农业经营主体能力提升 多环节托管服务采购合同公告(吉木萨尔县农业农村局2024)



吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目合同公告

一、合同编号:11NMB1766980202420408 

二、合同名称:吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目合同  
三、项目编号:XJGE-2024-0920-CG-001 
四、项目名称:吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):吉木萨尔县农业农村局 
   地      址:新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州吉木萨尔县文化西路
   联系方式:13289001237 
   供应商(乙方):吉木萨尔县老海农机专业合作社 
   地      址:新疆昌吉州吉木萨尔县北庭镇东二畦村民委员会夹心村53号 
   联系方式:18599054072 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目(二包)    数量:1.00     单价(元):1641750.00    规格型号(或服务要求):服务范围:完成全程生产托管服务面积3.5万亩,多环节生产托管服务面积1000亩;(具体详见招标文件)服务要求:满足招标文件要求服务时间:1年服务标准:满足招标文件要求  

    2.合同金额(元):1641750.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:公开招标 

七、合同签订日期:2024年10月15日  
八、合同公告日期: 2024年11月14日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

老海(2标段)项目实施合同.pdf

吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目实施合同甲方:吉木萨尔县农业农村局法定代表人:陈惠玲委托代理人:朱边疆13779264888乙方(中标方):吉木萨尔县老海农机合作社法定代表人:薛梅芝,联系电话:13665628833委托代理人:闫文联系电话:15001658171根据《吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目实施方案》,经委托第三方招标代理机构新疆国恩工程管理有限公司公开招标,乙方中标成为吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目(二包)实施主体,项目编号:CJGE-2024-0920-CG-001,为了顺利实施并按时完成吉木萨尔县2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目,明确双方权利义务,经甲乙双方协商双方签订如下合同:一、项目实施内容及补助标准单位:元/亩/吨序号内容服务农作物服务面积补助金额合计1全程托管服务小麦、玉米、葫芦35000-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2多环节托管服务小麦、玉米、葫芦1000合计1641750二、项目实施有关政策要求(一)扶持环节。乙方重点针对北庭镇辖区农村集体经济组织和小用户、规模经营户在农业生产过程中耕、种、防、收作业环节,提供统一的专业化、规模化全程托管和多环节托管。重点支持机耙、机耕、机播、飞防、机收、残膜回收全程生产托管和多环节托管。(二)补助方式。采用先服务后补助的方式,乙方应根据我县小农户和规模经营户、农村集体经济组织的农业社会化服务需要,围绕小麦、玉米、油料、葫芦作物为服务对象开展全程托管和多环节托管服务。乙方要与服务对象签订服务合同,明确双方的权利和义务。甲方按照先服务后补助的方式,根据县农业农村局、财政局、乡镇和村级组织联合验收结果对乙方进行补助,乙方在向服务对象收取服务费时,必须扣除项目资金补助部分,不得重复收费,以减轻小农户等服务对象的负担。如果服务组织参照2024年农业生产托管服务市场价格,按照公开协商定价机制确定的服务价格全额向服务对象收取服务费的,则项目补助资金在甲方的监督下由乙方发放给服务对象。-2-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(三)扶持内容。2024年农业经营主体能力提升(农业社会化服务)项目,重点用于农业生产托管服务。全程托管和多环节托管服务。针对不同的村组,支持乙方为小农户和规模经营户提供机耙、机播、飞防、机收、机耕、残膜回收全程托管和多环节托管服务,服务农作物为小麦和玉米、油料、葫芦,乙方需完成不低于35000亩的全程托管和1000亩多环节托管服务面积。(四)补助标准。财政补助占服务价格的比例不超过服务价格的30%,服务小农户和规模经营主体的补助标准分别确定,其中小农户的补助金额不超过服务价格的28%,村集体经济组织的补助金额不超过服务价格的25%,规模经营户的补助金额不超过服务价格的20%。单季作物亩均全程生产托管服务补助总额不超过100元。三、项目验收农业社会化服务内容完成后,乙方在自验通过的基础上申请甲方做项目验收,甲方联合县财政局、项目实施所在地乡镇和村级组织验收合格后,出具验收单和验收报告,同时申请州农业农村局、财政局验收组进行复验,经复验合格后,乙方向甲方开具农业社会化服务项目资金发票后,甲方从县财政部门申请农业社会化服务专项目资金后按照财务审批手续经审批后支付方2024年农业生产社会服务项目资金。四、双方的权利和义务-3—CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1、服务区域内服务对象由乙方自行联系,乙方在服务对象提出书面申请的基础上要与服务对象签订服务合同,乙方要按服务合同要求准时为服务区域小农户、规模经营户、农村集体经济组织开展农业社会化服务,按照约定的技术操作规程开展生产托管作业,确保做到安全生产。2、乙方应按照甲方工作指导要求,建立全套农业生产社会化服务项目实施档案资料(包括服务对象参加农业社会化服务申请书,与小农户和规模经营户签订的服务合同,农业生产托管服务环节确认单,生产托管服务台账、自验报告、服务对象满意度测评表,服务图片等),并按照甲方验收要求做好档案完善和存在问题整改工作,为项目实施完毕后验收做好各项准备工作。3、乙方应按照农业社会化服务有关要求保证服务质量,服务质量和标准应当符合招标文件和双方约定的服务标准。4、乙方在项目实施过程中甲方有义务给予工作指导,乙方无条件积极配合甲方随时对项目实施进度和质量进行核查。5、乙方在项目实施过程中应严格遵守安全生产作业要求,加强人员和农机管理,提供的农业机械应参加审验并过关,严格落实农机作业安全生产要求,在项目实施过程中产生的一切责任和各类纠纷均有乙方负责及时处理。6、乙方应严格按照项目实施方案要求做好项目补助资金的发放,不得向服务对象重复收取服务费用,不得套取、截留、挪用项目资金,加强财务管理,接受甲方项目资金监管。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7、乙方在服务过程中,甲方应当对乙方服务面积实地核验,服务结束后要对乙方服务面积和作业环节、服务质量进行抽查,对于核查后不合格服务面积不予计算服务面积。8、甲方对乙方项目验收合格后应及时拨付项目资金。四、违约责任1、任何一方违约所造成的损失,均由违约方负责赔偿。2、因自然灾害和其他不可抗力造成本合同无法履行的,可以解除本合同,双方不承担违约责任。五、其他事宜1、未合同未尽事宜,经甲、乙双方经协调一致可另签订补充合同,其法律效力等同本合同。2、本合同一式四份,经甲、乙双方签字(盖章)后生效。甲方、乙方各执一份,农村集体资产核算中心一份,乡镇人民政府一份。3、本合同有效期自至2024年11月10日,本项目实施完毕,项目验收合格,项目资金发放完毕后本合同自动失效。2甲方法定代表人或委托代理人签字;(农业农村局盖章)乙方法定代表人或委托代理人签字(盖章):烟合同签订地点:吉木萨尔县农业农村局(农经中心)合同签订地点:22024年10月15-5-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App