高标准农田建设项目勘察设计 勘察设计采购合同公告(常宁市乡村振兴事务中心2024)



标段编号:H430400019953001001
标段名称:湖南省衡阳市常宁市高标准农田建设项目(二〇二四年新增)勘察设计
招标人:常宁市乡村振兴事务中心
合同双方名称:
发包人:常宁市乡村振兴事务中心
承包人:湖南九一工程设计有限公司
合同价款:798000.00元
签订时间:2024年2月21日
附件:

合同-(二〇二四年新增)勘察设计.pdf

t建设工程勘测设计合同书A项目名称:湖南省衡阳市常宁市高标准农田建设项目(二O二四年新增)勘察设计项目建设地点:常宁市境内合同编号:委托方:常宁市乡村振兴事务中心受托方:湖南九一工程设计有限公司签订日期:2024年2月≥且n甲方(委托方):常宁市乡村振兴事务中心乙方(受托方):湖南九一工程设计有限公司甲方委托乙方承担湖南省衡阳市常宁市高标准农田建设项目(二O二四年新增)勘察设计工作,工程地点为常宁市境内,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》,《中华人民共和国建筑法》,《中华人民共和国招标投标法》,《建筑工程勘察设计合同管理条例》,《工程勘察设计咨询业知识产权保护与管理导则》。1.2国家及地方有关工程勘测设计管理法规和规章。1.3建设工程相关批准文件。第二条本合同的名称、阶段及工作内容全2.1名称:湖南省衡阳市常宁市高标准农田建设项目(二〇二四年新增)勘察设计2.2阶段:勘察、测量初步设计、技施设计阶段2.3设计周期:30个工作日2.4工作内容和范围:湖南省衡阳市常宁市高标准农田建设项目(二〇二四年新增)计划建设高标准农田1.4万亩(其中:新增建设0.6万亩,改造提升0.8万亩),计划总投资约3368.42万元。主要内容为项目现场勘察、测量、初步设计(含设计评审)、施工图设计、施工期设计服务等工作,设计范围按招标人指定和实测面积为准。4第三条设计依据3.1双方签字生效后的本勘测设计合同书。3.2甲方提交的基础资料。良3.3甲方提供的技术要求。3.4乙方采用的主要技术标准:国家颁布的有关技术规程、规范。3.5勘测设计必须符合工程建设强制性标准。第四条甲方向乙方提交的有关资料、文件及时间4.1甲方向乙方提交本项目已有基础资料。4.2积极配合乙方的工作,协助乙方到有关单位了解和收集与本项目有关的资料。4.3提交时间:合同签字生效后一周内。第五条乙方向甲方交付的有关资料、文件及时间合同签订生效后30个工作日内完成勘察、测量、初步设计(达到技施设计深度)。第六条费用6.1本项目总勘测设计费以中标价为准,中标价为:小写:¥798000.00元,大写:柒拾玖万捌仟元整。第七条勘察设计费的支付办法7.1完成勘察设计外业工作10个工作日内支付设计费总额的15%。7.2初步设计按有关规定通过评审后,15个工作日内支付设计费总额的45%;剩余尾款在工程施工中按进度付款,直至整个项目结束。0第八条双方责任8.1甲方责任产8.1.1甲方按本合同第四条规定的内容,在规定的时间内向乙方提交资料及文件,并对其完整性、真实性负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。M8.1.2甲方变更委托设计项目、规模、条件或所提交的资料做较大的修改以致造成乙方设计需返工时,双方需另行协商签订补充合同重新明确有关条款,是否需支付返工费及具体金额由双方商定。8.1.3在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,乙方尚未开始设计工作的,须退还甲方已付设计费的50%;乙方已开始工作的,根据实际情况,设计工作不足一半时,无需退还甲方已付设计费,甲方也无需再支付任何的设计费;乙方设计工作超过一半时,甲方应按本合同第七条付款进度支付应支付设计费的60%。8.1.4甲方应按本合同规定计算的金额和日期向设计人支付设计费,如若逾期付款,则设计人可顺延提交设计文件的时间,顺延时间与逾期时间一致。设8.1.5甲方要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期。8.1.6甲方可为设计人派驻现场的工作人员提供工作、生活、交通等方面的便利条件及必要的劳动保护装备。308.1.7甲方应按相关法规及时通知乙方参加项目各阶段的验收,否则乙方有权拒绝签证。8.2乙方责任18.2.1乙方按本合同第五条规定的内容、时间向甲方交付设计文件。并对提交的设计文件的质量负责。8.2.2乙方对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方设计错误造成工程量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收损失的设计费,并根据损自失程度向甲方支付赔偿金。如果由于乙方原因,比合同规定时间延迟交付设计成果,每延期一天,应承担已支付金额的万分之二的延期违约金。8.2.3乙方交付设计文件后,参加有关上级审查及根据结论负责不超出原定计划任务书范围内的必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计文件一年内项目开始施工,负责向甲方及施工单位进行设计交底,处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计仍负责上述工作,经双方一致确认后乙方可按所需工作量向甲方适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。8.2.4甲方施工期间,乙方有责任派设计代表常驻工地,进行跟踪服务。设计代表每个月驻工地现场时间不少于20日历天,否则乙方须按每人每天人民币1000元的标准向甲方缴纳违约金。第九条保密9.1乙方对本合同约定完成的勘察设计成果具有所有权。甲方对乙方交付的资料(按本合同第五条约定)具有使用权,但不得篡改、传播。9.2甲方应对乙方交付的资料严格保密,未经乙方书面同意,甲方不得将乙方交付的资料透露给第三方。9.3保密义务不因本合同的终止或解除而失效。第十条争议解决本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也可由当地1建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人可向常宁市人民法院起诉。第十一条其他E11.1甲方委托乙方承担本合同约定工作内容之外的工作服务,协议一致后双方6星另行订立合同,甲方按合同约定另行支付费用。11.2由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。11.3本建设工程合同在履行过程中发生纠纷时,按《民法典》有关规定解决。11.4本合同未尽事宜,经双方协商一致,可签订补充协议作为附件,补充协议与本合同具有同等法律效力。11.5本合同双方签字盖章即生效,一式陆份,发包人叁份,承包人叁份。11.6本合同生效后,双方认为必要时,到市场监督管理部门鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。以下无正文。AN委托方名称:(盖章)受托方名称:(盖章)常宁市乡村振兴事务中心湖南九一工程设计有限公司1法定代表人(或委托代理人):(签字法定代表人(或委托代理人):(签字)2001永地址:地址:电话话:电话:开户银行开户银行:中国光大银行股份有限公司长沙新源支行银行帐号:银行帐号:78830188000102443日期:2024年2月2日日期:2024年2月21日