浮船式自动水质监测站及运维服务采购合同公告(黄冈市生态环境局浠水县分局2024)
湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购
中标(成交)结果公告
一、项目编号E4201000184046053001
二、采购计划备案号
421125-2024-00941
三、项目名称
湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北公众信息产业有限责任公司
供应商地址:东西湖区金银湖办事处航天路9号
中标(成交)金额:81.54(万元)
综合评分法:88(分)
货物类
名称:湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购品牌(如有):武汉正元规格型号:ZYS-1000D数量:2套单价:407700元
五、评审专家名单
侯兴福、甘桂莲、罗小双、陈晓英、刘建春
六、评审信息
1、评审时间:2024-11-19
2、评审地点:浠水县公共资源交易中心
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:参照国家计委计价格[2002]1980号文规定标准收费
2、收费金额:1.2231(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
1、公告发布媒体:湖北省政府采购网、浠水县公共资源交易网。2、政府采购合同签订与资金支付要求:采购人应加快落实浠水县财政局关于转发《湖北省财政厅关于持续优化政府采购营商环境的通知》的通知(浠财办【2024】4号)精神,中标、成交通知书发出之日起30日内,供应商与采购人要按照采购文件确定的事项签订政府采购合同, 采购人应向具备条件的中标(成交)供应商支付不低于合同金额30%的预付款,对于中小企业,该比例适当提高至40%以上。采购人将政府采购合同在2个工作日内在湖北省政府采购网上进行公示。对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。3、政府采购合同融资政策。供应商可凭政府采购中标通知书和政府采购合同,登录:“黄冈市政府采购合同融资平台”(http://58.51.104.17:8888/index_hg?redirect=%2Fdashboard),点击“我要融资”,申请合同融资贷款,无需抵押,利率优惠,放款快。4、质疑投诉提示:政府采购质疑的提出和答复、投诉的提起和处理按照中华人民共和国财政部令第94号--《政府采购质疑和投诉办法》进行办理。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:黄冈市生态环境局浠水县分局
地 址:浠水县清泉镇法院路2号
联系方式:13307251555
2.采购代理机构信息
名 称:湖北中泽工程项目咨询管理有限公司
地 址:浠水县清泉镇翟港路628号
联系方式:0713-4235266
3.项目联系方式
项目联系人:汪先生
电话:0713-4235266
2024年11月19日
附件下载:
水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务_20241119150924.pdf
中小企业声明函_20241119151125.pdf
湖北省政府采购公开招标文件采购计划备案号:421125-2024-00941项目编号:,E4201000184046053001项目名称:湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购采购人:黄冈市生态环境局浠水县分局采购代理机构:湖北中泽工程项目咨询管理有限公司2024年10月目录第一章招标公告第二章投标人须知一、投标人须知前附表二、投标人须知(一)总则1.适用范围2.基本定义3.资金来源4.投标人资格要求5.费用承担6.保密7.语言文字8.计量单位9.现场考察和答疑会10.中标后分包11.电子投标说明(二)招标文件12.招标文件的组成13.招标文件的询问、澄清或者修改(三)投标文件14.投标文件的组成15.投标报价16.投标有效期17.投标文件的编制(四)投标18.投标文件的加密19.投标文件的递交(上传)20.拒收21.投标文件的修改与撤回22.实物样品23.演示(五)开标24.开标会议准备25.开标时间和地点26.开标程序27.开标疑义及回避情形(六)资格审查28.资格审查及审查主体(七)评标29.评标委员会30.评标(八)中标31.确定中标人32.中标结果公告33.中标通知(九)签订合同34.履约保证金35.签订合同(十)质疑和投诉36.质疑37.质疑答复38.投诉(十一)采购代理服务费39.收取方式和标准(十二)无效投标和废标40.无效投标41.废标(十三)落实政府采购政策42.支持国产和进口产品审批43.中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位44.政府采购节能产品、环境标志产品(十四)政府采购合同融资政策45.政府采购合同融资政策(十五)其他46.需要补充的其他内容47.适用法律48.解释权第三章采购需求一、采购清单二、项目概述三、技术要求四、商务要求第四章资格审查方法及标准一、资格审查方法二、资格审查程序(一)资格审查(二)资格审查结果三、资格审查标准第五章评标办法及标准一、评标办法前附表二、评标程序(一)符合性审查(二)投标文件澄清及修正(三)比较和评价(四)评标报告(五)应予废标的情形(六)停止评标的情形三、评标标准(一)符合性审查表(二)评分标准第六章合同草案第七章投标文件的格式一、投标函及报价文件(一)投标函(二)开标一览表(三)分项报价表(四)法定代表人身份证明(五)法定代表人授权书二、资格证明文件(一)企业法人营业执照、事业单位法人证书或团体组织法人证书(二)资格条件承诺书(三)资格证明文件(四)其他资格证明文件三、其他响应文件(一)商务部分1.商务响应偏离表2.业绩证明文件3.拟派项目团队4.其他商务文件(二)技术部分1.技术响应偏离表2.技术方案3.其他技术文件(三)落实政府采购政策相关证明文件1.节能环保产品清单及证明材料【如适用】2.中小企业声明函【如适用】3.监狱企业证明文件【如适用】4.残疾人福利性单位声明函【如适用】5.投标人认为需要提供的其他资料第一章招标公告【项目概况】湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购招标项目的潜在投标人应在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端获取招标文件,并于2024年11月19日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:E42010001840460530012、采购计划备案号:421125-2024-009413、项目名称:湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购4、招标方式:公开招标5、预算金额:83(万元)6、最高限价:83(万元)7、采购需求:湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购,具体详见招标文件第三章“采购需求”。8、合同履行期限:30日历天9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件;2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商需按照本文件要求提供《中小企业声明函》。6、本项目的特定资格要求:6.1供应商具备有效的工商营业执照;6.2在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等不良行为记录。三、获取招标文件1、时间:2024年10月28日至2024年11月1日,每天上午08:00至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。2、地点:湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端3、方式:供应商在客户端选择已经发布公告的项目进行报名并下载招标文件。4、售价:0(元)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、开始时间:2024年11月2日8点00分(北京时间)2、截止时间:2024年11月19日9点00分(北京时间)3、地点:供应商使用一毂清风投标人客户端完成响应文件的制作,加密后进行网上递交,可以点击已报名的项目点击文件递交按钮即可跳转到文件递交页面进行递交。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、公告发布媒体:湖北省政府采购网、浠水县公共资源交易网。2.以上所称供应商客户端是与湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台完成对接的供应商客户端。3.供应商在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)完成注册并办理CA后方可下载本项目采购文件,操作指南下载地址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/zIndex/details4、政府采购合同融资政策:供应商可凭政府采购中标通知书和政府采购合同,登录:“黄冈市政府采购合同融资平台”(http://58.51.104.17:8888/index_hg?redirect=%2Fdashboard),点击“我要融资”,申请合同融资贷款,无需抵押,利率优惠,放款快。5、本项目免收投标保证金及履约保证金。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:黄冈市生态环境局浠水县分局地址:浠水县清泉镇法院路2号联系方式:133072515552.采购代理机构信息名称:湖北中泽工程项目咨询管理有限公司地址:浠水县清泉镇翟港路628号联系方式:0713-42352663.项目联系方式项目联系人:汪先生电话:0713-4235266第二章投标人须知一、投标人须知前附表投标人应仔细阅读本招标文件的第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容2.2采购人黄冈市生态环境局浠水县分局2.3采购代理机构湖北中泽工程项目咨询管理有限公司2.4监督管理部门浠水县财政局政府采购管理股2.5项目名称湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购2.6项目地点湖北策湖国家湿地公园2.7项目内容详见招标文件2.8项目属性货物3.1资金来源财政性资金:830000元,非财政性资金:/元。4.1投标人资格要求详见第一章”招标公告”第二项“申请人的资格要求”。4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。9.1现场考察和答疑会不组织,投标人自行前往组织时间:。地点:。10中标后分包不允许允许,分包内容要求:仅允许对本项目的非主体、非关键性工作进行分包。第三章采购需求一、采购清单序号产品名称单位数量备注一微型水质自动监测站套2一含微型水质自动监测系统套21水质五参数在线监测仪(D0、温度、pH、电导率、浊度)套21含水质多参数测定仪系统套22全光谱水质监测仪(总磷、总氮、高锰酸盐指数、氨氮)套23浮船船体套24太阳能管理系统套25数据采集传输系统套26防雷套27航标灯套28户外360°红外摄像头套29辅助设施套210锚定系统套2(6)依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,具有相应文件证明其依法免税或不需要交纳社会保障资金。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录由投标人提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。法律、行政法规规定的其他条件由投标人提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动由投标人在《投标函》中声明3为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。由投标人在《投标函》中声明4未被列入失信被执行人、“重大税收违法失信主体”,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。以采购人和采购代理机构在响应文件递交截止日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的供应商参加政府采购活动前三年内的结果为准(采购人和采购代理机构对信用信息查询记录和证据截图或下载存档)备注:1.资格证明文件应为原件的扫描件或复印件,投标文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的责任由投标人自负。2.信用信息核查2.1资格审查当日应当核查投标人信用记录,投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,采购代理机构拒绝其参与政府采购活动。2.2以联合体形式投标的,应当核查联合体所有成员和信用记录,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用信息。3.对于投标文件中有任意一条不满足上表要求的将导致其投标无效,不进入下一项评审。4.其他商务文件1.招标文件要求提供的其它商务资料和证明材料;2.投标人认为需要提供的其它商务资料和说明。(二)技术部分1.技术响应偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件技术、服务要求条款投标文件内容对应简述响应情况说明及索引1**************响应/正偏离/负偏离2**************响应/正偏离/负偏离…………………………………………说明:投标人应按照招标文件第三章采购需求“三、技术要求”填写。供应商名称(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)时间:,年月日2.技术方案投标人应按照招标文件的要求,提供详细的服务方案,包括文字描述或图表显示。格式自拟。3.其他技术文件1.招标文件要求提供的其它技术资料和证明材料;2.投标人认为需要提供的其它技术资料和说明。(三)落实政府采购政策相关证明文件1.节能环保产品清单及证明材料【如适用】项目名称:项目编号:1)节能产品序号设备名称制造商名称品牌型号数量单价(万元)总价(万元)属强制采购或优先采购123……2)环保产品序号设备名称制造商名称品牌型号数量单价(万元)总价(万元)123……特别说明:投标人应将所投产品中节能、环保产品分别列入上表中,并按本招标文件第二章第44条提供相关证明材料,未填写本表或未提供有效认证证书的不给予价格扣除。供应商名称(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)时间:,年月日2.中小企业声明函【如适用】中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于工业行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于工业行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.监狱企业证明文件【如适用】【(监狱企业应当提供由省级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的监狱企业的证明文件,格式自行编写)】。供应商名称(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)时间:,年月日4.残疾人福利性单位声明函【如适用】残疾人福利性单位声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的残疾人福利性单位制造。相关企业(含联合体中的残疾人福利性单位、签订分包意向协议的残疾人福利性单位)的具体情况如下:1.(标的名称),制造商为(企业名称),属于残疾人福利性单位;2.(标的名称),制造商为(企业名称),属于残疾人福利性单位;……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。说明:1、货物应当全部由符合政策要求的残疾人福利性单位生产且使用该残疾人福利性单位商号或注册商标(与代理商或投标人无关);应当严格按上述格式及内容进行填写(应当明确每个标的的生产企业类型及相关数据),否则导致的后果由投标人自行承担;2、以联合体形式参加的,应当由联合体各方盖章。供应商名称(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)时间:,年月日(1)其它落实政府采购政策的相关证明文件5.投标人认为需要提供的其他资料1.招标文件要求供应商须提交的其它资料;2.投标人认为需加以说明的其它内容。湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购更正公告一、项目基本情况1、原公告的采购项目编号:E42010001840460530012、原公告的采购项目名称:湖北策湖国家湿地公园水生态修复工程浮船式自动水质监测站及运维服务采购3、首次公告日期:2024-10-254、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是二、更正信息1、更正事项:采购公告采购文件□采购结果2、更正内容:原招标公告中一、项目基本情况12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商需按照本文件要求提供《中小企业声明函》。现更正为:一、项目基本情况12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%二、申请人的资格要求5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小微企业采购,具体政府采购政策执行详见采购文件。3、更正日期:2024-10-28三、其他补充事宜:/四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:黄冈市生态环境局浠水县分局地址:浠水县清泉镇法院路2号联系方式:133072515552.采购代理机构信息名称:湖北中泽工程项目咨询管理有限公司地址:浠水县清泉镇翟港路628号联系方式:0713-42352663.项目联系方式项目联系人:汪先生电话:0713-4235266