四川省公务用车维修 车辆维修和保养服务 公务用车维修服务采购合同公告(四川省应急管理保障中心2024)



一、合同编号: bzzx12
二、合同名称: 公务用车维修
三、项目编号: bzzx12
四、项目名称: 公务用车维修
五、合同主体
采购人(甲方): 四川省应急管理保障中心
地 址: 成都市武侯区武阳大道三段201号
联系方式:16608066006
供应商(乙方):成都市创美汽车修理厂
地 址:四川省成都市武侯区簇桥
联系方式:13540084708
六、合同主要信息
主要标的名称:车辆维修和保养服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:32053.000000元
合同金额: 3.205300万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 定点采购
七、合同签订日期: 2024-10-31
八、合同公告日期: 2024-10-31
九、其他补充事宜:
附件:

公务用车维修服务协议(成都市创美汽车修理厂).pdf

公务用车维修服务协议(成都市创美汽车修理厂).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

四川省应急管理保障中心公务用车维修服务协议甲方:四川省应急管理保障中心乙方:成都市创美汽车修理厂现甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规以及项目招标文件的规定,经平等协商达成协议如下:第一条协议的组成1、本协议的组成包括但不限于下列文件:(1)协议条款及其补充条款;(2)与执行本协议有关的其他有关文件。2、上述文件互为补充和解释,如有不清或相互矛盾之处,以本条第一款所列条款顺序在前的为准,但甲乙双方有特别书面约定的除外。第二条协议条款甲乙双方理解并确认本协议全部条款,并承诺严格遵守。1、乙方承修车辆的主导车型为大众系列、一汽奥迪系列、一汽丰田系列等车型,辅助车型为广本系列等车型。2、甲乙双方本着既严格执行国家有关政策,又兼顾双方利益的原则处理相关事宜。乙方向甲方维修车辆收取维修工时费、维修材料费及其他费用时应向甲方提供相关收费依据及证明材料。收取的费用按以下标准和计算方式结算:(1)维修工时费:1、维修工时费优惠率40%。2、工时单价:4S站可依据主机厂的标准或依据《四川省汽车维修工时果定额及收费标准(97版)》报价,其他维修供应商则依据《四川省汽车维修工时经S10定额及收费标准(97版)》报价;复杂系数按《四川省汽车维修工时定额及收费标准(97版)》车辆分类及技术复杂系数表确定。3、维修工时费=实际维修工时费×(1-工时费优惠率)。4、材料费:汽车维修过程中消耗的外购件(含配件、材料、漆料、油料、辅料等)费、自制配件、修旧件费。1、外购件:按甲方实际需求发生时的购买进价结算。12、漆料、油料、辅料:按定额消耗量或实际领用量结算。3、自制配件费:按实际成本成本价结算。4、修旧件费:修旧件系指修后符合质量标准的基础件、总成件(不含正常修理、加工的零部件)。换用修旧件必须经甲方同意,修旧件费按不超过新5件修理时市场价的50%结算。5、材料综合费:包括运杂费、资金利息、利润、经营管理费等。维修材料费的计算方式为:维修材料综合费=零配件实际购买进价×(1+0.01%实收维修材料管理费收取比例)(2)其他费用:包括外加工费、汽车检测诊断费等。1、外加工费:是指乙方无加工条件需委托外加工而发生的费用。2、检测诊断费:维修作业前的仪器检测诊断费及汽车大修、二级维护、维修后进行汽车综合性能检测的费用。3、外出施救、拖车、背车费用:①外出施救(现场维修),成都第一绕城高速以内施救费:50元/次;外出施救(现场维修),成都第一绕城高速以外施救费:100元/公里;6③专车拖曳(不上车),成都第一绕城高速以内收费:150元/次;④专车拖曳(不上车),成都第一绕城高速以外收费:8元/公里;6专用车背车,成都第一绕城高速以内收费:150元/次;专用车背车,成都第一绕城高速以外收费:8元/公里。3、当当零配件供应厂商调整零配件价格时,乙方应将价格调整依据及时书面通知甲方,而维修材料管理费收取比例和优惠率不变。S4、甲方车辆在乙方维修时,乙方应保证所采用的零配件是原厂新件、或正装件,并对其所提供的零配件质量承担质量保证及保修责任。即:生产厂或成建制的零配件供应商。5、辅料材料和工艺要求。乙方维修甲方车辆时所用辅料和工艺应保证0是原厂辅料和原厂工艺。6、车辆维修程序(1)确定维修项目。甲方送修车辆时,乙方应与甲方共同确定维修项目,填写车辆维修单。车辆维修单需经甲方指定人员签字确认后,乙方才能组织维修。2在维修过程中若乙方发现车辆维修单所列项目以外问题的,乙方应书面告知甲方,补填车辆维修信息。补填的车辆维修单需经甲方指定人员签字确认后,乙方方可实施维修。(2)维修车辆在接车之后或质量保证期内出现质量问题,乙方应给予免费维修;如出现责任事故,经国家法定部门技术鉴定,不属甲方的原因造成的,乙方承担全部经济损失和法律责任。(3)维修完毕后,甲方与乙方共同进行维修项目的结算,乙方应严格按照协议规定的收费标准结算车辆维修费,并向甲方提供单车维修结算清单并出示被换下的破损配件。(4)乙方维修完成且经甲方指定人员签字认可后,应及时填写《结算清单》。《结算清单》由工时清单和材料清单组成(工时费、材料费应分别列出)。材料清单必须与报修项目、作业项目、换件项目相符,有详细的规格型号、单价、数量和优惠的幅度。如材料清单与报修项目、作业项目、换件项目不相符时,乙方应承担由此引起的一切后果。7、费用结算(1)乙方结算时应随维修发票附上《结算清单》。(2)公务用车维修使用公务卡进行资金结算。(3)乙方对每月维修费用汇总后(维修费用汇总截止时间为每月月末),于次月1-8日(节假日顺延)与甲方联系,按规定将发票、清单等凭证送达甲方。8、甲乙双方的权利和义务(1)甲方的权利和义务1、甲方有权根据自身需要自由选择维修供应商,并可在协议期内做出更换调整。吧2、有权依照本协议对乙方履约情况进行检查,对乙方的违约事项,予以盈登记,载入其信用记录。3、对维修完工出厂车辆出现的质量问题或与协议约定的项目不符的问8ai题,有权与车辆甲方一起要求乙方无偿返工。因乙方违反本协议给车辆甲方造成损失时,有权要求乙方进行赔偿。4、有权拒绝支付未经甲方书面同意的维修费用。3(2)乙方的权利和义务1、有权拒绝甲方单人以任何名义的检查、询问、笔录,也不接受2人以上不出示工作证件的任何检查、询问、笔录。2、有权拒绝甲方违反国家法律法规和本协议的一切不合法要求。3、有权参与对其他维修供应商的车辆维修项目进行验收。同时,也接受其他维修供应商参与对自身车辆维修项目的验收。44、尽量满足甲方对工期的特殊要求。5、接受有关行政主管部门的监督管理,及时填写、报送有关信息。6、设置应急公务用车的维修绿色通道,确保在规定时限内完成维修服Y务。9、违约责任乙方有下列情形之一的,甲方有权单方解除本协议并要求乙方承担一切损失:21075①对被检查出涉及维修车辆使用安全的问题不予整改,复查后被确认问题依322然存在的;②使用不合格配件造成维修后车辆严重事故,经相关部门认定属实的。③使用替代配件以次充好的;2④以虚假手段增加维修项目,骗取甲方利益的;⑤未按本协议约定给予优惠和优质服务,擅自提高公务用车维修价格的;利用公务卡套取现金或搭售货物,损害甲方利益的;⑦被甲方投诉,存在维修质量问题,经调查投诉事实存在的;⑧擅自停止服务的。第三条协议期限本协议自签订之日起算,履约至2024年7月24日。双方特别约定:本协议签署之前双方签署的其他合同全部终止。第四条保密条款二在本协议的履行过程中,甲乙双方对其所获知的所有有形、无形的信息、文件及资料(包括但不限于甲乙双方的往来书面文字文件、电子邮件及信息、光盘、软盘资料等)负有保密义务。未经对方书面同意,不得向任何第三方泄漏;否则,4被泄漏信息方有权追究泄漏信息方的损害赔偿责任。第五条争议的解决1、在本协议的履行过程中发生的与本协议有关的争议,甲乙双方承诺通过友好协商解决。协商不成的,甲乙双方同意将争议提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。2、在诉讼期间,除正在进行的诉讼部分外,协议其他部分继续执行。第六条协议的终止1、除本协议有约定外,协议期内任何一方不得擅自中止或终止协议,否则应承担所造成的一切损失。如一方因故需终止本协议,必须提前三个月书面通知另一方,经双方达成一致意见后,方可终止。2、出现下列情况时本协议自行终止:(1)本协议正常履行完毕;(2)甲乙双方商定且一致书面同意终止本协议;(3)出现不可抗力(不可抗力按有关法律表述解释)导致本协议无法履行。第七条法律适用本协议的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本协议签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。若服务期间有新出台的相关法律法规、部门规章、规范性文件等,以新文件规定为准。第八条协议生效1、本协议经甲乙双方盖章后生效。2、本协议一式两份,甲乙双方各执一份每份具有同等法律效力。(以下无正文)5(本页无正文,为签署页)甲方:单位名称:(公章)四川省应急管理厅法定代表人(或授权代表):7签约日期:204-25乙方:单位名称:成都市创美汽车修理厂法定代表人(或授权代表)1一诚签约日期:6