山东省空调维保服务 维修保养服务采购合同公告(山东省审计厅2024)



山东省审计厅机关空调维保服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGPPS37000000032000120240014_001
二、合同名称:空调维保服务项目
三、采购项目编码:SDGPPS37000000032000120240014
四、采购项目名称:空调维保服务项目
五、合同主体
采购人:山东省审计厅机关
地    址:
联系方式:51772297
供应商(乙方):远大空调有限公司
地    址:湖南省长沙市远大城内
联系方式:0731-84086688
六、合同主要信息

主要标的名称      规格型号(或服务要求)      主要标的数量      主要标的单价      合同金额(万元)
维修保养服务      null      1      6.6      6.6

购买方式:
七、合同签订日期:2024-03-11
八、合同公告日期:2024-11-12

附件:

24空调.pdf

24空调.docx

项目编号:20243200010002政府购买服务合同甲方(购买主体):山东省审计厅乙方(承接主体):远大空调有限公司2024年3月11日甲方(购买主体):山东省审计厅地址:山东省济南市共青团路88号法定代表人:张晓峰乙方(承接主体):远大空调有限公司地址:湖南省长沙市长沙县远大三路远大城法定代表人:赖玉萍根据《中华人民共和国民法典》和《山东省政府购买服务管理实施办法》(鲁财采〔2021〕10号)等有关规定,为保证政府购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条服务项目内容1.甲方通过非政府采购方式确定由乙方提供以下服务:中央空调维保。2.服务内容及数量(可另附明细附件):后附明细。3.服务地点:山东省济南市共青团路88号地下机房内。4.服务期限:自2024年3月25日至2025年3月24日。第二条服务项目质量标准和要求(可另附明细附件)后附明细。第三条合同金额及报价明细1.本合同服务费用总金额为(大写):陆万陆仟元整人民币(¥66000.00)。2.报价明细:2台BZ100ⅧDH1中央空调一年期维保66000.00元。3.乙方开户名称:远大空调有限公司开户银行:光大银行长沙星沙支行银行账号:78730188000017666第四条付款方式(根据有关资金管理规定和服务类型选择以下任一种付款方式)甲方以下述第2项方式支付合同款项。1.一次性付款:乙方履约完毕后且甲方按照本合同第5条规定验收合格后,日内一次性支付全部服务费。2.分期支付:2.1按年/按季度/按月支付等额的服务费;2.2本合同签订后半年内,甲方向乙方支付33000.00元(或服务费总额的50%);在交付服务成果并经验收合格且甲方费用获批后,支付服务费33000.00元(或服务费总额的50%)。2.3按本合同以下项目进度支付服务费(应根据项目特点具体约定,以下阶段支付仅为参考):(a)乙方服务人员到达服务地点并提交服务实施方案后/日内,甲方将总服务费的/%支付给乙方;(b)第二次付款为总服务费的/%,甲方在乙方提交服务阶段报告及其它文件,且该报告及相关文件符合本合同要求并经甲方验收后/日内付给乙方;(c)最后一次付款为总服务费的/%,甲方应在乙方完全履行合同,递交服务总报告及相关文件资料并经甲方验收完毕/日内付给乙方。第五条验收方及验收标准1.甲方或甲方委托的其他机构应及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙方应派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关责任。2.验收程序及标准(可另附明细附件):本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致,甲方应当在乙方完工后10日内完成验收,逾期视为验收合格。第六条绩效评估标准及方法(应附具体方案)1.甲方根据项目特点和绩效目标要求,制定具体的绩效评估方案,明确评估标准和评估方法。公共服务项目应当邀请服务受益对象代表参与评估。绩效评估重点对项目资金使用情况、成本效益分析、服务对象受益情况、公众满意度等进行综合、客观、公正的评价。2.乙方提供服务完成后,甲方按照绩效评估方案组织对服务项目的绩效评估。甲乙双方对绩效评估结果应无异议接受。第七条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2.甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3.甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4.甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5.甲方有权根据国家政策、法律法规的变动及上级部门下发的新规定对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目,并不因此承担任何责任。6.甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1.甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2.甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3.甲方应按照合同约定支付服务费用。第八条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2.乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1.乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2.乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3.乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,乙方应保障甲方各种设备设施的完好,如有损坏乙方照价赔偿。做好维保现场保卫和垃圾消纳等工作,乙方负责将维保现场清洗干净、物件摆放恢复原貌,不得影响甲方正常的办公秩序。乙方维保前对所有负责维保及故障处理的人员进行安全教育,维保过程中(含在途)因操作失误造成的人员伤亡事故乙方自行负责,甲方不负任何连带责任。4.乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部责任。5.乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6.乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7.乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8.乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9.项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。第九条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1.甲方无正当理由拒绝接收服务,到期拒付服务费的,甲方向乙方偿付本合同总服务费0.1%的违约金。甲方逾期付款的,则每日按逾期金额的0.1%向乙方偿付违约金。2.乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总服务费0.1%的违约金。3.乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费0.1%的数额向甲方支付违约金;逾期30日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方全部损失(包括但不限于甲方的直接损失、甲方为追偿支付的诉讼费、保全费、公证费、鉴定费、律师费等)由乙方承担。4.未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则乙方应支付给甲方本合同总服务费0.1%的违约金。5.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第十条知识产权归属甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。第十一条保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔(包含但不限于诉讼费、律师费、保全费、鉴定费、公证费等)。第十二条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。第十三条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十四条合同的终止1.本合同期满,双方未续签合同的;2.乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3.在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4.受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十五条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十六条其他1.本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2.在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十七条补充条款1.谅解与备忘条款:2.双方不可撤销的责任与义务:3.双方约定以下补充条款:第十八条合同生效1.本合同订立时间:年月日2.本合同订立地点:。3.本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。4.本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份。第十九条合同附件(若有附件应注明附件名称)《远大年服务协议不包含内容》、《非电空调主机年服务项目》甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称:山东省审计厅单位名称:远大空调有限公司法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:山东省济南市共青团路88号地址:湖南省长沙市远大三路远大城电话:电话:0731-84611352传真:传真:0731-84611356日期:年月日日期:年月日年服务协议附件(一)附件远大年服务协议不包含内容远大《非电空调年服务协议》中有“承担在服务中发生的相关费用”条款,但以下服务项目不包含在内,如发生服务需单独收费:1.机房设计、安装不符合国家规范或远大技术规定,机外条件有损机组而造成的损失(如电压超过额定值±10%,水压超过限制值、管路明显振动,机房温度、湿度超过允许值、能源品质差等)。2.机房失窃、人为破坏等因管理措施不当造成的损失。3.机房操作人员未按远大《用户手册》及技术要求进行操作、维护,擅自调整安全装置或控制参数造成的机组损坏(如冻管等)。4.溶液再生及更换。5.真空泵(含真空规管):真空泵为维护保养工具,如清洗后仍不能达到真空度要求,则用户须另请专业维修或购买。6.换热管清洗:指机组的冷温水、冷却水、卫生热水换热管结垢后,由远大提供有偿清洗和软水年服务。7.机组油漆:指机体表面发生锈蚀,用远大原装漆重新油漆。8.机组维护用气体:指需机组真空维护时用的氧气、乙炔、高纯氮气;如要求远大承担,需另增加相应费用。9.触摸屏更换:触摸屏系精密电子设备,寿命及状况与现场环境、使用习惯有关。10.主体换热管、高发烟管/换热管、板式热交换器更换:因水质管理不合格、热源品质、电力、空调系统等原因,导致主体换热管、高发烟管/换热管、板式热交换器的腐蚀、穿孔,需更换。11.机组备件合作商停产等原因导致的备件更新换代,如恒温阀更换为三通阀、燃烧机的整体更换、电控整体升级等。5K617000Z212.一体化机组机房面板及冷却塔填料的使用寿命与周围环境、水质管理十分密切,因老化、碎裂需整体更换。13.不可抗力造成的损失。Y远大空调用户中心年服务协议附件(一)地址:长沙市远大城电话:0731-84611352传真:0731-84611356邮编:410138http://www.broad.comEmail:qnb@broad.net远大空调节能可靠非电空调主机年服务项目No.项目周期No.项目周期1联网监控每天28离子火焰探针清洗及调整6月2机房安全督导3月29点火电极清洗及检查6月3机组运行观察及控制参数检查3月30燃烧机油泵清洗6月4真空泵抽气性能检查及维护3月31压力控制器检查1年5机组真空检查3月32冷却水、温水*、卫生热水**温度传感器检查1年6抽(排)气阀性能检查3月33结晶温度传感器检查1年7观察溶液及锈蚀3月34排气温度传感器检查1年8排水阀清理3月35环境温度传感器检查1年9屏蔽泵噪声及电机温度检查△3月36高发温度控制器检查1年10浓度调节阀检查3月37高发液位传感器检查1年11冷水温度传感器检查3月38冷剂液位传感器检查1年12冷水校核温度传感器检查3月39贮气量传感器检查1年13冷却水温度恒温检查3月40冷却水低温试验1年14靶流动作试验^3月41控制柜器件除尘及检查1年15烟管及炉膛烟垢检查3月42温水*卫生热水**恒温阀检查1年16燃烧机(热源阀)检查3月43冷水、冷却水换热管结垢检查C1年17燃烧机保养3月44变频器保养1年18电眼(火焰检测器)检查3月45机组接地电阻检查1年19燃料过滤器清洗3月46电机对地绝缘电阻检查1年20燃烧机喷嘴清洗3月47温水换热管结垢检查*1年21燃烧机风门伺服机构检查3月48卫生热水换热管结垢检查**1年22燃烧机钢带调节机构检查3月49溶液取样分析1年23燃气主电磁阀气密性检查3月50冷热切换*1年24燃气泄漏检测装置检查3月51变工况试验1年25排气成分分析3月52锈蚀分析及保养1年8年服务协议附件(一)26燃烧机雾化盘清理6月53冬季保养1年27燃气上、下限开关检查6月54抢修/注:1.空调型无“**”项目;单冷型无“*”、“**”项目;制热期间无“△”项目。2.承担在服务中发生的相关费用(不包含内容详见《远大年服务协议不包含内容》)、人工费及差旅费。3.非一体化机组水系统保养及检查由用户完成。4.机组停机故障处理时间:市内2小时内到达现场,市外2小时内乘坐最快交通工具出发赶赴现场(在征得用户同意的情况下,可按双方约定时间)。项目编号:20243200010002政府购买服务合同甲方(购买主体):山东省审计厅乙方(承接主体):远大空调有限公司2024年3月11日甲方(购买主体):山东省审计厅地址:山东省济南市共青团路88号法定代表人:张晓峰乙方(承接主体):远大空调有限公司地址:湖南省长沙市长沙县远大三路远大城法定代表人:赖玉萍根据《中华人民共和国民法典》和《山东省政府购买服务管理实施办法》(鲁财采〔2021〕10号)等有关规定,为保证政府购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条服务项目内容1.甲方通过非政府采购方式确定由乙方提供以下服务:中央空调维保。2.服务内容及数量(可另附明细附件):后附明细。3.服务地点:山东省济南市共青团路88号地下机房内。4.服务期限:自2024年3月25日至2025年3月24日。第二条服务项目质量标准和要求(可另附明细附件)后附明细。第三条合同金额及报价明细1.本合同服务费用总金额为(大写):陆万陆仟元整人民币(¥66000.00)。2.报价明细:2台BZ100ⅧDH1中央空调一年期维保66000.00元。3.乙方开户名称:远大空调有限公司开户银行:光大银行长沙星沙支行银行账号:78730188000017666第四条付款方式(根据有关资金管理规定和服务类型选择以下任一种付款方式)甲方以下述第2项方式支付合同款项。1.一次性付款:乙方履约完毕后且甲方按照本合同第5条规定验收合格后,日内一次性支付全部服务费。2.分期支付:2.1按年/按季度/按月支付等额的服务费;2.2本合同签订后半年内,甲方向乙方支付33000.00元(或服务费总额的50%);在交付服务成果并经验收合格且甲方费用获批后,支付服务费33000.00元(或服务费总额的50%)。2.3按本合同以下项目进度支付服务费(应根据项目特点具体约定,以下阶段支付仅为参考):(a)乙方服务人员到达服务地点并提交服务实施方案后/日内,甲方将总服务费的/%支付给乙方;(b)第二次付款为总服务费的/%,甲方在乙方提交服务阶段报告及其它文件,且该报告及相关文件符合本合同要求并经甲方验收后/日内付给乙方;(c)最后一次付款为总服务费的/%,甲方应在乙方完全履行合同,递交服务总报告及相关文件资料并经甲方验收完毕/日内付给乙方。第五条验收方及验收标准1.甲方或甲方委托的其他机构应及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙方应派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关责任。2.验收程序及标准(可另附明细附件):本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致,甲方应当在乙方完工后10日内完成验收,逾期视为验收合格。第六条绩效评估标准及方法(应附具体方案)1.甲方根据项目特点和绩效目标要求,制定具体的绩效评估方案,明确评估标准和评估方法。公共服务项目应当邀请服务受益对象代表参与评估。绩效评估重点对项目资金使用情况、成本效益分析、服务对象受益情况、公众满意度等进行综合、客观、公正的评价。2.乙方提供服务完成后,甲方按照绩效评估方案组织对服务项目的绩效评估。甲乙双方对绩效评估结果应无异议接受。第七条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2.甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3.甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4.甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5.甲方有权根据国家政策、法律法规的变动及上级部门下发的新规定对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目,并不因此承担任何责任。6.甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1.甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2.甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3.甲方应按照合同约定支付服务费用。第八条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2.乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1.乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2.乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3.乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,乙方应保障甲方各种设备设施的完好,如有损坏乙方照价赔偿。做好维保现场保卫和垃圾消纳等工作,乙方负责将维保现场清洗干净、物件摆放恢复原貌,不得影响甲方正常的办公秩序。乙方维保前对所有负责维保及故障处理的人员进行安全教育,维保过程中(含在途)因操作失误造成的人员伤亡事故乙方自行负责,甲方不负任何连带责任。4.乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部责任。5.乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6.乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7.乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8.乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9.项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。第九条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1.甲方无正当理由拒绝接收服务,到期拒付服务费的,甲方向乙方偿付本合同总服务费0.1%的违约金。甲方逾期付款的,则每日按逾期金额的0.1%向乙方偿付违约金。2.乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总服务费0.1%的违约金。3.乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费0.1%的数额向甲方支付违约金;逾期30日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方全部损失(包括但不限于甲方的直接损失、甲方为追偿支付的诉讼费、保全费、公证费、鉴定费、律师费等)由乙方承担。4.未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则乙方应支付给甲方本合同总服务费0.1%的违约金。5.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第十条知识产权归属甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。第十一条保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔(包含但不限于诉讼费、律师费、保全费、鉴定费、公证费等)。第十二条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。第十三条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十四条合同的终止1.本合同期满,双方未续签合同的;2.乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3.在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4.受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十五条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十六条其他1.本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2.在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十七条补充条款1.谅解与备忘条款:2.双方不可撤销的责任与义务:3.双方约定以下补充条款:第十八条合同生效1.本合同订立时间:年月日2.本合同订立地点:。3.本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。4.本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份。第十九条合同附件(若有附件应注明附件名称)《远大年服务协议不包含内容》、《非电空调主机年服务项目》甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称:山东省审计厅 单位名称:远大空调有限公司法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:山东省济南市共青团路88号地址:湖南省长沙市远大三路远大城电话:   电话:0731-84611352   传真:传真:0731-84611356日期:     年    月    日日期:     年    月    日附件远大年服务协议不包含内容远大《非电空调年服务协议》中有“承担在服务中发生的相关费用”条款,但以下服务项目不包含在内,如发生服务需单独收费:1.机房设计、安装不符合国家规范或远大技术规定,机外条件有损机组而造成的损失(如电压超过额定值±10%,水压超过限制值、管路明显振动,机房温度、湿度超过允许值、能源品质差等)。2.机房失窃、人为破坏等因管理措施不当造成的损失。3.机房操作人员未按远大《用户手册》及技术要求进行操作、维护,擅自调整安全装置或控制参数造成的机组损坏(如冻管等)。4.溶液再生及更换。5.真空泵(含真空规管):真空泵为维护保养工具,如清洗后仍不能达到真空度要求,则用户须另请专业维修或购买。6.换热管清洗:指机组的冷温水、冷却水、卫生热水换热管结垢后,由远大提供有偿清洗和软水年服务。7.机组油漆:指机体表面发生锈蚀,用远大原装漆重新油漆。8.机组维护用气体:指需机组真空维护时用的氧气、乙炔、高纯氮气;如要求远大承担,需另增加相应费用。9.触摸屏更换:触摸屏系精密电子设备,寿命及状况与现场环境、使用习惯有关。10.主体换热管、高发烟管/换热管、板式热交换器更换:因水质管理不合格、热源品质、电力、空调系统等原因,导致主体换热管、高发烟管/换热管、板式热交换器的腐蚀、穿孔,需更换。11.机组备件合作商停产等原因导致的备件更新换代,如恒温阀更换为三通阀、燃烧机的整体更换、电控整体升级等。12.YZ20070615KYZ20070615K一体化机组机房面板及冷却塔填料的使用寿命与周围环境、水质管理十分密切,因老化、碎裂需整体更换。13.不可抗力造成的损失。远大空调用户中心地址:长沙市远大城电话:0731-84611352传真:0731-84611356邮编:410138http://www.broad.comEmail:gnb@broad.net地址:长沙市远大城电话:0731-84611352传真:0731-84611356邮编:410138http://www.broad.comEmail:gnb@broad.netYZ20071003KYZ20071003K非电空调主机年服务项目No.项目周期No.项目周期1联网监控每天28离子火焰探针清洗及调整6月2机房安全督导3月29点火电极清洗及检查6月3机组运行观察及控制参数检查3月30燃烧机油泵清洗6月4真空泵抽气性能检查及维护3月31压力控制器检查1年5机组真空检查3月32冷却水、温水*、卫生热水**温度传感器检查1年6抽(排)气阀性能检查3月33结晶温度传感器检查1年7观察溶液及锈蚀3月34排气温度传感器检查1年8排水阀清理3月35环境温度传感器检查1年9屏蔽泵噪声及电机温度检查△3月36高发温度控制器检查1年10浓度调节阀检查△3月37高发液位传感器检查1年11冷水温度传感器检查△3月38冷剂液位传感器检查1年12冷水校核温度传感器检查△3月39贮气量传感器检查1年13冷却水温度恒温检查△3月40冷却水低温试验1年14靶流动作试验△3月41控制柜器件除尘及检查1年15烟管及炉膛烟垢检查3月42温水*卫生热水**恒温阀检查1年16燃烧机(热源阀)检查3月43冷水、冷却水换热管结垢检查(测垢计)1年17燃烧机保养3月44变频器保养1年18电眼(火焰检测器)检查3月45机组接地电阻检查1年19燃料过滤器清洗3月46电机对地绝缘电阻检查1年20燃烧机喷嘴清洗3月47温水换热管结垢检查*1年21燃烧机风门伺服机构检查3月48卫生热水换热管结垢检查**1年22燃烧机钢带调节机构检查3月49溶液取样分析1年23燃气主电磁阀气密性检查3月50冷热切换*1年24燃气泄漏检测装置检查3月51变工况试验1年25排气成分分析3月52锈蚀分析及保养1年26燃烧机雾化盘清理6月53冬季保养1年27燃气上、下限开关检查6月54抢修/注:1.空调型无“**”项目;单冷型无“*”、“**”项目;制热期间无“△”项目。2.承担在服务中发生的相关费用(不包含内容详见《远大年服务协议不包含内容》)、人工费及差旅费。3.非一体化机组水系统保养及检查由用户完成。4.机组停机故障处理时间:市内2小时内到达现场,市外2小时内乘坐最快交通工具出发赶赴现场(在征得用户同意的情况下,可按双方约定时间)。