北京中药及模拟剂委托加工服务采购合同公告(北京中医药大学东直门医院2024)
一、合同编号: 2024240
二、合同名称: 中药及模拟剂委托加工服务项目
三、项目编号: B0708-CMC24N7339
四、项目名称: 北京中医药大学东直门医院01号财政专项“调肝补虚抑毒方联合干扰素治疗慢性乙型肝炎的循证研究”中药及模拟剂委托加工服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京中医药大学东直门医院
地 址: 东城区海运仓胡同5号
联系方式:84013273
供应商(乙方):广东一方制药有限公司
地 址:广东省佛山市南海区里水镇旗峰工业开发区
联系方式:18801020530
六、合同主要信息
主要标的名称:中药及模拟剂委托加工服务
规格型号(或服务要求):无
主要标的数量:120960
主要标的单价:8.37
合同金额: 131.483520万元
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-11-15
八、合同公告日期: 2024-11-16
九、其他补充事宜:
附件:
7339(1).pdf
7339(1).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:2024240北京中医药大学东直门医院01号财政专项“调肝补虚抑毒方联合干扰素治疗慢性乙型兴肝炎的循证研究”中药及模拟剂委托加工服动务项目(项目编号:B0708-CMC24N7339)课题名称:调肝补虚抑毒方联合干扰素治疗慢性乙型肝炎的循证研究课题承担单位:北京中医药大学东直门医院课题负责人:杜宏波起止年限:2024年11月至2025年11月.二0二四年十一月填写说明一、本合同为服务合同文本,合作双方根据委托内容协商签订。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。(:服务合同委托方(甲方):北京中医药大学东直门医院法定负责人:王勇院Sc10Sc10院项目联系人:李小科联系方式:13810622664通讯地址:北京市东城区海运仓胡同5号邮箱:lixiaokeabucm.edu.cn受托方(乙方):广东一方制药有限公司法定代表人:张军项目联系人:靳月亮::联系方式:18801020530通讯地址:广东省佛山市南海区里水镇逢涌村金逢路公路南侧传真:0757-85666169本合同甲方委托乙方就北京中医药大学东直门医院01号财政专项“调肝补虚抑毒方联合干扰素治疗慢性乙型肝炎的循证研究”中药及模拟剂委托加工服务项目进行有偿的服务,并支付相应的服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。现就双方的权利、义务规定如下:1、甲方的权利1)甲方对临床研究用药提出质量要求,和乙方共同协商药品供应的时限要求。2)甲方拥有该项目所有相关技术资料的所有权,本研究所产生的成果及产权全部归甲方拥有,由此产生的经济效益归甲方拥有。3)甲方有权在临床试验过程中按照前期试验结果,对临床试验后继用药的有关事项做出必要的调整,乙方应予以配合,由此产生的生产时限另作约定。4)因试验药物质量问题影响课题进行时,甲方可根据具体情况,提出中止协议的意见与建议。5)未经合作双方同意,合作一方不得将本协议部分或全部工作转让给第三方承担。但因乙方原因,没有在规定时间内提供符合质量要求的临床研究用药,甲方可以书面通知乙方解除本合同,将本协议部分或全部工作转让给第三方承担。6)甲方有权验收和确认药品的包装与标签是否适当,包装及标签样稿均应得到甲方确认后使用;试验用药品与模拟剂在外形、气味、包装、标签或其他特征是否一致。2、甲方的义务:1)向乙方提供相应的临床研究用药购买经费。2)确定临床研究用药的组成、剂量和数量,模拟剂的要求以及其他相关试验资料。3)提供临床研究用药的包装方案。4)承担临床试验中发生的与试验有关的法律责任、经济补偿及与试验相关的不良事件患者的治疗费用;但因乙方提供的试验药物质量原因造成的不良后果,经双方共同认可的鉴定部门鉴定后,属于乙方责任的,由乙方承担责任和费用,属于双方责任的,双方根据各方过错程度承担责任和费用。3、乙方的权利1)经甲方审核和书面授权后,乙方可运用涉及本课题的非核心资料进行宣传。2)乙方将遵照本协议的有关约定,进行本委托工作,乙方有权按照自己的管理和运行体制完成甲方委托的本项工作。4、乙方的义务1)按照甲方要求的时间和数量提供符合质量要求的临床研究用药,配合甲方进行药品编号,负责临床研究用药的包装和运输,安排专人负责本研究用药品的配送工作。乙方在获得甲方的配送要求后正常情况下所需药品在48小时内送达指定地点,紧急情况下所需药品在24小时内送达指定地点,并确认查收情况。甲方发出订单将不分节假日,乙方应留置值班人员以满足甲方订药需求。I并向甲方提供质量标准及真实、有效的质量检测报告,并提供饮片、浸膏和中药颗粒剂成品用于质量复核。2)若在试验过程中出现不良反应及严重不良事件,经双方共同认可的鉴定部门鉴定后,如确系乙方药物质量引起的由乙方负责处理该事件的有关费用;如因甲方联合用药或临床方案不合理引起的由甲方负责处理该事件的有关费用。3)对合作过程中了解或知悉的甲方技术秘密承担保密义务。乙方不得向任何第三方透露与该课题有关的资料。若有泄密,乙方将承担相应的经济赔偿及法律责任。4)乙方对试验药物生产技术的规范性、科学性负责。如有关部门需要对临床研究用药的生产进行现场核查时,乙方应积极配合。5)除不可抗拒的因素外,乙方因某种原因致使该协议无法执行,而要求中止任务,应视不同情况,部分、全部退还所拨经费。6)按国家重大科技专项经费管理办法的规定,接受管理部门关于经费使用情况的检查和审计。二、试验药物质量控制办法在中药配方颗粒达到企业标准的基础上,做以下约定:(1)饮片质量须达到药典标准。(2)试验配方颗粒的指标成分含量不得低于市场同类产品含量的60%(以主要峰面积计算)。提供试验药物的同时由乙方提供生产该批试验药物的饮片和浸膏,供甲方用于质量复核用。三、临床研究药物的数量及供应时间1)甲方向乙方提供临床研究药物用量和包装方案,由乙方进行药品生产和包装,并配合甲方进行药品编号。药物饮片保证同一产地、同一批号。配方颗.粒同一批次生产,同一批包装。并提供模拟剂内容物的成分说明、临床研究用3药质检报告和模拟剂质检报告。2)本研究共需“调肝补虚抑毒方”颗粒剂120960付,“调肝补虚抑毒方”模拟剂120960付。甲方根据研究实际情况,有权在研究过程中对药品的准备和配送等工作提出更改要求,且乙方需遵照执行:四、费用结算合同总额:人民币131.48352万元。合同生效后,乙方向甲方提供合同总额100%预付款保函,(保函有效期为甲方规定的交货日期2025年1月24日),乙方应按照要求向甲方开具合法有效的全额发票,甲方向乙方支付100%货款。货物经甲方验收合格,且乙方完成对甲方相关员工的培训后,乙方向甲方提供合同总额10%的有效期为13个月的质量保证金保函,甲方退还预付款保函。没有质量问题的,满一年退还质量保证金保函。五、保密责任1)乙方对处方的组成和功能主治等内容保密期限为长期。药物包装上隐去药物名称,所有包装上不出现处方组成。2)乙方对甲方提供的与项目有关的一切技术资料予以保密。乙方决不将上述技术秘密及有关资料泄露给任何第三方,同时还保证采取措施防止任何泄密情况发生。如发现是乙方原因泄密,甲方有权追究乙方经济及法律责任。3)乙方保证不将甲方提供的项目技术资料用于实施本协议之外的其它目的,否则,甲方有权追究乙方责任。4)甲方不得将乙方执行本协议的操作模式、合作内容及协议金额等内容泄露给任何第三方,如发现泄露,乙方有权追究甲方责任。5)涉及该协议内容的所得成果及论文,未经甲方同意,乙方不得以任何形式公开发表。六、协议的生效、变更与解除1)本协议是甲乙双方基于对现行法律法规理解的基础上签订的,自双方签定即日起生效,有效期:长期。2)本协议未尽事宜,双方应本着互惠互利、友好协商的原则另行约定,并以补充协议的形式体现,并经甲乙双方书面确认方可生效。补充协议与本协议有同等法律效力。七、为有效履行本协议,合作双方确定,在本协议有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定靳月亮为乙方项目联系人。八、因履行本协议发生争议,双方协商解决,协商不成,任一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。九、本协议一式陆份,中文书写,甲乙双方各持叁份,经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后即生效,且每份具有同等的法律效力。gc0900000.岳院甲方:北京中医药犬学东直门医院乙方:广东一方制药有限公司。1rC甲方代表(签章)乙方代表(签章):兴旧期:日期:汇单位公章:乙方开户行:中国农业银行股份有二限公司南海里水支行日期:乙方帐号:445195010400060422024.11.13