数字化课程及教材建设 细胞生物学数字课程建设服务 局部解剖学数字课程建设服务 生理学数字课程建设服务采购合同公告(昆明医科大学2024)



一、合同编号: 4530000HT2024196500101
二、合同名称: 昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设合同
三、项目编号: 4530000JH202419650
四、项目名称: 昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设
五、合同主体
采购人(甲方): 昆明医科大学
地 址: 云南省昆明市呈贡新区雨花街道春融西路1168号
联系方式:贾老师 0871-65922878
供应商(乙方):上海智慧知到网络科技有限公司
地 址:上海市嘉定区菊园新区环城路2222号1幢JT5541室
联系方式:021-60248600
六、合同主要信息
主要标的名称:细胞生物学数字课程建设服务、局部解剖学数字课程建设服务、生理学数字课程建设服务
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:1
主要标的单价:378000
合同金额: 37.800000万元
履约期限、地点等简要信息:合同履行期限(项目实施期限):自合同签订之日起60日历天内完成所有工作; 项目实施地点:昆明医科大学呈贡校区。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-11-05
八、合同公告日期: 2024-11-05
九、其他补充事宜:
附件:

昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设合同.pdf

昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设合同编号:4530000HT2024196500101(系统编号)(自编号,如有)甲方:昆明医科大学乙方:上海智慧知到网络科技有限公司1/2甲方名称:昆明医科大学地址:云南省昆明市呈贡区雨花街道春融西路1168号邮编:650500法定代表人或委托代理人:邬智,项目(技术)负责人:风电话:0871-65922864签订日期:2014年1月5日乙方名称:上海智慧知国络利有限公司地址:上海市嘉定区菊园新区环城路2222号1幢JT5541T室邮编:201899法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:王建平电话:021-602486002024年11月5日签订日期:甲方:昆明医科大学乙方:上海智慧知到网络科技有限公司甲乙双方根据项目编号为YNZC2024-G3-04644-YNZZ-0411“昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设”的公开招标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规和相关文件的规定,甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,签订以下合同条款::一、项目名称、目标及内容(一)项目名称:昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设(二)项目目标:在《局部解剖学》、《细胞生物学》、《生理学》3门课程教学大纲的基础上,重新梳理该3门课程包含的知识点,便于学生了解和掌握,获得更好的学习效果;探索更为高效的辅导方式和更为合理的评价体系。(三)项目内容:详见附件1.服务要求二、项目人员要求:我司针对性地组建专业的服务团队17人负责实施本项目。项目实施团队人员具有制作知识图谱的经验。项目实施团队人员结构及数量应完全满足本项目实施需要,其中:(1)项目负责人1人:负责学校、教师、制作团队之间的沟通与协调。(2)知识顾问(医学类专业):8人,有医学类课程知识图谱建设经验,协同教师负责知识体系和知识点的梳理、校对。(3)交付人员:4人,协同知识顾问,对于建好的知识图谱进行交付。(4)运维人员:2人,进行知识图谱相关培训、后期运行服务。(5)测试人员/驻场服务人员:2人,处理平台的故障、修复等问题。三、合同履行期限(项目实施期限):自合同签订之日起60日历天内完成所有工作。四、服务标的名称、数量、单位、单价、总价:序号服务标的名称数量单位单价(元)总价(元)1细胞生物学数字课程建设服务1门126000.00126000.002局部解剖学数字课程建设服务1门126000.00126000.003生理学数字课程建设服务1门126000.00126000.00合计(人民币):叁拾柒万佰仟元整(大写)378000.00元(小写)合计(人民币):叁拾柒万佰仟元整(大写)378000.00元(小写)合计(人民币):叁拾柒万佰仟元整(大写)378000.00元(小写)合计(人民币):叁拾柒万佰仟元整(大写)378000.00元(小写)合计(人民币):叁拾柒万佰仟元整(大写)378000.00元(小写)合计(人民币):叁拾柒万佰仟元整(大写)378000.00元(小写)以上合同总价包含乙方为履行本合同而向甲方提供全部服务的一切费用,包括但不限于项目实施建设、测试、功能调整、人员培训、运行维护、故障处理、技术服务费用、试运行、配合验收费用、保险费、采购代理服务费及其它一切费用,并不得再有其他费用,否则甲方有权拒付。五、项目经费使用原则及支付方式1、合同服务价款总额为:(大写):叁拾柒万佰仟元整(小写):378000.00元2、付款方式:合同签订后的7个工作日内,乙方需向甲方交纳(合同总价的5%)¥18900.00元作为履约保证金,若乙方未按时交纳履约保证金,则视为乙方自动放弃签署合同。项目验收合格后,甲方在10工作日内向乙方支付合同款(合同总价的100%)¥378000.00元。项目验收合格后,甲方全额无息退还乙方履约保证金。乙方凭履约保证金收据和合同复印件到甲方办理退款手续。甲、乙双方指定银行账户信息如下:甲方名称:昆明医科大学户名:昆明医科大学开户银行:中行聚贤街支行账号:135620176540乙方:上海智慧知到网络科技有限公司纳税人识别号:91310114MA1GX6CA80开户银行:上海浦东发展银行闵行支行账号:98280078801300002708地址、电话:上海市嘉定区菊园新区环城路2222号1幢JT5541室2021-61274358六、甲、乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方及用户单位有权对乙方提供的服务进行监督、检查并提出改进意见,并有权制止乙方将要或正在损害甲方利益的行为。2.甲方及用户单位为乙方提供涉及实施本项目必要的服务条件。若有特殊要求,须经甲方书面同意。3.甲方用户单位负责组织成立验收组对乙方提供的服务项目进行验收并签署验收报告。4.甲方对乙方及其服务人员在提供服务过程中非因甲方原因造成的人身及财产损害,不负任何责任。5.甲方及用户单位对乙方违反甲方管理制度的行为,可以根据情节轻重,采取劝阻、制止、要求整改、要求更换服务人员等措施,或选择单方解除合同。(二)乙方的权利和义务1.乙方保证己方为依法设立并合法存续的企业,有权签署并有资质及能力履行本合同,并应于合同签订前提供己方及实施本项目相关人员资质证明文件交由甲方存档备查。2.乙方应根据合同约定向甲方提供服务,并接受甲方及其用户单位的监督。3.乙方不得将其应当提供的全部或部分服务转委托给第三人。4.乙方应严格遵守投标、技术澄清、谈判、中标所承诺的一切规定和条款。5.乙方应配合甲方及用户单位进行服务项目的验收。6.乙方保证其提供的服务及服务方案不侵犯任何第三方的知识产权,若因此而引起纠纷及法律责任,由乙方自行承担;若甲方因此而遭受损失,乙方应向甲方进行赔偿。7.承担因乙方及其派出工作人员原因(包括但不限于:提供服务的自身缺陷、违反甲方管理制度、不符合相关法律法规要求、不符合相关国家标准或行业标准等)给甲方或第三人造成的任何损失、责任;若甲方因此而遭受损失,乙方应向甲方进行赔偿。8.乙方所提供服务人员须经过上岗培训(包括但不限于服务过程中的安全教3育和培训)。若涉及需要服务人员资质的,应符合相关规定。9.乙方须管理好己方服务人员,需要统一着装的,则应统一着装;若乙方服务人员在为甲方提供服务过程中发生受伤、摔倒等安全事故及财产损失的,乙方应自行妥善处理。10.乙方须按照国家劳动法及云南省规定与选派至本合同服务处人员订立劳动合同,并按照规定缴纳社会保险;发生劳动纠纷或争议等事项,乙方自行处理;如因此影响甲方(或使用单位)正常使用或造成甲方声誉受损等情形时,甲方有权解除本合同,另聘用第三方提供服务,未支付乙方的费用不再支付,已支付的服务费用乙方应向甲方全部返还,由此发生的损失,由乙方负担。如因乙方员工进校期间不当行为造成任何人身、财产损害的,乙方与具体行为人共同承担连带责任。11.乙方服务人员应遵守甲方的管理制度。乙方入校提供服务人员,需提前报甲方同意并备案,同时应向甲方申请办理相关入校手续;若有人员变动,需书面通知甲方,经甲方同意并备案后,方可更换。12.提供服务期间,涉及现场施工时,乙方有义务保持甲方现场财产的安全和完整,且须按甲方要求进行现场施工,如因乙方原因造成甲方财产损失,由乙方负责恢复原状,若无法恢复原状的,由乙方负责赔偿。13.甲方因乙方提供的服务受到国家、地方相关行政部门的行政处罚的,乙方应赔偿甲方因此受到的全部损失。14.乙方在履行合同过程中,不得将服务项目委托给第三人15.本合同终止时,乙方应向甲方做好服务的交接和善后工作,移交全部档案及相关资料,并在3个工作日内撤场并搬离乙方物品;否则,甲方有权代为处理,甲方代为处理的费用,有权向乙方追偿;同时,甲方对代为处理的物品不承担任何责任。16.相关法律法规及政策规定应由乙方承担的其他责任。七、项目验收:乙方承接服务项目后,由甲方对项目实施情况进行全程跟踪和监督。项目完成后,由乙方提供项目相关材料,由甲方最终确认项目完成及验收。八、质保期:3年(自验收合格之日起算)。质保期内,乙方根据课程的需求,持续提供更新建设的售后服务,负责课程运行的维护。质保期满后课程也能4正常使用,在质保期满后可提供续保服务,具体维护费用由双方协商再定。九、辅助服务标准及要求1.合同执行过程中乙方应提供及时有效的技术支持及服务。2.乙方本项目联系人:王建平,联系电话:18487431272乙方变更联系人及联系方式的,应于变更后3日内书面通知甲方。否则,因联系方式的错误致使甲方无法联系而造成的不利后果均由乙方承担。乙方所提供的服务应与甲方在合同相关文件中的要求一致,若无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。十、违约责任除发生不可抗力事实外,乙方所提供的服务与合同标准不相符合的,视为乙方违约,乙方应向甲方偿付违约金(合同款总价百分之五)。甲方无正当理由不支付合同款,视为甲方违约,甲方应向乙方偿付违约金(合同款总价百分之五)。甲方只支付合同约定的费用:乙方应完成甲方项目目标实现所需的全部服务。十一、除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲、乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。十二、本合同在履行过程中发生争议,由甲、乙方协商解决,协商不成的,可以向甲方所在地的人民法院提起诉讼。十三、本协议一式陆份,甲方执伍份、乙方执壹份。十四、本合同不可分割之部分及解释顺序:1.合同及附件2.服务承诺3.中标通知书4.招标文件及澄清5.投标文件(采购文件)5附件1服务要求1.知识图谱知识点体系梳理服务1.1将课程现有各类视频、音频、文档、图片、题库等现有资源进行梳理,对资源文本化和结构化梳理与拆解。1.2知识关系构建及内容完善:教学主题、知识点、知识点类型、知识点内容、课程思政点和知识点关系的初步提取与设计;1.3知识点内容完善:根据已经梳理完成的知识点与现有教学资源的知识点进行关联,完善所有教学资源的知识点内容。1.4支持将教学资源的概念、术语等内容AI自动抽取,匹配生成知识点。1.5支持系统筛选搜索结果内容,搜索结果内容包含学术资料、视频资料、AI大模型智能问答等内容。1.6支持视频资源推荐,其中视频资源结合AI技术可根据搜索知识点对视频进行分析拆解,并标记出各个关联知识点的切片内容。1.7支持电子书资源推荐,其中电子书资源结合AI技术可根据搜索知识点对电子书进行分析拆解,并标记与知识点相关的电子书片段内容。1.8支持知识图谱内容推荐,根据搜索知识点系统推荐其他同类型知识点,并查看知识点学习逻辑与知识关系。1.9支持展示本课程知识模块,包含知识模块文字与图片,引导学生进行学习。1.10支持展示课程的教学计划,包括主题名称及学时,以及课程学分及学时,并支持通过模板导入的形式编辑课程背景相关信息。1.11支持通过word模版导入课程框架内容,导入内容支持1000字,同时支持上传图片,图片文件类型包含jpg、png等。2.知识图谱资源解构挂载服务2.1资源知识化预处理:将课程内所有教学资源,如:教学教材、培养方案、课程大纲等,进行模块化处理。知识点及知识点内容。2.2平台现有内容资源包填充:支持教师、学生通过智能搜索得到与课程相关的网络教学资源,进行课外教学资源补充学习,资源类型包括知乎、bilibili、百度百科等多种途径;62.3知识服务团队将视频资源进行初步云剪辑。2.4支持2本及以上教材/电子书刊OCR识别图文转换。2.5通过AI识读,通过NLP算法根据文本语义自动切分文本章节片段,不少于20000字/门。2.6视频资源预处理:基于CNN(卷积神经网络)算法识别视频,实现关键帧抽取,不少于200帧/门。2.7可以按照视频关键帧画面标题碎片化预处理,存入备选数据库。2.8挂载资源时可以引用慕课平台中的课程资源和教材资源添加到图谱中,其中课程支持整门引用,也支持按照章节引用。3.知识图谱体系梳理服务3.1自定义生成静态展示形式,其中包括课程名称知识图谱,在课程概述中查看课程概述相关内容,同时可支持导入的形式进行新增和维护。3.2支持展示当前课程的数字化建设成果:主要内容为当前已经建设完成的图谱资源内容数据统计。3.3对于课程的基本信息进行编辑,基本信息包括:负责教师,说课视频,课程封面,课程简介。说课视频支持MP3,MP4等主流视频格式,课程封面支持上传jpg,png等主流图片格式,课程简介不低于10000字。3.4根据数字化课程的教学团队自动生成虚拟教研室,虚拟教研室中包含虚拟教研活动介绍与详情,虚拟教研室成员,虚拟教研室牵头单位与虚拟教研室负责老师。包含团队成员头像、姓名、简介、职称等。3.5可以以快照形式,自定义生成四维课程体系静态展示形式,其中包括课程名称、能力图谱、问题图谱、知识图谱,支持至少不少于6项能力、50个问题、100个知识点的同时展示。3.6可以统计课程的详细建设与教学数据,数据包含知识模块建设数量、知识点总数、知识节点总数、知识教案总数、能力目标、实践问题数量、教学资源数量与外部引用资源数量。3.8支持显示课程的基本教学定位,教学定位信息包含:课程类别、适用专业、先修课程、后续课程等。3.9可以图片形式展示课程的整体知识结构图,图片支持jpg,png等主流图片格式,并支持通过模板导入的形式编辑知识结构图的相关信息。73.10容、教学重点、教学难点等信息,帮助更好地了解本门课程知识图谱的框架。4.知识图谱基础运行服务4.1课程图谱教学运行服务:(1)支持学生管理:支持导入学生名单,可查看导入失败学生名单,移除选错课程学生。(2)支持课程运行总体数据统计:可查看课程学习的学生数量、课程的人均学习进度、全部学生已学内容掌握度平均值等数据,并且分析出各个同学的各阶段的合格率情况,人均学习进度分布与平均掌握度分布等情况(3)支持树状知识地图查看学生掌握度:基于课程图谱中构建的树状知识地图,查看每一知识点的平均掌握度。支持放大、缩小、全屏知识地图,支持展开收起树状知识节点,支持搜索知识地图中的知识点。(4)支持网状知识图谱查看学生掌握度:基于课程图谱中构建的网状知识图谱,查看每一知识点的平均掌握度。支持放大、缩小知识图谱,支持搜索知识图谱中的知识点。(5)支持查看学生学习详情:可查看课程内的每位学生的学习详情,包含学生加入课程的时间、课程内知识点的学习进度以及已学内容的掌握度。(6)支持查看知识点学习详情:可查看每个知识点的学生完成率以及近一周的提升情况,可查看每个知识点的平均掌握度以及不同范围掌握度的学生分布情况。(7)支持查看学生个人分析报告:可查看学生的所有知识点学习的平均掌握度、资料总学习时长、总练习时长、总练习次数。可查看学生对每个知识点学习的掌握度以及班级的平均掌握度,用于比较学生在课程内的当前学习水平。可查看学生对每个知识点的资料学习时长、练习时长、练习次数。(8)支持分析每日学情况简讯:包括今日学生上线数量、老师上线数量、教师团队建设数据,(包括:教授、副教授、讲师、助教等身份)、学生学习相关数据(学生学习总人次、参与学生人数、参与率)。(9)支持分析课程图谱运行成果:分析数据包括稳定运行时长、人均学习进度、平均掌握度、学生学习合格率等。(10)支持分析课程学习变化趋势:分析包括学习人次变化趋势、人均学习进度变化趋势、平均掌握度变化趋势、合格率变化趋势等。4.2课程图谱学习平台:(1)支持知识图谱学习:基于树状知识地图和网状知识图谱,可查看每一知识点的掌8握度情况。支持查看网状知识图谱的任一知识节点(包含主题、知识点、属性等)的知识详情。知识详情包括知识节点的标签、别名、描述、视频资源、教材资源、网络资源、知识关系、知识点属性等内容。(2)支持学生通过主题一子主题一知识点模式进行学习:开放传统学习渠道给到学生,帮助学生完成日常学习,学还是那个可通过主题一子主题一知识点的模式直观观看全部的知识点内容与知识点掌握度,并根据个人意愿自主选择学习内容进行学习。(3)支持知识点练习:支持客观题(单选题、多选题、判断题)的自动判断题和主观题(问答题、名词解释题等)的查看学习。(4)支持个人学习数据查看:可查看当前课程的学习进度以及已学内容的平均掌握度,学生可持续关注自己的学习进度和学习效果。4.3课程图谱备课平台:(1)支持教师、学生根据自身需要选择手机验证码登录或者微信登录等多种方式完成账号登录流程。(2)支持登录完成后,系统会根据当前账号的课程图谱建设信息,选择上方导航栏中“开始授课”,选择相应的授课课程。(3)支持学生检索所需课程内容,系统根据学生检索进行AI匹配。4.4发布随堂测验(1)支持进入线下课堂后,教师可通过PPT软件(如OFFICE、WPS等)打开已经与知识图谱关联的教学课件进行课中混合式教学。教学活动包含:签到、点名、课程录音、知识图谱内容学习。(2)支持PPT教学中,教师可点击插件中的随机点名,系统根据当前班级中已经签到的学生数据,进行随机抽取,随机选择一名班级内的学生,进行后续教学活动。4.5课堂报告:(1)支持教师查看发布的随堂测验的答题情况,包括题目的参与人数、正确率、每个选项选择的人数、以及每位参与同学的答题记录。(2)支持教师查看发布的签到的课堂记录,包括已签到学生的姓名、学号、签到时间,以及未签到学生的姓名和学号。(3)支持教师查看发布的点名的课堂记录,包括已点名学生的姓名、学号、点名时间。4.6AI应用(1)AI知识萃取:支持基于课程电子参考书、教学课件、课程慕课视频、学术论文等9原始素材,AI快速、准确地提取关键信息并实现结构化处理,初步自动构建课程知识图谱。(2)课程PPT自动构建:支持选取相关知识点,根据知识图谱建设的内容,为相关知识点生成教学大纲,并根据大纲内容自动生成可编辑的ppt课件。(3)AI生成知识点教案:支持课程根据预设的课程大纲和知识点,AI准确提取和整合相关知识点,设计出针对性强、互动性高的教学方案,教案包含教学目标、教学重点与难点、教学内容、案例引入、拓展阅读和知识点测评等。(4)AI生成课程思政案例:支持人工智能技术快速分析、整合课程思政教育素材,提取知识点相关思政元素,构建具有思想政治教育特色和教学价值的案例内容,教师可以自由地选择相关的思政案例应用到课程价值教学中(5)AI生成场景问题:支持基于课程相关知识点或知识模块,AI生成符合特定要求的场景和问题,结合实际生活场景或项目场景,引导学生进行理论知识的学习。(6)AI知识点自动出题:支持人工智能技术根据课程信息和题库数据生成知识点相关习题,并提供试卷答案分析的功能。支持生成单选题、多选题、判断题、填空题等多种类型习题,确保试卷的多样性和合理性。同时可以将生成的习题加入题库,进行相关试题资源的扩充。(7)AI资源发现:支持对知识点进行学术资料的推荐,资源包括且不限于视频、论文、学术报告等。AI实现公开领域、第三方资源的搜索与发现,如校外慕课、学术文献、网站资源等,点击后一键链接跳转。(8)AI写作助手:支持根据提供相关信息自动化生成各类文档、报告、文章,自动生成符合语法规范和语境逻辑的文本内容。(9)AI阅读助手:支持文本的快速理解、摘要提取、关键信息标注。由AI阅读器对于上传的论文、报告等进行全文概括和内容摘要提取,同时支持学生自主进行学习笔记的撰写,并根据AI生成的大纲形成该文献的笔记思维导图,推荐相关资源,辅助教师及学生进行复杂文献的阅读。(10)AI科研趋势分析:支持AI技术对相关知识点的学术方向进行研究分析,包含对相关论文资源的遴选并生成文献的AI概述,相关研究的趋势分析、论文发表、论文主题分布等,以及推荐阅读的论文。5、技术要求1.支持从知识图谱资源包选择具体的内容片段快速建立知识点,自动生成知识点名称,比如从资源包选择已有多门MOOC的章节名称、多本电子书本的目录片段和书本内结构化自1动识别的概念集片段等自动创建知识点。2.建设好的智慧课程可支持新形态教材建设,支持通过系统自动构建课程中知识点与章节知识点二维码或链接,并可免登录完成知识学习,学习内容包含动态知识图谱、知识点资源、知识点简介、知识点结构关系,可以通过系统自动生成知识章节结构图内容,资源内容可直接通过手机学习。)。3.支持一键登录小程序进行学习:已经入班的学生,可一键进入小程序,对于课程内容进行学习。小程序与网页版互通学习数据与记录。4.支持PPT插件,可将知识图谱资源应用到PPT中,PPT插件需支持Windows和MacOS操作系统。5.由投标人投入本项目的课程平台需符合国家精品开放课程运行要求,平台上有其申报成功的国家精品在线开放课程、国家级线上一流课程不少于400门,并且支持数字化课程建设时引用,可以作为数字化课程的挂载资源。6.由投标人投入本项目的课程平台支持引入虚拟仿真实验课程资源不低于500门,学生可免登录转至课程实验界面进行实验练习。7.支持教师可以从现有题库或AI自动出题,自由选择判断题、选择题、主观题、进行AI自由组卷或者设置规则组卷,并同步发送给学生进行测试。8.支持生成知识点精选答案,系统可针对搜索知识点根据AI技术自动生成与知识点相关的文字资料,并可精准匹配与知识点关联的其他热门问题,快速引导学生进行问答互动,也支持学生根据自身疑问进行问答讨论。。9.课程PPT自动生成,建立好的数字化课程知识图谱,可以选取相关知识点,根据知识图谱建设的内容,为相关知识点生成教学大纲,并根据大纲内容自动生成可编辑的ppt课件。10.支持系统筛选搜索结果来源,智慧课程知识图谱资源筛选来源包含课程、知乎、电子书、知网、百科、B站、切片模型、国家法律法规、北大法宝、mooc平台、百度知道、资讯、题库内容。11.支持查看学生个人分析报告:可查看学生的所有知识点学习的平均掌握度、资料总学习时长、总练习时长、总练习次数。可查看学生对每个知识点学习的掌握度以及班级的平均掌握度,用于比较学生在课程内的当前学习水平。可查看学生对每个知识点的资料学习时长、练习时长、练习次数。12.支持通过AI技术自动构建知识点教案,通过AI技术,针对教学目标、教学重点难1点、教学内容、教学方法、案例引入、扩展阅读、知识点测评等内容一键进行自动构建,每类信息自动构建不少于3条。13.可接入慕课中进行校外共享:可以为选课院校及学生提供图谱学习服务,并积累图谱选课数及学习人数等运行数据,为保障推广性,投标人提供的课程平台中已运行对外推广的课程数量不低于3000门。14.支持通过知识主题,可以创造显示数字化课程中的个性化图谱内容,系统通过知识主题将全部知识点进行分割,并可单独针对每一个主题的知识体系进行详细展示。15.支持通过系统自动构建课程中知识点与章节知识点二维码或链接,并可免登录完成知识学习,学习内容包含动态知识图谱、知识点资源、知识点简介、知识点结构关系,资源内容可直接通过手机学习。16.支持生成知识图谱知识点建设清单:通过清单,可快速了解本图谱的知识点建设情况,包括“知识点列表、知识点的建设进度、知识点的属性建设情况、知识点各类资源的建设情况”等,并且通过清单可快速进入知识点编辑页面,完成知识点建设。17.支持选择多种图谱框架类型:支持多种图谱框架类型,包括:知识型图谱、问题型图谱、综合型图谱、技能型图谱等,帮助学校更好地建设各个类型的课程图谱。18.支持建设课程地图成果:系统可通过一键导入的形式完成课程地图的建设,多次导入可累计增加课程地图内容。建设内容包含:课程名称、课程主题、课程子主题、课程知识点、知识点内容与描述,其中知识点内容包含重点、难点、考点、概述、案例、训练/实操、总结、练习、问题(引例)、项目/任务/步骤、思政点、外延、讨论、情景引入、实验、岗位、证书与比赛等内容。系统可根据实际建设层级,生成对应的建设成果,实现学校的建设地图成果全公开。1附件2售后承诺致:昆明医科大学(采购人)我公司参加昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设、YNZC2024-G3-04644-YNZZ-0411(项目名称、项目编号)的公开招标活动,承诺本项目服务过程中均参照国家及行业标准中的质量管理和质量保证,确保交付的标的货物和提供的技术服务达到相应的质量标准或技术规范。我公司对违约责任做出以下承诺1.若我公司中标,我公司将基于一流专业,一流课程,课程思政的课程建设要求,建设内容符合两性一度、五个一批等课程建设要求,提供新形态课程知识图谱建设培训3次,专业建设咨询服务W3次。2.若我公司中标,将组织课程负责人、教师团队、助教进行线上、线下教学研讨,组织课程研讨会,研讨新形态教学方法、掌握新形态课程应用、规范教学运行W3次。3.我司建立健全售后技术支持中心。遇到技术支持中心的工程师可以解决的课程及平台问题,或者用户有现场技术支持需要时,由技术支持中心的工程师负责给用户提供支持服务。技术支持中心的工程师在解决问题的同时,应将进展情况上报课程教学运行保障部门,如需高一级技术支持,可以直接与知识顾问联系或由项目负责人负责协调。4.应急响应:当知识图谱建设过程中或线上课程知识图谱运行平台出现故障时,应立即响应机制,项目负责人半小时内明确责任,此外,我司提供7*24小时的售后服务。若出现故障或其它技术问题,在1小时内响应;需要到达现场进行处理的,4小时内到达现场;并于24小时内解决问题,或给出经采购人认可的详细解决方案。5.本项目建设过程中及建设完成后形成的所有原始素材文件、编辑后的成果文件等资源,其知识产权均归昆明医科大学所有。我司需对本项目所有的原始素材及成果资料履行保密义务;未经采购人同意,不得以任何形式向第三方提供和泄露。6.我司保证采购人及其师生员工在使用相关平台、资源期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权、工业设计权及其他知识产权的起诉。我司在本项目实施过程中提供的素材、平台、技术等,均由成交供应商自行负责处理知识产权事宜。7.我司提供课程的平台严格落实网络安全等级保护制度,履行安全保护义务,平台安全保护等级为第三级。18.我司提供3年的质保,自验收合格之日起算。质保期内,我司根据课程的需求,持续提供更新建设的售后服务,负责课程运行的维护。质保期满后课程也能正常使用,在质保期满后可提供续保服务,具体维护费用由双方协商再定。9.我司具备建设和运营国家精品在线开放课程或国家级一流线上课程的经验,且以我司投入本项目的课程运行平台作为主要开课平台,开展国家精品在线开放课程或国家级一流线上课程服务。10.如技术要求中未特别注明需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,则统一执行最新标准、规范。11.我司承诺协助教师做好课程定位、课程背景、教学目标、教学内容、教学形式的优化和提升。12.我司承诺协助课程组采取培训、研讨、观摩等方法和手段提升教师信息化环境下的教学能力,帮助教师学习和掌握信息技术,提供2名驻场服务人员,随时响应学校教师的课程建设需求。13.协助教师做好课程定位、课程背景、教学目标、教学内容、教学形式的优化和提升。1附件3.中标通知书中标通知书上海智慧知到网络科技有限公司:贵单位参与的“昆明医科大学基础医学院数字化课程及教材建设(项目编号:YNZC2024-G3-04644-YNZZ-0411)”项目评标工作已结束,根据评标委员会的推荐结果,经采购人确定贵单位为本项目中标人。特向贵单位发出中标通知书。中标金额:¥378000.00元(大写:人民币叁拾柒万捌仟元整);合同履行期限(项目实施期限):自合同签订之日起60日历天内完成所有工作;项目实施地点:昆明医科大学呈贡校区。请贵单位自中标通知书发出之日起30日内,与采购人联系办理签订合同的有关事宜,并按照《中华人民共和国政府采购法》相关规定签订政府采购合同。采购代理机构:云南中咨海外咨询有限公司1E日期:2024年10月08日1