水质自动监测站运维、建设 水质自动监测站运维、建采购合同公告(开封市生态环境局2024)



一、合同编号:汴财招标采购-2024-22-A

二、合同名称:开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目

三、项目编号:汴财招标采购-2024-22

四、项目名称:开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):开封市生态环境局

地址:开封市龙亭区八大街市直机关综合办公楼

联系人:李敏

联系方式:23150726

2.供应商(乙方):河南清乾环保科技有限公司

企业规模:小型

地址:郑州市郑东新区博学路277号2号 楼9层907号

联系人:朱田雨

联系方式:15617615952

六、合同主要信息

1、合同金额:1798000 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

本合同运营期限自2024年3月3日起至2025年3月2日止。地点开封市

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
其他水污染治理服务
1个水质的升级,5个水站1年的运维
按照技术规范完成升级改造和运行维护
2024年3月3日-2025年3月2日
按照相关规定要求完成

七、合同签订日期:2024年03月03日

八、合同公告日期:2024年11月5日

开封市生态环境局市控县界水质自动监测站-合同.pdf

开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目项目编号:汴财招标采购-2024-22合同书甲方:开封市生态环境局乙方:河南清乾环保科技有限公司开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目甲方:开封市生态环境局乙方:河南清乾环保科技有限公司根据开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目(招标编号:汴财招标采购-2024-22以下简称项目)招标结果,甲乙双方经过友好协商,按项目要求,甲方委托乙方对1个水质自动站升级改造以及5个水质自动站运维进行一年的运营维护工作,并达成协议如下:一、合同内容本项目的招投标文件和所列附件、表格均是本合同的有效组成部分,乙方提供的服务内容和要求应达到或优于招标和投标文件中所示的要求。本合同与投标文件和招标文件冲突之处,以投标文件和招标文件为准,同等效力文件冲突的,以时间在后的效力优先。(一)水质自动站升级改造对康沟河河沟刘水质自动站系统要求按照《地表水自动监测技术规范(试行)》(HJ915-2017)的要求进行升级改造,建设内容包含:I监测仪器及其附属设施、耗材等,监测项目至少覆盖常规9参数(水温、pH、电导率、浊度、溶解氧、氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮,清单详见附件)。(二)运营维护开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)1开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目项目项包括5个站点,具体站点名称和监测设备清单见下表。表基站名称及断面名称序号基站名称所处位置断面名称1王庄水质自动站杞县泥沟乡王庄村淤泥河杞县王庄2康沟河河沟刘水质自动站尉氏县南曹乡河沟刘村康沟河河沟刘3老徐庄水质自动站杞县老徐庄淤泥河杞县老徐庄4太平岗水质自动站祥符区太平岗惠济河太平岗5李岗水质自动站杞县李岗闸惠济河李岗开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目包括5个站点的运营维护,内容包括:(1)水质自动站的巡检、维护和维修包括软硬件、系统各单元及其附属设施(包括站房基础设施等)的巡检、校准、保养、维护、维修。具体为常规五参数、氨氮、化学需氧量(TOC转化)在线监测仪的耗材更换、试剂消耗等运行维护服务;采水单元、水处理单元、控制单元、视频传输单元、配电系统等自动站运行系统的专业运营服务;现有站房及设施(包括空调、给排水等)、监控设备、配电系统(包括备用电源等)、采样系统、室外采样设施及管路的维修维护、避雷系统的年检工作。(2)按照技术规范要求开展质控工作,确保监测数据的准确性、精密性。(3)水质自动站系统运维产生的各种记录及报告包括巡检记录、维修记录、备品备件更换记录、校准记录、比对2开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目报告、TOC-COD转换系数报告等。(4)自动站运行产生的各项费用:运行维护期间,值守人员的看护值守服务费和其他相关费用,以及采水、供水、供电、通讯、采暖、试剂耗材、仪器设备维修、设施设备的年检保养和水站安全保障所发生的费用;(5)配合承担各项考核工作,并接受委托方考核和监督。(6)纳入年度运维所需的备件和耗材,备件和耗材均要求为仪器生产厂家的原装配件。二、合同期限本合同自签订之日起生效。本合同运营期限自2024年3月3日起至2025年3月2日止。三、合同总金额及付款方式(一)合同总金额本合同开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目费用为:人民币(大写):壹佰柒拾玖万捌仟元整;人民币(小写):1,798,000.00元整;(二)付款方式1、合同生效后,甲方根据本合同总金额分水质自动站升级改造费用和水质自动站运维费用向乙方支付项目费用,乙方需给甲方开具发票。3开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目合同签订后支付水质自动站运维费用50%,即人民币(大写)伍拾叁万玖任伍佰圆整(小写:539500.00元)乙方提交运维期间季报、半年报及年度报告,经考核合格后甲方支付剩余50%,即人民币(大写)伍拾叁万玖仟伍佰圆整(小写:539500.00元)。运维期结束后支付水质自动站升级改造费用50%,即人民币(大写)叁拾伍万玖仟伍佰圆整(小写:359500.00元);水质自动站升级改造完成并通过验收后,支付剩余50%,即人民币(大写)叁拾伍万玖仟伍佰圆整(小写:359500.00元)。2、收款账户信息:(1)户名:河南清乾环保科技有限公司(2)开户行:兴业银行股份有限公司郑州分行(3)账号:462010100100821199四、验收标准升级改造水站按照《地表水自动监测技术规范(试行)》(HJ915—2017)的要求进行验收。如果国家出台新的验收标准,以新标准为准。水质自动站运维符合甲方运维要求及国家相关规定要求,满足附件《市控县界水质自动监测站运营维护项目运营维护管理要求及内容》。4开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目五、除斥条款1、由于地震、雷击、战争等灾害不可抗拒原因引起的损坏和故障;2、由于自动站所在地的特殊环境条件可能导致的标准维护之外的服务需求;3、由于搬迁等原因造成的仪器重新安装及维护。六、双方责任甲方责任1、甲方向乙方交付经生态环境部门验收合格的、部件完整、性能完好,数据能够正常传输运行正常的设备,签订正式交接表后方可移交乙方运营。2、按时支付乙方的运营维护费用。3、乙方运维过程中需要甲方配合协调的其它事项。乙方责任1、对监控数据实事求是,不弄虚作假。2、严格按本合同附件中的标准为甲方提供服务。3、及时修正工作中甲方提出的问题,并及时采取补救措施。4、无条件承担因工作失误给甲方造成的经济损失。七、违约责任(一)乙方有下列情况的视为违约:1、乙方工作弄虚作假,被甲方证实并发现。5开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目2、乙方工作存在重大失误,经甲方指出后仍不能及时采取补救措施。3、其他违反本合同约定的情形。(二)若乙方违反本合同约定或存在前述违约情形的,甲方除有权根据合同约定扣减相应的运维费用外,还有权要求乙方向甲方支付最高不超过合同额5%违约金,并根据需方要求进行整改,甲方有解除合同的权利。八、通知甲乙双方一致同意将双方在本合同落款处所留的地址和联系方式作为双方之间来往信函指定通讯地址。如有变更,变更方应在变更后3日内以书面形式通知对方。若任何一方因指定地址不明确或变更后未及时通知对方,导致无法实际送达或者存在拒收情况的,则信函被退回之日,即为送达之日。九、其他本合同履行期限内,乙方自身工作人员发生的意外或者是乙方自身工作人员造成第三人伤害的,均由乙方负责,与甲方无关。十、争议的解决发生争议时,甲乙双方协商解决。协商不果,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、本合同经甲乙双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖双方公章后生效。本合同一式六份,甲乙双方各两份,市财政局备案6开封市生态环境局市控县界水质自动监测站运维、建设(一期)项目两份。甲乙双方签字盖章:甲方(签章):开封市生态环境局乙方(签章):河南清乾环保科技有限公司2法人代表/授权代理人(签字):法人代表/授权代理人(签字):田君井因的通讯联系人:田君通讯联系人:朱田雨联系电话:13503780609联系电话:15617615952地址:开封市龙亭区八大街市值机关地址:郑州市金水区博学路学府广场综合办公楼B座907签订地点:开封签订地点:开封年月且签约日期:2024年月且签约日期:2024年7附件一:分项报价表序号名称详细技术参数单位数量生产厂家品牌及规格型号单价总价备注1常规五参数水质在线监测分析仪温度:测定原理热检测范围0℃~60℃,可调准确度±0.5℃重复性±2℃响应时间≤5spH:测定原理玻璃电极法检测范围pH0~14(0~40℃),可调重复性±0.1pH漂移(pH=4、7、9)±0.1pH响应时间≤30s温度补偿精度±0.1pHMTBF≥720h/次实际水样比对试验±0.1pH电导率:测定原理电极法最小检测范围0~500mS/m(0~40℃),可调重复性误差±2%零点漂移±1%量程漂移±1%响应时间(T90)≤30s温度补偿精度±1%MTBF≥720h/次实际水样比对试验±5%浊度:测定原理光散射法检测范围0~1000NTU,可调重复性±5%零点漂移±3%量程漂移±5%线性误差±5%MTBF≥720h/次实际水样比对试验±10%溶解氧:测定原理荧光法检测范围0~20mg/L,可调零点漂移±0.3mg/L量程漂移±0.3mg/L重复性±0.3mg/L响应时间(T90)≤120s温度补偿精度±0.3mg/LMTBF≥720h/次实际水样比对试验±0.3mg/L套1盈峰科技品牌:盈峰科技型号:YF-CNP70000.0070000.00/2高锰酸盐指数水质在线监测分析仪测定原理高锰酸钾氧化法检测范围0~20mg/L零点漂移±5%量程漂移±5%葡萄糖试验±5%(测量误差)重复性±5%检出限≤0.5mg/LMTBF≥720h/次实际水样比对试验±10%套1盈峰科技品牌:盈峰科技型号:YF-NH3N-S-Ⅱ80000.0080000.00/3氨氮水质在线监测分析仪测定原理水杨酸分光光度法检测范围0~10mg/L,可调零点漂移≤0.02mg/L量程漂移≤1.0%示值误差标液浓度为2.0mg/L时±8.0%标液浓度为5.0mg/L时±5.0%标液浓度为8.0mg/L时±3.0%重复性≤5.0%记忆效应标液浓度为2.0mg/L时±0.3mg/L标液浓度为8.0mg/L时±0.2mg/L检出限≤0.05mg/LpH干扰试验±6.0%实际水样比对试验水样浓度<2.0mg/L≤0.2mg/L水样浓度≥2.0mg/L≤10.0%套1盈峰科技品牌:盈峰科技型号:YF-CODMn-Ⅱ80000.0080000.00/远程维护要求(1)每日对水站运行条件及设备运行状况进行远程查看,并填写《水质自动监测站远程巡视记录表》。(2)远程对水站的整体工作情况进行监控,获取仪器设备关键参数,可根据其运行状态进行相应远程调试;(3)通过远程控制,可对仪器进行校时、复位、测试、校准、清洗、24小时零点漂移和量程漂移核查、标液核查、样品复测和留样等维护工作;(4)通过运维管理平台对站点的运维情况及相关信息进行统计和评价,包括运维巡检频次、质控频次、故障响应情况、超标响应情况等信息统计,结合数据获取率、数据有效率等对水站的运行维护情况进行评价。(5)通过数据平台,根据台账填报内容,对系统集成及分析仪器等各类故障进行统计,对水站故障修复时间和修复后的质控措施进行统计,记录未能在规定时间内解决的故障。现场维护要求现场维护包括运维技术人员到水站现场完成的例行巡检、定期养护。7.每周例行巡检①检查站房空调及保温措施,保持温度稳定:检查水泵及空压机固定情况,避免仪器振动;检查空压机、不间断电源(UPs)、除藻装置、纯水机等外部保障设施运行状态,及时更换耗材;②检查水站电路系统是否正常,接地线路是否可靠,检查采样和排水管路是否有漏液或堵塞现象,排水装置工作是否正常;③检查采配水单元是否正常,如采水浮筒固定情况,自吸泵运行情况等;定期清洗采配水单元,包括采水头、泵体、沉砂池、过滤头、水样杯、阀门、相关管路等,对于无法清洗干净的应及时更换;④检查工控机运行状态和主要技术参数,有无中毒现象,至少每月备份一次现场。⑤检查上传至平台的数据和现场数据的一致性,检查仪器与控制单元的通信线路是否正常;⑥查看水质自动分析仪器及辅助设备的运行状态和主要技术参数,判断运行是否正常;检查有无漏液,进样管路、试剂管路中是否有气泡存在,并及时将气泡排出;⑦检查试剂使用状况,定期添加、更换试剂。所用纯水和试剂须达到相关技术要求,更换周期不得超过规定的试剂保质期。⑧站房周围的杂草和积水应及时清除,检查防雷设施是否可靠,站房是否有漏水现象,站房外围的其他设施是否有损坏或被水淹,如遇到以上问题及时处理,保证水站系统安全运行;在封冻期来临前做好采水管路和站房保温等维护工作。⑨及时整理站房及仪器,完成废液收集并按相关规定要求做好处置工作,且留档备查;保持站房及各仪器干净整洁,及时关闭门窗,避免目光直射仪器设备。⑩检查浮船站船体是否发生较大位移,如存在较大位移时应重新进行锚定;检查浮船站供电是否正常;检査浮船站温度传感器、警示灯、舱室漏水报警设备、防雷装置等辅助单元的运行状态。8.定期养护水站定期养护项目及最低频次不得低于表4-2要求。表4-2定期养护内容及频次要求工作内容工作内容周月季度半年年备注站房消防设施更换√站房防雷检测√站房空调维护√站房船体清洗√采配水单元潜水泵清洗√采配水单元采水辅助设施√采配水单元五参数检测池清洗√采配水单元沉淀池清洗√采配水单元过滤器清洗√采配水单元水样杯清洗√分析单元试剂更换√分析单元易损易耗件更换√分析单元废液处置√分析单元保养检修√√分析单元试剂贮存箱温度检查√控制单元及通信单元网络通信设备检查√控制单元及通信单元工控机检查√辅助稳压电源检查√设备UPS检查√设备空压机检查√设备纯水机滤芯维护√设备蓄电池√设备警示灯√设备视频设备检查√√自动采样器自动采样器√√数据备份数据备份√备机维护备机维护√(1)站房保证站房空调及取暖设施运行正常,定期对空调进行全面的清洗。每年需通过具有资质的专业机构对防雷、防火设施进行检测、维护或更换,并出具报告。分析单元应依据断面水质状况、水站环境条件和分析仪器的要求,制定易耗品(如泵管、滤膜、活性碳及干燥剂等)的更换周期,做到定期更换;对使用期限有规定的易耗品,必须严格按使用规定期限进行更换。定期清洗和更换仪器进样管。建立零配件库,根据不同零配件和易耗件的更换周期,提前备货。水站仪器所用试剂的更换周期应根据试剂稳定性和保质期确定,室/舱内温度较高时应缩短更换周期,试剂的更换周期不得超过20天。试剂更换后,应进行一次自动监测仪器的校准和标液核查。试剂更换后应记录试剂更换日期,并给出下次试剂更换日期;根据试剂消耗量及下次更换日期,及时准备试剂。水站的监测仪器设备每年至少进行1次检修。按维护手册的要求,根据使用寿命,更换监测仪器中的光源、电极、泵、阀、传感器等关键零部件。对仪器光路、液路、电路板和各种接头及插座等进行检查和清洁处理。根据废液产生量及时进行妥善处理。(3)采配水单元定期检查采水、配水单元是否正常运行,清洗采水头。对于潜水泵,至少每月清洗一次泵体、载体。取水管路应检查是否出现弯折现象,是否畅通,并清理采水头周边杂物,泥沙含量大或藻类密集的断面应视情况进行人工清洗。每周至少清洗一次五参数检测池、过滤器、水样杯,每月至少清洗一次采配水单元的取水管路、沉淀池、配水管路等部件。每季度至少清洗一次采水辅助设施。(4)控制单元及通信单元定期对工控机进行断电重启,查看工控机是否可以自动启动,并运行操作系统、加载现场监控软件,查看串口通讯是否正常。定期对网络通讯设备进行断电重启,查看启动后是否通讯正常。每月检查开机过程中硬件自检过程是否有异常数据传输和报警。每月对工控机进行杀毒,防止病毒损坏软件,保证软件正常运行。(5)其他站辅助设备定期检查稳压电源及UPS的输出是否符合技术要求,突发异常情况须及时排查处理。每月至少检查一次空气压缩机气泵和清水增压泵的工作状况,并对空气过滤器放水。定期检查并清洗自动留样器取样头滤网,检查采样泵、采样分配单元、低温冷藏模块等的工作状况是否正常,采样瓶是否干净、无破损。按厂家提供的使用和维修手册规定的要求,根据使用寿命,更换自动留样器中的泵、阀、传感器等关键零部件。定期检查摄像头是否破损,视频设备功能是否正常,包括摄像杋、视频存储、云台控制等。定期检查蓄电池工作状态,必要时采用外接电源或发电机进行充电。定期检查舱室漏水报警设备工作状态。定期检查救生圈充气状态。定期检查摄像头是否破损,视频设备功能是否正常,包括摄像、视频存储等。每月对备用仪器进行一次标样核查,如核查结果不符合表4规定的质控评价要求,应重新进行一次校准和核查,如仍不符合表4的规定,则应进入维护状态.(6)其它每月对水站监测数据进行一次备份,备份数据单独存储。长时间停机:当分析仪需要停机48h或更长时间时,关闭分析仪器和进样阀,关闭电源;用纯水清洗分析仪器的蠕动泵以及试剂管路,清洗检测池并排空;再次运行时仪器须重新校准,并进行一次自动分析仪器的多点线性检查。9.应急运维要求针对异常数据、系统故障和数据缺失等情况,中标单位必须建立一套完整的应急维护方案。(1)发生数据异常情况时应及时采取相关质控措施进行排查,查明并分析原因,记录备案并上报。确认仪器通信存在障碍或仪器状态异常、仪器故障的,应尽快前往现场查明原因,进行故障处理。远程启动跨度核查,核查未通过时应前往现场查明原因,进行故障处理。(2)当水站出现故障时运维单位在8h(工作时间)内立刻响应,并在24h内解决所有故障。(3)对于在现场能够诊断明确,且可通过更换备件解决的问题(例如电磁阀故障、泵管破裂、液路堵塞和灯源老化等问题)则在现场进行检修。(4)对于其他不易诊断和检修的故障,或48h内无法排除的仪器故障,应采用备用仪器替代发生故障的仪器,将发生故障的仪器或配件送实验室或仪器厂商进行检查和维修。(5)当浮船站确认遭遇了非法入侵、碰撞损坏、舱室滲水、GPS位置大范围偏移、电量不足等情况时,应进行应急维护。(6)水站日常监测的项目均为补测项目。(7)水站长时间停电或停水(自来水)超过48h需人工补测1次,后续每周人工补测2次(补测间隙不小于3d),直至水电恢复正常供应。(8)水位不足造成水站无法取样分析超过48h需人工补测1次,后续每周人工补测2次(补测间隙不小于3d),直至河流水位恢复正常。(9)由于采水设施损毁造成的水站无法取样分析超过48h人工补测1次,后续每周人工补测2次(补测间隙不小于3d),直至河流水位恢复正常。(10)河流断面处于冰封期无法正常运行时应每周人工补测2次,补测间隙不小于3d,直至河流冰封期解除。(11)人工补测后,中标单位需将实验室分析结果录入数据平台。(12)当发生台风、断流等不可抗力因素导致无法人工采样时的缺失数据将不参与统计。(13)发生数据异常情况时远程启动标样核查和留样复测,通过核查结果初步判定仪表当前的状态是否正常;确系污染过程应启动水站加密测试模式,同时记录并上报。(14)水站仪器发生故障时,中标单位应及时响应(响应时间不超过8小时),并在24小时内解决所有的故障。10.运行档案与记录(1)技术档案和运行记录的基本要求(2)水站运行与考核的技术档案包括仪器的说明书、系统安装调试记录、试运行记录、验收监测记录、仪器的质控报告、仪器的适用性检测报告以及各类运行记录。(3)运行记录应清晰、完整,现场记录应在现场及时填写并签字。与仪器相关的记录可放置在现场并妥善保存,运行档案应至少保存3年。(4)运维单位可根据实际需求及管理需要自行设计各类记录表,各记录表包含内容至少包含如下内容。4.1水站基本情况信息表需包含水站所在流域及水体名称、水站名称、水站地址、经纬度、上下游污染情况、支流汇入情况、水系图、运维单位、水站类型、站房面积、采水方式、取水口与岸边距离、取水口到站房距离、通信方式、投运时间、监测项目、设备型号及出厂编号、生产商、适用性检测报告编号、仪器分析原理等信息。4.2水站仪器参数设置记录表需包含水站名称、仪器名称及型号、测量原理及分析方法、测试周期、仪表关键参数(包括工作曲线斜率利截距、消解温度及时间、冷却温度及时间、显色温度及时间)、分析试样润洗次数及进样量、试剂用量等信息。4.2.3水站远程巡视记录表需包含水站名称、巡视日期、运维单位、巡视人员、各仪器工作状态、监测数据获取状况、24h零点核查和跨度核查情况、视频监视情况和异常情况处琿措施等信息。4.2.4水站巡检维护记录表需包含水站名称、维护日期、运维单位、维护人员、运维内容及处理说明(包含采样单元检查、仪器设备检查、数据采集传输单元检查、辅助单元检查和异常情况处理)等。4.2.5水站试剂及标准样品更换记录表需包含水站名称、维护日期、运维单位、维护人员、仪器名称、试剂名称、试剂浓度、试剂体积数、试剂配置时间、试剂更换时间等信息。4.2.6校准、标液核查检查结果记录表需包含水站名称、测试日期、运维单位、测试人员、仪器名称、本次校准和标液核查情况(包含校准试剂、校准是否通过、核查时间、核查是否合格)、上次校准和标液核查情况、检查情况等信息。4.2.7仪器设备检修记录表需包含水站名称、维护日期、运维单位、维护人员、故障仪器或设备型号及编号、故障情况及发生时间、检修情况说明、部件更换说明、修复后使用前校准时间、校准结果说明、正常投入使用时间等信息。4.2.8易耗品和备品备件更换记录表需包含水站名称、维护日期、运维单位、维护人员、易耗品或备品备件名称、规格型号、数量、更换日期、更换原因说明等信息。4.2.9水站监测数据报表数据报表包含原始数据、日均值、月均值等。各监测项目(pH除外)日均值的计算均采用当日有效数据算术平均的方法,月均值的计算采用日均值的算术均值。每超过48h无自动监测数据的应人工补测数据,并备注;日均值的数据采集时段为0:00~24:00,月均值的数据采集时段为1日至月末。4.2.10数据审核表需包含水站名称、统计日期、运维单位、统计人员、监测项目、数据判别依据。4.2.11水站运维报告需包含水站名称、实际维护日期、水站仪器配置、维护人员、维护项目、维护情况说明、当月数据获取率和数据有效率等信息。4.2.12水站质控报告需包含水站名称、质控日期、维护人员、仪器配置、各监测项目标准溶液浓度、已实施的质控措施、实际质控时间、质控技术指标要求、质控情况说明、数据有效率等信息。2.3运行考核采购人组织开展运维管理和质控考核,中标单位运维达不到要求的,扣减相应的运维费或终止运维合同。(运维考核评分表见附件)1、扣款要求(1)按季度对每个站点单独考核数据有效:(a)单次考核数据有效率在70%(不含)-80%(含),扣除当季度运维费10%,并责令整改。(b)单次考核数据有效率在60%(含)-70%(含),扣除当季度运维费30%,并责令整改。(c)单次考核数据有效率低于60%,扣除当季度运维费。(d)全年平均数据有效率低于60%,取消运维合同。(2)按季度对每个站点单独运维考核(水质自动站运维考核评分表):(a)单次考核运维考核在80%(含)-90%(不含),扣除当季度运维费10%,并责令整改。(b)单次考核数据有效率在70%(含)-80%(不含),扣除当季度运维费20%,并责令整改。(c)单次考核数据有效率低于70%(不含),扣除当季度运维费。(d)全年平均数据有效率低于60%,取消运维合同。2.中标单位有下列情形之一的,按照运维合同规定,扣除当季运维费,并给予警告。对警告三次仍不改正的中标单位,采购人有权中止运维合同。(a)监测数据传输中断,但未及时向采购人报告并说明原因的。(b)拒绝或迟报审核数据的。(c)拖延、阻碍、拒绝质量检查的。(d)发现采样、分析、数据采集和传输等过程中,有人为干扰现象,未及时向采购人报告的。(e)未按要求开展运行维护,导致水站非正常运行的。3.当出现《环境监测数据弄虚作假行为判定及处理办法》中规定的篡改、伪造或者指使篡改、伪造监测数据等行为时,采购人将中止运维合同,依照国家法律法规和有关规定予以处理。4.因运维不当导致仪器损毁的,中标单位应依运维合同的约定,承担相应责任。水质自动站运维考核评分表站点名称:,考核时段:序号考核内容考核要求分值评分标准实际得分1日常维护(12分)站房:保持清洁,保证监测用房内的温度、湿度满足仪器正常运行需求,辅助设备工作正常。3以日常(或考核)检查/抽查为准,发现1次站房清洁等问题,扣1分,扣完为止。消防设备超过有效期或不能正常使用,扣3分。1日常维护(12分)样品进出管路:定期维护和清洁,保证内部管路通畅,防止堵塞和泄漏。3以日常(或考核)检查/抽查为准,每发现1次管路堵塞等问题扣1分,扣完为止。1日常维护(12分)电路、仪器传输系统:保持正常工作;废液处置:废水监测仪器废液集中回收处理。3以日常(或考核)检查/抽查为准,每发现1次废液没有回收扣1分,扣完为止。1日常维护(12分)维护工作:定时远程监测及对自动监测系统中的仪器设备进行现场维护。3以日常(或考核)检查/抽查为准,发现1次没有正常维护扣1分,扣完为止。2质量保证(32分)操作人员:经培训考核合格后,持证上岗。4无证上岗扣4分。2质量保证(32分)具有自动校准功能的仪器,不超过24小时自动校准一次仪器相关系数,手动校准的仪器,不超过1个月检查TOC内部校准曲线。3以日常(或考核)检查/抽查为准,发现1次未按要求执行扣1分,扣完为止。2质量保证(32分)月比对监测校验。15以比对报告为准,发现1项未按要求执行扣3分,扣完为止。2质量保证(32分)质控考核10以考核抽查为准,考核样测定结果相对误差≤±10%,每项不符合要求扣5分,扣完为止。3监测数据据要求(21分)以有效小时数据的完整率计分,大于90%为满分;低于80%为0分。5每低于1个百分点扣0.5分。3监测数据据要求(21分)数据准确性分析、数据缺失和异常情况处理。4按照《河南省水环境自动监测网运行管理实施细则》中的相关要求对数据进行审核判别,对缺失和异常进行标记补遗。每缺1次扣0.5分。3监测数据据要求(21分)系统无故障运行时间:平均无故障连续运行时间大于720小时,得满6每低于10%扣1.5分,扣完为止。序号考核内容考核要求分值评分标准实际得分3监测数据据要求(21分)分;6每低于10%扣1.5分,扣完为止。3监测数据据要求(21分)传输至中心监测平台数据的传输率高于95%(含事后补录),且有效传输率高于75%。6不符合要求不得分。4档案制度(10分)仪器操作说明或维护技术要求:有仪器操作使用说明及维护规程,记录清晰、完整,符合要求。3完全符合要求的,得满分,否则得0分。4档案制度(10分)日常维护记录:运行维护、校验、检修、停运、药剂更换记录、试剂废液转移等记录清晰、完整,符合标准要求。6每1项不符合要求扣1分,扣完为止。4档案制度(10分)建立运行维护的操作管理制度,并在现场端张贴1不符合要求不得分。5响应时间(5分)运营机构在维护时发现故障应及时解决,发现故障或故障通知1小时要响应,24小时内现场处理,超过72小时的应使用备机或备件替代;由于采集器故障引起的数据无法上传,应12小时内使用备用采集器替代,并向主管部门报告,说明原因、时段等情况。5故障响应时间超过1小时的,每次扣1分;超过规定修复时间没有恢复正常工作的情况下每次扣1分;采集器故障超过12小时没有恢复的,发现一次扣1分。6日常监管考核(20分)按照《河南省水环境自动监测网运行管理实施细则》要求协助业主做好自动监测考核工作等。5不协助业主按照《河南水质自动监测站运行管理实施细则》要求开展自动监测考核工作扣5分。6日常监管考核(20分)按要求按时提交运营报告、各类报表。5所提交运营报告、各类报表1项不符合要求或缺失的每项扣1分。6日常监管考核(20分)按要求配合各级主管部门考核及检查工作。10检查不符合要求每项3分,扣完为止。合计合计100打分日期: