山西省全省监测网设施运维 全省技术设施设备运维采购合同公告(山西省无线电管理局2024)



一、合同编号:11NK026982252024603

二、合同名称:全省监测网设施运维合同-包1
三、项目编号:1499002024CGK02485
四、项目名称:全省监测网设施运维

五、合同主体

采购人(甲方):山西省无线电管理局
地 址:山西省太原市杏花岭区坡子街16号
联系方式:0351-5625335
供应商(乙方):成都华日通讯技术股份有限公司
地 址:成都市武侯区武侯新城管委会武兴四路130号
联系方式:18615740907

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:一体化平台及市级监测网部分设施运维 数量:1.00 单价(元):2398000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按照采购人要求,完成一体化平台及市级监测网部分设施运维服务。服务要求:按照招标文件规定执行。服务时间:按照合同约定的时间完成。服务标准:按照招标文件规定执行。

2.合同金额(元):2398000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年11月15日
八、合同公告日期:2024年11月15日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

全省监测网设施运维合同-包1(11NK026982252024603).pdf

合同编号:11NK026982252024603山西省无线电管理局全省监测网设施运维-包1(项目编号:1499002024CGK02485)合同书采购计划文号:ZFCG-149900-2024-1-033539-003甲方(需方):山西省无线电管理局乙方(供方):成都华日通讯技术股份有限公司签订地点:山西省太原市签订时间:2024年11月甲方(需方):山西省无线电管理局乙方(供方):成都华日通讯技术股份有限公司乙方在采购代理机构山西省国际招标有限公司2024年11月4日组织的全省监测网设施运维-包1采购项目中被确定为成交供应商,根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲、乙双方就本招标项目协商一致,同意签订本合同。一、项目概况1.项目名称:全省监测网设施运维-包12.项目编号:1499002024CGK024853.服务地址:设备所在地二、服务期限2025年1月1日起至2025年6月30日止。三、合同金额人民币(大写):贰佰叁拾玖万元整,(小写):¥2,398,000.00。在整个合同执行过程中,不因国家政策的变化而变化。四、付款方式1.乙方在签订合同10个工作日内,向甲方提供合同金额50%(大写:壹佰壹拾玖万玖仟元整,小写:¥1,199,000.00)的预付款保函,保函有效期至2025年8月31日。甲方在收到保函及全额发票后,在10个工作日内向乙方支付合同金额100%的款项。2.项目服务期结束且验收通过后,甲方在10个工作日内向供方退还银行保函。五、服务内容、要求服务名称维保范围具体说明全省技术设施设备运维(一)(半年)运城四类站15套;大同、阳泉、晋城、晋中、长治、临汾、忻州小型站68套,(一)项目要求1.总体要求:维保项目由专业无线电监测设施的运维单位向我局提供无线电监测设施维保技术服务,包全省技术设施设备运维(一)(半年)控制中心硬件7套,软件7套;省中心指挥车、DDF255共6辆(太原、大同、忻州、运城、阳泉、晋城),空间谱监测车3辆(晋中、临汾、长治);一类站3套(太原-固-万柏林-西宫站-一类站、太原-固-小店-综改区恒大-一类站、太原-固-迎泽-省体育馆-一类站),二类站10套(晋中-固-榆次-天星锦苑-二类站、晋中-固-太谷-农谷新区-二类站、大同-固-平城-御河九号-二类站、大同-固-平城-凯顺佳园-二类站、朔州-固-朔城-逸园大厦-二类站、忻州-固-忻府-控制中心-二类站、太原-固-小店-晋阳街-二类站、阳泉-固-开发区-北海路-二类站、忻州-固-忻府-顿村-二类站、吕梁-固-离石-联通大楼-二类站);四类站7座(吕梁-固-孝义-卫生大楼-四类站、阳泉-固-盂县-气象局-四类站、晋城-固-高平-市区-四类站、忻州-固-五台-五台山景区-四类站、晋中-固-祁县-县城-四类站、临汾-固-襄汾-县城-四类站、运城-固-河津-铝厂-四类站)括:日常检查、定期巡检、故障设备查修、应急和重大活动保障、技术改造升级和相关服务等;2.维保时限:半年为2025年1月1日起至2025年6月30日止;全年为2025年1月1日起至2025年12月31日止。3.固定站维保具体要求:(1)故障响应:在接到用户故障申告后,一级故障响应时限15分钟内,业务恢复时限应在12小时内,故障解决时限应在24小时内;二级故障响应时限2小时内,业务恢复时限应在24小时内,故障解决时限应在48小时内;三级故障响应时限12小时内,业务恢复时限应在48小时内,故障解决时限应在72小时内;运维单位可以电话、网络等方式指导技术人员诊断系统故障或进行远程诊断解决。如无法排除故障,应在响应时限内赶赴故障点进行维修。如故障设备在一周内无法恢复正常,应提供相应型号的备用设备,直至故障设备修复。(2)日常检查维护:派驻业务熟悉的专业技术人员开展日常检查维护,并建立日常维护档案,做到一站一档案,日常检查维护期间应填写运维情况周报,由运维项目负责人签字后存档。(3)定期巡检:派驻业务熟悉的专业技术人员在维保期内对一、二类固站定开展2次,四类站开展1次的计划性设备巡检。开展系统运行情况检查、系统校准、软件升级等。巡检期间应填写巡检记录,由用户和运维人员签字后存档。巡检过程应全程留痕,并以此作为巡检工作开展依据和技术设施档案的组成部分。(4)技术支持:根据需要向维保服务对象提供人员和技术协助,在重大活动、重要工作期间派人员对现场设备提供维护和使用服务,向维保服务对象提供技术培训。(5)特殊维护:对非预期的故障进行维护,原则上只收取成本价,不再收取服务费等附加费用,主要包括:因人为使用不当、战争或动乱等外部原因造成的设备损害;因地震、水火、雷击、大风、坍塌等特殊气象或地质条件引起的设备损坏。(二)厂家及人员要求1.具有相关无线电监测技术设施生产集成和维保经历的专业厂家。考虑到监测设施软、硬件系统的专用一体化平台系统运维(半年)省级无线电监测中心核心信息机房,包括一体化一期信息化设备硬件、一体化二期基础平台、管控系统升级、应用系统完善及建设、硬件设备性和特殊性,以及固定监测设施在户外的分散布局。2.维保厂家应具备工作经验丰富、维保技术水平扎实的专业、专职软、硬件技术工程师负责设备巡检和维修工作,以便提供高效、高质量的技术支撑。3.维保应在服务处所备有与维保监测设施主设备相同或相近型号的设备备件,确保设备重大故障及时排除。对停止生产或不具备更换条件的产品,应提供维修服务。不得对主设备进行非必要性更换。对易损易耗配网络安全设备升级服务(1项)为全省网络安全设备升级最新特征库件,应在本地予以解决。4.维保厂家能够提供本地化服务,维保企业在我省应有固定的工作场所,应派常驻人员1人提供维保服务(与我中心工作时间一致),该常驻人员熟悉应全省监测设施的系统构成和维保设施的建设地点、熟悉设备故网络安全设备升级服务(1项)为全省网络安全设备升级最新特征库障历史和运维记录,具有相应的软、硬件故障排查能力。5.维保期间系统故障排除时限要求:系统不同等级的故障应在相应时限内处置完成,如遇特殊情况,运维单位可报请省无线电管理局或省无线电监测中心,对时限进行适当调整。如需出境或返厂维修无法及时排除故障的,维修期间提供替代设备。6.维保厂家提供由原始记录单据(复印件)等材料组成的巡检、维护、维修、测试巡检报告,以证明本年度各项巡检工作的开展情况。7.维保服务内容和流程需满足工信部无管局《省级无线电监测设施运行维护规定(征求意见稿)》及其他运维技术要求。8.驻场技术保障:提供山西省内驻场运维保障方案,包括:驻点人员情况(如:人员学历、运维经验、能力资质等)、驻点保障器材(如:巡检仪器、保障设施、通勤车辆等)情况、服务保障方案、响应时间等,所提供方案应满足并优于《省级无线电监测设施运行维护规定》。吕梁县级四类小型站设备运维(半年)市级控制中心,小型站14套(1)全省铁塔开展2次例行巡检。(2)铁塔基础检测:包括对铁塔基础、地脚锚栓、塔脚及其底板和相应附件(拉线、固定栓等)进行加全省技术设施设备运维(二)(半年)朔州6座小型站、一套可搬移及一个控制中心;DDF255监测车太原1辆固或包封。(3)塔体检测维护:对塔体垂直度、室外走线架、悬梯、构件的变形情况进行检查维护,对塔体螺栓及螺母进行紧固,天线横担、室外走线架与楼顶或墙体专项作业定期对所维护专项连接螺栓是否松动进行检查维护,对接收天线固定、车卫生清洁作业车内外部及外置监测天线进行清洁维护,包括:定期清洁、雨雪后的清洁、专项任务前后的清洁等。馈线、电缆捆绑紧固等项目进行检测和维护。(4)检查航空障碍灯是否运行良好,如故障需采取适当措施修复或更换。(5)防腐检测维护:塔楼结构检查、焊缝、螺拴、地脚螺丝防锈处理,镀锌层或涂料防锈层有无局部脱落。对防雷系统涂刷防锈漆。(6)接地检测:检测接地电阻是否完好,是否有连接件被损被盗,测量地阻是否符合国家标准要求。对不符合规定的铁塔、机房连接导体进行更换,以满足接地要求。(7)安全检查:是否有地基下陷,有无连接仵被盗,避雷针紧固是否完好。(8)环境检查:铁塔所在楼顶、地面处是否有漏水、渗水、塌陷情况,确保无外部安全地质隐患发生。(9)对检查过程中发现的,涉及铁塔部分的相关故障应及时维修,确保铁塔和监测设施的安全运行。对外部环境存在的安全隐患,采取措施,予以消除。(10)维保服务程序和内容需符合国家无线电办公室《省级无线电监测设施运行维护规定》的相关要求。六、执行、验收标准乙方提供的服务符合磋商文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。七、甲方权利和义务1.及时办理付款手续。2.负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3.对合同条款及价格负有保密义务。八、乙方权利和义务1.保证所供服务均为标书承诺的,符合相关质量检测标准。2.保证售后服务,严格依据投标文件及相关承诺,进行保修、维护等服务。九.安全责任对于维保工作过程中,由于乙方原因导致的人身、车辆、设备的安全责任,全部由乙方自行承担。十、违约责任(一)甲方违约责任1.甲方无正当理由未按照约定期限支付费用的,每延误一日应当向乙方支付应付维保费用0.5%的违约金。上限不超过应付金额的50%。2.甲方违反约定允许非乙方人员从事维保工作的,应当按照合同总金额的5%标准支付违约金。3.在合同执行过程中,无正当理由中途无故解除合同时,承担合同金额8%的违约金。4.因甲方变更服务地点与数量等,未及时通知乙方,给乙方造成经济损失的,所发生费用由甲方承担。(二)乙方违约责任1.乙方中途无故解除合同的,承担合同金额8%违约金;2.对维保过程中因乙方造成设备损坏,乙方未能在甲方规定的赔偿期限内交付合格产品,甲方可按市场价从当期成交金额中扣除相应价款。3.由于乙方原因不能按合同规定日期全部维保时,每逾1日,甲方扣除合同金额的万分之五作为违约金。4.在维保服务期满,保证完成与新服务单位的交接,否则承担合同质保金10%的违约金。5.乙方非不可抗力原因不能进行维保任务时,甲方有权终止合同。十一、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时以书面形式向对方通报不能履行或不能完全履行合同的理由;在取得有关主管机关证明后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十二、保密条款甲乙双方对在签订和履行本合同过程中从对方获知的技术秘密、商业秘密和工作秘密等保密信息,无论在合同期限内还是合同终止后,均应共同遵守相关法律法规,相互尊重对方的知识产权,对所知悉的对方的技术秘密、商业秘密和工作秘密等负有保密责任。违反本条规定给对方造成损失的,违约方应负相关的法律责任,并赔偿由此给对方造成的经济损失。十三、合同生效及其他1.本合同经甲乙双方代表签字盖章后,即行生效。2.本合同一式陆份,甲方持叁份,乙方持贰份,招标代理公司持壹份。3.本合同执行过程中出现未尽事宜,双方在不违背合同与乙方的磋商《响应文件》的前提下,友好协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。4.本合同不得转包或分包给他人。否则甲方有权拒付本工程余款,同时取消今后的投标资格。十四、下列文件为本合同不可分割部分1.磋商文件2.响应文件3.合同附件(以下无正文)(签章页)甲方(章):山西省无线电管理局乙方(签章):成都华日通讯技术股份有限公司单位地址:太原市杏花岭区坡子街16号单位地址:成都市武侯区武兴四路130号授权代表:,法定代表人(负责人):项目负责人:,授权代表:联系电话:,联系电话:微信或电子邮箱:,微信或电子邮箱:开户银行:,开户银行:工商银行成都武侯科技园支行账号:,账号:4402265409100021186行号:,行号:102651026542签订时间:年月日签约地点:山西省无线电管理局