青岛市农村生活垃圾分类第三方评估 农村生活垃圾分类第三方考核资金 其他咨询服务采购合同公告(青岛市城市管理局2024)
合同编号:405001202400100_001
合同名称:农村生活垃圾分类第三方考核资金
项目编码:SDGP370200000202402001880
项目名称:青岛市农村生活垃圾分类第三方评估
采购人(甲方):青岛市城市管理局
地址:市北区徐州路158号新凯达大厦
联系方式:51915277
供应商(乙方):沃尔德管理咨询有限公司
地址:山东省济南市市中区四里村街道经十路22068号山东出版智能产业大厦9层西侧
联系方式:15666970024
合同签订日期:2024-11-05
主要标的名称:其他咨询服务
规格型号:-
主要标的数量:1
主要标的单价:95.86万元
合同金额:95.86万元
查看附件
项目编号:政府购买服务合同甲方(购买主体):青岛市城市管理局乙方(承接主体):沃尔德管理咨询有限公司—甲方(购买主体):青岛市城市管理局地址:青岛市市南区香港中路17号法定代表人:孙震乙方(承接主体):沃尔德管理咨询有限公司地址:山东省济南市市中区四里村街道经十路22068号山东出版智能产业大厦9层西侧3法定代表人:林泽宇4W根据《中华人民共和国民法典》合同编、《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《政府购买服务管理办法》(财政部ar令第102号)等有关规定,为保证政府购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条服务项目内容1.甲方通过公开招标方式确定由乙方提供以下服务:青岛市农村生活垃圾分类第三方评估。2.服务内容及数量(可另附明细附件):详见附件。3.服务地点:青岛市。T4.服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日。第二条服务项目质量标准和要求(可另附明细附件)详见附件。第三条合同金额-2-1.本合同服务费用总金额为(大写):玖拾伍万捌仟陆佰圆整人民币(¥958600.00)。2.乙方开户名称:开户银行:齐鲁银行股份有限公司山东自贸试验区济南片区分行营业部银行账号:1173114000000050431第四条款项支付预付款比例:25%,合同签订生效后,甲方于财政预算拨付到位且收到乙方出具的发票后支付。乙方完成全部工作任务,并经甲方按规定验收合格后,甲方于财政预算拨付到位且收到乙方出具的发票后支付服务费总额剩余的75%。每次付款前乙方应按照甲方要求开具合法有效的发票,乙方开具发票前甲方有权拒绝支付款项。第五条履约保证金1.履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行或不能完全履行合同义务而蒙受的损失。2.乙方可以金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交履约保证金,提交形式:,金额:人民币(大写)(¥)元(履约保证金不得超过政府购买服务合同金额的10%)。13.在采购标的交付验收合格无质量问题后,甲方对相关材料审核后5个工作日内退还。第六条验收方及验收标准-3-1.甲方或甲方委托的其他机构应及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙方应派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关责任。政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。2.验收程序及标准(可另附明细附件):乙方应对提交的服务成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用7.技术条件依据,清单应随提交的服务成果交给甲方。乙方在指定!地点提交服务成果后,甲乙双方应依据磋商文件、投标文件等文2件材料的要求共同验收,并且出具书面验收报告。第七条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.甲方有权随时监督检查乙方该项目组织实施情况,对乙方实施该项目的组织结构、车辆、设备、人员有权提出监督指导意见,确保项目实施的顺利进行。2.甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。3.甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。4.甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的—4需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。5.根据垃圾分类工作推进实际,甲方有权对检查点位进行增减或调整,乙方应予以接受。6.甲方有权在乙方组织实施该项目过程中随时抽查确认,对乙方的文档管理进行监督和检查,随时安排乙方从事临时性监督检查任务。t7.甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向相关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1.甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必需的文件、资料。2.甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3.甲方应按照合同约定支付服务费用。第八条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2.在相关检查范围和内容界限不清的情况下,有权要求甲方0予以明确,甲方应积极协调、明确。3.在该项目的实施过程中,有受甲方委托对所确定的范围和内容进行考评的权利。-5-4.乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必需的文件、资料。(二)乙方的义务1.乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2.乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第.三方承担。3.乙方不得参与或承接区(市)级垃圾分类工作相关第三方项目。4.乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,J因乙方未尽到管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。5.乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。了6.乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。7.乙方应加强员工的管理,严守检查规定,禁止与各区(市)及相关部门有任何私下联系,树立良好的考评形象,禁止一切“吃拿卡要”行为。…-6—8.乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9.项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料,并向甲方移交项目资料,同时乙方应自留一份完整的项目档案并予以妥善保存。第九条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或造成对方经济、社会效4益等损失的应当赔偿。1.甲方逾期付款的,则每日按逾期金额的0.01%向乙方偿付违约金。2.乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总服务费30%的违约金。3.乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费0.01%的数1额向甲方支付违约金;逾期5日以上的,甲方有权终止合同,由i此造成的甲方经济损失由乙方承担。34.非因不可抗力,乙方不能按照投标承诺和合同约定按时开展考评工作,未完成考评点位数占应考评点位总数不足5%,扣—---除合同总服务费5%;未完成考评点位数占应考评点位总数5%到10%,扣除合同总服务费10%;以此类推。5.乙方应保证报告中数据、信息真实准确、有逻辑性,经查实每出现一处错误数据(包括归属错误、名称错误、问题数错误、得分错误等),扣除本合同总服务费0.02%,并立即整改。6.在检查过程中,若乙方被投诉,对区(市)造成影响,经查实,发生一次,扣除本合同总服务费0.5%,以此类推。在市级及以上层面造成影响,经查实,发生一次,扣除本合同总服务费1%,以此类推。7.乙方在合同期内,如发现查实以任何形式参与或承接区址(市)级垃圾分类工作相关第三方项目的;或未经甲方同意,乙方擅自将本合同服务分包第三方承担的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担,同时乙方应支付给甲方本合同总服务费30%的违约金。8.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》合同编处理。第十条知识产权归属乙方将服务成果交付甲方,并且经甲乙双方共同验收合格后所有权转移给甲方,在所有权转移之前,标的物损毁、灭失的风险归乙方,乙方保证所交付的服务成果的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。ZEM如乙方交付的服务成果有产权瑕疵,视为乙方违约,乙方须向甲方支付合同总金额20%的违约金;如果合同总金额价款已经—8-支付完毕或者开始支付合同价款时才发现产权有瑕疵的,乙方仍须支付上述违约金,并且赔偿甲方由此所遭受的一切损失。第十一条保密条款1.乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。Y)2.甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或1用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲J方依据相关法定职责对外公开的除外。第十二条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,通过甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼处理。第十三条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。37o第十四条合同的终止1.本合同期满,双方未续签合同的;-9-2.乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3.在履行合同过程中,发现乙方已不符合承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4.受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十五条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十六条其他1.本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不1一致的,则以本合同为准。2.在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十七条补充条款1.谅解与备忘条款:2.双方不可撤销的责任与义务:3.双方约定以下补充条款:7第十八条合同生效1.本合同订立时间:2024年11月5日。2.本合同订立地点:青岛市—-10-3.本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签字或盖章之日起生效。4.本合同一式六份,具有同等法律效力,甲方三份,乙方三份。第十九条合同附件(若有附件应注明附件名称)1.《青岛市农村生活垃圾分类第三方评估服务内容要求》i3.-11-甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称:青岛市城市管理局单位名称:沃尔德管理咨询有限公司法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:青岛市市南区香港中路地址:山东省济南市市中区四里村17号街道经十路22068号山东出版智能产业大厦9层西侧电话:0532-85650600电话:0531-88936088传真:传真:日期:2024年月5日日期:202年月日78-12-附件青岛市农村生活垃圾分类第三方评估服务内容要求1.服务名称:青岛市农村生活垃圾分类第三方评估采购项目2.服务内容:围绕已选树示范镇、示范村成果巩固,分类投放端设施设备使用和管理,分类收集环节设施管理及运输作业,;群众满意度等方面展开。J(1)开展密闭垃圾分类厢房全覆盖检查对农村区域政府投资改造的2571处密闭垃圾分类厢房实施全覆盖检查,重点检查建而未用、管理不规范、非正常锁闭等问题。(2)开展重点区域、重要设施抽查对示范镇、村(目前已创建示范镇30个、示范村695个,共2151个自然村;今年新申报示范镇19个、示范村160个,共1577个自然村,以上点位共计3728个次)生活垃圾分类处理设施全覆盖检查,对上述镇、村驻地及周边100m的道路、区域、D坑塘洼地和闲置地块垃圾分类设施检查,对生活垃圾、建筑垃圾H乱倒乱卸等问题及时发现;对51个垃圾分类收集站、18座镇街x级厨余垃圾就地处理设施、150个回填消纳场进行检查等。(3)抽查农村生活垃圾收运路线运行规范性—1按照20%的比例,对农村区域生活垃圾收运线路(共711条)开展跟踪检查,重点检查不按规定时间收运、混收混运、收集过程中污染撒漏等不规范作业、收运时间与台账信息不符等情况。(4)配合做好随机现场核查任务对上级交办、群众举报、媒体曝光等临时或专项检查任务,根据相关要求协助核查。(5)配合做好资料核查、整理等工作A对检查发现的问题分类详细整理,按期反馈,应包括:一份总体考核情况报告、现场巡查情况及扣分明细表、满意率及知晓1率调查纸质问卷及电子存档等。做好问题曝光片制作、核查档案资料、进行数据情况分析等工作。(6)开展服务成效评价(现场调查问卷和电话调查结合)开展服务成效评价数量不少于1.3万样本量。上述检查事项的具体检查对象明细及检查标准由甲方提供。以上农村区域检查任务点位不少于7000个次。3.服务要求(1)为保证项目稳定实施及完成质量,应在市区有固定的红办公场所,有相对稳定的专业团队,具有内勤与外勤人员,其中内勤人员应具有独立撰写报告、统计分析的能力和较强的沟通协1调能力,不少于3人;外勤人员应具备执行相关工作的技能和经验,不少于20人。设立7个评估小组(评估点位较少的区市可合并设立评估小组)。2-—(2)乙方组成人员保持相对稳定,将项目人员名单报甲方留存,如有人员变动应提前与甲方沟通确认并在一周内更新人员名单。(3)根据甲方提供的评估内容及标准,制定切实可行的实施方案、人员配备、培训计划、内部管理办法及相关检查人员行为规范,并将根据甲方的实际需要进行完善和补充,在工作内容不改变的情况下不得追加任何费用。1(4)乙方应自备服务所需人员、机动车辆、电动车辆和装1备设备(含照相机、摄像机、办公电脑、视频采编设备、网络传4输设备、打印设备和通讯设备等),按照甲方指定的评估范围及标准,实施评估、检查工作,并根据甲方业务调配要求,提供人员和车辆保障联合检查要求。(5)在检查过程中,所有评估点位应有相关记录证明,主要包括现场拍照、影像摄录、数据记录、测评评分等材料。对于影响比较大的问题要立即报告甲方。其中影像资料应包含时间、地点等信息水印。(6)乙方将项目服务的工作数据、材料,上传至网盘(有效期5年)或建立电子信息化查询系统,同时所有数据材料存储在1个移动硬盘内,在提交评估总结时一并交付采购单位。(7)周考评情况报告。每周以电子版的形式提交工作报告,向甲方汇报工作情况。工作报告包括各区(市)评估点位的数量、问题清单(文字表述)、线路和设施等内容,并将点位问题图片-3—按区(市)分类上传到网盘供各区(市)查看。其中,清单内容和问题包括但不限于厢房建而未用、分类指导员未在规定时段内上岗、四分类收集容器设置不齐全、二分类投放点未成组设置、分类标识不规范、可回收物和有害垃圾收集容器存在混投、未设置宣传栏或公示栏、二分类投放点未设置指示栏等。(8)评估总结报告。总结报告中含合同期内总体评估情况、存在问题和提出工作建议等,并于项目服务期结束后的1周内,,提交评估总结1份。(9)乙方所有文档管理符合相关规范,在项目完成后提供给甲方。(10)乙方须提前报备每周检查路线计划,由甲方随机抽查复核,对双方评估结果不一致点位,要求乙方做出书面解释说明。(11)乙方应加强日常廉洁教育培训力度,签订廉洁承诺书,并与其工作人员也签订相关承诺书。(12)乙方在本合同内容服务期间,对青岛市农村生活垃圾分类工作进行考评,禁止以任何形式(包括联合体、参股、协查、数据共享等)参与或承接青岛市各区(市)生活垃圾分类工作相关第三方项目。除甲方授权外,不得以任何方式与区(市)管理单位接触、联系。(13)乙方不得将与本项目相关的资料、信息转让或交换给第三方,对于涉密文件、资料,应采取保密措施,严于保守。4.技术依据—4-(1)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订);(2)《******关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》(国办发[2017]26号);.(3)《全省城乡环卫一体化工作联席会议办公室关于印发2023年度全省城乡环卫一体化暗访评估细则的通知》;(4)《青岛市住房和城乡建设局青岛市财政局关于印发青岛市农村生活垃圾分类工作考评办法的通知》(青建办字[2019]76号);(5)《青岛市关于进一步推进城市生活垃圾分类工作的实施意见》(青垃圾分类[2021]2号);(6)《青岛市深入推进农村生活垃圾治理实施方案》(青政办字[2021]86号);(7)《青岛市生活垃圾分类管理办法》(青岛市人民政府令第272号);(8)《青岛市农村生活垃圾分类示范镇(街)、示范村(社区)、示范户评选办法(试行)》(青农分类专[2022]1号);(9)《生活垃圾产生源分类及其排放》CJ/T368-2011;(10)《生活垃圾分类投放操作规程》T/HW00001-2018;(11)《大件垃圾集散设施设置标准》T/HW00002-2018;(12)《生活垃圾分类标志》(GB/T19095-2019)。-5-