医养体系建设采购合同公告(益阳市大通湖区卫生健康和市场监督管理局2024)
益阳市大通湖区卫生健康和市场监督管理局大通湖区医养体系建设项目(包1)合同公告
公告日期:2024年10月31日
采购合同编号:大财采计[2024]040号-1
采购人(全称):益阳市大通湖区卫生健康和市场监督管理局(甲方)
供应商(全称):湖南省益阳市千山红建筑有限公司(乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购项目名称:大通湖区医养体系建设项目
2、采购计划编号:大财采计[2024]040号
3、项目内容:大通湖区医养体系建设项目
4、是否分包:否
5、项目负责人:李先生
6、联系电话:07375663315
二、合同金额
1、合同金额小写:3803671.52
大写:
2、具体标的见附件。
3、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
4、付款方式:
全额付款:
预付款:
分期付款:
成本补偿:
绩效激励:
三、合同履行
1、起始日期:2024年10月31日,完成日期:2024年12月30日。总日历天数:60天。
2、地点:益阳市大通湖区
3、方式:
四、合同验收
验收主体:益阳市大通湖区卫生健康和市场监督管理局
验收方式:监理工程师和甲方代表签字验收
验收标准:《工程施工质量验收规范》
五、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)中标通知书
(4)投标文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸
(8)其他合同文件
六、合同生效
本合同自2024-10-31生效。
七、合同份数
本合同一式3份,采购人执1份,供应商执2份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2024年10月31日
合同订立地点:益阳市大通湖区
附件:具体标的明细、分包合同等。
甲 方:(公章)
乙 方:(公章)
法定代表人:罗恒
法定代表人:曾铭洲
委托代理人:
委托代理人:
电 话:18007371573
电 话:13786715121
传 真:
传 真:
地 址:
地 址:湖南省益阳市大通湖区千山红镇
开户银行:中国农业银行股份有限公司益阳千山红分理处
帐 号:18493801040000213
附件下载:
工程合同.pdf.zip
工程建设承包合同.工程名称:大通湖区医养体系建设项目发包方:益阳市大通湖区卫生健康和市场监督管理局小红建价承包方:湖南省益阳市千山红建筑有限公司!I*II电.第一章合同协议书发包方:益阳市大通湖区卫生健康和市场监督管理局(以下简称甲方)承包方:湖南省益阳市千山红建筑有限公司(以下简称乙方)为实施大通湖区医养体系建设项目,甲方已接受了乙方对本项目的中标,根据有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,经双方协商一致,订立本合同。第一条工程概况1、工程名称:大通湖区医养体系建设项目2、工程地点:益阳市大通湖区3、工程承包范围和内容.本项目包括金盆镇卫生院修缮(1#办公楼(775.02m2)、2#康复楼(2541.54m2)、5#传达室(49.51m2)、6#公厕(25.89m2);北洲子镇卫生院污水处理、装饰翻新、安装工程更新。其中装饰装修包含门窗、楼地面、内外墙面、天棚等翻新。安装工程包含给排水、电气照明、卫生洁具、消防的更新等,详见施工图纸及工程量清单,详见施工图纸及工程量清单。第二条合同工期1、开工日期:2024年月日2、竣工日期:2024年月日3、合同工期总天数:60天--1.第三条工程质量标准:符合国家现行《工程施工质量验收规范》要求,达到合格以上标准。第四条合同价款工程合同总价款:人民币叁佰捌拾万叁仟陆佰柒拾壹元伍角贰分(小写:¥3803671.52),合同价款包括的内容详见施工图和乙方的投标文件。.第五条组成合同的文件1、本合同协议书;2、双方有关工程的洽商、变更等书面协议和文件;3、中标通知书、投标书和招标文件;4、本合同专用条款;5、标准、规范及有关技术文件;6、设计图纸;.7、工程量清单。第六条乙方向甲方承诺按照合同约定的质量要求进行施工,控制好工期,按期完工,并在质量保修期内承担工程质量保修责任,工程质量保修按照《建设工程质量管理条例》的规定。第七条甲方向乙方承诺按照合同约定支付合同价款及其他应当支付的款项。本合同自双方签字盖章之日起生效,至工程施工付清工程尾款时终止,有关保修条款至保修期满后失效。本合同未尽事宜,经双方协商一致后,签订补充协议作为本-2-合同的补充合同,具有同等法律效力。本合同一式捌份,甲乙双方各执三份。监理人一份、备案机关一份。康和市场店经“为L年承包方(公章)全罗HE000030:学络的法定代表人:法定代表人:.委托代理人:委托代理人:2024年10月31日202年10月31日.-3-第二章双方一般权利和义务第八条甲方代表1、甲方驻施工现场全权代表姓名:2、甲方代表职权:监督监理工程师行使职权,协调施工现场各方面的关系,解决有关经济技术问题。3、甲方代表易人,甲方应提前七天书面通知乙方,后任继续承担前任应负的责任和承诺。第九条甲方工作甲方应完成以下工作,如造成延误,承担所发生的经济支出,赔偿乙方有关损失,工期相应顺延。1、协调处理与本工程有关的周边关系,创造良好的施工环境,保证工程顺利进行。2、向乙方交验施工范围界限、施工测量水准点与坐标控制点,明确施工中需保护的有关设施。3、向乙方提供设计图纸4套。4、组织乙方和设计单位、监理单位进行图纸会审和设计交底。5、招标文件中工程量清单如与实际不符或欠缺,甲方保留修改的权利。6、负责工程开工前应由甲方办理的施工批件,乙方协助。7、对施工中的有关情况负责记录、签证、考核、奖惩。8、对乙方项目经理、施工员、技术负责人、质检员、安全员、-4-等是否持证上岗进行督促检查。9、按合同条款和有关文件向乙方支付款项。10、工程完工后及时整理、归案工程资料,进行建设单位的工程自验。第十条工程监理1、总监理工程师姓名:2、监理工程师的职权甲方委托的职权:对工程施工过程的施工质量、工程进度、安全、文明施工、合同管理、工程款支付进行监督,控制协调。需要取得甲方批准才能行使的职权:(1)因某一合同事件,需要顺延工期或增加工程款;(2)向乙方支付各种款项;(3)任何作为结算依据的工程量清单。第十一条项目经理1、项目经理姓名:2、乙方其施工项目部关键岗位人员不允许变更,否则甲方有权终止合同。第十二条乙方工作乙方应完成以下工作,如造成工期延误和工程损失,应对甲方给予赔偿。1、图纸会审和设计交底后10日内提供工程施工组织设计,施工进度计划,每隔七天提供一次作业计划和当周完成有效工程量周报表、计量与支付申请表及工程质量事故报表。一式伍份,供甲方和监理工程师审核。2、乙方为项目建设的安全责任人,对项目实施中的安全负-5-全面的责任。须按工程需要采取一切安全措施,保证工程所管辖的人员、材料、设施和设备的安全,设立警示标志,提供和维修施工使用的照明、看守、围栏等,杜绝任何事故的发生。乙方应为施工人员购买意外人身保险。3、建立一套完整的质量保证体系,健全质量责任制,明确现场负责人和技术负责人的职责,落实质量保证措施。4、乙方不得擅自更换项目经理。施工过程中,项目经理及关健岗位人员每月不少于22天在施工现场,由甲方和监理工程师考勤。5、保证施工生产现场整洁,符合文明施工等有关规定,工程交工前要达到工完场清的要求,承担因违反规定造成损失的违约金。6、负责已完工程的成品保护,未验收以前由乙方负责,验收以后由甲方负责。7、参加甲方组织的图纸会审和设计交底。8、按照工程验收规定,做好验收前的准备工作,并按甲方的要求提供施工过程中的质量检测、材料试验、隐蔽工程记录、施工测量和竣工图件、文字材料等技术性资料,在竣工验收前装订成册,达到甲方对工程项目档案管理的要求。9、配合甲方协调处理周边关系、办理施工批件、搞好工程验收等工作。.-6-第三章施工组织设计和工期第十三条放施工组织设计工程开工前,向项目监理部提交施工方案和施工组织设计,监理部在收到施工方案和施工组织设计后,在7天内予以批准或提出修改意见。乙方必须按已经批准的施工方案和施工组织设计组织施工并接受甲方的检查和监督。第十四条工期1、开工及延期开工:乙方应按合同约定的开工日期开工。因乙方自身原因不能按期开工,其工期不予顺延;因甲方原因不能按期开工,甲方应书面通知乙方,并相应顺延工期。2、暂停生产及复工:甲方和监理工程师认为确有必要暂停施工时,应以书面形式通知乙方暂停施工,并在48小时内提出书面处理意见。乙方接到通知后,应按要求停止施工,并在实施处理意见后,以书面形式提出复工要求。因甲方原因造成停工的,相应顺延工期;因乙方原因造成停工的,工期不予顺延。3、工期延误:因以下原因造成工期延误,经甲方和监理确认,工期相应顺延:(1)设计变更或工程量增加;(2)不可抗力;(3)合同中约定或甲方同意给予顺延的其它情况。-7.乙方在工期延误情况发生后3天内,就延误工期以书面形式向监理工程师和甲方提出报告并确认。非上述原因,工程不能按合同工期竣工,乙方应承担违约责任。第四章质量与验收第十五条工程质量符合国家现行《工程施工质量验收规范》要求,达到合格以上标准。因乙方的原因工程质量达不到合同约定的标准,乙方承担违约责任。第十六条乙方应严格按照行业规范、设计标准和工程量清单内容进行施工,随时接受甲方和监理的检查检验,为检查检验提供便利条件。施工中经检查检验工程质量不合格,乙方应按甲方和监理工程师的要求进行返工修改,并承担其返工修改的费用。第十七条工程具备隐蔽条件,乙方进行自检,并在隐蔽或中间验收前48小时以书面形式通知监理工程师和甲方代表验收。通知包括隐蔽和中间验收的内容、验收时间和地点。乙方准备验收记录,验收合格,监理工程师和甲方代表在验收记录上签字后,乙方可进行隐蔽和继续施工。验收不合格,乙方在监理工程师限定的时间内修改后重新验收。第十八条乙方完成全部合同工作后,达到竣工验收条件的,施工单位应及时报送竣工资料,申请甲方组织竣工验收,验收合-8-格的工程,乙方应在15天内移交建设单位。第五章材料采购第十九条所有材料均由乙方采购,乙方必须保证所采用的材料合格,符合国家现行规范,保证质量,符合设计要求,提供有效的质量保证书和必要的材料检验报告,并经监理及甲方认可。采购前,必须将拟购材料的品牌、型号、规格、价格、材料样品提供给监理工程师及甲方核定,并经甲方确认样品及价格,双方封样后方可采购。材料采购后,应将购回的材料品牌、型号、规格报监理工程师及业主方复核后方可采用。否则,监理工程师及业主方拒绝采用,由乙方自行拉出现场,自行承担后果。第六章合同价款与进度款支付第二十条合同价款工程合同总价款为:人民币叁佰捌拾万叁仟陆佰柒拾壹元伍角贰分(小写:¥3803671.52),合同价款包括的内容详见施工图、招标清单和乙方的投标文件。第二十一条合同价款的调整1、合同价款中包括的风险范围:乙方承担自主报价低于投标时市场价格的风险,合同期内材料价格不予调整;甲方承担从招标基准日(指投标截止时间前28天的日期)至工程竣工期间政策-9-变化的风险。.2、合同价款调整的条件:(1)从招标基准日(指投标截止时间前28天的日期)至工程竣工期间政策性变化;(2)由设计单位发出并经甲方认可的设计变更;(3)经甲方和监理工程师计量后签证认可的工程量变化;合同价款调整的依据:由甲方、监理方、设计院三方任一有效单位签字盖章并经甲方认可的有关图纸、文件。3、合同价款调整的方法:(1)工程量清单有漏项、缺项或由于设计变更引起新增项目时,其综合单价按照湖南省建设行政主管部门发布的消耗量标准(消耗定额)、造价部门发布的同期市场造价信息,工资标准按乙方投标报价的相应工资单价;相关费用及取费率按投标时的费用及取费率标准。(2)当分部分项工程量变更后调减的工程量以及因设计变更被取消的项目,其综合单价按照原综合单价确定。第二十二条付款方式。1、工程结算款按工程进度进行支付:(1)按项目完成合同工程量支付金额;(2)项目竣工验收合格后,支付不超过合同金额的97%;(3)剩余的3%工程质保金在竣工验收合格满一年后复验合格一次性返还保证金。.-10-第七章变更与工程计价第二十三条以设计变更通知单、现场签证单、洽商单及变更图纸为依据增减合同价款。变更造价是指招标时明确暂不计算的项目(含暂定项目)或因设计变更等因素引起造价增减的部分。甲乙双方应严格按设计施工,不得随意签证(签证单上必须同时有监理工程师、甲方现场代表2人以上及工程现场分管领导签字,且所签具的意见必须明确,不得只签姓名、“属实”等字样)变更。因特殊原因预计因签证突破中标价5%(含)以上的,乙方须事先(以不影响施工为时限)凭甲方提供的文字(或图纸)依据,按照本合同约定的计价原则向甲方提供该部分变更造价预算,甲方对乙方提供的该部分变更造价经工程师审核后以文件形式上报,经批准后方可继续实施。第二十四条乙方应在收到变更指示或变更意向书后的7天内,向监理工程师提交变更报价书。监理工程师在收到乙方送交的变更报价书和有关资料后,应在7天内予以书面答复。第二十五条变更的计价原则变更计价原则的约定:1、履行合同时,工程量清单内的工程量发生变更的,其工程量可作调整,但单价仍按乙方投标报价中的原综合单价执行。2、工程量清单以外的新增项目和暂定价项目按以下计价原则执行:.-11-(1)投标报价中已有适于该项目的价格,按已有的价格计价;(2)投标报价中只有类似于该项目的价格,参照类似价格计价;(3)投标报价中无适用或类似于该项目的价格,由乙方根据第二十一条合同价款调整办法的第(3)款和投标时的让利幅度(1-中标价/招标控制价)提出合理的综合单价,经监理、甲方签证确认后进入工程结算。第八章竣工与结算T第二十六条工程竣工30日内,乙方必须向甲方提供二套完整的经监理工程师审核的竣工验收报告、竣工资料、竣工图和结算资料,甲方和监理单位收到乙方完整的竣工结算资料后30日内初审完毕。第二十七条竣工结算初审确定后,由工程审计单位对工程结算进行审计,审计时间不超过30天,审计完成后,甲方凭审计结论办理竣工结算。第二十八条承包方向发包方提供的报审金额经工程审计单位审计后,审减金额/审定金额≤10%的,审计费用由发包方承担,发包方按审定金额支付工程款;审减金额/审定金额超过10%部分的审计费用由承包方承担,发包方按审定金额扣除施工方应承担的审计费用付工程款。第二十九条计时工工资约定标准为150元/工日。计时工工-12-资只计取税金,甲乙双方应严格控制计时工的发生。第九章违约、争议与仲裁第三十条违约1、甲方责任(1)甲方不能及时给出必要指令、确认、批准,不按合同约定履行自己的各项义务、支付款项及发生其它使合同无法履行的行为,应相应顺延工期。(2)工程未经验收,甲方提前使用或擅自动用,由此而发生的质量问题,由甲方承担责任。(3)因甲方原因连续延期超过10天(含)以上的,每日只计付一名现场留守人员的基本生活费,其他一律不补;工期予以顺延。2、乙方责任(1)乙方不能按合同工期竣工,每延期一天,违约金3000元;不按经建设单位和监理确认的施工计划施工,考核不合格,每次违约金3000元,但违约金不能超过合同总价款的5%。(2)未按甲方要求及时报送资料,或资料经验收不合格的,将不予拨付工程款。(3)乙方接到通知或指令后在10天内,未修复或更换不合格材料、设备的,酌情违约金5000元,工期不予顺延。(4)经发现乙方未按程序及图纸规范施工(未上报),每次-13-违约金5000元。(5)因乙方原因造成合同无法履行,甲方代表应通知乙方支付违约金,并按工程造价10%赔偿因违约给甲方造成的损失。(6)工程不得挂靠、转包,挂靠、转包视同根本违约,甲方有权解除合同。第三十一条争议甲乙双方因合同发生争议,应及时协商,协商不成时,首先提请上级有关主管部门进行调解,调解不成时,采取下列方式解决:.1、向益阳市仲裁委员会申请仲裁;2、向人民法院起诉。.发生争议后,除非出现下列情况的,双方都应该履行合同,保持施工连续,保护好已完工程:(1)单方违约导致合同确已无法履行,双方协议停止施工;(2)调解要求停止施工,且为双方接受;(3)仲裁机构要求停止施工;(4)法院要求停止施工。第十章其它第三十二条安全施工1、乙方应按有关规定,采取严格的安全防护措施,承担由于安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用。2、发生重大伤亡事故,乙方应按有关规定立即上报有关部门-14-并通知甲方代表,同时按政府有关部门要求处理。甲方为抢救提供必要条件,发生的费用由乙方承担。第三十三条本工程价款包括了安全文明施工增加费,行人、车辆对施工的干扰、已完工程的保护、警示标志、标牌和围护等发生的一切费用。第三十四条凡未经监理工程师和甲方现场代表、甲方主管领导共同签字或所签字据不明确的文字材料,不能作为索赔、追加工程价款的结算依据。,..,-15-