检验1.每月进行一次测试2.每半年协助厂家进行一次保养工程部协助组织运行实施、维修检验上报中心协调《多媒体控制操作流程》1、确保各设备设施使用功能正常:2、弱电线路完整无损;严格按照教学计划开启和关闭设备15报告厅、第一会议室会前提前检测音响设备使用情况并作好记录大屏幕、投影仪、音响设备和照明是否正常厂家每年进行一次检测工程部协助厂家检验设备运行《弱电线路维护工作流程》确保各设备使用功能正常:确保如电线路完整无损;发现问题及时上报中心联系专业公司处理16地下二层1-5大型仪器间正常运行时,每天14:00巡查一次;用电高峰时每天巡查二次。观察设备各仪表指示是否正常,是否有异常声响异常现象:监测仪器间空调运行是否正常;监测电表剩余电量以及供电是否正常一周检查一次配电柜空开使用情况和电路运行情况熟悉地下二层1-5号大型仪器间仪器设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录管理中心重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度正常可靠;各仪表、指示灯等指示正常:空调和供电正常;如发生故障跳闸或仪器温度与正常值相差太大,应详细检查原因并及时报中心或责任老师联系厂家维修17人工气候室正常运行时,每3小时巡查一次;用电高峰时2小时巡查一次。观察温室空调面板温湿度和照明是否正常,以及空调制冷情况是否正常;监测供电是否正常一周检查一次配电柜空开使用情况和电路运行情况熟悉各人工气候室温湿度设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录管理中心重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度湿度正常可靠;各仪表、指示灯等指示正常;如发生故障跳闸或仪器温湿度与正常值相差太大,应详细检查原因并及时报中心或责任老师联系厂家维修序号项目日常管理内容定期维修养护计划实施方案工作参考标准要求实施效果备注18组织培养室正常运行时,每3小时巡查一次:用电高峰时2小时巡查一次观察温室空调面板温湿度和照明是否正常,以及空调制冷情况是否正常;监测供电是否正常每周检查一次配电柜空开和电路运行情况熟悉各人工气候室温湿度设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录中心管理办公室重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度湿度正常可靠:各仪表、指示灯等指示正常。如发生故障跳闸或仪器温湿度与正常值相差太大,应详细检查并及时报中心查明原因19低温种质库正常运行时,每3小时巡查一次;用电高峰时2小时巡查一次观察温室空调面板温湿度和照明是否正常,以及空调制冷情况是否正常;监测供电是否正常每周检查一次配电柜空开和电路运行情况熟悉各人工气候室温湿度设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录中心管理办公室重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度湿度正常可靠:各仪表、指示灯等指示正常。如发生故障跳闸或仪器温湿度与正常值相差太大,应详细检查并及时报中心20人工气候室正常运行时,每3小时巡查一次;用电高峰时2小时巡查一次观察温室空调面板温湿度和照明是否正常,以及空调制冷情况是否正常:监测供电是否正常每周检查一次配电柜空开和电路运行情况熟悉各人工气候室温湿度设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录中心管理办公室重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度湿度正常可靠;各仪表、指示灯等指示正常。如发生故障跳闸或仪器温湿度与正常值相差太大,应详细检查并及时上报查明原因21楼内公共仪器间每天巡视一次协助各实验室工作人员监测仪器供电是否异常每周检查一次配电柜空开和电路运行情况工程部协助实施中心管理办公室重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏显示供电正常可靠;发现问题及时上报22纯水机房每天巡视两次观察设备运行是否正常,空调制冷是否正常;监测供电是否正常每周检查一次配电柜空开和电路运行情况熟悉纯水机房设定运行参数,制定巡视计划、制作巡视记录做好相关记录中心管理办公室重点部位巡视要求和标准各部位开关及显示屏温度湿度正常可靠:各仪表、指示灯等指示正常。发生故障及时上报、立即停水联系设备厂家抢修20/21附件2:中国农业大学生命科学研究中心物业管理特约服务收费标准服务项目名称服务项目名称服务报价材料费备注小时工特约保洁小时工(本楼内)40元/人/小时含/小时工特约保洁小时工(本楼内含机器)50元/人/小时含/小时工临时性搬运(本楼内、有电梯)60元/人/小时无整楼每月免费两小时(两人)小时工临时性搬运(本楼内、无电梯)100元/人/小时无/小时工挂窗帘40元/人/小时含/特约会议服务(含铁观音茶叶)60元/人/小时含除茶叶外其余会议用品由会议召集人负责特约室内维修(线路改造)小时工50元/人/小时不含按实际产生材料收费其它室内装修改造开荒保洁9元/平米(100平米起)含/其它清洗白大褂、洁净服6元/件:25元/桶含/其它清洗室内饮水机45元/台含/其它清洗办公椅(视材质)布面20元/张;皮质保养30元/张含/其它特约室内刮玻璃(单面/双面)6元/平米、8元/平米含/其它特约窗帘清洗15元/平米(20平米起)含/其它电话线挑线20元/次无1其它室内挂画20-50元/幅(根据尺寸收费)含121/21