青岛市农村公益事业财政奖补采购合同公告(青岛市黄岛区宝山镇人民政府2024)



合同编号:Y370211798001202400021_001

合同名称:2024年第二批农村公益事业财政奖补项目(宝山二村、高城村)

项目编码:SDGP370211000202402000598

项目名称:2024年第二批农村公益事业财政奖补项目(宝山二村、高城村)

采购人(甲方):青岛市黄岛区宝山镇人民政府

地址:青岛市黄岛区宝山镇七宝山路117号

联系方式:82131025

供应商(乙方):青岛昆泉建设工程有限公司

地址:山东省青岛市黄岛区长江中路198号

联系方式:18766282152

合同签订日期:2024-11-12

主要标的名称:其他建筑工程

规格型号:无

主要标的数量:1

主要标的单价:16.684617万元

合同金额:16.684617万元

查看附件

3冷(GF—2017-0201)建设工程施工合同7住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局+(GF—2017—0201)ft^M^MSNITL.rz第一部分合同协议书发包人(全称):黄岛区冷家小庄村股份经济合作社承包人(全称):青岛昆泉建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2024年第二批农村公益事业财政奖补项目(宝山二村、高城村)(第三包)工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2024年第二批农村公益事业财政奖补项目(宝山二村、高城村)(第三包)。2.工程地点:青岛市黄岛区宝山镇。3.工程立项批准文号:O4.资金来源:财政资金100%5.工程内容:招标文件范围内的全部工程内容、工程量清单所列项目及与工程建设有关的设备、货物的采购和安装群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:图纸范围内及工程量清单全部内容二、合同工期计划开工日期:2024年11月12日。计划竣工日期:2024年12月11日。工期总日历天数:30天。计划开工日期与实际开工日期不符的,以实际开工日期为准。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。除发包人及不可抗力因素等合同约定情形,工期不得顺延。季节性施工包含在总工期内,不予顺延。三、质量标准工程质量符合各格标准。如达不到标准,由施工单位负责整改至合格标准,整改费用自理。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:3C4#)=(4#):*###,HI.,AAt.2024ft»-ftAftAifc*AifrjttAI'^g(tB-#.iftM#)(^A-fe)1.2024(tiiix#'*M#)(M-ft)~2.X#i4A:ft-tJg)EtA«oJ3.XftA^ftftA-f:/4.^4r*«:fttft4rl00%„5.Xftrt#:xft-tytft^ftlftgftftxftftftXft&lft6.Xft^ftsgH:X.#IHXWit)5'J#X0ffi:2024ft11HI12Bo-HA'MXBJg:2024ft12HI11BoX*&B^AIA30Aoif)5'J#XHWA*P##XB«Aft«],«^PA#XB»#ftoX»#Bi»A|i[#ft#tli#^#^XB»l##^XWAfcA-ii«/,^xtiifexft^ft^x^F1),ftf)«p£oX,#JH#oi.m&mth人民币(大写)壹拾陆万陆仟捌佰肆拾陆元壹角柒分元整(¥166846.17)其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)陆仟伍佰陆拾柒元柒角肆分(¥6567.74元);(2)材料和工程设备暂估价金额人民币(大写)(¥/元);(3)专业工程暂估价金额:J·人民币(大写)(¥元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元),(5)社保费金额:人民币(大写)(¥/元)。2.合同价格形式:本工程采用固定总价合同,招标图纸范围内的工程报价一次性包死,不做调整。设计变更、现场签证、工作量追加按规定办理。合同最终价款以审计单位的审定值为准。五、项目经理承包人项目经理:刘朋。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;-.(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。-上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。4(A3f)ttM(¥166846.17);*+:(1)^^XB^jfeXt:AR;fp(A^),(¥6567.74A)=(2)ARf(A¥),(¥___L.7C);(3)A*XSt#fr4rf!:AR,fi5(A^)____,(¥___L,7C);(4)AK^(A^f)___L(¥/A),(5)ARirp(A3?)____,(¥/A)„2.AI§]#$AM:AX^AfflilAA#A^l.AA.Aftifl#,Aitfg,,XA-tiaifA,^@£1.^'feAHS^S:All„A,Alsixft^J*AWAiiATAJA#-fetl^AlBlxft:(1),(ApfMf);(2)ft^aAAPfi*;(3)(4)(5)feAffAfP^A;(6)Eg;,.■(7)&#ftXg*y#A^a#A;(8)#-fifcA-NA#oAA^liT±AMiTit#+fMttAAI?l;frAiAxfti^A'p-|p]X'f,fS-,6Sc,:tPAo±iiA;lA|Blxi'it1'fe#A|3liAAItit3IA|s]x#^AiiiK/#Afp#S,IAIpIA=七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2024年11月12日签订。十、签订地点本合同在西海岸新区宝山镇人民政府签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效24本合同自发包人和承包人双方盖章后生效。十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。承包人:公发包人:(公章)法定代表人法定代表人或其委托伏理人(签字):其委托代理人(签字):电组织机构代码:组织机构代码:9137Q211163656151N地址:地址:青岛市黄岛区长江中路198号邮政编码:邮政编码:266555电话:电话:0532-86995533开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司青岛西海岸新区分行账号:账号:371019881100502626625-fc,«2.^^A*ii;s)i^#aAx^iBi^AaiR^^xaifex>3.«.AS)S#^ig^ff|fc|s]-xS.^fttiTR1*«ti[*l«*f^WfriioA,A]i§4'AA1*ilAtifif-i-AA®A^1+ttf^4-X#HoA,^iTtANAAIfX2024Anfl12B^iToo»+,SiTJ4A*A^lAWj#^trEAAi*AK1iA*«iT.B—,#^-&il;;AHAAAi,AfAAAA#«iT#Att-il,AA^iiAAIfWS^fPA.+x,AlfA^:AAlfiAAAAAAAAA^AAA^o,*U+x8Af3«f[N\A•S-T0§,F4j01^M£ia#l:9137E336tffLilh:,3702845631018fcft:,Xtjg-losl1*13*16^:,266555tif:,AA:_0532-86995533AAftA:+JS#ttAM;tfAPIAA#®Wyg^ii'EA^fE-f:,it-f:__37101988110050262662.0。1、.1■.-第二部分通用合同条款1.一般约定执行通用条款。:.7i.-~m$Liyft«-第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:招标文件(含招投标答疑);中标通知书;标准、规范及有关技术文件;双方有关的洽商、变更等书面记录文件,施工图;工程预算书;合同附件及发包人或工程师有关指令、通知及工程会议纪要等。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:青岛隆信工程管理咨询有限公司;资质类型和等级:房屋建筑工程监理乙级、电力工程监理乙级、市政公用工程监理乙级;.联系电话:0532-86198177;电子信箱:gdlx86198177@163.com;通信地址:青岛市黄岛区隐珠街道办事处双珠路266号西海岸壹号2306-2307;1.1.2.5设计人:名称:华瀚工程设计有限公司;资质类别和等级:市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级;联系电话:0532-86616958;电子信箱:hh86616958@163.com;通信地址:贵州省贵安新区大学城数字经济产业园4-5-2;1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:办公区、生活区、仓库、材料堆放区。1.1.3.9永久占地包括:建筑红线以内的场地。1.1.3.10临时占地包括:用地红线范围内为实施工程需要临时占用的设施及临时占路。-1.3法律-适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国招标投标法》;《中华人民共和国民法典》;《中华人民共和国招标投标法实施条例》;及其它有关法律、法规及规范性文件。81.-1:^^1.11.1.14-|s]1.1.1.10#1'4'§'|BlX#/fe#:jgfex##>tt.1.1.21.1.2.4J&SA:4#:#J&lt-ffX^fg^i^APIAnl:^M#^xm.4lXM.A^XgifeUXlAAAAMXfefeSAM;M^sfeig:0532-86198177:^A-fsl:qdlx86198177il63.com:Sfeiikii:#aA-tg>gPiS#lj266,2306-2307:1.1.2.5iii+A:^#:^aXSi»i+^PgAg|:(«AXS.^ItMUXm^A)AM:tfeif:0532-86616958:sfeA-ft*:hh86616958il63.com:itisSilt:,4-5-2:1.1.3XSfPii^1.1.3.7aa^e,a^e.aj».aaiti^o1.1.3.91.1.3.10O1.31.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家及行业标准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无;发包人提供国外标准、规范的份数:无;发包人提供国外标准、规范的名称:无。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:-发包人的要求高于或严于现行国家、行业或地方标准的,以发包人的要求为准。1.5合同文件的优先顺序本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:开工通知载明的开工日期前14天内;发包人向承包人提供图纸的数量:伍套(含用于编制竣工图的叁套);发包人向承包人提供图纸的内容:本合同发包内容中的施工图纸。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计及施工方案、施工进度计划、材料和设备采购计划、按月提供已完工程量统计报表和下月进度计划、人员到岗、设备配备情况、工程款申报计划等;承包人提供的文件的期限为:开工通知载明的开工日期前7天内;91.41.4.MimaLTkftMtm,1.4.2A:i_;^_oi.4.3^'feAAxS^feA#>t^Jijti¥AW#*¥A:A-faAfe^AlftAit.AA31AB1A'A'lig,#,,iUAAAfe¥A1.5A1#iX^TAJX#-*iS-A|s|X#:(1);(2)ft#g|S*Pff*(AAA);(3)AJflAIDAlfcAAlf#;(4)lifflAlSIAiC;(5)&A#AA:fA;(6)fflift;(7)B##XS*y#A^iP!#A;(8)*ftAWx#.AA|B|iT±Al;fT3±S+)f>^WAA|slAA^A#^;feA,A|BlxftilA,l|3AoAiiA^AtsIxA-M^AIs]iAASt-ix^A^xAMAtt)A#AA#Efc,lAM1.6E^AA-feAx#1.6.1AfeAl^A^AS^H^«J»!PI:AxaA^BijAAXBlaai14AA:A-feAftAfeA^ftB^iAfi!:XA(AfflXifiAJAxEfeAA):A&AftA&AilftB^i*!#:AA^IAAAAAAAxffl^.1.6.4AA-Ax#fm-.A.xgL^ijHtAAxAA'*XAifitALAAAia-AAfti+ALfefljfftprrr'7T,XXil^P^^^XXS^Iy7X^l:承包人提供的文件的数量为:叁份;承包人提供的文件的形式为:须盖承包人公章及项目经理签字的正式书面文件及电子版;发包人审批承包人文件的期限:除另有约定外,承包人提交资料后14天内。监理人(发包人)对承包人文件有异议的,承包人应予以修改,并重新报送监理人(发包人)。监理人(发包人)的审查并不减轻或免除承包人根据合同约定应当承担的责任。经批准的施工组织设计和施工方案不作为结算的依据。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人在施工现场保存一套完整的图纸。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:宝山镇人民政府;发包人指定的接收人为:项目负责人o承包人接收文件的地点:承包人现场项目部;刘朋承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:现场监理办公室;监理人指定的接收人为:总监1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:承包人除遵守西海岸公安局、行政执法局、环保局等的有关部门规定外,施工中涉及环保、卫生、交通道路、安监以及安全文明施工等手续由承包人负责办理并承担费用。承包人应在订立合同前查勘施工现场,并根据工程规模及技术参数合理预见工程施工所需的进出施工现场的方式、手段、路径等。因承包人未合理预见场区内管线障碍等所增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担1.10.3场内交通~关于场外交通和场内交通的边界的约定:以用地红线范围内围挡为界。.关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:承包人须服从城管对道路使用的有关规定。因承包人原因造成上述道路或交通设施损坏的,承包人负责修复并承担由此增加的费用,若承包人不及时修复的,发包人有权10Mi;i&Aqttm&AxtttfiMm:,A-pJ.AjgAtft^HA^io'feaA(tAA)AjLAAx#A#-aft.AAAA-yiUJia-.##iflAifeg,A(A^A)oK^A(A-PIA)1.6.5i!,®lll®>|#1.71.7.l£&A^*&Aj!Zi£AA^A^^AWit^,#h>t.iE?^,iE^,Hx,^aA.it'A,l^liS.#JSL,siA^b$i4$ffiiS'fr^iiAfA^^A°1.7.2t'feAftftXftWlikA:tlijttAg.AEf:iiA#A^4A#*X#»J4A:^^Alf.^JlBEP:*-feA«AWg*AA:iMfiaAg*x#W14A:aja^gAAA:SSA^A^feiftAA:/v,'JitL&!IV1.101.10.liBAI^iA&flAAtBAIi#^fe#'JW^A:»AAF^i»Ag-/SffEvA^'ffJft&aja.^^AA^liaiAA.,A4.Ail.it.^-.A'felA&AAxA>j^X#A^ijaAAA^feAAAiTAAH#tft^xf.a.A«xgft«A#A»tAg?%&xfj^x^ffea^^xiia^AA'ai»'BiAfeAAAafgatiEA'ffa»fflMElSAft-fJflA(A)Aii#6EXMii;AAAAa„1.10.3AAt'&Ai^^^A^fil#i*Axa^xf¥^#FiAI;»^^aiiil^l»feA.«A«fAlfe&itjlfeAAi'.A..BAfeAlllHf.A±tfitKA»aiEa)6,alEfe.^AA-feAAAAXAtf#fft.AftAAfe13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:工程竣工后,设计单位、发包人,承包人、监理单位共同验收合格、盖章确认才视为工程验收合格。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:无违约金。13.2.5移交、接收全部与部分工程·承包人向发包人移交工程的期限:工程完工后七日内向发包单位提报完工报告。工程竣工备案后十日内,向发包人提供两套完整工程建设资料,合同当事人应当在颁·.发工程接收证书后7天内完成工程的移交。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:承包人无正当理由不移交工程,或因工程质量问题不被接受的,自应当移交之日起,承包人每日按合同总价的0.05%向发包人支付违约金,承包人负责工程照管、成品保护等与工程有关的各项费用,无条件免费修复破坏设施物品等。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:承包人组织试车,并报发包人、监理人监督检查,承包人承担费用。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:颁发工程竣工验收收证书后7日内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:承包人应在工程竣工验收备案后28日内向◆发包方及监理方分别递交装订好的结算书一套。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:发包人收到承包人竣工结算书及资料审核合2513.2.2£^xiMc#/fi^£:x^jjx^.,H'fa.k.Ait^?4ro13.2.5^^,X^itx4^^+Bi*i,,ABI^*AA^Aa^,feAAftA/D‘IP!^A#l&4rB|3^fl'feAA^B'i^^XSW,iti^l4rfei+^feAAA^ilaA#»X^I.^lilXSjt-tl'gllg.X#j#'ffe,il&i^AAB^.^AA#BfeA|g|Aftfe0.05%^AfeAA#it^4.^A.AA-tX^.lf'jaagA^AxSAAft^-J^Jl,AAfrAt»*^^i»»,#/fp#„13.3XgiAA13.3.1x#iiAi*i^:(1)(2),JIeIi/^cfeo13.3.3AA&l4iAA*A»gfW^A:,#18AAA.feSAIS#^.13.6^Xi|®13.6.1^Xli#^-feA-^sfeXitljMPI:MAXS^Xfe^ftilEA^?BAl„14.^X^#14.1^X^#^!#*4A«^^X^#E)3i#^&14.2^feA^«X#i:^i#^W^P&:AfeAftg'J^^A^Xl#»4?Af格后1个月内,委托审计单位进行审核,经审计部门审核出具报告。发包人完成竣工付款的期限:执行区相关规定。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:无竣工结算应执行区审计局的相关规定。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:叁份。承包人提交最终结算申请单的期限:合同约定质保期满后28天。.,14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:执行区财政相关规定。(2)发包人完成支付的期限:执行区财政相关规定。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:工程质量缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起两年。养护期届满时组织移交验收,移交验收不合格部分由承包人无偿返工(更换、补种、现场清理等全部工作)并养护至下一年再次验收,返工部分的缺陷责任期自再次验收合格之日起壹年。养护标准为二级养护。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第2种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)3%的工程款;(3)其他方式:无15.3.2质量保证金的扣留·质量保证金的扣留采取以下第2种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包.括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:2614.414.4.1M_14.4.2im^y#iiE^;fP±#(1),ifiEJiAitl^AA.(2),#iffESE^feAaA„15.l5.2^P6*ft#taff^-feAXA^^AA^AAAl'iig.X(g#Xmayta^AsiiXA)#A»AX-AgA-feft.lgxsliAfttliffA-feftA^ABfe'tAo,—15.315.3.1^-feAilfiMiftiiEAWAAPITM2#AA:(1),«iiEAM7i?:_L__;(2)_3_%feX®iA(3)jtftAA:Ao15.3.2MftiEAWftf2#AA,;(1)AA#xgiit^lfcBtaA*@,Aihtf^T,M*ftiiEAWit#*^T'fe(2)XS^X^#N—(3)^-ffe^ngAA:/.关于质量保证金的补充约定:最终审定值3%的质量保证金视工程质量缺陷责任期内履约情况返还,返还方式为无息返还15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:工程保修期限按国家有关规定。(1)保修期内,因承包人原因造成工程的缺陷、损坏,承包人应负责修复,并.承担修复的费用以及因工程的缺陷、损坏造成的人身伤害和财产损失;(2)保修期内,因发包人使用不当造成工程的缺陷、损坏,可以委托承包人修:复,承包人应按成本价收取费用;(3)因其他原因造成工程的缺陷、损坏,可以委托承包人修复,承包人应按成本价收取费用,因工程的缺陷、损坏造成的人身伤害和财产损失由责任方承担。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:无16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:承包人可向发包人发出书面通知,发包人收到承包人通知后28天内仍未进行合理答复的,工期顺延。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:无。(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:无。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:无。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:工期相应顺延。·(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:无。(7)其他:无。2715.4ft#15.4.1ft#tft(1)ftftffi^l,,ftft.ftftftftfeftftt.#(2)ftftHai*!.B.fftAftHX^i»#.Xftfe»r3.ftft.(3)B#ftiiia^#.Xft^^a.ftft,,,ftftftljzfeiiij,ftftftfttffl.BXftfe^Fg.15.4.3#t.ll7®ftftA‘feSiJft#ii^#SJiiXft|{1#^4-ftN-N:24Aftoi16.16.1i16.1.1A'feAit^Wt#^j£o16.1.2(1)E^ftAfttSAtg^itJs'JAXHMtYA[*JT34AXii#ftit^*ff:^ftAAr°ltftAfttBftffiii.A,ftftAAi'JftftAaftft28ft,XHflJiiA(2)_±,(3)t-feAiift#10.ii:(tAfti6BI)f(2)Jlftft,xft^^iftA^ifeftitftift:A.(4)AftASftft#^,xftiiftftM#,,3£0(5)S*ftA4^ft^lftAli^t#^xftitfttft:xaftfelRiA(6),-fgc*ftAA^*:xftiiftjfft:_i_0(7)*ft:16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:执行通用条款。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)承包人违反合同约定进行转包或违法分包的,应立即改正,并按照分包项目总价款的1‰向发包人支付违约金;发包·人有权解除合同。·(2)承包人违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的,应立即改正,·并按照不合格材料和工程设备总价款的两倍向发包人支付违约金。(3)因承包人原因导致工程质量不符合合同要求的,应进行整改。(4)承包人违反第8.9款(材料与设备专用要求)的约定,未经批准,私自将已按照合同约定进入施工现场的材料或设备撤离施工现场的,应立即改正,并向发包人支付相关材料或设备价款1‰的违约金;无法改正的,应按相关材料或设备原值的1‰赔偿。(5)承包人未能按施工进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误的,按照专用条款第7.5,2条执行。(6)承包人在缺陷责任期及保修期内,未能在合理期限对工程缺陷进行修复,或拒绝按发包人要求进行修复的,发包人可另行委托第三方修复,费用以实际维修单位报价为准,由承包人承担;承包人并应按照修复费用总额的1‰向发包人支付管理费。(7)承包人明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的,发包人可委托有资质的机构对已完工程进行鉴定,经鉴定工程质量合格的,承包人应按照合同总价款的1‰向发包人支付违约金,双方按照发包人审定认可的已完工程量的比例进行结算;工程质量不合格的,承包人应向发包人退还全部已付工程款,并按照合同总价款的1‰支付违约金,该违约金不足以弥补发包人损失的,承包人应负责赔偿。(8)承包人未能按照合同约定履行其他义务的:承包人提供材料根据本合同约定按样品采购的,若采购材料与样品不符,应立即-改正,承包人承担采购材料不符部分1‰或者合同总额1‰(以较高者为准)的违约·责任,并赔偿发包人由此遭受的一切损失;承包人与工人之间发生劳资纠纷,导致工期延误、质量缺陷、安全隐患、媒体曝光、政府主管部门处罚、工人向政府或发包人申诉(或其它过激、不当行为),对发2816.216.2.116.2.2JSigPSlE,,l%^t^A^#it«jt:S'fe(2),iixgpfiE,(4)fl'feAit^f8.9ltaftM^^ll^i4AjfeXJS,#^#^sKii^ttSjfexi|#^,^APPPiiE,AA##A#*^ii4#ia%o^itM)^;A^EfcXW,lift#fi»l%ofe#o(5),it^X»M.iI«l,7.5,2£iMT.&fern%&a%atm®m,,%bu%b%®4-(7),AisJIASff^lsli^A^K/,t'feA'sr^ft,t«jl%t^^:^A^#3t^4r,(8)*feA*t^,«^RI^«Sff#ftA^W:^#«#I4A#p0p7F^,JS±gpPAX,,afi1%,WlA^J*ff,^^tt'MAiibittW—feJSA;*^A^xAif*lt4^«H#,-fiAx^^il,®*4APS,A,JAiffif^flA^,XAfa*/ff^AfeAfiiF,XSffA;).AA包人形象造成不良影响等情况的,承包人必须立即无条件地采取补救措施并承担相应费用;每发生一次,承包人向发包人支付违约金2000元。如承包人未能在发包人要求的期限内有效地解决事端或不能立即消除负面影响,发包人有权直接介入,所有相关费用由承包人承担,均从应付工程款中扣除,并无需得到承包人同意,且承包人应按照上述费用的1‰向发包人支付违约金;承包人施工过程中发生安全责任事故,引发侵权纠纷,承包人应承担赔偿责任;导致发包人对外承担赔偿责任的,发包人有权向承包人追偿,并可要求承包人按赔偿额1‰赔偿发包人损失。无论承包人发生何种违约行为,发包人均有权暂时中止向承包人支付当期及后续的工程进度款和其他款项。(9)质量、工期、安全等方面因承包人原因造成发包人受到牵连,发包人由此所发生的一切损失费用,包括但不限于赔偿费、诉讼费、律师费、差旅费等由承包人承担,同时承包人依法承担相应法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承担本工程施工的第三方与承包方协商解决,发包人不承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:无。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在审计部门审计结束后30天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:在发包人颁布工程接受证书之前,承包人应投保工程一切险,因投保产生的保险费和其他费用由承包人承担,否则因未投缴相应保险造成的一切损失由承包人承担。18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人为其施工现场内的全部人员办理意外伤害保险,承包人支付保险费用。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:执行通用条款。29fill;,^'feAi»)^;'feAA#4^4r2000Ao^A'fe.AAIIt^'feA^AfffiEii^'feAAig,*PM#x#fc+*lt,#AfffS'J^feA^lt,J-^-feASmrAlg^t-feA^A.(9)Mi,XIH.^^tAffiH^'feAfsHlfeMM^A^S'J^ii,M^AiibPMiW-MAtM,,#*t,#»#,^ifet^A^'feA%U,16.2.3M'feAliftftM^'feA^jfeXJl^^##,iM,testxg,ft^Ax#***^A^,«*4A*$'JW^'(tkx#WfM*fiAA:iiiAfiAxS*.xfe»XAAAM.AtiMttfA,MM,AXAfi„17.AMiolA17.lA■pTifcA17.4HM’srttMJSfl&'D'IPltfeA&AMiflpnMi+*AM30AP3M,M.#JgfeM#ois.pm18.1Xgl*ltAAXtPM&MMl^jA:*AfeAiiMxmj#-»iiEAAttr.AM.AM#*Xfg-lalM.,MiPiAM.AAa.AMBM#ifr*MPimMifaAfeAAfeo18.3*#,«&AAATpMjfexm^PafeAPPAS,AAAAft*fe#M.AAA*^itA#txt4»AS»A*fe:AffiBMIAt.,18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:承包人变更除工伤保险之外的保险合同时,应事先征得发包人同意,并通知监理人。19索赔发包人超过通用条款约定的索赔时限不视为丧失要求赔付金额和(或)延长缺陷责任期的权利。承包人的索赔要求需经发包人书面审批同意后才能作为处理依据,与发包人的审核时间无关。20.争议解决:20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:否。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:不采用。选定争议评审员的期限:不采用。争议评审小组成员的报酬承担方式:不采用。其他事项的约定:不采用。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:不采用。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。20.5补充条款20.5.1根据青岛经济技术开发区城市建设局《关于在全区建设工程推广使用预拌砂浆的通知》(青开建发[2013]24号)文,本工程所用砂浆使用现场搅拌砂浆。20.5.2承包人应负责各专业工程的组织协调工作,包括:现场施工场地安排、现场设施的保障、水电的供应与计费、相互协调配合、施工质量、施工安全、成品保护、。现场治安保卫、文明管理、以及技术要求、图纸与变更等信息的共享。因现场安全文明施工出现问题,承包人负全部责任,在接受有关部门处罚的同时,发包人将根据具·体情况对承包人进行处罚直至清退出场,其费用由承包人承担。所发生的测绘费用由施工单位负责。协助发包人办理工程开工相关手续,完成竣工手续,施工中涉及环保、卫生、交通道路、安监以及安全文明施工等手续由承包人负责办理、并承担所发生的3018.7tf.&»»/19t®20.f-iXff*20.320.3.1f-iiiffiUUiiJL.iiJio20.3.220.4#at,-^i^-(1)ft_Z#a$ll^¥'iFli‘t’S;(2)20.5#^t.20.5.l(ta5t*[2013]24-f)t,20.5.2^'feA&^t4tllkXg^lim-»«X#,HfifeX®*^#,IEifexM*.ifex^^,xfita.,fflIKAfSlft^^AxBg^XdJUfsilI,A'feAfiAfPtft,■A'ff%l'tA'feAi4;ff^t-?9i3ly#iiLJj^,#-#lfliA'fe.AAtlo@fA,liMA&AASXIIAXIBAA^,^t^XAgb,j|x+j¥A5Ff*,3.A,*31it®.**^A*£xMx#AtijA&A^*AJl.费用。临时设施拆除须根据室外工程施工要求在指定时间内拆除,拆除费用按照汇编要求包含在规费内,如果承包方不按时拆除,发包人有权指定其他分包人施工,费用按照临时设施费的一半计取。在本工程施工中,与施工相关的市政、市容、环保、交通、治安、绿化、卫生等部门由承包人自行协调,所发生的费用已含在合同价款中。20.5.3发包人不因节假日、法定假日、周末、夏收、秋收人员短缺而向承包人支付任何补偿,承包人不应因此而造成工期拖延,因抢工所发生的费用也不再计取。承包人承诺不因五一假期、十一假期、麦收、秋收等原因减少在现场的施工劳力。20.5.4交工前清洁施工现场的要求:(1)执行有关主管部门对施工现场环境卫·生管理的规定,承担因自身原因违反有关规定造成的损失和罚款。(2)工程竣工验收合格后7日内,承包人应及时清场,清场前应书面通知发包人,经发包人认可后在30天内全部撤离现场。(3)承包人如未按以上要求清场及撤离,承包人应给予发包人经济赔偿。赔偿费用按承包人占用的施工场地,以每天每平方米10元计取。若发包人委托他人对承包人的施工场地进行清理,所发生的费用由承包人负担。因承包人未能及时清场造成发包人工期延误及其他损失由承包人承担。20.5.5施工单位需加强工程款支付的审核,防止高估冒算。工程款审核过程中,如施工单位申报的应付工程款与发包人核定值误差在20%以上,则承包人应向发包人支付结算审定值的1‰的违约金,于当期拨付的工程款中扣除。相同情况出现3次以上,则承包人应向发包人支付500元/次的违约金,于当期拨付的工程款中扣除。施工单位应加强对签证变更的审核,防止高估冒算。在签证变更审核过程中,如施工单位申报的工程量与发包人核定值误差在20%以上,则承包人应向发包人支付结算审定值1‰的违约金,于当期拨付的工程款中扣除。相同情况出现3次以上,则承包人应向发包人支付1000元/次的违约金,于当期拨付的工程款中扣除。20.5.6施工单位对所承包项目所有务工人员的工资发放负有直接责任,对任何形式拖欠务工人员的工资必须第一时间予以解决,不得以工程款未到位等为由克扣或拖欠农民工工资,不得将合同应收工程款等经营风险转嫁给农民工。合同附件与合同主体具有同等法律效力,未尽事宜,参照招标文件。9·31,tt&Aiifcllife&lkfr'&A.jfox,^^X^jfeXt,,rjf^,^*.y#*,SHfc,i:4#^n*^'feAgfi1M,2O.5.3«'feAT'Si?®0,,JDA.Ift,a^AMM^WtSi^'feAA^feAT'&Sibtfii^xffifeM,0&x^££Wtffl4Xffi+iiu*^A*it^05:-fi^,+-t».ift,a*#Jf20.5.4^xtyfjtifeX5l^&mvS%A,(2)xg^x-fe30A0^Hijft^a^o(3)AS^gf*.fe-fitiflft^'aAitffl^jlx^iife,i^#a#AAAioAi+iUfeASft'ffeA#*'MA^^x#iftaffyta,^r^;AWtffl0*4AAi&.S^-feA20.5.5*x^i'if#5Sx^ti#Wf^,F^A®fef#oX®lb1?^i4#+,itP^X#-j±t*.Wii'ftx®|fcA^'feA^AttiI^^20%^±,fl^'feAia^^'feAA#S#AAlS«n%o&±,!!|*'&AJ£0.£'&A£#booA/7A^5t«jA,AlffittWx^lic+^feojfex^{±ttWxg*A*'feA^AttiIl*20%i^±,M*'&Ai2Z0t4AA#^#-fAftl%ol0i|«J&,AI»t#^XS«C+*iro*B'tt%iiJ|3AK±,-feA&^t-feAA#ioooAAfeiAii^A,Aiffi^#Wx^|jctAl^o20.5.6g^^AxAM«/Xf*ii;^^tfe*ft,)!tfi'f»r®A^AAXAIWxf^M^-Bifsif,Bltfr&faAAAXXf,,j>AA¥4,#,«*#£#„附件发包人(股份经济合作社)(公章)承包人:(公章)法定代表人:法定代表人:-:协议书附件:专用合同条款附件:附件1:工程质量保修书·32»#A'''-civ#)ER®%%.-R&A:3702110017336EPS37TJ7lT5HTnrTTlt#l:*附件1:工程质量保修书发包人(全称):黄岛区冷家小庄村股份经济合作社承包人(全称):青岛昆泉建设工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就2024年第二批农村公益事业财政奖补项目(宝山二村、高城村)(第三包)签订工程质量保修书。.+一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括图纸和清单范围内,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:工程承包范围内全部内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为年;年;3.装修工程为4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:o质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为2年,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任33(4-#):2024A»-ttA#A^»'lkWa$#igB(tib-#,ffttA)#ftoxs^^,Aiai*i4^i*i^,x.«*«#-#ft#«*iixftMlf##«»,xftW**ffM^T:2.1®P^Axft,AP^AS;ftWftftl'pAftNftA±S®WP^»*.ft;3.S#xft*ft;4.ftftfft,ftftftftxftA2ft;:5.6.Jtft#E#xftA_2ft;F2>7.A,®{PS*ft*%-1,Xft^PS-ftft^T!;2ft.^PSftft^gXftitii^X-feftABfeif#.’lft#.,1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(股份经济合作社)(公章)州由承包人:公章)世子法定代表人:法定代表人:10.341.7^;^MAm,^A^m^fR^MAi^m,£&A*rumMA@-m,2.Utk'MM.t&Sitm,frizA£%mtlOltpJ?,jk^tspsm^Hc3|##r#o^4A*ife##o4.it'feAS.iRSrfto£,x®Ji*l*#^i(A'feA,^'feA^xgi^X-feifet^SlSf,#Alx^mft,/V,"v•"■\—ii:.X,f,ttjl!:-A>*~\v:..-■:,100i'\.iliSAA*A:,0^SAftAA:-I