中文纸质图书资料建设采购合同公告(湖州职业技术学院2024)
一、合同编号:11N729112920202424803
二、合同名称:湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目合同
三、项目编号:CTZB-2024080415
四、项目名称:湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):湖州职业技术学院
地 址:湖州市学府路299号
联系方式:0572-2363699
供应商(乙方):北京思得乐图书有限公司
地 址:王四营乡观音堂文化大道一期南花园村168号2-25
联系方式:13511775716
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:自然科学、建筑、信息技术、工业技术、交通运输等理工科类图书
数量:1.00
单价(元):410000.00
规格型号(或服务要求):品牌:/规格型号:/
2.合同金额(元):410000.00
3.履约期限、地点等简要信息:招标人指定地点,合同签订日起至2024年11月15日完成所有图书的采购、加工、上架工作;2024年11月16日-2024年11月20日配合招标人完成验收手续。
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年10月22日
八、合同公告日期:2024年11月11日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
思德乐.pdf
思德乐.pdf
湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目采购合同项目名称:湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目项目编号:CTZB-2024080415标段:标段三(自然科学、工学、理学等理工科类图书(中图法分类为:N、0、P、Q、R、S、T、U、v、X、Z))甲方(采购人):湖州职业技术学院乙方(中标供应商):北京思得乐图书有限公司甲乙双方根据浙江省成套招标代理有限公司关于湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目公开招标的结果,签署本合同。第一条:合同金额本合同金额人民币(大写):肆拾壹万元(小写:¥410000.00)为2024年图书采购金额。具体结算金额以甲方的实际采购订单为准。第二条:图书采购方式1.定单采购:中标人在最大范围内为招标人征集符合社会主义核心价值观的新书出版、发行信息,提高采购效率。中标人提供的自编采访书目数据、现货书目数据(要求能提供电子书目)、现货样书品种均要求符合招标文件中的规定。采访数据中的套书数据,既有套书ISBN,又有分册ISBN的,要求按分册提供采访书目数据。2.专题采购:根据图书馆的需要,做好专题书目的采购。内容应包含但不限于专升本、职业教育、课程建设、教育教学研究、考证等方面图书,以满足馆藏的特殊需要。3.在服务期间,至少提供一次图书的线下现场采购,方式包括书展、书市等现场选订图书。中标人为招标人提供相应的技术、设备等支持。4.推荐采购:招标人荐购图书包含采用直邮方式,邮寄费用由中标人承担。荐购图书要求一周内到馆(不包括预订图书),10天内上架5.特需采购:特需采购主要指急需图书采购和专题图书采购,特需采购的图书应以合同中约定的投标价格结算,且无其他额外收费,并送达招标人指定地点。急需图书中标人应在三个工作日内提供,并按要求提供清单和发票。中标人不得推诿。专题图书采购指招标人根据馆藏发展要求所指定的特定图书,中标人提供相应图书书目数据供招标人使用。-1-6.其它方式:随时进行图书增订、补订等工作。第三条:图书数据乙方根据甲方要求,为甲方所购的中文图书免费配送标准的CMMARC编目数据,其格式完全符合中国机读目录格式或者CALIS格式标准。在每次送书前或同时交给图书馆。第四条:供书时间乙方收到甲方所确认的书目定单后,乙方应及时对甲方所报的图书订单汇总、查重,安排采购。现采图书一个月内到馆率不得低于98%:电子订单预订图书前3个月的平均到馆率不得低于90%;全年平均到馆率不得低于95%。第五条:图书加工1.服务内容根据招标人要求对所订图书进行图书加工服务,加工服务具体包括图书运送、图书拆包、盖章、套录及修改数据、取索书号、增加馆藏记录、贴条形码、打印及粘贴书标、粘贴书标保护膜、贴磁条、上架到指定书架等,具体要求如下:(1)每本书加盖馆藏章1个。颜色:红色。位置:书口中间位置。(2)加贴磁条为3M16cm复合型可充消、防盗磁条(优等品)。一般1本书只加1根磁条。贴装的磁条应该隐蔽、平整。(3)按招标人要求,每本书中贴1个条形码,贴在书名页的中间空白处,条码起始范围由招标人指定。(4)写索书号:索书号应写在书名页的右下角空白处。(5)划书标线、打印、张贴书标、书标膜:每本书只贴1个书标,书标贴在书脊上,高度为距书的底边约3CM,并覆盖透明书标膜。(6)对价格:拆包、核对清单、逐册核对价格、按批核对总帐。(7)数据加工:分类(标识索取号)、编目、典藏、馆藏分配(多个馆藏地):按招标人要求,包括图书分类审验、编目套录、典藏入库。(8)上架,核对数量:按招标人要求上架到指定位置。2.服务方式安排项目服务人员到招标人指定地点进行加工服务。编目加工服务由项目服务人员到馆进行加工,如需进行委托加工,需在加工服务中说明,签订委托加工协议及保密协议,并保证质量达到招标人要求,中标人需一并提供委托加工协议。3.相关辅助设备及材料-2-(1)中标人负责图书加工所需的其他硬件设施和辅材,包括但不限于书标保护膜、磁条、编目电脑,型号/颜色/尺寸/标准须符合招标人要求。中标人负责图书打包所需的打包带、打包包装纸等,型号/颜色/尺寸/标准须符合招标人要求。(2)招标人负责提供书标打印机、馆藏章、印油、书标、条形码。安装图书管理系统及相关工作软件。第六条:人员要求1、供应商须指定一名固定联系人,负责与招标人进行图书加工事项的沟通联系。2.到馆编目加工人员须经过正规培训并持有国家图书馆编目上岗证或CALIS培训证书(签订合同时提供相关有效证书及投标人为其缴纳的近六个月社保扫描件)。具备对数据进行查询、复核、个性化修改及制作等的能力和责任心。3.中标人安排的服务加工人员人数须与招标人的工作量需求相匹配,工作时间参照招标人考勤标准执行。不能因为人员数量影响整体项目各项进度。4为保证编目数据质量及沟通顺畅,合同期内未经招标人同意中标人不得擅自更换加工人员。5中标人须保证编目人员在编目工作开始前做好图书文献管理系统编目具体流程的学习工作,不得因不熟悉系统操作而影响正式编目工作的进程。6招标人对中标人提供的物理加工、数据加工服务进行考核,并判断中标人所提供的服务是否达到招标人的要求。其中数据加工(图书种数)抽检合格率需要达到99%以上:低于该标准,按每低于一个百分点,扣除履约保证金总额的5%;抽检合格率低于95%及以下,中标人须及时更换分编人员,并告之招标人,避免影响工作进度。第七条:其他要求1.必须严格按照采购人提供的订单提供货物,承诺做到假一罚十。提供的图书须为正版产品,符合国家标准;不能有任何质量问题。若在验收时发现有污染、图文不清、缺页、倒装、缺附件等不合格的图书,以及与订单目录不符的图书,一律予以退货,中标人不得以已加工为理由拒绝退货;并在约定时间内重新提供符合要求的货物。如中标后提供货物经查实为盗版或非法出版物的,招标人有权终止合同,并交由相关部门处理;由此造成的损失及费用全部由中标人承担。2.中标人提供的重印、再版图书在版编目数据(CIP)如与新闻出版署信息中心规定不符的,做退货处理。图书同书异价的,即同版次图书定价高于或低于国内大型图书馆-3-的馆藏图书价格的:或国内大型图书馆皆无对应数据,印刷较差,不好确认,一律予以退回。3.投标人提供的图书保证招标人在使用该货物或货物的任何部分时,免受第三方提出的侵犯其著作权或其他知识产权的起诉。如中标,中标人承担由此产生的一切法律责任和费用。若发现明显不适宜招标人收藏的图书,中标人应允许无条件退还。图4.多卷书、分册图书必须配齐方可发货,不可分多次配送,杜绝类似下册己配送而上册未配送的情况发生。5.多订、重订的图书:在未加盖馆藏章和贴书标等加图书加工前提下,作无条件退书处理。6.对倒装缺页、少页、污页等有图书质量问题的图书无条件予以更换或退款,并承担由此产生的运输费用。(1)更换:由中标人承担所发生的全部费用。(2)退货:中标人应退还招标人支付的货款,同时承担所退图书的运输费用。如在使用过程中发生质量问题,中标人应在接到招标人通告后三天内派人到达现场处理。7.图书包装、运输要求(1)图书按要求打包发货(特殊要求除外)。(2)中标人采用满足运输距离、防湿和防破装卸要求的隔水包装纸进行包装,以保证图书安全运输到达招标人指定地点,由此产生的费用由中标单位承担。(3)招标人收到的每一批图书必须与发货数据信息一致。中标人在发货时随书提供内容一致、未经涂改的图书清单一式叁份,用碳素复写纸打印,一份附于包装货件内,一包一单:另两份要求以包装号为序,统计该批次图书的总种数、总册数及总金额,并加盖公章交给招标人指定人员。整批图书附有送货清单,包含此批图书的送书日期、投标人批次、种数、册数、码洋、包数、光盘数和签字,且需盖业务专用章。总清单以投标人批次号为顺序,内容包括:投标人批次号、包号、种数、册数、码洋、备注(验收清单、送货清单、总清单附后)。每册图书在包中的封装顺序应与图书清单顺序一致,即开包后清单中的第一本图书应该处于封面朝上的第一位置。(4)中标人在图书发运的前一天通知招标人,以使准备接货。(5)图书在到达招标人指定地点前发生的不可预见的风险均由中标人负责。8.图书验收要求-4-(1)招标人在图书送达指定地点之日起一个月内与中标人到馆加工服务人员一起验收。非不可抗力因素而拒绝验收或无故刁难,超过规定期限的,视同已经验收。(2)招标人对中标人送交的图书合同规定的要求标准进行验收,对认为验收不合格图书由中标单位当天调换或无条件退货。9.售后服务要求(1)必须按招标人订购的图书品种、数量及时供货。除不可抗力事情外,若不能按时供货的图书种数或册数超过订单订购数的20%即可认定中标任不具备供货条件。一旦招标人提出终止供货的要求,中标人必须无条件接受,终止供货所造成的损失由中标人承担。为尽可能消除因中标人不能按协议规定要求供货所造成的影响,招标人有权采取相应的补救措施(如直接向出版商邮购图书或向其他供货商补订图书),由此给招标人造成的各项损失或增加的各项费用(如折扣损失、邮费、数据费、加工费)等均由违约的中标人承担。(2)凡交到招标人的图书,以图书码洋价作为计算书款的依据,经验收发现书款与发货单不符的,中标人应及时派员到验收地核算,中标人接到通知之日起三个工作日内不能派员核算的,以招标人验收的实际数额计算书款金额。(3)驻馆全加工、上架服务:中标人应具备自编编目数据的能力(附编目证书),根据编目数据标准及招标人所制定的相关编目细则等规定负责提供到馆图书加工、上架的服务,安排项目服务人员进行驻馆全加工服务。全加工服务包括图书的辅助验收、对图书进行详细编目数据加工(包括查重、分类、编目、套录、原编著录、文献标引等)、图书典藏(包括馆藏地分配、索书号编制等)、物理加工、上架(按照排序上架到指定书架)及其他服务(包括拆包、核对到货清单、盖馆藏章、指定位置贴条形码、写索书号、打印并粘贴图书书标、加透明保护膜)等工作。同时中标人还应提供所需辅材(条形码、书标及书标保护膜等),自备文献加工所需工作电脑及条码阅读器。第八条:供货要求1.本次采购由中标人按采购清单中货物运抵采购人指定的地点。10115102.必须对应采购清单进行一一响应。严格招标人的采购订单配送,不得搭售任何其他订单以外的品种;中标人也不得擅自取消招标人的采购订单,一经发现招标人有权单方解除合同,并且中标人承担合同价10%的违约责任;3配送要求:中标人交付的全部产品,均应采用本行业通用的方式进行包装;没-5.有通用方式的,应当采取足以保护产品的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保产品安全无损地运抵现场。运输过程中如遇包装破损,影响产品质量的,由中标人负责更换新产品,由于包装不善所引起的产品损坏和损失等一切风险均由中标人承担。第九条:图书交货1、合同签订日起至2024年11月15日完成所有图书的采购、加工、上架工作;2024年11月16日-2024年11月20日配合招标人完成验收手续。2.乙方对甲方选购的中文图书均免费提供CMARC格式的编目数据,并为保证顺利导入甲方的图书管理系统提供技术支持。编目数据应在同批次图书送达前或同时发送到甲方指定邮箱,并达到100%的覆盖率。3.乙方按甲方提出的书目订单,将图书进行满足远距离运输、防湿和防破、装卸要求的包装后,及时送交到甲方指定地点,按指定位置摆放整齐,为此所发生的费用全部由乙方承担。在到达甲方指定地点前发生的不可预见的风险均由乙方负责。4.交货清单一式贰份,内容一致,不得涂改。清单应包括:包号、书号、书名、出版社、品种、册数、单价,以及每包的种、册、码洋的小计。一份附于包装货件内,一包一单:另一份要求以包装号为序,统计该批次图书的总种数、总册数及总码洋,并加盖公章。5.乙方在图书发运的一天前(如发运地非本地,则应在发运手续办理的24小时内)用电话、信函或传真通知甲方,以使甲方准备接货。第十条:验收和结算方式1.甲方对乙方送交的图书依据招标文件上的要求标准,在20个工作日(遇假期顺延)内拆包验收完毕,并出具验收报告。对验收不合格的不予接收。非不可抗力因素而拒绝验收或无故刁难,超过规定期限的,视同已经验收,损失由甲方自负。2.中文图书书款以图书码洋的60%(中标)折扣率结算。具体以实际结算金额为准。甲方在验收合格后三个月(遇假期顺延)内根据政府采购相关规定支付书款。如遇不可抗力因素不能按时付款,双方协商解决。3.乙方应为甲方提供符合国家有关法律规定和甲方财务规定的正式图书销售发票。在同一张发票上反映其码洋、销售折扣、实洋,以及图书的种数和册数等内容,以便甲方按实洋付款。-6-4.乙方根据本合同规定有责任向甲方支付违约金或其他信时,甲方在书面通知乙方后,有权从上述付款中扣除该款项。第十一条:违约责任乙方的违约责任1.产品错发到货地点或收货人的,乙方应负责将货物运交协议规定的到货地点或接货人,费用由乙方负责二乙方出现以下情况之一,将视为乙方违约,甲方有权终止合同(协议),所产生的切后果由乙方负责。(1)配发高价低折类图书、特价类图书:(2)未经甲方同意私自搭配图书:(3)配发盗版、盗印图书及其他非法出版物:(4)未按甲方要求提供承诺的加工服务,差错率高,经提醒未及时整改:(5)在本次招标中的承诺未能履行并经甲方提醒仍未能执行,如到书率不能满足85%以上、未到书长期不予回告等;(6)因触犯国家法律法规而受到有关部门调查起诉;(7)其他违反本协议及招标文件有关条款之行为。甲方的违约责任1.甲方违反协议拒绝收货或验货的,承担由此给乙方造成的损失和运输部门的相关费用。2.甲方错填到货地点或收货人,承担因此给乙方造成的损失。第十二条、履约保证金无第十三条、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条、诉讼如因履行本合同发生争议时,双方应首先协商解决。协商不成时,任何一方均可向协议签订地的人民法院提起诉讼,通过法律程序予以解决。第十五条、合同的生效及其他1.本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖公章后生效。2.本合同有效期自签订之日起至2024年12月31日止。合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经主管部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同正本一式四份,甲乙双方各执两份。甲方(盖章)湖州职业技术学院乙方(盖章):北京思得乐图书有限公司地址:湖州市吴兴区学府路299号地址:北京市朝阳区王四营乡观音堂文家化大道一期南花园村168号2号展厅幼号法定代表人或受委托人(签字)法定代表人或受委托人(签字):记号电话:05722363628电话:010-65469662传真传真:010-65469662开户银行:湖州市工行营业部开户银行:中国建设银行股份有限公司北京通州运河支行帐号:1205210009049050349帐号:11050172510000001448时间:2024年10月22日美的湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目采购合同项目名称:湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目项目编号:CTZB-2024080415标段:标段三(自然科学、工学、理学等理工科类图书(中图法分类为:N、0、P、Q、R、S、T、U、v、X、Z))甲方(采购人):湖州职业技术学院乙方(中标供应商):北京思得乐图书有限公司甲乙双方根据浙江省成套招标代理有限公司关于湖州职业技术学院2024年中文纸质图书资料建设项目公开招标的结果,签署本合同。第一条:合同金额本合同金额人民币(大写):肆拾壹万元(小写:¥410000.00)为2024年图书采购金额。具体结算金额以甲方的实际采购订单为准。第二条:图书采购方式1.定单采购:中标人在最大范围内为招标人征集符合社会主义核心价值观的新书出版、发行信息,提高采购效率。中标人提供的自编采访书目数据、现货书目数据(要求能提供电子书目)、现货样书品种均要求符合招标文件中的规定。采访数据中的套书数据,既有套书ISBN,又有分册ISBN的,要求按分册提供采访书目数据。2.专题采购:根据图书馆的需要,做好专题书目的采购。内容应包含但不限于专升本、职业教育、课程建设、教育教学研究、考证等方面图书,以满足馆藏的特殊需要。3.在服务期间,至少提供一次图书的线下现场采购,方式包括书展、书市等现场选订图书。中标人为招标人提供相应的技术、设备等支持。4.推荐采购:招标人荐购图书包含采用直邮方式,邮寄费用由中标人承担。荐购图书要求一周内到馆(不包括预订图书),10天内上架5.特需采购:特需采购主要指急需图书采购和专题图书采购,特需采购的图书应以合同中约定的投标价格结算,且无其他额外收费,并送达招标人指定地点。急需图书中标人应在三个工作日内提供,并按要求提供清单和发票。中标人不得推诿。专题图书采购指招标人根据馆藏发展要求所指定的特定图书,中标人提供相应图书书目数据供招标人使用。-1-6.其它方式:随时进行图书增订、补订等工作。第三条:图书数据乙方根据甲方要求,为甲方所购的中文图书免费配送标准的CMMARC编目数据,其格式完全符合中国机读目录格式或者CALIS格式标准。在每次送书前或同时交给图书馆。第四条:供书时间乙方收到甲方所确认的书目定单后,乙方应及时对甲方所报的图书订单汇总、查重,安排采购。现采图书一个月内到馆率不得低于98%:电子订单预订图书前3个月的平均到馆率不得低于90%;全年平均到馆率不得低于95%。第五条:图书加工1.服务内容根据招标人要求对所订图书进行图书加工服务,加工服务具体包括图书运送、图书拆包、盖章、套录及修改数据、取索书号、增加馆藏记录、贴条形码、打印及粘贴书标、粘贴书标保护膜、贴磁条、上架到指定书架等,具体要求如下:(1)每本书加盖馆藏章1个。颜色:红色。位置:书口中间位置。(2)加贴磁条为3M16cm复合型可充消、防盗磁条(优等品)。一般1本书只加1根磁条。贴装的磁条应该隐蔽、平整。(3)按招标人要求,每本书中贴1个条形码,贴在书名页的中间空白处,条码起始范围由招标人指定。(4)写索书号:索书号应写在书名页的右下角空白处。(5)划书标线、打印、张贴书标、书标膜:每本书只贴1个书标,书标贴在书脊上,高度为距书的底边约3CM,并覆盖透明书标膜。(6)对价格:拆包、核对清单、逐册核对价格、按批核对总帐。(7)数据加工:分类(标识索取号)、编目、典藏、馆藏分配(多个馆藏地):按招标人要求,包括图书分类审验、编目套录、典藏入库。(8)上架,核对数量:按招标人要求上架到指定位置。2.服务方式安排项目服务人员到招标人指定地点进行加工服务。编目加工服务由项目服务人员到馆进行加工,如需进行委托加工,需在加工服务中说明,签订委托加工协议及保密协议,并保证质量达到招标人要求,中标人需一并提供委托加工协议。3.相关辅助设备及材料-2-(1)中标人负责图书加工所需的其他硬件设施和辅材,包括但不限于书标保护膜、磁条、编目电脑,型号/颜色/尺寸/标准须符合招标人要求。中标人负责图书打包所需的打包带、打包包装纸等,型号/颜色/尺寸/标准须符合招标人要求。(2)招标人负责提供书标打印机、馆藏章、印油、书标、条形码。安装图书管理系统及相关工作软件。第六条:人员要求1、供应商须指定一名固定联系人,负责与招标人进行图书加工事项的沟通联系。2.到馆编目加工人员须经过正规培训并持有国家图书馆编目上岗证或CALIS培训证书(签订合同时提供相关有效证书及投标人为其缴纳的近六个月社保扫描件)。具备对数据进行查询、复核、个性化修改及制作等的能力和责任心。3.中标人安排的服务加工人员人数须与招标人的工作量需求相匹配,工作时间参照招标人考勤标准执行。不能因为人员数量影响整体项目各项进度。4为保证编目数据质量及沟通顺畅,合同期内未经招标人同意中标人不得擅自更换加工人员。5中标人须保证编目人员在编目工作开始前做好图书文献管理系统编目具体流程的学习工作,不得因不熟悉系统操作而影响正式编目工作的进程。6招标人对中标人提供的物理加工、数据加工服务进行考核,并判断中标人所提供的服务是否达到招标人的要求。其中数据加工(图书种数)抽检合格率需要达到99%以上:低于该标准,按每低于一个百分点,扣除履约保证金总额的5%;抽检合格率低于95%及以下,中标人须及时更换分编人员,并告之招标人,避免影响工作进度。第七条:其他要求1.必须严格按照采购人提供的订单提供货物,承诺做到假一罚十。提供的图书须为正版产品,符合国家标准;不能有任何质量问题。若在验收时发现有污染、图文不清、缺页、倒装、缺附件等不合格的图书,以及与订单目录不符的图书,一律予以退货,中标人不得以已加工为理由拒绝退货;并在约定时间内重新提供符合要求的货物。如中标后提供货物经查实为盗版或非法出版物的,招标人有权终止合同,并交由相关部门处理;由此造成的损失及费用全部由中标人承担。2.中标人提供的重印、再版图书在版编目数据(CIP)如与新闻出版署信息中心规定不符的,做退货处理。图书同书异价的,即同版次图书定价高于或低于国内大型图书馆-3-的馆藏图书价格的:或国内大型图书馆皆无对应数据,印刷较差,不好确认,一律予以退回。3.投标人提供的图书保证招标人在使用该货物或货物的任何部分时,免受第三方提出的侵犯其著作权或其他知识产权的起诉。如中标,中标人承担由此产生的一切法律责任和费用。若发现明显不适宜招标人收藏的图书,中标人应允许无条件退还。图4.多卷书、分册图书必须配齐方可发货,不可分多次配送,杜绝类似下册己配送而上册未配送的情况发生。5.多订、重订的图书:在未加盖馆藏章和贴书标等加图书加工前提下,作无条件退书处理。6.对倒装缺页、少页、污页等有图书质量问题的图书无条件予以更换或退款,并承担由此产生的运输费用。(1)更换:由中标人承担所发生的全部费用。(2)退货:中标人应退还招标人支付的货款,同时承担所退图书的运输费用。如在使用过程中发生质量问题,中标人应在接到招标人通告后三天内派人到达现场处理。7.图书包装、运输要求(1)图书按要求打包发货(特殊要求除外)。(2)中标人采用满足运输距离、防湿和防破装卸要求的隔水包装纸进行包装,以保证图书安全运输到达招标人指定地点,由此产生的费用由中标单位承担。(3)招标人收到的每一批图书必须与发货数据信息一致。中标人在发货时随书提供内容一致、未经涂改的图书清单一式叁份,用碳素复写纸打印,一份附于包装货件内,一包一单:另两份要求以包装号为序,统计该批次图书的总种数、总册数及总金额,并加盖公章交给招标人指定人员。整批图书附有送货清单,包含此批图书的送书日期、投标人批次、种数、册数、码洋、包数、光盘数和签字,且需盖业务专用章。总清单以投标人批次号为顺序,内容包括:投标人批次号、包号、种数、册数、码洋、备注(验收清单、送货清单、总清单附后)。每册图书在包中的封装顺序应与图书清单顺序一致,即开包后清单中的第一本图书应该处于封面朝上的第一位置。(4)中标人在图书发运的前一天通知招标人,以使准备接货。(5)图书在到达招标人指定地点前发生的不可预见的风险均由中标人负责。8.图书验收要求-4-(1)招标人在图书送达指定地点之日起一个月内与中标人到馆加工服务人员一起验收。非不可抗力因素而拒绝验收或无故刁难,超过规定期限的,视同已经验收。(2)招标人对中标人送交的图书合同规定的要求标准进行验收,对认为验收不合格图书由中标单位当天调换或无条件退货。9.售后服务要求(1)必须按招标人订购的图书品种、数量及时供货。除不可抗力事情外,若不能按时供货的图书种数或册数超过订单订购数的20%即可认定中标任不具备供货条件。一旦招标人提出终止供货的要求,中标人必须无条件接受,终止供货所造成的损失由中标人承担。为尽可能消除因中标人不能按协议规定要求供货所造成的影响,招标人有权采取相应的补救措施(如直接向出版商邮购图书或向其他供货商补订图书),由此给招标人造成的各项损失或增加的各项费用(如折扣损失、邮费、数据费、加工费)等均由违约的中标人承担。(2)凡交到招标人的图书,以图书码洋价作为计算书款的依据,经验收发现书款与发货单不符的,中标人应及时派员到验收地核算,中标人接到通知之日起三个工作日内不能派员核算的,以招标人验收的实际数额计算书款金额。(3)驻馆全加工、上架服务:中标人应具备自编编目数据的能力(附编目证书),根据编目数据标准及招标人所制定的相关编目细则等规定负责提供到馆图书加工、上架的服务,安排项目服务人员进行驻馆全加工服务。全加工服务包括图书的辅助验收、对图书进行详细编目数据加工(包括查重、分类、编目、套录、原编著录、文献标引等)、图书典藏(包括馆藏地分配、索书号编制等)、物理加工、上架(按照排序上架到指定书架)及其他服务(包括拆包、核对到货清单、盖馆藏章、指定位置贴条形码、写索书号、打印并粘贴图书书标、加透明保护膜)等工作。同时中标人还应提供所需辅材(条形码、书标及书标保护膜等),自备文献加工所需工作电脑及条码阅读器。第八条:供货要求1.本次采购由中标人按采购清单中货物运抵采购人指定的地点。10115102.必须对应采购清单进行一一响应。严格招标人的采购订单配送,不得搭售任何其他订单以外的品种;中标人也不得擅自取消招标人的采购订单,一经发现招标人有权单方解除合同,并且中标人承担合同价10%的违约责任;3配送要求:中标人交付的全部产品,均应采用本行业通用的方式进行包装;没-5.有通用方式的,应当采取足以保护产品的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保产品安全无损地运抵现场。运输过程中如遇包装破损,影响产品质量的,由中标人负责更换新产品,由于包装不善所引起的产品损坏和损失等一切风险均由中标人承担。第九条:图书交货1、合同签订日起至2024年11月15日完成所有图书的采购、加工、上架工作;2024年11月16日-2024年11月20日配合招标人完成验收手续。2.乙方对甲方选购的中文图书均免费提供CMARC格式的编目数据,并为保证顺利导入甲方的图书管理系统提供技术支持。编目数据应在同批次图书送达前或同时发送到甲方指定邮箱,并达到100%的覆盖率。3.乙方按甲方提出的书目订单,将图书进行满足远距离运输、防湿和防破、装卸要求的包装后,及时送交到甲方指定地点,按指定位置摆放整齐,为此所发生的费用全部由乙方承担。在到达甲方指定地点前发生的不可预见的风险均由乙方负责。4.交货清单一式贰份,内容一致,不得涂改。清单应包括:包号、书号、书名、出版社、品种、册数、单价,以及每包的种、册、码洋的小计。一份附于包装货件内,一包一单:另一份要求以包装号为序,统计该批次图书的总种数、总册数及总码洋,并加盖公章。5.乙方在图书发运的一天前(如发运地非本地,则应在发运手续办理的24小时内)用电话、信函或传真通知甲方,以使甲方准备接货。第十条:验收和结算方式1.甲方对乙方送交的图书依据招标文件上的要求标准,在20个工作日(遇假期顺延)内拆包验收完毕,并出具验收报告。对验收不合格的不予接收。非不可抗力因素而拒绝验收或无故刁难,超过规定期限的,视同已经验收,损失由甲方自负。2.中文图书书款以图书码洋的60%(中标)折扣率结算。具体以实际结算金额为准。甲方在验收合格后三个月(遇假期顺延)内根据政府采购相关规定支付书款。如遇不可抗力因素不能按时付款,双方协商解决。3.乙方应为甲方提供符合国家有关法律规定和甲方财务规定的正式图书销售发票。在同一张发票上反映其码洋、销售折扣、实洋,以及图书的种数和册数等内容,以便甲方按实洋付款。-6-4.乙方根据本合同规定有责任向甲方支付违约金或其他信时,甲方在书面通知乙方后,有权从上述付款中扣除该款项。第十一条:违约责任乙方的违约责任1.产品错发到货地点或收货人的,乙方应负责将货物运交协议规定的到货地点或接货人,费用由乙方负责二乙方出现以下情况之一,将视为乙方违约,甲方有权终止合同(协议),所产生的切后果由乙方负责。(1)配发高价低折类图书、特价类图书:(2)未经甲方同意私自搭配图书:(3)配发盗版、盗印图书及其他非法出版物:(4)未按甲方要求提供承诺的加工服务,差错率高,经提醒未及时整改:(5)在本次招标中的承诺未能履行并经甲方提醒仍未能执行,如到书率不能满足85%以上、未到书长期不予回告等;(6)因触犯国家法律法规而受到有关部门调查起诉;(7)其他违反本协议及招标文件有关条款之行为。甲方的违约责任1.甲方违反协议拒绝收货或验货的,承担由此给乙方造成的损失和运输部门的相关费用。2.甲方错填到货地点或收货人,承担因此给乙方造成的损失。第十二条、履约保证金无第十三条、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条、诉讼如因履行本合同发生争议时,双方应首先协商解决。协商不成时,任何一方均可向协议签订地的人民法院提起诉讼,通过法律程序予以解决。第十五条、合同的生效及其他1.本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖公章后生效。2.本合同有效期自签订之日起至2024年12月31日止。合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经主管部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同正本一式四份,甲乙双方各执两份。甲方(盖章)湖州职业技术学院乙方(盖章):北京思得乐图书有限公司地址:湖州市吴兴区学府路299号地址:北京市朝阳区王四营乡观音堂文家化大道一期南花园村168号2号展厅幼号法定代表人或受委托人(签字)法定代表人或受委托人(签字):记号电话:05722363628电话:010-65469662传真传真:010-65469662开户银行:湖州市工行营业部开户银行:中国建设银行股份有限公司北京通州运河支行帐号:1205210009049050349帐号:11050172510000001448时间:2024年10月22日美的