天津教职工团体商业补充医疗保险采购合同公告(天津中医药大学附属保康医院2024)



一、合同编号: TDQT202400024
二、合同名称: 天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险项目保险协议
三、项目编号: 4013593211716432146286
四、项目名称: 天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险项目
五、合同主体
采购人(甲方): 天津大学
地 址: 天津市南开区卫津路92号
联系方式:022-27407559
供应商(乙方):中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司
地 址:北京市西城区金融大街17号中国人寿中心15-16层
联系方式:18622297457
六、合同主要信息
主要标的名称:天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险项目
规格型号(或服务要求):天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险服务
主要标的数量:1
主要标的单价:10951094.00
合同金额: 1095.109400万元
履约期限、地点等简要信息:合同履约期限为1年,服务地点为天津大学指定地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-07-03
八、合同公告日期: 2024-11-05
九、其他补充事宜:
附件:

天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险项目协议.pdf

天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险项目协议.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

协议编号:天津大学2024年教职工团体商业补充医疗保险项目保险协议签署时间:2024年6月1甲方(投保人):天津大学法定代表人:***地址:天津市南开区卫津路92号电话:乙方(保险人):中国人寿财产保险股份有限公司负责人:黄秀美地址:北京市西城区金融大街17号中国人寿中心15-16层电话:18622297457根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国保险法》以及其他相关法律、法规的有关规定,甲乙双方在平等互利的基础上,经友好协商,就甲方(以下称“投保人”)向乙方(以下称“保险人”)投保员工福利保险事宜,达成本协议。本保险协议所附条款、保单、投保单及与本协议有关的被保险人名册等投保文件,合法有效的声明、批注、附贴批单,其他经签署的书面协议等凡与本协议相关者,均为本协议不可分割的有效组成部分。本协议的保险期间为一年,自2024年01月01日零时起至2024年12月31日24时止。该保险期间构成本协议项下所指的“保险年度”。Y海财产保险乙方中国人甲方:天津大学股份有限公司多寨a授权签字及章:授权签字及盖章:日期:2224年7日期:2024年7月3日7月3日2第一部分保险责任与保障明细一、被保险人1.1投保人以其参加《天津市城镇职工基本医疗保险》的在职职工及退休职工作为参保人,投保乙方的商业团体补充医疗保险。二、保险责任与保险费2.1本协议的保险保障明细如下:2.1.1参保人员:截止至2024年12月31日在册的已参加《天津市城镇职工基本医疗保险》的在职和退休教职员工,统一参加天津大学教职工团体商业补充医疗保险。2.1.22024年天津大学教职工团体商业补充医疗保险赔付需求:1.门(急)诊(含意外伤害)医疗费用赔付需求:人员类别起付标准(元)起付标准商保报销部分(元)起付标准至5500元(含)商保报销比例5500元(不含)至10000元(含)商保报销比例10000元(不含)至13000元(含)商保报销比例在职人员800不补三级医院医保报销55%后,商业保险补充报销25%;二级医院医保报销65%后,商业保险补充报销15%;一级医院医保报销75%后,商业保险补充报销5%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销10%)医保报销55%后,商业保险补充报销25%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销30%)80%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销85%)3退休人员不满70岁不满70岁700(700-650)*90%三级医院医保报销55%后,商业保险补充报销35%;二级医院医保报销65%后,商业保险补充报销25%;一级医院医保报销75%后,商业保险补充报销15%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销20%)医保报销55%后,商业保险补充报销35%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销40%)医保报销55%后,商业保险补充报销35%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销40%)90%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销95%)退休人员70岁(含)以上70岁(含)以上650不补三级医院医保报销55%后,商业保险补充报销35%;二级医院医保报销65%后,商业保险补充报销25%;一级医院医保报销75%后,商业保险补充报销15%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销20%)医保报销55%后,商业保险补充报销35%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销40%)医保报销55%后,商业保险补充报销35%。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销40%)90%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销95%)建国前老工人退休70岁(含)以上650不补三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)95%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销100%)市级及以上级别劳模在职在职800不补三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)95%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销100%)市级及以上级别劳模不满70岁700(700-650)*90%三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)95%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销100%)市级及以上级别劳模退休70岁(含)以上650不补三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)三级医院医保报销95%后,商业保险不补此项:二级医院医保报销95%后,商业保险不补此项;一级医院医保报销95%后,商业保险不补此项。(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销5%)95%(天津大学医院及北洋门诊部商业保险补充报销100%)局在职在职800不补三级医院医保三级医院医保医保报销100%4级、院士退休不满70岁700(700-650)*90%报销55%后,商业保险补充报销45%;二级医院医保报销65%后,商业保险补充报销35%;一级医院医保报销75%后,商业保险补充报销25%55%后,商业保险补充报销45%。级、院士退休70岁(含)以上650不补报销55%后,商业保险补充报销45%;二级医院医保报销65%后,商业保险补充报销35%;一级医院医保报销75%后,商业保险补充报销25%55%后,商业保险补充报销45%。说明:(1)天津大学教职工团体商业补充医疗保险报销比例应达到指标:在职人员80%;退休人员90%;建国前老工人、市级及以上级别劳模(在职和退休)95%;局级干部及院士(在职和退休)100%。(天津大学医院和北洋门诊部商业补充报销比例上调5%)(2)医保起付标准部分商业补充医疗保险报销比例:医保规定不满70岁退休人员起付标准为700元,70岁(含)以上人员起付标准为650元。商业补充医疗保险对于不满70岁退休人员起付标准部分报销比例为差额部分的90%,即(700-650)*90%。(3)商业补充医疗保险报销门(急)诊10000元(不含)至13000元(含)部分,其中自费和增负金额不含在报销额度内。(4)参保人员在医保定点药店购药必须有医保定点医院开具药品外购处方并在网上上传,医保药店下载处方信息,患者刷医保卡取药(按照上传外购处方医院比例给予医保报销)参保人员自行在药店购药则不享受商保二次报销。(按照津医保局【2021】106号文件规定,自52022年1月1日起执行支持处方流转医保政策。)2.1.3住院(含各病种住院、急诊留观、留观转住院及意外伤害住院)、门诊特殊病及大额医疗救助补充医疗费用赔付需求:参保人员类别报销比例在职人员社保报销后超起付标准自负比例部分,商业补充保险报销80%退休人员社保报销后超起付标准自负比例部分,商业补充保险报销90%建国前老工人和市级及以上级别(在职和退休)劳模社保报销后超起付标准自负比例部分,商业补充保险报销95%局级干部和院士社保报销后超起付标准自负比例部分,商业补充保险报销100%说明:(1)参保人员在保险期间内所发生符合基本医疗保险规定的医疗费用(住院包含急诊留观、留观转住院及门诊特殊病),商保公司对起付标准至最高支付限额45万元(含)以下部分,经社保统筹基金或大额医疗救助保险给付后超起付标准自负比例部分,按照在职教职员工80%、退休教职员工90%、建国前老工人、市级及以上级别劳模(在职和退休)95%,局级干部和院士100%的比例给付。(2)门诊特殊病起付标准由商业保险公司按照相应支付比例给予补充报销,起付标准与门(急)诊大额起付标准合并计算。①参保人员全年同时发生门(急)诊大额起付标准和门诊特殊病起付标准费用,只需承担门(急)诊大额起付标准,门诊特殊病起付6标准由商业保险公司按照相应支付比例给予补充报销。②参保人员全年只发生门诊特殊病起付标准费用,由商业保险公司从门诊特殊病起付标准中扣除对应人员类别门(急)诊大额起付标准后,剩余部分再按照相应支付比例给予补充报销。③参保人员全年同时发生住院起付标准、门诊特殊病起付标准和门(急)诊大额起付标准费用,需承担住院费用起付标准和门(急)诊费用起付标准,门诊特殊病起付标准由商业保险公司按照相应支付比例给予补充报销。④参保人员全年同时发生门诊特殊病起付标准和住院起付标准费用,只需承担住院起付标准,门诊特殊病起付标准由商业保险公司按照相应支付比例给予补充报销。2.1.4截止至2024年5月31日前退休的人员,商保公司按照全年退休待遇标准(含起付标准)进行赔付。5月31日之后,按照实际退休月享受退休待遇标准(含起付标准)进行赔付。上述医疗费用均指符合社保规定支付范围的,且需个人自负的医疗费用,用药范围与社保规定保持一致。每一保险年度与社保结算年度完全契合。2.1.5其他事项:(1)门(急)诊大额医疗、门诊特殊病、意外伤害门(急)诊、住院(含意外住院)和大额医疗救助所发生的跨年医疗费用,按照费用发生日期(住院按照入院日期)由当年的承保公司承担。(2)指定医院:7①社保报销部分(门诊社保结算收据金额在起付标准以上至10000元(含)以下、住院、急诊留观转住院部分)以社保定点医院为准。②超过社保报销额度的门诊部分(即门诊收据金额在10000元(不含)以上至13000元(含)以下部分)实行指定医保定点医院就医,具体指定医保定点医院如下:一级医院:天津大学医院天津大学北洋门诊部天津南开区学府街社区卫生服务中心天津中医药大学附属保康医院天津南开快康门诊部天津南开华仁医院天津市津南区八里台镇卫生院天津市津南区海棠街道社区卫生服务中心天津和平津萃医院天津市南开区长虹街卫生服务中心天津市南开区体育中心街社区卫生服务中心天津市南开区水上公园街社区卫生服务中心天津市南开区王顶堤街社区卫生服务中心天津市南开区华苑街社区卫生服务中心8天津市津南区辛庄镇卫生院津南区咸水沽镇卫生院天津市河西区梅江街社区卫生服务中心天津市南开区万兴街东南社区卫生服务中心二级医院:天津市公安医院天津市结核病控制中心天津市南开区三潭医院天津市南开区中医医院天津市南开区王顶堤医院天津市黄河医院天津二七二医院天津爱尔眼科医院天津市津南区中医医院天津市和平区中医医院三级医院:全市所有医保定点联网的三级医院(2)异地就医需办理异地就医备案,教职工在当地医保定点医疗机构均可进行门(急)诊、住院就医,可实现全国跨省异地联网结算。(3)居住校外(按实际居住情况)的职工因急诊可就近到医保定点二级医院及以上医院就医。且药量不得超过三天。需进行急诊救治的情况包括:91)高热(成人38.5度以上)。2)急性腹痛、剧烈呕吐、严重腹泻。3)休克。4)昏迷。5)癫痫发作。6)严重喘息、呼吸困难。7)急性胸痛、急性心力衰竭、严重心律失常。8)高血压危象、高血压脑病、脑血管意外。9)急性泌尿道出血、尿闭、血闭、肾绞痛。10)急性过敏性疾病。11)急性眼痛、眼红肿,突然视力障碍。12)其他危、急、重病者。(4)上述定点医院不包括作为诊所、康复、护理、休养、精养、戒酒、戒毒等或类似的医疗机构。该医院必须具有符合国家有关医院管理规则设置标准的医疗设备,且全天二十四小时有合格医师及护士驻院提供医疗及护理服务。所有指定医院的分院、外宾病区、特诊病区、特诊病房和高干病房等同类病区或病房不在规定的范围内。2.1.6保险费报价要求:本协议被保险人数合计为8789人(截止2024年5月31日,在职4813人;退休3889人:建国前老工人1人:市级以上劳模52人;局级24人:院士10人),人均保费为1,246.00元/年,保险费总计为人民币10951,094.00元,交费方式为每年一交,人数如有变动,以实际缴纳人数为准:若2024年6月1日~12月31日新增参保人,10责任免除)等各项重要事宜如实告知每一位被保险人的义务。若投保人未履行此义务,则由此引发的一切纠纷须由投保人承担。由于投保人未履行此义务而导致保险人受到包括被保险人在内的第三方指控或索赔或给保险人造成其它损失的,投保人应负责赔偿,包括但不限于保险人方所支付的赔偿金、诉讼费、律师费等。第二部分保险合同管理四、投保程序4.1投保人向保险人投保的一般程序如下:1)投保人填写并向保险人提交投保单(需加盖投保人公章):2)投保人向保险人提供被保险人名册(需加盖投保人公章),内容需包含:被保险人姓名、性别、身份证号码/护照号码、保障方案等项内容。被保险人名册需同时提供电子文档及签章文本;3)投保人向保险人提供有效证明确认被保险人同意本次投保并知悉相关保障责任、认可保险金额,以及被保险人的相关告知和证明文件(例如个人健康告知、收入证明等)4)投保人向保险人统一缴纳保险费;5)核保通过后,保险人向投保人签发保险单和保险费发票。6)保险人根据保险协议的约定开始承担相应保险责任。五、如实告知5.1订立本协议时,保险人应向投保人明确说明本协议的条款内容,特别是责任免除条款,并可以就投保人、被保险人的有关情况提出书面询问,投保人、被保险人应当如实告知。5.2如果投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除本协议或取消该被保险人资格。135.3如果投保人故意不履行如实告知义务,对于解除本协议或取消该被保险人资格前发生的保险事故,保险人不承担给付保险金的责任,并不退还保险费。如果投保人因重大过失未履行如实告知义务,对保险事故的发生有严重影响的,对于解除本协议或取消该被保险人资格前发生的保险事故,保险人不承担给付保险金的责任,但应当退还保险费。5.4投保人信息变更。为了保障投保人的合法权益,投保人的住所、通讯地址或电话等联系方式变更时,请及时以书面形式或双方认可的其他形式通知保险人。若投保人未以书面形式或双方认可的其他形式通知保险人,保险人按本合同载明的最后住所或通讯地址发送的有关通知,均视为已送达给投保人。六、被保险人变更在本保险有效期间内,被保险人的变更按如下规定处理:6.1被保险人加保。投保人应为2024年6月1日至12月31日新入职的员工在年底一次性在保单有效期内以书面形式通知保险人。保险人经审核同意后根据投保人的书面通知签发批单,作为本协议的附件,并按新增加人员的实际保险期问收取保险费。新增被保险人的保险期间以批单载明的日期为准,截止日期以协议终止日期为准,新增被保险人保险费的具体计算公式为:应收保险费=加保人员年保险费*(实际保险天数/保单保险天数)。6.2被保险人减保。被保险人在保险期间内离职或其他原因需要减少被保险人时,投保人应在被保险人离职且社保统一办理基本医疗退保后,凭相关证明,经乙方审核同意,对该被保险人承担的保险责任自保险人收到通知当14日24时终止。如投保人要求的该被保险人的保险责任终止日在通知到达日之后,则该被保险人的资格自投保人要求的保险责任终止日零时起丧失。投保人以书面形式通知保险人后,保险人据此签发批单,作为本协议的附件,并退还该被保险人的未满期保险费,但若该被保险人已经发生理赔,则该被保险人退保金额为0。具体计算公式为:退保金(未满期保险费)=已收保费*(1-25%经营费用率)*未满期天数/当期保险天数七、保险金的申请7.1通用理赔申请材料:理赔申请书、被保险人身份证复印件(第一次理赔时提供),若后期身份证信息有变更(如姓名、地址、有效期等),需重新提供变更后的身份证复印件。7.2基本住院补充保险金7.2.1参保人员办理同意住院书后在定点医院住院结算后,提交该次住院的“住院收据”原件(加盖医院收费章)及津社保医支字2号表原件(加盖医院医保章);7.2.2参保人员个人垫付的住院或住院前急诊留观的治疗费用,提交社保经办机构审核结算完毕的津社保医支字106号表原件(加盖社保经办机构章)及票据复印件;7.3大额医疗住院补充保险金7.3.1参保人员办理同意住院书后在定点医院住院结算后,提交该次住院的“住院收据”原件(加盖医院收费章)及津社保医支字2号表原件(加盖医院医保章);7.3.2参保人员个人垫付的住院或住院前急诊留观的治疗费用,提交社保经办机构审核结算完毕的津社保医支字106号表原件(加盖社保经办机构章)及票据复印件;157.4门(急)诊医疗保险金7.4.1大额门(急)诊起付标准以上至最高保险责任以下保险金(1)非刷卡就诊的情况,需提交社保经办机构审核结算完毕的津社保医支字106号表原件(加盖社保经办机构章)及票据复印件。(2)其他刷卡就诊的情况,需提交门诊收据原件(加盖现金收讫章),相应费用清单和处方底联。同时,参保职工应妥善保管放射费、化验费及检查费报告原件和就诊病历备查。7.4.2大额门(急)诊最高支付限额以上保险责任基本医疗保险门诊大额报销额满后(津社保医支字106号表或社保门诊刷卡收据中医保支付项累计赔满后为0的)申请10000元(不含)至13000元(含)部分报销需提交下列材料:门诊收据原件(加盖现金收讫章),西药费、中成药费及中草药费提交处方底联原件及医疗机构门诊费用清单原件(收据明细打印不全的需另附清单);放射费、化验费及检查费提交检查报告复印件及医疗机构门诊费用清单原件;治疗费、手术费提交医疗机构门诊费用清单原件:其它费用提交医疗机构门诊费用清单原件:急诊就近就医应提供急诊诊断证明,收据加盖急诊章:就诊病历。7.5门诊特殊病理赔金7.5.1刷卡就诊的情况提交收据原件(加盖医院收费章)或医保定点零售药店通用机打发票原件(加盖药店发票专用章)。若药店出具的为增值税发票,则需提交增值税发票(加盖药店发票专用章)及对应的费用清单(加盖定点药店医保专用章或发票专用章)。7.5.2非刷卡就诊的情况提交社保经办机构审核结算完毕的津社保医支字106号表原件16(加盖社保经办机构章)及票据复印件。7.6票据丢失处理方式甲方参保人员如发生票据丢失情况,乙方可凭参保人员在其就医医疗机构取得丢失票据的复印件(需加盖现金收讫或财务专用章),并经由乙方审核同意后给予补充报销。八、理赔服务8.1理赔时效甲方自出险之日起至次年5月1日前可向乙方提出理赔申请。确认有特殊情况未按时申报的。理赔申请时效为自出险之日起2年内,逾期未提出理赔申请乙方将视为甲方自动放弃理赔权利,乙方将不再负责理赔。8.2理赔款支付方式、支付时效和赔付明细要求1.受理理赔方式:方法一:采用线上理赔(由天津大学每季度提供一次参保人就医数据)。方法二:线下理赔(10000元(不含)至13000元(含)未联网结算的单据)。根据天津大学招标要求,商业保险公司在受理申报的理赔单据后,每季度结算一次,通过银行卡转账的方式,直接将理赔款转入教职工个人账户。如遇特殊人群(院士及个别人员)以支票、电汇或其他支付形式将理赔款项划入天津大学账户。若参保人员在申请前死亡,甲方无法代为发放,则由其法定继承人作为申请人向乙方提出申请。申请时除上述要求的资料外,另外须17提供下列材料:受益人关系证明、受益人身份证明、被保险人医学死亡证明、火化证/丧葬证、户口注销证明、及受益人的账户信息;其他与确认保险事故性质、原因等相关的证明和资料。2.保险人向天津大学医疗保险管理办公室提供“个人理赔清单”(电子版)和“个人赔付通知书”(电子版),如申报人员需要,可按规定时间为其提供纸质的“个人赔付通知书”及时解决申报人员在理赔时出现的问题。(理赔方式如有变化双方需商议解决)。天津大学账户信息:单位名称:天津大学结算中心账号:12001650461050000141-0107开户行:建行天津南开支行8.3受理理赔单据时间、地点商业保险公司从2024年07月01日至2025年03月31日期间,在正常工作日,包括寒暑假(公休日、法定节假日除外),需派驻不少于4名工作人员(根据申报人员情况密集程度随时调配),在天津大学指定地点集中收取相关理赔票据材料(教职工在社保报销后方可申报的,可适当延长申报时间)、解答相关问题咨询。8.4理赔情况沟通甲乙双方定期召开沟通会,了解参保人员的需求,对参保人员所反映的问题进行分析汇总,并将反馈的合理问题予以解决。8.5票据的提交要求票据无需粘贴,需有序夹好(按照医院级别分别处理)8.5.1门诊票据,按照挂号条、收据联、处方底联、清单、检查18化验报告的顺序由上至下,相关票据一一对应,按医院级别(或医院名称),每个级别医院(或每家医院)的单据按照时问先后顺序由下向上排列。如需提交病历的,可将病历附后。8.5.2门特票据,按票据时间先后顺序排列夹好。8.5.3住院票据,按照住院收据联、社保医支字2号表的顺序夹好。8.5.4家医票据(即已签约家庭医生并刷卡就诊的票据)单独按照发生顺序排列夹好。8.6其他申请理赔的医疗费用必须是参保人员本人真实患病的医疗费用,不得弄虚作假,凡发现家属借其名义就医发生医疗费用的,倒换药品的,非患病购药的,或挂床住院等弄虚作假骗保行为的,将终止该参保人员的保险责任并不退还保险费,同时在甲方的有关媒体披露且取消该在乙方的参保及理赔资格。对该全年的医疗费用不予赔付:如已发生医疗费用支付的,我公司将通过参保单位追回赔款,情节严重的,将依法追究当事人的法律责任。九、协议内容变更9.1在本协议有效期内,经投保人与保险人协商一致,可以变更本协议的有关内容。变更本协议的,应当由保险人在保险单或其他保险凭证上批注或者附贴批单,或者由投保人与保险人订立书面的变更协议。十、违约责任10.1在本协议履行期问因一方未按照协议约定履行本协议规19定的义务从而给另一方造成经济损失的,违约方应承担相应的赔偿责任。十一、争议解决11.1凡因执行本协议及保险协议产生的一切争议,双方均应友好协商解决。11.2若协商不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、反商业贿赂条款为保障保险人和投保人的合法权益不受侵害,保持双方长久,良好的合作关系,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》,《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》及有关法律、法规的规定,双方约定如下:12.1双方共同约定,不论在任何情况下,禁止提议、给予、索取或者接受任何形式的商业贿赂,亦不寻求通过给予商业贿赂或者其它酬谢而谋取任何利益。双方均有义务拒绝对方员工的索贿、行贿行为。12.2双方员工按照商业惯例收取对方的礼品、纪念品,必须统一上交各自所在公司,由公司负责处理。双方互有义务将此事通知对方。12.3在合作过程中,如出现投保人员工索贿、接受贿赂的现象,保险人应及时向投保人进行举报。12.4保险人承诺愿意配合投保人对其员工索取、接受贿赂的行为进行调查。12.5如保险人为谋取商业利益给投保人员工贿赂或者不拒绝投保人员工索取贿赂的,保险人赔偿投保人因此遭受的损失。12.6如保险人违反本条约定,投保人有权单方解除与保险人的所有20合同或协议,并不承担任何违约责任及赔偿责任。十三、协议效力13.1本协议有效期限为一年,与保险期间一致。13.2本协议经双方授权代表签字、加盖公章后成立。本协议一式六份,甲乙双方各持三份,每份协议具有同等法律效力。十四、投保人解除协议的处理投保人于本协议成立后,可以要求解除本协议。14.1投保人要求解除本协议时,应提供下列证明和资料:1)保险单;2)保险费收据;3)投保人已通知被保险人退保的有效证明;4)解除协议申请书。14.2投保人要求解除本协议的,自保险人接到解除协议申请书当日24时起,保险责任终止,保险人于接到上述证明和资料之日起十日内扣除经营费用后退还未满期保险费,退保金通过银行转账方式退至投保人单位账户。十五、政策变更15.1在本协议的履行过程中若国家法律法规和相关监管规定有重大变化或其他双方不能预见、不能避免并不能克服的客观情况导致保险人不能履行或不能完全履行协议,保险人可随时向投保人提出书面变更,保险人和投保人应根据新的法律法规和监管规定或新的情况重新修订本协议的相关内容,以保证协议的继续有效履行。十六、其他事项16.1双方对涉及对方的信息均具有保密的责任和义务,投保人向保险人提供的被保险人个人信息,除为提供本合同约定的保险服21务之目的外,未经投保人许可,保险人不得对外披露或用作他途,否则将承担由此引起的法律后果。16.2本协议有效期间,甲、乙双方可根据实际情况经常沟通交流信息,共同解决面临的问题。双方可通过签订补充协议形式,修改本协议内容。补充协议与本协议具有同等法律效力。16.3协议续签和终止的约定。在本协议届满前,双方可协商是否要续签协议,如确认续签,双方应在协议届满后一个月内办理续签手续。16.4任何人包括双方所有员工及乙方保险代理人做出的明示、暗示、口头或书面的解释、说明或者承诺,且内容与本协议不符的,均不具有法律效力。22