西安市科技创新服务 业务调查研究分析报告服务 活动组织服务 海外离岸创新创业平台支持服务 火炬统计调查服务工作 农业科技专项服务采购合同公告(西安市科学技术局2024)



西安市科学技术局(本级)西安市科技局2024年科技创新服务项目政府采购合同公告

一、合同编号:TYRZHC-2024-048

二、合同名称:西安市科技局2024年科技创新服务项目

三、项目编号:TYRZHC-2024-048

四、项目名称:西安市科技局2024年科技创新服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):西安市科学技术局(本级)
地址:西安市凤城八路市政府2号楼
联系方式:18509261611
供应商(乙方):西安生产力促进中心
地址:西安市碑林区环城东路南段1号
联系方式:029-82401788

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
西安市科技局2024年科技创新服务项目
1(项)
¥2,347,450.00
¥2,347,450.00
负责2024年西安市科技局科技创新服务项目的组织实施,主要包括:规上企业研发奖补专项服务工作、业务调查研究分析报告服务、“科创西安”活动组织服务、科技创新创业能力提升服务、海外离岸创新创业平台支持服务、第十三届中国创新创业大赛创新挑战赛(西安)赛事组织实施服务、火炬统计调查服务工作、农业科技专项服务。

合同金额: 2,347,450.00元,大写(人民币):贰佰叁拾肆万柒仟肆佰伍拾元整
履约期限:2024年11月11日至2025年08月31日
履约地点:西安市未央区凤城8路109号
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年11月11日

八、合同公告日期

2024年11月12日

九、其他补充事宜

合同附件:
2024科技创新服务项目合同.pdf
西安市科学技术局(本级)
2024年11月12日

政府采购项目项目编号:TYRZHC-2024-048西安市科技局2024年科技创新服务项目合同甲方:西安市科学技术局8乙方:西安生产力促进中心2024年11月西安市科技局2024年科技创新服务项目合同书甲方(采购人):西安市科学技术局乙方(成交供应商):西安生产力促进中心西安市科技局2024年科技创新服务项目(项目编号:TYRZHC-2024-048)由天煜荣泽工程咨询有限公司组织公开招标,西安市科学技术局(以下简称“甲方”)确定西安生产力促进中心(以下简称“乙方”)为该项目的成交供应商。依据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》之规定,经双方在平等、自愿、互利的基础上,签订本合同,共同信守。一、合同价款(一)合同价款为人民币(大写)贰佰叁拾肆万柒仟肆佰伍拾元整(¥2347450.00)(二)合同价款是指本次服务内容所需的全部费用,包括但不限于人工费、材料费、交通费、住宿费、管理费、组织费、税金等所有成本。(三)合同总价一次性包死,不受市场价格变化因素的影响。二、委托工作内容负责2024年西安市科技局科技创新服务项目的组织实施,主要包括:规上企业研发奖补专项服务工作、业务调查研究分析报告服务、“科创西安”活动组织服务、科技创新创业能力提升服务、海外离岸创新创业平台支持服务、第十三届中国创新创业大赛创新挑战赛(西安)赛事组织实施服务、火炬统计调查服务工作、农业科技专项服务。(一)规上企业研发奖补专项服务工作聚焦我市全社会和规上企业研发投入强度稳定增长的任务。针对全市规上企业、科研院所等单位进行研发投入专项工作的实施与服务。计划联动区县(开发区)、服务机构配合市科技局开展不低于10场次科技政策宣讲会、服务企业不低于800家以上;负责服务机构日常管理工作:指导服务机构人员培训、沟通协调、信息统计、绩效考核;完成企业研究与试验发展费用归集提升服务。(二)业务调查研究分析报告服务完成高新技术企业培育发展情况分析报告、西安市科技型中小企业发展情况调研报告、西安市规上企业研发投入分析研究报告。(三)“科创西安”活动组织服务围绕已纳入的56场创新创业活动现场跟踪调研,收集2024-年度已纳入“科创西安”活动总结及审计报告,并进行整理汇总210,组织开展活动评价。挖掘2025年优质创新创业活动,做好“科创西安”活动征集申报咨询服务工作。整理活动申报资料,协助开展活动评审工作并做好活动实际举办情况的跟踪调研工作。(四)科技创新创业能力提升服务围绕科技创新创业开展日常工作,为企业提供创新智慧型服务。以企业梯度成长为核心开展培育和数据征集不少于200家。赴高校院所、区县开发区、载体及企业开展优质科技创新创业项目挖掘、项目落地跟踪服务等。为创新创业类赛事遴选优质项目。(五)海外离岸创新创业平台支持服务针对我市重点产业链,调研100家相关企业,开展政策宣传与解读3场次,挖掘潜在项目,对申报主体进行“一对一”辅导,扩大海外离岸创新创业平台项目覆盖面。对2024年申请认定的6家海外研发中心及海外创业中心,协助科技局完成实地调研及后续认定工作,持续跟进并做好后续服务和指导。针对2024年参加绩效考评的7家海外研发中心及海外创业中心,协助科技局完成实地调研及后续奖补工作,持续跟进并做好后续服务和指导。针对之前认定的24家海外离岸创新创业平台项目单位及时跟踪,做好绩效考评,开展后续服务和指导。(六)第十三届中国创新创业大赛创新挑战赛(西安)赛事组织实施服务为高质量推进西安建设综合性国家科学中心和科技创新中心,加快构建以企业需求为导向的成果靶向转化工作体系,建立20健全创新挑战、揭榜比拼常态化、制度化运行机制,促进产业链创新链人才链资本链融合发展,根据《关于举办第十三届中国创新创业大赛创新挑战赛的通知》(火炬(2024)22号)文件要求,策划赛事实施方案;面向各区县、西咸新区、各开发区科技管理部门、相关园区、孵化器、众创空间等,组织政策宣讲10次,并赴相关领域重点企业开展前期调研服务30次;组织专家筛选现场赛路演项目150项;组织实施现场挑战赛10场,组织实施“第十三届中国创新创业大赛创新挑战赛(西安)”签约及颁奖仪式1场,对通过挑战赛平台成功对接并签订合作协议的双方,做好后续跟踪及服务,跟踪项目不少于100项。(七)火炬统计调查服务工作根据国家相关要求,组织召开全市有效期内高新技术企业火炬统计培训会2-3场次,培训企业不少于1000家。重点针对火炬统计易错问题进行梳理,编制火炬统计填报指南及相应指标解析文件,助力企业高质量完成火炬统计相关工作。围绕提升火炬统计数据质量工作要求,开展全市火炬统计数据摸底与辅导工作,确保企业合理、合规、真实的填报相关数据。对摸底数据中出现极值问题、数据结构不合理、增幅过快等情况-进行分析与辅导。确保顺利完成火炬统计工作。力(八)农业科技专项服务组织不少于300名2024年科技特派员开展指导服务,实现8126个镇街全覆盖。协助开展科技特派员2024年年底工作总结、考核工作。协助实施省科技厅“三区人才”、“百村百特”专项2002024年工作,协助开展专项相关人才年度工作总结、考核等农业科技相关工作。三、款项结算(一)付款方式:合同正式生效后10个工作日内支付合同价款的70%;项目整体验收通过后,支付合同总价的30%。(二)结算方式:银行转账。(三)结算单位:由甲方负责结算,乙方开具合同价款的全额发票给甲方。四、服务地点及服务期(一)服务地点:甲方指定地点。(二)服务期:自合同签订之日起8个月。五、双方的权利和义务(一)甲方的权利1.甲方有权向乙方询问工作进展情况及相关的内容。2.甲方有权阐述对具体问题的意见和建议。3.甲方有权根据项目的具体情况,要求乙方按期到项目现场勘探解决争议。4.当甲方认定服务人员不按合同履行其职责,或与第三人串通给甲方造成经济损失的,甲方有权要求更换服务人员,直至终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任。(二)甲方的义务911.甲方应负责与本项目有关的第三人的协调,为乙方工作提供外部条件。2.甲方应当在约定的时间内,向乙方提供与本项目有关的资料。3.甲方应当在约定的时间内就乙方书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。乙方要求第三人提供有关资料时,甲方应负责转达及收集整理相关资料。4.甲方应当授权胜任本项目的代表,负责与乙方联系。L(三)乙方的权利41.乙方在服务过程中,如甲方提供的资料不明确时可向甲方提出书面报告。2.乙方在服务过程中,有权对本业务有关的问题进行核对或查问。3.乙方在服务过程中,有到项目现场勘察的权利。(四)乙方的义务1.向甲方提供与本项目有关的资料,包括项目人员的资质证书及承担本业务的专业人员名单、工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施业务。2.乙方在履行本合同期间,向甲方提供报告等服务。3.在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。4.在项目评审期间,乙方应按照甲方的要求保证及时到项目现场实施勘验。同时,针对项目出现较大争议的情况,乙方能有效提出解决争议的方案,获得相关相助主管部门批复通过。六、服务质量保证(一)乙方需派一名项目经理,直接与甲方沟通,项目经理接收甲方提出的问题与要求,并及时反馈给工作组,解决在项目实施过程中遇到的问题。(二)项目在实施过程中会出现不可预料的需求变更,乙方需积极配合甲方的需求变更,并按照变更后的需求继续进行方案实施。M(三)乙方需提交所有实施方案流程及说明文档。(四)乙方需建立高效的管理团队,项目团队组成合理。(五)乙方需设有详细的技术资料档案和服务档案,将保存项目的详细资料以便于更好地提供服务。七、服务保证(一)所供服务符合现行的国家规范及省市有关规定的要求,并满足招标采购需求。(二)按照甲方要求的内容完成工作;八、知识产权(一)本项目知识产权归甲方所有。九、保密规定云甲、乙双方应永久恪守因签署或履行本合同而获知的对方秘日密信息及其它秘密资料。任何一方如将获知的对方秘密信息泄露大给第三方,应赔偿因泄密而给对方造成的一切损失并承担相应的法律责任(包括刑事责任)。十、其他事项(一)乙方不得自行转让给其它单位或个人。(二)乙方经过甲方同意后可以分包个其它单位或个人。(三)乙方的响应文件和承诺等内容将列入合同。十一、验收(一)本项目验收费用,由乙方自行承担。(二)服务期满或乙方提前完成合同内容满足验收条件,由乙方向甲方递交验收通知书,经甲方确认后,组织乙方进行验收。验收合格后,填写政府采购项目验收单作为对本次服务的最终认可。(三)验收依据:1.本合同及附加文本;2.磋商文件、成交供应商的响应文件及澄清(承诺)函;3.国家相应的标准、规范。十二、违约责任(一)按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(二)未按合同要求提供服务或服务质量不能满足本次采购要求,采购人会同监督机构、采购代理机构有权终止合同和对成6交供应商违约行为进行追究,同时按政府采购法的有关规定进行相应的处罚。十三、合同生效(一)本合同须经甲、乙双方的法定代表人(授权代表)在合同书上签字并加盖本单位公章后正式生效。(二)合同生效后,甲、乙双方须严格执行本合同条款的规定,全面履行合同,违者按《中华人民共和国民法典》的有关规定承担相应责任。(三)本合同一式四份,甲乙双方各执两份。(四)本合同如有未尽事宜,甲、乙双方协商解决。甲方:西安市科学技术局乙方:西安生产力促进中心(盖章)(盖章)地址:西安市未央区凤城八路109号地址:西安市碑林区环城东路南段1号邮编:710018邮编:710048授权代表:张金虎法定代表人:电话:029-86786645电话:029-82401788开户银行:中国工商银行西安南关支行账号:3700021509014463131日期:2024.1111日期:2024.4.11