烟台市土地储备前期业务测绘技术服务 测绘服务采购合同公告(烟台市福山区自然资源局2024)
烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务合同公示
详细信息
烟台市福山区自然资源局烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务采购合同公示
一、合同编号:SDGP3706110002024020001101_001
二、合同名称:烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务
三、采购项目编码:SDGP370611000202402000110
四、采购项目名称:烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务
五、合同主体
采购人:烟台市福山区自然资源局
地址:烟台市福山区永安街31号
联系方式:0535-6988370
供应商(乙方):烟台腾辉地理信息工程有限公司
地址:山东省烟台市芝罘区海港路26号阳光100B座2105号
联系方式:0535-6340708
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
测绘服务
/
1
40
40
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-11-11
八、合同公告日期:2024-11-12
九、其他补充事宜:
附件:
烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务合同1.pdf
合同公示附件1包.pdf
水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期山东省政府采购合同(服务类)项目名称:烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务合同编号:SDGP3706110002024020001101_001计划编号:37061100014200120240009采购人:烟台市福山区自然资源局供应商:烟台腾辉地理信息工程有限公司采购代理机构:山东和熙项目管理有限公司签订时间:二〇二四年一十一月一十一日水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期采购人(全称):烟台市福山区自然资源局供应商(全称):烟台腾辉地理信息工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:1.合同文件:下列文件构成本合同的组成部分:(1)磋商文件(2)响应文件(3)乙方在响应时的书面承诺(4)成交通知书(5)合同附件(6)合同补充条款或说明上述文件将相互补充,甲乙双方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序中后者解释为准。2.合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3.合同内容:征收征用土地不涉及林地报批勘测定界、土地利用监管相关测绘技术服务。4.合同总金额:依据《关于印发及有关细则的通知》(财建【2009】17号)规定,按照“小面积宗地(15亩及以下)取费标准为3000元/宗,正常宗地(15亩以上)0.30元/平方米,大于120亩的宗地按120亩计算”的98%(大写:百分之玖拾捌)费率计取。最终结算金额不超过人民币40万元。价款形式:固定费率合同。5.付款方式:本项目款项由甲方支付,完成测绘工作,提交相应成果并验收合格后,根据实际工作量(省、市批复)据实结算,每年最终总工作量结算价格不超过该包采购预算。水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期6.服务期限:自合同签订之日起1年。每一年度合同到期后由甲方根据服务情况和实际工作需要,且在符合相关规定的前提下,签订合同或者重新组织采购。7.服务质量及要求:(1)乙方应保证提供给甲方的服务完全符合本项目磋商文件规定的服务标准。(2)乙方应保证提供的服务应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本次采购相关文件中的全部相关要求、相关标准及相应的技术规范中之较高或最新者。(3)甲方对服务质量的检验,应依据本项目磋商文件中的有关规定进行。(4)乙方保证:乙方依据本合同提供的服务和技术资料均已得到有关知识产权权利人的合法授权,不存在任何权利上的瑕疵,保证甲方使用该服务或服务内容的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。任何第三方如果提出侵权指控,乙方需与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用。本项目实施过程中产生的工作成果所有权和使用权归甲方所有。未经甲方书面同意,乙方不得转让和使用本项目的成果。乙方不得干涉甲方后期的使用且不能要求支付其他费用。(5)甲方应协助乙方提供必要的相关基本资料。对乙方工作过程中提出需要甲方确定的书面文件,视情况及时给予回复。(6)甲方对乙方服务方案的实施进行监督管理,并有权督促乙方人员严格执行合同规定的各项条款,及更换本项目服务人员。(7)甲方应按照本合同约定的付款方式及金额向乙方支付款项。8.项目管理:乙方要指定于冰0535-6340708为全权负责人负责该项目的商务和技术。项目每一阶段实施和验收均由其管理、配合。9.保密:甲乙双方对所提供的资料及本合同执行过程中接触或产生的资料负有保密义务,未经合同相对方书面许可,不得向任何第三方披露,法律审查及行政、司法程序除外。否则,将承担违约责任。10.验收方案:水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期(1)本项目由甲方成立政府采购项目验收小组负责项目验收。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方自收到验收建议之日起7个工作日内启动项目验收,并通知乙方。(2)乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关的技术、服务、数量、质量、安全等资料。(3)验收内容包含但不限于:服务对象覆盖面、服务事项满意度、服务承诺实现程度和稳定性、服务质量、服务进度、人员、设备配备情况、安全标准、合同履约时间、地点、方式。(4)验收小组对乙方提供的服务按照磋商文件、响应文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字或盖章后,报告甲方。(5)乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。验收不合格的,甲方应当终止资金支付,并按合同约定对乙方提起法律追偿。11.售后服务:(1)乙方必须建立健全售后服务体系,确保项目正常运行。乙方在完成项目后,须提供长期咨询服务、指导和建议等技术支持。(2)乙方须向甲方提供良好的技术支持。必须要有专门队伍从事此项工作,对甲方所反映的任何问题1小时之内做出及时响应,及时赶到现场实地解决问题。12.合同的变更与解除:(1)合同履行期间,甲方提出或由于甲方原因需要对项目进行修改或变更时,乙方应予以积极配合,并予以变更或修改,不收取任何费用。(2)因乙方无正当理由未履行或未全部履行合同义务,甲方可直接解除合同,乙方应承担违约责任,退还甲方已付款项,并向甲方赔偿合同总价30%违约金。(3)乙方应承担服务内容的保密责任,不得利用本项目的有关资料对外开展技术交流、业务联系等。否则,甲方有权终止合同。水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期(4)因乙方违反相关规定或技术服务未能满足要求,甲方终止合同后,将在官方网站向社会公开合同终止相关信息。(5)当事人一方要求变更或终止本合同时,应当在三十日前以书面形式通知对方协商处理。因终止合同使另一方遭受损失的,除依法可以免除责任的情况外,应由责任方负责赔偿。(6)本合同的变更或修改,必须采用书面形式。13.分包与转让:(1)除甲方书面同意外,乙方不得全部或部分转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署的书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。14.合同的生效:本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。15.违约条款:(1)乙方不履行合同或履行该合同不符合约定,应向甲方支付违约金。乙方应按合同约定时间交付其服务工作内容,每迟交一天,按合同总金额的千分之五支付违约金。除上述情形外,乙方若出现其它违约行为,每次应按合同总金额千分之五支付违约金。(2)乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。(3)乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔,违约方应赔偿守约方为追索损失发生的律师代理费、保全费在内的实际损失。(4)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。16.不可抗力:甲、乙方中任何一方,因不可抗力、政府指令行为不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担民事责任。17.争议的解决方式:(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。(4)本协议确定的联系信息适用于履行本协议的通知义务及司法程序中法律文书的送达,相关信息发生变更应及时履行告知义务,未及时告知导致无法送达的视为未变更,相关文件发出即视为已送达。18.本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。19.乙方如有政府采购合同融资和履约保函相关服务需求的,详见山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)和竞争性磋商文件附4“中小微企业融资渠道信息”。20.本合同一式七份,甲方三份、乙方二份,采购代理机构及福山区财政各一份。具有同等法律效力。甲方:烟台市福山区自然资源局乙方:烟台腾辉地理信息工程有限公司名称:(盖章)名称:(盖章)法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表(签字或盖章):(签字或盖章):开户银行:开户银行:建设银行烟台福山支行银行账号:银行账号:37001666560050160676日期:年月日水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期政府采购合同(本合同为中型、小型、微型企业预留合同)项目名称:2024年土地储备前期业务测绘技术服务(第1包)合同编号:SDGP370611000202402000110甲方:烟台市福山区自然资源局乙方:烟台腾辉地理信息工程有限公司签署日期:202年11月11日1烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务由山东和熙项且管理有限公司以SDGP370611000202402000110号磋商文件在国内以竞争性磋商方式水进行采购,确定烟台腾辉地理信息工程有限公司为第1包成交供应商。甲乙双方同C2意按照下面的条款和条件签署本合同。1.合同文件:下列文件构成本合同的组成部分:(1)磋商文件(2)响应文件(3)乙方在响应时的书面承诺(4)成交通知书(5)合同附件(6)合同补充条款或说明上述文件将相互补充,甲乙双方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序中后者解释为准。2.合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3.合同内容:征收征用土地不涉及林地报批勘测定界、土地利用监管相关测绘技术服务。4.合同总金额:依据《关于印发及有关细则的通知》(财建【2009】17号)规定,按照“小面积宗地(15亩及以下)取费标准为3000元/宗,正常宗地(15亩以上)0.30元/平方米,大于120亩的宗地按120亩计算”的98%(大写:百分之玖拾捌)费率计取。最终结算金额不超过人民币40万元。价款形式:固定费率合同。5.付款方式:本项目款项由甲方支付,完成测绘工作,提交相应成果并验收合格后,根据实际工作量(省、市批复)据实结算,每年最终总工作量结算价格不超过该包采购预算。02:6.服务期限:自合同签订之日起1年。每一年度合同到期后由甲方根据服务情况和实际工作需要,且在符合相关规定的前提下,签订合同或者重新组织采购。7.服务质量及要求:2(1)乙方应保证提供给甲方的服务完全符合本项目磋商文件规定的服务标准。(2)乙方应保证提供的服务应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本次采购相关文件中的全部相关要求、相关标准及相应的技术规范中之较高或最新者。(3)甲方对服务质量的检验,应依据本项目磋商文件中的有关规定进行。(4)乙方保证:乙方依据本合同提供的服务和技术资料均已得到有关知识产权权利人的合法授权,不存在任何权利上的瑕疵,保证甲方使用该服务或服务内容的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。任何第三方如果提出侵权指控,乙方需与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用。本项目实施过程中产生的工作成果所有权和使用权归甲方所有。未经甲方书面同意,乙方不得转让和使用本项目的成果。乙方不得干涉甲方后期的使用且不能要求支付其他费用。(5)甲方应协助乙方提供必要的相关基本资料。对乙方工作过程中提出需要甲方确定的书面文件,视情况及时给予回复。(6)甲方对乙方服务方案的实施进行监督管理,并有权督促乙方人员严格执行合同规定的各项条款,及更换本项目服务人员。(7)甲方应按照本合同约定的付款方式及金额向乙方支付款项。8.项目管理:乙方要指定于冰0535-6340708为全权负责人负责该项目的商务和技术。项目每一阶段实施和验收均由其管理、配合。9.保密:甲乙双方对所提供的资料及本合同执行过程中接触或产生的资料负有保密义务,未经合同相对方书面许可,不得向任何第三方披露,法律审查及行政、司法程序除外。否则,将承担违约责任。10.验收方案:(1)本项目由甲方成立政府采购项目验收小组负责项目验收。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方自收到验收建议之日起7个工作日内启动项目验收,并通知乙方。(2)乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关的技术、服务、数量、质量、安全等资料。(3)验收内容包含但不限于:服务对象覆盖面、服务事项满意度、服务承诺实现程度和稳定性、服务质量、服务进度、人员、设备配备情况、安全标准、合同履约3时间、地点、方式。(4)验收小组对乙方提供的服务按照磋商文件、响应文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字或盖章后,报告甲方。(5)乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。验收不合格的,甲方应当终止资金支付,并按合同约定对乙方提起法律追偿。11.售后服务:(1)乙方必须建立健全售后服务体系,确保项目正常运行。乙方在完成项目后,须提供长期咨询服务、指导和建议等技术支持。(2)乙方须向甲方提供良好的技术支持。必须要有专门队伍从事此项工作,对甲方所反映的任何问题1小时之内做出及时响应,及时赶到现场实地解决问题。12.合同的变更与解除:(1)合同履行期间,甲方提出或由于甲方原因需要对项目进行修改或变更时,乙方应予以积极配合,并予以变更或修改,不收取任何费用。(2)因乙方无正当理由未履行或未全部履行合同义务,甲方可直接解除合同,乙方应承担违约责任,退还甲方已付款项,并向甲方赔偿合同总价30%违约金。(3)乙方应承担服务内容的保密责任,不得利用本项目的有关资料对外开展技术交流、业务联系等。否则,甲方有权终止合同。(4)因乙方违反相关规定或技术服务未能满足要求,甲方终止合同后,将在官方网站向社会公开合同终止相关信息。(5)当事人一方要求变更或终止本合同时,应当在三十日前以书面形式通知对方协商处理。因终止合同使另一方遭受损失的,除依法可以免除责任的情况外,应由责任方负责赔偿。(6)本合同的变更或修改,必须采用书面形式。13.分包与转让:(1)除甲方书面同意外,乙方不得全部或部分转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署的书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。414.合同的生效:本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。15.违约条款:(1)乙方不履行合同或履行该合同不符合约定,应向甲方支付违约金。乙方应按合同约定时间交付其服务工作内容,每迟交一天,按合同总金额的千分之五支付违约金。除上述情形外,乙方若出现其它违约行为,每次应按合同总金额千分之五支付违约金。(2)乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。(3)乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔,违约方应赔偿守约方为追索损失发生的律师代理费、保全费在内的实际损失。(4)其它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。16.不可抗力:甲、乙方中任何一方,因不可抗力、政府指令行为不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担民事责任。17.争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。(4)本协议确定的联系信息适用于履行本协议的通知义务及司法程序中法律文书的送达,相关信息发生变更应及时履行告知义务,未及时告知导致无法送达的视为未变更,相关文件发出即视为已送达。18.本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。519.乙方如有政府采购合同融资和履约保函相关服务需求的,详见山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)和竞争性磋商文件附4“中小微企业融资渠道信息”。20.本合同一式七份,甲方三份、乙方二份,采购代理机构及福山区财政各一份。具有同等法律效力。甲方:烟台市福山区自然资源局乙方:烟台腾辉地理信息工程有限公司名称:(盖章)名称:(盖章)法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表(签字或盖章)(签字或盖章)王辉开户银行:开户银行:建设银行烟台福山支行银行账号:银行账号:37001666560050160676日期:202年1月1日L6本项目为预采购项目,有取消或终止的可能。福山区政府采购竞争性磋商文件项目编号:SDGP370611000202402000110项目名称:2024年土地储备前期业务测绘技术服务采购人:烟台市福山区自然资源局采购代理机构:山东和熙项目管理有限公司二〇二四年十月目录第一部分邀请函第二部分采购内容及相关要求第三部分供应商须知第四部分合同草案第五部分响应文件格式附1:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号...57附2:政府采购促进中小企业发展管理办法附3:财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知65附4:中小微企业融资渠道信息附5:烟台市财政局《关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》(烟财采﹝2022﹞24号)山东和熙项目管理有限公司,2,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理第一部分邀请函山东和熙项目管理有限公司受烟台市福山区自然资源局的委托,现对2024年土地储备前期业务测绘技术服务进行竞争性磋商采购。诚邀贵公司参加,现就有关事项说明如下:1.采购内容:烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务,采购项目属性为服务,共3个包。具体要求详见磋商文件第二部分采购内容及相关要求。本项目为预采购项目,存在取消或终止采购的可能性,请各供应商综合考虑各项因素的影响。供应商可同时选投1个或者多个包,但只能中取其中1个包。若供应商同时在多个包中均排名第一,则按包号顺序中取,即中取第1包,且不作为其它包成交候选供应商,第2包由最终得分次高供应商为第一成交候选供应商,以此类推。本磋商文件未单独提及对某一包要求的,即指对第1包、第2包、第3包所有包号的统一要求。2.有关要求2.1供应商资格要求:2.1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;(2)参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录。2.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的要求,本项目专门面向中型、小型、微型企业预留采购份额项目,不接受大型企业参与报价。2.1.3本项目的特定资格要求:供应商须具有测绘行政主管部门颁发的测绘乙级(含)以上资质,业务范围须包括界线与不动产测绘和工程测量。山东和熙项目管理有限公司,3,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理2.1.4本项目不接受联合体报价。(注:本项目为资格后审,请严格按照本磋商文件附件格式6资格证明文件要求的所有证件,须在响应文件递交截止时间前递交,漏项或者提交的资料不合格的视为资格审查不通过,将按无效报价处理。)2.2服务期限:自合同签订之日起1年。每一年度合同到期后由采购人根据服务情况和实际工作需要,且在符合相关规定的前提下,签订合同或者重新组织采购。2.3付款方式:本项目款项由采购人支付,完成测绘工作,提交相应成果并验收合格后,根据实际工作量(省、市批复)据实结算,每年最终总工作量结算价格不超过该包采购预算。2.4服务地点:采购人指定地点。2.5服务响应时间:对采购人所反映的问题在0.5小时内响应并及时解决问题。3.有关说明:3.1本项目为交钥匙工程,供应商必须完成所有烟台市福山区自然资源局2024年土地储备前期业务测绘技术服务要求的所有相关工作。要求达到相关规范要求。报价若有遗漏,视为包含在总价中。3.2总报价应包括但不限于提供所有需要的代理费用、服务成本、方案编制、测绘、核查、人员、图纸、资料、前期调研费、实地测量、后续服务、信息处理、技术服务、机械设备使用及折旧费、通讯费、交通费、保险费、咨询费、耗材费、软件、管理、维护、保险、检验、验收、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等完成本项目所涉及到的所有服务内容全部的费用。3.3本磋商文件中所提出的为最基本的服务要求,供应商在完成本项目时,除须满足本技术文件中所提的各项要求外,应同时满足国家最新规范和标准的各项要求。3.4质量及验收:按国标、部标或行业标准要求服务、验收,符合国家、山东省、烟台市等现行法律、法规、政策性、规范性文件等相关规定及标准。3.5采购人不组织供应商对现场进行勘察。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务,勘察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。3.6本项目政府采购预算(采用固定费率的方式结算):第1包最高限价人民币40万元,第2包最高限价人民币25万元,第3包最高山东和熙项目管理有限公司,4,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。山东和熙项目管理有限公司,66,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附4:中小微企业融资渠道信息一、平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,67,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理二、公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,68,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理三、公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:山东和熙项目管理有限公司,69,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附5:烟台市财政局《关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》(烟财采﹝2022﹞24号)烟台市财政局文件烟财采[2022]24号烟台市财政局关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知各区(市)财政(金融)局,市直各部门、单位,各政府采购社会代理机构、相关供应商:为进一步优化我市政府采购营商环境,降低供应商参与政府采购的交易成本,根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、国务院《关于开展营商环境创新试点工作的意见》(国发[2021]24号)和省政府办公厅《关于印发“十大创新”“十强产业”“十大扩需求”2022年行动计划的通知》(鲁政办字[2022]28号)等要求,现就推行政府采购供应商资格信用承—1—山东和熙项目管理有限公司,70,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理诺制有关事项通知如下:一、承诺制实施主体及事项范围依法在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商,参与烟台各级政府采购活动,可不提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料,改为以书面形式作出承诺,减轻参与政府采购活动的负担。二、承诺制具体应用场景1.在我省境内注册的供应商参与我市政府采购活动,可在投标(响应)文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》(以下简称《承诺函》,格式见附件),不再提供“依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料”。供应商可提前在“山东省政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。2.在政府采购项目资格审查环节,采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。3.对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,应由供应商进一步提供相关证明材料。三、不适用承诺制的情况1.供应商依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相—2-山东和熙项目管理有限公司,71,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理应材料证明依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.供应商未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,应按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。3.其他不适用依法缴纳税收和社会保障资金承诺制的情形。四、其他事项1.采购人和采购代理机构要积极落实供应商资格信用承诺制,在采购文件中明确告知缴纳税收和社会保障资金推行承诺告知的相关内容,并提供《承诺函(模板)》,不得排斥、限制供应商提供《承诺函》。2.采购人、采购代理机构在设置“依法缴纳税收和社会保障资金”的资格条件时,应按照“中国山东政府采购网”查询系统可查询时限进行设置,对提交《承诺函》和提交其他证明材料的供应商采取同一资格审查标准,不得因此排斥或限制供应商参与政府采购活动。3.供应商应对《承诺函》内容的真实性、合法性、有效性负责。如发现虚假承诺,将依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”的情形予以处罚。4.采购人和采购代理机构在执行过程中发现的问题,请及时反馈市财政局政府采购监督管理科。本通知自2022年9月5日起施行。—3—山东和熙项目管理有限公司,72,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附件:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(模板)烟台市财政局2022年9月2日(此件公开发布)-4-山东和熙项目管理有限公司,73,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理附件:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(模板)致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称(项目编号、包号:)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承相应责任并接受处罚。供应商全称:((盖公司公章)20年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。—5—山东和熙项目管理有限公司,74,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理烟台市财政局办公室2022年9月2日印发山东和熙项目管理有限公司,75,招标代理/造价咨询/绩效管理/项目管理