医疗保障信息平台湛江本地运营 医疗保障信息平台湛江本地运营服务采购合同公告(湛江市医疗保障局2024)
一、合同编号: GZZJ2022F0603
二、合同名称: 市医保局广东省医疗保障信息平台湛江本地运营(2022年)项目
三、项目编号: GZZJ2022F0603
四、项目名称: 市医保局广东省医疗保障信息平台湛江本地运营(2022年)项目
五、合同主体
采购人(甲方): 湛江市医疗保障局
地 址: 湛江市赤坎区南桥南路46号
联系方式:0759-3366901
供应商(乙方):广州华资软件技术有限公司
地 址:广州市天河区建中路12号首层
联系方式:020-85574999
六、合同主要信息
主要标的名称:市医保局广东省医疗保障信息平台湛江本地运营(2022年)服务采购项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1298000.00元
合同金额: 241.800000万元
履约期限、地点等简要信息:湛江市
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2022-08-18
八、合同公告日期: 2024-11-12
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同书Y4项目名称:市医保局广东省医疗保障信息平台湛江本地运营(2022年)服务采购项目合同编号:HZ202203068签约地点:湛江市签订日期:2022年08月18日甲方:湛江市医疗保障局乙方:广州华资软件技术有限公司电话:0759-3366901传真电话:020-8557499传真:020-85572818地址:湛江市赤坎区南桥南路46号地址:广州市天河区建中路12号根据市医保局广东省医疗保障信息平台湛江本地运营(2022年)项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。早一、合同金额合同金额为(大写):贰佰肆拾壹万捌仟整(¥2,418,000.00元)人民币。二、项目内容(项目运营服务需求)(一)运营服务需求1.管理运营服务管理运营服务要求乙方针对医疗保障局信息化工作,做好政策与系统的对应衔接、定点医药机构联调测试和实施指导等,另外通过定期的管理运营总结为医疗保障局当前及未来的信息化建设提供指导性建议和优化性措施。主要内容有:政策分析与实施信息化支撑运营服务、业务办理信息化支撑运营服务、医保经办业务测试运营服务、定点医药机构测试联调运营服务、定点医药机构医保正常结算运营服务、客服坐席运营服务、投诉和应急保障运营服务、日常运营管理等。2.数据处理服务数据处理运营服务要求乙方基于对原系统数据及业务结构的了解,结合当前省统筹系统为分析处理历史数据及根据运行中的数据问题提供合理全面的技术解决方案,在尊重历史的基础上完成系统优化。主要内容有:个性化统计分析、历史数据处理、年度审计数据运营、数据常态化监测运营、数据共享信息技术服务支撑等。3.其他运营服务湛江市上线省医疗保障信息平台后,乙方需结合当地的实际情况和业务需求,及时处理并解决日常业务经办问题,保障省医疗保障信息平台持续稳定运行,确保业务经办人员可正常办理业务。主要内容有:用户问题处理运营服务、外围系统接口运营服务和专项培训运营服务。(二)运营服务整体要求11.及时高效采取适当的手段确保提供满足本单位要求的运营服务。2.安全规范同甲方单位进行充分的沟通,采取各种安全手段或措施,遵循运营过程的规范,有效控制各个环节,保护运营服务中的物理安全、网络安全、系统安全、应用安全、数据安全和人员安全。73.可用性采取适当措施,确保按服务协议提供优质服务,保持甲方单位可用性要求。(三)运营服务响应方式及处理要求1.服务级别根据问题影响程度定义问题服务级别,严格按照级别响应期限对问题进行优先排序,及时解决重、大、紧急问题,最小化对医保日常业务经办的影响。(1)一般问题原则上3个工作日内解决,不得超过7个工作日;一般功能性调整的问题,原则上不超过15个工作日。(2)紧急问题从接收到问题起,原则上2个日历日内解决。(3)重大问题主要指影响日常业务正常办理或待遇计算错误等其他原因造成重大影响的问题,原则上3小时内解决。2.服务方式(1)提供7*24小时服务乙方运营团队须为本项目提供至少6名责任工程师的移动电话,7×24小时响应服务请求,1小时内做出明确响应和安排,如需现场服务的,乙方安排具有解决故障能苏力的工程师2小时内到达现场。(2)电话技术支持服务乙方须具有专业服务平台,负责接收用户的报障信息及服务请求。同(3)Internet在线支持乙方运营团队须为用户提供Internet即时通讯软件的在线技术支持,用户可以通0402过邮件、QQ、微信等方式,与专项服务工程师联系,乙方运营团队须及时接收并处理服务请求,同时所有行为须符合保密协议要求。(4)实时远程诊断服务对于本单位的服务请求,在本单位同意的前提下,可以由专项服务工程师通过Internet远程服务的方式,实时诊断、解决相关的问题。远程服务须严格按湛江市医疗保障局信息化管理制度进行,乙方所有的远程诊断及处理操作,都需事先经过湛江市医疗保障局同意。(5)现场支持服务需要乙方现场提供技术咨询及运营服务。现场服务人员由理解并开发运营过医保信息系统的团队成员持续担任,各核心成员需要具备2年(含)以上医保信息系统服务经验。三、项目运营服务要求(一)对乙方的要求1.乙方应对国家医疗保障信息平台建设有相当的了解,并具有管理信息系统建设和运营经验,以保证系统的运营质量和水平。2.乙方应严格按投标文件中明确的项目系统运营方案开展项目运营工作。。(二)项目组织管理要求1.项目组织机构省医疗保障信息平台湛江本地运营(2022年)项目是一项涉及到整个湛江市医疗保障信息的多个部门,2000多个定点医疗机构以及700多万参保人的系统性工程,时间紧、任务重、技术复杂需要加强项目管理工作。投标人应充分考虑满足投标项目的建设要求,提出完整的项目组织管理方案,包括项目组织架构、人力资源管理等。2.运营人员配备要求本项目作为运营项目,需要结合不同的运营服务内容,要求乙方投入不同岗位和专业技术人员,保障项目实施过程的人力资源投入。乙方对省医疗保障信息平台上线后的运营需求进行慎重评估,在人力配备上面,乙方需提供专项运营服务的运营人员数量不少于14人,其中6人常驻湛江,具体如下:(1)运营经理1人,负责省医疗保障信息平台本地运营统筹管理,常驻现场运营;(2)运营人员5人,主要负责省平台全系统的日常运营,需节假日在线轮班,保3持对系统问题的快速响应,常驻现场运营;(3)专家8人,主要负责省平台后端系统对接和专业技术疑难处理,进行远程支持,如项目有需要,须到现场进行配合。3.人员素质与能力要求(1)乙方运营团队核心成员需要有从事医保行业至少2年(含)以上建设或运营服务经验,对医保业务及其演变过程有深入了解,能够快速响应需求分析要求,提供号解决方案。(2)乙方运营团队核心成员需熟悉广东省医保信息系统,以便在运营过程中,处4理历史数据能够满足现有系统业务流程与数据结构方面的要求。(3)乙方运营团队人员需具备良好的表达和沟通能力,能够对用户进行相关运营培训,解决常见的运营问题。(三)项目进度管理要求乙方在项目实施过程中必须分别按月提交运营报告,对项目问题及进度延迟原因进行说明,制定合理的解决措施并有效执行。(四)项目质量管理要求1.符合国家标准有关软件开发技术规范、软件文档管理和软件验收标准的要求。疗2.乙方应提供详细的质量保证、质量控制措施,明确质量保证、控制内容与活动。(五)项目风险管理要求乙方应充分认识到项目风险管理的重要性,在投标文件中必须识别分析项目中的各类风险因素,并提出相应的对策。(六)项目沟通管理乙方必须在投标文件中阐述项目沟通计划,确保乙方与甲方之间信息沟通顺畅。四、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权要求乙方按照合同约定提供各项运营服务。技2.甲方有权对乙方运营工作进行监督和指导的权利。3.为乙方技术支持服务工作提供必要相关资料信息支持。)4.按照本合同的第六条约定支付技术服务费用给乙方的义务。用章5.为保障运营工作的顺利展开,为乙方提供必要的办公场地及因工作产生的水电等51424费用。(二)乙方的权利和义务1.按照合同约定组建技术服务团队向甲方提供运营保障服务的义务。2.接受甲方及监理方对乙方运营工作进行监督和指导的义务。3.提供的运营保障服务应满足省医疗保障平台和湛江市的相关要求。4.按照本合同的第六条约定向甲方要求支付技术服务费用的权利。五、服务期间(项目完成期限)本项目实施周期为一年,自成交之日起算(即服务期间自2022年08月18日至2023年08月17止)六、付款方式(一)具体支付方式1.签订生效后的10个工作日内,甲方应向乙方支付合同总金额的40%款项即人民币玖拾陆万柒仟贰佰元整(¥967,200.00)。2.在合同履行6个月后的10个工作日内,甲方应向乙方支付合同总金额的40%款项即人民币玖拾陆万柒仟贰佰元整(¥967,200.00)。3.在乙方递交服务总结报告和说明、完全履行合同完毕,并经甲方验收合格后15日内,甲方应向乙方支付合同总金额的20%款项即人民币肆拾捌万叁仟陆佰元整(¥483,600.00)。对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后15日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。(二)乙方的银行帐户信息开户名称:广州华资软件技术有限公司开户行:虫信银行广州天河支行账号:8110901013600804516七、验收要求验收时间:甲方在收到乙方验收申请的7日内组织履约验收。1.运营服务期内乙方应每月提交1份正式运营报告。2.乙方应于验收后向用户提供验收报告、技术文档的归纳、整理、提交,并提供完整的运营资料。53.技术文件:包括验收报告、技术文档等资料。八、知识产权归属乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用其提供的货物、软件及服务或货物、软件及服务的任何一部分时,免受第三方提出侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权或其他合法权益的起诉或法律和经济纠纷。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任并赔偿因此给甲方造成的全部损失(包括但不限于诉讼费用、律师费、调查费V用及赔偿金等全部损失)。九、保密规定A1.乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任及损失。2.乙方不得将由甲方为本项目提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料等提供给与本项目无关的任何第三方,不得将其用于履行本项目之外的其它用途。即使向与履行本项目有关的人员提供,也应注意保密并限于履行本项目所必需的范围。3乙方针对本项目所派出的所有服务人员,须签订安全保密责任书。4.本保密条款自保密资料提供或披露之日起至永久有效。5.如乙方违反合同关于保密的约定,甲方有权解除本合同,无需向乙方支付剩余款项,乙方应赔偿因此而给甲方造成的一切损失。十、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。6十一、争议的解决甲、乙双方因本合同发生的一切争议应协商解决;协商不成的,任何一方均可向甲方住所地人民法院起诉。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。本合同一式陆份,其中甲方贰份,乙方贰份,监管部门壹份,采购代理机构壹份。甲方(盖章):湛江市医疗保障局乙方(盖章):广州华资软件技术有限公司方江法定代表/授权代表(签字):法定代表/授权代表(签字):日期:2022年08月18日日期:2022年08月18日7