小雁塔自动化监测及研判采购合同公告(西安博物院2024)
西安博物院西安博物院小雁塔自动化监测及研判项目政府采购合同公告
一、合同编号:HT-西安市-2024-02595
二、合同名称:西安博物院小雁塔自动化监测及研判项目
三、项目编号:ZCBN-西安市-2024-05081
四、项目名称:西安博物院小雁塔自动化监测及研判项目
五、合同主体
采购人(甲方):西安博物院
地址:西安市碑林区友谊西路72号
联系方式:18192933851
供应商(乙方):机械工业勘察设计研究院有限公司
地址:陕西省西安市新城区陕西省西安市新城区咸宁中路51号
联系方式:15991638052
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
小雁塔自动化监测及研判
1(项)
¥185,200.00
¥185,200.00
小雁塔自动化监测及研判
合同金额: 185,200.00元,大写(人民币):壹拾捌万伍仟贰佰元整
履约期限:2024年10月30日至2025年10月29日
履约地点:
采购方式:
七、合同签订日期
2024年10月30日
八、合同公告日期
2024年11月12日
九、其他补充事宜
合同附件:
西安博物院 小雁塔自动化监测及研判.pdf
西安博物院
2024年11月12日
建设工程勘察合同[供岩土工程勘察、水文地质勘察、工程测量、工程物探]工程名称:西安博物院小雁塔自动化监测及研判工程地点:陕西省西安市勘察证书等级:综合甲级·!发包人(甲方):西安博物院勘察人(乙方):机械工业勘察设计研究院有限公司签订日期:中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局西安博物院小雁塔自动化监测及研判合同签订合同单位:委托方:西安博物院(以下简称甲方)受托方:机械工业勘察设计研究院有限公司(以下简称乙方)依据《中华人民共和国民法典》和《建设工程勘察设计管理条例》等法律法规的相关规定,甲方委托乙方承担西安博物院小雁塔自动化监测及研判项目任务,为明确责任,协作配合,确保项目质量,结合本项目的具体情况,经双方协商一致,签订本合同,以兹共同遵照执行。第一条项目名称:西安博物院小雁塔自动化监测及研判第二条项目实施地点:小雁塔第三条服务内容3.1地下水监测:采集地下水监测数据,分析地下水位变化对小雁塔的影响。3.2基座内部土体及地基土体含水率监测:采集小雁塔基座及地基土体含水率监测数据,掌握基座内部土体及地基土体含水率变化规律,分析其变化对小雁塔的影响。3.3塔体变形监测:采集小雁塔塔身、塔檐部分重点区域三维位移视频监测数据,掌握关键部位变形规律。3.4振动监测:采集塔体顶部、中部、底部振动监测数据,掌握环境振动影响下小雁塔的振动响应。3.5每月监测结束后及时整理数据,发现异常的应及时复测。并以固定格式形成月报告。所有监测工作结束后,出具包含所有监测成果的监测报告。第1页共6页第四条服务期自合同签订后一年。第五条合同价款及支付方式本合同采取包干总价。总价款为(含税):人民币壹拾捌万伍仟贰佰元整(小写:¥185200.00元)合同签订后,乙方出具增值税普通发票7日内,甲方一次性支付全部合同价款。若乙方提供发票不符合要求的,甲方有权拒付费用直至乙方重新提供符合要求的发票,且不承担违约责任。乙方银行账户信息如下:10户名:机械工业勘察设计研究院有限公司开户行:中行西安开发区东区支行账号:102800213212元勒如乙方的上述账户资料发生变更,须提前5个工作日书面通知甲方,由于变更方未及时书面通知或者提供账户信息错误,导致乙方无法收到价款的,由乙方自行承担不利后果。第六条甲方责任86.1提供监测范围相关资料,配合乙方在现场确定监测点位、仪器安装位置和线缆现场走向等。6.2为乙方工作人员办理项目实施期间通行证,协调现场各方关系,协调采集器1和网络控制器等仪器设备的电力保障,保证乙方在现场顺利开展本项目工作。6.3按合同约定支付工程费用。6.4乙方在履行本合同过程中产生的所有知识产权及相关权利归甲方所有。乙方未经甲方书面许可不得将其观测成果、技术资料、数据等用于本合同约定范围以外第2页共6页的任何目的,也不得泄露给任何第三方。乙方违反此约定,应承担相应的法律责任,并赔偿甲方因此遭受的所有损失。第七条乙方责任7.1和甲方共同确定自动化监测点位,仪器安装位置和电缆线现场走向。7.2乙方负责安装自动化监测传感器,并确保其正常运行。同时,乙方协助甲方保护监测设施,防止其受到损害。各种设施的设置应符合甲方文物保护的要求和规定。7.3严格按照《规范》要求和合同约定进行变形监测,并提交相应成果,对提交的成果资料的科学性和严谨性负责。7.4项目实施期间乙方应文明安全作业,且负责设施、设备及自身人员的安全。同时应对甲方及第三人的安全尽到注意义务,对小雁塔的安全情况负有在24小时内向甲方报告的责任。7.5监测过程中,若发现变形情况,在预警和特殊紧急情况下向甲方提出相应建议。7.6乙方自行承担本合同履行过程中发生的一切人身、财产纠纷、损失和法律责任。7.7乙方收到甲方通知进场监测后,应及时制定详细的实施技术方案,并报甲方审核,乙方应确保技术方案的安全性、合法合规和科学性。甲方的审核、签字、确认等行为仅作为对技术方案的了解和确认,并不构成甲方对乙方提供的测量技术方案安全性、合法合规性的认可。如因乙方的技术方案出现任何违法违规问题或有不科学之处,由乙方自行承担责任,甲方不对此承担任何责任。7.8按合同内容、进度及质量要求完成监测任务,提交的报告应符合国家有关技术规范和标准以及本合同的约定,如达不到设计及施工要求时,乙方应无偿继续工作,直至达到要求。乙方承担因自身技术原因造成的返工损失,同时工期不予顺延。第3页共6页7.9按本合同约定时间提交最终监测报告,在监测过程中,如监测结果异常应在24小时内向甲方书面反映。提交监测报告的时间为:所有监测数据采集完毕30日内。7.10乙方保证本合同履行过程中提交给甲方的数据、报告等文件资料,不侵犯任何第三方的合法权益,如有违反,乙方应承担由此引发的一起纠纷、损失和法律责任。如因上述原因致使甲方陷入包括但不限于诉讼等形式的纠纷时,乙方应承担甲方为此支付的一切费用(包括但不限于赔偿金、违约金、律师费、诉讼费等)。第八条违约责任8.1由于甲方提供的资料、文件错误、不准确,造成工期延误或返工时,经乙方提出书面申请,经甲方审核并书面确认后,工期相应顺延。8.2在合同履行期间,除本合同另有约定外,甲方无故单方要求终止或解除合同,2乙方未开始工作的,双方互不承担违约及损害赔偿责任,乙方在3日内返还甲方已付费用;已进行工作的,甲方应根据甲方确认的乙方已进行的实际工作量,据实支付监测费用,除此之外,甲方不承担其他违约或损坏赔偿责任。8.3甲方未按合同规定日期及时支付费用,甲方应按延误天数和当时银行贷款利率,支付违约金。8.4乙方未按合同规定日期提交监测成果或违反合同有其他时间要求的工作的,乙方应按延误天数千分之一/日支付违约金,逾期达7日,甲方有权解除合同,不再支付任何费用,同时乙方应承担合同总价款20%的合同解除违约金。8.5由于乙方原因造成交付的报告、成果、文件达不到合同约定条件的部分,甲方可要求乙方返工,乙方按甲方要求的时间返工,工期不予顺延,直到符合约定条件,由乙方承担返工费,返工后仍不能达到约定条件,甲方有权解除合同,乙方应在3日内返还甲方已付全部费用,并承担合同总价款20%的合同解除违约金。第4页共6页8.6乙方确保具有履行本合同项下约定事项的合法资质,如有违反,甲方有权立即解除合同,不再支付任何费用,乙方应在3日内返还甲方已付全部费用,同时乙方应承担合同总价款20%的合同解除违约金。8.7乙方的工作人员,在工作期间获悉的甲方有关资料等不得用于除完成本合同项下义务外的其他任何地方,也不得将获知的技术、资料、图纸等告知其他任何第三方,否则,乙方应赔偿由此给甲方造成的一切损失。8.8乙方不按规定履行职责,在监测中弄虚作假或严重不负责任的,或转包、分包合同项下义务,甲方有权解除,乙方应退回甲方支付的费用,并要求乙方支付合同总价款的20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。8.9本合同履行过程中,如有争议,双方协商解决,协商不成时,任何一方均有权将争议提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。第九条验收验收依据为投标响应文件、澄清表(函)、本合同及附件文本、国家相应的标准、规范。9.1乙方提交的监测成果,包括地下水监测数据、基座内部土体及地基土体含水率监测数据、塔体变形监测数据、振动监测数据等,必须真实、准确、完整,符合国家相关技术规范和标准以及本合同约定的要求。9.2乙方提交的月报告和最终监测报告,格式应固定且规范,内容应详细、清晰,能够全面反映监测工作的进展和成果,以及存在的异常情况等。9.3乙方建立的监测预警机制应有效运行,能够及时发现并报告安全隐患,确保小雁塔本体安全。第十条由由于不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。第5页共6页第十一条本合同未尽事宜,双方友好协商解决,必要时可签订补充协议,有关协议、电报、传真、技术讨论纪要等均为合同的组成部分,与本合同具有同等效力。第十二条本合同自双方签字并盖章后生效。双方履行完成合同规定的义务后,本合同即行终止。本合同一式陆份,双方各执叁份,每份合同具有同等法律效力。甲方委托方:西安博物院受托方相械工业勘察设计研究院与有限公司地址:西安市友谊西路72量同地址:西安制未央区御井路33995号国机集团西部研发中心邮编:7100682101000022HI邮编:710043法定代表人或授权委托人(签字):法定代表人或授权委托人(签字):A李车电话:029-89650250电话:029-83498900开户银行:中行西安开发区东区支行账号:102800213212日期:2024年10月30日日期:2024年10月30日