山西省电磁辐射环境自动监测网络建设 电磁辐射环境自动监测站 电磁环境调查评估系统采购合同公告(山西省生态环境监测和应急保障中心(山西省生态环境科学研究院)2024)
一、合同编号:11N40570133120242001
二、合同名称:电磁辐射环境自动监测网络建设项目合同
三、项目编号:1499002024AGK02343
四、项目名称:电磁辐射环境自动监测网络建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):山西省生态环境监测和应急保障中心(山西省生态环境科学研究院)
地 址:太原市兴华街11号
联系方式:0351-6816823
供应商(乙方):山西恒睿融创环保科技有限公司
地 址:康宁街大运路口西100米路南云鼎大厦1号楼6层612号
联系方式:13453155287
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
标项一 主要标的名称:电磁辐射环境自动监测站 数量:11.00 单价(元):399600.00
规格型号(或服务要求):品牌:森馥规格型号:OS-8
标项二 主要标的名称:区域电磁环境调查评估系统 数量:2.00 单价(元):289600.00
规格型号(或服务要求):品牌:森馥规格型号:OS-6S
2.合同金额(元):4974800.00
3.履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点,合同签署后75日内
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年11月15日
八、合同公告日期:2024年11月15日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
电磁辐射环境自动监测网络建设项目合同(11N40570133120242001).pdf
山西省生态环境监测和应急保障中心(山西省生态环境科学研究院)合同书项目编号:1499002024AGK02343甲方:山西省生态环境监测和应急保障中心(山西省生态环境科学研究院)乙方:山西恒睿融创环保科技有限公司签订时间:2024年11月11日政府采购合同书采购人:山西省生态环境监测和应急保障中心(山西省生态环境科学研究院)合同编号:1499002024AGK02343供应商:山西恒睿融创环保科技有限公司合同名称:政府采购合同书甲方(需方):山西省生态环境监测和应急保障中心(山西省生态环境科学研究院)乙方(供方):山西恒睿融创环保科技有限公司鉴于2024年10月16日在山西中益项目管理有限公司组织进行的项目名称:电磁辐射环境自动监测网络建设项目(项目编号:1499002024AGK02343)中,经评标委员会评定,确定乙方为中标(成交)人。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及本项目招标文件的规定,经双方协商一致,签订本合同,并共同遵守。一、设备条款乙方向甲方提供电磁辐射环境自动监测站和区域电磁环境调查评估系统货物。(具体货物明细、品牌、数量及技术参数要求等见本合同后附货物设备清单(附件一)技术参数要求见附件二)。二、合同总金额-1-人民币(大写):肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写):4974800.00元本合同总金额除双方另有约定外,已包括货物设备、包装、运输以及现场的安装、调试、税费、产品进场送检送样费(如有)、售后等技术服务费用等履行本合同所需的一切费用,甲方无需再支付任何其他费用。乙方供应上述产品时应包含相关的所有配件。三、付款方式1、签订合同,且待甲方财政资金到位后,甲方凭乙方开具的等额增值税发票向乙方付合同价款的45%,即¥:2238660.00元(大写:人民币贰佰贰拾叁万捌仟陆佰陆拾元整)。2、货物到场、安装、调试,验收合格运行10日后,且待甲方财政资金到位后,甲方凭乙方开具的等额增值税发票向乙方付合同价款的50%,即¥:2487400.00元(大写:人民币贰佰肆拾捌万柒仟肆佰元整)。货物三年质保期届满且待甲方财政资金到位后,甲方凭乙方开具的等额增值税发票向乙方支付合同价款剩余的5%,即¥:248740.00元(大写:贰拾肆万捌仟柒佰肆拾元整)。四、交货1、乙方应在产品送至交货地点时提交如下资料。(1)有乙方送货单位盖章确认的送货单原件。(2)依据货物交货单,对本合同仪器设备初步点验,如有不符应及时加以解决或更换。(3)依据合同交货清单,对货物数量、技术参数、质保书等必备附件进行检查。2、乙方提供的产品包装应能适应各种运输装卸,采取防潮、防震、-2-防腐和防粗鲁搬运的保护措施,不另收包装费,如甲方对产品包装有要求的,还应按甲方要求包装,包装物处理按甲方要求。五、质量标准和质保运维要求1、质量标准:合格。其提供的所有设备材料均为原生产厂商产品,并保证其品质达到行业标准。2、质保期内同一商品因同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,乙方必须予以更换原品牌、原型号仪器。3、质保期限(自交货并验收合格之日起计),质保期为系统及设备验收合格之日起三年。六、合同履行期限及服务地点1、合同履行期限:合同签署后75日内。服务要求:具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以招标文件中商务、技术和服务的相应要求为准。2、服务时间:2024年11月30日前完成11座电磁辐射监测站建设项目和区域电磁环境调查评估系统,2024年12月10日联网投入正常运行。3、服务地点:采购人指定地点。七、验收标准、方法、时间1、设备基础完成,且仪器设备到货后,由甲方组织相关人员进行初步点验,初步点验包括设备包装箱是否破损、仪器设备型号及数量是否满足招标文件、投标文件及合同要求、设备配件是否齐全等。2、设备安装调试和试运行结束后,依据招标文件、投标文件以及合同约定,参照相关标准技术要求,由甲方组织验收。验收时间:安装调试完成并在线运行三日内组织验收。-3-八、甲方权利义务1、按程序及时办理付款手续。2、负责提供工作场地,协助乙方办理有关事宜。九、乙方权利义务1、保证所供货物设备均为投标文件承诺设备,符合相关质量检测标准,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书。2、保证设备和服务的质量、数量,设备的售后服务,严格依据投标文件及相关承诺,对设备及系统进行保修、维护等服务。十、售后服务要求1、人员培训:在系统建设的同时,供应商须对采购人相关人员进行技术和业务培训。包括:管理员及相关领导的针对性培训与服务,保证建成后能够及时投入正常运行。2、供应商须按月回访、按季远程维护,并提供7×24小时远程服务。3、硬件及辅助设备出现故障,供应商必须在1小时内响应,小故障当天处理,大故障72小时内恢复运行。十一、安全生产合同履行期间,合同当事人均应当遵守国家和工程所在地有关安全生产的要求。要建立健全安全生产机构,落实安全生产责任制,抓好安全培训,加强安全检查,严格操作程序,确保施工安全。合同履行期间,乙方在安装、装卸、运输等全过程中因违反安全生产相关规定造成的事故及损失由乙方全部承担,与甲方无关。十二、违约责任1、乙方所交的货物品种、型号、规格、质量不符合合同规定标准,甲方有权拒收,乙方承担调换、退货产生的费用。-4-2、如果乙方没有正当理由按合同规定提供货物或维修服务的,每延迟一天扣除合同总金额的0.5%的违约金,延迟超过十五天的,甲方有权解除合同,要求乙方向甲方支付合同总金额的10%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权就不足部分继续向乙方追偿。3、如果甲方逾期付款,超过15日后,每日应向乙方偿付应付款项的0.5%作为违约金。4、乙方产品经验收不合格的,经乙方两次更换后仍不合格,甲方有权解除合同,并要求乙方向甲方支付合同总价款的10%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权就不足部分继续向乙方追偿。5、乙方提供的产品如若涉嫌侵犯他人包括但不限于知识产权,由此造成的法律纠纷有乙方承担,同时甲方有权解除合同,要求乙方返还已支付的价款,甲方还有权要求乙方向甲方支付合同价款的10%作为违约金。十三、不可抗力因不可抗拒因素影响作业的,作业期限顺延。供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得相关部门的有效证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十四、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向甲方(需方)所在地法院提出诉讼。十五、合同生效及其他1、合同由甲乙双方法定代表人(负责人)或委托代理人签名盖章并加盖骑缝章之日起生效。2、本合同一式肆份,甲乙双方各两份,各份具有同等法律效力。-5-3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“补充合同”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十六、下列文件为本合同不可分割部分1、招标文件2、投标文件3、乙方所做的其他承诺及说明十七、附件明细1、供货设备明细表2、采购技术需求需方(章):,供方(章):法人代表或委托代理人(签名或盖章):法人代表或委托代理人(签名或盖章):地址:,地址:电话:,电话:开户银行:,开户银行:账号:,账号:日期:2024年11月11日,日期:2024年11月11日-6-附件一:货物设备清单序号货物名称品牌规格型号生产厂家数量单价合同履行期限1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-8北京森馥科技股份有限公司11套399600合同签订生效后75天内2区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S北京森馥科技股份有限公司2套289600合同签订生效后75天内合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元合计:(大写)肆佰玖拾柒万肆仟捌佰元整(小写)¥4974800.00元-7-附件二:产品配置及技术参数1、电磁辐射环境自动监测站1.1、产品配置序号货物名称品牌型号数量配置配置备注序号货物名称品牌型号数量名称数量备注1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套选频监测主机系统11套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套射频数据延长线11个/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套选频射频电场探头(含计量证书)11个/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套低频电磁场探头(含计量证书)11个/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套选频中短波电磁场探头(含计量证书)11个/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套监测支架及探头防护罩11套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套选频在线系统平台软件1套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套水泥基座、玻璃围栏、供电系统(含基建安装)11套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套流量卡(含3年数据流量)11套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套摄像监控系统11套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套服务器系统1套/1电磁辐射环境自动监测站森馥OS-811套电源系统11套/1.2、详细的技术参数1.2.1、选频监测主机系统1)监测类型:可支持监测低频电场、低频磁场、中波电场、中波磁场、短波电场、短波磁场、FM广播电场、移动通信(区分2G、3G、4G、5G及运营商)、雷达电脉冲峰-8-值及方均值等项目;2)可扩展性:支持接入合成电场探头,工频电磁场探头、中短波电磁场选频探头、射频磁场探头、射频宽带场强探头分别进行工频电磁场、中短波电磁场选频及射频宽带电磁场的测量,即插即用,自动识别,防雷电功能。一体化监测软件。3)自动保存功能,可以设置六分钟及以上时间,测量自动停止并保存所有数据,数据可以重新浏览并播放,可以再次对频谱数据进行标记、积分、设置单元等操作;4)选频测量具备底噪扣除功能,可自动扣除延长线损耗参数;5)▲防护等级:室外连续监测设备,防尘防水等级IP66;第三方检测报告详见【十一、投标单位认为需要提供的其他技术材料/(一)第三方加测报告/1、防护等级IP66检测报告】。6)工作环境:温度:-25℃~60℃;相对湿度:0%~95%,无冷凝。7)▲防风能力:能防12级台风。第三方检测报告详见【十一、投标单位认为需要提供的其他技术材料/(一)第三方加测报告/2、防12级风检测报告】;技术证明截图详见【十一、投标单位认为需要提供的其他技术材料/(二)技术相关截图/1、抗风12级证明截图】。8)▲电磁兼容性:符合《GB/T17626.2-2018电磁兼容试验和测量技术静电放电抗扰度试验》的接触放电6kV,空气放电8kV;符合《GB/T17626.5-2019电磁兼容试验和测量技术浪涌(冲击)抗扰度试验》的供电电源差模±1kV,共模±2kV;符合《GB/T17626.3-2016电磁兼容试验和测量技术射频电磁场辐射抗扰度试验》试验等级4级;符合《GB/T17626.6-2008电磁兼容试验和测量技术射频场感应的传导骚扰抗扰度》试验等级3级要求。第三方检测报告详见【十一、投标单位认为需要提供的其他技术材料/(一)第三方加测报告/3、静电、浪涌-高温、高湿认证、电磁兼容性检测报告;4、射频电磁场辐射抗扰度试验测试4级检测报告;5、电磁兼容抗扰度3级检测报告】。9)▲具有空间电磁场仿真计算功能,并提供中波广播、短波广播、FM广播电视、5G基站及交流线路空间电磁场预测计算服务,可预测计算不少于8回路的交流线路空间电磁场,可给出横截平面上的电磁场分布图,预测结果应证明与IEC62110标准所给结果一致,可预测出中波广播、短波广播、FM广播电视、5G基站的电磁辐射空间电磁场图并与实测结果验证一致。工频电场、工频磁场预测满足《环境影响评价技术导则输变电》HJ24-2020功能要求。第三方检测报告详见【十一、投标单位认为需要提-9-供的其他技术材料/(一)第三方加测报告/6、空间电磁场分布计算软件测试报告】;技术证明截图详见【十一、投标单位认为需要提供的其他技术材料/(二)技术相关截图/2、空间电磁场仿真计算功能相关截图】。10)监测数据保存途径:各自动监测站可独立保存不少于180天的监测数据,终端可保存不少于365天的监测数据。1.2.2、射频数据延长线随机配套。1.2.3、选频射频电场探头(含计量证书)1)频率范围:30MHz~6GHz;2)探测检出限:下检出限2.65×10-8W/m2(0.001V/m),上检出限238W/m2(300V/m);3)频率响应:≤±1.5dB(700MHz~5GHz)≤±2.0dB(30MHz~700MHz,5GHz~6GHz);4)各向同性:<1dB(30MHz~3GHz),≤1.5dB(3GHz~6GHz);5)动态范围:≥60dB;6)频率误差:<±0.01%;7)线性度:≤±0.8dB;1.2.4、低频电磁场探头(含计量证书)1)频率范围:1Hz~100kHz;支持50Hz点频监测;2)探测限:电场下检出限0.05V/m,磁场下检出限10nT;3)各向同性:电场0.5dB,磁场0.5dB;4)动态范围:80dB;5)线性度:±0.5dB;6)无干扰非接触式悬浮供电,不采用外接金属电源线的供电方式以免带来干扰和场的畸变,供电方式不破坏工频电场探头悬浮体型结构。1.2.5、选频中短波电磁场探头(含计量证书)1)频率范围:100kHz~30MHz;2)探测限:电场检出下限0.05V/m,电场检出上限600V/m,磁场检出下限1mA/m,磁场检出上限10A/m;3)频率响应:≤±1.0dB;-10-4)各向同性:0.6dB;5)动态范围:≥80dB;6)频率误差:<±0.1%;7)线性度:≤±0.8dB;8)满足《中波广播发射台电磁辐射环境监测方法》(HJ1136-2020)和《短波广播发射台电磁辐射环境监测方法》(HJ1199—2021)标准的技术要求。9)频率分辨率:支持5kHz、10kHz、30kHz、50kHz、100kHz等。10)数据采集取样率:支持1次/秒。11)测量结果:电场频谱及选频场强值、磁场频谱及选频场强值,实时值及6分钟平均值。1.2.6、监测支架及探头防护罩具备随机配套。1.2.7、选频在线系统平台软件1)监测子站的监测频谱,100kHz~6GHz。动态显示频点、频点监测值、频点限值(GB8702-2014电磁环境控制限值)、不同颜色标记频段趋势曲线,支持频谱图像导出、频谱数据下载,需满足HJ1349-2024《区域电磁环境调查与评估方法》的100kHz~6GHz电场强度参考水平、区域电磁环境参考水平。2)展示选频监测结果:显示移动、联通、电信等运营商的各个2G、3G、4G和5G的选频场强,中波广播、短波广播、FM广播、VHF电视和UHF电视等选频场强及对总场强贡献占比。支持自定义频段,给出全频段总场强。3)支持远程访问监测子站,获取监测状态,进行参数设置。4)支持按照HJ1151移动通信基站电磁辐射环境监测方法标准监测5G基站,给出6分钟的方均根值。5)支持按照HJ972-2018移动通信基站电磁辐射环境监测方法标准进行2G、3G、4G基站的监测。6)支持按照HJ1136-2020中波广播发射台电磁辐射环境监测方法标准、HJ1199-2021短波广播发射台电磁辐射环境监测方法标准分别进行中波广播、广播磁场、短波广播的监测。7)数据统计处理具有统计最大值、平均值,占标准限值百分比,E95、E80、E50、E5-11-及自定义统计场强;8)数据告警及数据审核,射频电场监测参数超限预警告警、报警数据有效性审核,告警信息的高亮显示。9)满足监测数据显示,实时数据动态曲线显示,日监测数据曲线,周监测数据曲线;10)具有数据报表,数据统计报表,日报表、周报表、月报表、季度报表、年报表;数据查询下载支持历史数据查询、指定日期期间数据查询、数据下载;11)具备数据报告自动生成监测报告、周报告、月报告、季度报告、年报告、可定制报告模板;12)整套系统通过信息系统安全等级测评;13)支持自建系统平台整体同步接入省核与辐射监测数据平台,采用单点登录方式,符合省核与辐射监测数据平台统一用户登录管理;1.2.8、水泥基座、玻璃围栏、供电系统(含基建安装)1)水泥基座:设计紧凑,适应性强,便于现场安装、维护,水泥基座尺寸可根据实际情况进行调整。2)供电电压220V,能满足自动站主机、电磁场探头、发布终端等设备供电功率需求。3)玻璃围栏:将自动站全部覆盖,具有一定的强度。1.2.9、流量卡(含3年数据流量)满足3年的数据流量,保证数据的实时传送。1.2.10、摄像监控系统1)Smart事件:区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测,离开区域侦测,徘徊侦测,人员聚集。2)网络接口:RJ45网口,自适应10M/100M网络数据3)SD卡扩展:内置MicroSD卡插槽,支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡,支持不小于256G4)红外照射距离:不小于90米5)工作温湿度:不小于-25℃~60℃6)水平:水平键控速度:0.1-80°/s,速度可设;水平预置点速度:80°/s7)垂直:垂直键控速度:0.1-80°/s,速度可设;-12-垂直预置点速度:80°/s8)水平范围:360°9)垂直范围:-15°-90(自动翻转)10)焦距:4.8-110mm11)光学变倍:23倍12)数字变倍:16倍13)白平衡:自动白平衡,自动跟踪白平衡,钠灯,日光灯,室内,室外,手动白平衡14)日夜转换模式:自动ICR彩转黑15)红外防护传感器:探测方式:红外+微波;探测角度:110;可探测速度:0.3~3m/s;抗白光等级:≥6500LUX1.2.11、服务器系统1)CPU:2*IntelXeonBronze32046C1.90GHz8.25MB85W2)内存:2*32GBDDR4-3200ECCREGRDIMM3)磁盘容量:3*2.5"1.8T10000RPMSASHDD4)RAID卡:12Gb31088iRaid01561050601GB缓存半高5)电源:2U550WAC白金电源(冗电源)6)操作系统:不小于:WindowsServer20227)扩展性:可扩展1.2.12、电源系统电源系统应具备市电供电方式,并配备不间断电源系统,确保市电断开后可连续运行不小于48小时。-13-2、区域电磁环境调查评估系统2.1、产品配置序号货物名称品牌型号数量配置配置备注序号货物名称品牌型号数量名称数量备注1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套区域电磁环境调查和评估系统平台2套/1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套车载主机2台/1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套中短波选频探头(含计量证书)2个/1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套射频电场选频探头(含计量证书)2个/1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套低频电磁场探头(含计量证书)2个/1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套配套附件3台/1区域电磁环境调查评估系统森馥OS-6S2套移动电源2台/2.2、详细的技术参数2.2.1、区域电磁环境调查和评估系统平台1)全面满足HJ1349-2024区域电磁环境调查与评估方法(试行)标准的要求,测量点位的0.1MHz~6GHz电场强度参考水平及评估区域电磁环境参考水平;2)电磁设施选频监测、支持移动、电信、联通、广电等运营商2G、3G、4G、5G基站、中波广播、短波广播、FM广播、电视、WiFi等各个电磁设施频段以及不少于20个用户自定义频段的选频测量,并支持对选频频段进行数据统计分析及可视化表征(绘制电磁环境地图),掌握区域电磁环境水平及主要电磁辐射设施的辐射环境贡献占比,为精细化的电磁环境管理奠定基础;3)自动网格剖分,自动剖分调查区域生成网格,网格大小500m×500m、600m×600m、2km×2km范围可选,间隔100m,自动生成布点区域;3)调查数据采集记录,支持自动记录每个调查点位的电场强度、电场强度参考水平、经纬度、测量日期和时间。支持以数据文件方式导出调查数据;-14-4)多任务聚合分析,区域调查可分多个任务完成,未完成任务可继续调查,多个任务调查结果支持合并分析;5)数据分析,支持基于点位数据的统计分析,基于网格数据的统计分析,基于区县、街道乡镇行政区域的数据统计比对分析;6)调查数据显示实时显示当前0.1MHz~6GHz电场强度、电场强度参考水平以及选频监测频段的电场强度,可查看和下载任一点位调查数据及频谱;7)卫星定位及电子地图,支持北斗卫星定位,获取调查点位经纬度并与调查结果关联标记在电子地图上;8)车载定点测量,车载巡测支持定点测量,可设置每3小时提醒1次,支持6分钟平均定点测量数据与车载巡测数据比对。软件截图证明详见【十一、投标单位认为需要提供的其他技术材料/(二)技术相关截图/3、车载定点测量软件截图证明】。9)评估报告,自动生成区域电磁环境评估报告单,支持报告单浏览、导出;10)评估结果可视化表征基于电子地图对区域电磁环境评估结果进行可视化表征,局部区域网格大小可调。支持绘制等值线图,支持评估结果导出;11)调查结果记录单,自动出具区域电磁环境调查结果记录单,支持记录单的浏览、导出;12)等值线图及最大点位支持在调查区域绘制各选频监测电场强度等值线图,给出电场强度最大10个点位的位置列表,包括点位的含所在街道信息的地址。2.2.2、车载主机1)选频式电磁辐射测量仪器(含选频主机、探头和卫星定位设备)车载设计架设于车顶,单线连接车内的数据采集设备。不需要车改,架设使用方便,连接可靠性有保障;2)兼容车载巡测和网格测量,满足快速道路最低限速60km/h要求,设备采样时间间隔250毫秒,以满足调查点位间距应不超过5m的要求。支持车载方式进行定点网格测量,大大提高网格测量的效率。通过选配移动电源,支持24小时固定点长期连续监测;3)自动区域电磁环境调查区域规划,支持以我国区县、街道乡镇行政区域为调查区域范围以及在电子地图上点选多点生成多边形调查区域范围。网格测量自动剖分调查区域网格,网格大小可设置,给出网格中心点及1/4网格边长的圆区域为网格测量布-15-点区域。车载巡测以不同颜色标识调查区域内的快速路、主干路、次干路及支路;4)定位:北斗定位及授时,获得经纬度及车辆行驶速度信息;5)全面的调查评估结果、车载巡测及网格测量各个点位均采集0.1MHz~6GHz电场强度、电场强度参考水平及频谱,同步获取经纬度、时间、车速、车载监测仪状态,实时电子地图上显示实时点位、监测轨迹和监测数据。支持监测数据及信息自动采集存储和出具记录表;6)探头放置车顶,探头(天线)距车顶不小于0.2m;主机置于车内,配置非车改的车载支架,方便安装和拆卸;7)工作温度:-25℃~50℃。2.2.3、中短波选频探头(含计量证书)1)频率范围:100kHz~30MHz;2)探测限:电场检出下限0.05V/m,电场检出上限600V/m,磁场检出下限0.001A/m,磁场检出上限10A/m;3)频率响应:≤±1.0dB;4)各向同性:≤1dB;5)动态范围:≥80dB;6)频率误差:<±0.1%;7)线性度:≤±0.8dB;8)满足《中波广播发射台电磁辐射环境监测方法》(HJ1136-2020)和《短波广播发射台电磁辐射环境监测方法》(HJ1199—2021)标准的技术要求。9)频率分辨率:可选,支持5kHz、10kHz、30kHz、50kHz、100kHz等。10)数据采集取样率:支持1次/秒。11)测量结果:电场频谱及选频场强值、磁场频谱及选频场强值,实时值及6分钟平均值。2.2.4、射频电场选频探头(含计量证书)1)频率范围:30MHz~6GHz;2)探测限:下检出限0.001V/m,上检出限≥300V/m;3)频率响应:≤±1.5dB(700MHz~5GHz)≤±2.0dB(30MHz~700MHz,5GHz~6GHz);-16-4)各向同性:<±1.5dB;5)动态范围:>60dB;6)被测频率相对误差:最大允许误差±1×10-3;7)线性度:≤±0.8dB;8)检波方式:方均根检波。2.2.5、低频电磁场探头(含计量证书)1)频率范围:1Hz~100kHz;支持50Hz点频监测;2)探测限:电场下检出限0.05V/m,磁场下检出限1nT;3)各向同性:电场≤0.4dB,磁场≤0.4dB;4)动态范围:≥60dB;5)线性度:≤±0.6dB;2.2.6、配套附件满足《5G移动通信电磁辐射环境监测方法》(HJ1151-2020)中关于5G终端设备的要求,满足区域监测数据采集、计算、统计、分析、储存的需求,可实现数据的实施输出。2.2.7、移动电源采用电池供电和车辆供电两种方式,电池供电满足连续监测不少于8小时的要求,提供不小于3000Wh的移动电源(220V)。-17-