乌鲁木齐市谋划咨询相关服务采购合同公告(乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会2024)



一、采购人名称:乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会
二、供应商名称:浙江工业大学工程设计集团有限公司
三、采购项目名称:乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会服务市场项目
四、采购项目编号:2991101000015307408
五、合同编号:11N01020145520245201
六、合同内容:

序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)

1
工程咨询及设计服务
详见附件

1.0
240000
240000

服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会
联系人:张甜甜
联系电话:18690320324
传真:/
地址:新疆乌鲁木齐市天山区碱泉二街199号
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:

附件信息:

政府投资类项目咨询服务.pdf
政府投资类项目咨询服务.pdf

目录...第一部分协议书1一、工程概况...1二、服务范围及工作内容1三、服务期限.1四、质量标准..1五、酬金或计取方式1六、合同文件的构成2七、词语定义..22八、合同订立2九、合同生效十、合同份数…2第二部分通用条件...31.词语定义、语言、解释顺序与适用法律.331.1词语定义………1.2语言..41.3合同文件的优先顺序41.4适用法律....452.委托人的义务.52.1提供资料52.2提供工作条件.52.3合理工作时限2.4委托人代表52.5答复.52.6支付.53.咨询人的义务.5-1-.3.1项目咨询团队及人员63.2咨询人的工作要求63.3咨询人的工作依据.7--3.4使用委托人房屋及设备的返还74.违约责任....74.1委托人的违约责任74.2咨询人的违约责任..85.支付.85.1支付货币85.2支付申请..85.3支付酬金...85.4有异议部分的支付..86.合同变更、解除与终止.86.1合同变更...86.2合同解除96.3合同终止107.争议解决.107.1协商107.2调解.107.3仲裁或诉讼...108.其他….108.1考察及相关费用.10.8.2奖励….108.3保密10-8.4联络.108.5知识产权.11第三部分专用条件..121.词语定义、语言、解释顺序与适用法律121.2语言..121.3合同文件的优先顺序..12-2-121.4适用法律122.委托人的义务.122.1提供资料..122.2提供工作条件....122.4委托人代表2.5答复…12123.咨询人的义务.123.1项目咨询团队及人员133.2咨询人的工作要求133.3咨询人的工作依据.133.4使用委托人房屋及设备的返还134.违约责任.134.1委托人的违约责任134.2咨询人的违约责任..135.支付.135.1支付货币.135.2支付申请..145.3支付酬金146.合同变更、解除与终止146.1合同变更.146.2合同解除.147.争议解决.7.2调解..14147.3仲裁或诉讼148.其他..148.1考察及相关费用....158.2奖励..158.3保密158.4联络..158.5知识产权-3-9.补充条款15附录A服务范围及工作内容、酬金一览表16附录B咨询人提交成果文件一览表...18--附录C委托人提供资料一览表..192-4-协议书第一部分委托人(全称):乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会咨询人(全称):浙江工业大学工程设计集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:政府投资类项目咨询服务2.工程地点:0乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会3.工程规模:政府投资类项目4.资金来源:政府投资5.建设工期或周期:合同签订之日起半年内二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:天山区政府投资项目咨询服务。服务范围及工作内容详见附录A。三、服务期限签订合同后半年。四、质量标准工程咨询成果文件:按国家及地方相关规定形成书面报告文件五、酬金或计取方式1.酬金:贰拾肆万元整(大写)(¥240000)-1-六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有);2.投标函及投标函附录或咨询服务建议书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立1.订立时间:2024年09月30日。2.订立地点:乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会。九、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十、合同份数本合同一式捌份,具有同等法律效力,其中委托人执肆份,咨询人执肆份。有限公委托人:乌鲁木齐市天山区发展和改咨询浙江工业天学程设革委员会(盖章)计集团有限公司(盖章1法定代表人或其授权的法定代表天或其授权的代理人:X签字)代理人签字)组织机构代码:组织机构代码:纳税人识别码:纳税人识别码:住所住所:杭州市下城区朝晖新村账号:六区浙工大校内账号:1202022819900018060-2-开户银行:开户银行:中国工商银行杭州德胜支行邮政编码:邮政编码:电话电话:0571-88320128传真传真电子信箱:电子信箱:313952682@qq.com第二部分通用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施项目咨询与其他服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托项目咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“咨询人”是指本合同中提供项目咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人。今同专1.1.4“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。031.1.5“正常工作”是指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的咨询人的工作。1.1.6“附加工作”是指咨询人根据合同条件完成的正常工作以外的工作。1.1.7“项目咨询团队”是指咨询人指派负责履行本合同的团队,其团队成员为本合同的项目咨询人员。1.1.8“项目负责人”是指由咨询人的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目咨询团队工作的负责人。1.1.9“委托人代表”是指由委托人的法定代表人书面授权,在授权范围内行使委托人权利的人。-3-1.1.10“酬金”是指咨询人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付咨询人的金额。1.1.11“正常工作酬金”是指在协议书中载明的,咨询人完成正常工作,~.委托人应给付咨询人的酬金。1.1.12“附加工作酬金”是指咨询人完成附加工作,委托人应给付咨询人的酬金。1.1.13“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.14“不可抗力”是指委托人和咨询人在订立本合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争等情形。1.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的优先顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:1.协议书2.中标通知书或委托书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.投标函及投标函附录或项目咨询服务建议书(如果有);6.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,.属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件的组成部分。1.4适用法律-4-8.4.1与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应采用书面形式,并应在专用条件约定的期限内送达接收人和送达地点。8.4.2委托人和咨询人应在专用条件中约定各自的送达接收人、送达地点、电子邮箱。任何一方指定的接收人或送达地点或电子邮箱发生变动的,应提前3天以书面形式通知对方,否则视为未发生变动。A8.4.3委托人和咨询人应当及时签收另一方送达至送达地点和指定接收人的往来函件,如确有充分证据证明一方无正当理由拒不签收的,视为认可往来函件的内容。8.5知识产权除专用条件另有约定外,委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人,咨询人可以为实现本合同目的而复制或者以其他方式使用此类文件,但不能用于与本合同无关的其他事项。未经委托人书面同意,咨询人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。除专用条件另有约定外,咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于咨询人。委托人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能擅自修改或用于与本合同无关的其他事项。未经咨询人书面同意,委托人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。双方保证在履行本合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。因咨询人侵犯他人知识产权所引起的责任,由咨询人承担;因委托人提供的基础资料导L致侵权的,由委托人承担责任。除专用条件另有约定外,双方均有权在履行本合同保密义务并且不损害对:方利益的情况下,将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查。-11-.第三部分专用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律61.2语言本合同文件除使用中文外,还可用1.3合同文件的优先顺序本合同文件的解释顺序为:1、书面报告2、委托书3、工作联系函4、邮件及相关书面材料。1.4适用法律本合同适用的其他规范性文件包括:依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府投资条例》、《政府投资项目可行性研究报告编写通用大纲(2023年版)》以及国家及地方相关法律法规。2.委托人的义务2.1提供资料委托人按照附录C约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关资料的时间为:接到项目委托后5日内。2.2委托人代表委托人代表为:张康,其权限范围:负责处理合同履行过程中与咨询人有关的所有事宜。2.3答复委托人同意在5日内,对咨询人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.咨询人的义务13.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有一级注册建筑师资格条件,团队人:员的数量为6人。3.1.2项目负责人为:毛文全,项目负责人为履行本合同的权限为:负责处理合同履行过程中与咨询人有关的所有技术咨询事宜。-12-3.1.3咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员的约定需要以书面形式提前15天书面通知发包方。3.1.4委托人要求更换咨询人员的情形还包括:3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人向委托人提供有关资料的时间:自具体项目委托并提供相关s资料后10日内。咨询人向委托人提供的资料还包括:具体项目现场影音或现场照片等相关资料(光盘存储)。3.2.2咨询人向委托人提供咨询成果文件的名称、组成、时间、份数:1、项目名称“关于xxx项目政府投资类申报文件及其他相关材料的咨询意见书”;2、内容组成:根据项目类型及委托人委托需求确定;3、自具体项目委托并提供相关资料后10日内;4、书面成果文件4份,电子光盘1张。详见附录B。3.2.4咨询人应在收到委托人以书面形式提出的建议或者异议后3日内给予书面答复。3.3咨询人的工作依据经双方协商,本合同约定的项目咨询服务适用的技术标准、规范、定额等工作依据为:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府投资条例》、《政府投资项目可行性研究报告编写通用大纲(2023年版)》及国家及地方相关法律法规。4违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人违约金的计算及支付方法:每延误一天,支付违约阶段的设计费的千分之二,违约金的上限为合同价的5%。如因财政拨款等原因致使委托人延迟付款,不视为委托人违约逾期付款且委托人无需承担相应违约金。.4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人违约金的计算及支付方法:每延误一天,支付违约阶段的设计费的千分之二,违约金的上限为合同价的5%。5.支付5.1支付货币币种为:人民币5.2支付申请-13-咨询人应在本合同约定的每次应付款日期5日前,向委托人提交支付申请书。5.3支付酬金1正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付金额(万元)第一次支付本合同生效后10日内支付10第二次支付服务周期达到80%时,待10第二次支付财政拨款资金到位后(付10第二次支付款周期不超过6个月)10第三次支付服务周期结束,根据甲方在服务周期内委托的项目清单,比对附录A中服务范围及工作内容,出具咨询服务报告,经甲方验收后,待财政拨款资金到位后(付款周期不超过6个4第三次支付月)46合同变更、解除与终止6.1合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:L6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:7争议解决7.2调解如果双方不能在10日内解决本合同争议,可以将其提交进行调解o7.3仲裁或诉讼O合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式(1)提请乌鲁木齐市天山区仲裁委员会进行仲裁。(2)向乌鲁木齐市天山区人民法院提起诉讼。8其他8.1考察及相关费用咨询人经委托人同意进行考察发生的费用由支付。-14-差旅费及相关费用的支付:8.2奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定8.3保密I委托人申明的保密事项和期限:咨询人申明的保密事项和期限:第三人申明的保密事项和期限:/8.4联络8.4.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在5日内送达对方指定的接收人和送达地点。8.4.2委托人指定的送达接收人:,送达地点:电子邮箱:。咨询人指定的送达接收人:张康,送达地点:乌鲁木齐市水磨沟区龙鹏路1199号万科大都会9幢19层办公1905号,电子邮箱:313952682@qq.com。8.5知识产权委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人。咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于委托人及咨询人共有。双方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查须遵守以下约定:无9.补充条款无:-15-附录A服务范围及工作内容一览表序号服务事项名称主要服务内容1项目谋划咨询相关服务1.政策梳理和培训。全面梳理国债、专项债、中央预算内投资、REITs等资金支持方向,形成《申报指南》,定期组织各相关行业部门进行培训,谋划项目,形成申请各类资金项目专项清单,合同期内培训不少于4次。2.项目梳理和优化。梳理各部门已谋划的项目,理清项目落地关键要素(规划、用地和资金等),提出多渠道资金争取的工作建议。3.项目评估。评估项目的可行性及必要性,出具书面意见建议。4.项目库建设。依托天山区项目管理信息系统,针对每季度各部门报送储备库的项目,根据项目成熟度,对储备库实施动态管理,做好项目储备工作,提升国债、专项债、中央预算内资金项目乌鲁木齐市、自治区、国家审核通过率。5.前期费系统化管理。依托天山区项目管理信息系统,科学管理和使用前期费,对各单位前期费申请金额合理性提出意见建议。2投资决策咨询相关服务1.负责审核各项目单位报送的项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算文件,对报送资料要件进行核查,及时反馈需要补充要件缺项和相关工作流程指导。2.负责对项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算的文本内容(质量和深度)提出预审意见,及时反馈。3.收集项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算文件等评审过程中的完整资料,整理归档。3项目监督检查服务派驻现场人员,会同其他单位参与以下工作安排:1.听取项目单位(法人)、项目参建单位(包括项目前期咨询、招标代理、项目管理、勘察、设计、施工、监理、竣工验收等单位)关于项目情况的汇报,与相关人员访谈等,从专业角度提出工作意见建议。2.查阅项目建议书、可行性研究报告、初步设计报告、项目申请书(资金申请报告),以及项目审批文件,项目报建相关文件及批复手续,招投标、施工、监理、会计凭证等过程管理文件,竣工验收、决算相关文件等档案资料,查找问题漏洞,提出意见建议。3.赴项目实地核查,或者通过视频方式查看项目现场,查找问题漏洞,提出意见建议。4.向项目建成后的服务对象、涉及对象等访谈了解项目有关情况等,查找问题漏洞,提出意见建议。5.针对各环节工作过程中记录,形成书面报告及建议汇报及时反馈。1S..-16-4项目竣工验收服务天山区政府投资项目建成后且满足竣工验收条件的,按照《新疆维吾尔自治区政府投资项目竣工验收管理办法》规定,咨询公司派驻现场人员,服从项目竣工验收委员会工作安排,全过程参与项目竣工验收的相关工作,形成书面报告。5投资决策后评价服务政府投资项目在竣工验收完成并投入使用或运营一定时间后,按照《新疆维吾尔自治区政府投资项目后评价管理办法(试行)》规定,咨询公司负责对项目单位开展项目后评价工作进行指导、协调和监督,加强对项目单位自我总结评价报告编制的指导,支持后评价机构开展相关工作。8号1-16-·附录B咨询人提交成果文件一览表序号服务阶段成果文件组成提交时间份数1项目谋划咨询相关服务项目申报培训、项目前期申报建议书42投资决策咨询相关服务审核项目申报建议书43项目监督检查服务项目实施建议书44项目竣工验收服务项目竣工验收项目建议书45投资决策后评价服务投资决策后评价指导服务建议书41-18-附录C委托人提供资料一览表名称份数提供时间备注项目咨询委托书1项目咨询前项目立项报告和审批文件1项目咨询委托后3日内发包人要求即设计任务书(含对建筑、结构、给水排水、暖通空调、建筑电气、总图等专业的具体要求)1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供规划设计条件及建筑红线图1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供当地规划部门的规划意见书1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供工程勘察报告1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供各阶段主管部门的审批意见1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供工程所在地地形图(1/500)电子版及区域位置图1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供施工图审查合格意见书1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供市政条件(包括给排水、暖通、电力、道路、热力、通讯等)1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供其他资料1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供Y1-19-S4t..目录...第一部分协议书1一、工程概况...1二、服务范围及工作内容1三、服务期限.1四、质量标准..1五、酬金或计取方式1六、合同文件的构成2七、词语定义..22八、合同订立2九、合同生效十、合同份数…2第二部分通用条件...31.词语定义、语言、解释顺序与适用法律.331.1词语定义………1.2语言..41.3合同文件的优先顺序41.4适用法律....452.委托人的义务.52.1提供资料52.2提供工作条件.52.3合理工作时限2.4委托人代表52.5答复.52.6支付.53.咨询人的义务.5-1-.3.1项目咨询团队及人员63.2咨询人的工作要求63.3咨询人的工作依据.7--3.4使用委托人房屋及设备的返还74.违约责任....74.1委托人的违约责任74.2咨询人的违约责任..85.支付.85.1支付货币85.2支付申请..85.3支付酬金...85.4有异议部分的支付..86.合同变更、解除与终止.86.1合同变更...86.2合同解除96.3合同终止107.争议解决.107.1协商107.2调解.107.3仲裁或诉讼...108.其他….108.1考察及相关费用.10.8.2奖励….108.3保密10-8.4联络.108.5知识产权.11第三部分专用条件..121.词语定义、语言、解释顺序与适用法律121.2语言..121.3合同文件的优先顺序..12-2-121.4适用法律122.委托人的义务.122.1提供资料..122.2提供工作条件....122.4委托人代表2.5答复…12123.咨询人的义务.123.1项目咨询团队及人员133.2咨询人的工作要求133.3咨询人的工作依据.133.4使用委托人房屋及设备的返还134.违约责任.134.1委托人的违约责任134.2咨询人的违约责任..135.支付.135.1支付货币.135.2支付申请..145.3支付酬金146.合同变更、解除与终止146.1合同变更.146.2合同解除.147.争议解决.7.2调解..14147.3仲裁或诉讼148.其他..148.1考察及相关费用....158.2奖励..158.3保密158.4联络..158.5知识产权-3-9.补充条款15附录A服务范围及工作内容、酬金一览表16附录B咨询人提交成果文件一览表...18--附录C委托人提供资料一览表..192-4-协议书第一部分委托人(全称):乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会咨询人(全称):浙江工业大学工程设计集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:政府投资类项目咨询服务2.工程地点:0乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会3.工程规模:政府投资类项目4.资金来源:政府投资5.建设工期或周期:合同签订之日起半年内二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:天山区政府投资项目咨询服务。服务范围及工作内容详见附录A。三、服务期限签订合同后半年。四、质量标准工程咨询成果文件:按国家及地方相关规定形成书面报告文件五、酬金或计取方式1.酬金:贰拾肆万元整(大写)(¥240000)-1-六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有);2.投标函及投标函附录或咨询服务建议书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立1.订立时间:2024年09月30日。2.订立地点:乌鲁木齐市天山区发展和改革委员会。九、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十、合同份数本合同一式捌份,具有同等法律效力,其中委托人执肆份,咨询人执肆份。有限公委托人:乌鲁木齐市天山区发展和改咨询浙江工业天学程设革委员会(盖章)计集团有限公司(盖章1法定代表人或其授权的法定代表天或其授权的代理人:X签字)代理人签字)组织机构代码:组织机构代码:纳税人识别码:纳税人识别码:住所住所:杭州市下城区朝晖新村账号:六区浙工大校内账号:1202022819900018060-2-开户银行:开户银行:中国工商银行杭州德胜支行邮政编码:邮政编码:电话电话:0571-88320128传真传真电子信箱:电子信箱:313952682@qq.com第二部分通用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施项目咨询与其他服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托项目咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“咨询人”是指本合同中提供项目咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人。今同专1.1.4“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。031.1.5“正常工作”是指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的咨询人的工作。1.1.6“附加工作”是指咨询人根据合同条件完成的正常工作以外的工作。1.1.7“项目咨询团队”是指咨询人指派负责履行本合同的团队,其团队成员为本合同的项目咨询人员。1.1.8“项目负责人”是指由咨询人的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目咨询团队工作的负责人。1.1.9“委托人代表”是指由委托人的法定代表人书面授权,在授权范围内行使委托人权利的人。-3-1.1.10“酬金”是指咨询人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付咨询人的金额。1.1.11“正常工作酬金”是指在协议书中载明的,咨询人完成正常工作,~.委托人应给付咨询人的酬金。1.1.12“附加工作酬金”是指咨询人完成附加工作,委托人应给付咨询人的酬金。1.1.13“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.14“不可抗力”是指委托人和咨询人在订立本合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争等情形。1.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的优先顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:1.协议书2.中标通知书或委托书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.投标函及投标函附录或项目咨询服务建议书(如果有);6.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,.属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件的组成部分。1.4适用法律-4-8.4.1与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应采用书面形式,并应在专用条件约定的期限内送达接收人和送达地点。8.4.2委托人和咨询人应在专用条件中约定各自的送达接收人、送达地点、电子邮箱。任何一方指定的接收人或送达地点或电子邮箱发生变动的,应提前3天以书面形式通知对方,否则视为未发生变动。A8.4.3委托人和咨询人应当及时签收另一方送达至送达地点和指定接收人的往来函件,如确有充分证据证明一方无正当理由拒不签收的,视为认可往来函件的内容。8.5知识产权除专用条件另有约定外,委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人,咨询人可以为实现本合同目的而复制或者以其他方式使用此类文件,但不能用于与本合同无关的其他事项。未经委托人书面同意,咨询人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。除专用条件另有约定外,咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于咨询人。委托人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能擅自修改或用于与本合同无关的其他事项。未经咨询人书面同意,委托人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。双方保证在履行本合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。因咨询人侵犯他人知识产权所引起的责任,由咨询人承担;因委托人提供的基础资料导L致侵权的,由委托人承担责任。除专用条件另有约定外,双方均有权在履行本合同保密义务并且不损害对:方利益的情况下,将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查。-11-.第三部分专用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律61.2语言本合同文件除使用中文外,还可用1.3合同文件的优先顺序本合同文件的解释顺序为:1、书面报告2、委托书3、工作联系函4、邮件及相关书面材料。1.4适用法律本合同适用的其他规范性文件包括:依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府投资条例》、《政府投资项目可行性研究报告编写通用大纲(2023年版)》以及国家及地方相关法律法规。2.委托人的义务2.1提供资料委托人按照附录C约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关资料的时间为:接到项目委托后5日内。2.2委托人代表委托人代表为:张康,其权限范围:负责处理合同履行过程中与咨询人有关的所有事宜。2.3答复委托人同意在5日内,对咨询人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。3.咨询人的义务13.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有一级注册建筑师资格条件,团队人:员的数量为6人。3.1.2项目负责人为:毛文全,项目负责人为履行本合同的权限为:负责处理合同履行过程中与咨询人有关的所有技术咨询事宜。-12-3.1.3咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员的约定需要以书面形式提前15天书面通知发包方。3.1.4委托人要求更换咨询人员的情形还包括:3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人向委托人提供有关资料的时间:自具体项目委托并提供相关s资料后10日内。咨询人向委托人提供的资料还包括:具体项目现场影音或现场照片等相关资料(光盘存储)。3.2.2咨询人向委托人提供咨询成果文件的名称、组成、时间、份数:1、项目名称“关于xxx项目政府投资类申报文件及其他相关材料的咨询意见书”;2、内容组成:根据项目类型及委托人委托需求确定;3、自具体项目委托并提供相关资料后10日内;4、书面成果文件4份,电子光盘1张。详见附录B。3.2.4咨询人应在收到委托人以书面形式提出的建议或者异议后3日内给予书面答复。3.3咨询人的工作依据经双方协商,本合同约定的项目咨询服务适用的技术标准、规范、定额等工作依据为:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府投资条例》、《政府投资项目可行性研究报告编写通用大纲(2023年版)》及国家及地方相关法律法规。4违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人违约金的计算及支付方法:每延误一天,支付违约阶段的设计费的千分之二,违约金的上限为合同价的5%。如因财政拨款等原因致使委托人延迟付款,不视为委托人违约逾期付款且委托人无需承担相应违约金。.4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人违约金的计算及支付方法:每延误一天,支付违约阶段的设计费的千分之二,违约金的上限为合同价的5%。5.支付5.1支付货币币种为:人民币5.2支付申请-13-咨询人应在本合同约定的每次应付款日期5日前,向委托人提交支付申请书。5.3支付酬金1正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付金额(万元)第一次支付本合同生效后10日内支付10第二次支付服务周期达到80%时,待10第二次支付财政拨款资金到位后(付10第二次支付款周期不超过6个月)10第三次支付服务周期结束,根据甲方在服务周期内委托的项目清单,比对附录A中服务范围及工作内容,出具咨询服务报告,经甲方验收后,待财政拨款资金到位后(付款周期不超过6个4第三次支付月)46合同变更、解除与终止6.1合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:L6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:7争议解决7.2调解如果双方不能在10日内解决本合同争议,可以将其提交进行调解o7.3仲裁或诉讼O合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式(1)提请乌鲁木齐市天山区仲裁委员会进行仲裁。(2)向乌鲁木齐市天山区人民法院提起诉讼。8其他8.1考察及相关费用咨询人经委托人同意进行考察发生的费用由支付。-14-差旅费及相关费用的支付:8.2奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定8.3保密I委托人申明的保密事项和期限:咨询人申明的保密事项和期限:第三人申明的保密事项和期限:/8.4联络8.4.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在5日内送达对方指定的接收人和送达地点。8.4.2委托人指定的送达接收人:,送达地点:电子邮箱:。咨询人指定的送达接收人:张康,送达地点:乌鲁木齐市水磨沟区龙鹏路1199号万科大都会9幢19层办公1905号,电子邮箱:313952682@qq.com。8.5知识产权委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人。咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于委托人及咨询人共有。双方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查须遵守以下约定:无9.补充条款无:-15-附录A服务范围及工作内容一览表序号服务事项名称主要服务内容1项目谋划咨询相关服务1.政策梳理和培训。全面梳理国债、专项债、中央预算内投资、REITs等资金支持方向,形成《申报指南》,定期组织各相关行业部门进行培训,谋划项目,形成申请各类资金项目专项清单,合同期内培训不少于4次。2.项目梳理和优化。梳理各部门已谋划的项目,理清项目落地关键要素(规划、用地和资金等),提出多渠道资金争取的工作建议。3.项目评估。评估项目的可行性及必要性,出具书面意见建议。4.项目库建设。依托天山区项目管理信息系统,针对每季度各部门报送储备库的项目,根据项目成熟度,对储备库实施动态管理,做好项目储备工作,提升国债、专项债、中央预算内资金项目乌鲁木齐市、自治区、国家审核通过率。5.前期费系统化管理。依托天山区项目管理信息系统,科学管理和使用前期费,对各单位前期费申请金额合理性提出意见建议。2投资决策咨询相关服务1.负责审核各项目单位报送的项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算文件,对报送资料要件进行核查,及时反馈需要补充要件缺项和相关工作流程指导。2.负责对项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算的文本内容(质量和深度)提出预审意见,及时反馈。3.收集项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算文件等评审过程中的完整资料,整理归档。3项目监督检查服务派驻现场人员,会同其他单位参与以下工作安排:1.听取项目单位(法人)、项目参建单位(包括项目前期咨询、招标代理、项目管理、勘察、设计、施工、监理、竣工验收等单位)关于项目情况的汇报,与相关人员访谈等,从专业角度提出工作意见建议。2.查阅项目建议书、可行性研究报告、初步设计报告、项目申请书(资金申请报告),以及项目审批文件,项目报建相关文件及批复手续,招投标、施工、监理、会计凭证等过程管理文件,竣工验收、决算相关文件等档案资料,查找问题漏洞,提出意见建议。3.赴项目实地核查,或者通过视频方式查看项目现场,查找问题漏洞,提出意见建议。4.向项目建成后的服务对象、涉及对象等访谈了解项目有关情况等,查找问题漏洞,提出意见建议。5.针对各环节工作过程中记录,形成书面报告及建议汇报及时反馈。1S..-16-4项目竣工验收服务天山区政府投资项目建成后且满足竣工验收条件的,按照《新疆维吾尔自治区政府投资项目竣工验收管理办法》规定,咨询公司派驻现场人员,服从项目竣工验收委员会工作安排,全过程参与项目竣工验收的相关工作,形成书面报告。5投资决策后评价服务政府投资项目在竣工验收完成并投入使用或运营一定时间后,按照《新疆维吾尔自治区政府投资项目后评价管理办法(试行)》规定,咨询公司负责对项目单位开展项目后评价工作进行指导、协调和监督,加强对项目单位自我总结评价报告编制的指导,支持后评价机构开展相关工作。8号1-16-·附录B咨询人提交成果文件一览表序号服务阶段成果文件组成提交时间份数1项目谋划咨询相关服务项目申报培训、项目前期申报建议书42投资决策咨询相关服务审核项目申报建议书43项目监督检查服务项目实施建议书44项目竣工验收服务项目竣工验收项目建议书45投资决策后评价服务投资决策后评价指导服务建议书41-18-附录C委托人提供资料一览表名称份数提供时间备注项目咨询委托书1项目咨询前项目立项报告和审批文件1项目咨询委托后3日内发包人要求即设计任务书(含对建筑、结构、给水排水、暖通空调、建筑电气、总图等专业的具体要求)1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供规划设计条件及建筑红线图1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供当地规划部门的规划意见书1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供工程勘察报告1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供各阶段主管部门的审批意见1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供工程所在地地形图(1/500)电子版及区域位置图1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供施工图审查合格意见书1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供市政条件(包括给排水、暖通、电力、道路、热力、通讯等)1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供其他资料1项目咨询委托后3日内根据项目实施情况提供Y1-19-S4t