风机修复采购合同公告(宝武环科武汉金属资源有限责任公司2024)
询价单号
RA24111800332
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-11-21T16:00
报价截至时间
2024-11-22T16:00
采购商名称:宝武环科武汉金属资源有限责任公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
211XF240020
风机修复(2024年钢渣作业部)
详见询价文件
1.0
项次
2025-01-31
(不含税)
询价条款
一、交货地址:湖北武汉市青山区宝武环科武汉金属资源有限责任公司
二、保证金额度:1000.0元
三、商务条款:1、工期20天,延误工期1000元/天 1、报价为不含税备件修复价格,由供应商送货到我单位指定地点,货物所有权自交付时转移。货物在途风险供方承担。 2、付款方式:修复备件验收合格,结算资料齐全,并开具增值税专用发票办理结算。 3、合同金额的1.5%为质量保证金。上机使用,质保期一年到期后,若无任何质量问题,支付质保金。 4、供应商应保证所供资料齐全并真实有效,如经核实发现有伪造行为,取消供应商在我单位公开采购项目报价资格。
四、技术条款:1、修复备件应满足行业规范和技术协议规定。 2、在需方合理存放前提下,修复备件使用起1年内,需方可向供方提出质量异议。 3、如发生不合标准的质量异议,立即终止合同,损失由乙方承担。 详见技术协议。
五、注册资本必须大于等于100万元
六、报名要求:1、供应商必须在中华人民共和国内合法注册,注册资金100万元以上(含100万元)并具备独立法人资格和采购内容相关业绩。 2、供应商必须具有履行合同必需的财务,技术,供货能力。 3、供应商营业执照经营范围包含风机或金属结构制造。 4、由于风机修复项目复杂、技术要求高,任何投标人希望参与本项目的,均应在开标前与招标人联系开展技术交流并签订技术协议(联系电话:86892269),投标时应将签订的技术协议作为投标文件的一部分递交。 5、不接受联合体、代理商投标。
七、资质要求:
附件下载
风机修复询价文件技术协议(1).doc
询价文件项目名称:风机修复采购人:宝武环科武汉金属资源有限责任公司钢渣作业部二零二四年十一月目录第一章询价公告3第二章供应商须知41.总则42.询价文件53.询价响应文件54.询价响应文件的递交65.纪律和监督6第三章询价响应文件格式7(一)报价函8(二)法人代表授权书(原件)9(三)商务条款偏离表10(四)资格证明文件11(五)技术规格偏离表12(六)质量保证和售后服务13第四章采购内容及技术要求141.第一章询价公告一、项目概况与询价范围1.项目名称:风机修复公开询价2.招标内容:备件修复,详见第四章采购内容及技术要求。3.资金来源:企业自筹4.交货期:合同签订后20个工作日,误期违约赔偿金额(1000元/天)。5.交货地点:宝武环科武汉金属资源有限责任公司钢渣作业部6.质量要求:合格二、供应商资格要求1、供应商必须在中华人民共和国内合法注册,注册资金100万元以上(含100万元)并具备独立法人资格。2、供应商必须具有履行合同必需的财务,技术,供货能力。3、供应商营业执照经营范围包含风机或金属结构制造。4、由于风机修复项目复杂、技术要求高,任何投标人希望参与本项目的,均应在开标前与招标人联系开展技术交流并签订技术协议(联系电话:86892269),投标时应将签订的技术协议作为投标文件的一部分递交。5、不接受联合体、代理商投标。三、商务要求1、报价为不含税备件修复价格,由供应商送货到我单位指定地点,货物所有权自交付时转移。货物在途风险供方承担。2、付款方式:修复备件验收合格,结算资料齐全,并开具增值税专用发票办理结算。3、合同金额的1.5%为质量保证金。上机使用,质保期一年到期后,若无任何质量问题,支付质保金。4、供应商应保证所供资料齐全并真实有效,如经核实发现有伪造行为,取消供应商在我单位公开采购项目报价资格。四、采购内容及技术要求采购内容:1、泼渣间除尘风机型号SDB24(风量15万m3/h),整机拆卸,清灰去油,更换磨损严重轴承,更换甩油环和O型圈,叶轮清灰除锈,叶轮整形修复做动平衡。1、热闷间热闷罐风机型号YY-4A3R85D(风量3万m3/h),整机拆卸,清灰去油,叶轮清灰除锈,更换磨损严重轴承,更换甩油环,叶轮整形做动平衡。2、热闷间除尘风机型号SDB55(风量25万m3/h),整机拆卸,清灰去油,叶轮清灰除锈,更换磨损严重轴承座和轴承,更换联轴器柱销,叶轮做动平衡,更换测振器。技术要求1、修复备件应满足行业规范和技术协议规定。2、在需方合理存放前提下,修复备件使用起1年内,需方可向供方提出质量异议。3、如发生不合标准的质量异议,立即终止合同,损失由乙方承担。详见技术协议。五、报名供应商通过欧贝采购平台(https://www.obei.com.cn/),注册、登录、报名。凡有意参加报价者,请于2024-11-2116:00前在“欧贝采购平台”提交报名申请,报名申请需提供报名要求中提到的相关资质、业绩等证明。六、询价响应文件的递交1.询价保证金缴纳方式:所有参与本项目的供应商需要登录“欧贝采购平台”,在欧贝第三方支付东方付通充值账户https://www.easternpay.com.cn/dfft/zhcz.html缴纳保证金(1000元人民币)。请供应商最迟在报价截止时间前一天16:00时之前缴纳询价保证金,以免影响正常报价。缴纳询价保证金单位名称必须与参与报价单位名称完全一致,如果汇款账户名称与供应商名称不一致,平台系统将不予接受,询价保证金缴纳失败,供应商将无法报价。2.报价及询价响应文件递交的截止时间为2024-11-2216:00。3.询价响应文件递交方式:报价开始后在欧贝采购平台提交。七、联系方式采购人:宝武环科武汉金属资源有限责任公司地址:工人村特1号宝武环科武汉金属资源有限责任公司冶金炉渣作业二部联系人:雷旺明电话:027-868922692.第二章供应商须知1.总则1.1.1项目概况见公告1.2资金来源企业自筹1.3询价范围、交货(服务)地点、交货(服务)时间和质量要求见公告1.4合格的供应商1.4.1供应商应具备承担本项目的资质条件。见公告1.4.2供应商不得存在下列情形之一:(l)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的;(3)被责令停业的;(4)被暂扣或吊销许可证的;(5)被暂停或取消投标资格的;(6)财产被接管或冻结的;(7)被暂停或取消投标或报价资格的;(8)在最近三年内有骗取成交或严重违约或严重违约或重大质量问题或其他不良记录的。1.4.3供应商存在下列情形之一的,相关投标均无效:(1)与采购人存在利害关系影响综合比价公正性的;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一采购项目投标的,共同组成联合体投标的除外;1.5费用承担供应商准备和参加询价活动发生的所有费用自理。1.6保密参与询价报价活动的各方应对询价文件和询价响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7踏勘现场1.7.1投标人须按规定组织踏勘现场的,采购人按投标人须规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。1.7.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.7.3除采购人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.7.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,采购人不对投标人据此作出的判断和决策负责。2.询价文件2.1询价文件的组成本询价文件包括:(1)询价公告;(2)供应商须知;(3)询价响应文件格式。(4)技术文件;2.2询价文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查询价文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应早于报价开始24小时前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求采购人对询价文件予以澄清。2.2.2询价文件的澄清报价截止时间24小时前以书面形式发给所有购买询价文件的供应商。如果澄清发出的时间距报价截止时间不足24小时,相应延长报价截止时间。2.2.3供应商在收到澄清后,应在规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.3询价文件的修改2.3.1在报价截止时间1天前,采购人可以书面或在欧冶平台以联机洽谈的形式修改询价文件,并通知所有已购买询价文件的供应商。如果修改询价文件的时间距报价截止时间不足1天,相应延长报价截止时间。2.3.2供应商收到修改内容后,应在规定的时间内以书面或在欧冶平台以联机洽谈的形式通知采购人,确认己收到该修改。3.询价响应文件3.1询价响应文件的组成3.1.1询价响应文件包括并不限于下列内容。报价函、价格部分、商务部分、技术部分。3.2报价3.2.1报价人应按照询价文件要求完整地填写投标函、投标分项报价表以及文件中规定的其他内容。3.2.1.1供应商的报价应不含增值税。供应商根据本企业的经营状况、技术力量、管理水平和已掌握的市场价格信息,自主报价。但不得以低于其企业成本的报价竞标。3.2.1.2工程量清单格式、内容、数量不允许修改3.2.2报价人应在“分项报价表”上标明本合同拟提供货物或服务的单价(如适用)和总价,并按下列要求填写:(1)“单价”指在货物所在地发运前的价格,包含但不限于生产、制造、组装该货物所使用的原材料、零部件以及应付或已付的全部关税、增值税和其他税。(2)“运费、保险费”指货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物交运的有关费用。(3)其他伴随服务费用(如果有)。3.2.3只允许有一个报价,任何有选择性的报价或者有附加条件的报价招标人将不予接受。3.2.4报价人在报价时,不能仅进行投标总价优惠(或降价、让利),报价人对招标人的任何优惠(或降价、让利)均应反映在相应投标分项报价表的单价(总价)中。低于成本报价的投标将被拒绝。3.2.5报价人在报价截止时间前修改“投标函”中的投标总价,“投标分项报价表”中的相应报价,投标总价为各分项金额之和。3.2.6采购人设置最高投标限价(9.3万元,不含税),税率为13%。报价人投标函中的大写报价或算术错误修正后的投标报价大于最高投标限价的,其投标将被否决。3.2.7报价人所报的价格在合同执行过程中固定不变,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标将被否决。3.3报价有效期3.3.1报价有效期90天,有效期内供应商不得要求撤销或修改其询价响应文件。3.4询价保证金3.4.1缴纳方式及金额见询价公告,不按要求提交的其询价响应文件作非响应性报价处理。3.4.2采购人与成交人签订合同后5个工作日内,向未成交的供应商和成交人退还询价保证金。3.4.3有下列情形之一的,询价保证金将不予退还:(1)供应商在规定的报价有效期内撤销或修改其询价响应文件;(2)成交人在收到成交通知书后,无正当理由拒签合同协议书;(3)由于中标方的原因致使合同无法履行的.3.5资格证明文件3.5.1“供应商基本情况表”应附供应商营业执照副本及其年检合格的证明材料、资质证书副本和安全生产许可证等材料的扫描件。3.5.2“近年同类货物供给表(新产品除外)”应附中标通知书(如有)和合同协议书以及货物验收证表(货物验收证明文件)等的复印件。3.6询价响应文件的编制3.6.1询价响应文件应按第三章“询价响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为询价响应文件的组成部分。其中,商务响应表在满足询价文件实质性要求的基础上,可以提出比询价文件要求更有利于采购人的承诺。3.6.2询价响应文件应当对询价文件有关供货(服务)时间、报价要求、投标有效期、合同条款等实质性内容作出响应。3.6.3询价响应文件应由供应商的法定代表人或其委托代理人签字并盖单位章。委托代理人签字的,询价响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。3.7.4询价响应文件为有签字盖章的电子文件一份,扫描至一个PDF文件中,必须对文件以公司名称进行命名,通过欧冶采购电子商务平台上传。4.询价响应文件的递交4.1询价响应文件的递交供应商应当在报价截止时间前,在“欧冶采购平台”填写报价信息并将电子询价响应文件上传。供应商应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在报价截止时间前完成上传的,视为无效报价。4.2询价响应文件的修改与撤回4.2.1在报价截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的询价响应文件,以报价截止时间前最后完成上传的文件为准。5.纪律和监督5.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏询价报价活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。5.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。5.3投诉供应商和其他利害关系人认为本次询价活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。3.第三章询价响应文件格式询价响应文件项目名称:供应商:(盖章)日期:年月日(一)报价函采购人:1.根据(询价项目名称)询价文件,我单位愿以总价(大写金额)元(小写金额:元)(不含税)提供文件中要求的货物。2.我们将按询价文件的规定履行合同的责任和义务。3.我们已详细审核全部询价文件,包括询价文件修改书(如果有的话),参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。4.本投标有效期为自开标日起90个日历日。5.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我们的投标保证金可被贵方没收。6.同意向贵方提供贵方可能要求的与本询价有关的任何证据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。7.与本项目有关的一切正式往来通讯请按下列信息和方式联系。供应商:单位地址:法定代表人或授权委托代理人:邮政编码:电话:传真:日期:年月日本页为签字盖章原件的扫描件(二)法人代表授权书(原件)本授权书声明:注册于(工商注册地)的(投标人企业名称)的在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就的标书进行投标及合同的签定,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于月日签字生效,特此声明。代理人无转委托权。法人代表:身份证号码:委托代理人:身份证号码:单位名称(公章)${投标人签章位置}日期:年月日(附法定代表人有效身份证复印件)法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正面)(反面)(附授权代理人有效身份证复印件)代理人身份证复印件代理人身份证复印件(正面)(反面)备注:本页为盖章原件的扫描件(三)商务条款偏离表金额单位:人民币元序号询价文件条目号询价文件商务条款投标文件的响应情况正/负/无偏离偏离说明1对供应商的资质要求供应商营业执照经营范围包含泵或金属结构制造。2投标报价要求人民币不含税价3交货期20天,延误工期1000元/天4交货地点我公司指定定点5付款方式 修复备件验收合格,结算资料齐全,并开具增值税专用发票办理结算。6质保期一年7质保金1.5%供应商:(盖章)日期:年月日(四)资格证明文件营业执照安全生产许可证、相关强制认证证书(如有)管理体系认证证书(如有)制造商出具的授权(如有)财务状况(如有)类似项目业绩(上传中标通知书或合同的原件扫描件)履约信誉情况(征信系统查询是否有不良记录,提供查询截图或书面承诺)其他需说明的问题逐一提供,必须为原件的扫描件(五)技术规格偏离表项目名称:采购编号:序号采购文件条目号采购文件技术条款投标文件的响应情况正/负/无偏离偏离说明11采购文件第四章《采购内容及技术要求》2注:1、对“偏离”一栏,填写“正偏离/负偏离/无偏离”,“正偏离/负偏离”的请在偏离说明栏目中具体说明;2、对投标资料表中资格标准、合同条款资料表和附加要求的条款按上列格式逐条说明。投标人全称(加盖公章):${投标人签章位置}日期:________年____月____日(六)质量保证和售后服务4.第四章采购内容及技术要求宝武环科武汉金属资源有限责任公司钢渣作业部除尘风机修复技术协议年月项目概述宝武环科武汉金属资源有限责任公司担负着武钢有限炼铁厂炉渣作业区保产重任,炉渣间除尘风机使用频繁,除尘风机本体转子组及零部件损坏、磨损严重,已无法正常使用。为了降低生产成本,现将损坏的除尘风机转子组进行修复利用,为确保炉渣作业区能够正常运行使用,延长除尘风机的使用寿命,特制订此方案。具体修复内容及方案拟定如下。一、修复技术方案内容:1、修复内容:(风机转子组3台)转子组拆卸清洗、叶轮、轴、轴盘检测、叶轮除锈去污、叶轮整形、叶片补焊修复、叶轮轴盘修复、更换轴承、叶轮铆钉更换、轴及轴承位修复、轴承座清洗打磨、叶轮大转子车外圆、动平衡、轴承及联轴器热装配、风机装配、电机接线指导、风机按照指导、安装螺丝、安装附件、机油、油漆、运费3、施工步骤:(一)修理前检验修理前对除尘风机转子组进行解体,全面检查,确定除尘风机转子组修理部位及需要更换的零部件。(二)修理步骤及工艺1.对叶轮组、主轴进行清洗、去污、打砂喷丸处理.2.对叶轮组焊缝进行检测及外观检查,无肉眼可见裂纹损伤。3.叶轮前盘、后盘经检测,合理范围内。4..修复主轴位上的轻微磨损处。6..装配后进行出厂前整机最终动平衡校正:动平衡精度G6.3。并出具动平衡7.叶轮转子组修复完工后做除锈喷漆处理。8.按甲方要求运输至指定地点。二、机械及人员配备序号工 种人 数备 注1电工22电焊工33打磨工24钳工45质量员16技术员27安全员18施工员19车工110铣镗工111焊机212量具若干三、技术要求:1、叶轮组整体修复;2、叶轮组拆除时,原有好的风叶、轴等要保持原样,不得变形;3、所更换的滑动轴承,轴套尺寸必须与原轴和孔匹配;4、缺失件配齐;5、滚动轴承使用进口三大品牌(SKF、FAG、NSK);6、叶轮动平衡校正7、其余不确定之处双方协商解决8、如发生不合标准的质量异议,即终止合同,损失由乙方承担。四、质量、环境和职业健康安全要求(一)质量⑴目标:产品一次验收交付合格率100%;合同履约率100%;顾客满意度95%以上;杜绝重大工程和产品质量事故。⑵保证措施:由公司总工、技术人员和再制造事业部组成强有力技术后盾,为施工方法、技术的确定出谋划策;作业人员技能培训考核后上岗;施工后进行质量检查。(二)环境和职业健康安全要求1.所有检修人员进入车间必须“两穿一戴”随身携带《厂区出入厂证》,2.从事特殊工作的人员必须持《特殊工种操作证》上岗。3.未经生产方许可,严禁动用生产方的材料、设备及电器开关。4.检修作业所用的材料、工具、设备应加强保管,防止遗落和碰坏生产设备。5.脚手架的设置必须牢固可靠,并经三方确认。6.临时电源⑴配电线路的接点位置应预先经过生产方的允许,严禁随意安装。⑵电器设备的金属外壳必须有可靠的接地或接零保护。⑶施工用电设备必须一项一表,严禁用同一个开关直接控制二台或二台以上用电设备,并要安装漏电开关。7.所有作业人员必须穿戴好劳防用品,2米高空作业必须佩戴安全带,打磨作业戴好防护镜,在粉尘严重区域作业戴好防护口罩。8.保持修理点区域的环境卫生。施工完成后“三清退场”做好“6S”工作。五、工期:合同签订后20个工作日内。由于跟武钢有限生产是工序配合,现场生产十分紧张,除尘风机使用频繁,所有需要修复单位快速反应,所有除尘风机转子组的修复时间是签订合同后20个工作日完成。六、验收要求:1、叶轮、轴等各部件,均应按要求JB/T6886-2010进行表面预处理和涂漆防护。2、设备名牌、转向、安全警示等,应置于醒目位置,并标识清楚,项目齐全3保持运行平稳,无杂音,润滑系统工作正常。4试车正常,连续运转24小时候,各项技术指标均达到设计要求或满足生产方可验收。七、质保期内售后服务1.转子组修复备件质保期1年,从出厂之日算起,如质保期内出现问题,则要求供货商按原标准返修。2.供方在接到需方故障通知后,供方应2小时内赶到泵使用现场处理问题。八、其它内容1、本技术协议作为合同附件,与合同具有同等法律效力。2、本协议未尽事宜协商解决。需方:宝武环科武汉金属资源有限责任公司供方:钢渣作业部代表:代表:年月日年月日风机修复清单(报价表)序号物料名称物料短描述数量计量单位单价(元,不含税)合价(元,不含税)备注1泼渣1#除尘风机转子组泼渣间除尘风机型号SDB24(风量15万m3/h),整机拆卸,清灰去油,更换磨损严重轴承,更换甩油环和O型圈,叶轮清灰除锈,叶轮整形修复做动平衡1台2热闷热闷罐风机转子组热闷间热闷罐风机型号YY-4A3R85D(风量3万m3/h),整机拆卸,清灰去油,叶轮清灰除锈,更换磨损严重轴承,更换甩油环,叶轮整形做动平衡1台3热闷1#除尘风机转子组热闷间除尘风机型号SDB55(风量25万m3/h),整机拆卸,清灰去油,叶轮清灰除锈,更换磨损严重轴承座和轴承,更换联轴器柱销,叶轮做动平衡1台4测振器热闷2#除尘风机测振器更换1套2个/套合计序号物料名称物料短描述数量计量单位单价(元,不含税)合价(元,不含税)备注1泼渣1#除尘风机转子组泼渣间除尘风机型号SDB24(风量15万m3/h),整机拆卸,清灰去油,更换磨损严重轴承,更换甩油环和O型圈,叶轮清灰除锈,叶轮整形修复做动平衡1台2热闷热闷罐风机转子组热闷间热闷罐风机型号YY-4A3R85D(风量3万m3/h),整机拆卸,清灰去油,叶轮清灰除锈,更换磨损严重轴承,更换甩油环,叶轮整形做动平衡1台3热闷1#除尘风机转子组热闷间除尘风机型号SDB55(风量25万m3/h),整机拆卸,清灰去油,叶轮清灰除锈,更换磨损严重轴承座和轴承,更换联轴器柱销,叶轮做动平衡1台4测振器热闷2#除尘风机测振器更换1套2个/套合计