无锡市DRG测算分析和运行监测服务采购合同公告(无锡市医疗保障基金管理中心2024)



一、合同编号:JSZC-320200-HYFW-G2024-0032001
二、合同名称:无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320200-HYFW-G2024-0032
四、项目名称:无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):无锡市医疗保障基金管理中心
地址:无锡市广瑞路2#

联系方式:18800550971
供应商(乙方):东软集团股份有限公司
地址:沈阳市浑南新区新秀街2号
联系方式:15988651191
六、合同主要信息
主要标的信息:无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目
规格型号(或服务要求):具体详见合同
联系方式:15988651191
主要标的数量:1
主要标的单价:2180000.00元
合同金额:218万元
履约期限、地点等简要信息:2年
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2024-11-13 00:00:00
八、合同公告日期:2024-11-13 13:25:58
九、其他补充事宜:

DRG测算分析和运行监测服务项目合同(市区江阴).pdf

无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目服务合同甲方:无锡市医疗保障基金管理中心联系地址:江苏省无锡市梁溪区广瑞路2号联系人:施仁奇联系电话:15950582823乙方:东软集团股份有限公司联系地址:沈阳市浑南新区新秀街2号联系人:张子傲联系电话:15988651191丙方(见证方):无锡浩源招投标咨询服务有限公司联系地址:无锡市太湖西大道2188号901-902室,联系人:封维苑联系电话:0510-85011990为深入推进我市DRG支付方式改革,完善工作机制,注重提质增效,协同推进医疗机构配套改革。根据《国家医疗保障局关于印发DRG/DIP支付方式改革三年行动计划的通知》(医保发(2021)48号)、《江苏省医疗保障局关于印发(DRG、DIP支付方式改革三年行动计22划》的通知》(苏医保发(2022)1号)等文件要求,和无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目(以下简称“本项目”)(项目编号“JSZC-320200-HYFW-G2024-0032”)公开招标文件和乙方投标承诺,甲乙双方本着平等协作和诚实信用的原则,经协商一致,就本项目签订如下合同。第一条服务内容及要求本项目分为两部分内容,第一部分是DRG数据测算分析及论证服务;第二部分是DRG付费运行情况监测分析服务,监测分析范围为无锡市(含江阴、宜兴)。具体服务内容如下:第一部分DRG数据测算分析及论证服务1.测算方案按要求与医保信息平台相衔接,提取无锡市DRG付费历史相关数据,充分结合无锡市本地化政策背景及历史年度的DRG实际付费20情况,商保障无锡市DRG付费测算工作顺利开展。2.历史数据整理根据测算工作的需要,对无锡市不少于三年的历史数据(从完整性、合理性、规范性三个维度,对数据进行清洗与审核服务,一..3.数据测算按照无锡医保部门工作要求,开展DRG付费核心要素的测算。3基于无锡市历史数据,按照国家技术规范要求,定期更新测算数据,采用精准化信息化的手段及工具,在规定时间内完成DRG数据测算工作。4.结果论证要充分考虑当前医保政策带给医保付费的影响因素,以及医保部门的管理诉求,需要最终形成结果论证文档,对整体测算流程进行详细的记录及说明,用于内外部的最终解释说明,为后续的付费提供整体支撑,做到可追溯、可论证,整体方案编写内容须包含如下内容:?00针对测算结果,制定详细的论证方案,邀请DRG付费改革有关专家与本地医疗机构的临床专家,分学科对DRG数据测算结果开展专家论证工作,使结果更加贴近临床实际,更加体现医务人员劳动价值。做好论证筹备和全流程支撑保障工作,以及论证成果物的整理及归档工作。5.核心要素调整服务I针对测算、付费运行监测过程中核心要素出现不适应本地应用需要的情况,根据无锡医保部门的要求进行及时优化和本地化修改。741第二部分DRG付费运行情况监测分析服务对于无锡市DRG付费运行情况进行实时监测、全面分析和及时预警。1.绩效指标分析。每月月结算完成后,2.病组分析。以0013.数据实时反馈。按照无锡医保部门的要求,实现相关数据、绩效指标实时反馈给医保部门和定点医疗机构。4.汇总报告5每季度形成DRG运行分析报告,报告中体现对疑点问题分医疗机构形成预警提醒,提交医保部门。对于DRG运行中存在的重大风险问题,乙方应及时书面反馈至医保部门。5.相关培训根据甲方要求,邀请DRG专家,开展DRG付费改革相关培训。培训内容包括但不限于结算清单填写规范、DRG技术规范、国家平台应用等。培训范围包括全市各级医保经办机构、各级医疗机构相关人员。培训方式不限,培训频次为每年度开展不少于2次。第二条服务期限:自合同签订之日起2年第三条合同金额和付款方式1.合同金额:o2.付款方式:合同签订生效后30个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的50%,项目运行满一年后,甲方支付项目合同金额的30%,即;项目验收合格后,甲方支付合同余款,即453.本项目合同履行地点:本项目合同履行地点无锡。4.收款单位信息收款单位:东软集团股份有限公司开户银行:招商银行沈阳南湖科技开发区支行咨账号:2403804256100015.乙方出具全额正规发票。第四条各方的权利与义务1.甲方有权定期或不定期对乙方的工作进行监督检查,乙方应积?11016极配合并全面汇报工作进展;2.甲方有权根据项目的实际情况以及发生的变化,要求乙方及时调整项目实施方案并要求乙方采用切实、可行的调整措施。3.未经甲方同意,乙方不得将本项目分包或转包给他人,否则甲方有权解除合同并要求乙方承担相应责任;4.乙方要充分发挥专业技能,严格按照招标文件、投标文件的项目要求和实施方案,在规定时间内保质保量完成工作;5.合同签订生效后,乙方须立刻向甲方提供本项目的详细工作进度安排和项目组人员配备方案。乙方须为本项目配置12人的项目团队,其中项目负责人1名,现场驻场人员4人。项目负责人保障本项目实施过程中沟通和协调,在项目实施过程中一旦出现重大问题,项目负责人应及时赶到现场处双理。配置的团队须含医学或药学专业人员。现场驻场人员须含系统分I析师或软件工程师等技术人员。鑫配置的团队人员须向甲方进行书面备案,更换项目负责人和主要47技术人员,须提前向甲方提交书面申请材料报告,申请中需说明变更人员对其工作影响、替换人资历等情况,经甲方同意后方可更换。项目人员变更超过总人数的20%,甲方有权依法中止合同执行。因乙方人员变更原因所造成的任何项目质量、进度滞后的后果,由乙方承担一切责任。6.为确保项目的顺利开展,乙方的项目团队经甲方备案后,未经甲方许可不得随意缩减和变更。第五条质量及验收甲方根据国家有关规定、采购文件、乙方的投标文件以及合同约7定的内容进行验收。验收结果作为支付项目服务费的依据。第六条保密条款本项目要求乙方在实施方案中针对本项目内容制定保密措施,并在项目实施过程中严格执行,以保证项目的成功实施。乙方必须提供对本项目的保密承诺。乙方应严格按照相关法律法规的规定,加强本项目信息管理,加强信息安全保护,控制相关信息的使用范围,防止信息外泄和滥用,双方对管理的无锡市DRG数据测算和运行分析信息承担保密义务。乙方不得将从项目中获取的任何信息用于其他用途,不得以任何形式泄露给任何第三方。乙方泄露无锡市DRG数据测算和运行分析信息,或未经允许用于其他用途的,应承担相关的法律责任;给甲方或者患者、医疗机构造成损失的,应当承担赔偿责任。第七条知识产权要求天本项目对知识产权有明确要求,在本项目实施过程中,所产生的品数据测算结果、论证结果、分析报告等工作成果,其知识产权属于甲下/方。未经甲方同意,乙方不得以任何形式使用,项目服务期满后需无条件与下一轮中标单位进行工作对接。第八条廉政条款1.甲方人员不得索要或接受乙方的现金、有价证券、实物和其他利益;不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动。2.乙方人员不得以任何理由向甲方人员给付现金、有价证券、实服物和其他利益;不得以任何理由安排甲方人员参加宴请及娱乐活动。3.甲方人员违反廉政条款规定的,按照管理权限,依据有关法律和规定给予党纪、政纪或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究077398刑事责任;乙方人员违反廉政条款规定的,一经发现,甲方有权即行解除合同,并按照有关规定追究相关人员责任,给甲方造成的经济损失,乙方应予赔偿。第九条违约责任乙方因违反合同约定,或发生其他严重损害项目相关人员权益的情况,甲方可以提前终止或解除合作,并就违约情况提请有关部门依法追究责任。乙方利用专业技术和行业信息优势之便,故意隐瞒和掩盖自身过失,违背投标承诺和未尽义务,甲方均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受合同时效的限制。守约方因主张违约责任、赔偿损失等产生的律师费、保全费、保函费、公证费、诉讼费、交通费等,均由违约方承担。合同约定的违约责任按合同总金额的30%计算,若违约行为造成的实际损失超过该金额的,按实际金额计算。第十条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十一条争议处理双方之间一切有关本合同的争议应通过友好协商解决,协商不成的,双方一致同意提交甲方所在地(有管辖权)的人民法院诉讼。第十二条合同的变更、解除本协议如有未尽事宜,经甲乙双方协商后可随时以书面形式修改9或补充,并作为本协议的组成部分。修改或补充部分的效力优于本合同相关内容。第十三条其他约定1.所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、招标文件、要约文件和投标文件、合同附件及中标通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2.本合同壹式陆份,甲乙双方各壹份,见证方贰份,向无锡市医疗保障局、无锡市市财政局各备案壹份,本合同自甲乙双方代表签字加盖公章,并经见证方见证后生效。10无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目服务合同江阴市医疗保障局制订二〇二四年十月1.无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目服务合同甲方:江阴市医疗保障局联系地址:江阴市长江路141号联系人:薛东升联系电话:0510-88020207乙方:东软集团股份有限公司联系地址:沈阳市浑南新区新秀街2号联系人:张子傲联系电话:15988651191丙方(见证方):无锡浩源招投标咨询服务有限公司地址:无锡市太湖西大道2188号901-902室联系人:封维苑联系电话:0510-85011990为深入推进我市DRG支付方式改革,完善工作机制,注重提质增平效,协同推进医疗机构配套改革。根据《国家医疗保障局关于印发20DRG/DIP支付方式改革三年行动计划的通知》(医保发(2021)48号)、江家《江苏省医疗保障局关于印发(DRG、DIP支付方式改革三年行动计H2划)的通知》(苏医保发(2022)1号)等文件要求,和无锡市DRG测算分析和运行监测服务项目(以下简称“本项目”)(项目编号“JSZC-320200-HYFW-G2024-0032”)公开招标文件、乙方投标承诺,甲乙双方本着平等协作和诚实信用的原则,经协商一致,就本项目签订如下合同。第一条服务内容及要求本项目分为两部分内容,第一部分是DRG数据测算分析及论证服务;第二部分是DRG付费运行情况监测分析服务。具体服务内容如下:第一部分DRG数据测算分析及论证服务1.测算方案按要求与医保信息平台相衔接,提取无锡市DRG付费历史相关数据,充分结合无锡市本地化政策背景及历史年度的DRG实际付费情况,保障无锡市DRG付费测算工作顺利开展。2.历史数据整理根据测算工作的需要,对无锡市不少于三年的历史数据从完整性、合理性、规范性三个维度,对数据进行清洗与审核服务,3.数据测算按照无锡医保部门工作要求,开展DRG付费核心要素的测算。基3于无锡市历史数据,按照国家技术规范要求,定期更新测算数据,采用精准化信息化的手段及工具,在规定时间内完成DRG数据测算工作。4.结果论证要充分考虑当前医保政策带给医保付费的影响因素,以及医保部门的管理诉求,需要最终形成结果论证文档,对整体测算流程进行详细的记录及说明,用于内外部的最终解释说明,为后续的付费提供整体支撑,做到可追溯、可论证,整体方案编写内容须包含如下内容:0针对测算结果,制定详细的论证方案,邀请DRG付费改革有关专家与本地医疗机构的临床专家,分学科对DRG数据测算结果开展专家1论证工作,使结果更加贴近临床实际,更加体现医务人员劳动价值。香做好论证筹备和全流程支撑保障工作,以及论证成果物的整理及归档工作。5.核心要素调整服务2214针对测算、付费运行监测过程中核心要素出现不适应本地应用需要的情况,根据无锡医保部门的要求进行及时优化和本地化修改。第二部分DRG付费运行情况监测分析服务对于江阴市DRG付费运行情况进行实时监测、全面分析和及时预警。1.绩效指标分析。每月月结算完成后,2.病组分析。以3咨10153.数据实时反馈。按照江阴医保部门的要求,实现相关数据、绩效指标实时反馈给医保部门和定点医疗机构。4.汇总报告每季度形成DRG运行分析报告,报告中体现对疑点问题分医疗机构形成预警提醒,提交医保部门。对于DRG运行中存在的重大风险问题,乙方应及时书面反馈至医保部门。5.相关培训根据甲方要求,邀请DRG专家,开展DRG付费改革相关培训。培训内容包括但不限于结算清单填写规范、DRG技术规范、国家平台应用等。培训范围包括全市各级医保经办机构、各级医疗机构相关人员。培训方式不限,培训频次为每年度开展不少于2次。第二条服务期限:自合同签订之日起2年第三条合同金额和付款方式1.合同金额:o2.付款方式:合同签订生效后30个工作日内,甲方向乙方支付合C同金额的50%,即;项目运行满一年后,甲方支付项目合同金额的30%,即3;项目验收合格后,甲方支付合同余款,即o3.本项目合同履行地点:本项目合同履行地点江阴。询4.收款单位信息收款单位:东软集团股份有限公司开户银行:招商银行沈阳南湖科技开发区支行0776账号:2403804256100015.乙方出具全额正规发票。第四条各方的权利与义务1.甲方有权定期或不定期对乙方的工作进行监督检查,乙方应积极配合并全面汇报工作进展;2.甲方有权根据项目的实际情况以及发生的变化,要求乙方及时调整项目实施方案并要求乙方采用切实、可行的调整措施。3.未经甲方同意,乙方不得将本项目分包或转包给他人,否则甲方有权解除合同并要求乙方承担相应责任;4.乙方要充分发挥专业技能,严格按照招标文件、投标文件的项目要求和实施方案,在规定时间内保质保量完成工作;5.为确保项目的顺利开展,乙方的项目团队经甲方备案后,未经甲方许可不得随意缩减和变更。6.乙方须为本项目配置现场驻场人员1人。第五条质量及验收1甲方根据国家有关规定、采购文件、乙方的投标文件以及合同约定的内容进行验收。验收结果作为支付项目服务费的依据。第六条保密条款本项目要求乙方在实施方案中针对本项目内容制定保密措施,并在项目实施过程中严格执行,以保证项目的成功实施。乙方必须提供对本项目的保密承诺。乙方应严格按照相关法律法规的规定,加强本项目信息管理,加397强信息安全保护,控制相关信息的使用范围,防止信息外泄和滥用,双方对管理的江阴市DRG数据测算和运行分析信息承担保密义务。乙方不得将从项目中获取的任何信息用于其他用途,不得以任何形式泄露给任何第三方。乙方泄露江阴市DRG数据测算和运行分析信息,或未经允许用于其他用途的,应承担相关的法律责任;给甲方或者患者、医疗机构造成损失的,应当承担赔偿责任。第七条知识产权要求本项目对知识产权有明确要求,在本项目实施过程中,所产生的数据测算结果、论证结果、分析报告等工作成果,其知识产权属于甲方。未经甲方同意,乙方不得以任何形式使用,项目服务期满后需无条件与下一轮中标单位进行工作对接。第八条廉政条款1.甲方人员不得索要或接受乙方的现金、有价证券、实物和其他利益;不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动。2.乙方人员不得以任何理由向甲方人员给付现金、有价证券、实物和其他利益;不得以任何理由安排甲方人员参加宴请及娱乐活动。73.甲方人员违反廉政条款规定的,按照管理权限,依据有关法律和规定给予党纪、政纪或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;乙方人员违反廉政条款规定的,一经发现,甲方有权即行6解除合同,并按照有关规定追究相关人员责任,给甲方造成的经济损安司失,乙方应予赔偿。海A第九条违约责任E8乙方因违反合同约定,或发生其他严重损害项目相关人员权益的情况,甲方可以提前终止或解除合作,并就违约情况提请有关部门依法追究责任。乙方利用专业技术和行业信息优势之便,故意隐瞒和掩盖自身过失,违背投标承诺和未尽义务,甲方均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受合同时效的限制。守约方因主张违约责任、赔偿损失等产生的律师费、保全费、保函费、公证费、诉讼费、交通费等,均由违约方承担。合同约定的违约责任按合同总金额的30%计算,若违约行为造成的实际损失超过该金额的,按实际金额计算。第十条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十一条争议处理双方之间一切有关本合同的争议应通过友好协商解决,协商不成的,双方一致同意提交甲方所在地(有管辖权)的人民法院诉讼。2第十二条合同的变更、解除本协议如有未尽事宜,经甲乙双方协商后可随时以书面形式修改或补充,并作为本协议的组成部分。修改或补充部分的效力优于本合同相关内容。9第十三条其他约定1.所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、招标文件、要约文件和投标文件、合同附件及中标通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2.本合同壹式柒份,甲乙双方各壹份,见证方贰份,向无锡市医疗保障局、无锡市财政局、江阴市财政局各备案壹份,本合同自甲乙双方代表签字加盖公章,并经见证方见证后生效。(以下无正文)甲方:江阴市医疗保障局(盖章)代表(签字):2024年1/月6日乙方:东软集团股份有限公司(盖章)代表(签字)32024年11月13日丙方(见证方):无锡浩源招投标咨询服务有限公司(盖章)代表(签字)件2024年1月13日油E10