矛盾纠纷排查化解建设 信息化工程 信息化监理服务采购合同公告(漳州市公安局台商投资区分局2024)
一、合同编号: [350690]CHZZ[GK]2024002
二、合同名称: 漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目
三、项目编号: [350690]CHZZ[GK]2024002
四、项目名称: 漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 漳州市公安局台商投资区分局
地 址: 漳州市公安局台商投资区分局角美镇会展北路6号
联系方式:18850298662
供应商(乙方):厦门纵横建设监理咨询有限公司
地 址:福建省厦门市思明区塔埔东路165号1301单元之一
联系方式:13306016789
六、合同主要信息
主要标的名称:监理服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:52770.0000元
合同金额: 5.277000万元
履约期限、地点等简要信息:福建省漳州市台商投资区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-10-31
八、合同公告日期: 2024-11-06
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350690]CHZZ[GK]2024002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:漳州市公安局台商投资区分局住所地:漳州市公安局台商投资区分局角美镇会展北路6号联系人:陈警官联系电话:18850298662传真:电子邮箱:917353837@qq.com乙方:厦门纵横建设监理咨询有限公司住所地:福建省厦门市思明区塔埔东路165号1301单元之一联系人:黄钦诚联系电话:13306016789传真:电子邮箱:423081788@qq.com根据项目编号为[350690]CHZZ[GK]2024002的漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥52,770.00-第1页-品目编码C16050000品目名称信息化工程监理服务采购标的监理服务服务时间(单位)从合同签订之日起至项目通过终验为止服务范围漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目服务要求投标人需对漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目购买信息化监理服务项目进行监理服务,包括项目合同阶段、实施阶段、验收阶段的监理服务,保障项目的全过程管理服务投标人需对漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目购买信息化监理服务项目进行监理服务,包括项目合同阶段、实施阶段、验收阶段的监理服务,保障项目的全过程管理服务投标人需对漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目购买信息化监理服务项目进行监理服务,包括项目合同阶段、实施阶段、验收阶段的监理服务,保障项目的全过程管理服务服务标准按照招标文件要求、行业标准、规范等作出服务按照招标文件要求、行业标准、规范等作出服务按照招标文件要求、行业标准、规范等作出服务合计金额人民币(大写):伍万贰仟柒佰柒拾元整(¥52,770.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(52770元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围对漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目购买信息化监理服务项目进行监理服务,包括项目合同阶段、实施阶段、验收阶段的监理服务,保障项目的全过程管理服务。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”建设项目4.2服务范围:以“质量第一,预防为主,科学、规范、诚信”作为监理原则,安排工作人员现场办公做好本项目质量和进度控制,协助甲方完成本项目任务提供管理和技术咨询,必须依照有关标准和法律法规以及甲方的需求,本着科学、公正、严格、守信、守纪、守法的原则,以高度的责任心、丰富的项目管理和专业技术经验,对项目实施全面的、有重点的、精线条的监督管理,受甲方委托负责审核合同条款、控制项目进度和质量、进行成本核算,按期分段对项目验收,保证项目按期、高质量地完成,最终提交甲方满意的成果。4.3服务地点:甲方指定地点4.4服务完成时间:从合同签订之日起至项目通过终验为止五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:根据甲方具体要求而定5.2服务内容:1.1监理工作职责1.1.1项目整体设计,组织及实施方案的总体把关:-第2页-1.1.1.1审核和确认承建单位的实施人员组织和实施计划安排;1.1.1.2协助甲方审核和确认项目实施方案的可行性和安全性;1.1.1.3审核和确认承建单位的质量保证计划;1.1.1.4审核和确认承建单位的进度计划。1.1.2质量控制1.1.2.1系统集成质量的控制1)依据合同要求和有关技术标准,审查、监督、控制本项目设备采购、设备安装及软件开发的质量;2)采取事前预防、事中控制、事后纠正的方式,依据国家法律、法规、标准以及项目合同、设计方案、监理规划、监理实施细则等文件控制工程质量;每月按项目对各项目文档进行查阅审核,提供监理简报,对各项目进行量化考评并排出名次,提出各项目工作的改进意见;3)协助甲方进行设计方案的审核和确认;4)协助甲方审核系统软件选型方案;5)对采购的系统软件的质量进行检验、测试和验收审核;6)对系统软件的安装调试进行验收审核;7)根据项目的特点,制定验收标准,验收方法。2.2.2.2技术培训质量的控制1)审核确认承建单位的培训计划;2)审核承建单位实施培训计划,并征求甲方的反馈意见;3)审核并确认承建单位的培训总结报告。1.1.3进度控制1.1.3.1审核承建单位的进度分解计划及项目实施过程的衔接性,确认分解计划可以达成总体计划目标,监督检查项目进度执行情况;1.1.3.2对项目实施进度进行实时跟踪,并要求承建单位对进度计划进行动态调整,以确保项目的阶段进度和总体进度目标的实施;1.1.3.3当工期严重偏离计划时,应及时指出,并提出对策建议,同时督促承建单位尽快采取措施;1.1.3.4采用先进的项目管理工具,控制项目施工进度。1.1.4项目投资的控制1.1.4.1通过对项目实施方案的把关,确保投资控制在计划范围内合理使用;-第3页-1.1.4.2当发现资金使用严重偏离计划时,应及时指出,并提出对策建议,同时督促承建单位尽快采取措施。1.1.5合同管理1.1.5.1协助甲方与承建单位签订合同;1.1.5.2跟踪检查合同的执行情况,确保承建单位按时履约;1.1.5.3对合同工期的延误和延期进行解释,协助甲方处理项目实施的每个过程出现的合同变更、违约、索赔、延期、分包、纠纷调解及仲裁等问题;1.1.5.4根据合同约定,对承建单位提交的付款申请,提出付款建议。1.1.6项目信息管理1.1.6.1及时向甲方提交反映项目动态和监理工作情况的项目文档;1.1.6.2建立全面、准确反映项目各阶段的状况图表、文档,收集、管理项目各类文档和资料;1.1.6.3督促、检查承建单位及时完成各阶段设备资料、项目技术资料的整理和归档工作;1.1.6.4转发甲方发出的一切指示、通知和业务联系单。1.1.7项目文件的管理1.1.7.1乙方应负责以下文档的编写:1)项目建设监理日记、周报、月报及项目大事记;2)项目协调会、技术研讨会等各类会议的纪要;3)阶段性项目总结、阶段性项目监理总结、各类监理通知;1.1.7.2乙方应参与以下文档的管理:1)项目实施期间各类技术文件;2)合同执行过程中的各类往来文件及存档;1.1.8项目安全的管理1.1.8.1负责监督项目建设过程中所涉及的政府数据和资料的安全保护,保证不被非授权使用;1.1.8.2负责项目建设施工过程中安全控制,确保不出现安全事故;1.1.9知识产权的管理1.1.9.1负责项目建设施工过程中所产生成果的知识产权保护,保证不被非授权使用。1.1.10项目会议制度1.1.10.1为保证监理工作的开展和实施协调,监理方可组织必要的会议来保证,如:1)项目协调会;-第4页-2)项目周例会;3)项目专题研讨会;4)项目问题通报会;5)项目阶段及最终验收会。1.1.10.2乙方还应积极参加以下会议:1)项目专家论证评审会;2)项目阶段工作总结会;1.1.11组织协调1.1.11.1监督各方履行职责,协调各方的工作关系;1.1.11.2建立畅通的沟通平台和沟通渠道,采取有效措施使项目信息在有关各方之间保持顺畅流通,积极协调项目各方之间的关系,推动项目实施过程中问题的解决。1.1.11.3确立项目安全监督的工作目标。1.2扩展服务工作职责1.2.1协助甲方审核子项目用户需求,提出咨询意见。1.2.2协助甲方进行技术选型、产品选型、产品价格审核等工作。1.2.3协助甲方监督和控制项目实施过程中所有重要和关键的参数和指标。1.2.4辅助甲方进行项目决策并提供决策依据在重要和关键问题上,项目管理要收集项目信息,进行深入分析讨论,为项目重大事项提供决策依据。1.3项目各阶段监理工作内容1.3.1系统详细设计阶段监理促使项目计划、设计方案满足项目需求,符合相关的法律、法规和标准;协助甲方、承建单位消除设计文档在进入项目实施前可预见的缺陷;制定项目管理的组织机构方案并协助甲方组建相关机构,并提供相关培训;从设计阶段开始,每月编制监理月报向甲方综合报告和评价本月的质量和进度、合同执行情况、发生的重大事件、下月工作的计划、需要配合的事宜以及发生变化的可能性与应对措施;1.3.2设备/材料采购监理审核承建单位的设备采购计划和设备采购清单;检查项目采用硬件、第三方软件是否符合采购文件或技术方案所确定的品牌、型号、规格和质量标准,严格审查出厂合格证明、检测报告等证明,保证所有硬件、第三方软件都符合合同要求;订货进货验证;组织到货验收;鉴定、设备移交等。1.3.3实施阶段监理-第5页-1.3.3.1实施前的监理根据项目的总体规划,与甲方联合对承建单位制定的项目总体实施方案、技术方案、实施策略、实施规范等进行审核评估;审核实施方案:开工前,由乙方组织对承建单位的实施方案的审核,审核项目实施方案的合法性、合理性、与设计方案的符合性。内容包括设计交底,了解工程需求、质量要求,依据设计采购文件,审核总体设计方案和有关的技术合同附件,以避免因设计失误造成项目实施的障碍;审批实施组织设计:对承建单位的准备情况进行监督;审核实施进度计划:对承建单位的实施进度计划进行评估和审查;审核项目实施人员:确认实施方提交的项目实施人员与实际工作人员的一致性,如有变更,则要求叙述其原因。1.3.3.2实施阶段的监理项目材料、硬件设备、系统软件的供货计划的审核;项目材料、硬件设备、系统软件的进场、开箱和检验:检查工程采用硬件、第三方软件是否符合采购文件或技术方案所确定的品牌、型号、规格和质量标准,严格审查出厂合格证明、检测报告等证明,保证所有硬件、第三方软件都符合合同要求;促使项目中所使用的产品和服务符合承建合同及国家相关法律法规和标准;对项目实施各个阶段的安装工艺进行检查;审核项目各个阶段进度计划;对项目中整体的进展状况进行评审及监控,定期检查汇报项目实际进度情况,审核承建单位的进度报告,对项目实施过程中各个阶段的实施成果进行评审和管理;督促、检查承建单位进度执行情况;督促承建单位严格执行项目合同、国家相关技术标准、规范,对违反要求的及时向甲方报告,并提出处理方案。对项目中的难点、重点进行特别检查,做好分项验收工作;根据项目进度情况,对阶段测试方案进行评审,并根据测试方案对已完成部分进行测试,就发现的问题提出处理方案;管理项目的时间进度,监控项目计划的制定和执行,协助预测、识别项目中出现的主要问题和面临的主要风险因素,并跟踪、协调解决各种项目问题和风险;审查项目变更,提出监理意见,对项目的重大变更进行审核和有效控制,处理好各种变更及索赔事宜;出现质量问题时及时向甲方报告,并提出处理方案;审查承建单位阶段项目款支付申请,提出监理意见;组织召开项目例会和项目项会议;其他需要监理的事项。1.3.4试运行阶段的监理协助甲方确认项目进入试运行;监查系统的调试和试运行情况,记录系统试运行数据;进行试运行期系统检测或测试,做出检测或测试报告;试运行期间系统出现的质量问题进行记录,并责成有关单位解决。解决问题后,进行二次监测;进行试运行时间核算;协助甲方确认试运行通过。1.3.5验收阶段监理对承建单位在试运行阶段出现的问题的整改情况进行监督和复查;监督检查承建单位作好用户培训工作,检查项目各式用户文档;审核承建商功能和性能测试方案,对测试过程进行全程监控,确保交付质量;协助甲方审批承建单位的验收申请,并制订项目验收计划;协助甲方进行项目初验、试运行和最终验收工作,并负责督促和检查承建单位的整改工作;审查承建单位提交的竣工文档;工程验收通过后,与甲方、承建单位三方共同签署验收报告;复核确认或否决承建单位编制的工程结算、决算;审查承建单位阶段工程款支付申请,提出监理意见;向业主单位提交监理工作总结;将所有的监理材料汇总,编制监理业务手册,提交给甲方;系统验收完毕进入保修阶段的审核与签发移交证书。其他需要监理的事项。1.3.6移交阶段-第6页-各项目完工后根据相关合同督促承建商将完整的原始实施技术资料移交给甲方,同时负责检查移交的文档,确保真实和完整包括:系统的设计方案、设计图纸;设备、软件、材料等;工程实施文档;工程竣工文档;及工程项目的整体移交。1.3.7项目质保期阶段监理依据委托监理合同约定的项目质量保修期规定的时间、范围和内容开展工作,主要有:审核承建单位的售后服务(定期维护)计划,并定期检查承建单位是否按计划进行售后服务(定期维护);定期对项目进行回访,协助解决技术问题;对甲方提出的项目质量缺陷进行检查和记录;当出现质量问题时,对质量问题原因进行调查分析并确定责任归属;对质量问题的处理结果进行跟踪、评审,直至解决为止;审查造成质量问题的费用清单,并根据相关责任认定费用由谁支付;检查承建单位质保期履约情况,督促执行;审查承建单位阶段项目款支付申请,提出监理意见;出具售后服务期的监理总结报告;其他需要监理的事项。1.4监理服务应遵守的基本准则遵照GB/T19668信息技术服务监理国家标准的规定,以“守法、诚信、公正、科学”的准则执业,维护甲方和承建单位的合法权益。监理单位应做到:1、执行有关项目建设的国家法律、法规、规范、标准和制度,履行监理合同规定的义务和职责;2、不得收受被监理单位的任何礼金;3、不得泄漏所监理项目各方认为需要保密的事项;4、遵守国家的法律和政府的有关条例、规定和办法等;5、坚持公正、公平、公开、独立地处理有关项目各方的争议;6、坚持科学的态度和实事求是的原则1.5安全保密要求本项目要求监理方遵守保密制度,确定项目保密责任人,主要内容如下:(1)按照国家、省市的有关法律法规文件规定,要求监理履行保密责任,并遵守合同中有关保密要求;(2)监理单位各级组织严格履行保密职责;(3)按照相关保密规定开展监理工作;(4)乙方及项目相关监理人员需签订相关保密协议及保密承诺函并在合同签订前提交项目采购单位进行审核;(5)项目相关监理人员需配备专用涉密设备;(6)乙方相关保密部门定期对监理人员进行保密检查及培训。(7)项目相关监理人员在项目保密期限内离岗离职,需签订《离岗保密承诺书》,并实行脱密期管理,脱密期限由乙方依据甲方要求决定。(8)项目相关监理人员需服从甲方单位内部保密规定。(9)如违反国家、省市的有关保密法律法规文件,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。-第7页-5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:乙方需承诺对项目的质量、进度、投资及风险控制、合同及信息管理和组织协调的全过程进行监理。(2)服务人员组成:序号姓名职位1陈镇根总监理工程师2刘茂锋总监理工程师代表3蓝洁天监理工程师(3)服务设备及物资投入及质量标准:一、监理行业的有关文件(1)GB/T19668.1-2014信息技术服务监理第1部分:总则;(2)GB/T19668.2-2017信息技术服务监理第2部分:基础设施工程监理规范;(3)GB/T19668.3-2017信息技术服务监理第3部分:运行维护监理规范(4)GB/T19668.4-2017信息技术服务监理第4部分:信息安全监理规范(5)GB/T19668.5-2018信息技术服务监理第5部分:软件工程监理规范(6)GB/T19668.6-2019信息技术服务监理第6部分:应用系统:数据中心工程监理规范二、信息系统建设有关的标准、规范或文件(1)EIA/TIATSB67《无屏蔽双绞线系统现场测试传输性能规范》;(2)GB50174-93《电子计算机机房设计规范》;(3)GB50169—92电气装置安装工程接地装置施工及验收规范(4)SJ/T30003-93《电子计算机机房施工及验收规范》;(5)GB_6650-86计算机房活动地板技术条件(6)GB/T2887-2000《电子计算机场地通用规范》;(7)GB50057-94(2000年版)《建筑物防雷设计规范》;(8)GB/T17544-1998《信息技术软件包质量要求和测试》;(9)GB/T12504-1990《计算机软件质量保证计划规范》;(10)GB/T12505-1990《计算机软件配置管理计划规范》;(11)GB8567-88《计算机软件产品开发文件编制指南》(12)《计算机信息系统安全保护条例》;-第8页-(13)《计算机信息网络国际互联网管理暂行规定》;(14)《计算机信息网络国际互联网管理暂行规定实施办法》;(15)《计算机信息网络国际互联网安全保护管理办法》;(16)《计算机信息网络国际互联网管理规定》;(17)《计算机病毒防治管理办法》。相关内容有更新,或有最新要求的,甲方可要求按最新要求执行。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按照有关法律、法规和规章规定执行5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1、验收时,投标人需向采购人提供完整的监理过程资料。2、验收依据:招标文件、乙方的投标文件、合同、国家相应的有关标准、规范要求均为验收依据。3、文档齐全,符合合同和相关验收标准要求及有关标准的规定。4、文档一致,程序和文档相符。5、对被监理软件的可执行代码,在验收测试中查出的错误总数需符合要求。6、配置审核时查出的交付文档中的错误总数需符合要求。7、验收时中标人必须派代表参加。8、验收过程所发生的一切费用由中标人承担。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈俊杰为联系人,联系方式18850298662,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年10月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。-第9页-7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派蓝洁天为联系人,联系方式18970737291,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和甲方要求等要求开展本项目监理服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明152,770.002025-05-01厦门纵横建设监理咨询有限公司合同签订之日起30日,主项目完成竣工验收后,中标人提供相对应的发票,支付合同总金额的100.0%。十、履约保证金无十一、合同期限项目开始监理至通过项目最终验收为止。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他1、中标人应严格保密甲方的相关项目信息,不得以任何手段谋取私利,损害甲方的利益。2、未经甲方书面许可,乙方不得以任何名义向有关单位或个人泄漏甲方项目信息。-第10页-3、未经甲方书面许可,甲方的技术资料、技术成果乙方无权利用在其他项目上。4、未经甲方书面许可,乙方不得对有关项目信息进行修改、补充、复制。5、未经甲方书面许可,不得将项目信息以任何方式携带出工作场所。6、如有违反上述保密要求令甲方产生损失,甲方有权终止合同并追求其法律责任。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价10%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之三向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日万分之三向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期漳州市公安局台商投资区分局矛盾纠纷排查化解“一张网”平台建设项目完成竣工验收仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:甲方有权单方解除本合同,不予支付任何费用,已付费用乙方应予返还,乙方应按合同总金额的10%向甲方支付违的金。因此给甲方造成损失的,乙方还应全额赔偿。(4)其他违约情形1、若乙方在未征得甲方同意前,更换总监理工程师的,视为违约,采购人有权终止合同。2、若乙方在未征得甲方同意前,更换监理工程师的,累计三次的,视为违约,采购人有权终止合同。3、乙方违约给甲方造成损失的,还应该赔偿违约金以外的损失。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:-第11页-1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向项目实施地的仲裁委员会提交仲裁申请2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本零份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件无甲方(采购人):漳州市公安局台商投资区分局(盖章)法定(授权)代表人:陈警官纳税人识别号:113506000523296331开户银行:兴业银行漳州角美支行账号:162030100100186514乙方(中标或成交人):厦门纵横建设监理咨询有限公司(盖章)法定(授权)代表人:黄少波纳税人识别号:91350200260133148H开户银行:兴业银行厦门莲前支行账号:129400100100184152签订地点:福建省漳州市台商投资区签订日期:2024年10月31日-第12页-