山东省动物实验平台实验动物设施运行保障服务 空调维修和保养服务 空调机组 冷冻油更换 油过滤器更换 干燥过滤器更换 冷凝器清洗 制冷剂加注 冷水机组电机轴承润滑 冷冻水泵维护 冷却水泵维护 供热水泵维护采购合同公告(山东省医学科学院2024)



山东省医学科学院山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目(61341)采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202402008044A_001
二、合同名称:山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目(61341)
三、采购项目名称:山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目(61341)
四、采购项目编码:SDGP370000000202402008044
五、合同主体:
采购人:山东省医学科学院
地    址:济南经十路18877号
联系方式:0531-59556923
供应商(乙方):济南润源空调设备有限公司
地    址:济南市天桥区福康街2号
联系方式:15066106880
六、合同主要信息:

                 主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

                 空调维修和保养服务
润源
1.0
17.82
17.82

        履约期限、地点等简要信息:
        采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-11-06
八、合同公告日期:2024-11-12
九、其他补充事宜:

附件:
山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目61341合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目(61341)合同编号:SDGP370000000202402008044A_001计划编号:37000000081000120240008采购人:山东省医学科学院供应商:济南润源空调设备有限公司采购代理机构:山东三木招标有限公司签订时间:二〇二四年一十一月六日采购人(全称):山东省医学科学院供应商(全称):济南润源空调设备有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目(61341)服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目(61341)。2.服务内容和范围:本项目为山东省医学科学院动物实验平台实验动物设施运行保障服务项目,服务范围详见报价明细。二、服务期限自合同签订生效之日起1年。合同签订后10日内,完成主要维保项目,包括主机耗材更换、主机系统保养检查。三、服务标准符合国家及相关行业质量标准,达到验收要求。四、签约合同价与合同价格形式人民币(大写)壹拾柒万捌仟贰佰元整(¥178200.00元)。发票类型为:增值税发票(其中“专用设备”须开具增值税专用发票)开票信息:名称:山东省医学科学院识别号:12370000495570768J地址:经十路18877号账户名称:山东省医学科学院账号:15126801040005266开户行:农行大舜支行五、项目负责人项目负责单位:实验动物学院甲方项目负责人:王永安,联系电话:13245313955。乙方项目负责人:栾启开,联系电话:15066106880。六、资金来源预算内资金178200.00元;财务资金编号:20240016。七、付款方式及履约保证金1、成交公告发布后3个工作日内,乙方向甲方指定账户缴纳合同金额5%的履约保证金。在合同签订生效且具备实施条件后,乙方向项目负责人或指定人申请合同金额70%的预付款,甲方确定后7个工作日内支付。合同签订后10日内,完成主要维保项目,包括主机耗材更换、主机系统保养检查,经甲方验收合格后7个工作日内,支付剩余合同价款。2、项目验收前,乙方应按磋商文件要求完成合同项下所有主机系统检查和耗材更换,剩余月度巡查工作在甲方的监督下及时完成,否则甲方有权拒绝退付履约保证金,由此造成的法律责任、各种损失由乙方承担。3、履约保证金提交形式:电汇形式、银行汇票、履约保函4、履约保证金在项目验收合格,没有任何质量问题后,由乙方向甲方提交申请,甲方按相关规定无息退还给乙方。5、履约保证金缴纳信息:开户单位:山东省医学科学院开户银行:中国农业银行股份有限公司济南大舜支行账号:15126801040005266八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至甲方。甲方应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)报价函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在服务期内承担相应的责任。3.甲方和乙方通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年11月6日签订。十二、签订地点本合同在山东省医学科学院签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、违约责任1、甲方未按时向乙方结算支付相关费用超过30日,且经乙方书面催告后仍未结算的,乙方有权停止服务。如乙方没有按照合同约定的内容进行本项目的工作,或者服务质量没有达到甲方要求,甲方有权终止合同,并停止本结算期间内对乙方的付款。由此给甲方造成的全部损失由乙方承担责任并进行赔偿。2、乙方向甲方开具的发票必须是合法票据,否则,一切经济和法律责任由乙方承担。3、如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。4、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。十五、合同生效本合同双方签字盖章后生效。十六、合同份数本合同一式玖份,均具有同等法律效力,甲方执六份,乙方执壹份,代理机构执贰份。甲方:山东省医学科学院(盖章)乙方:济南润源空调设备有限公司(盖章)全权代表:(签字或盖章)全权代表:(签字或盖章)住所:经十路18877号,住所:济南市天桥区福康街2号识别号:12370000495570768J邮政编码:电话:,电话:15066106880传真:,传真:开户银行:中国农业银行股份有限公开户银行:齐鲁银行济南经七路支行司济南大舜支行账号:15126801040005266,账号:1100714000000008454合同条款第一条合同内容1.1甲方委托乙方实施提供本项服务工作,乙方承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:自合同签订生效之日起1年。合同签订后10日内,完成主要维保项目,包括主机耗材更换、主机系统保养检查。1.3服务内容:空调系统、净化系统维保服务1.3.1售后服务要求:见附件。1.4服务的进度安排:乙方须完全满足甲方的服务进度安排。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。乙方按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:/1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。乙方根据部门职能和甲方需要配备有关专业人员,专业人员需符合招标文件和相关法律法规规定。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,乙方提供服务的同时,应及时向甲方报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1甲方应向乙方提供与项目有关的档案资料,并给予乙方开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与乙方联系。2.2甲方应为乙方就项目服务推进提供正当工作便利,费用由乙方负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,乙方还应提供足够数量的称职技术人员来履行本合同规定的义务。乙方应对其履行合同的技术人员负完全责任并使甲方免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4乙方应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5乙方为甲方的技术人员前往乙方驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6乙方对给甲方工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿。第三条服务报酬支付:见本合同第七条。第四条保证4.1乙方保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。4.2如果乙方在任何时候、以任何原因向甲方提供本合同工作范围内的服务不能令人满意,甲方可将不满意之处通知乙方,并给乙方三天的期限改正或弥补,如乙方在甲方所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到乙方能按照本合同规定提供令甲方满意的服务为止,如乙方无法提供合适服务超过30日,甲方有权单方解除合同,同时乙方须赔偿由此给甲方造成的全部损失。第五条转让5.1未经另一方事先书面同意,无论是甲方或是乙方均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第六条不可抗力6.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。6.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。6.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即可协商继续履行合同或解除合同,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第七条争议解决7.1遇争议问题三方协商解决,协商不能达成一致意见时,向甲方所在地人民法院起诉。第八条合同的生效及其它8.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。8.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。附件一分项报价表附件二服务要求附件三服务承诺附件一分项报价表序号项目名称数量单价(元)总价(元)一、空调机组(冷水机组和板式换热系统)一、空调机组(冷水机组和板式换热系统)一、空调机组(冷水机组和板式换热系统)一、空调机组(冷水机组和板式换热系统)一、空调机组(冷水机组和板式换热系统)1冷冻油更换9桶6800.0061200.002油过滤器更换3个750.002250.003干燥过滤器更换3个680.002040.004冷凝器清洗3台5500.0016500.005制冷剂加注6瓶850.005100.006冷水机组电机轴承润滑3台570.001710.007冷冻水泵维护3台2650.007950.008冷却水泵维护3台2650.007950.009供热水泵维护3台2100.006300.0010供热板换维护3台2100.006300.0011补水泵维护2台1800.003600.0012冷却塔3组2200.006600.0013冷却水过滤网清洗6个500.003000.0014板换的化学药物清洗3台5000.0015000.0015板式换热器一次供回水过滤网清洗2个500.001000.00小计小计小计146500.00146500.00二、净化系统(含落地组合式空调设备)二、净化系统(含落地组合式空调设备)二、净化系统(含落地组合式空调设备)二、净化系统(含落地组合式空调设备)二、净化系统(含落地组合式空调设备)1净化空调机组(西臣仕、GD2A)2套5000.0010000.002净化空调机组(西臣仕、ZK16)1套5400.005400.003净化空调机组(西臣仕、ZK26)1套5400.005400.004净化空调机组(西臣仕、ZK28)1套5400.005400.005净化空调机组(西臣仕、ZK51)1套5500.005500.00小计小计小计31700.0031700.00合计(元)合计(元)小写:178200.00小写:178200.00小写:178200.00合计(元)合计(元)大写:壹拾柒万捌仟贰佰元整大写:壹拾柒万捌仟贰佰元整大写:壹拾柒万捌仟贰佰元整附件二服务要求一、项目概况本项目位于山东第一医科大学(山东省医学科学院)济南校区,服务区域包括动物实验平台一层和二层3500㎡(屏障环境设施和普通环境设施以及机房),动物实验平台开放总笼位数不低于1万笼,用于小鼠、大鼠、兔、豚鼠、猪、犬和猴等实验动物饲养与实验。现需要委托第三方提供空调系统、净化系统维护保养和维修等服务。二、服务内容(一)空调机组(冷水机组和板式换热系统)动力站空调机房现有三套冷水机组(约克、YK750型离心式)和三套板式板式换热系统(友信、BR045-30)以及附属的水处理系统、冷却塔和各种循环泵等。需要维护保养的项目见下表:序号名称数量备注1冷冻油更换9桶原装2油过滤器更换3个原装3干燥过滤器更换3个原装4冷凝器清洗3台机械加药物清洗5制冷剂加注6瓶134a6冷水机组电机轴承润滑3台原装润滑油加注7冷冻水泵维护3台45Kw8冷却水泵维护3台45Kw9供热水泵维护3台22Kw10供热板换维护3台30㎡11补水泵维护2台0.55kw12冷却塔3组包含换皮带和加注黄油13冷却水过滤网清洗6个冷水机组过滤网14板换的化学药物清洗3台化学药物清洗15板式换热器一次供回水过滤网清洗2个一次管网过滤器(二)净化系统(含落地组合式空调设备)动物实验平台一层和二层所有落地组合式空调设备(包含空调和净化系统共计6套)正常运行的常规检查和维护保养(不含初、中、高效过滤器更换)。序号设备名称数量品牌规格型号备注1净化空调机组2套西臣仕GD2A1726m3/h2净化空调机组1套西臣仕ZK1615890m3/h3净化空调机组1套西臣仕ZK2626320m3/h4净化空调机组1套西臣仕ZK2828752m3/h5净化空调机组1套西臣仕ZK5151342m3/h三、服务要求1、响应时间:接到报修电话后,30分钟内到现场,2小时内解决问题。若遇特殊情况应说明原因,并提供解决方案,确保及时解决设备设施故障,并应做好设施设备维修记录。2、日常巡查每月至少一次,巡检当天向采购人提供见证材料不限于相片或视频,有记录,做好台账,发现问题及时处理,及时更换受损部件。整体保养每年一次。确保设施设备正常运行。3、完成设施设备电气及各个机房内照明灯具和给排水等实验动物设施的维修和免人工更换单价≤300元配件。4、供应商拟派项目负责人1名,组建专业技术团队负责项目实施,维保人员具有相应知识、业务经验等。项目以上人员如有变动,须提前1个月通知采购人并取得书面许可,采购人对在服务过程中不满意的服务人员有权要求更换。5、在维保期间内,须严格遵守采购人各项规章制度,安全生产,维修完毕后负责清理维修垃圾、清理现场卫生。项目维保人员必须严格按照安全管理制度操作,工作中如发生意外由供应商自行承担。6、提供应急预案,当出现大范围内的设备故障或整个系统瘫痪故障及其他紧急情况时,保证投入人员、设备能及时解决出现的问题,保证设备正常运转。7、应及时补充备品备件库,保证配件材料随时可用。附件三服务承诺1.响应时间:接到报修电话后,30分钟内到现场,2小时内解决问题。若遇特殊情况应说明原因,提供解决方案,确保及时解决设备设施故障,并应做好设施设备维修记录。2.日常巡查每半月一次,巡检当天向甲方提供见证材料不限于相片或视频,有记录,做好台账,发现问题及时处理,及时更换受损部件。整体保养每年一次。确保设施设备正常运行。3.完成设施设备电气及各个机房内照明灯具和给排水等实验动物设施的维修和免人工更换单价≤300元配件。4.指派项目负责人1名,组建专业技术团队负责项目实施,维保人员具有相应知识、业务经验等。项目以上人员如有变动,提前1个月通知甲方并取得书面许可,甲方对在服务过程中不满意的服务人员有权要求更换。5.在维保期间内,严格遵守甲方各项规章制度,安全生产,维修完毕后负责清理维修垃圾、清理现场卫生。项目维保人员必须严格按照安全管理制度操作,工作中如发生意外自行承担。6.提供应急预案,当出现大范围内的设备故障或整个系统瘫痪故障及其他紧急情况时,保证投入人员、设备能及时解决出现的问题,保证设备正常运转。7.备品备件充足,保证配件材料随时可用。