国家基本水文站提档升级 倾斜式水尺流量 视频监控安装设施 防雷接地土方开挖与回填 防雷接地 定点式电波测速仪安装设施采购合同公告(长江水利委员会水文局2024)
一、合同编号: CJW-HJJ-TCBH-202411-03
二、合同名称: 长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设
三、项目编号: HBQY-ZFCG-20240011
四、项目名称: 长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设
五、合同主体
采购人(甲方): 长江水利委员会水文局汉江水文水资源勘测局
地 址: 湖北省襄阳市襄城区琵琶山路6号
联系方式:0710-3727565
供应商(乙方):湖北宣鼎建设工程有限公司
地 址:湖北省襄阳市襄州区黄龙镇北街7号北第1-2号沿街门面
联系方式:19171212555
六、合同主要信息
主要标的名称:水文基础设施安装
规格型号(或服务要求):处
主要标的数量:14
主要标的单价:万元
合同金额: 51.500000万元
履约期限、地点等简要信息:工期90天,南阳市淅川县陶岔,安康市白河县
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-11-11
八、合同公告日期: 2024-11-12
九、其他补充事宜:
附件:
长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设 施工合同.pdf
长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设 施工合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设施工合同甲方:长江水利委员会水文局汉江水文水资源勘测局乙方:湖北宣鼎建设工程有限公司2024年11月长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设委托方(甲方):长江水利委员会水文局汉江水文水资源勘测局承接方(乙方):湖北宣鼎建设工程有限公司依《中华人民共和国民典法》、《建设项目质量管理条例》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方协商一致,订立本合同。第一条项目概况1.1项目名称:长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设1.2项目地点1.3项目内容:本项目施工图、招标文件、工程量清单范围内的所有工程及保修期内的缺陷修复工程。工程量清单主要工程量:序号序号项目名称项目名称单位单位数量备注陶岔水文站陶岔水文站陶岔水文站一水位观测设施1直立式水尺1.2m(不锈钢)根2222按实际工程量核算2二倾斜式水尺流量测验设施M2828按实际工程量核算1三超声波时差法测速仪基础设施其他附属设施座11按实际工程量核算1视频监控安装设施座11按实际工程量核算1.1基础按实际工程量核算1.2防雷接地土方开挖与回填按实际工程量核算1.3防雷接地按实际工程量核算序号项目名称单位数量数量备注白河水文站一流量测验设施1定点式电波测速仪安装设施处处1按实际工程量核算按实际工程量核算二1其他设施围墙mm240按实际工程量核算按实际工程量核算2缆道地锚防护(右岸)处处1按实际工程量核算按实际工程量核算3视频监控安装设施座座1按实际工程量核算按实际工程量核算1.1基础按实际工程量核算按实际工程量核算1.2防雷接地土方开挖与回填按实际工程量核算按实际工程量核算1.3防雷接地按实际工程量核算按实际工程量核算4公众水文信息展示设备安装基础处处1按实际工程量核算按实际工程量核算1.4工期:2024年11月11日至2025年2月9日前,工期90日历天。1.5质量标准:达到按国家相关专业规定的专业质量检验评定标准。1.6合同价款:项目价款(含税)大写:伍拾壹万伍仟元整(小写¥:515000元)。本合同为固定总价合同,因设计变更或甲方根据需要进行变更,合同价款可作相应的调整,变更按实际增减项目量双方协商解决,并按甲方提供的增减项目量预算为依据进行价款调整。1.7支付方式:乙方在合同签订后一周内支付合同总价款的10%(人民币大写:伍万壹仟伍佰元整,小写51500.00元)作为项目履约质保金;发包人收到履约保证金后向承包人支付30%合同价款的作为预付款(人民币大写:壹拾伍万肆仟伍佰元整,小写154500.00元),基础设施封项后发包人向承包人支付40%合同价款(人民币大写:贰拾万零陆仟元整,小写206000.00元)。工程完工后发包人向承包人支付工程款30%(人民币大写:壹拾伍万肆仟伍佰元整,小写154500.00元):7%履约保证金项目结算后,无息返还承包人(人民币大写:叁万陆仟零伍拾元整,小写36050.00元),剩余3%作为质量保证金,于项目验收合格一年后无息返还(人民币大写:壹万伍仟肆佰伍拾元整,小写15450.00元)支付前乙方应出具经甲方财务认可的国家正式发票办理付款,否则甲方有权拒付。第二条验收2.1项目完工后,乙方应通知甲方验收,甲方自接到验收通知5日内组织甲乙双方共同验收。2.2本项目由甲乙双方以施工图纸、设计说明、相关标准、规范为标准共同验收。如未达到合同规定的验收质量标准,乙方在指定期限内无偿返工。第三条甲方权利义务3.1甲方应积极支持乙方工作,协助乙方全面履行合同。3.2对乙方的施工质量、项目进度、安全生产、文明环保施工等有协调监督检查权利。3.3乙方不服从甲方的协调、管理,有严重的质量安全问题,有不履行合同的情况,甲方有权下达停工整改通知,严重的直至终止合同。第四条乙方权利义务4.1负责工程项目正式开工前的一切准备工作。4.2乙方在维修施工过程中应注意爱护甲方的财产、物品,不得破坏建筑物和有关设施、设备。4.3乙方应按照现场文明施工及环保有关条例进行施工,遵守当地政府有关部门及甲方对施工现场的一切规定和要求,承担因自身原因违反有关规定造成的损失和处罚。4.4乙方在施工过程中,发生的质量事故、安全事故,乙方应承担全部责任及由此造成的一切损失。甲方不负责任何连带责任。第五条项目质量、安全及文明环保施工5.1乙方应按国家及行业规定要求进行施工,质量管理目标符合合同和甲方要求的质量目标。5.2乙方在承建期间应对具体操作人员进行安全教育,严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全规定、环境保护规定,确保项目达到合同约定及甲方要求。第六条违约责任合同生效后,在合同履行期间,擅自解除合同方,应按合同总价款的10%赔付给对方违约金;由于乙方原因逾期完工的,每逾期一日,乙方支付甲方合同总价款0.1%的违约金,违约金限额为合同总价款的10%。第七条合同的生效与解除本合同自双方签字或盖章之日起生效。合同所附附件与本合同具有同等效力。本合同一式伍份,甲方三份,乙方二份。第八条争议解决方式双方发生争议的,可协商解决,或向有关部门申请调解。乙方(盖章):湖北宣鼎建设工程有甲方(盖章):长江水利委员会水文局限公司汉江水文水资源勘测局法定代表人法定代表人投发或委托代理人或委托代理人:地址:湖北省襄阳市襄州区黄龙镇北地址:襄阳市襄城区琵琶山路6号街7号北第1-2号沿街门面开户行:中国建设银行股份有限公司开户行:湖北省襄阳市工行襄城支行襄阳铁路支行账号:42050164770800000471账号:1804001019000199882统一社会信用代码:统一社会信用代码:91420600MA49HCLNX51210000042222395XR2024202Y11月11日日期:年日期:年11月1/日附件1:安全生产责任书甲方:长江水利委员会水文局汉江水文水资源勘测局(以下简称甲方)乙方:湖北宣鼎建设工程有限公司(以下简称乙方)为了认真贯彻落实国务院“科学发展,安全发展”精神和“安全第一、预防为主、综合治理”的安全工作方针,切实加强安全生产管理,遏制重、特大安全生产事故,确保安全生产目标的实现,根据《中华人民共和国安全生产法》,经甲、乙双方协商,签订安全生产责任书:一、甲方职责一、严格遵守《中华人民共和国安全生产法》和其他有关安全生产的法律法规、规章制度等。二、制定甲方安全生产管理制度,履行对乙方的安全生产管理职能。三、定期或不定期召开安全生产会议,传达中央和地方有关安全生产的文件精神,并督促乙方落实四、组织安全生产检查,督促乙方及时整改发现的各种安全问题。五、组织或安排乙方组织安全生产教育培训,以提高员工的安全素质。二、乙方职责1、严格遵守《中华人民共和国安全生产法》和国家其他有关安全生产的法律法规、规章制度等,严格遵守甲方安全生产管理制度。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产管理,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全管理人员,有组织有领导地开展安全生产活动。3、建立健全安全生产责任制。从管理人员到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到边,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。安全机构应按规定配备专职安全管理人员,负责所有员工的安全治安保卫工作。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方人员必须接受安全技术教育培训,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于特殊工种的人员,经过专业培训,获得特种作业证书后,方准上岗。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法,乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8、所有施工机具设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态,不合格的机具设备和劳保用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须有相关的安全标志牌。10、乙方应根据工作实际,组织制定安全事故应急救援预案。如果发生安全事故,乙方要采取积极措施,减少事故损失,防止事故扩大和次生事故发生,并按规定及时上报有关部门;如果发生人员受伤或轻微安全事故,乙方应立即将伤员送往就近医院治疗,所产生的费用由乙方负责;如果发生死亡或重、特大安全事故,乙方要按规定立即上报,并按“四不放过”原则严肃处理相关责任人。11、乙方要保证安全生产费用投入,安全生产费用按相关规定管理和使用。12、严格执行信息报送制,要做到安全生产信息无漏报、误报、迟报、瞒报现象。13、加强安全生产标准化建设,组织开展安全生产标准化活动。14、加强对外用工的安全教育和管理15、严格执行安全技术措施审批和交底制度16、为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险。三、安全生产管理目标1、各项安全生产管理制度健全;2、坚决遏制重、特大事故,职责范围内死亡(重伤)事故为零;职责范围内事故直接经济损失小于10万元;全力减少非责任事故;全面完成上级下达的安全生产考核指标;3、安全生产责任书签订率100%;4、安全生产检查面100%,隐患监控率100%;5、安全生产培训参加率100%,合格率100%;四、奖惩1、发生一般事故,对乙方处以1万元的罚款;发生较大事故,对乙方处以3万元罚款;发生重、特大事故,对乙方处以5万元的罚款。对事故隐瞒不报,一经调查核实,对乙方处以上述标准双倍的罚款。2、事故发生后的处理费用和赔偿均由乙方承担。对甲方造成的经济损失和不良社会影响,根据严重程度,甲方保留对乙方进一步加重处罚的权利。3、完成安全生产管理目标,对乙方奖励1万元;未完成安全生产管理目标,根据情况,对乙方处以1万元至5万元的罚款。五、其他约定1、本责任书经甲、乙双方签字后生效。2、本责任书一式5份,甲方执3份,乙方执2份,具有同等法律效力。甲方:乙方:甲方代表:乙方代表:签订时间:20年月日2004年11月11日签订时间:附件2:廉政协议甲方:长江水利委员会水文局汉江水文水资源勘测局乙方:湖北宣鼎建设工程有限公司为全面做好廉政建设,保证工程项目优质高效完成,保证长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设合同全面、合法、正常履行,防止各种违法、违纪、违规行为的发生,根据国家、省、市关于廉政建设相关法律、法规,甲乙双方就合同履行过程中双方关于廉政建设上的权利义务事宜,经友好协商,签订本协议,以资共同遵守。第一条甲、乙双方的权利和义务1、严格遵守党和国家关于廉政建设的相关法律、法规。2、严格履行合同约定,自觉承担合同义务。3、双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理相关规章制度。+4、发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。5、建立健全廉政制度,积极开展反商业贿赂和不正当竞争的宣传,开展廉洁教育,公布举报电话,监督并查处违纪违法行为。第二条甲方的义务1、甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼品、礼金、消费券和有价证券等财物,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。2、甲方工作人员不得参加乙方安排的高消费宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。3、甲方工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供任何支援。4、甲方工作人员的配偶、子女及亲属不得从事与甲方经营范围有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。5、不得向乙方介绍配偶、子女及亲属参与同乙方有关的经济活动;6、甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务1、乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员馈赠礼品、礼金、消费券和有价证券等财物。2、乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或个人支付的任何费用。3、乙方不得为甲方及其工作人员购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4、乙方不得以甲方名义开具任何违反中央八项规定的消费发票。第四条违约责任1、若甲方工作人员有违反上述协议和其他廉洁自律规定的行为,乙方应及时提醒和制止,并有义务向甲方纪检监察部门投诉或举报,并在甲方纪检监察部门开展调查时给予积极配合。2、若乙方工作人员违反上述条款,甲方可采取相关限制性措施,直至终止与其合作,情节严重的,永久取消其在甲方的协作队伍、合作方资格,并依法依规向相关监管部门投诉或举报。第五条合同有效期本合同有效期为甲、乙双方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。第六条协议书生效及法律效力本协议在双方签字盖章后生效。本协议作为长江委汉江测区陶岔、白河2处国家基本水文站提档升级项目设施建设合同的附件,一式伍份,甲方执三份,乙方执二份,具有同等效力。甲方(盖章):乙方(盖章):括反法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人2024年11月11日20年11月11日