广州市风险分析与系统建模的数据服务采购合同公告(国家税务总局广州市税务局2024)



一、合同编号: GPCGD24C500FG071F
二、合同名称: 国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项目合同书
三、项目编号: GPCGD24C500FG071F
四、项目名称: 国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局广州市税务局
地 址: 广东省广州市天河区华夏路3号
联系方式:020-38006100
供应商(乙方):杭州虹数信息科技有限公司
地 址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道伟业路1号5幢三层
联系方式:0571-56688263
六、合同主要信息
主要标的名称:风险分析与系统建模的数据服务
规格型号(或服务要求):详见合同内容
主要标的数量:详见合同内容
主要标的单价:详见合同内容
合同金额: 114.000000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同内容
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-11-15
八、合同公告日期: 2024-11-15
九、其他补充事宜:
附件:

国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项目采购合同.pdf

国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项目采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同(本合同为中小企业预留合同)项目名称:国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项目项目编号:P2023026采购编号:GPCGD24C500FG071F甲方:国家税务总局广州市税务局乙方:杭州虹数信息科技有限公司签订时间:二O二四年十一月甲方:国家税务总局广州市税务局电话:020-38006100传真地址:广东省广州市天河区华夏路3号乙方:杭州虹数信息科技有限公司电话:0571-56688263传真地址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道伟业路1号5幢三层项目名称:国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项目采购编号:GPCGD24C500FG071F根据国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务项且的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):人民币壹佰壹拾肆万元整(¥1,140,000)。二、服务内容与要求本合同服务内容详见附件1《采购需求》。三、服务期限和服务地点1.服务期限:自合同签订之日起,提供工作量达到采购人核定的67人月。2.服务地点:广州市内甲方指定办公地点。四、付款方式1.合同款项按下列步骤分两期支付:第一次付款:签订合同后,甲方在收到发票后10个工作日内,支付合同金额的50%,即:人民币伍拾柒万元整(¥570,000.00);第二次付款:项目验收通过并收到发票后10个工作日内,支付合同金额的50%,即:人民币伍拾柒万元整(¥570,000.00);2.付款方式:采用支票、银行汇付(含电汇)等形式。3.每笔款项支付,乙方应在甲方支付款项前向甲方提供相应金额的有效发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标人名称一致。若乙方迟延交付发票的,甲方相应顺延付款时间。五、甲方乙方的权利和义务(一)甲方权利与义务1.甲方为乙方有效完成服务提供必要的支持,包括提供工作场所、系统运行软硬件环境、及时下达工作任务,为乙方更好地完成工作任务而协调必要的业务和技术支持。2.对乙方不合格的项目成员,甲方有权要求乙方更换,不得空缺。3.负责对该项目的验收工作,并出具验收报告。T4.按合同要求支付乙方相应阶段的费用。(二)乙方权利与义务1.乙方保证提供的服务具有合法性,确保甲方不会因使用乙方的服务而产生法律风险。2.乙方到甲方进行现场支持服务,应有甲方指定专人陪同,应遵守甲方规章制度,服从甲方管理和调度。3.乙方提供服务时引起的各种安全事件和事故,乙方应予以赔偿并承担责任。4.乙方不承担由于项目中非乙方人员原因所造成的服务延迟、服务质量或水平下降而带来的任何责任。六、验收1.验收准入条件:本项目需求中包含的各项服务工作内容全部完成。运营服务过程中相关管理、技术文档通过甲方评审。2.验收标准甲方以本项目采购需求相关内容为依据,作为项目验收标准以验证乙方是否按照本项目采购需求中定义的各项服务内容和服务管理开展各项工作,工作流程和结果是否符合甲方质量管理要求,是否提交相关工作文档。3.验收流程(1)在合同有效期满后的30个工作日内,甲方、乙方就乙方提供服务进行验收。(2)乙方完成本项目需求书中全部服务工作内容,符合项目验收准入条件后,乙方可提出项目验收申请。(3)乙方书面提出项目验收申请。(4)向甲方提交《项目工作总结报告》。(5)向甲方整理提交项目需求实现相关管理、技术文档电子版文件。(6)甲方组织进行项目验收评审会议,对项目工作内容及文档进行验收评审。(7)项目验收评审通过后,甲方出具《项目验收报告书》。4.验收交付成果物.(1)提交验收报告Y(2)提交移交物清单及移交物(3)工作量统计表(4)效益评估报告七、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒绝,并且乙方须向甲方支付合同金额5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按合同金额3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,并且乙方须向甲方支付合同金额5%的违约金。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付合同金额5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按逾期款项的3‰向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、保密1.甲方、乙方均不得向第三方泄露本合同内容及在本项目履行过程中获得的另一方的商业秘密及知识产权。2.乙方应对在项目实施过程中接触到的甲方所有系统信息、工作资料等进行保密,不得以任何形式复制、带走或提供给任何其他个人或团体。乙方如违反本保密要求,甲方有权追究乙方的相关法律责任。九、知识产权1.乙方在服务过程中产生的所有技术资料、提交件及其他类别的知识产权均归甲方所有。2.乙方交付给甲方的成果不得侵犯第三方的合法权益。如果甲方因使用本项目成果或其中一部分而被第三方起诉侵犯其专利权、商标权或其它知识产权,乙方将依法承担相应的法律责任。十、其他要求1.乙方不得另行开发本合同业务需求范围内、供纳税人(或缴费人)使用的软件,如有违反,甲方将乙方纳入税务系统信息化服务商失信名单。2.乙方应建立防止违法违规聘用离职税务人员的风险控制制度。乙方违法违规聘用离职税务人员的,甲方有权采取以下一项或多项措施:(1)甲方要求乙方限期改正;司专(2)乙方按合同总价10%的数额向甲方支付违约金;(3)乙方3年内不得参加所聘人员原单位及下属单位的信息化项目政府采购活动;(4)甲方有权解除部分或全部合同。3.乙方在合同履行期间存在“围猎”甲方税务人员行为的(指以获取不正当利益为目的,采取馈赠礼品礼金、邀请娱乐旅游消费、提供便利条件等非正常交往手段“围猎”相关税务人员及其亲属),自甲方及甲方主管机关认定或通报之日起三年内,甲方可以拒绝乙方参与其政府采购活动。4.乙方在本项目实施过程中发生违反网络安全规定行为,造成数据失窃或丢失、敏感信息泄露、主要业务系统瘫痪等不良后果的,自甲方或甲方主管机关做出认定之日起三年内,税务系统各单位可以拒绝乙方参与税务系统政府采购活动。十一、争议的解决双方因履行本合同所发生的一切争议,应通过友好协商解决;如协商解决不成,可向甲方所在地法院提起诉讼。十二、不可抗力签约双方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。(印花税除外,书立合同的各方各自按规定缴纳印花税)十四、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否W则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方盖章国家税务总局广州市税务局杭州虹数信息科技有限公司法定代表人:法定代表人授权代表:授权代表签定地点:签定地点:签定日期:2024年11月15日签定日期:204年1月15日.开户名称:杭州虹数信息科技有限公司开户行:招商银行股份有限公司杭州西兴科创支行银行帐号:571915932110301/附件1:采购需求一、技术要求1.项目背景风险管理是国家税收环节中的重要组成部分,它真实反映了经济社会发展进步的过程与面貌。风险管理事业是一项记录历史、营造优质营商环境、优化管理、积累知识和经验的事业,涉及各个领域和行业,是各项建设事业发展的重要基础之一。随着税收征管体制改革进程的进一步加深,要求提高工作效率和提供优质服务的意愿越来越强烈。在信息技术的高速发展带动下,税务部门迅捷的业务工作成为可能。风险指标模用型的应用进一步实现了风险挖掘、精准定位、差异化服务,成熟的风险指标模型已经成为税务部门提供快捷、高质量的服务以及提高管理水平的重要通道和手段。2.项目概述2.1项目目标“国家税务总局广州市税务局风险分析与系统建模的数据服务”,致力于改变目前各基层单位以手工为主的管理模式,实现全系统风险业务管理的电子化、智能化,提高风险分析效率,降低风险分析难度;实现风险业务指标模型加载、数据服务等数据内容。通过定期的风险分析报告,将广州市的风险任务总体情况、风险分析识别总体情况进行汇总统计,为优化征管资源服务提供决策支持。通过日常以及专项性的数据统计分析需求,为风险分析识别提供依据。2.2项目内容本项目包括以下内容:一、根据业务部门统计分析需要,为定期生成风险分析报告提供底层数据支撑服务,主要包括风险任务下发、执行、成效情况,以及跨区域协作系统的任务发起、反馈情况和其他风险关联数据的统计。二、以税费风险管理相关涉税业务数据为基础,面向业务分析人员提供日常统计、风险分析所需的数据统计和支持服务,重点解决目前数据零散且体量大、统计分析困难等问题。三、利用目前已有的税费相关风险管理系统,对税收风险指标进行新增和优化,包括整合优化现有指标模型,不断丰富广州市税收风险指标模型库;并结合业务需要,提供指标模型分析相关工作的数据支撑服务,提升广州市税收风险分析水平,提高纳税人的纳税遵从意识。3.项目业务需求项目涉及优化和新增指标模型及按要求提供数据支持服务,总工作量为67人月。具体工作内容如下:3.1报表数据支撑服务项目组需配合业务部门为定期生成风险任务相关分析报告提供底层数据服务。并且将相应的数据库分析脚本以及文档进行归类整理,对部分需要周期性统计的内容,进行脚本固化,实现快速响应。同时,积极响应采购人在使用系统过程中遇到的数据调整需求,负责收集、分析数据管理需求,并拟定解决方案。3.2税费相关数据支持服务为了满足税费风险管理的数据分析需要,项目组应按采购人提出的需求进行设计实现,.对后台数据进行关联、汇总、明细归类分析统计,以提升数据分析、数据统计的效率。将相应的数据库分析脚本以及文档进行归类整理,对部分需要周期性统计的内容,进行1脚本固化,实现快速响应。同时,积极响应采购人在使用系统过程中遇到的数据调整需求,负责收集、分析数据管理需求,并拟定解决方案。3.3指标模型加载服务指标模型作为风险管理过程中最基础、最重要的组成部分,不仅为高效、智能的风险识别提供支撑,也为风险应对处置等后续环节提供了保障。本项目需要利用现有税费相关风险管理系统对税收风险指标进行新增和优化,包括整合优化现有指标模型,不断丰富广州市税收风险指标模型库,提升全市税收风险分析水平,提高纳税人的纳税遵从意识。(1)增值税业务指标模型利用税务系统发票票种核定、领用数据、增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票、机动车销售发票开具数据,增值税纳税申报表及其附表数据,第三方数据信息等,建立风险指标模型,对纳税人的增值税涉税风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(2)企业所得税业务指标模型利用税务系统企业所得税申报信息、企业所得税核定信息、财务报表信息、其他相关税费信息、第三方数据信息等,建立风险指标模型,对纳税人的企业所得税涉税风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(3)财产行为税业务指标模型利用税务系统土地使用税申报信息、房产税申报信息、契税申报信息、印花税申报信息、土地增值税申报信息、城建税申报信息、第三方数据信息等,建立风险指标模型,对纳税人的财产行为税涉税风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(4)社保费业务指标模型利用税务系统社保费登记、核定、申报等信息,建立风险指标模型,对纳税人的社保费相关风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(5)征管业务指标模型利用税务系统登记信息、税(费)种认定信息、申报入库信息等,建立风险指标模型,对纳税人的涉税行为类风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(6)进出口业务指标模型利用税务系统出口退税信息、发票信息、申报入库信息等,建立风险指标模型,对纳税人的出口退税类风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(7)国际税业务指标模型利用税务系统国际税收业务信息、第三方数据信息等,建立风险指标模型,对纳税人的国际税收风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。章(8)纳服业务指标模型利用税务系统税务登记信息、涉税专业服务实名信息等,建立风险指标模型,对纳税人的纳税服务业务相关风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。(9)其他业务指标模型利用税务系统非税收入等信息,建立风险指标模型,对纳税人的非税收入等业务相关风险进行多个维度的自动化数据计算和风险分析。二、商务要求1.总体要求投标人应按照采购需求的要求提供详细的运营实施方案。运营实施方案需包括但不限于质量保障措施、服务进度计划、人员管理方案、根据验收标准编制的验收方案等,要求内容详细、周密,质量保障措施、服务进度计划、服务技术路线可行性高,验收方案考虑全面。投标人提供的各项服务工作应完全符合采购人指明的标准,并满足或高于采购人的要求。对于本文未规定的有关服务内容,投标人应提出建议,并陈述其理由。投标人在其运营实施方案中,对采购需求中所提各项要求能否实现与满足,应逐项诚实地予以说明和答复。投标人亦可根据自己的技术支持服务具体情况,在运营实施方案中提出建议,并附详细资料和说明。投标人须在按照采购需求的要求提供各个指标模型的构建方案,包含分别针对增值税业务指标模型、企业所得税业务指标模型、财产行为税业务指标模型、社保费业务指标模型、征管业务指标模型、进出口业务指标模型、国际税业务指标模型、纳服业务指标模型、其他业务指标模型的具体设计方案和优化建议,要求内容完整,可行性高。投标人须提供数据检查方案,包括但不限于精度要求、时间特性及负载要求、可靠性,要求数据检查方案完整,可行性高,数据精度高,可靠性强。中标人需保证满足项目运行所需的全部要求,如有遗漏,投标人应予以补充,否则一旦中标将认为投标人认同遗漏部分,并无偿提供。2.人员要求投入本项目的技术支持团队人数应不少于5人,以满足项目开展实施。项目经理具有具备信息系统项目管理师证书的,自2021年1月1日起至今曾担任政务数据服务类项目的项目经理岗位。服务团队人员(除项目经理外)具备数据库系统工程师或软件设计师或系统集成项目管理工程师证书,并具有丰富的税收业务知识,熟悉税务信息化系统现状,具备类似的项目经验。3.服务形式与管理.本项目技术支持服务团队以后台技术支持的形式为主开展项目工作,如有需要提供到场服务。项目交付物:项目实施过程中,提交日常工作报告,结束后,应保存相关的取数口径1及统计语句,供后续检查。在服务期间,投标人须按时提交月报;对业务需求(或业务需求变更),应评估工作量,并由采购人审核确认:服务工作结束后,须提交总结报告,由采购人进行评估验收。投标人应配合采购人进行人员管理,服务人员要服从招标人的日常管理、有关规章制度约束等。服务地点由采购人指定,往返交通方式及费用、食宿费、办公电脑由投标人自行负责。4.服务期限要求本项目服务期限:自合同签订之日起,提供工作量达到采购人核定的67人月。5.服务实施地点广东省广州市内采购人指定办公地点。6.服务响应要求响应时间:在系统出现问题时,要确保在4小时内及时响应,4小时内响应解决不了的,要确保工程师可以在8小时内到现场解决。7.保密要求本项目合同签署双方均不得向第三方泄露本合同内容及在本合同履行过程中获得的另一方的商业秘密及知识产权。中标人应对在项目实施过程中接触到的采购人所有系统信息、工作资料等进行保密,不得以任何形式复制、带走或提供给任何其他个人或团体。中标人如违反本保密约定,采购人有权追究中标人的相关法律责任。中标人在本项目实施过程中发生违反网络安全规定行为,造成数据失窃或丢失、敏感信息泄露、主要业务系统瘫痪等不良后果的,自采购人或采购人主管机关做出认定之日起三年内,税务系统各单位可以拒绝中标人参与税务系统政府采购活动。8.知识产权中标人在服务过程中产生的所有技术资料、提交件的知识产权归采购人单方所有。中标人有义务承担采购人在软件系统安装地因使用软件系统引起或发生的第三方提出的知识产权诉讼和索赔。采购人应及时将与本项目合同有关的知识产权纠纷书面通知中标人,并协助中标人处理知识产权纠纷,采购人因此支出的全部费用由中标人承担。中标人交付给采购人的成果不得侵犯第三方的合法权益。如果采购人因使用本项目成果或其中一部分而被第三方起诉侵犯其专利权、商标权或其它知识产权,中标人将依法承担相应的法律责任,并使采购人免受任何第三方因知识产权提起的索赔、仲裁、诉讼,否则应承担采购人为应付此类事件所支出的包括但不限于赔偿款、律师费、诉讼费、受理费、公证费、差旅费等损失。中标人在服务过程中使用第三方软件、工具或技术资料,需获得相应授权:系统生命周期内,采购人不承担因第三方软件或工具授权产生的费用。.