基层农技推广体系改革与建设补助 基层农技人员能力提升培训采购合同公告(兴义市农业农村局2024)



一、合同编号:52230125676380911247852024002203

二、合同名称:2024年兴义市义龙新区基层农技推广体系改革与建设补助项目(基层农技人员能力提升培训)合同
三、项目编号:FAC-QXN20240806
四、项目名称:2024年兴义市义龙新区基层农技推广体系改革与建设补助项目(基层农技人员能力提升培训)

五、合同主体

采购人(甲方):兴义市农业农村局
地 址:贵州省兴义市坪东西路36号
联系方式:13096805607
供应商(乙方):毕节市前进职业技能培训学校
地 址:毕节市赫章县野马川镇(毕节市残疾人创业园内)
联系方式:17585448544

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2024年兴义市义龙新区基层农技推广体系改革与建设补助项目(基层农技人员能力提升培训) 数量:1.00 单价(元):888500.00 规格型号(或服务要求):服务范围:基层农技人员能力提升培训服务要求:基层农技人员能力提升培训服务时间:2024年11月20日前完成服务标准:国家相关标准

2.合同金额(元):888500.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年10月14日
八、合同公告日期:2024年11月06日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

农技人员培训协议.pdf

2024年兴义市基层农技人员能力提升培训协议甲方:兴义市农业农村局乙方:毕节市前进职业技能培训学校根据《省财政厅省农业农村厅关于提前下达2024年中央财政农业经营主体能力提升资金的通知》(黔财农[2023]省农业农村厅关于下达2024年中央财政198号《省财政厅省农业经营主体能力提升资金的通知》(黔财农[2024]81号)和《兴义市农业农村局关于印发层农技推广体系改革与建设补助项目实施方案>的通知》(兴农通(2024)78号)要求,为确保本年度基层农技人员能力提升培训工作顺利实施,甲方通过公开招投标方式,采购第三方服务开展培训,乙方为本年度基层农技人员能力提升培训项目中标单位。现就乙方为甲方提供培训服务事宜,经双方共同协商,达成如下协议:一、培训类型、人数、时间及培训资金(一)基层农技人员能力提升培训(省级):培训人数300人,培训时长》5天、培训课时》40个学时(含实习实训3天的学时);(二)基层农技人员能力提升培训(县级):培训人数120人,培训时长≥5天、培训课时≥40个学时(含实习实训3天的学时)以上共计培训学员420人,培训资金总计88.85万元,培训资金为综合含税固定价,即乙方完成本合同约定全部培训工作所产生的全部费用,甲方不再对价款进行调整。乙方培训超过本合同约定人数的,超过部分由乙方自行承担费用。二、双方的权利和义务(一)甲方责任1.负责培训学员组织、遴选,协助乙方通知学员参训;2.负责审核乙方培训工作方案、培训计划、开班申请;3.负责培训的全过程监管并对培训进行指导;4.负责培训资料的审核;5.负责培训项目验收;6.负责培训资金拨付。(二)乙方责任1.负责按照《兴义市农业农村局关于印发市义龙新区基层农技推广体系改革与建设补助项目实施方案>的通知》(兴农通(2024)78号)要求,落实各项工作和培训任务;2.负责所有参训学员的往返交通费用支付。3.负责根据培训专业设置需要,科学、合理设置培训课程,培训内容包括综合知识、专业知识和实训,要将意识形态纳入综合知识学习,生物安全知识纳入专业知识学习。专业课程授课的师资,须选聘具有副高级(或以上职称)人员担任,每个培训班中,每个教师只能承担不超过4个学时的授课任务;4.负责制定培训计划并报甲方进行审核,同时根据培训专业、培训内容和培训规划购买、编印教学教材(本土教材、授课课件等)并自行承担费用;5.负责配备班主任教师对班级进行日常管理,每个培训班须有考勤记录(每半天打一次考勤);6.每期培训班结束前,需组织参训人员进行考核或考试,并对所有参训人员开展培训满意度调查(满意度90%以上);7.负责学员考试考核,制作培训证书,对培训合格学员颁发培训合格证书;8.严格按照“一班一案”要求建立培训档案;行方9.培训结束后10个工作日内须提交培训合同、培训方案、!培训计划、开班申请、学员报到册、培训档案资料、有效报账票据等向甲方书面申请验收;10.培训过程接受甲方的监督管理,对培训质量及培训期间学员安全负责。三、付款方式(一)甲乙双方协商一致,乙方在培训结束后,分类收集整理相关资料向甲方申请验收,由甲方组织验收小组或委托第三方有资质的机构进行验收,因委托第三方验收机构所产生的费用由乙方承担。(二)验收合格后,乙方开具有效发票向甲方申请拨付培训资金,甲方在财政下达资金支付令后30日内完成资金拨付。(三)乙方未按上述要求向甲方提供完成的拨款审批资料,甲方有权不予支付相应款项,直至乙方提供完成的拨款资料且经甲方验收通过后方可予以拨付。四、时间要求培训时限:2024年10月25日至2024年11月25日。培训资料报送时限:2024年12月10日。五、违约责任(一)乙方未按本协议约定标准完成培训服务的,甲方有权要求乙方立即整改或解除本协议,若甲方解除本协议的甲方可不予支付任何培训费,同时因此造成甲方损失的,乙方还需承担赔偿责任。(二)乙方应当严格按照本协议约定,完成相关培训资料的编制和整理,并在本协议约定的资料报送期限内向甲方报送符合本协议约定标准的验收资料,若逾期报送的,导致相关费用无法支付的,所产生的损失由乙方自行承担。(三)乙方在培训过程中要严格自律,不能在培训协议范围内中途乱收费,不能有吃、拿、卡、要等违规行为,一经查实将严格处理。六、其他约定(一)本协议未尽事宜,由甲乙双方友好协商解决,达成一致意见后,另行签订补充协议进行约定,补充协议作为本协议的重要组成部分,与本协议具备同等法律效力。(二)因履行本协议所产生的争议,甲乙双方应当友好协议,无法达成一致意见的,均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(三)本协议一式两份,甲乙双方各执一份,自双方签字之日起生效。(以下无正文,为本协议签署页)业农将成1可L必市农业农村甲方(盖章):兴甲方代表(签字)10月14日2024年乙方:毕节市前进职业技能培训学校乙方代表(签字)04年60月1日