重庆市归档病案、急诊抢救病历、出生证明进行数字化处理 归档病案、急诊抢救病历、出生证明进采购合同公告(重庆市东南医院2024)
2024年归档病案、急诊抢救病历、出生证明进行数字化处理采购合同
2024年归档病案、急诊抢救病历、出生证明进行数字化处理合同公告
一、合同编号:CQS24C01077-01
二、合同名称:2024年归档病案、急诊抢救病历、出生证明进行数字化处理采购合同
三、项目编号:CQS24C01077
四、项目名称:2024年归档病案、急诊抢救病历、出生证明进行数字化处理
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市东南医院
地址:茶园新区通江大道98号
联系方式:13452365846
供应商(乙方):武汉新视点信息技术有限公司
地址:武汉市青山区和平大道1244号47栋办公室A608
联系方式:15002328606
六、合同主要信息
主要标的名称:服务
规格型号(或服务要求):病案室归档病案、院前急诊抢救病历、出生证明资料进行数字化治理与应用系统,并形成住院归档病案、院前急诊抢救病历、出生证明登记及相关资料数字化管理模块、整合到医院数字化病案管理系统中。满足数字化病案的质控、查询、调阅、打印功能。 质量、服务、安全、时限等要求: 服务期限 3年
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:¥517432.0000
合同金额:¥517432.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-11-14 00:00:00
八、合同公告日期:2024-11-14 00:00:00
九、其他补充事宜:无
病案数字化处理合同.pdf
CQONH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL合同编号:2024277重庆市东南医院归档病案、急诊抢救病历、出生证明进行数字化处理签订日期:2024年11月14日1CQONH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL甲方:重庆市东南医院乙方:武汉新视点信息技术有限公司甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,本着相互合作、互利互惠的原则,经充分协商,签订本合同以共同遵守。、项目内容及数量乙方负责完成2024-2026年归档病案及2018-2026年急诊抢救病历、1992-2026年出生证明进行数字化处理(数量、类别详见附件一清单)纸质病案的数字化加工制作。二、项目工期自合同签订之日起,到本合同标的验收完成止。三、项目费用本合同按附表单价分期据实结算。具体单价见附件一《应用软件与服务服务产品价格清单》。四、付款方式1.本合同按附表单价分期据实结算。2.合同签订后,甲方向乙方支付门急诊病案管理模块开发服务费用作为项目预付款,即甲方应向乙方支付¥25000.00(人民币:贰万伍仟元整);乙方在收到款项后3个工作日内入场开展服务工作.3.进入生产期后每3个月验收一次,院内验收合格之后,甲方支付乙方实际完成的数字化生产服务工作量的95%款项。2CQONH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL4.服务期满后,经乙方申请,甲方对项目整体验收合格后,向乙方支付实际生产金额的尾款,据实结算。5.服务期满,平台所有权归甲方所有。6.乙方需提供相应金额的普通增值税发票(或专用增值税发票)给甲方。7.乙方指定的收款账户:收款单位:武汉新视点信息技术有限公司专用账户:575576712158专用户开户银行:中国银行武汉园林路支行五、验收条款甲方在收到乙方的书面验收申请后,7日内按本项目要求对项目进行验收并出具验收报告。甲方逾期没有进行验收或逾期出具验收报告的,视为甲方认可项目合格。1.验收方法1)核对数量及质量:医院接收到制作完成后的病案数字影像后先核对数量是否达准确(即电子影像文件夹总数和病案总数)2)抽查数量:数字化影像验收由公司联合医院共同随机抽查一定数量的病案图像和纸质病案,比例为数字化病案图像总数的3‰。前、中、后随机抽查,并与纸质病案对照核对数量及质量。3)医院专职人员进行全程质量督导与普查,对部分病历重点检查病案图像和纸质病案,检查出来不合格的病案图像免费重拍。2.验收标准:1)病案图像:①数字化病案图像是否与纸质病案完全一致;②数字化病案图像格式和清晰度是否符合要求;③数字化病案的文件夹命名是否合乎标准,是否已分段;④差错率:依据“纸质档案数字化技术标准(中华人民共和国档案行业标准DA/T31-2005)”11.2.2之规定,数字化转换质量抽检的合格率应W95%。2)首页信息3CQONH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL①首页信息的数据项是否缺漏;②首页数据库项是否缺漏,是否符合“建立首页信息库技术规范”的要求,首页信息的主要数据项(姓名、病案号、出院日期、主要诊断、手术)不得有误,发现问题应及时做出改正处理。3)其他①医院每天对数字化病案加工过程进行督查,重点检查病案图像和纸质病案信息是否有误。②医院专职人员进行全程质量督导与普查,对部分病历重点检查病案图像和纸质病案,检查出来不合格的病案图像免费重拍。③数字化病案检索及使用过程中,如发现图片质量或其他问题,公司应指定专人负责整改并追责,医院每月对问题整改方案和结果进行督查。六、售后服务以及培训1.乙方为甲方提供服务所需的硬件由乙方自行承担,项目结束后硬件全部移交给甲方,免费保修期为硬件交付之日起1年,软件系统免费质保期为本项目全部验收通过之日起1年。保修期内,软件维护服务包含上门服务,由此产生的费用均不再收取。自保修期过完后,期满前3个月乙方向甲方提供后续维护费用报价,报价不得高于软件价格10%。2.线上技术支持:根据甲方的日常维护要求,线上或者电话远程指导解决方案问题;3.故障报修响应时间:周一至周五9:00~17:00期间内电话响应,若电话或线上无法解决,12小时内到达现场进行维护。其他非工作时间若电话或线上无法解决,24小时内到达现场进行维护。4.乙方提供培训服务:负责免费为医院维护人员及相关操作人员提供培训工作。5.乙方提供完整可行的系统维护文档和系统设计说明,并提供有效的系统安装包和安装说明。4CQDNH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL七、不可抗力因素签约双方的任何一方由于不可抗力事件影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指甲方和乙方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和克服的事件,诸如战争、严重水灾、洪水、台风、地震、重大疫情等。受阻一方应在不可抗力事件发生后,尽快用邮件、短信、传真通知对方,并于事件发生后14天内将有关部门出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。一旦不可抗力事件的影响持续60天以上,双方应通过友好协商方式在合理的时间内达成进一步履行合同的协议或解除合同。八、保密条款1.未经甲方许可,乙方不得将甲方病案信息向第三方泄露,否则应承担相应的法律责任。2.甲方的所有交付给乙方加工实施的所有病案等资料内容乙方不得以任何方式(复印、扫描、照相、转抄等)向第三方泄密,乙方严格做好保密工作,否则应承担相应的责任。九、知识产权1.使用权、转让权:乙方拥有该产品的知识产权,甲方拥有使用权,但不得以任何形式转让、复制给第三方。2.甲方只能在本单位工作业务中使用乙方提供的软件产品。3.除本合同的明确规定外,甲方不得出租、出借、拷贝、仿冒、复制或修改乙方软件任何部分或用于其他任何商业目的。在该产品获得专利权后也不得将该软件做反向工程、反编译或反汇编,或以其他方式或工具取得乙方软件之“目标程序或源代码”。4.乙方保证对其提供给甲方的软件享有完整知识产权,不侵犯任何其他第三方的权利。5CQONH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL十、、双方权利和义务1.甲方应配合乙方清点病案,办好书面交接手续。2.甲方应按合同规定,按时支付项目款项。3.甲方应为乙方免费提供工作场地以及场地内相关配套设施(桌椅、内网端口、遮光窗帘等),乙方工作人员的薪水、补助及其他方面开支,由乙方负责。4.甲方将按照本合同向乙方付款,乙方保证全部按照合同的规定向甲方提供货物和服务,并承担缺陷修补责任。5.乙方可要求甲方提供相关数据,如首页信息、近期病案数据库、疾病和手术编码数据库等。6.乙方应保证甲方病案安全,并做好保密工作,防止泄露病人隐私。7乙方施工期间遵守甲方的管理规定,配合甲方的规范化管理。8.在办理病案交接手续时,由甲乙双方负责人及工作人员当场清点数目并书面签字确认交接(一式两份,双方各执一份),以便查验。9.乙方按照合同约定提供货物和服务,甲方保证按照合同规定的价格向乙方支付合同款项。十一、违约责任1.乙方应按项目质量、技术要求和时间进度进行施工,否则甲方有权拒付款项或终止合同。因乙方原因,造成三次以上验收不能通过或合同终止的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。2.乙方应严格遵守甲方单位的各项规章制度,建立用水用电等安全保障措施,因乙方严重违反甲方规章制度,并造成的重大损失应由乙方负责。3.甲方应按合同要求配合乙方工作,按时提供相关数据和支付款项,否则,乙方有权停止项目或终止合同。因甲方原因,造成项目停工或合同终止的,甲方应赔偿乙方因此而造成的直接或者损失。十二、通知送达甲乙各方可以书面、短信、电子邮件方式或者其他方式向其他方提供的下方地址、电话、电子邮箱发送文件、短信等通知:以特快专递、挂号信方式寄送的,6CQONH重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL接受方收到后即视为送达,如发生接受方拒收或提供地址不明经查无此人等情况,在特快专递、挂号信发出后5日内即视为送达;以短信、电子邮件方式发送的,一旦发出即视为送达。若出现纠纷,法院、仲裁机构的法律文书送达至下方的地址,即视为送达。甲方联系地址:重庆市南岸区通江大道98号联系人:艾德惠乙方联系地址:湖北省武汉市江汉区新华路396号中国民生银行大厦51楼5107室联系人:邓涌联系电话:18716357369电子邮箱:dy@mail.newviews.net十三、其他条款1.本合同书经双方法定代表人或其受权代表签署并加盖公章后正式生效。本合同如有未尽事宜,执行招标需求文件,其他由双方根据招标需求文件,友好解决。2.本合同正本一式陆份,甲方肆份乙方贰份。3.未尽事宜,双方协商解决,协商不成时,可向项目所在地的人民法院提请诉讼。4.未经对方同意,不得单方变更或撤销合同(本合同另行约定的,以另外条款约定内容为准)。(本页以下无正文,为重庆市东南医院与武汉新视点信息技术有限公司合同签章页)7CQONH南重庆市东南医院CHONGQINGDONGNANHOSPITAL军蛋庆市东南医院甲方(盖章):授权代表签字乙方(盖章):武汉新视点信息技术有限公司法定代表人或授权代表签字: